Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Супонева Светлана Вячеславовна

Социально-экономический аспект развития налоговой системы России
<
Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России Социально-экономический аспект развития налоговой системы России
>



Супонева Светлана Вячеславовна. Социально-экономический аспект развития налоговой системы России : Дис. ... канд. экон. наук : 22.00.02 : Москва, 1998 164 c. РГБ ОД, 61:99-8/292-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Становление налоговой системы России

1 1. Мировой опыт налогообложения 10

1.2. Социально-экономическая сущность и функции налоговой сиестемы России - 21

1.3. Законодательная база в сфере налогообложения 45

2. Общее и особенности налоговой системы России в период перехода к рыночным отношениям

2.1. Общая характеристика налоговой системы, действующей на территории России 63

2.2. Особенности региональной системы налогообложения на при мере Самарской области 87

3. Пути и методы совершенствования налоговой системы России

3.1. Основные направления совершенствования налоговой системы 100

3.2. Методические подходы к системе налогообложения в России 131

Заключение 148

Список литературы 151

Приложения 159

Введение к работе

В условиях перехода России к рыночным отношениям налоговая система становится, пожалуй, одним из важнейших факторов регулирования экономики.

От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всей экономики страны. В истории развития общества еще ни одно государство не обходилось без налогов, как средств существования самого государства и обеспечения выполнения им своих социальных и экономических задач. Налоги выполняют три основные функции: фискальную, регулирующую и социальную. Фискальная функция налогов позволяет государству формировать государственные денежные фонды, образующие условия для функционирования государства. Она показывает обязанности налогоплательщиков перед государством. Регулирующая функция налогов означает их использование для стимулирующего воздействия на экономику, прежде всего через перераспределение национального дохода. Регулирующая функция показывает обязанность государства перед налогоплательщиком. Социальная функция обеспечивает социально справедливое перераспределение доходов юридических и физических лиц. Вопрос соотношения этих функций, выбор приоритетов в развитии налоговой системы - вот предмет дискуссий в экономической литературе сегодняшнего дня.

В основе налогообложения лежит фискальная функция, потому насколько последовательно и полно она реализуется можно судить об эффективности всей налоговой системы страны.

Но с точки зрения экономической социологии наиболее значимой является регулирующая функция налогов. Налоговый механизм весьма важен при экономическом регулировании процессов, протекающих в хозяйственной жизни страны. Надо учитывать, что налоги могут использоваться как для подавления нежелательных тенденций, так и для стимулирования изменений в нужном для развития общества направлении. С по мощью налогов государство осуществляет воздействие на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, структурные изменения в экономике, решает определенные социальные задачи и т.д. Основным проявлением регулирующей функции является предоставление различных налоговых льгот и преференций в таких направлениях, как увеличение производственных инвестиций, развитие малого бизнеса и др.

В работе рассмотрены различные налоговые льготы и делается вывод о том, что в России сегодня регулирующая функция налогов зачастую приводит к искажению экономических приоритетов, сужению доходной базы государства, а также создает для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные возможности ухода от налогообложения. Механизмы налогообложения должны работать для общества. К примеру, развитие определенных отраслей хозяйствования и расширение производства, стимулируемое налоговыми льготами, позволит создать дополнительные рабочие места. То есть, в этом направлении возможно более широко использовать регулирующую функцию налогов, добавив ее мотивационным аспектом. Действующим предприятиям должно стать экономически выгодным создание новых рабочих мест. Кроме того, даже целым регионам, решающим задачу дополнительного обеспечения занятости населения, следует устанавливать налоговые льготы и преференции, более выгодные условия распределения налоговых поступлений между федеральным центром и субъектом федерации.

Таким образом, вопрос развития функций налогов как инструмента государства в обеспечении гармоничного и сбалансированного развития общества, является одним из важнейших аспектов, обуславливающим актуальность исследования налоговой системы России.

Налоговая система является объектом исследования не только экономики, но и экономической социологии, так как субъектами любых налоговых правоотношений (прямо или косвенно) является население страны. Прямо - при налогообложении доходов и имущества физических лиц, косвенно - при конечном потреблении товаров, работ, услуг, в цену которых

заложены налоги с юридических лиц (налог на добавленную стоимость, налог с продаж, акцизы и т.д.). В тоже время, эффективная налоговая система обеспечивает финансовую базу жизнедеятельности населения, является финансовой основой и рычагом решения социально-экономических программ как на федеральном, так и на региональном уровне.

Огромное социальное значение имеет соблюдение важнейшего экономического принципа построения налоговой системы - принципа соразмерности. Кратко этот принцип формулируется как сбалансированность интересов налогоплательщиков и государственной казны, соотношение наполняемости бюджета и неблагоприятных для налогоплательщика последствий налогообложения. Налогообложение должно иметь экономически обоснованный налоговый предел, то есть оптимальный для налогоплательщика и государства размер валового национального продукта, перераспределяемого через бюджетную систему. Именно уровень налогового бремени определяет отношение налогоплательщика к уплате налогов. Необоснованные методы налоговой политики государства приводят к таким социальным и экономическим последствиям, как неподчинение налогоплательщиков налоговым властям, массовое уклонение от налогов и развитие теневой экономики, бегство капитала, переселение населения и др.

И ещё один аспект, обуславливающий актуальность исследований налоговой системы.

Налоговая система в стране строится по принципу государственно-политического устройства. В унитарных государствах (Великобритания, Франция, Италия) и федеративных государствах (США, Германия, Россия) налоговые системы отражают либо двух, либо трехступенчатую организацию государственной власти. И наоборот, развитие налоговой системы может повлиять на политическое устройство государства: либо укреплять федеративное единство, либо содействовать центробежным силам и развитию конфедерации. В сегодняшних условиях перехода к рыночным отношениям вопрос развития регионов и центра ставится очень остро, поэтому

в работе акцентируется внимание на влияние механизма налогообложения на экономико-политические процессы в стране.

Все вышеперечисленные аспекты отражают актуальность темы и явились побудительным мотивом настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования является процесс налогообложения юридических и физических лиц.

Целью диссертационной работы является разработка на основе социально-экономического анализа научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию налоговой системы России.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:

изучение мирового и российского опыта налогообложения;

анализ действующей налоговой системы России в современных условиях;

анализ налоговой системы промышленного региона России и разработка предложений по повышению эффективности механизма налогообложения;

проведение социологического исследования по изучению общественного мнения различных групп налогоплательщиков Самарского региона о действующей налоговой системе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили теория и практика социально-экономического анализа, труды российских и зарубежных ученых в области налогообложения, а также законодательные акты Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Эмпирической базой послужили результаты авторского социологического исследования действующей системы налогообложения и налогового контроля на предприятиях Самарской области в 1998 году .

Научная новизна состоит, прежде всего, в самой постановке проблемы: совершенствование налоговой системы как инструмента совершенствования социально-экономического механизма развития региона. Предлагаемые пути повышения доходности государственного бюджета, как результат процесса совершенствования налоговой системы, призваны обеспечивать финансовую базу социально-экономического развития региона. С другой стороны, совершенствование налоговой системы дает государству тот механизм, с помощью которого регулируются социально-экономические отношения в обществе. Научная новизна выражается также в том, что:

в диссертации рассмотрено и предложено новое концептуальное положение к использованию мирового зарубежного опыта налогообложения применительно к России;

исследована система Российского налогового законодательства, и разработан ряд рекомендаций по ее совершенствованию;

исследован объём содержательной компоненты и механизма налогообложения в региональном разрезе;

применен новый комплекс социологического инструментария в изучении проблемы;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в процессе совершенствования налоговой системы в России; при подготовке законопроектов по налогообложению, а также в практике налогового контроля с целью увеличения собираемости налогов. Аналитические материалы могут быть

использованы в учебном процессе, в лекционных курсах по экономической социологии.

Структура диссертации. Диссертация состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Первая глава «Становление налоговой системы России» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Мировой опыт налогообложения» прослежено становление и развитие налоговой системы от Древнего Рима до современного налогообложения в США и Германии, как федеративных государствах, сходных с Россией по политическому устройству. Здесь же подчеркнута взаимосвязь налоговой политики государства с социальными последствиями. Во втором параграфе «Социально-экономическая сущность и функции налоговой системы в России» рассмотрены экономические и организационные принципы создания налоговой системы России, а также функции, которые призвана осуществлять налоговая система. Здесь же прослежен путь создания налоговой системы России с Древней Руси до общего ее формирования к концу 1991 года. В третьем параграфе «Законодательная база в сфере налогообложения» дана характеристика совокупности нормативных актов различного уровня, содержащих налоговые нормы: Законов, Постановлений Правительства, Указов Президента, инструкций Госналогслужбы, Постановлений Высшего арбитражного суда, налогового кодекса. Делается вывод о несовершенстве налогового законодательства, несогласованности Законов и подзаконных актов. Несовершенство налогового законодательства отрицательно влияет на собираемость налогов, создает условия для легального и нелегального уклонения от налогов. Из года в год растет число судебных разбирательств по налоговым вопросам, причем, основная их доля связана с различными трактовками законоположений налоговыми органами и налогоплательщиками, в результате чего налогоплательщики, отстаивая собственную точку зрения относительно законоположений, не уплачивают налоги.

Вторая глава «Общее и особенности налоговой системы России в период перехода к рыночной экономике» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Общая характеристика налоговой системы, действующей на территории России» отмечено соответствие российской налоговой системы общераспространенным в мировой экономике системам налогообложения.

С другой стороны - проанализированы особенности налоговой системы России. В этом же параграфе рассмотрены основные федеральные налоги, дающие 3/4 всех поступлений консолидированного бюджета: налог на прибыль предприятий и организаций, налог на добавленную стоимость и подоходный налог с физических лиц. Во втором параграфе «Особенности региональной системы налогообложения на примере Самарской области» дана общая характеристика Самарского региона как крупнейшего промышленного региона России, являющего регионом-донором. Отмечено, что структура налоговой системы Самарской области соответствует общероссийской. Основные поступления в региональный бюджет также обеспечивают федеральные налоги: налог на прибыль, НДС, подоходный налог с физических лиц. Местные налоги занимают лишь 5,5% в структуре консолидированного бюджета. Для обеспечения экономического и социального развития региона в области остается половина собранных налогов. По мнению губернатора области К.А.Титова, для устойчивого и стабильного развития области необходимо изменить соотношение между регионом и центром до 60% и 40% соответственно. Это позволило бы решать вопросы своевременного финансирования бюджетных учреждений, выплаты социальных пособий, решения других социальных программ.

Третья глава диссертации посвящена основным направлениям совершенствования налоговой системы России и процесса собираемости налогов. В совершенствовании налоговой системы можно выделить следующие направления:

установление новых налогов; устранение недостатков в действующем налогообложении;

совершенствование процесса собираемости налогов.

Результатом налоговой политики государства в этих направлениях, делается вывод , должно стать обеспечение формирования доходной части бюджета для создания финансовой основы деятельности государства в решении важнейших социальных задач общества.

В ходе работы над диссертацией было проведено анкетирование различных групп налогоплательщиков с целью выявления их отношения к проблеме совершенствования налоговой системы.

Проведенное социологическое исследование не выделено в отдельную главу, так как его результаты отражены во всех главах как подтверждение сделанных выводов и заключений.

В последнее время в нашей стране появилось много работ ученых и экономистов по вопросам налогообложения, что свидетельствует о том, что российская налоговая система получает научное осмысление и обоснование.

И эта работа является еще одной попыткой проанализировать действующую налоговую систему России, вскрыть ее недостатки и найти пути для дальнейшего процесса совершенствования.

Социально-экономическая сущность и функции налоговой сиестемы России

Налоговая система любого государства представляет собой упорядоченную законом совокупность налогов и других обязательных платежей, взимаемых в бюджеты федерации, ее субъектов, местных органов власти и в другие финансовые фонды, с целью обеспечения деятельности государства по осуществлению его функций и задач. Такое же по сути определение нашло свое отражение и в ст.2 Закона "Об основах налоговой системы в Российской Федерации". Как показывает мировой исторический опыт, налоговая система призвана осуществлять следующие функции: -фискальную, то есть непосредственно обеспечивать доходами государство; -регулирующую, то есть стимулировать изменения в нужном для развития общества направлении; -социальную, то есть обеспечивать социально справедливое перераспределение доходов юридических и физических лиц.

В основе - фискальная функция, потому насколько последовательно и полно она реализуется можно судить об эффективности всей налоговой системы. К сожалению, эта функция в полной мере в России не реализуется, о чем свидетельствуют данные о сравнительно низком уровне собираемости налогов ( по различным оценкам государство недобирает от 30 до 40% потенциальных налоговых платежей), а также сохранение достаточно высокого бюджетного дефицита. Проблема повышаемое сбора налогов сегодня - основной приоритет. Этому вопросу будет уделено внимание в третьей главе работы. Налоговый механизм весьма важен при экономическом регулировании процессов, протекающих в хозяйственной жизни страны. Надо учитывать, что налоги могут использоваться как для подавления нежелательных тенденций, так и для стимулирования изменений в нужном для развития общества направлении. С помощью налогов государство осуществляет воздействие на уровень и динамику личного потребления, сбережений и инвестиций, структурные изменения в экономике, решает определенные социальные задачи и т.д. Однако, пока налоговая составляющая играет далеко не главную роль среди поведенческих мотивов субъектов предпринимательской деятельности. На регулирующую ( стимулирующую или сдерживающую) функцию налоговой системы в полной мере можно рассчитывать только в условиях отлаженного рыночного механизма, при котором работают нормальные рычаги спроса и предложения, свободной конкуренции производителей и есть возможность для беспрепятственного и быстрого перетока ресурсов между различными сферами предпринимательской деятельности. Основным проявлением регулирующей функции налоговой системы является предоставление различных налоговых льгот и иных налоговых преференций в направлении, скажем, увеличения производственных инвестиций, осуществления различных общественно значимых программ, развития малого бизнеса и др. В условиях России сегодня регулирующая функция налогов зачастую приводит к искажению экономических приоритетов, сужению доходной базы государства, а также создает для недобросовестных налогоплательщиков дополнительные возможности ухода от налогообложения. Ярким подтверждением являются, например, все еще сохраняющиеся льготы для общественных организаций инвалидов, их предприятий, а также иных организаций, где они числятся. Серьезной функцией налоговой системы является обеспечение социально справедливого перераспределения доходов юридических и, особенно, физических лиц. Как отмечает профессор Л.Ходов, через налогообложение достигается "поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними" . Иными словами, происходит передача средств в пользу более слабых и незащищенных категорий граждан за счет возложения налогового бремени на более сильные категории населения. По словам шведского экономиста К.Эклунда: "Большая часть государственного производства и услуг финансируется от собранных налогов и затем распределяется более или менее бесплатно среди граждан. Это касается образования, медицинского обслуживания, воспитания детей и ряда других направлений. Цель - сделать распределение жизненно важных средств более равномерным" .

В итоге происходит изъятие части дохода у одних и передача ее другим. Ярким примером реализации социальной функции являются акцизы, устанавливаемые на отдельные виды товаров и в первую очередь на предметы роскоши, а также механизмы прогрессивного налогообложения.

Налоговая система России и других государств строится на основополагающих экономических и организационных принципах. Экономические принципы. По словам основоположника марксистской политэкономии К.Маркса: " В налогах воплощено экономически выраженное существование государства"10. Несмотря на то, что эти слова были сказаны более ста пятидесяти лет назад, сущностная природа налогообложения практически не изменилась. Налоги до сих пор традиционно неотъемлемый атрибут государства, а также один из основных элементов экономической системы общества. Все это означает, что при определении основ налоговой политики любого государства безусловный приоритет должен отдаваться в первую очередь экономической, а не политической целесообразности. В то же время "неэкономическая" налоговая система нежизнеспособна изначально и, в конце концов, губительна не только для экономического развития общества, но и для самого государства в целом.

Особенности региональной системы налогообложения на при мере Самарской области

Самарская область - крупнейший регион России. Область входит в число территорий-доноров, которые перечисляют в федеральный бюджет значительные суммы - около 10 млрд.руб. в новых деньгах. По поступлениям в федеральный бюджет в первом квартале 1998 года область заняла второе место после Москвы. Самарская область имеет все: сырьевые ресурсы, переработку, транспортировку углеводородного сырья, самые различные транспортные схемы - морской, воздушный, речной, железнодорожный, автомобильный транспорт. Широко представлено машиностроение: полное комплексное маши-«остроение, тяжелое, автомобильная промышленность и, конечно, как венец всему - авиационно-космическая промышленность. Машиностроение производит половину валового продукта всей промышленности области. На втором месте ( 15,7%) - электроэнергетика, далее почти с одинаковым удельным весом - топливная промышленность ( 10%) и нефтехимия ( 10,4%).

Правда, структура экономики области имеет сильный перекос в сторону промышленности: лишь чуть менее 4% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве. При более рациональной структуре этот показатель должен быть на уровне 10-12%. За 1997 год на 7% вырос объем промышленного производства, на 6% -валовой внутренний региональный продукт. В Самарской области от 60742 налогоплательщиков поступило в бюджетную систему налогов в сумме 19,8 трлн.руб., в том числе в федеральный бюджет 10,4 трлн.руб ( что составляет 52,5%). Сумма поступивших налоговых платежей составляет 33,4% к объему валового регионального продукта области.

Большая часть поступлений налоговых платежей в бюджеты всех уровней приходится на отрасли материального производства, прежде всего, на промышленность - 58,8% ( в том числе: машиностроение - 29,3%, топливную - 15,4%), транспорт - 15,6%, строительство - 5,6%. Поступления налоговых платежей по предприятиям различных форм собственности в основном определяются объемами платежей от государственных предприятий и предприятий смешанных форм собственности, доля которых составляет 80,8%. На долю налоговых платежей от частных предприятий приходится 15,3%, муниципальных предприятий - 3,3%, общественных организаций и объединений - 0,3%, иностранных предприятий -0,3%. Основную долю всех налоговых поступлений в бюджетную систему Самарской области, как и в целом по России, составляю налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на прибыль и подоходный налог с физических лиц.: наименование налога 1996 гол 1997 год всего, в % 100 100 из них в федеральный бюджет 46.6 52,5 налог на прибыль, всего 18,8 14,7 в т.ч. в федеральный бюджет 32.7 44,4 НДС. всего 26.9 30,0 в т.ч. в федеральный бюджет 69.3 69.6 Акцизы, всего 16,2 23,4 в т.ч. в федеральный бюджет 90.6 93,7 Подоходный налог с физ.лиц 13.511,6 в т.ч. в федеральный бюджет 9,5 2.0 (структура дана без учета зачетов, проходящих в следующем календарном году, структуру поступлений всех налогов и сборов на основе статистического отчета Госналогслужбы № 1-нм см в приложении). Распределение налогов между федеральным и территориальным бюджетами производилось органами федерального казначейства в соответствии с утвержденными нормативами . Так , в 1997 году распределение налогов между федеральным и местным бюджетом осуществлялось таким образом: вид налога федеральный бюджет местный бюджет налог на добавленную стоимость 75% 25% налог на прибыль 37,14% 62,86%) подоходный налог с физических лиц - 100% налог на имущество предприятий 100% акциз 100% местные налоги - 100% Как указывалось выше, поступление налогов в бюджет обеспечивают 60742 налогоплательщика, зарегистрированных на территории области по состоянию на 1 января 1998 года, что на 8,1% больше их наличия на 1 января 1997 года. Около половины всех платежей приходится на 20 крупнейших плательщиков области. За полугодие 1998 года от них поступило в бюджеты всех уровней 3680,8 млн.руб. ( см приложение) . Из них львиную долю платежей - 41,3% по итогам 1997 года - дают: АО «АвтоВАЗ» АО «Самаратрансгаз» ГП «Куйбышевская железная дорога» ОАО «Самаранефтегаз».

Основные направления совершенствования налоговой системы

О том, что России нужна налоговая система, ориентирующая предприятия на повышение эффективности работы и рост доходов, простая для контроля и дешевая в эксплуатации , - говорится давно. Процесс совершенствования происходит постоянно. Вспомним, годом создания налоговой системы в России считается 1991 год. А в 1993 году уже выходит в свет Указ Президента РФ № 2270 « О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней», на основании которого затем вносились изменения в законы по налогу на прибыль, налогу на добавленную стоимость, налогу на имущество. Важнейшим положением данного Указа, не нашедшим своего отражения в Законе, являлось установление порядка, при котором к плательщикам налогов могли применяться меры бесспорного взыскания недоимки по платежам в бюджет в виде обращения взыскания на суммы, причитающиеся недоимщику от его дебиторов, (п.29 Указа). Однако, в целях приведения Указов Президента РФ в соответствие с законодательством Российской Федерации Указ № 2270 был признан утратившим силу 15 ноября 1997 года.

К сожалению, этот способ был более или менее эффективным в погашении долгов перед бюджетом - когда налоговые органы, обладающие правом бесспорного взыскания налоговых платежей, погашали в счет налогов дебиторскую задолженность предприятиям. Примечательно, что в ходе социологического исследования было выявлено, что предприятия, имеющие недоимку по платежам в бюджет, отрицательно высказались по поводу отмены Указа№ 2270. В 1994 году выходит в свет следующий Указ № 1006 « Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей». Этот Указ содержит много важных правовых норм, применяемых и в настоящее время. В частности, установлено , что налогоплательщик подлежит в обязательном порядке постановке на учет в органах Государственной налоговой службы Российской Федерации по месту его регистрации. Банки и иные кредитные учреждения могут открывать расчетные и иные счета налогоплательщикам только при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе. Указом предоставлено право налоговым органам в случаях отсутствия или запущенности ведения учета объектов налогообложения определять суммы налогов, подлежащих внесению плательщиками в бюджет, расчетным путем на основании данных по иным аналогичным плательщикам. Важным положением Указа является установленная обязанность банков и других кредитных учреждений информировать налоговые органы о совершении физически ми лицами (включая нерезидентов) операций на сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США и выше. Однако, благое намерение государства проинформировать налоговые органы о средствах физических лиц без соответствующего законодательного обеспечения осталось лишь намерением. Получаемые сведения копятся в налоговых органах как «штрихи к портрету» потенциальных налогоплательщиков. Более действенным положением Указа является установленная ответственность юридических лиц за несоблюдение порядка ведения кассовых операций: за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм -штраф в 2-кратном размере суммы произведенного платежа; за неоприходование ( неполное оприходование) в кассу денежной наличности - штраф в 3-кратном размере неоприходованной суммы; за несоблюдение действующего порядка хранения свободных денежных средств, а также за накопление в кассах наличных денег сверх установленных лимитов - штраф в 3-кратном размере выявленной сверхлимитной кассовой наличности.

Следующий Указ Президента № 746 выходит в свет 21 июля 1995 года -« О первоочередных мерах по совершенствованию налоговой системы Российской Федерации», но большого практического значения не имеет за исключением изменения с 1 января 1996 года порядка возмещения уплаченных сумм налога на добавленную стоимость при приобретении основных средств и нематериальных активов. Если раньше действовал порядок, при котором суммы НДС, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, вычитались из сумм налога, подлежащего взносу в бюджет, равными долями в течение шести месяцев, начиная с момента ввода в эксплуатацию основных средств и принятия на учет нематериальных активов, то Указом № 746 был установлен порядок, в соответствии с которым суммы «входного» НДС вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет в момент принятия на учет приобретенных основных средств и нематериальных активов. Этот порядок, безусловно, способствовал снижению общего налогового бремени, так как высвобождал значительную часть оборотных средств предприятий. В этом Указе были высказаны 2 важных положения, одно из которых, к сожалению, до сих пор не нашло своего практического воплощения в жизнь . Речь идет о попытке уменьшения количества подлежащих уплате налогов, в том числе путем объединения ряда налогов, имеющих общую налогооблагаемую базу. А второе положение - о переходе к определению налогооблагаемого оборота в целях уплаты налога на добавленную стоимость на основе использования метода счетов-фактур - нашло свое более детальное отражение в следующем Указе Президента Указе от 8 мая 1996 года № 685 « Об основных направлениях налоговой реформы в Российской Федерации и мерах по укреплению налоговой и платежной дисциплины». Этот Указ определял основные направления государственной политики в области налоговой реформы :

Методические подходы к системе налогообложения в России

Совершенствование процесса собираемости налогов - ключевая задача государства в области налогообложения, так как какие бы новые налоги ни вводились, как бы ни строилась политика государства в выборе приоритетных направлений развития налоговой системы страны, но если налоги не поступают в бюджет, то государственная казна пустеет, возникают социально-экономические и финансовые проблемы. Функции по сбору налогов возложены на Государственную налоговую службу Российской Федерации в соответствии с Законами «О государственной налоговой службе в Российской Федерации» и «Об основах налоговой системы в Российской Федерации». По данным Госналогслужбы РФ, задолженность по налоговым платежам в консолидированный бюджет Российской Федерации по состоянию на 1 января 1998 года составила 181,8 трл.рублей, или 31% к объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет за 1997 год. В том числе недоимка ( то есть неуплаченная сумма налогов без штрафных санкций) составила 160,7 трлн.рублей , или более 88% от общего объема задолженности. Причем, за 1997 год задолженность в консолидированный бюджет увеличилась наполовину ( на 61 трлн.рублей), за 1996 год также был рост задолженности в два раза по сравнению с 1995 годом. Количество организаций-недоимщиков по состоянию на 1 января 1998 года составило свыше 770 тысяч. То есть из 3017 тысяч состоящих на налоговом учете организаций каждая четвертая имела задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему страны. В задолженности по налоговым платежам в консолидированный бюджет около 700 млрд.рублей ( 0,4%) составляет недоимка по ликвидированным предприятиям, невозможная ко взысканию. Задолженность по налоговым платежам в бюджетную систему Российской Федерации определяется, в первую очередь, состоянием экономики и платежеспособностью отраслей ее составляющих, сложным финансовым состоянием предприятий, а также многочисленными нарушениями расчет-но-платежной дисциплины.

Помимо задолженности по налоговым платежам значительную сумму составляют неуплаченные штрафные санкции, размер которых в 1,9-2,1 раза превышает задолженность по налоговым платежам. Общая задолженность и задолженность по налоговым платежам и штрафным санкциям по уровням .бюджетов в 1997 году представлена в следующей таблице:

Всего федеральн.б-ттерритор.б-т Общая задолженность 554,9 297,9 257,0 в том числе: по налоговым платежам 181,8 103,6 78,3 по штрафным санкциям 373,1 194,3 178,8 Учитывая тот факт, что налоги, уплаченные предприятиями, имеющими задолженность, направляются в первую очередь, на ее погашение, а также в связи с проведением в ноябре - декабре денежных зачетов, в особом порядке направленных на погашение задолженности по налоговым платежам, последняя растет медленнее, чем задолженность по уплате штрафных санкций. Около 44% всей задолженности по уплате штрафных санкций приходится на задолженность за предыдущие годы. Цифры показывают, насколько серьезна проблема собираемости налогов и погашения общей задолженности предприятий перед бюджетом. В бюджетном послании Президента России Правительству на 1999 год определено, что «рост недоимки по платежам в бюджет необходимо прекратить уже в нынешнем году, а со следующего должно начаться ее постепенное сокращение. Следует усовершенствовать механизм реструктуризации задолженности по платежам в бюджет. Дадут результат и меры экономического воздействия: ограничение доступа неплательщиков к госзаказам, бюджетным ресурсам, квотам и лицензиям: санкции при экспорте нефти по трубопроводам; лишение возможности участвовать в приватизационных конкурсах и аукционах

Одним из источников увеличения поступления налогов в государственный бюджет является проведение твердой линии на вытеснение бартера и денежных суррогатов.» ( Налоги, №11, 1998 )

В связи с все возрастающей задолженностью по прошлым периодам и в целях улучшения финансового состояния предприятий и укрепления дисциплины внесения текущих налоговых платежей в бюджеты различных уровней, 19 января 1996 года был принят Указ Президента № 65 «О предоставлении предприятиям и организациям отсрочки по уплате задолженности по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 года.» Этим Указом было установлено, что предприятиям и организациям, полностью и своевременно выплачивающим текущие налоговые платежи, и имеющим задолженность по налогам, пеням и штрафам за нарушение налогового законодательства, образовавшейся до 1 января 1996 года, предоставляется отсрочка уплаты задолженности. Предприятия и организации, которым предоставлена отсрочка по уплате задолженности, образовавшейся до января 1996 года, уплачивают 50% общей суммы задолженности в период с 1 апреля 1996 года по 1 октября 1998 года ежеквартально по 5 процентов общей суммы задолженности.