Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Объективные условия развития научно-исследовательской работы студентов в высшей школе . 8-87
I. Социальные предпосылки развития научно-исследовательской работы студентов в условиях становления советской высшей школы » . 8-34
2. Совершенствование системы высшего образования как основа развития НЙРС 35-56
3 Важнейшие формы научного творчества студентов в вузах страны. 57-87
Глава II Особенности системы научно-исследовательской работы студентов в Московском университете. 88-151
I. Научно-теоретическая база развития научно-исследовательской работы студентов в университете 88-107
2. Современные тенденции развития НИРС в МТУ . 108-123
3. Характерные черты и особенности студенческого научного творчества в Московском государственном университете I24-I5I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-157
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 158-180
- Социальные предпосылки развития научно-исследовательской работы студентов в условиях становления советской высшей школы »
- Важнейшие формы научного творчества студентов в вузах страны.
- Научно-теоретическая база развития научно-исследовательской работы студентов в университете
Введение к работе
% Все возрастающие задачи коммунистического строительства и бурно развивающаяся научно-техническая революция оказывают активное влияние на изменение структуры общественного производства, народного хозяйства страны, коренным образом изменяют условия труда и предъявляют особые требования к человеческим ресурсашГ, в связи с чем резко возрастает потребность в квалифицированных кадрах во всех сферах материального и духовного производства.
Превращение образования, в условиях развитого социализма, в важную отрасль общественной-экономической жизни страны предопределяет повышение эффективности производства, оказывает непосредственное влияние на экономику, ускорение научно-технического прогресса и формирование гармонически развитой личности.
Подчеркивая ту огромную роль, которую образование призван сыграть в современном обществе, Л.И.Дежнев отмечал: "Важное дело строительства коммунизма невозможно двигать вперед без всестороннего развития самого человека» Без высокого уровня культуры, обра-^ зования, общественной сознательности, внутренней зрелости людей -коммунизм невозможен, как невозможен он и без соответствующей материально-технической базы"» '
Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют ' постоянную заботу о развитии и совершенствовании системы высшего образования, призванного в комплексе осуществлять выполнение трех основных функций: функцию образования, воспитания и профессиональ-ную подготовку своих выпускников. '
Критерием оценки деятельности высшей школы в условиях развивающейся научно-технической революции служит, прежде всего, качество подготавливаемых специалистов для всех отраслей народного хо~
Материалы Ш7 съезда КПСС. М„ 1971, с.83.
Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальная личность студента. 1L, 1970, с. 57
-2-.-
зяйства и культуры. ' Поэтому на первый план выдвигается задача:
подготовки высококвалифицированных специалистов, отвечающих рас
тущим требованиям науки, техники, производства, интересам социаль
ного и культурного прогресса. ^_j
В последние годы изучение проблей высшее школы принимает все более глубокий и системный характер. Ведутся интенсивные поиски наиболее рациональных форм и методов обучения, расширяется внедрение в учебный процесс активных форм овладения знаниями*
Одной из наиболее эффективных форм подготовки и воспитания творческих специалистов высокой гаядтфигашгег является научно-исследовательская работа студентов* На современном этапе развития со» ветской высшей школы научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является главным связующим звеном в процессе всего обучения студентов, между вузом и социально-полезной профессиональной дея- і тельноетью студенческой молодежи. Эта работа и является объектом исследования в диссертации*
При этом главное внимание уделялось анализу научно-исследовательской работы студентов, как фактора соцнальяо-эконошгчеекого прогресса общества и профессионально-гражданского становления молодежи; выявлению и раскрытию социальных предпосылок, обусловивших превращение научно-исследовательской работы студентов на современном этапе развития высшей школы в эффективную систему повышения качества подготовки и воспитания специалистов в соответствии с требованиями научно-технического и социального прогресса.
Основная задача данного исследования состояла в том, чтобы показать роль научно-исследовательской работы студентов, как не-отъемлемого компонента подготовки высококвалифицированных специа-
Ешйга В«Т. Высшая школа на современном этапе. "Коммунист". 1976, * 17, С.46.
Данное сокращение фдет употребляться в последующем тексте.
листов в советской высшей юколе. В соответствии с этой задачей предполагалось:
на основе конкретно-исторического анализа изучить социальные предпосылки становления научно-исследовательской работы оту- ч дентов в советской высшей школе;
рассмотреть процесс совершенствования деятельности высшей школы в условиях научно-технической революции, которая обусловила возрастание значимости научно-исследовательской работы студентов и ее превращение на современном этапе в комплексную, целенаправленную систему повышения качества подготовки специалистов; "'.'
. - выделить основные факторы, влияющие на процесс совершен*- х ствования НЙРС в современных условиях;
обобщить накопленный опыт организации научно»иссле^іватель— ской работы в вузах страны, изучить совершенствование традиционных форм студенческой научной работы и возникновение новых, отра- . дающих специфику вузов и отвечающих требованиям современного развития науки, техники и производства;
изучить характерные особенности, основные закономерности развития и специфические формы научно-исследовательской работы студентов в московском государственном университете и выявить перспективы ее дальнейшего совершенствования.
Методологическую и методическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, в которых отражены основополагающие принципы научного анализа социальных явлений, теоретическое наследие В.И.Ленина по проблемам народного образования и высшей школы, программные документы Коммунистической партии и Советского правительства, доклады и выступления Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного Совета СССР тов,Л.И.Вре~
. 4-
жнева, выступления руководителей партии и Советского правитель-
статьи, ства, научные доклады и выступления Министра высшего и среднего
специального образования СССР В.П.Ештина, материалы жнформани-онного центра ШМШ при Минвузе СССР, фундямдальнне труды советских ученых по проблемам высшей школы, статистические и архивные документы, отражающие отдельные аспекты исследования, материалы Минвуза СССР, материалы парткома МГУ, учебно-методического и научного отделов Ректората МГУ, Комитета ВЗШШ МГУ, отчеты НСС МГУ, НОС и НСО факультетов, Молодежного совета по охране природы, периодическая печать, а также материалы конкретного исследования, проведенного автором в Московском государственном университете.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на фундаментальные работы в области образования и коммунистического воспитания студенческой молодежи - Елютина В«П., Иконникова С.Н., Козлова Я.Ф., Лисовского В.Т., Лармина 0.В., Іилштова Ф.Р., Руг-кевича М.Я., Тнтмы М.Х., Чуткеравшили Е.В., Львова Н.С# и др.
Анализ специальной литературы по теме исследования показывает, что несмотря на очевидную актуальность, важность и возрастающее социально-экономическое значение проблемы научно-исследовательской работы студентов, как признанного ж эффективного метода подготовок творческих специалистов в высшей школе, она еще не получила должного освещения в научной социологической литературе.
Материалы исследования и выводы диссертации были использованы в следующих сферах практической деятельности.
I. В организационно-практической.
I. При подведении итогов первого Всесоюзного конкурса вузов страны по организации научно-исследовательской работы (по группе университетов)
- б -
Для совершенствования системы научно-исследовательской работы студентов Университетски» Советом по научно-иееледова-тельской работе МГУ*
В разработке вопросов по научно-исследовательской работе студентов Научным студенческим Советом н Молодежным Советом по охране природы ЩУ, а также в деятельности Университетского Совета по НИРС по подготовке семинаров комсомольского актива факультетов, посвященных вопросам повышения качества студенческого научного творчества в МГУ,
П. В сфере планирования.
При разработке единого плана коммунистического воспитания студентов МГУ на весь срок обучения, особенно в направлении идейно-политического и профессионально-трудового становления будущих специалистов.
Для подготовки научно обоснованных решений п совершенствованию ШРС и комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов на весь период их обучения в МГУ.
Ш. В научно-методической.
Социологические методы исследования (исторический, статистический, метод системного анализа и другие), а также методика сбора научной информации, ее обработка, обобщение к систематизация, апробированные в диссертации, могут быть использованы в научных исследованиях по данной проблеме.
Отдельные аспекты диссертации нашли отражение в докладах автора на методологических семинарах для преподавателей, научных сотрудников и аспирантов кафедры методов конкретных социальных исследований и социологической лаборатории философского факультета ШУ.
ІУ". В учебном процессе*
1, По материалам диссертации автором разработан спецкурс "Ме
тодологические проблемы научного творчества студентов как эффек
тивного метода подготовки специалистов в условиях научно-техни
ческой революции" для студентов МГУ, специализирующихся по при
кладной социологии*
2. Материалы диссертации использовались яри чтении курса лек
ций по методике и технике социологических исследований на философ-
оком факультете и др. гуманитарных факультетах ШТ.
Кроме перечисленных сфер практического применения результатов исследования, проведенного автором, диссертация обеуждалаеь на заседании кафедры методики конкретных социальных исследований и социологической лаборатории философского факультета ЩУ. Основные результаты проведенного исследования излагались автором на трех научных конференциях и отражены в его печатных работах*
"Кризис университетов" в капиталистических странах (опыт марксистской интерпретации проблемы, поставленной буржуазной социологией), В сб.: "Критический анализ буржуазных социологических концепций. (Социология и идеологическая борьба)". М~«, 1977.
Организация научно-исследовательской работы студентов МГУ. "Социологические исследования". М., 1978, * I.
Основные направления студенческой научной работы в области охраны природа. В сб. "Проблемы воздействия общества и приро-дн".(Тезисы 1-й Всесоюзной научной конференции). Изд-во ШТД978.
Изложение результатов проведенного исследования потребовало такой организации материала, которая давала бы достаточно полное представление о реальных процессах развития и существующих тенденциях совершенствования научно-исследовательской работы
_ 7-
студентов в высшей школе, а также отражала бы характерные особенности, специфику организационных форм ж направлений НИРС, присущих непосредственно Мосновскоцг государственному университету.
Соответотвенно структура диссертации определена спецификой поставленной задачи и, в значительной степени, обусловлена логикой исследования данной комплексной проблемы.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и документов.
Социальные предпосылки развития научно-исследовательской работы студентов в условиях становления советской высшей школы »
Система образования - один из важнейших социальных институтов, который теснейшим образом связан со всей совокупностью общественных отношений. Задачи и цели системы образования определяются, в конечном счете, социально-экономическим строем общества. Высшая школа занимает в системе образования ведущее меето, как по целям своих задач, так и но той социальной отдаче, которую получает от нее общество в виде подготовки кадров высшей квалификации.
В отличие от капиталистического общества, в котором критерием оценки деятельности высшей школы является экономическая прибыль, в условиях социализма она, наряду с решением экономических задач, решает задачи социальные: воспитание нового человека,стирание различия между городом и деревней, между физическим и умственным трудом и т.д.
В полной мере удовлетворить требования современного производства может сегодня только человек высокообразованный, с разносторонними духовными интересами.
Социалистическое общество яа данном этапе решает и еще одну из важнейших своих задач - задачу соответствия социального состава студенчества социальной структуре общества в целом, однако здесь еще есть много проблем,требующих своего разрешения.
Таким образом, развитие высшего образования сегодня во всем мире рассматривается как непременнее условие и как обязательный элемент экономического и социального развития современного общества.
Становится все очевиднее,что наличие высококвалифицированных кадров и качество их подготовки являются в современных условиях важнейшим показателем уровня развития страны в целом. Поэтому сейчас ведутся поиски наиболее рациональных форм и методов обучения с цель» повышения качества,профессиональной подготовленности будущих специалистов» а, следовательно, и экономической эффективности высшего образования, увеличения его реального вклада в развитие производительных сил.
Не менее важной в настоящее время является проблема воспитания подрастающего поколения и, в частности - студенчества, формирования мировоззрения будущих специалистов, развития его социальной активности и творческого потенциала.
Образование и воспитание всегда социально детерминирован, но затрагивает коренные интересы общества, является объектом идеологической борьбы, объектом столкновения различных классовых позиций и интересов.
Система народного образования (и особенно образования высшего) в любом обществе является неотъемлемой часть» всей его социально-экономической структуры. Характер высшей школы, ее социальная роль, социальный состав студентов и профессоров, характер ее влияния на экономическое и социальное развитие общества определяются господствующим в стране общественным строем, в силу чего, высшая школа призвана укреплять данное общественное устройство, воспроизводить некоторые элементы его политической структуры. Исходный марксистский принцип о месте и роли высшей школы в системе общественных отношений, о ее связи с социальными процессами, весьма наглядно и убедительно подтверждается в Советском Союзе,теми достижениями, которне имеет наша страна в области создания подлинно демократической, успешно функционирующей системы народного образования.
До Великой Октябрьской социалистической революции в России, где господствовали пемешичье-канитаяистические общественные отношения, высшая школа служила орудием, посредством которого эксплуататорские классы сохраняли и упрочивали свое господство. Высшее образование являлось также формой реализации привеяегий господствующих классов в потреблении культурных благ. Высшее образование в досоциалистической России носило сословно-классовий элитарный характер. Достаточно сказать,что в 1914 году в 3 Университетах России доля студентов из высших сословий составляла 58 . Рабочие входили в состав "прочие" и их доля в числе студентов была равна лишь 2,8. Во втузах студенты-выходцы из высших сословий составляли 429(, в ветеринарных институтах - 72 и т.н. .
В том же 1914 году в царской России было 105 высших учебных заведений, где обучалось 127,4 тыс.студентов . Ежегодный выпуск составлял лишь 12 тыс.человек \ главным образом это были дети помещиков, капиталистов и высших чинов. Неудивительно,что в такой огромной стране с населением более 130 млн.человек в 1913 году насчитывалось всего лишь 11,6 тыеяч научных работников4 . Такое культурное наследие досталось молодой Советской республике.
Важнейшие формы научного творчества студентов в вузах страны.
Научно-исследовательская работа студентов представляет собой ч/ наиболее эффективный метод подготовки качественно новых специалистов в высшей школе. Она максимально развивает творческое мышление, индивидуальные способности, исследовательские навыки студентов, позволяет осуществлять подготовку инициативных специалистов,развивает научную интуицию, глубину мышления, творческий подход к вос / приятию знаний и практическое применение их для решения организационных, технических и прикладных задач и научных проблем, а также воспитывает у студентов умение работать в коллективе.
В настоящее время в большинстве вузов страны Существует сложившаяся система научно-исследовательской работы студентов, в многообразных формах которой каждый студент за период своего обучения в вузе проходит комплекс различных видов творческой деятельности, включающий в своей начальной стадии приобретение исследовательских навыков и формирование творческого мышления и, далее по мере накопления знаний, опыта, уверенности в своих силах,переходящих к конкретным научно-исследовательским разработкам.
Растущие требования науки, техники, производства, интересы социального и культурного прогресса обусловили превращение научно-исследовательской работы студентов в вузах страны в объективную необходимость и закономерную особенность прогресса совершенствования высшей школы сегодня. Истоки зарождения многих, существующих организационных форм студенческой научно-исследовательской работы относятся по существу к 20-м годам - периоду становления советской высшей школы (см. гл.1, 1). Однако, участие студентов в научном творчестве в эти годы не отличалось массовостью и ориентировалось в основном, на наиболее одаренную, талантливую часть студенчества. Этот социальный эксперимент, нашедший широкое развитие в постановлениях Партии и правительства , преобразился на современном этапе в стройную систему, которая уже завоевала себе прочное место во многих учебных заведениях страны, как один из наиболее эффективных методов подготовки творческих специалистов .
В последующие годы Министерство Высшего и среднего специального образования, ЦК ВЛКСМ и ВЦСПС, исходя из анализа и обобщения накопленного опыта вузами страны при активном участии Всесоюзного,, республиканского совета по научно-исследовательской работе студентов, разработали ряд важных документов (в 1974 г» было утверждено "Положение о научно-исследовательской работе студентов ВУЗов и инструктивное письмо "О мероприятиях по совершенствованию научно-исследовательской работы, включенной в учебный процесс ВУЗов). Они предусматривали широкое распространение, совершенствование и перспективы развития научно-исследовательской работы студентов, которая "... является одним из важнейших средств повышения качества подготовки и воспитания специалистов с высшим образованием, способных творчески применять в своей практической деятельности последние достижения научно-технического и культурного прогрес-са".
Основными целями научно-иселедовательекой работы студентов являются:
I)творческое освоение марксистско-ленинской теории, воспитание студенческой молодежи в духе коммунистической идейности, советского патриотизма, непримиримости ко всему, что противоречит принципам нашей идеологии и морали;
2) привитие всем студентам навыков постановки и проведения самостоятельных научных исследований, выработке творческого подхода к решению стоящих перед ними научных проблем, освоение методов самостоятельной работы с научной литературой, углубление и развитие знаний, их практическое применение;
3) привлечение наиболее способных студентов к решению научно-технических проблем, имеющих непосредственный выход в народное хозяйство;
4) возможность обоснованного выбора студентами научного направления, где бы наиболее ярко могли проявляться их творческие способности;
5) воспитание уже в стенах вузов резерва ученых, исследователей, преподавателей, формирование потенциала будущей науки;
6) ускорение профессионального становления будущих специалистов;
7) приобретение студентами умения и навыков работы в коллективе, воспитание у студентов чувства коллективизма и ответственности;
8) содействия научно-техническому прогрессу путем участия студентов в разработке актуальных проблем науки, техники и культуры.
Научно-теоретическая база развития научно-исследовательской работы студентов в университете
В современных условиях, в связи с требованиями научно-технического прогресса и задачами создания материально-технической базы коммунистического общества, все возрастающее значение приобретает проблема качественного улучшения подготовки епециалистов для народного хозяйства страны.
Наиболее успешное осуществление этой задачи Коммунистическая партия и Советское правительство видят в повышении роли университетского образования в систем высшей школы.
Развитие ленинской идеи о ведущей роли университетского образования получило широкое отражение в принятом Постановлении ЦК _ КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по дальнейшему совершенет- вованию высшего образования в стране". "Ускоренное развитие университетского образования, - подчеркивается в нем, - предопределяется все возрастающими требованиями научно-технической революции к подготовке высококвалифицированных научных, педагогических и других специалистов, обладающих широкой общенаучной подготовкой". О том большом значении, которое придается в нашей стране развитию университетского образования, свидетельствует открытие 21 g университета за период с I960 по 1973 гг. (см. таблицу2).
Данные, приведенные в таблице, характеризуют увеличивающийся рост университетов в стране, что обуславливает концентрацию в них крупнейших научных сил.
Учебную научно-исследовательскую работу в университетах ведут более 50 тыс. научно-педагогических сотрудников, вреди кото- г рых более 3 тыс. докторов наук и более 20 тыс. - кандидатов наук. Особенно высокий уровень профессорско-преподавательского состава в 8 крупнейших университетах страны: Московском, Ленинградс&ом, Киевском, Белорусском, Новосибирском, Харьковском, Вильнюсском университетах .
Наличие такого мощного научного потенциала, сосредоточение крупнейших ученых и концентрация в университетах научно-педагогических кадров высокой квалификации обуславливают, во-первых, высокий качественный уровень подготовки специалистов! в совершенстве владеющих новейшими научными знаниями, квалифицированно решающих актуальные проблемы развития экономики, научной организации труда и управления производством, способных осуществлять конкретную исследовательскую деятельность, т.е. специалистов, отвечащих требованиям научно-технической революции не только на современном этапе ее развития, но и с учетом перспектив ее развития. И, во-вторых, широкий комплекс фундаментальных исследований по крупнейшим научно-техническим проблемам, что вносит существенный вклад в решение народнохозяйственных задач, выдвинутых ХХУ съездом КПСС.
Стало быть современные университеты представляют собой ведущие учебно-научные центры страны, в которых органически сочетаются два важнейших процесса: подготовка специалистов-исследователей широкого профиля я глубокие фундаментальные исследования. -
Московский государственный университет занимает особое место в системе высшей школы. Он представляет собой старейший и крупнейший учебный, научный и культурный центр страны - флагман советской высшей школы, который вносит огромный вклад в совершенствование подготовки высококвалифицированных специалистов-исследова-телей по основным и перспективным разделам фундаментальных наук, вооруженных новейшими достижениями современной науки, владеющих современными методами научного исследования.