Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования современного гуманизма 13
1.1. Комплексный характер становления гуманизма как явления цивилизации 14
1.2. Генезис современного гуманизма 30
1.3. Специфика и сущность современного гуманизма 46
Глава 2. Проблемы социализации современного гуманизма 67
2.1. Особенности организационного развития современного гуманизма 69
2.2. Кооперативность в процессах социализации гуманизма 86
2.3.Социализации гуманизма в социальной работе: проблемы и противоречия 98
Заключение 119
Библиографический список 123
- Комплексный характер становления гуманизма как явления цивилизации
- Специфика и сущность современного гуманизма
- Особенности организационного развития современного гуманизма
Введение к работе
Актуальность темы определяется необходимостью анализа сложных мировоззренческих сдвигов, которые происходят под влиянием социально -экономических и экологических процессов, а также информационной революции. Гуманистическая идеология, реализованная в Просвещении, во многом определила своеобразие уходящей эпохи. Целый ряд понятий и явлений (либерализм, права человека, культ знаний и прогресса) материализовался в социально-политических структурах и в убеждениях людей. Они стали действенной силой общественного развития. Однако мечты приверженцев классической формы гуманизма о наступлении эпохи разума не реализовались и в мире остались существенные противоречия. Реальностью является и кризис классического гуманизма. В научной литературе ставится вопрос о переходе к иным мировоззренческим основаниям. Однако многие авторитетные ученые считают, что потенциал гуманизма не исчерпан. Например, такие мыслители как Э. Фромм, П. Курц пишут о новой трансформации Гуманизма в постмодернистском пространстве, об его антропологической и социальной укорененности в структурах человеческого бытия.
Проблема исследования мировоззренческих аспектов гуманизма особо актуальна для российского общества. Как показывают комплексные исследования под руководством А. А. Овсянникова, Г. В. Осипова, Н. Римашевской реформы в ряде случаев привели к дегуманизации социальных связей и отношений. Социологические опросы последних лет фиксируют опасное привыкание населения к жестокости, снисходительное отношение многих людей к преступности. Расхожим тезисом стала констатация ценностного вакуума и, как следствие, деформации мировоззрения людей, роста авторитета мистики и иррационализма, «скатывание» жизненных ориентации больших групп людей с позиций рационализма.
Исследование современных форм гуманизма в условиях переходного общества, методов преодоления деструктивности и жестокости в кризисных социальных отношениях, возможностей гуманизации российской действительности становится не просто условием проведения реформ, а настоятельной потребностью обеспечения национальной безопасности.
Степень разработанности проблемы:
Комплексный характер проявлений гуманизма в реальной жизни обусловил внимание к нему философов, педагогов, социологов, социальных психологов, историков и представителей других общественных наук и, соответственно, наличие большого числа источников.
Среди западных авторов следует выделить развитую традицию исследования классических форм гуманизма. Прежде всего, это труды Л. Камю, С. Ламонта, К. Леви-Стросса, К. Маркса и Ф. Энгельса, Б. Паскаля, Б. Рассела, В. Франкла, Э. Фромма, М. Хайдеггера. Особое значение для нас имеют источники, в которых гуманизм рассматривается как целостное мировоззрение (П. Курц).
Гуманистическая устремленность характерна для большинства отечественных мыслителей и писателей - Н. А. Бердяев, Ф. М. Достоевский, К. Н. Леонтьев, В. В. Розанов, Л. Н. Толстой, Ф. И. Тютчев, В. С. Соловьев, Е. Н. Трубецкой, Н. Ф. Федоров, и многие другие. Их идеи были продолжены М. К. Мамардашвили, О. А. Митрошенковым, В. В. Лазаревым.
Концептуальное значение для исследования гуманизма имеют фундаментальные работы по комплексному изучению человека В. П. Казначеева и Е.А. Спирина, М. С. Кагана, А. Печчеи. Единство науки и гуманизма отстаивал И. Т. Фролов. Междисциплинарное изучение ириродно-биологических, социокультурных и нравственно-гуманистических проблем реализуется в ряде работ сотрудников Института человека РАН.
Проблема гуманизации общественных отношений изучалась и многими социологами. П. Сорокин писал о возможности интегрального общества, в котором сочетаются положительные стороны капитализма и социализма, и может реализоваться гуманистический идеал. Проблема социальной гармонии глубоко разработана в трудах основоположников позитивистской социологии О. Конта, Г. Спенсера и их последователей, в том числе Э. Дюрктейма, М. Вебера, а также Т. Парсонса, Р. Мертона и других.
В трудах по «гуманистической психологии» главным предметом исследования признается личность как уникальная, целостная система (К. Г. Юнг), которая представляет собой не нечто заранее данное, а открытую возможность» самоактуализации, присущую только человеку (Э. Фромм, К. Роджерс). Гуманистическая психология противопоставила себя в качестве «третьей силы» бихевиоризму и фрейдизму, делающим основной упор на зависимость личности от ее прошлого. Главное в гуманистической психологии - устремленность к будущему, к свободной реализации своих потенций (Г. Олпорт), к укреплению веры в себя и возможность достижения «идеального Я» (К. Роджерс).
Накоплен большой потенциал в отечественной педагогической литературе, где проблемы гуманизма традиционно рассматривались в связи с обучением и воспитанием (П. П. Блонский, М. М. Рубинштейн). Это нашло продолжение в работах современных авторов - В. В. Павловски, Л. В. Петровой, Н. В. Ревякиной, Т. А. Рубанцевой, Л. Г. Самдаковой, Л. В. Хазовой. Важно отметить, что их разработки частично реализованы в гуманистических моделях обучения, которые подтвердили свою жизненность в нелегких условиях кризиса российского общества.
При характеристике современного гуманизма мы сталкиваемся с удивительным дефицитом отечественных исследований. Имеется, конечно, значительный пласт источников советского периода, когда была проделана значительная работа по изучению связи гуманизма и религии, исследованию взаимоотношений Реформации и Возрождения. Характерно, что и современные профессиональные исследователи - Л. М. Брагина, К. А. Сергеев, 3. П. Трофимова обычно обращаются к проблеме гуманизма преимущественно с историко-философских позиции. В последнее время ситуация в сфере гуманистических исследований меняется. Исключительно важна публицистическая и научная деятельность президента Российского гуманистического общества В. Кувакипа, познавательное значение имеет педагогически ориентированная работа Г. В. Гивишвили. Анализ проблем гуманизма сквозь призму концепции идеологии провел Ю. Г. Волков. Чаще стали появляться статьи по проблемам современного гуманизма. Среди авторов можно выделить В. П. Веряскину, А. Иожефа, А. В. Прокофьева.
Исследования гуманизма стимулировали научные дискуссии на Международных научных конференциях «Наука и здравый смысл в России: Кризис или новые возможности» (1997г.), «Наука и гуманизм - планетарные ценности нового тысячелетия» (2000 г.), «Гуманизм, глобализм и будущее России» (2002 г.), «Гуманизм как теоретическая и практическая проблема XXI века: философские, социальные и политические аспекты» (2004 г.). Международная коалиция «За гуманизм» в 2004 году провела Международную конференцию «Преодоление глобального кризиса: социально - политический, духовно - психологический и теологический аспекты», а в 2005 году конференцию «Системный кризис товарно-денежной цивилизации и гуманистическая транформация» и другие. Опубликованные материалы свидетельствуют о разнообразии подходов, которые пока не складываются в целостную концепцию.
Процесс изучения современного гуманизма с позиций деятельностно-практического подхода реализуется в рамках исследования гражданского общества и в особенности в связи с проблемой деятельности добровольцев в сообществах (М. Пейн), защиты прав и интересов клиентов (Д. Брэндон), ухода на дому (П. Чемберлен), деинституализации (Ш. Рамон), обращения с пожилыми людьми (Б. Пенхейл), интеграции детей-инвалидов (М. Апур). В отечественной литературе развивается важное направление осмысления проблем гуманизма в аспекте социальной работы (И.Л. Зимняя, В.Л. Никитин, Г. П. Медведева, В. И. Митрохин, Е. И. Холостова, В. II. Ярская). Прикладные аспекты гуманизации общественных отношений рассматривались в связи с развитием архитектуры (А. Алвар), охраной здоровья (II. Бсрковитц), бытием науки (И. 3. Цехмистро, Э. Шредингер), НТР (И. А. Негодаев), педагогикой (В. П. Эфроимсон), развитием этики (В. А. Рыбин).
Обзор литературы показал, что основное внимание в гуманистических исследованиях обращается на изучение гуманизма как течения европейской общественной мысли (гуманизм в узком смысле), его реализацию в концепциях Нового времени (либерализм, права человека, демократия), на проявления гуманизма в форме филантропии и благотворительности, как нравственного принципа.
Значительно слабее изучается гуманизм как основание повседневной деятельности, как духовно-практическая составляющая помогающих профессий. Нуждаются в осмыслении философские основы деятельности гуманистических организаций, в том числе проблема сочетания общечеловеческого и национально специфического. В тени остается и процесс социализации современного гуманизма, особенно в условиях кризисного общества. Состояние исследования современного гуманизма и предопределило характер выбранного автором социально-философского аспекта изучения современного гуманизма.
Объектом данного диссертационного исследования является современный гуманизм. Предметом исследования выступает динамика современного гуманизма в связи с проблемами его социализации.
Цель исследования - провести анализ сущностных характеристик современного гуманизма в связи с условиями и формами его социализации в кризисном обществе.
Задачи
1. Уточнить исторические особенности развития и своеобразие современного гуманизма.
2. Проанализировать социальные аспекты сущности современного гуманизма.
3. Раскрыть специфику гражданского общества как среды социализиции гуманизма.
4. Определить возможности гуманизации государственной социальной политики.
5. Выявить потенциал помогающих профессий как способов социализиции гуманизма.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что классическая форма европейского гуманизма находится в состоянии кризиса вследствие его фиксированиости на идеалах индивидуализма и под влиянием новых реальностей, в том числе глобализации. В настоящее время происходит становление иной формы гуманизма, учитывающей новый характер связей человека и общества. Диссертант считает возможным использовать понятие социальный гуманизм, который призван быть универсальным и, одновременно, локальным, не ограничиваться только своей европейской формой. Социализация современного гуманизма в кризисных условиях России возможна через «помогающие» профессии, общественные организации, рефлексивную социальную политику.
Методологической и теоретической основой исследования послужили, прежде всего, достижения мировой гуманистической мысли (Б. Рассел, Ж. П. Сартр, В. Франкл, М. Хайдеггер, А. Швейцер), в особенности рассмотрение гуманизма как исторически развивающегося явления, приобретающего новые формы на каждом историческом этапе своего развития, традиция обращения при анализе природы человека к реальным условиям его существования. (К. Маркс и Ф. Энгельс, Э. Фромм). Важное значение придается тезису о гуманизме как противоречивом явлении, порождающем искус манипулирования людьми и построения утопий (Ф. М. Достоевский). Гуманизм - спонтанное и, одновременно, институализированное явление, нуждающееся в общественных механизмах своей реализации (П. Курц). Существенными для нас являются обобщения относительно сущности современного гуманизма, которые сделали отечественные ученые (Г. Ф. Гивишвили, Ю. Г. Волков, В. А. Кувакин).
Основной метод исследования - диалектический, который дополняется феноменологическим. В силу того, что гуманизм рассматривается и как функционирующее мировоззренческое явление, диссертант использовала социокультурный подход. Реализации цели исследования способствует также сравнительно-исторический метод, социологические методы - статистический анализ, включенное наблюдение, контент-анализ документов.
Методика исследования предполагает изучение научных работ по проблемам гуманизма на русском и английском языках, анализ статистических данных, итогов социологических исследований, основных документов Международного и Российского гуманистического движения, систематизацию материалов наблюдений по практике социальной работы,
Научная новизна заключается в целостном анализе сущности современного гуманизма в связи с проблемами его социализации. Это может быть конкретизировано в следующих положениях:
1. Обосновано, что генезис гуманизма имеет сложный биосоциокульурный характер, внешним источником кризиса гуманизма являются изменившиеся условия бытия людей, а внутренним - ослаблением креативного потенциала индивидуализма, самоценности атомизированной личности в ситуациях возрастающей взаимозависимости людей.
2. Аргументировано, что в центре внимания современного гуманизма -личность в единстве ее социокультурных связей. Сущностью формирующейся современной формы гуманизма является социальное творчество, и он может быть определен как социальный гуманизм.
3. Введено понятие «социализация гуманизма», которое позволяет конкретизировать процесс распредмечивания гуманистического наследия и его актуализацию в повседневной деятельности. Ставится проблема систематизации и выявления специфики отечественного гуманистического наследия.
4. Выявлено, что основным инструментом социализации современного гуманизма в условиях российского общества выступают формирующиеся институты гражданского общества, социальная работа и образование.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой анализа генезиса гуманизма является реальный человек, рассматриваемый в единстве с его социоприродным окружением. Эволюционный подход позволяет исследовать становление гуманизма как условия развития человека и сообщества, как главную сферу реализации помогающих отношений.
2. Понятие «современный гуманизм» является условным обозначением широкого спектра инновационных подходов к формированию мировоззрения и идеологии. Процесс выявления сущности современного гуманизма основывается на определении общественной потребности в преодолении крайнего индивидуализма и обращении к образу ассоциированного человека.
3. Рассматриваемый через призму социокультурного подхода, современный гуманизм может анализироваться как вид культуры, способный стать основанием для становления нового мировоззрения человека и его практической жизнедеятельности. Этот подход позволяет также рассмотреть проблему национального гуманистического наследия, которое нуждается в актуализации и осмыслении 4. Вводимое диссертантом понятие «социализация гуманизма» подчеркивает значимый аспект его освоения в формах практической деятельности по регулированию социальных отношений. Признавая существенное значение гуманизации государственной социальной политики и личностных форм овладения гуманистическим наследием, диссертант считает, тем не менее, что наиболее важным средством социализации гуманизма является межличностное взаимодействие и регулирование (очеловечивание) ближайшей социальной среды. Практическим инструментом социализации гуманизма является социальная работа.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Созданы предпосылки для дальнейшего изучения проблемы современного гуманизма в социально- философском аспекте, включая выявление сущностных аспектов гуманизма и специфики его ииституализации в условиях различных культур. Эвристическое значение имеют тезисы о комплексном характере генезиса гуманизма, о социальной направленности современного гуманизма и о важности социальной работы как основного инструмента утверждения гуманизма в повседневной деятельности. Определены возможности для дальнейшего обобщения отечественного гуманистического наследия, разработки инструментария для изучения уровня гуманистического развития России.
Выводы и обобщения диссертации могут быть использованы для разработки программ конкретных социологических исследований. Материалы и основные положения будут полезны в процессе преподавания социально -философских дисциплин, способны помочь в разработке региональных социальных проектов, программ обучения и повышения квалификации специалистов социальной сферы.
Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной философии и социологии ИГУ. Основные положения докладывались на следующих научных конференциях: ежегодных научно практических конференциях студентов, соискателей и преподавателей факультета социальных наук ИГУ (Иркутск, 2001-2004 гг.), Международной Байкальской научно-практической конференции «Право ребенка жить и воспитываться в семье» (Иркутск, 2001) Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной работы с молодежью» (Санкт-Петербург, 2003); Международной научно-технической конференция «Наука и образование - 2004» (Мурманск, 2004); научной конференции с международным участием «Проблемы социально - экономического развития регионов» (Греция, 2004). По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 7,5 п. л.
Структура диссертации представлена введением, двумя главами, в каждой из которых по три параграфа, заключением и библиографическим списком.
Комплексный характер становления гуманизма как явления цивилизации
Этимология утверждает, что слово «гуманизм» имеет латинские корни, этот термин происходит от Humanus - человеческий, человечный, образованный. Возможно, стоит обратиться и к другому варианту происхождения понятия гуманизма от латинского слова humus (Нот)? Слово humanus - человеческий, очевидно, имеет этот же корень. И не случайно большинство антропогенетических мифов связывают творение человека из земли, глины, в которую божество или творец привносит дух. Аналогия приводит к символической «почвенности» гуманизма, к его приземленности и привязке к базовым потребностям человека, осознающего свою человечность. Однако во многом это только потенциальность, а актуальность человека (обретение души) возникает в процессах социализации и индивидуализации, проявляется в переплетении факторов культуры, социума, усилий самого человека. Первенство в использовании этого термина обычно отдают Цицерону (humanitos), а в эпоху Возрождения его использовал Ф. Петрарка. В широком смысле гуманизм обозначает культурологическую детерминанту, общий принцип жизнеустройства на основе признания самоценности человеческой жизни. В таком качестве он прослеживается практически в духовной истории всех народов мира, что свидетельствует об его универсальном значении.
Процессуальный аспект выражен в понятии «гуманизация». В буквальном смысле оно обозначает очеловечивание мира и самого человека, однако в теоретическом смысле гуманизация определена слабо. Традиционно гуманизм включал в себя систему совершенствования человека через образование и воспитание, которые отграничивали бы его от сугубо инстинктивных форм существования. Для философов - экзистенциалистов гуманизация связана с процессом переосмысления основополагающих жизненных ценностей и прежде всего его места и роли в обществе. Применительно к технологическому
обществу проблема гуманизации была поднята Э. Фроммом в его работе «Революция надежды» (1969). Психолог К. К. Платонов писал о гуманизации техники как цели инженерной психологии, как процесса достижения соответствия техники особенностям человека и его деятельности.1 Гуманизация обозначает индивидуально и социально обусловленный процесс достижения человеческого благополучия. По нашему мнению, гуманизация подчеркивает «очеловечивание» мира природы и социума. Природа -вследствие внеположенности человеку (если не принимать во внимание человеческую биологическую природу), социума - потому что его силы часто вырываются из-под власти человека и противостоят ему.
И как явление, и как процесс гуманизм имеет длительную историю и, соответственно, различные интерпретации его сущности. Ряд важных характеристик гуманизма можно понять при исследовании его генезиса. Это сложная теоретическая проблема. Любой исследователь, который обращается к изучению истоков гуманизма, сталкивается с такими неоднозначными понятиями как природа человека, добро и зло, альтруизм и другими, которые сами по себе трудно решаемы, имеют исторические модификации и с трудом поддаются рационализации. В то же время необходимо хотя бы в общих чертах самоопределиться по проблеме генезиса, поскольку от этого зависит сам ход дальнейшего анализа. Предварительно рассмотрим некоторые точки зрения.
Существует устойчивая традиция связывать становление гуманизма с качествами, исходно заложенными в человеке. Иногда используют понятие «гуманность» как характеристику сущности человека. Известный философ В. А. Кувакин, Президент Российского гуманистического общества пишет о гуманности как врожденной антропологической черте человека. Он отмечает: «Цель, сущность человека, его реальность и ценность в самом человеке. Только в этом случае все остальное общество, природа, ничто, неизвестность, Бог (если он существует) могут быть оценены по достоинству и достойно, только в этом случае они имеют реальную ценность. Такова исходная предпосылка гуманизма» [57, с.7]. Более откровенно об этом пишет Л. Иожеф в статье «Гуманизм в культуре и культура в гуманизме». Он отмечает, что средствами логического мышления невозможно доказать абсолютную ценность человека:
«Единственная возможность сделать это - просто постулировать самоценность человека, опираясь не на бытийные основания устройства мира, а на сам факт существования человека. Поскольку есть человек, обладающийсамосознанием, он и пытается сделать себя центром мира, «подгоняя» вне его лежащие феномены под это убеждение» [49, с. 175]. Более конкретна позиция К. Роджерса, который писал о положительной природе человека на основе тридцатилетнего психотерапевтического опыта [109, с. 11].
Подобная оценка сущности человека прослеживается и в большинстве исследовательских подходов теоретиков зарубежного гуманистического движения. Так, П. Курц уверен в примате рационального начала в человеке, а С. Ламонт в стремлении человека к добру.
Однако нельзя не замечать исходных противоречий в трактовке гуманности как антропологически заложенной особенности человека. Первое, на что обращается внимание, является принципиальная недоказуемость этого или противоположного ему тезиса. Добр человек по своей природе или зол -давняя тема философских дискуссий, и в том случае, если в основании лежит абстрактный человек, споры могут длиться до бесконечности. В разные исторические периоды актуализировалась та или иная сторона, причем проблема зла острее звучала в кризисные или предкризисные периоды, а поскольку их было немало, то проблема зла лучше исследована. Можно провести аналогию с парами понятий: здоровье-болезнь, мир-война, в которых вторая сторона (болезнь, война) в силу своей непосредственной опасности привлекает больше внимания.
Специфика и сущность современного гуманизма
Первая систематизированная попытка определения сущности современного гуманизма принадлежит американским философам С. Хуку и К. Ламонту. Общим в их работах является поддержание натуралистического \s L/-V- гуманизма,.основанного дт.вере в высшую ценность и самосовершенствование человеческой личности. Оба они отрицают супранатурализм и в особенности теизм. В книге «Гуманизм как философия» (1961) К. Ламонт выразил свое кредо в следующих положениях:
У «все формы сверхестественного являются мифом, а природа, как существующая независимо от сознания и находящаяся в постонном изменении система материи и энергии, составляет полноту бытия;
человек является продуктом природной эволюции, его сознание неразрывно связано с деятельностью мозга и не имеет шансов выжить после смерти;
У люди обладают способностью решать собственные проблемы, руководствуясь разумом и применяя научный метод;
люди, хотя и связаны с прошлым, но, тем не менее, обладают свободой творческого выбора и действия;
этика составляет основу всех человеческих ценностей в посюстороннихформах опыта и видах отношений;
У индивид достигает блага, гармонично сочетая личное желание и непрерывное саморазвитие с работой, вносящей вклад в благосостояние общества; У необходимо возможно более широкое развитие искусства и чтоэстетический опыт может стать одной из основных реальностей вжизни людей;
необходима долгосрочная социальная программа, предусматривающаяустановление во всем мире демократии, мира и высокого уровня жизни;
полное осуществление разума и научного метода возможно во всех областях экономической, политической и культурной жизни;
в соответствии с научным методом гуманизм предполагает бесконечное вопрошание по поводу своих основных предположений и убеждений. Гуманизм - это не новая догма, но развивающаяся философия, остающаяся всегда открытой к экспериментальной проверке, новым фактам и более строгим рассуждениям» [187, с. 11-12].
Сами по себе, эти положения не вызывают возражений в силу привычной всеобщности и однозначности. Индикаторами духа времени являются рационализм и атеизм, который, впрочем, не имеет воинственного характера, скорее он вытекает из общей естественнонаучной позиции. Определенным развитием этого стало определение после многочисленных дискуссий «минимального утверждения» (minimal statement) гуманизма: «Гуманизм - это демократическая, нетеистическая и нравственная жизненная позиция, утверждающая право и долг человеческих существ самим определять смысл и образ собственной жизни. Как следствие, эта позиция отрицает супранатуралистические воззрения на действительность» [204, Р. 541]. Вообще, в работах современных теоретиков гуманизма следует отметить своеобразное отношение к религии, которое напоминает отношения с ближайшим соперником. Позитивное содержание гуманизма как движения, идеологии, которое опирается на здравый смысл и рациональность почти обязательно дополняется подчеркнутым дистанцированием от религии. Так, например, П. Курц, рассматривая термин гуманизм в дискриптивном и прескриптивном аспектах выделяет пять его стержневых признаков:
гуманизм предлагает набор ценностей и достоинств, вытекающих из признания человеческой свободы и самостоятельности. Этика гуманизма противостоит этике религиозно - авторитарной;
гуманизм отрицает идею сверхстественного;
гуманизм привержен методу исследования, опирающемуся на разум и научную объективность;
гуманизм обладает своей нередуктивисткой естественной онтологией, основанной на научном знании;
делом философов - гуманистов являются не только вопросы теории, но и воплощение идей гуманизма в практической жизни как альтернативы теистическим религиям» [61, с. 136].
Легко заметить, что из пяти положений три связаны с отрицанием религии или с сомнением по поводу ее возможностей.
Необходимость выявления и уточнения сущности современного гуманизма как новой его формы остается актуальной задачей. Авторский подход к анализу сущности современного гуманизма базируется на трех предположениях.
Первое (о нем уже упоминалось) состоит в том, что гуманизм является социально выработанным качеством, в основе которого лежала эволюционно утвердившаяся потребность сохранения как можно более широкого спектра способностей, необходимых для выживания сообществ.
Второе, в таком качестве гуманизм может быть потенциальным и реальным: он остается потенциальным в том числе, как творение специализированного сознания и исследовательский приоритет часто заставляет ученого вращаться в бесконечном круге идей, которые имеют мало отношения к реальной действительности, он становится реальностью, если является частью культуры, входит в социально наследуемые программы воспроизводства жизнедеятельности людей. Формируется аналогия понятия сотворения, становления человека с понятием colere - culture, что, как известно, первоначально обозначало обработку земли и сохранилось в значении агрокультура.
Особенности организационного развития современного гуманизма
Важным направлением утверждения гуманизма в общественной жизни является развитие его организационных форм. Организованное гуманистическое движение имеет свою историю и этапы. Периодизация развития гуманизма представлена Ю. Ю. Черным в статье «Современный гуманизм» и включает в себя следующие этапы: возникновение современного гуманизма (середина XIX в. - начало 30-х годов XX века); становление и развитие организованного гуманистического движения (начало 30-х годов -начало 80-х годов); выделение светского (секулярного) гуманизма в качестве самостоятельного идейного движения, его окончательное размежевание с религиозным гуманизмом (начало 80-х годов - по настоящее время).
С такой периодизацией можно согласиться, за исключением объяснения характера третьего этапа. Видимо, его главной особенностью является отражение более масштабных процессов (геополитических, экономических, социокультурных), которые изменили облик мира. Фиксация на секуляризации напоминает скорее фантомные боли от разрыва с религией, чем учет реальных проблем безопасности, бедности, терроризма и других, которые составили содержание проблем современного этапа развития гуманизма. Это, впрочем, учитывается автором аналитического обзора в ходе дальнейшего изложения.
Датировать появление первых гуманистических организаций невозможно, поскольку, как мы уже отмечали, гуманизм, в том числе и организованный, в религиозных и светских формах сопровождал все развитие цивилизации. В «чистом» виде институализация гуманизма совершилась в первой трети прошлого века, когда впервые стала отчетливо пониматься важная роль человеческого фактора в социальных и производственных процессах. Первые независимые гуманистические общества возникли в США в 1929 году, а в 1930 был основан журнал «Новый гуманист», который стал организационным и идеологическим центром движения. В современном мире, как известно, развивается движение Гуманистического Интернационала со штаб-квартирой в Брюсселе. Активно работают сторонники гуманизма в США, где издается журнал «The Humanist», в котором также размещается значительный познавательный материал об идеологии, психологии современного гуманизма и ведется полемика об интегративных духовных основах движения. Современный гуманизм предстает в виде широкого спектра порою противоречивых жизненных ориентации, клубов, общин, неформальных структур.
Обзор направлений современного гуманизма представлен в работе Фредерика Эдворда - исполнительного директора Американской гуманистической ассоциации. Он выделяет литературный гуманизм, который соотносится с гуманитарными науками и письменной культурой. Ренессаисный гуманизм включает в себя дух научения, который развился в конце средневековья вместе с воскрешением классической литературы, обновленного доверия в способность человека определить для себя - что есть ложь и что есть правда. Культурный гуманизм является рациональной и эмпирической традицией, которая большей частью сложилась в древней Греции и Риме, прошла через европейскую историю и теперь составляет базис европейского подхода к науке, политической теории, этике и праву. Философский гуманизм определяется как любой взгляд или способ жизни, который концентрируется на проблеме человеческих потребностей и интересов. Подтипами являются христианский гуманизм и современный гуманизм. Христианский гуманизм определяется в третьем издании Новой международной энциклопедии Вебстера как философия, отстаивающая самореализацию человека в рамках христианских принципов. Эта человекоориентированная вера большей частью является продуктом Ренессанса и составляет часть того, что сделало возможным Ренессаисный гуманизм. Современный гуманизм также называют натуралистическим гуманизмом, научным гуманизмом, этическим гуманизмом, демократическим гуманизмом и он подразделяется на подтипы в зависимости от одного из лидирующих компонентов. Корлис Ламонт определяет его как «натуралистическую философию, которая отвергает все сверхестественное и главным образом полагается на разум и науку, демократию и человеческие чувства.
Современный гуманизм имеет двойственную природу - секулярную и религиозную, это определяет его подтипы. Секулярный гуманизм является продуктом просветительского рационализма XVIII столетия и свободомыслия XIX веков. Многие секулярные группы, такие как Совет по демократическому и секулярному гуманизму, Американская рационалистическая федерация, не ассоциированные академические философы и ученые поддерживают эту философию. Религиозный гуманизм в качестве источников имеет этическую культуру, унитаризм и экуменическое движение. Отношения между религиозным и секулярным гуманизмом неоднозначны. Вместе с тем, оба эти течения стремятся к обьединению на основе практической деятельности.
Дробление организованного гуманизма отражает также особенности начального этапа его становления, слабость единой, собственно гуманистической идеологии. Но Ренессансный гуманизм также не был единым идеологическим движением и его главной исторической заслугой было порождение многообразных идеологических форм, которые, как мы уже указывали, способны породить веер практик, таких как, например, движение за права человека. Кроме того, существуют координирующие структуры -Международная Академия гуманизма, Международный гуманистический и этический союз (МГЭС, образован в 1952 г.) и другие организации, работающие в тесном контакте с ООН и ЮНЕСКО. В настоящее время МГЭС объединяет более 5 миллионов человек из 30 стран мира. Лидеры этих структур наследуют стиль и пафос своих предшественников и идеологов конца XIX - начале XX века - Эрнста Геккеля, Джулиана Хаксли, Джона Дьюи, Чарльза Пирса, Бертрана Рассела, Альберта Эйнштейна.