Содержание к диссертации
Введение
Глава I . Современные медико-социальные проблемы алкоголизма и наркозависимости (обзор литературы) 9
1.1. Алкоголизм и наркомания как вариант девиантного поведения 9
1.2. Эпидемиологические аспекты алкоголизма и наркомании в современном обществе 12
1.3. Женский алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема 17
1.4. Клинико-социальные особенности алкогольной и наркотической зависимости в детском возрасте 20
Глава II. База, программа и методы исследования 28
Глава III. Эпидемиология женского алкоголизма и наркомании в Санкт -Петербурге 39
Глава IV. Медико-социологические особенности репродуктивного здоровья женщин с синдромом зависимости от психоактивных веществ
4.1 Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин с синдромом зависимости от алкоголя 54
4.1.1. Социально-экономическая характеристика респонденток 54
4.1.2. Особенности реализации репродуктивного потенциала женщин их репродуктивные планы 58
4.1.3. Характеристика усилий женщин, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, и взаимоотношений с системой медицинского обслуживания 62
4.1.4. Характеристика сексуального опыта и отношения женщин к контрацепции и заболеваниям, передающимся половым путем 65
4.1.5. Особенности информированности женщин о проблемах репродуктивного здоровья 71
4.2 Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин, страдающих наркотической зависимостью 75
4.2.1. Социально-экономическая характеристика респонденток 75
4.2.2. Особенности реализации репродуктивного потенциала женщин их репродуктивные планы 78
4.2.3. Характеристика усилий женщин, направленных на сохранение репродуктивного здоровья, и взаимоотношений с системой медицинского обслуживания 80
4.2.4. Характеристика сексуального опыта и отношения женщин к контрацепции и заболеваниям, передающимся половым путем 82
4.2.5. Особенности информированности женщин о проблемах репродуктивного здоровья 88
Глава V. Анализ факторов, способствующих распространенности употребления психоактивных веществ женским населением репродуктивного возраста. Медико-социальные последствия употребления психоактивных веществ при беременности для детей первого года жизни
5.1 Характеристика факторов, способствующих распространенности потребления ПАВ женским населением репродуктивного возраста (на примере злоупотребления алкоголем) 92
5.2 Медико-социальные последствия злоупотребления беременными психоактивных веществ, для детей 109
Заключение 118
Список литературы 139
- Женский алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
- Социально-экономическая характеристика респонденток
- Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин, страдающих наркотической зависимостью
- Медико-социальные последствия злоупотребления беременными психоактивных веществ, для детей
Женский алкоголизм и наркомания как медико-социальная проблема
Термин «качество населения» широко используется в научной дисциплине «общественное здоровье и здравоохранение», хотя само понятие «качество населения» еще не является достаточно определенным в науке и подлежит конкретизации. Чаще всего при анализе качества населения широко рассматривают репродуктивные характеристики населения, миграцию и семью, где в основном репродуктивный процесс имеет место. Но физическое обновление населения лишь часть того, что должно интересовать науку. Поэтому, влияние социально-экономических факторов на отношение индивида и социальных групп к своему здоровью, здоровью детей, состоянию общественного здоровья и организации медицинской помощи, все чаще становится предметом научных исследований в контексте «качество населения»(5; 28; 72). Однако, без оценки специфических для человека свойств - интеллектуальных, креативных (творческих) и нравственных обойтись в этом случае невозможно. От проявления данных свойств зависит специфика индивидуальной и коллективной человеческой деятельности -материальной и духовной. (88; 26; 35; 92; 68).
Характер человеческой деятельности на всех уровнях может и должен постоянно изменяться, так как развитие любой системы (человека, группы людей, общества людей) осуществляется за счет девиаций (флуктуации, мутаций), которые могут быть как средством перехода к более организованному, более адаптивному состоянию («позитивные» девиации), так и источником дезорганизации - «негативные» девиации (33; 34; 108; 100; 96; 70).
Алкоголизм - типичный вид девиантного поведения. Алкоголик не только больной человек, но и девиант, неспособный нормально выполнять социальные роли. Алкоголизм рассматривается как один из показателей морального и телесного здоровья нации, обусловленного социально экономическими факторами. Было установлено, что распространенность алкоголизма находится в опосредованной связи с уровнем употребления спиртных напитков, а уровень употребления спиртных напитков на душу населения зависит от социально- экономической ситуации в стране (123).
Наркомания тоже вид девиантного поведения, но употребление наркотиков квалифицируется законом как преступное деяние (распространение же наркотиков - уголовно наказуемое деяние).
На сегодняшний день дискутируется несколько теорий приобщения к наркотикам: теория проблемного поведения (неуважение к власти и нравственным устоям) теория стадий (изначально употребляются сигареты, алкоголь, а затем более сильные психоактивные вещества: стимуляторы, опиаты, кокаин), теория группы сверстников (употребление начинается в своей компании, чтобы не быть «хуже других») (95; 19; 61; 70). Мотивы, побуждающие человека к употреблению алкоголя и наркотиков, самые разнообразные: трудности приспособления к окружающей среде (88), конфликт с окружением, неудовлетворенность, непонятость, утомление, робость, осознание своей неполноценности, иными словами, в основе мотивации лежит фрустрация - состояние психического дискомфорта. (43; 61; 90; 116; 23; 182).
В исследованиях, направленных на изучение индивидуальных и психических особенностей подростков употребляющих наркотики, Полегенько А.В. и Аверин А. В. (1994 г.) рассматривают причинную связь между развитием заболевания и трудностями кризисов развития, влиянием врожденных особенностей психики, антиобщественной направленностью поведения, эмоциональными нарушениями, психологической дезадаптацией, мотивационной направленностью подростков, желающих попробовать наркотики, найти новые и необычные ощущения, присоединиться к группе. По данным авторов, две трети наркоманов впервые приобщились к наркотиками из любопытства, желая узнать, что «там» за гранью запретного. Иногда первую дозу навязывают обманом, под видом сигареты или напитка. До 90% наркоманов начинают употреблять наркотики в компаниях сверстников, при этом у них есть специфический жаргон, стереотипы поведения, которые указывают на принадлежность к «своим». (86; 1; 2).
Середа В.М. (2003 г.) изучая факторы, повышающие риск приобщения детей к наркотикам, выделяет следующие: наличие члена семьи, злоупотребляющего алкоголем; высокий уровень агрессивности между взрослыми членами семьи; проблематичность позитивных контактов с отцом. При этом автор отмечает, что рост доступности наркотически действующих веществ приводит к использованию тяжелых инъекционных препаратов уже при первой пробе (98).
По мнению подавляющего большинства исследователей, уровни алкоголизма и наркомании пропорционально выше среди маргинальных групп молодежи, беспризорных детей и детей, принадлежащих к национальным меньшинствам (60; 102; 19; 188). Уличные беспризорные дети потребляют марихуану, нюхают клей, растворители или вводят внутривенно «винт» (недорогое психостимулирующее средство), что помогает забыть о голоде и притупляет эмоции; потребление наркотиков приводит этих детей в мир организованной преступности и проституции. Свобода сексуальных отношений, раннее начало половой жизни напрямую связаны с распространением злоупотребления алкоголем и наркотиков в молодежной среде (69). Перечисленные тенденции протекают на фоне негативных социальных явлений, вызванных социально-экономическим кризисом, сокращением «территории детства», диссоциацией между физическими и психологическими проявлениями акселерации, неустановившейся системой полового воспитания, неоформленной законодательной базы, нарастанием судебно-медицинских и правовых подростковых проблем (32; 38; 51; 85; 78; 161).
Социально-экономическая характеристика респонденток
В последние десять лет наблюдаются серьезные количественные изменения населения Санкт-Петербурга. По сравнению с 1994 годом к 2003 году численность проживающих в городе сократилась на 219 тыс. человек (на 4,5%), при снижении численности населения в Российской Федерации за этот период на 3,3%. Начиная с 1994 года соотношение числа родившихся к умершим снижается, и в 2003 году оно составило 1:1,9, то есть ежедневно умирало людей в 2 раза больше, чем рождалось. Несмотря на увеличение рождаемости, Санкт-Петербург по этому показателю занимает одно из последних мест. В течение 1994 — 2003 года показатель рождаемости в среднем по России был выше, чем в Санкт-Петербурге на 17-30%.
На фоне демографического кризиса, политика регулирования цен на товары и услуги приобретает особую значимость и влияние на здоровье населения в целом и отдельных контингентов в частности. В статистическом ежегоднике Комитета «Санкт-Петербург» содержатся сведения о динамике индексов потребительских цен на некоторые продукты и напитки (Рис.3), а также об особенностях оборота розничной торговли на потребительские товары и продукты питания (Рис.4).
Добавим, что неблагоприятные социально-экономические тенденции в условиях дефицита воспроизводства населения, сочетаются с ухудшением показателей здоровья населения, в частности, женщин репродуктивного возраста. Распространенность анемий среди беременных с 1997 года выросла в 2,8 раза, болезней системы кровообращения на 86%, болезней мочеполовой системы на 32%. В 2003 году 73% беременных имели различные заболевания, а показатель заболеваемости достиг уровня 1800 на 1000. Сохраняется высоким уровень смертности женского населения от сердечнососудистой патологии и злокачественных новообразований.
Постоянно увеличивается число случаев регистрации ВИЧ-инфекции на территории Санкт-Петербурга. В 2003 году по данным официальной статистики дополнительно посмертно был установлен 181 случай ВИЧ-инфекции, отмечался рост числа инфицированных беременных женщин. В 2003 году таких было зарегистрировано 549 человек.
В настоящее время в Санкт-Петербурге функционирует специальная наркологическая служба, которая представляется как ступенчатая специализированная система лечебно-профилактической помощи лицам, страдающим хроническим алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями.
Основным звеном в организации наркологической помощи населению является наркологический диспансер. В структуру наркологического диспансера входят как амбулаторные подразделения, так и стационарные и полустационарные наркологические отделения.
В функции диспансеров входят выявление и учет больных, оказание им специализированной помощи, изучение заболеваемости и анализ эффективности оказываемой медицинской помощи, психогигиеническая и профилактическая работа, как в пределах диспансера, так и вне его, медицинское освидетельствование лиц, направленных на экспертизу временной нетрудоспособности и экспертизу алкогольного и наркотического опьянения и многие другие.
Под наблюдением наркологических кабинетов Санкт-Петербурга в 2003 году состояло 1395 детей до 18 лет, начиная с 9-летнего возраста, доля подростков 0,8%. При этом фактическое их количество в десятки раз выше, чем зарегистрировано в наркологических учреждениях.
Опасность ранней наркотизации увеличивается ее связями с криминализацией и ВИЧ-инфицированием. Только за 2001 год в Санкт-Петербурге выявлено 10 119 ВИЧ-инфицированных лиц, из них в 97% случаев используют наркотики внутривенно, с января 1987 года зарегистрировано более 17 тыс. человек с ВИЧ - инфекцией. Среди зарегистрированных за 2001 год 2512 ВИЧ-инфицированных подростков (в возрасте до 18 лет). Доля молодых до 30 лет составляет 80% от общего числа. Среди заболевших гепатитом В и С в 2001 году потребители
Постановка на учет основана на обращаемости населения за медицинской помощью. Поэтому уже в течение ряда лет доля злоупотребляющих алкоголем, наркотиками и ненаркотическими веществами в структуре больных, состоящих на учете в наркологических диспансерах, составляет не более 15%.
Количество больных, состоящих на учете с психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением алкоголя (на 100 тыс. человек) имеет тенденцию к снижению (Рис.6) 1282,2
Число женщин с впервые зарегистрированным диагнозом: алкоголизм и алкогольные психозы (человек) Остается постоянным условный показатель, отражающий процентное соотношение числа пациентов, снятых с диспансерного учета в связи с психическими расстройствами и расстройствами поведения из-за алкоголя к числу взятых впервые в жизни под наблюдение больных с алкоголизмом и алкогольными психозами. В 2002 году он составил 24,3%. Среди мужчин этот показатель имел положительное значение (+42%), а среди женщин -отрицательное значение (- 36,8%). Следовательно, женский алкоголизм хуже поддается лечению и имеет более неблагоприятные клинические характеристики, не позволяющие уменьшить число пациенток, нуждающихся в диспансерном наблюдении.
В докладе «Здоровье населения и здравоохранение Санкт-Петербурга в 2003 году», составленным СПб ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» была представлена динамика заболеваемости хроническим алкоголизмом (Рис.9). Нами построена кривая линейной регрессии, позволяющая судить о тенденциях заболеваемости хроническим алкоголизмом среди женского населения Санкт-Петербурга (на 100 тыс. человек) (Рис. 10). Прогнозируется рост заболеваемости алкоголизмом в данной группе. прогноз
Медико-социологические характеристики репродуктивного здоровья женщин, страдающих наркотической зависимостью
Сознательный выбор барьерных методов контрацепции при наличии постоянного партнера может свидетельствовать о высокой распространенности сексуально-трансмиссивных инфекционных заболеваний среди пациенток основной группы.
Наркозависимые женщины относятся к группе высокого риска по распространению заболеваний передающихся половым путем, являющихся на сегодняшний день маркером состояния репродуктивного здоровья. Данный тезис подтверждается результатами, полученными при опросе респонденток — почти 60% наркозависимых пациенток в анамнезе перенесли сексуально-трансмиссивные инфекционные заболевания (в контрольной группе - 38,3%) (х2= 7,684; Р = 0,006). При сравнительном анализе структуры ЗППП в изучаемых группах нами отмечены значимые различия (%2= 47,0; Р = 0,000). По данным анкетирования, в основной группе зарегистрировано двукратное преобладание пациенток перенесших сифилис, трехкратное преобладание женщин, получавших лечение по поводу герпетической и папилломавирусной инфекции. Обращает на себя внимание, что в каждом десятом наблюдении зарегистрированы хламидиоз и трихомониаз (в контрольной группе наиболее часто отмечались неспецифические воспалительные заболевания органов малого таза). На вопрос о наличии в анамнезе ВИЧ инфекции все респондентки ответили отрицательно, причем подавляющее большинство женщин отметили, что имеют представление о методах профилактики (предохранения) ВИЧ инфекции.
Оценивая эффективность барьерных методов защиты от ВИЧ инфекции (презервативы), в обеих группах мы отметили достаточно низкий уровень информированности - только 43,6% наркозависимых и 34,1% пациенток контрольной группы оценили презервативы как «отличный» и «хороший» уровень защиты (рис.29).
Распределение респонденток в зависимости от их мнения об уровне защиты от ВИЧ-инфекции при использовании презерватива (в %) Кроме того, каждая десятая наркозависимая не осознает риск инфицирования
Особенности информированности женщин о проблемах репродуктивного здоровья В исследование вошли материалы, полученные от респонденток, охватывающие вопросы, касающиеся объемов и источников получаемой информации (телевидение, радио, газеты).
Нами отмечено, что пациентки основной группы большее количество времени посвящают просмотру телевизионных передач (74,5% постоянно смотрят телевизионные программы, в контроле - около 50%) (табл.25).
Градации параметра «Смотрите Вы телевизионные программы?» Основная группа Контрольная группа Анализ таблиц сопряженности да, постоянно 74,46 52,13 Х2= 14,8;Р = 0,003 0,01 редко 12,77 30,84 практически никогда 0 4,26 затрудняюсь ответить/ по разному 12,77 12,77 Итого 100 100 Женщины в обеих группах указали, что в основном их интересует два направления телевизионных передач - музыкальное и развлекательное. При анализе полученных материалов, нами отмечено, что отличительными чертами пациенток основной группы является бессистемный просмотр телепередач (единым блоком), т.е. всех передач за определенный промежуток времени.
Респондентки контрольной группы, как правило, уделяли просмотру телепередач время свободное от работы и учебы (с 20.00 до 24.00) — более 60%). В тоже время, наркозависимые женщины просматривали телепередачи как в утренние часы (каждая девятая), в дневное время (около 20%), вечернее время (более 30%), после 22.00 - до 70% .
Ежедневно прослушивали радиопередачи приблизительно равное количество опрошенных в обеих группах (74,5% и 70,2% соответственно).
Наиболее популярными, среди радиослушательниц обеих групп, были музыкальные радиопередачи, транслируемые в FM-диапазоне (около 95% в обеих группах). Изучаемые группы отличаются по характеристике временных интервалов прослушивания радио. Так, респондентки относящиеся к основной группе, примерно с одинаковой частотой, слушают радио в течение суток, а более половины представительниц контрольной группы отметили, что слушают радио после 22.00.
Печатные издания (газеты) для большого числа респонденток обеих групп (около 50%) не являлись важным источником информации (табл.26).
Частота чтения газетГрадации параметра «Частота чтения газет» Основная группа Контрольная группа Анализ таблиц сопряженности каждый день 12,76 17,02 Х2= 7,8; Р = 0Д 0,05 3-4 раза в неделю 12,76 4,26 1-2 раза в неделю 22,35 29,79 мене одного раза в неделю 25,53 17,02 никогда/почти никогда 26,6 31,91 Итого 100 100 При изучении информативности телепередач, было отмечено, что более трети респонденток в основной и около половины в контрольной группе за последние 6 месяцев не получали информации о вреде наркотиков, безопасном сексе и о вредном воздействии алкоголя на человека и его потомство (рис.30).
Радиопередачи, согласно полученным данным, отличаются более низкой информативностью. Так более 40% опрошенных основной и половина пациенток контрольной группы указали, что за последние полгода не «сталкивались» с радиопередачами, связанными с изучаемыми проблемами. 60 55 50 45
Таким образом, в изучаемых группах отмечается относительно низкий уровень информированности по ряду основных направлений профилактики репродуктивного здоровья (планирование семьи, распространение ЗППП, злоупотребление алкоголем и наркотиками). Существующие средства массовой информации недостаточно освещают данные тематики.
Рассматривая такую актуальную, для основной группы женщин, проблему, как помощь человеку, употребляющему наркотические вещества, пациенткам было предложено выбрать градации, с которыми они согласны.
Медико-социальные последствия злоупотребления беременными психоактивных веществ, для детей
В современном обществе проблемы злоупотребления психоактивными веществами женщинами фертильного возраста приобрели высокую медико-социальную значимость. Показатель частоты зависимости от алкоголя и наркотиков среди подростков превышает аналогичные показатели для лиц 20-39 лет. Показатель смертности женщин от причин, связанных с употреблением алкоголя за десять лет вырос на 37%.
Наибольший риск формирования патологической зависимости от психоактивных веществ имеют женщины в возрасте 20-34 года, (период максимальной популяционной плодовитости). Рост сети кабинетов анонимной наркологической помощи населению выводит значительное число случаев из зоны официальной регистрации показателей заболеваемости.
Женщины, страдающие синдромом зависимости от ПАВ, имеют неблагоприятные параметры репродуктивного здоровья, в том числе раннее начало половой жизни, сознательный отказ от рождения детей. Высок удельный вес женщин, указавших на наличие перенесенных сексуально-трансмиссивных инфекций. Отмечается специфика контрацептивного поведения. Выявлен низкий уровень доверия к системе здравоохранения при решении проблем со здоровьем.
Ведущими факторами, способствующими росту распространенности употребления психоактивных веществ женщинами фертильного возраста являются: недостаточность усилий в семье и образовательных учреждениях по привитию санитарно-культурных навыков поведения; негативные стереотипы группового поведения молодых людей; проживание в социально-незащищенной семье; приобретение опыта алкоголизации; наличие у значительного числа женщин внутренней потребности в алкоголе; высокая доля наследственной отягощенности по алкоголизму.
Медико-социальные последствия злоупотребления наркотиками и алкоголем женщинами при беременности неблагоприятны для детей. Дети 135 часто рождаются недоношенными и/или с малой массой тела к сроку (50%), большинство имеют заболевания перинатального периода (88 на 100). Каждый третий ребенок на первом году жизни имел задержку нервно-психического и физического развития.
Комплекс предложенных мер основывается на дифференцированном подходе, учитывающем медико-социальные потребности женщин фертильного возраста и причины обращения за медицинской помощью. Разработан алгоритм по индивидуальному подбору профилактических мер и обоснованных рекомендаций по репродукции,, контрацепции и профилактике ЗППП.
Высокий уровень распространенности употребления ПАВ является серьезной медико-социальной проблемой. Необходимо: продолжать внедрение комплекса мер, исходя из Закона «О целевой программе по предупреждению распространения в Санкт-Петербурге заболевания, вызываемого иммунодефицитом человека» от 29.12. 2000г. и Комплексной. межведомственной программы «Профилактика наркозависимости в Санкт Петербурге»; обеспечить контроль над выполнением намеченных организационно-методических, научно-исследовательских, информационно аналитических, образовательно-просветительных, лечебно профилактических и социореабилитационных мероприятий (канцелярия губернатора, Комитет по здравоохранению, Комитет по делам семьи, детства и молодежи, Комитет по печати и связям с общественностью, Комитет по физической культуре и спорту, Комитет по образованию, Комитет по науке и высшей школы). Целью и задачами этих мер являются: предупреждение распространения алкоголизма и наркомании; создание, поддержка и развитие системы государственной и негосударственной деятельности в области профилактики употребления ПАВ населением, лечения алкогольной и наркозависимости; активизация научно-исследовательской работы; создание общегородской информационно-аналитической базы данных по проблемам зависимости от ПАВ; проведение учебно-образовательной деятельности среди специалистов и населения, издание методической и научно-популярной литературы по проблемам употребления ПАВ, социальная защита лиц, прошедших реабилитацию.
На уровне Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга необходимо принять единую научно-информационную программу для ЛПУ, направленную на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек и употребления ПАВ лицами, обратившихся за медицинской помощью.
Направленная профилактическая деятельность должна проводится во всех ЛПУ, оказывающих первичную и специализированную медицинскую помощь (рис.36). Дифференцированный подход основывается на уточнении медико-социальных потребностей женщин в случае обращения за медицинской помощью:
Медицинские услуги по охране репродуктивного здоровья должны быть включены в стандарты медицинской помощи женщинам, обратившимся в связи с синдромом зависимости от ПАВ. Доступность гинекологического обследования для данного контингента позволит предоставить женщине согласованный с ней контрацептивный или акушерский план, дать рекомендации по профилактике СПИДа и заболеваний, передающихся половым путем, и повысить эффективность охраны репродуктивного здоровья, а также здоровья плодов и детей.
Необходимо внедрение психологического скрининга зависимости от ПАВ в стандарты медицинского наблюдения в прегравидарном периоде и при беременности. Женщинам с положительными результатами тестирования должны быть рекомендованы консультации тератолога, нарколога, при осложненном течении беременности 137 госпитализация на специализированный родильный дом на медико-социальные дородовые койки.
Необходимо ввести дополнительные курсы по проведению психологического скрининга зависимости от ПАВ в программы обучения в территориальных вузах и факультетов повышения квалификации медицинских работников по актуальным проблемам репродуктивного здоровья, планирования семьи, акушерства и гинекологии.
При формировании базовых территориальных программ обязательного медицинского страхования необходимо учитывать медико-социальные потребности населения в области выявления и лечения зависимости от ПАВ при обращениях за медицинской помощью.