Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Утопия как явление социальной жизни 12
1.1. Феноменальное существование утопии: признаки и предварительные определения
1.2. Утопизм в общественной жизни: формы и образы 39
Глава 2. Социальное содержание и роль утопии в общественной жизни 60
2.1. Утопии в контексте социально-исторической практики 60
2.2. Специфика утопического сознания как идеала гармонии 94
Заключение 129
Библиография 132
- Феноменальное существование утопии: признаки и предварительные определения
- Утопизм в общественной жизни: формы и образы
- Утопии в контексте социально-исторической практики
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как показывает история, по силе
воздействия на общественное сознание, по своим мобилизационным возмож
ностям, утопия превосходит все социальные теории, а в революционные пе
риоды самые радикальные утопии получают наибольшую поддержку.
В современной российской кризисной ситуации попытки интеллектуального
осмысления должны включать в себя понимание опасностей утопических
решений, столь свойственных именно российскому менталитету. Сегодня ед
ва ли удастся соблазнить людей каким-либо из известных утопических про
ектов глобального переустройства общества. В то же время не исключено
появление новых утопических решений, утопизм которых не будет столь яв
но выражен. Глобализация в варианте сегодняшней американизации внушает
\ не менее опасные возможности революционных перемен мирового масштаба,
при всех ее пока латентных элементах утопического свойства. Необходимо осознать, что явления утопического сознания гораздо более живучи, чем конкретные утопические проекты, по необходимости учитывать информационные возможности XXI века и потому стремительное распространение любой идеи, в том числе опасно утопической.
Преобладающим направлением в критическом анализе утопии является сравнение ее с наукой, с социальной теорией, уличение ее в научной несостоятельности, в несоответствии утопических проектов возможностям реального общественного развития, в недостижимости ее целей, часто непригодности предлагаемых средств. При таком подходе утопия могла рассчитывать только на историческое оправдание как форма донаучного знания предшествующая социальной теории, выполнявшая некоторую подготовительную работу для ее формирования. Ценность утопии, как правило, определяют как нечто обратно пропорциональное росту научного познания общества.
Если согласиться с такой трактовкой утопии, то невозможно объяснить периодически возрастающий интерес к утопическим учениям и утопическим экспериментам в условиях доминирующей роли научного мировоззрения. Решение этой проблемы возможно на основе исследования утопии как определенного типа сознания субъектов социально-исторической деятельности, образа мышления и миропонимания. Необходим анализ существования утопии как социального феномена, когда она предстает как практическая сторона жизнедеятельности социально-исторических субъектов, как важнейший, а зачастую и определяющий компонент социального целеполагания, находящийся в сложном взаимодействии с другими его компонентами: с менталь-ностью, идеологией, политическим и правовым сознанием. В таком качестве утопия наиболее сложна по своему содержанию, воплощена в многообразных формах духовной и интеллектуальной жизни людей. От непосредственных социально-психологических реакций и обыденного уровня мышления до сложных рационально-рефлексивных или образно-художественных форм, выступающих основанием создания определенного миропонимания и деятельности. Социальная значимость утопии, роль утопических учений и идей в истории общественного развития раскрывается и может быть понята на уровне социального проявления. Трудно переоценить степень важности данного аспекта изучения утопии для осмысления роли феномена утопизма в общественной жизни.
Степень разработанности темы. В философии проблема сущности и существования утопии является традиционной. Накоплен значительный массив исследования, как в отечественном теоретическом обществоведении, так и в зарубежном. В ряду классиков западной философии и методологии социально-гуманитарного познания, внесших значительный вклад в разработку проблем утопии и утопизма, выделяются: М.Вебер, К.Мангейм, Ф.Хайек, Л.Мэмфорд, О.Тоффлер, К.Поппер, П.Тейяр де Шарден, Э.Фромм, Е.Шацкий, У.Моррис, М.Мид, Э.Блох, У.Мур, X. Маравалль, Е. Масуда, А.Л. Мор-
тор, X. Ортега-и-Гассет , Н. Фрай, Ф. Фукуяма и других. Переводы и публикации работ крупнейших зарубежных исследователей этого духовного феномена позволили рассматривать утопию во всем многообразии ее видов и форм, как важный и неотъемлемый компонент духовной культуры в целом. В результате этих исследований сложились определенные направления в понимании феномена утопии. Основой интерпретации утопии являются попытки определения её сущности, место утопии среди других феноменов культуры. Утопия изучается в сопоставлении с идеологией и наукой и определяется одной из движущих сил истории (К. Мангейм, М. Ласки, К. Поппер, Ж. Камп, Р. Труссо).
Утопия исследуется в сравнении с социальной ролью и функциями мифов и религии (Ж. Сорель, Р. Рюйе, Г. Крисмански, М. Швонке Н. Фрай, П. Тиллих, X. Мараваль). В созданных представлениях о сущности и существовании утопии значимыми были исследование роли и функции утопии в политике, в социальных движениях и катаклизмах (М. Ласки, Р. Дарендорф, Э. Блох, Ж. Дюран, М. Элиаде, П. Тиллих), искусством (Г. Гюнтер).
Из числа отечественных философов и культурологов, достигших наиболее значительных успехов в разработке проблематики, связанной с утопией, необходимо отметить Э.А.Араб-Оглы, Э.Я.Баталова, А.И.Володина, Ч.С. Кирвеля, А.И.Клибанова, И.Г.Палий, А.М.Ушкова, В.Г.Федотову, В.Г.Хороса, В.А.Чаликову, В.П.Шестакова и многих других.
В современной литературе, посвященной проблемам утопии и утопического сознания, пересматривается история утопической мысли, переоцениваются учения об идеальном обществе, определяется место утопии в парадигме глобалистики XXI века. Это работы Амелиной Е.М., Барга М.А., Барта Р., Баталова Э.Я., Володина А.И., Гуторова В.А., Ушкова A.M., Франка С.Л., Чаликовой В.А., Чертковой Е.Л., Шацкого Е., Эрна В.Ф.
В отечественной социальной философии наиболее полно исследованы следующие проблемы:
выявлены виды, формы и жанры утопии, уточнены философские, социальные, художественно-литературные и другие характеристики (Барг Б.А., Дайнеко М.М., Туманов СВ., Ушков A.M., ЧернышоваТ.А., Черткова В.К., Шестаков В.П., Эрн В.Ф.);
достаточно полно исследованы история их становления, географическая, страноведческая, национальная и цивилизационно-культурная представленность, дан сравнительный анализ утопий Востока, Запада и России, выявлено общее и особенное в их сущностных и характерных чертах (Баталов Э.Я., Гальцева Р.А., Гуторов В.А., Клибанов А.И., Пономарева Г.М., Свентоховский И.Р.,);
определение степени влияния утопического сознания и мышления на те или иные исторические события, политические ситуации, социальные и культурные феномены и целый ряд других проблем. ( Батыгин Г.С., Бердяев Н.А., Валицкий А., Кирвель Ч.С., Кессиди Ф.Х., Клибанов А.И., Мамарда-швили М.К., Неманов И.Н., Пономарева Г.М., Степин B.C., Чистов В.К., Шестаков В.П. и др.).
Вместе с тем некоторые аспекты заявленной в диссертации проблемы остаются недостаточно изученными. Это, прежде всего, проблема утопии как целостного социокультурного феномена, механизмов её вхождения в социальную реальность и деятельность, в то же время её социокультурная обусловленность. Необходимо определить основы единства духовно-культурной и социально-практической сторон утопии, и на этой основе раскрыть её социально-практическую роль и значение в общественной жизни. Представляемая работа во многом носит инновационный характер, восполняя сложившийся пробел в исследованиях.
Цель и задачи исследования. Исследовать проявление утопии как социального феномена, как практической стороны жизнедеятельности социально-исторических субъектов, компонента социального целеполагания, находящийся в сложном взаимодействии с другими его компонентами, с мен-
тальностыо, идеологией, политическим и правовым сознанием. Достижение указанной цели требует решения следующих задач:
исследовать явление утопии в общественной жизни, определить представленность утопии как определенного типа сознания субъектов социально-исторической деятельности;
выделить различные формы и образы утопии, определяющие содержание утопизма конкретного общества;
определить механизмы интериоризации утопии в процессе социально-исторической, политико-правовой, материальной и духовно-культурной деятельности, в социальном бытии людей;
исследовать содержание и формы, характера и параметров проективности утопии, выступающей основой единства социально-практического и духовного свойства утопии, определить специфичность утопического сознания как идеала гармонии;
выявить идеи утопии и антиутопии в парадигме глобалистики XXI века.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является утопия и утопизм как социально-исторические, постоянные явления в общественной жизни.
Предметом анализа является социальная значимость утопии, её роль в развитии общества, существование как компонента социального целеполага-ния.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования являются принципы познания, выработанные в теоретическом обществоведении, такие как: системность и историзм, конкретность и всесторонность рассмотрения. В проводимом исследовании автор опирается на теоретический багаж исследования утопии в истории философии, а также на философские и социологические работы, посвященные различным аспектам существования утопии, формам ее существования, специфике уто-
пического сознания и на методологию, сложившуюся при исследовании этого феномена. В исследовании проблемы утопизма необходимо исходить из того, что утопия-это особая форма не только духовно-ценностного освоения социальной реальности, но и элемент практической целеполагающей деятельности социальных субъектов.
Логику решения сформулированной проблемы, используемые методы и источники диктуют так же особенности исследуемого явления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:
в соответствии с целями исследования осуществлен социально-философский анализ утопии как феномена общественной жизни. Определены параметры феноменального существования утопии. Выявлены общие опознавательные признаки и особенные черты, соответствующие историческим и пространственным формам существования утопии. Полученные представления в системности и целостности составляют теоретическую модель существования утопии;
на теоретическом уровне и на конкретных материалах рассмотрена проблема многообразия утопий, ее содержание и формы существования, определены основные классификации утопии, типические сущностные характеристики, выявлен характер взаимодействия с однотипными феноменами духовной жизни: мифом и религией, идеологией и моралью, наукой и политикой;
на основе созданной теоретической модели рассмотрены особенности механизма возникновения и существования утопии как специфического социального явления со сложной структурой и многообразными функциональными свойствами;
выявлены особенности существования утопии на теоретическом уровне, и на обыденно-психологическом уровне, определены источники и
свойства, позволяющие утопии быть компонентом идеальных определяющих элементов социального целеполагания и деятельности.
- на основе анализа конкретно-исторических источников сделан вывод, что исторические реалии конца XX в., переход техногенных обществ к постиндустриальной фазе развития привели к изменению характера социального утопизма, появлению наряду с классической новой, неклассической его формы.
В результате предпринятого исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
Утопия - это необходимый атрибутивный элемент культуры как специфический способ человеческой деятельности. Утопия выступает явлением, задающим интеллектуально-духовную перспективу обществу, конструирует некий гармоничный и совершенный мир, который может быть воспринят как возможное будущее состояние общности. Утопия фокусирует устремления людей на цель, которая воспринимается в качестве итоговой, и которая, тем самым, придает деятельности некий высший смысл.
В жизнедеятельности конкретного социального организма утопия выявляется как один из компонентов системы идеальных детерминант, определяющих деятельность социальных субъектов. Утопия предстает как элемент проективных образований в общественном сознании, существует в многообразии проявлении и в то же время содержит в себе, в качестве наиболее общих опознавательных признаков, два основных момента - критику существующего общества и утверждение образца желаемого, совершенного общественного устройства. Существенным как для позитивной, так и для негативной сторон утопий является опора на некоторый идеал.
Метафизическая сущность утопии состоит в том, что в ней изображается статичная, детализированная картина общества (инобытие), которое лишено всяких внутренних противоречий. Этой сущностью, выступающей в качестве инварианта утопического творчества, и определяется «реализация»
утопического идеала на шкале времени, зависимая от индивидуального авторского мировоззрения, обусловленного, в свою очередь, конкретно-историческим состоянием развития общества.
Утопия характеризуется «вторжением» в логику исторического процесса. Это феномен, который нарушает процесс реализации законов развития общества, вносит элемент случайности, неопределенности. В то же время утопия порождается историей, конкретными событиями, коллизиями в общественной жизни. Социальная утопия неизбежно несет исключительно важную, ценную информацию о породившей ее эпохе и ее авторе.
Примыкая, в силу своей обращенности к идеалу, к сфере ценностного сознания, утопия, в то же время, отличается от иных его форм. Специфичным для утопии является не сама по себе ориентация на идеал, а его особое понимание и особое отношение к нему. В утопии идеал приобретает имманентный эмпирической действительности характер, из ориентира превращается в цель. Утверждение возможности идеала как факта эмпирической действительности составляет особенность утопизма как формы проективного сознания. Идеальное, совершенное общество в утопии принимается как факт достижимого будущего.
6. Новая утопия, возникшая в контексте процессов глобализации, со
циокультурного процесса XX в., отражает специфику постклассического ти
па мышления. Для неё характерны: дерационализация и деформализация об
щественных отношений, преодоление принципа тотального господства чело
века над миром, релятивизм идеалов и ценностей. Вместе с этим изменился
и способ ее бытования в социальном целом, и, соответственно, отношение к
ней.со стороны общества: негативизм, страх сменились заинтересованностью
и стремлением к сотрудничеству. Общая направленность современного ми
ровоззрения ведет к сближению всех способов идеалополагания, что спо
собствует проявлению и раскрытию позитивных тенденций социально-
утопического творчества.
Теоретическая и практическая значимость. Представленное исследование позволило получить результаты, дающие новое представление об утопии в условиях глобальных мировых перемен, ее живучести в условиях доминирующей роли рационального мировоззрения, сформулировать суждения и выводы, дающие новые знания по исследуемому предмету. Теоретическое значение работы определяется тем, что предложены и проанализированы различные классификации утопии, идентифицирована ее метафизическая сущность, обоснована специфика утопического сознания как идеала гармонии. Практическая ценность работы состоит в том, что выработанная логика анализа, принципы решения этой проблемы, методы и средства, использованные при этом, могут служить основой, образцом проведения подобных исследований. Полученные результаты могут быть применены при подготовке и чтении факультативных курсов по истории социалистических учений, социальной философии, социологии.
Апробация работы. Основные положения и идеи диссертации апробированы на следующих конференциях: на Северо-Кавказской региональной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива - 2002" (Нальчик, 2002); на международной конференции молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2000); на международной научной конференции "Человек, культура, цивилизация на рубеже 2 и 3 тысячелетий" (Волгоград, 2000); на научно-теоретической конференции "Проблемы национальной культуры на рубеже тысячелетий: поиски и решения" (Нальчик, 2001); на научно-теоретической конференции, посвященной 20-летию КБГСХА (Нальчик, 2001).
Феноменальное существование утопии: признаки и предварительные определения
Историческое значение утопии, как специфического элемента общественного бытия, можно установить не из него самого путем простого анализа содержащихся в нем идей, а лишь сопоставляя его с определенной, породившей его конкретно-исторической реальностью и перспективами ее дальнейшего развития. Определенная социально-историческая обстановка порождает конкретно - исторические типы утопического сознания. Утопия моделирует в себе определенную структуру общественных отношений и определенную систему ценностей и вместе с тем определенный тип человеческой деятельности. Социальная детерминированность утопического сознания находит свое выражение как в генезисе той или иной конкретной утопии, так и в самой ее внутренней структуре и семантике. Многообразие утопий, созданных за долгую историю человечества, затрудняет формулировку точного определения этого понятия. Но можно попытаться рассмотреть это эмпирическое многообразие как нечто целое, опустив разнообразные вариации и сосредоточившись на сближающих их чертах, на том, что представляется типичным для утопического сознания в целом.
Исторические предпосылки формирования утопического сознания как относительно самостоятельного духовного феномена берут начало в условиях разложения патриархально-общинных отношений и становления рабовладения. Они возникают вместе с мифологическим сознанием. Первоначально утопия воплощалась в легендах, религии, искусстве, философии и т. д. Но наиболее полное выражение оно получило в утопическом творчестве, которое исторически оказалось непосредственно связанным с осмыслением социальных целей и идеалов.
Появление утопии чаще всего связывают с возникновением центральной для него категории - общественного идеала. Первобытное состояние исключает критическое отношение общества к самому себе и формирование отчетливо выраженного общественного идеала. Впервые он смутно проявляется в мифах, как "заветов предков", в архетипе сознания рода и направляет не на развитие, изменение общества, а на его стабилизацию, воспроизведение в неизменном виде. Потребность в сохранении механизмов деятельности сильнее потребности в их,совершенствовании. Там, где род является целью самого себя, не может быть идеала в полном смысле этого слова. Будущее может представляться социальному субъекту только как количественное нарастание желаемых черт настоящего. Нет социального расслоения общества, нет противоречия интересов, поэтому не может быть в сознании идеи о преодолении абсолютности наличного бытия. Мифологическое мировоззрение с его представлениями о действительности как вечном и всеобщем круговороте исключает историзм в подходе общества к самому себе. Классическая мифология - иной тип превращенности, чем современные нам формы. Но уже и в рамках мифологического мышления появляются первые представления о том, что некогда люди жили лучше, чем теперь. Более всего известна нам идея "золотого века", связанная с именем Гесиода. Она была изложена им в поэме "Труды и дни", а затем подхвачена многими другими авторами. Но такое представление о прекрасном прошлом существовало не только в древней Греции. Счастливо и беззаботно жили, по поверьям майя, первые поколения людей. Вплоть до войны асов с ванами гармоничен мир скандинавской мифологии. В китайских легендах "золотой век" связан с именами правителей Яо и Шуня, а в Египте - с правлением Осириса и Изиды. У аборигенов Австралии существовали предания о привольно живших предках. Библейский миф о рае и изгнании из него представляет собой не что иное, как своеобразную редакцию идеи "золотого века".
Все эти мифы возникают на стадии разложения первобытнообщинного способа производства и родового строя, и отражают сложные, трагические для людей того времени общественные процессы, по сравнению с которыми стабильная жизнь отмирающего рода могла казаться счастливой порой. Первые представления о лучшей жизни были обращены не в будущее, а в прошлое и, наверное, иначе пока быть не могло. Это еще не утопия, но возможность для ее появления, намек на нее. Возникновение условий и предпосылок появления утопии, а также формирование первых утопических построений хорошо прослежено на материале античности.
Параллельно первые попытки критически осмыслить общество и человека складываются в рамках религии. То есть, социальный критицизм и вытекающая из него задача - противопоставить критикуемому состоянию общества нечто совершенное, идеальное появляются как бы в двух ипостасях -религиозной и светской, хотя в реальной жизни разделить их довольно трудно, они сплетаются, выражаются друг через друга, находя воплощение первоначально в легендах, сказаниях и прочих порождениях массового сознания, а затем в искусстве, философии и других специализированных формах сознания.
Утопия, проходя длительный исторический путь развития, менялась, приобретала одни черты, теряла другие, то, что раньше было главным, отходило на второй план, а те моменты, которые казались несущественными, приобретали первостепенную важность.
Утопизм в общественной жизни: формы и образы
С эпохи Томаса Мора, давшего миру слово "утопия", это понятие обросло множеством смыслов. Диапазон значений этого слова простирается от обозначения свойственного всем людям стремления к лучшей жизни до фантазий. Утопии придается как положительное, так и отрицательное значение, причем в XX веке отрицательное отношение к утопии стало явно превалирующим, правда от этого она не стала менее распространенной. Утопии появлялись в разных формах и образах, в различных сферах духовного производства, с огромными различиями в своем социальном звучании по некоторым признакам жанров. В данном случае это фантастика и сказка, которые также изображают заведомо несуществующие сюжеты и предметы. От фантастики утопии отличаются установкой на изображение не просто несуществующего, вымышленного, но идеального, совершенного общества. Утопия направляет воображение не просто на новизну и необычность, но на совершенство. В отличие от сказки, не утверждающей реальности описываемого в ней, утопия настаивает если не на реальности описываемого, то хотя бы на возможности или осуществимости предлагаемого образца. Далее мы отметим также специфические отличия утопии от прогностики, футурологии и религии.
Собственно, с утопии и начала развиваться фантастика как целиком самостоятельный вид творчества. Это было вызвано, прежде всего, кризисом религиозной системы и формированием научного мышления. Фантастика (существовавшая до того в форме рыцарских романов) перестала удваивать действительность введением особого мира (подобного миру короля Артура, волшебных зон пространства леса), а предложила свой фантастический мир как обобщенную модель единственной реальности; ее утопия развертывается как «посюсторонняя» утопия. Это стало особенно заметно в получивших широкое распространение собственно утопических произведениях. Система их образов рационалистична, они сознательно «конструируются» в соответствии с представлениями о желаемом и должном. Утопический образ из категории «невозможного» сдвигается в более узкую категорию «несуществующего», но потенциально возможного; художественная глубина и многозначность образа при этом намеренно уменьшаются. Признанной стала мысль, что утопия образует как бы резервный фонд культуры и социального прогресса. Утопическое сознание представляет собой оригинальный подход к социальным проблемам, это идеи, которые должны быть поняты и приняты сами по себе, а не только как зародыш других форм сознания или только дополнение к духовным исканиям.
На Западе уже произошло преодоление комплекса утопизма, более того, как отмечает известная исследовательница утопического сознания В.А. Чаликова, даже возникает ощущение панутопизма современного западного менталитета , утопической реформации: утопический жанр становится широко распространенным типом организации духовной жизни.
Один из первых теоретических подходов к проблемам утопии обосновал известный французский социолог Ж.Сорель. Он рассматривал утопию как антитезу социальному мифу. По мнению Сореля, основной идеологической формой массовых движений является социальный миф. Миф - это своеобразная форма осознания массами своих интересов, которая организует их чувства и волю. С его точки зрения, ни одно из серьезных революционных движений не обходилось без тех для иных социальных мифов. Сама идея социальной революции или всеобщей забастовки, в которой Сорель, как анархо-синдикалист, видел основное средство социального преобразования капиталистического общества, может быть доступна массам только в форме мифа.
Основными особенностями социального мифа Сорель считал непосредственность, наглядность, эмоциональность. Именно поэтому, полагал он, миф, а не та или иная теоретическая идея вызывает революционный энтузиазм масс, зовет их к действию, вовлекает в революцию.
Миф иррационален. Он не может быть истинным или неистинным. Он не заключает в себе никакой определенной социальной цели, он лишь средство возбуждения социальной энергии масс. "На эти мифы нужно смотреть просто как на средство воздействия на настоящее, и споры о способе их реального применения в истории лишены всякого смысла...
Утопии в контексте социально-исторической практики
В данной части исследования основной целью является выявление целостной картины развития утопии как самостоятельного социального явления. Необходимо осуществить теоретический синтез всех его проявлений и уровней. Особенно важно осмыслить диалектику взаимосвязи утопического сознания с реальным историческим процессом. Переживаемый современной техногенной цивилизацией глобальный социокультурный кризис неразрывно связан с поиском путей дальнейшего исторического развития и качественно иных ценностных ориентации. И поэтому роль утопии состоит в ее способности открывать новые возможности. Происходящая сейчас переоценка ценностей не должна вести к недооценке утопии в историческом процессе. Необходимо рассмотрение утопии как способа моделирования альтернативных вариантов исторического развития. В интерпретации утопии необходимо исходить из понимания антропологической, экзистенциальной природы утопии, рассмотреть утопию в ее отношении к истории, её влияние на исторический процесс.
Философская рефлексия позволяет осознать, что историческая память, традиция - чуждые для утопии понятия. Поскольку новое общество строится как антитеза существующему, история предстает как «темное прошлое», мешающее осуществлению утопического идеала. Такой негативизм в отношении к прошлому характерен для утопического сознания. С одной стороны, он выражает критическое отношение к существующему и вместе с ним к породившему его прошлому. С другой стороны, огульное отрицание прошлого должно усилить притягательность предлагаемого идеала. Утопист стремительно прорывается в будущее, сильнее отбрасывается в прошлое. Абсолютное отрицание прошлого - условие абсолютного же утверждения будущего. Этот прием утопической аргументации отметил П.И.Новгородцев: «Мысль о всецелом преображении существующего требовала безусловного отрицательного отношения к истории и безусловного разрыва с прошлым». Отрицание истории относится не только к прошлому, но и к будущему. Совершенное общество утописта как бы выпадает из времени, поскольку осуществлен-ность идеала означает завершение истории. Совершенный строй не может перейти в иной, качественно от него отличный, ибо совершенство и означает завершенность. «Ожидать, что к нему еще что-то можно прибавить качественно лучшее и существенно иное, это значило бы предполагать, что могут нуждаться в восполнении всесовершенство, полнота и избыток, - писал об «абсолютном социализме» как «всецелом и безусловном преображении жизни» П.И.Новгородцев1.
История утопии явила нам множество проектов устроения жизни на разумной основе. Рационализм из категории онтологической и гносеологической преобразуется в утопии в категорию социальную и становится синонимом справедливости. В своем стремлении понять мир человека исключительно на основе разума и устроить его всецело на принципах разума утопизм является расширением и абсолютизацией философского рационализма. Понятие социальной и исторической необходимости отождествляется с принципами разума, которые, в свою очередь, совпадают с мечтами о наилучшем обществе. Так создается иллюзия разрешения вечного противоборства между рациональным (закон) и свободным (творчество) в человеческой истории. Суть утопического рационализма Г.В.Флоровский определил как «постулат всецелой рационализируемое общественной жизни».
В преломлении утопического сознания рационализм приобретает несвойственные ему черты - это уже сверхрационализм, неявно предполагающий наличие некоторого сверхразума, который был бы в состоянии пред 1 Новгородцев П.И. Об общественном идеале. М., 1991. - С. 271. ставлять общество как целостность и одновременно фиксировать все стороны и детали взаимодействующих элементов этого образования. Намерение утопистов целенаправленно внедрить тотальную рациональность в жизнь общества имеет под собой представление о человеке как исключительно рациональном существе. Приоритет разума в человеке рассматривается если и не как данность, то, как еще не реализованная возможность.
По мере смещения в рационализме центра тяжести в сторону научного разума в утопическом сознании происходят аналогичные изменения: вера в разум как гарант построения совершенного общества уступает вере в науку -как средству решения всех социальных и технических проблем. Это выразилось в росте числа научно-технических утопий, родоначальником которых принято считать Ф.Бэкона. Стоящий у истоков позитивизма и сциентизма О.Конт утверждал, что только наука может быть гарантом достижения общественной гармонии, быть условием «порядка и прогресса. Можно сказать, что сциентизм как ценностная абсолютизация роли науки является своеобразным проявлением утопизма, его специфической разновидностью. Выступая против сциентистского утопизма, К.Ясперс писал: «Сложилось представление, согласно которому определить, основываясь на научных выводах, правильное мироустройство, дарящее человеку благополучие и счастье, является лишь актом доброй воли. Тем самым в последние столетия в исторический процесс проник новый феномен: стремление с помощью знания не только обрести опору в мире необозримого многообразия человеческих отношений, но, основываясь на знании мира в его целостности (а наличие этого знания в обожествляемой науке не подвергалось сомнению), и, руководствуясь только рассудком, упорядочить мировое устройство».