Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества Рузин Валерий Давыдович

Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества
<
Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества
>



Рузин Валерий Давыдович. Средства массовой информации и социокультурная сфера современного общества : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Рузин Валерий Давыдович; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2008.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-9/100

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется противоречивым характером реализации социальных, культурных и других функций средств массовой информации в современном обществе. Рост возможностей массмедиа благодаря достижениям науки и техники, в целом общественного прогресса оборачивается пагубными последствиями дегуманизации для самого общества, а также для самих средств массовой информации, как составной его части.

В свою очередь глубокое различие между нормативными ожиданиями общества и его рыночными потребностями, обращенными к СМИ, порождают подмену понятий, манипуляцию целями и ценностями, двойные стандарты в самооценке общества. Общество воспринимает себя через СМИ и отказывается верить в правдивость изображаемого, обвиняя средства массовой информации в искажении объективности. Критика средств массовой информации не утихает в самих средствах массовой информации, причем как от лица общественности, так и от лица самих представителей массмедиа.

В этом всеобщем обсуждении проблемы отношений общества и средств массой информации крайне сложно обнаружить истину. Поскольку проблематика этих отношений нарастает интенсивно, можно ожидать, что достижение критической массы приведет к качественному изменению отношений. Однако если большая часть этих проблем имеет надуманный характер, то наблюдение противостояния «общество против СМИ» может затянуться на неопределенно долгое время.

Очевидно, что растрачивание общественных сил в дискурсе вокруг проблем, которые не имеют реальной почвы, отвлекая от действительных социальных противоречий, не является продуктивным. Отделение существенных проблем в отношениях общества и СМИ от несущественных – одна из важнейших задач научного анализа.

Обществу важно видеть мир массмедиа как неотъемлемую часть общей системы отношений, как наиболее открытую и противоречивую подсистему, не только воздействующую на общество и поставившую его в тотальную зависимость от себя, но систему, во многом зависящую от других подсистем общества, испытывающую влияние противоречивых потребностей, и формирующую общественное и индивидуальное сознание.

Для средств массовой информации значение имеет концентрация на основном векторе развития, на понимании системности организации массмедиа и выстраивании системных отношений с другими подсистемами общества, определении приоритетов в использовании своих системных ресурсов. Обладая колоссальной энергией, системе СМИ важно понять, каким образом перенаправлять ее, с тем, чтобы не нанести непоправимый вред сознанию, прежде всего, сознанию детей, а также безопасности общества в целом и себе в частности.

Возможно, не меньшую практическую пользу для науки будет иметь критика устоявшихся концепций (таких, например, как «информационное общество», «общество знаний»), имеющая своей целью стимулировать научный поиск в области определения идентичности общества в социально-экономических, политических и культурных реалиях ХХI века. Подобными же мотивами вызвана и постановка вопроса об объективности, как понятии в категориальной системе СМИ, а не в системе науки. Наконец, осмысление критического дискурса вокруг проблемы воздействия средств массовой информации в российском обществе может быть несомненной демонстрацией актуальности научного, рационального анализа проблем современного общества.

Таким образом, актуальность социально-философского исследования различных аспектов влияния средств массовой информации на социокультурную целостность современного общества объясняется потребностями социума, потребностями науки и задачами развития средств массовой информации.

Степень разработанности темы исследования.

Как писал Жан Бодрийяр, теории средств массовой информации не существует. Тем не менее, нельзя не заметить, что теоретические исследования в этой сфере науки есть. В первую очередь, проблематика массмедиа рассматривается в рамках концепции информационного общества. Видными пропагандистами и критиками которой за рубежом являются Э. Тоффлер, Д. Белл, М. Кастельс, Дж. Гелбрейт, Ж. Бодрийяр, Ф. Уэбстер.

В связи с коммуникативными процессами в обществе информацию рассматривали Ю. Хабермас, Н. Луман, В.Г. Афанасьев, А. Ракитов, Д. Миллер, В. Иноземцев, А. Урсул, Н. Моисеев, А. Стрельцов, Д. Чернавский, Е. Тюгашев, А. Голобуцкий и О. Шевчук, И. Вишев, и А. Святов, И. Мелюхин, Г. Смолян, Д. Черешкин, О. Вершинская, В. Костюк, А. Чернов.

В последние годы эта тема в различных предметных областях гуманитарного знания интенсивно изучается молодыми учеными, такими как: С. Луковкин, А. Авсейков, И. Волченков, В.Г. Лившиц, Н.А. Хлопаева, Д. В. Шутман. характерными чертами этих исследований являются аксиоматическое принятие концепции информационного общества и все новые трактовки термина информация.

Философское осмысление проблематики массмедиа богато. Противоречия СМИ в современном обществе отразили М. Хоркхаймер и Т. Адорно, яркую и эмоциональную работу, оказавшую влияние на дискурс вокруг массмедиа, написал М. Маклюэн, не обошел вниманием СМИ теоретик информационного общества М. Кастельс. Глубокими и оригинальными исследователями массмедиа можно назвать Н. Лумана, Н. Постмана, Ж. Бодрийяра, П. Бурдье, Н. Хомского, Э. Тоффлера, С. Жижека, Д. Рашкоффа, Р. Абдеев, Е. Поликарпову, Д. Волкова.

Также среди российских исследователей можно отметить ряд оригинальных исследователей и критиков развития социокультурных отношений под прицелом массмедиа – Ю. Аркана, Б. Маркова, Е. Кольцову, А. Ослона, К. Кобрина, А. Носика, О. Кольцову, Ф. Морозова, А. Манойло, Д. Неведимова, Г. Любарского.

Осмыслению взаимодействие средств массовой информации и общества с позиции культуры способствовали работы М. Хоркхаймера и Т. Адорно, Г. Риккерта, В. Беньямина, Б. Лифшица, М. Кронгауза, Б. Головко, А. Сарна, Д. Дондурея, В. Миронова, Н. Кирилловой, Е. Павловой Е. Вартановой, А. Негрышева, О. Астафьевой, Г. Байгариной.

Социально-психологические проблемы воздействия СМИ на сознание и методы защиты от суггестии – актуальная и разноплановая тема научного дискурса. Так, проблема информационной угрозы освещается в работах В. Прокофьева, Г. Почепцова, П. Вирильо. О механизмах воздействия массмедиа на сознание, о методах противодействия ему писали С. Московичи, С. Кара-Мурза, А. Моль, Г Шиллер, Н. Хомский, Б.Ф. Поршнев, Д. Рашкофф, П. Бурдье, Л. Саффхил, А. Белянин, вопросы социально-психологической безопасности поднимали в своих работах Р. Манофф, С. Некляев и другие.

Вопросы экономических, социальных, политических перспектив СМИ в российском обществе рассматривали в своих работах Б. Дубин, А. Рейтблат, Т. Науменко, А. Трахтенберг, С. Паринов, А. Панкин, С. Кешишев, В. Сухарева, А. Гаврилов, О. Валитов, В. Куренной.

Отечественными и зарубежными исследователями проделана серьезная работа по расширению представления о закономерностях развития современного общества, его основных компонентов и средств массовой информации, происходила разработка понятия информации, раскрытие сущности взаимоотношений по поводу ее обмена, однако ряд концептуальных стереотипов познания общественных отношений в современных условиях препятствуют полноценному раскрытию взаимозависимости социальной, культурной, информационной подсистем в целостности современного общества. Решению этой и других задач посвящено данное исследование.

Целью работы является исследование процесса взаимодействия средств массовой информации с подсистемами современного общества в единой социокультурной целостности.

Достижение указанной цели требует постановки и решения в процессе исследования следующего ряда теоретических задач:

1. рассмотреть теорию информационного общества как концептуальную основу возможной теории массмедиа;

2. исследуя понятие и функции средств массовой информации, раскрыть источник их саморазвития;

3. показать генезис массмедиа как аутопойетичной системы;

4. выявить закономерности взаимовлияния между подсистемами СМИ, культуры и политики;

5. осуществить анализ дискурса критики средств массовой информации и определить происхождение их негативного влияния на общество;

6. охарактеризовать перспективы СМИ в развитии отношений подсистем общества в условиях российской социокультурной динамики.

Объектом исследования выступает социокультурная целостность в условиях актуализации развития и взаимодействия своих подсистем.

Предметом исследования является подсистема средств массовой информации во взаимодействии с социальной и культурной подсистемами общества.

Методологической основой настоящего исследования послужили принципы системности, историзма и развития, методы анализа, синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному и метод аналогии. В работе был использован методологический потенциал теорий исторического материализма, информационного общества (М. Кастельс), теории социальных систем и функционального анализа (Т. Парсонс, Р. Мертон), теории аутопойесиса систем (Н. Луман).

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Определены возможности концептуализации теории массмедиа на основе теории информационного общества;

2. В процессе исследования понятия и функций средств массовой информации выявлены понятийная основа и связи между реализацией явных функций массмедиа в системе общества и латентных, обеспечивающих процесс самовоспроизводства СМИ. Выявлено отношение корреляции функции СМИ, при котором каждой явной функции соответствует ее «двойник» - латентная функция;

3. Показано, что генезис массмедиа как аутопойетичной системы обусловлен завершением цикла эволюции СМИ и в настоящее время обеспечивается поступательным развитием основных признаков становления системы;

4. Выявлены и охарактеризованы закономерности отношения подсистем СМИ, культуры и политики, обуславливающие их взаимозависимость и структурирующую роль СМИ в этих отношениях;

5. Осуществлен анализ критического дискурса средств массовой информации, определены сферы и субъекты взаимодействия, обусловливающие возникновение проблем истинности и ложности, манипуляции сознанием и пропаганды антигуманных ценностей в современных СМИ;

6. Охарактеризованы перспективы СМИ в условиях российской социокультурной динамики, установлено, что альтернативой развития отношений подсистем общества в условиях российской социокультурной динамики является выбор между изменением существующей парадигмы аутопойесиса социальной подсистемы и освоением индивидуальных и коллективных навыков защиты от негативного воздействия СМИ, с явным перевесом второго варианта.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Возможности концептуализации теории массмедиа на основе теории информационного общества определяются тем, что незавершенность теории информационного общества неизменно вызывает дискуссии о его конфликтах и перспективах, а также тем, что в этой теории СМИ отводится центральное место и роль в общественной системе. Используя возможности этой теории мы рассматриваем СМИ как функцию коммуникации внутри самой общественной системы, как особый «канал» внутреннего и внешнего обмена и интеграции социальной системы, влияющий на социокультурную сферу общества, в которой формируются основания порождающие систему массмедиа.

2. Функции СМИ не исчерпываются только общественно полезными трансляцией знания или воспроизводства отношения: новизна знания или отношения приводит к изменениям или к движению в самих средства массовой информации. Зеркальным отражением явной функции СМИ – удовлетворять потребность людей быть информированными является латентная функция – откладывать удовлетворение этой потребности; явной функции объективно освещать события соответствует латентная функция – оспаривать непосредственно воспринимаемую объективность с точки зрения некой сверхкомпетенции.

3. Завершение исторического цикла развития средств массовой информации, связанное с возникновением интерактивных средств, обеспечивших конвергенцию всех средств массовой информации трех поколений в Интернет, дает основания для квалификации массмедиа не как просто средств массовой информации, но как системы, основными признаками которой являются: способность к самовоспроизводству, автономизация массмедиа, экспансионизм, тотальный охват и закрытость.

4. Закономерности взаимодействия подсистемы СМИ с подсистемами культуры и политики состоят в том, что становление массмедиа как системы немыслимо без симбиоза с ними, поскольку в своей смысловой матрице СМИ не имеют целеполагающего компонента и компонента генерализации ценностей. Подсистема массмедиа есть структурирующая подсистема общества, так как ее самореференция основана на референции через свои коды смыслов других общественных подсистем. В то же время развитие отношений в социальной и культурной подсистемах мотивирует внутрисистемная и межсистемная конкуренция за право выражения в смысловых кодах массмедиа.

5. Анализ критического дискурса СМИ на основе концепции равновесия взаимодействующих подсистем общества показал следующее: а) проблема истинности и ложности в СМИ не тождественна аналогичной научной проблеме, следовательно, ее экспликация должна осуществляться в смысловых кодах подсистемы СМИ, а не кодах подсистемы науки; б) манипуляция в СМИ имеет социально-экономическую и политическую обусловленность, являясь способом удовлетворения потребности в новизне при фактическом ее отсутствии, то есть, обусловлена функцией СМИ удовлетворять потребность общества в новизне сведений и самовоспроизводиться; в) инфляция ценностей в отражении СМИ имеет экономико-культурную обусловленность, а новые возможности массмедиа только позволили завершить экспансию массовой культуры, которая уже шла по пути аксиологической редукции.

6. Конструктивное решение вопросов рыночной универсализации и функционализации СМИ в российском обществе находится в компетенции социальных субъектов. В условиях существующей парадигмы аутопойесиса социальной подсистемы и взаимодействия с ней подсистем культуры и массмедиа их оптимальный выбор заключается в освоении навыков защиты от суггестивного воздействия, как индивидуального (критическое мышление), так и коллективного (совместные эмотивные реакции дистанцирования от негативного контента) применения.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов работы в анализе и изучении мотивов поведения средств массовой информации в области политики, экономики, культуры, а также отображения явлений этих общественных отношений в самих СМИ. Практическое применение могут найти рекомендации по выработке эффективных и непротиворечивых мер, направленных на ограничение пагубного воздействия СМИ на общество, а также освоению и применению навыков индивидуального сопротивления негативному воздействию СМИ. Результаты исследования могут служить вспомогательным материалом при самопозиционировании в средствах массовой информации сфер культуры, политики.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных целях для подготовки учебных программ и пособий по курсам социальной философии, философии науки, при разработке спецкурсов, а также в процессе преподавания, как в форме лекционных, так и практических занятий.

Теоретическая значимость результатов данного исследования состоит в том, что решение поставленных задач в теоретическом исследовании демистифицирует феномен средств массовой информации, раскрывает сущность актуальных отношений массмедиа, культуры и социума в системной общественной целостности и продвигает осмысление особенностей данного феномена в России.

Данное исследование обогащает философскую теорию в частности новыми формулировками понятий, трактовкой функций СМИ, их становления как системы, расширяет возможности применения аналогичных методов и подходов в исследовании других связей в социальной системе, стимулирует научный поиск в сфере предложенных утверждений, а также концепций, подвергшихся критике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в докладах автора на научно-практических конференциях, а также в научных публикациях, в том числе в рецензируемом научном периодическом издании. Общий объем работ, опубликованных по теме исследования, составляет 1,2 п.л.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из двух глав, включающих шесть параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы.