Взаимодействие науки и образования : социально-философский анализ Корольчук, Оксана Игоревна



Корольчук, Оксана Игоревна. Взаимодействие науки и образования : социально-философский анализ : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Корольчук Оксана Игоревна; [Место защиты: Сиб. аэрокосм. акад. им. акад. М.Ф. Решетнева].- Красноярск, 2012.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/495

Введение к работе

Актуальность исследования. Выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью философского анализа новейших процессов во взаимодействии между наукой и образованием, превращающихся в условиях постиндустриального общества в развитые социальные системы. Вовлекаясь в интеграционные процессы современного общества, наука и образование переходят на качественно новую ступень социального взаимодействия. Эта ступень во все большей степени определяет как перспективу их собственной эволюции, так и существенное влияние науки и образования на направленность развития общества в целом (например, в аспекте развертывания глобализационных процессов, формирования инновационного пространства, а также превращения университетов в центры социокультурного развития общества, его интеллектуальных ресурсов).

Образование и наука в современных условиях не могут развиваться абсолютно самостоятельно, независимо друг от друга. Им необходим синтез, предполагающий последовательную реализацию комплекса интеграционных проектов и программ. Лучших специалистов готовят там, где обеспечивается тесная взаимосвязь учебного процесса с научно-исследовательской и опытно-конструкторской работой, где существует возможность включиться в деятельность ведущих научных коллективов, проникнуться атмосферой научного поиска, принять участие в разработке крупных проектов. Фундаментальные научные достижения, крупные технические решения, новейшие технологии и разработки, оригинальные инновационные проекты появляются, как правило, в тех исследовательских организациях, где гармонично сочетается обучение опыту старшего поколения с нестандартным подходом к делу молодых.

Интеграционные процессы продолжают оставаться ведущей тенденцией в развитии современной науки, одним из важнейших факторов, обеспечивающих научно-технический прогресс. В такой ситуации функционирование образования вне контекста науки невозможно. От того, насколько глубоко раскрыты теоретические основы процессов интеграции, зависит эффективность и оперативность решения научно-технических и социальных актуальных проблем современности. Именно поэтому требуется философский анализ современной специфики процессов интеграции образования и науки в такой же степени, как и практическая реализация комплекса соответствующих интеграционных проектов.

Степень разработанности проблемы.

Формирование общей концепции диссертационной работы было

в некоторой степени определено работами, содержащими идеи и исследовательские результаты, относящиеся к раскрытию современной специфики развития образовательной и научной систем: исследование глобализационных процессов и их влияние на функционирование современного общества в работах А. П. Бутенко, В. И. Кудашова, В. М. Межуева, Л. Н. Москвичева, А. Д. Московченко, А. С. Панарина, И. А. Пфаненштиля, А. Д. Урсула и др.; исследование кризисных особенностей современных систем образования и науки в работах Д. Бока, Е. В. Бондаревской, А. М. Гендина, Р. Ф. Гомбрича, Ю. В. Кузнецова, С. В. Кульневич, Ф. Г. Кумбса, Н. В. Наливайко, Я. М. Нейматова, Ф. Майора, В. И. Паршикова, Б. Ридингса, И. Сабо, Б. Г. Салтыкова, Я. С. Турбовского, В. Н. Филиппова, В. Е. Фортова, Т. А. Хагурова, С. Хеда, Н. М. Чуринова и др.; содержательно-методологический, когнитивный аспекты в работах В. А. Дмитриенко, Н. А. Князева, Б. О. Майера и др.

Исследование специфики современной интеграции науки и образования осуществлялось на основе анализа исторических традиций, определяющих характер и направленность развития как науки, так и образования. Идеи, раскрывающие особенности отечественной образовательно-научной традиции, ее отличие от западной, содержатся в работах Т. И. Бармашовой, А. Л. Никифорова, И. А. Пфаненштиля, Н. М. Чуринова и др. Во многих из этих работ исследуется соотношение метафизической и диалектической концепций науки. В работах А. А. Грякалова, А. Н. Джуринского, И. М. Ильинского, Т. С. Косенко, Л. А. Степашко исследуется традиционное для России единство обучения и воспитания в образовательном процессе. В работах Е. А. Андрияновой, Ю. С. Давыдова, Л. В. Денисовой, Г. В. Майера, С. И. Плаксий, Н. М. Чуринова и др. исследуется соотношение базовых ценностей в классической идее академии (университета).

Вопросы интеграции образования и науки освещаются в связи с разрешением проблем различного практического характера: экономико-инновационного (А. Н. Авдулов, Ю. В. Ашкеров, А. А. Гордиенко, Н. Л. Добрецов, В. В. Козлов, О. А. Латуха, Ю. В. Левицкий, В. И. Лячин, Б. О. Майер, Г. А. Сапожников, Н. Г. Хохлов); структурно-организационного (Л. М. Гохберг, О. Ю. Грезнева, Н. С. Диканский, В. Ф. Ефименко, А. Ж. Жафяров, С. А. Запрягаев, В. М. Кондратьев,Г. В. Майер, Т. Н. Петрова, В. А. Садовничий и др.); социально-правового (А. П. Бердашкевич, Н. И. Булаев, А. В. Гришин, Т. В. Мельникова, В. И. Мурашов, В. А. Цукерман, А. К. Черненко и др.); глобализационного (М. Г. Делягин, В. И. Кудашов, А. Д. Московченко, И. А. Пфаненштиль, А. Д. Урсул, А. Н. Чумаков и др.).

Анализ работ вышеперечисленных авторов показал, что накопленный теоретический и эмпирический материал, опыт реальной социальной практики в современных условиях развития общества создали необходимые предпосылки и условия для системной рефлексии и формирования концепции исследуемого процесса интеграции образования и науки как самостоятельного направления исследований. Философская разработка данного направления на основе комплексного раскрытия отдельных аспектов интеграции науки и образования представлена, в частности, в монографии Е. А. Пушкаревой.

Специфика современного общественного развития, характеризуемая возрастанием роли теоретического знания, средств коммуникации, информационных технологий и раскрываемая в концепциях «постиндустриальное общество» (Д. Белл), «технологическое общество» (Дж. П. Грант), «программируемое общество» (А. Турен), «общество третьей волны», «супериндустриальное общество» (О.Тоффлер), «посткапиталистическое общество» (Р. Дарендорф) и др., актуализировала необходимость обращения к работам, содержащим: философские исследования содержания информационного общества (М. Кастельс,

А. М. Леонов, Е. Масуда, Ф. Уэбстер); исследования методологии знаниевого общества (Н. И. Гендина, Б. О. Майер, Н. Штерн); исследования функций научно-образовательного знания в информационном обществе (В. А. Дмитриенко, Б. О. Майер, Н. В. Наливайко); вопросы безопасности образовательного пространства

(В. Н. Белоусов, А. С. Запесоцкий, С. В. Камашев); исследование проблем информатизации науки и образования (К. Х. Делокаров, К. К. Колин, В. И. Кудашов, И. В. Мелик-Гайказян, А. Д. Московченко, А. Д. Урсул, А. Н. Чумаков).

Для диссертационного исследования стали важными работы авторов, освещающих некоторые аспекты проблемы гуманизации как одной из форм современной интеграции науки и образования: гуманизации как процесса отражения идей гуманизма в обществе (А. А. Грицанов, В. А. Кувакин, В. А. Мейдер и др.); методов гуманизации в образовании и науке (В. А. Абушенко, В. А. Козырев, В. И. Паршиков, Т. Е. Солодова, Н. П. Чупахин и др.); функций образования в формировании гуманистического мировоззрения (М. В. Арапов, Т. А. Рубанцова, Л. А. Степашко, Н. Л. Худякова и др.); проблем гуманитаризации образовательного процесса (Л. В. Баева, А. С. Запесоцкий, О. Ф. Нескрябина, Л. С. Сычева, И. В. Фотиева, С. В. Хомутцов и др.).

Несмотря на значительное количество работ, имеющих отношение к отдельным аспектам проблемы интеграции науки и образования, специальных работ, посвященных исследованию интеграции науки и

образования в аспекте основных традиций философского теоретизирования, нет. Отмеченное состояние знания по проблемам философского осмысления процессов интеграции науки и образования обусловило выбор темы данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является взаимодействие образования и науки как социальных явлений.

Предметом исследования является интеграция науки и образования как социальных явлений в аспекте двух основных традиций философского теоретизирования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии интеграционных закономерностей между наукой и образованием с позиции диалектической и метафизической (репрезентативистской) традиций философского теоретизирования.

Данная цель конкретизируется в постановке следующих задач:

1. Раскрыть социально-деятельностную специфику взаимодействия науки и образования с современной сферой общественного производства.

2. Исследовать особенности интеграции науки и образования как социальных институтов в условиях глобализации.

3. Раскрыть содержание понятия «инновация» в социально-эмпирическом и социально-философском аспектах в соответствии с диалектической и метафизической методологиями теоретизирования.

4. Сформулировать современную стратегию интеграции науки и образования в аспекте философской рефлексии; показать, что в пределах каждой из двух основных стратегий теоретизирования наиболее полно раскрываются логические, теоретические и методологические возможности диалектического и метафизического философско-методологических подходов в отношении анализа интеграции науки и образования.

5. Проанализировать исторический процесс формирования отечественных представлений о взаимодействии науки и образования как предпосылки современной их интеграции в рамках диалектической традиции теоретизирования.

6. Определить особенности современного процесса интеграции науки и образования как социальных институтов в аспекте диалектической традиции теоретизирования.

7. Определить особенности современного процесса интеграции науки и образования как социальных институтов в аспекте метафизической (репрезентативистской) традиции теоретизирования.

Методологической основой диссертационного исследования выступает диалектический метод, позволяющий выявить взаимосвязи различных сторон объекта исследования в их целостности и изменчивости,

а также общее, особенное и единичное, что особенно важно при проведении диссертационного исследования, где необходимым является одновременное исследование таких разноплановых объектов, как образование, наука и их взаимодействие.

В диссертационном исследовании используются следующие принципы: во-первых, принцип целостности, позволяющий изучить объект исследования в его внутреннем единстве и полноте; во-вторых, принцип тождества противоположностей, ориентирующий на поиск внутренних и внешних противоречий исследуемого объекта; в-третьих, принцип развития, способствующий исследованию объекта в его динамике, качественной изменчивости, обусловленной внутренними и внешними противоречиями.

Научная новизна исследования отражена в следующих положениях:

1. Раскрыта социально-деятельностная специфика взаимодействия науки и образования с современной сферой общественного производства, с одной стороны, в форме их превращения в важнейшую часть самого общественного производства, а с другой – в форме трансформации социальных компонентов из сферы общественного производства во внутреннюю организацию науки и образования.

2.Выявлены объективная и субъективная стороны глобализационных процессов. Раскрыто негативное влияние сильных субъектов глобализации в общемировом научном и образовательном пространстве на устойчивость культурной и национальной самобытности стран современного мира.

3. Показано, что социально-эмпирический подход к пониманию инновации адекватен метафизическому методу, а социально-философский – диалектическому методу исследования.

4. Доказано, что исследование интеграции науки и образования как социальных явлений предполагает выбор двух основных философско-методологических стратегий – исследовать науку и образование либо в аспекте диалектической традиции теоретизирования, либо в аспекте метафизической (репрезентативистской) традиции теоретизирования. Показано, что в пределах указанных стратегий наиболее полно раскрываются логические, теоретические и методологические сущностные возможности этих принципиально различных философско-методологических подходов в отношении интеграции науки и образования.

5. Показано, что историческая специфика интеграции отечественных науки и образования в аспекте диалектической традиции теоретизирования заключается в том, что отечественная система образования и науки

складывалась на основании греко-византийских и славянских истоков, а языком науки, обучения был славянский.

6. Доказано, что специфика современного процесса интеграции науки и образования в аспекте диалектической традиции теоретизирования выражается в следующем: во-первых, в опережении образовательно-научной интеграции по отношению к процессу интеграции образования с другими сферами общества; во-вторых, в наиболее оптимальном достижении целостного социально-экономического проекта развития общества.

7. Доказано, что в соответствии с метафизической традицией теоретизирования современная реальность образования представляет собой многоликость различных программ, что является прямым следствием многоликости науки, ориентирующейся на репрезентативное познание действительности. Это предполагает описательность в изучении явлений образовательно-научной действительности, отрыв их сущности и существования друг от друга, что, в свою очередь, затрудняет решение актуальных проблем интеграции науки и образования.

Теоретическое значение исследования заключается в разработке авторского варианта социально-философского анализа интеграции науки и образования. Показано, что в пределах двух основных стратегий теоретизирования – диалектической и метафизической – наиболее полно раскрываются логические, теоретические и методологические возможности философско-методологических подходов в отношении анализа интеграции науки и образования.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в диссертации теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и чтении вузовских курсов по социальной философии, философии образования и других дисциплин, включающих тематику, относящуюся к процессам интеграции науки и образования. Кроме того, выводы, полученные в диссертации, могут быть использованы для выработки рекомендаций в сфере управления наукой и образованием.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертации отражены в 12 публикациях общим объемом 2,2 п. л., из них – 2 публикации в журналах, входящих в перечень ВАК (объем 0,5 п. л.). Отдельные результаты нашли свое отражение в выступлениях на всероссийской научной конференции «Проблемы развития и интеграции науки,

профессионального образования и права в глобальном мире» (Красноярск, 2007 г.); 6-й всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука – региону» (Вологда, 2008 г.); 4-й всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008 г.); международной конференции «Решетневские чтения» (Красноярск, 2008 г.); 2-й всероссийской научно-

практической конференции «Развитие непрерывного образования» (Красноярск, 2009 г.); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы реализации современной модели профессионального образования» (Кемерово, 2009 г.); международной конференции «Наука и образование: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Оренбург, 2010 г.); всероссийской научно-методической конференции «Инновационная интегрированная система профессионального образования: проблемы и пути развития» (Красноярск, 2011 г.).

Структура работы определяется целью и предметом исследования, а также последовательностью решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка, насчитывающего 163 наименования.