Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает сложный посттрансформационный период, связанный с преодолением последствий стремительных социально-экономических и политических изменений, произошедших вследствие крушения советской системы и перехода к кардинально новому типу общественного устройства. В этой связи особенно актуальным становится проблема сохранения социального порядка и стабильности. Открытие «железного занавеса», развитие экономических и культурных связей с остальным миром столкнуло Россию со всеми вызовами и противоречиями современности, включая и размывание национальных и культурных границ, ведущее к постепенной утрате национальной культурной идентичности. Усложнение же политической обстановки и экономического положения в стране поставило российское государство перед опасностью роста межнациональной и межконфессиональной напряженности, который может иметь для него катастрофические последствия.
В условиях полиэтнического и поликонфессионального состава российского населения особенно значительная роль в обеспечении социальной стабильности и укреплении государственности принадлежит традиционным религиям. На протяжении всей отечественной истории они вносили крайне ощутимый вклад в политическую, социально-экономическую и культурную жизнь народов России, однако в период насильственной атеизации общества, проводившейся советской властью, позиции традиционных религий были существенно подорваны, что достаточно негативным образом сказалось на общем духовно-нравственном состоянии российского социума. Особенно отчетливо негативные черты проявились в период распада советской системы, когда не было предложено иной альтернативы прежним ценностным установкам, что привело к идеологическому вакууму, последующей деморализации значительной части населения, в особенности молодежи, распространению различных социальных девиаций, а также росту экстремистских и ксенофобских настроений и активизации деятельности деструктивных культов и сект. Последние находят наиболее плодотворную почву для своей деятельности именно в кризисных обществах, где отсутствует устойчивая система ценностей, наблюдается массовая деидеологизация. И противостоять им оказываются в силах только традиционные религиозные организации, которые могут противопоставить новым вероучениям и культам устойчивую многовековую традицию.
Проблемы, с которыми столкнулась постсоветская Россия, крайне остро поставили вопрос о необходимости духовно-нравственного возрождения российского общества, ведущая роль в котором, в условиях отсутствия иных авторитетных акторов, принадлежит традиционным конфессиям.
Это побуждает нас обратить особое внимание на участие религиозных организаций в укреплении социального порядка, конструировании национальной идентичности, противодействии угрозам, стоящим перед современным российским обществом. Следовательно, повышается и актуальность исследования вклада традиционных религий в социальную стабилизацию России, имеющего не только академическое, но и практическое значение.
Степень научной разработанности темы исследования. Место религиозной традиции в общем социокультурном комплексе представляет собой существенный интерес для социально-философской мысли. К данной проблематике обращались такие мыслители как Платон, Ф.Ницше, М. Хай-деггер, Ж.П. Сартр. В рамках нашего исследования следует обратить внимание на работы историков религиозной традиции, прежде всего Р.Генона, Р. Жирара, Ю. Эволы, М. Элиаде1. Т.Парсонс анализировал интегрирующие функции религии, направленные на укрепление социального порядка и ста-бильности в обществе . К.Доусон рассматривал влияние религиозной традиции на становление общества и культуры, зависимость социокультурных изменений от изменений в религиозных верованиях3. Я. Ассман4 вводит понятие «коннективной структуры» культуры, которое позволяет учитывать связи в социальном и временном измерениях - культурную память, преемственность, идентичность, традиции - в упорядоченном пространстве социального действия. Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемой влияния традиции на общество и культуру, необходимо отметить А.К. Байбурина, А.Г.Дугина, А.Малера, И.Н. Полонскую и др.
Изучение участия традиционных религий в социальной стабилизации не будет являться полным без анализа социокультурных особенностей современного общества, чему посвящены работы таких философов как З.Бауман, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, Ф.Гваттари, С.Жижек, Ж.Ф.Лиотар, Ю.Хабермас, М.Хардт и А.Негри5. В частности, Ж. Бодрийяром рассматри-
Генон Р. Очерки о традиции и метафизики. СПб.: "Азбука" 2000; Его же Кризис современного мира. М.: Эксмо, 2008; Эвола Ю. Традиция и Европа. Тамбов, 2009; Его же. Оседлать тигра. СПб., 2005; Элиаде М. Священное и мирское / Пер. с фр., предисл. и коммент. Н.К. Гарбовского. М.: Изд-во МГУ, 1994; Его же. Трактат по истории религии. В 2-х т. СПб.: Алетейя, 2000.
Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический Проект, 2002.
Доусон К. Религия и культура. СПб.: Алетейя, 2000.
Ассман Я. Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности. М.: Языки славянской культуры, 2004.
Бауман 3. Социологическая теория постсовременности //Социологические очерки. Ежегодник. М., 1991; Его же, Индивидуализированное общество. М.: Логос, 2002; Его же Глобализация. Последствия для человека и общества. М.: Весь Мир, 2004; Бодрийар Ж. В тени молчаливого большинства, или Конец социального. Екатеринбург. 2000; Его же Прозрачность зла. М.: Добросвет, 2000; Его же Символический обмен и смерть. М.: Добросвет, 1998; Его же Симулякры и симуляция //Философия эпохи постмодерна. / Сб.
вается деморализующее и деструктивное влияние на духовные аспекты жизнедеятельности современного общества средств массовой информации и массовой культуры. З.Бауман обращает внимание на проблемы индивидуализации и атомизации, крайне актуальные для современного общества и ставящие под угрозу само существование национальной культурной идентичности.
Необходимо отметить и работы таких виднейших отечественных философов как Н.А. Бердяев, С.Н.Булгаков, Е.Н.Трубецкой, Н.С. Трубецкой, С.Л.Франк6. Л.А. Тихомиров рассматривал вопросы взаимоотношения православной церкви и российского государства, отмечая недопустимость полного превращения церкви в идеологический инструмент государства. Место и роль РПЦ в современном российском обществе рассматриваются в работах Н. А. Митрохина, М.П. Мчедлова, М.М. Мчедловой, Н. Зоркой7.
Влиянию православия на развитие современного российского общества, его идеологию, уделяет определенное внимание выдающийся отечест-
венный философ А.А.Зиновьев . Он подвергает критике роль православия в постсоветской России, подчеркивая, что оно скорее превратилось в элемент государственной идеологии, служащий интересам государства и способствующий насаждению в обществе ретроградных настроений. А.С.Ахиезер рассматривает специфику российской цивилизационной модели, основные особенности формирования и функционирования российской государственности9. Место и роль традиционных религий, в частности, православной церкви, в современном мире, испытывающем вызовы глобализации, исследовал А.С.Панарин10. Вопросам участия различных традиционных конфес-
переводов и рефератов. Минск, 1996; Делез Ж., Гваттари Ф. Капитализм и шизофрения. Анти-Эдип. М.: ИНИОН АН СССР, 1990; Делез Ж. Коды и капитализм / Пер. с франц. Д.Кралечкина // ; Жижек, С. Интерпассивность. Желание: влечение. Мультикультурализм. СПб.: Алетейя, 2005; Лиотар, Ж.-Ф. Состояние постмодерна. М., СПб.: Алетейя, 1998; Хабермас Ю. Философский дискурс о модерне. М.: Весь мир, 2003; ХардтМ., Негри А. Империя. М.: Праксис, 2004.
Власкин А. Христианство и политика в социальной философии русского зарубежья: аксиологический аспект // Свободная мысль. 2008. №10/1593.
Митрохин Н. Русская православная церковь в России в 2000-2008 годах: очерк некоторых структурных проблем // Неприкосновенный запас. 2009, № 1/63; Мчедлова ММ. Роль религии в современном обществе // Социологические исследования. 2009. № 12. С. 77-84; Зоркая Н. Православие в безрелигиозном обществе // Вестник общественного мнения: Данные. Анализ. Дискуссии. 2009. № 2(100). С. 65-85.
Зиновьев А.А. Постсоветизм (Современная Россия глазами мыслителя и художника) // .html
Ахиезер А.С. Проблемы государственной власти России // Рубежи. 1995. № 6; 1996. № 1-5, 7, 9; 1997. № 1-7; 1998. № 1, 2; Ахиезер А. С. Специфика российского общества, культуры, ментальности как теоретическая и практическая проблема / Обновление России: трудный поиск решений. Годичные научные чтения РНИСиНП. Выпуск 9. //
Панарин А.С. Православная цивилизация в глобальном мире. М.: Алгоритм, 2002.
сий в процессе формирования и укрепления российской государственности на различных этапах ее истории посвящены работы В.В.Василика, А.Давлетшина, В.В. Заярного, С.Пыхтина.11 Социальные функции религиозных организаций рассматривались в работах Ю.А. Гаврилова, Е.Н. Кофа-новой, М.П. Мчедлова, А.Г. Шевченко12.
Ряд исследователей анализирует отдельные аспекты деятельности традиционных конфессий в направлении социальной стабилизации, в частности благотворительную деятельность православной церкви и ислама на территории России, как в современных условиях, так и применительно к определенным историческим эпохам. Благотворительность как социальный феномен исследовали такие ученые как П.В. Власов, А.Г. Лебедев, А.Н.Кочетов, О.Л.Лейкина, Н.П.Крюкова, П. И. Нещеретный, А.В.Орлова, А.Р.Соколов, О.Л.Павлова, В.Л. Прохоров, Г.Н.Ульянова, М.В. Фирсов, О.С.Хлякин, Я.Н.Щапов и др. Участие конфессиональных организаций в благотворительной деятельности рассматривается в работах А.Агрикова, А. Вертеловского, Е.А.Вороновой, Т.А.Добровольской, П.Н. Зыряновой, С.Г.Зубановой, С.В.Климова, П.В.Козинцевой, Е.Н. Козловцевой, А.П. Мастерпуло, М.В. Поддубного, Г.А.Соляновой и др. исследователей.
Интересно исследование A.M. Капустиной, посвященное традиции благотворительности русского православия . Также следует отметить работы Я. Сунцевой об участии православной церкви в благотворительной деятельности в начале XX в., Г.И.Бобковой и Л.Мухамедьяровой о мусульманской благотворительности в Российской империи и современной России14. В частности, Л.Мухамедьярова отмечает недостаточный уровень развития мусульманской благотворительности в современной России не только по
Василик В.В. Роль Православия в становлении российской государственности и отечественного образования // Материалы научно-практической конференции «Российская Цивилизация в XXI веке. Политико-правовые основы социального партнерства государства и традиционных конфессий. СПб., 2004; Давлетшин А. Государство и российские мусульмане: история и Мотивы взаимодействий // histori/gosmusz/; Пыхтин С. Православная Церковь и будущее российской государственности //
Мчедлов М.П. Социальная концепция РПЦ: Методология, характерные черты // О социальной концепции русского православия. М., 2002.
1 о
Капустина A.M. Православно-христианская традиция благотворительности в России: философско-религиоведческий анализ / Диссертация ... канд. филос. наук : Белгород, 2007.
Бобкова Г.И. Мусульманская община Иркутска в конце ХГХ-начале XX вв. // ; Мухаметов А.Р. На наших улицах мало улыбок: Л.Мухамедьярова об исламской благотворительности и солидарности в России // ; Сунцева Я. В. Исторический опыт взаимодействия органов московского городского самоуправления и церковно-православных приходов в деле защиты детей в начале XX века. Автореферат дисс... канд. ист. наук. М., 2007.
сравнению с исламскими, но и по сравнению с европейскими государствами. Эта проблема, по мнению исследователя, требует скорейшего решения.
Немалое внимание уделяется исследователями вопросам развития межкультурного и межконфессионального диалога в современной России, без которого невозможно равномерное участие различных традиционных конфессий в социальной стабилизации и духовном оздоровлении российского общества15. Последний аспект может быть рассмотрен с помощью работы швейцарского исследователя Тарика Рамадана, анализирующего межконфессиональный диалог в современном обществе на примере мусульманских общин, существующих в чуждых социокультурных условиях, и предлагающего определенные принципы взаимоотношений между различными традиционными конфессиями16. Вопросы религиозной толерантности в современном российском обществе рассматриваются в работах А. Верховско-го17. Вопросы взаимоотношений российского государства с традиционными и нетрадиционными религиозными организациями рассматриваются в работах Е. Балагушкина, С.Бурьянова, В.Жбанкова, А. Журавского, К. Каневского, И.Кантерова, А.Красикова, А.Пчелинцева, В.Ряховского, А.Чуева и
др.
Также необходимо обратить внимание на работы, посвященные вопросам борьбы традиционных религий современной России против религиозного экстремизма. Эта проблема рассматривается, в том числе, в исследованиях Р. Джабарова, И.П.Добаева18.
Таким образом, тема настоящего диссертационного исследования в той или иной степени затрагивалась многими авторами, но конкретного и исчерпывающего специального рассмотрения не получила. Данным обстоятельством определяется необходимость посвятить этой теме отдельную работу, в которой бы сводились воедино все основные аспекты проблематики, связанной с традиционными религиями и их социально-стабилизирующей ролью. Не претендуя на исчерпывающий анализ темы, настоящая диссертация представляет собой шаг к решению этой задачи.
Цель исследования заключается в социально-философском осмыслении возможностей конструктивного участия традиционных религий в процессах социальной стабилизации современного российского общества и укрепления государственности.
Никитин В. Культура межконфессионального диалога и современное общество //
Ramadan Т. Western Muslims and the Future of Islam. New-York: Oxford University Press, 2004.
1 n
Верховский А. Свобода выражения и религиозная толерантность // Свободная мысль. 2009. №4/1599.
1 о
Джабаров Р. Экстремисты против традиционалистов //Независимая газета, 20 октября 1999; Добаев И.П. Исламский радикализм: генезис, эволюция, практика. Ростов-на-Дону, 2002.
Данная цель требует постановки и решения следующих задач:
обосновать значимость сакрального ценностного ядра религиозной традиции для формирования и поддержания национальной культурной идентичности;
изучить участие традиционных религий в сакральной легитимации и укреплении установленного социального порядка;
рассмотреть историко-культурный контекст, границы и возможности конструктивного взаимодействия традиционных религиозных конфессий в России;
исследовать влияние социальной политики традиционных конфессий на снижение общей социальной напряженности в современном российском обществе;
проанализировать влияние традиционных для России религиозных конфессий на процессы социальной и культурной реинтеграции россиян;
очертить значение и перспективы деятельности традиционных конфессий по укреплению российской государственности.
Объектом исследования являются традиционные для России религиозные конфессии в контексте российской современности.
Предмет исследования составляют роль и потенциал традиционных религиозных конфессий в процессе социальной стабилизации современного российского общества и укрепления государственности.
Теоретико-методологической основой исследования является социокультурный подход, в своих основных положениях разработанный П.А. Сорокиным и дающий возможность исследовать взаимовлияние социальных и культурных составляющих системы общества. Опираясь на социокультурный подход, можно рассматривать традиционные для России религиозные конфессии как своего рода целостный комплекс, объединенный длительным развитием и функционированием в рамках одной и той же социально-политической и хозяйственно-экономической ситуации, связанный взаимными влияниями и богатым опытом деятельности по гармонизации и стабилизации межэтнических и межконфессиональных отношений в условиях поликонфессиональной и полиэтничной страны. В то же время применение социокультурного подхода позволяет обратить внимание на тот факт, что российское культурное пространство конституировано уникальным переплетением великих сакральных традиций, определивших и своеобразие традиций политических, и национальную культурную самобытность, и инвариантные особенности российской ментальности.
Помимо социокультурного подхода, в диссертации использовались некоторые идеи, развитые современной отечественной и зарубежной тради-циологии, в частности, Э. Шилзом и Ш. Эйзенштадтом; это представление о структуре традиции и сакральных ценностях как ее ядре.
В ходе исследования были получены определенные результаты, содержащие следующие элементы научной новизны:
обоснована центральная роль традиционных религий в процессе сохранения и социокультурной трансляции сакральных ценностей, образующих ядро культурной идентичности;
установлено, что религиозная традиция как носитель духовного авторитета обладает потенциалом эффективной легитимации и стабилизации социального порядка;
показано, что в России исторически выработан уникальный опыт конструктивного взаимодействия традиционных религиозных конфессий как базы социального консенсуса, необходимого для сосуществования в границах единого государства множества этноконфессиональных общностей;
выяснено, что социальная политика традиционных конфессий в современной России, направленная на развитие различных форм благотворительности, пропаганду семейных ценностей, поддержку социально незащищенных групп населения, является значимым фактором снижения социальной напряженности;
установлено, что реинтегрирующая роль традиционных конфессий, исторически сформировавшаяся в условиях полиэтничного российского социума, остается актуальной в современной России, нуждающейся в преодолении тенденций этносепаратизма и социальной поляризации;
- обосновано, что в ситуации социокультурного кризиса современно
го российского общества возрастает роль традиционных религиозных кон
фессий как фактора формирования государствообразующей идеологии, ко
торая составляет необходимое условие укрепления российской государст
венности.
Научная новизна полученных в ходе исследования результатов отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:
Традиционные религиозные конфессии являются основными агентами трансляции сакральных ценностей и символов, имеющих многовековые архетипические корни и благодаря этому обладающих высокой степенью воздействия на индивидуальную и коллективную психику, мощным духовным авторитетом. Присутствие сакральных ценностей и символов являются необходимым условием культурной идентификации, а сами они образуют инвариантное ядро культурной идентичности сообщества, базу сохранения преемственности важнейших смысложизненных представлений, нравственных норм, устоявшихся структур коллективной жизнедеятельности.
В силу сказанного выше традиционные религии имеют значительно большие по сравнению с другими институтами общества возможности в плане легитимации и поддержания социального порядка. Легитимация социального порядка через апелляцию к сакральным ценностям и духовному авторитету религиозной традиции является наиболее эффективной, поскольку основывается на механизмах непосредственной актуализации ко-
дов культурной идентичности, исторически закрепленных стереотипов нравственных оценок, что делает традиционные религии одним из наиболее значимых факторов социальной стабилизации.
3. Поликонфессиональность российского социума обусловила слож
ность культурной идентификации россиян, но в то же время способствовала
выработке ценного исторического опыта сосуществования в одном социо
культурном пространстве и конструктивного взаимодействия традицион
ных религиозных конфессий - православия, ислама, буддизма, иудаизма, -
направленного на сохранение социального консенсуса, формирование у на
селения религиозной и культурной толерантности, сглаживание и предот
вращение межэтнических и межконфессиональных конфликтов. Особенно
значимым этот опыт представляется в эпоху экуменизма и развития межре
лигиозного диалога, которая открывает новые возможности продуктивного
стабилизирующего взаимодействия традиционных религиозных конфессий
и совместного противостояния экспансии в Россию нетрадиционных дест
руктивных и тоталитарных культов. Без развитого межконфессионального
диалога не представляется возможным продолжительное сосуществование
в рамках единого государства представителей различных этноконфессио-
нальных общностей, их совместная деятельность по укреплению и защите
российской государственности.
4. Стабилизирующая роль традиционных конфессий в современном
российском обществе находит проявление прежде всего в их активной дея
тельности по поддержке малообеспеченных и социально незащищенных ка
тегорий населения, в возобновлении вековых традиций благотворительно
сти. Благотворительные инициативы традиционных организаций, направ
ленные на лечение многочисленных социальных язв, возникших вследствие
длительного посттрансформационного хаоса, ослабления институциональ
ного контроля, отказа государства выполнять значительную часть прежних
социальных обязательств, способствуют решению накопившихся социаль
ных проблем и предотвращению социального взрыва, а результаты их дея
тельности во многих случаях превосходят по своей эффективности показа
тели государственных, коммерческих и политических организаций, рабо
тающих в указанных направлениях. Большую роль играет также деятель
ность религиозных организаций по укреплению семьи и пропаганде в об
ществе семейных ценностей.
5. Традиционные для России религиозные конфессии на протяжении
истории страны выступали интегрирующим фактором, поскольку каждая из
них объединяла на базе общих сакральных ценностей многочисленные эт
нические группы и народности, тем самым минимизируя этнокультурную
неоднородность населения. В современном российском обществе, где
вследствие аномии переходного периода и длительного доминирования
центробежных тенденций в ряде регионов еще сохраняются этносепарати-
стские настроения, явные и латентные межэтнические конфликты, реинтег-
рирующая роль традиционных религий востребована в полной мере. В то же время традиционные религии выполняют реинтегрирующую функцию и в отношении смягчения последствий социально-экономической поляризации общества посредством своей благотворительной деятельности.
6. В отличие от нетрадиционных религий, влияние которых на российское население осуществляется главным образом в контексте экспансии глобальной культуры, традиционные для России конфессии - православие, ислам, иудаизм, буддизм - исторически всегда были ориентированы на укрепление национальной государственности и поддержку отечественных политических традиций. В настоящее время, в ситуации социокультурного кризиса российского общества, утраты государствообразующей идеологии, правящая элита России сознает, что именно традиционные конфессии могут скрепить ослабленную кризисом российскую государственность и дать ей духовную легитимацию, и это сознание становится основой современной религиозной политики, направленной на всестороннюю поддержку авторитета традиционных конфессий при сохранении принципа отделения церкви от государства как конституционной основы их взаимоотношений.
Научно-теоретическая значимость данного диссертационного исследования определяется острой актуальностью его темы, обусловленной возрастанием роли традиционных религий в условиях современного аксиологического вакуума, становления новой поликультурной идентичности россиян и включением России в глобальное культурное пространство, а также тем, что полученные в диссертации результаты и выводы дают возможность развить и углубить имеющиеся теоретические представления о роли традиционных для России религий как фактора социальной стабилизации и укрепления государственности.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться при выработке государственной стратегии по отношению к традиционным религиозным конфессиям и взаимодействию с ними в процессе социального строительства, а также при чтении общих и специальных курсов по социальной философии, истории и теории религий, религиоведению.
Апробация работы. Основные результаты исследования опубликованы в двух научных журналах, согласно списку ВАК. По теме диссертации было опубликовано 4 научных статьи общим объемом около 2,2 п.л.
Структура диссертации определяется логической последовательностью решения поставленных задач в процессе достижения цели исследования и включает в себя: введение, две главы (шесть параграфов), заключение и список литературы из 218 источников. Текст работы занимает 159 страниц.