Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Образование как социальная сфера общества: теоретические и методологические подходы к исследованию
1. Социокультурные истоки и аспекты феномена «образование» 14
2. Образование как социальное поле рационального действия субъекта в системе экономических ценностей 38
ГЛАВА II. Функциональная и структурно-динамическая характеристика высшего экономического образования как ресурса становления рыночных стандартов поведения
1. Эффективность социального заказа на экономическое образование в контексте становления рыночных стандартов поведения 67
2. Реализация личностных стратегий субъектов образовательного процесса в условиях становления рыночных стандартов поведения 102
Заключение 140
Список литературы 143
- Социокультурные истоки и аспекты феномена «образование»
- Образование как социальное поле рационального действия субъекта в системе экономических ценностей
- Эффективность социального заказа на экономическое образование в контексте становления рыночных стандартов поведения
- Реализация личностных стратегий субъектов образовательного процесса в условиях становления рыночных стандартов поведения
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Образование в современных условиях - это фактор экономического роста, как региона, так и общества в целом. Переход к рыночным отношениям привел к увеличению спроса на социально-экономические образовательные услуги, что существенно изменило понимание места, роли и ценности социально-экономического образования в современном российском обществе. Одна из современных особенностей образовательной сферы общества состоит в том, что она непосредственно определяет процесс становления рыночной экономики и бизнеса, которые требуют высокой квалификации персонала. В условиях радикальных изменений именно образование позволяет адаптировать человека к новым жизненным условиям, поддерживать процесс воспроизводства социального опыта, закрепить в общественном сознании и практике новые социально-экономические и культурные реалии и ориентиры развития. Неизбежным компонентом социальных изменений являются и изменения интересов, стереотипов, стандартов поведения. Согласно теории и практике обществ с рыночной организацией экономики традиционными рыночными нормами и стандартами поведения являются такие, как экономическая независимость, индивидуализм и рациональность, самостоятельность и предприимчивость, признание неравенства и конкуренции как нормы, опора на собственные силы, готовность к риску, расчетливый прагматизм. Рассматривая образовательную сферу общества в названном контексте, необходимо исследовать проблемы, связанные с функциональными и структурно-динамическими характеристиками высшего профессионального образования (в нашем исследовании – это социально-экономическое образование), выступающего социальным ресурсом в развитии общества.
Степень научной разработанности проблемы. Образование как одна из основных сфер жизнедеятельности общества является объектом изучения философов, экономистов, психологов, социологов, историков. Общие теоретико-методологические и социально-философские подходы к изучению образования как элемента социальной сферы общества представлены в трудах А.Л. Андреева, В.И. Аршинова, С.К. Булдакова, А.И. Субетто, А.П. Булкина, Г.Л. Ильина, В.В. Кумарина, Б.Т. Лихачева, М.М. Рубинштейна, К.Б. Федорова, С.И. Ерковича, С.В. Коршунова и др.
Процессы, происходившие в течение последних десятилетий в системе образования, активно изучались отечественными философами: рассматривались такие вопросы, как история и теория философии образования (Ю.И. Турчанинова, Б.С. Гершунский, О.В. Долженко, В.К. Дьяченко, А.И. Новиков, В.И. Турченко, А.П. Лиферов, Ф.Т. Михайлов); роль образования как важнейшей сферы общества, отношения к нему различных слоев населения и его влияния на другие сферы общества (Н.М. Дмитриев, И.А. Маврина, Н.А. Матвеев, О.В. Москаленко, Н.П. Пищулин); общественные потребности в получении образовательных услуг (Е.Л. Руднева, B.C. Собкин, А.Н. Овшинов).
Большой вклад в изучение процессов профессионального развития молодежи в процессе обучения в вузе внесли Г.М. Джамалудинов, Д.Л. Константиновский, В.Н. Шубкин. Значительный интерес представляют работы, связанные с идеей конструирования образовательных программ, отвечающих современным реалиям (В.В. Гаврилюк, Г.Л. Ильин, М. Кларк, А.П. Катровский и др.).
При изучении проблем образования традиционно выделяют различные аспекты. Изучение степени воздействия образования на формирование жизненной стратегии и ее реализации в свете определенных ценностных представлений является одним из таких аспектов. Развитие образования как сферы жизнедеятельности общества, обеспечивающей формирование профессиональных качеств личности и ее профессиональной культуры освещались в трудах И. Бутенко, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова, А.А. Добрякова, В.В. Журавлева, В.А. Родионова, А.Н. Цепляева, Н.Н. Ивашиненко, А.А. Иудина, Д.Г. Стрелкова, А.И. Левко, Л.В. Ахмеровой. В рассматриваемом контексте выделяются работы, непосредственно направленные на изучение процессов самоопределения молодежи и профессиональной социализации в вузах. Среди них следует отметить исследования И.В. Бестужев-Лады, А.С. Гаязова, Ю.В. Голиусовой, В.М. Димова, Л.В. Лесной, Г.Л. Ильина, Д.Л. Константиновского, Ф.А. Хохлушкиной, Н.И. Клейменова и др.
Влиянию социальных изменений, происходящих в обществе, на поведение молодежи в сфере образования, ее ценностные ориентации посвящены работы С.А Баклушинского, Е.П. Белинской, Ю.А. Зубок, В.М. Слуцкого, О.Я. Дымарской и др.
Современное образование глубоко меняет свою природу и это связано, прежде всего, с новыми механизмами целеполагания в его развитии (Н.Т. Абрамова, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко, Ф. Браун, О.В. Белых, Ю. Мацунага, А.В. Коржуев, В.М. Филиппов, В.А. Попков и др.).
Методологические императивы модернизации отечественного образования исследуются М.Н. Берулавой, А.П. Валицкой, Н.Г. Герасимовым, А.В. Прохоровым, К.Э. Разлоговым, В.Д. Рузиным и др.
Несомненную актуальность представляют работы по проблеме оценки эффективности функционирования различных систем. Исследование экономических аспектов проблемы эффективности образовательной сферы связаны с именами К. Норта, Р.В. Рывкиной, социальные – с именами В.Г. Афанасьева, В.Н. Белкина, М. Mapкова, А.Д. Урсула, Г.Н. Черкасова, С.В. Шувалова и др.
В настоящее время можно выделить три основные парадигмы развития образования – личностно ориентированная, цивилизационная и компетентностная. Они дополняются новой, продиктованной хозяйственными принципами, которые превращают образование в услугу. Эта новая парадигма позволяет войти в систему международного образования со свойственными ей механизмами рыночных отношений, поэтому для изучения проблем высшей школы важен подход, при котором вуз можно рассматривать как организацию по производству услуг, состоящую из достаточно автономных элементов - факультетов, кафедр, лабораторий (О. Альборнос, В. Владимиров, В.Ф Взятышев, В.Г. Мысник, И.В. Калашникова, Я.Л. Игнатов, И.Б. Каширина, В. Турченко, Л. Колесников). Она действует в условиях жесткой конкуренции на рынке образовательных услуг и поэтому ей необходим сильный менеджмент (P.P. Юсупов, А.А. Овсянников, А. Гладун, O.K. Крокинская, В.Д. Кащеев, Е.Э. Смирнова, В.Н. Шубкин, Е.Д. Вознесенская, Г.А. Чередниченко, Б.Л. Вульфсон).
Специфика нашего исследования предусматривает обращение к трудам ученых, изучавших процесс адаптации личности к реалиям рыночного общества во взаимосвязи с проблемами образования (Н.Н. Мельникова, Т.Л. Клячко, М.Х. Титма, В.И. Уварова, В.Г. Шуметов, Т.Н. Афонина, Т.А. Иваненко, P.M. Шамионов).
Учитывая теоретическую значимость выше обозначенных работ, необходимо отметить, что в них обнаруживается недостаток эмпирического материала, раскрывающего состояние системы высшего социально-экономического образования в условиях конкретного региона. Концептуальный анализ образовательной сферы в региональном контексте осуществлен Дж. М. Гилязитдиновым, И.М. Орешниковым, Б.С. Галимовым, В.Р. Имакаевым, С.М. Поздяевой, Н.Х. Бикметовой и др.
Поскольку ценностно-нормативная среда образовательной сферы эволюционирует в сторону рыночных стандартов, то возникает необходимость в дополнительном изучении ценностных характеристик высшего экономического образования, закладывающих основу его функционирования в современном обществе. Поставленная проблема позволяет сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в следующем предположении: в условиях транзитного общества социальная эффективность образовательной сферы и, в частности, высшего экономического образования, зависит от ее функциональных и структурно-динамических характеристик, представляющих собой ресурс становления рыночных стандартов поведения.
Анализ высшего экономического образования как исследовательского объекта и предмета представлен в диссертации в динамике и охватывает период с 2006 по 2010 гг. При рассмотрении образования как одной из сфер жизнедеятельности общества делается акцент на ее взаимосвязи с экономикой, культурой, политикой.
Объект исследования - образование как сфера жизнедеятельности общества.
Предмет исследования - проблемы эффективности высшего экономического образования в контексте современных социокультурных изменений.
Цель диссертационного исследования - изучение роли и места высшего экономического образования как ресурса становления рыночных стандартов поведения.
Достижение поставленной цели осуществлено через решение следующих исследовательских задач:
- изучено влияние социокультурных факторов на динамику развития высшего экономического образования, а также определены его сущность, содержание и особенности;
- исследован социокультурный контекст интеграции экономических потребностей общества в систему высшего экономического образования;
- выявлены и проанализированы особенности реализации и практики формирования социально-экономических знаний в рамках образовательного процесса;
- выявлены особенности воздействия системы высшего экономического образования на становление и развитие рыночных стандартов поведения, являющихся ресурсом профессионально-личностных стратегий студенческой молодежи.
Научная новизна:
- обосновано, что образование – изменчивая социальная сфера, которая связана с экономической стратегией государства и функционирует в контексте реалий экономической, политической, культурной сфер жизнедеятельности общества;
- рассмотрены функциональные и структурно-динамические характеристики высшего экономического образования, обусловливающие социальную эффективность его функционирования;
- доказано, что социальная и профессиональная востребованность и конкурентоспособность субъектов образовательного процесса зависит от возрастания роли ее формального агента - системы высшего экономического образования;
- выявлены факторы, детерминирующие социальную активность субъектов образования (образование опосредовано ценностями профессиональной конкурентоспособности, а не целью личностного роста; образование не является терминальной или целевой ценностью, а используется как инструментальная ценность, средство достижения других индивидуально-значимых целей);
- на основе анализа эмпирических данных получено знание о реальном содержании социально-экономического образования, определяющего становление рыночных стандартов поведения (экономическая независимость, индивидуализм и рациональность, самостоятельность и предприимчивость, признание неравенства и конкуренции как нормы, опора на собственные силы, готовность к риску, расчетливый прагматизм), являющихся ресурсом профессионально-личностных стратегий студенческой молодежи.
Теоретическое значение диссертации состоит в систематизации теоретических и методологических знаний об особенностях социально-экономического образования в условиях современной общественной жизни. Основные выводы, полученные в работе, могут послужить основой для дальнейшей разработки концепции высшего экономического образования.
Практическая значимость определяется теми реальными проблемами, которые существуют в современной системе социально-экономического образования. Результаты исследования могут быть использованы в сфере управления системой образования для определения путей и методов оптимизации образовательного процесса.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены в публикациях и выступлениях автора на всероссийских, региональных научно-практических конференциях, в том числе: «Социальное пространство Урала в условиях глобализации - XXI век» (Челябинск, 2006г.), «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007), «Актуальные проблемы гуманитарных, юридических и экономических наук в современной России» (Кумертау, 2010), а также нашли отражение в 8 публикациях автора общим объемом 3,4 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего – 225 наименований. Общий объем диссертации – 160 страниц.
Социокультурные истоки и аспекты феномена «образование»
В-одиннадцатых, образование всегда связано с самоопределением личности, оно представляет собой не что иное, как постоянно возобновляемый, трудный путь, ведущий от полного подчинения чужому мнению к самоопределению. Научиться определять собственные личностные качества и возможности - вовсе не значит удовлетворять эгоистическим претензиям индивидуума, проявляющего себя лишь в акте чисто духовного умозрения38. Самоопределение, как важнейший составляющий элемент и цель образования, проявляется не в том, что человек, обладающий большой эрудицией, в любой момент готов продемонстрировать свое всезнание по любому вопросу, а именно в умении действовать надлежащим образом. В соответствии с этим, те интерпретации понятия «образование», которые не учитывают сферы практической деятельности, страдают неполнотой и односторонностью. Пробным камнем образования является приобретаемая человеком способность к осуществлению широкого круга деятельности. Такие понятия, как «образование характера», связанные со сферой, деятельности самоопределяющейся личности, или «образование сердца», указывают на мотив деятельности. Образование есть деятельность, оно является практикой. В процессе образования, как говорил Гегель, «практическое» и «теоретическое» смыкаются39.
В-двенадцатых, поскольку образование является практикой, а практическая деятельность никогда не бывает чисто субъективным деянием, а означает содействие или противодействие людей в ходе их деятельности, образование связано с ответственностью. Действия, осуществляемые в процессе образования, представляют собой действия, совершаемые на основе чувства ответственности. Связь образования с практикой проявляется в способности индивидуума поступать ответственно по отношению к другим людям, к делу и к самому себе. В своей притче о пещере Платон коснулся этого социального и практического аспекта образования, ибо как только созерцающий увидел вспыхнувший перед ним свет идей, он был вынужден вернуться во мрак пещеры, чтобы осветить его этим светом, то есть предоставить другим людям не что иное, как возможность получения именно образования40. Нравственная сторона образовательной практики и заключается в том, что она принимает на себя ответственность по отношению к другим людям.
Не вдаваясь во все многообразие подразумеваемых смыслов понятия «образование», зафиксируем основные из них: во-первых, в качестве идеала современное образование соотносится с процессом формирования, раскрытия и использования потенциально безграничных способностей и возможностей человека, внутренних резервов его личности. В этом аспекте результаты исследования образования предопределены изначальной метафизической установкой ученого. Представление о человеке, его сущности, вытекающее из той или иной философской системы, связывается с образованием; во-вторых, понятие «образование» употребляется и в другом контексте, который не менее важен, чем первый, а именно в контексте социального института общества, осуществляющего образовательную деятельность в установленных рамках со своими специфическими средствами и содержанием.
Таким образом, краткий обзор важных элементов определения общего понятия «образование» обращает внимание на следующее: ключевые категории, такие, как самоопределение, эмансипация, регулятивный принцип, норма, практика, образ человека, мир и т.д., постоянно говорят о тесной связи этих понятий с философией. Их применение и способ обоснования совершенно недвусмысленно указывают на то, что рассмотрение в контексте образования проблем социального характера неминуемо приводит в область философии и антропологии, то есть именно туда, откуда мы начали свой анализ. В этом и состоит междисциплинарный аспект рассматриваемой нами темы.
Становление общей теории образовании обнаруживается как тенденция развития философско-культурологических, психологических идей и концепций XX столетия, среди которых справедливо будет выделить «философию жизни», философскую антропологию, культурно-историческую психологию, гуманистическую психологию и диалоговую концепцию культуры.
«Философия жизни» (Ф. Ницше, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон) рождается как «оппозиция классическому рационализму, реакция на кризис сциентистского естествознания, осознаваемый в конце XIX в. в ответ на потребность в онтологическом оправдании человеческого присутствия в мироздании»41. Ведущей онтологической позицией является признание жизни как первичной реальности. Человек - это индивидуальная жизнь, процесс, развертывающийся во времени, в каждом из моментов которого личность не равна самой себе; человек может быть определен лишь по завершении жизни. В этом смысле сама жизнь и есть образование, а образование и есть человек как незавершенный акт, развертывающийся и ограниченный временем рождения и смерти. Образование с этих позиций -суть саморазвития личности, которое происходит в потоке жизни. Оно совершается как понимание - сопереживание мира и себя в единстве внешнего (вживание, вчувствование) и внутреннего (самопознание)
Образование как социальное поле рационального действия субъекта в системе экономических ценностей
Больше и чаще всего образованию ставится в вину то, что оно отстает и не следует за тенденциями в обществе, что оно закрыто, инертно и не эффективно и что работает оно со старой технологией. Выход из такого состояния можно найти только в нововведениях. Новшества считаются одним из основных условий успешной реализации новых задач, которые ставятся перед образованием и воспитанием. Они должны способствовать повышению эффективности и продуктивности образовательно воспитательной работы. Поэтому новшества в образовании и воспитании являются заботой, задачей и работой не только системы образования, но и всего общества. Вся структура общества, все его организованные силы прямо или косвенно должны способствовать созданию условий для внедрения и успешной реализации новшеств в образовании и воспитании. Нельзя себе представить успешной реализации новшеств в других сферах общественного труда без нововведений в области образования и воспитания. Образование как общественная функция должно следовать за изменениями в обществе и при этом влиять на него, на его развитие и изменение. Это ускоряет или замедляет изменение общества. Насколько образованно общество, настолько быстро оно меняется. Употребляемые и в жизни, и в работе современные знания, опыт и навыки являются двигателем прогресса. В этом смысле изменения в образовании являются не только следствием, но и особым условием дальнейшего общественного развития. Исследования показывают, что без соответственно образованных кадров нет общественно экономического прогресса. Это значит, что процессы преобразования общества и образования находятся во взаимодействии - один процесс обусловливает другой, ускоряет или тормозит его.
Таким образом, изменения профессионального образования в рамках современных реформ предполагают усиление ориентации образования, в частности российского и особенно его подсистемы — высшей школы, на рынок труда. Системы профессионального образования движутся в направлении поиска баланса между образованием и экономикой для расширения перспектив трудоустройства молодежи. Социально-экономический процесс взаимодействия системы образования с общественным производством должен пониматься как сотрудничество. Только при. таком условии его результатом может стать достижение профессионально-карьерных, и как следствие социальных позиций, соответствующих ожиданиям молодежи. Поэтому особую важность приобретают конкретные механизмы эффективного взаимодействия государства, частных в коммерческих предприятий и организацией с целью создания благоприятных условий для перехода молодежи от обучения к трудовому. процессу на рабочих местах.
Образование все больше рассматривается как один из существенных факторов эффективного общественного развития. Значение образования не ограничивается только экономическими последствиями, а имеет многоаспектное воздействие, представляя собой основной фактор совокупного развития человека и общества. Оно влияет на формирование человека, личности, сознания, навыков, обычаев, а в рамках общества — на общение между людьми, формы управления. Вот почему инвестиции в образовании и науку все больше рассматриваются и как экономические инвестиции и начинают включаться в самые важные и рентабельные капиталовложения как национальные инвестиции.
В сегодняшних условиях узкое профессиональное образование больше не является достаточной подготовкой к работе. Экспансия знаний означает быстрое устаревание полученных знаний, и поэтому от каждого человека и от всего общества требуется понимание постоянного обучения как главной задачи современной жизни. В этом смысле Е. Фор в своей работе «Учиться жизни» высказывается за общество, которое всегда учится. Это значит, что образование сегодня не может быть целью, задачей и привилегией только части общества - молодого поколения, но и каждого отдельного человека и всего современного общества; оно превращается в перманентный, пожизненный процесс, от которого все больше зависит судьба личности и всего общества. Таким образом, образование приобретает новое качество, новую революционную структуру, новую, несколько иную функцию и, характер. Непрерывность образования, в сущности, означает новый подход, новую идею, новую философию, новый взгляд на образование. Речь идет о совокупном образовательном процессе, о всех его формах.
Сегодня вполне очевидно, что развитие науки и образования обеспечивает быстрый технический прогресс, который со своей стороны ведет к повышению производительности труда как условия обеспечения высокого общественного и индивидуального уровня жизни. Поэтому изменения в других сферах общественного труда и борьба за повышение производительности с одинаковой остротой ставят это требование и перед образовательно-воспитательной деятельностью. Повышение уровня образования способствует и повышению общего уровня жизни, поэтому необходимо искать пути, способы и средства совершенствования образования, повышения его эффективности.
Эффективность социального заказа на экономическое образование в контексте становления рыночных стандартов поведения
Данные позволяют сделать вывод о том, что полученная в вузе социально-экономическая подготовка играет разную роль в профессиональных карьерах выпускников. Социально-экономическое образование обеспечивает выпускникам включенность в социальные связи, повышает их конкурентоспособность на рынке труда.
Усиливается позиция, согласно которой главное в образовании — это институциализированная деятельность по профессиональной подготовке молодежи. Образование часто рассматривается в узком, прикладном смысле. Акцент делается на взаимодействии молодежи с учебным заведением, а не с оформленным научным знанием или социальным опытом. Социальные последствия образования понимаются часто и молодежью и исследователями только в приложении к индивидуальной трудовой карьере. То же можно сказать и о восприятии социальных проблем других субъектов в сфере образования. Усиление роли образования во всех сферах общественной жизни требуют обновления методологических позиций в философии образования. Динамика общественного развития (соотношения различных сфер жизни, социальной дифференциации) предполагают новые формы социального взаимодействия. Это означает необходимость переосмыслить методологическую базу исследований образования.
Современное индивидуальное и общественное сознание воспринимает ценность образования в плане скорейшего его использования в экономической сфере. Роль человека и его жизненных сил, полученных благодаря образованию, проблема сохранения общества как социальной системы остается, к сожалению, за пределами ведущих научных и социальных интересов.
В решении обозначенных проблем, тормозящих развитие современных исследований образования, возможен вариант: создания новой теории, интеграция имеющихся концепций, переосмысление методологической основы исследований. Интегративный вариант основан на использовании концепции жизненных сил человека и общества как одного из адекватных способов объяснения современности. Основная цель экономического образования - формирование у студентов нового восприятия социальной реальности, в центре которой стоит рынок и человек с его потребностями и интересами. Понимает ли важность полученных знаний будущий молодой специалист-выпускник экономического вуза?
В таблице 16 приведены ответы студентов на вопрос: «Какими качествами должен обладать современный молодой специалист в условиях рыночной экономики - выпускник вуза?»
Умение работать с людьми (организационные навыки) 58,7 2 Владение современными методами управления (маркетингом, менеджментом и т.д.) 35,2 6 Если мы построим пирамиду, представляющую экономически грамотного человека, согласно мнениям студентов, то ее основанием будет обладание экономической культурой (58,7%), профессиональной творческой самостоятельностью (36,2%), экономической грамотностью (27,1%), культурой менеджмента (15,5%), культурой маркетинга (13,8%). Возникает парадокс: молодой человек не стремится к описанному им же идеалу экономически грамотного человека, а реализует в жизни в основном другие установки, в которых доминирующую роль играют узко-специальные знания.
Ответ на вопрос о причинах этого парадокса весьма неоднозначен, но можно сказать с уверенностью, что в основании его лежит система воспитания и довузовского образования, которые не формируют познавательного интереса и установок на социальную эффективность экономических знаний.
Не случайно при ответе на вопрос о степени заинтересованности экономическими проблемами современного человека в условиях рынка и конкуренции студентами были высказаны следующие мнения: 8,2% - «это меня вообще не интересует»; 8,1% - «в основном не интересует»; 28,6% -«практически безразлично»; 25,5% - «интересует в незначительной степени» и только 32,7% опрошенных интенсивно интересуются этими проблемами». Данные оценки социально-экономических проблем представлены в таблице 17.
Согласно представленным данным в значительной мере интересуются проблемами современной рыночной экономики лишь 41% опрошенных, 36% студентов к этим проблемам безразличны, а 23% опрошенных в основном не интересуются или вообще не интересуются ими.
Данные исследования показали, что почти 31% студентов мало интересуются новыми направлениями научных знаний в области экономической теории, почти 31% обучающихся проявляют к ним определенный интерес и 18-38% проявляют очень большой интерес. Не случайно 64,8% студентов считают, что если была бы возможность получить вторую профессию по «менеджменту», «информатике» или «финансовому праву», то они бы ею воспользовались.
Проективный анализ показал, что на этапе выхода на рынок труда, перехода от обучения к профессиональной деятельности 65% опрошенных планируют обратиться к дополнительным образовательным услугам в социально-экономической сфере — это до 44% студентов. Респонденты указывают, что хотели бы более фундаментально изучать такие предметы как информационные технологии, PR, реклама, практическая психология, экономическая социология - то есть круг дисциплин, дающих знания, востребованные на современном рынке труда. Большая часть намерена изучать вышеназванные дисциплины. Основные мотивировки планируемого обращения к дополнительным образовательным услугам — будущий карьерный рост, повышение шансов на рынке труда. Эти пожелания студентов было бы целесообразно учесть в программе их обучения и ввести, например, в виде факультатива, чтение лекций по перечисленным предметам.
Таким образом, можно констатировать, что разностороннее образование в социально-экономической сфере стало неотъемлемой частью образовательной траектории для абсолютного большинства опрошенных студентов. Вместе с тем, ясно, что необходимо совершенствование разных аспектов этой деятельности.
Роль и место социально-экономических дисциплин в образовательном менеджменте вуза - также явилось предметом исследования. Второй блок вопросов, которые были заданы респондентам, касался образовательного менеджмента в вузе. Под этим определением понимается совокупность средств, методов, приемов и форм управления деятельностью с целью повышения ее эффективности. В отношении образовательной политики вуза это означает и укомплектованность студентами и кадрами преподавателей, и качественное обучение, и трудоустройство выпускников, отвечающее их интересам. Важным аспектом повышения эффективности деятельности вуза, безусловно, является введение и расширение социально-экономического цикла.
Реализация личностных стратегий субъектов образовательного процесса в условиях становления рыночных стандартов поведения
Таким образом, спрос на социально-экономическое образование, прежде всего, диктуется практическими, насущными, прагматическими интересами современного студента, а терминальные ценности социально-экономического образования, социальные, мировоззренческие мотивы в качестве значимых потребностей студентов не выступают.
Высшее образование служит многим другим целям помимо овладевания конкретными навыками в ходе подготовки к жизни в мире труда. Оно также подразумевает развитие способности человека систематически размышлять о важнейших вопросах и проблемах, помещать факты в более широкий контекст, оценивать моральное значение действий и выбора, эффективно передавать знания и поднимать вопросы, а также вырабатывать привычки, способствующие непрерывному обучению вне рамок формального академического образования. Навыки постановки задачи и аргументации можно развивать в рамках различных учебных программ и с помощью комплекса различных педагогических методов. Наличие адекватных образовательных и педагогических ресурсов действительно важно для развития у студентов этих навыков более высокого порядка. Но наличие свободы выбора и реальных возможностей также очень важно. Для воспитания специалистов, умеющих творчески мыслить и имеющих сильную внутреннюю мотивацию, важнейшее значение имеет среда, в которой поощряется свобода мысли и высказываний.
Стратегия развития высшего образования должна отражать комплексный подход и включать все элементы, являющиеся составными частями диверсифицированной системы высшего образования, в ясно сформулированную долгосрочную концепцию миссии высшего образования как единого целого и соответствующей роли учебного заведения каждого типа. Стратегию развития образования целесообразно представлять в виде двух взаимосвязанных составляющих ее процессов: в виде совершенствования существующей образовательной системы и в виде формирования новых концептуальных подходов и элементов ее развития на основе прогнозных оценок и стратегических направлений структурных сдвигов в экономике и социальной политике государства. Быстрые социально-экономические изменения в обществе задают новые параметры функционирования систем образования и одновременно ставят передними новые задачи. Эти задачи реализуются в образовательных системах, строящихся на новых принципах развития.
Происходящая модернизация российского образования означает большую концентрацию на самом процессе получения знаний. Учение не только помогает людям становиться более активными и принимать участие B V общественной жизни, и прежде всего в оплачиваемом и-профессиональном труде. Открытость к новым знаниям и навыкам обогащает личный мир человека, делает более содержательной его повседневную жизнь. Существует немало факторов - социальных, научных, психолого-педагогических, индивидуально-личностных и др. - детерминирующих кризисные явления в системе образования. Но одной из базисных причин, вызывающих дисфункциональные изменения образования как социального института, является противоречие между нарастающей динамикой развития производства, общества и цивилизации в целом и естественной консервативностью образовательной системы, ее склонностью к самопроизводству и функционированию в неизменном режиме. Поэтому сегодня в системе высшего образования идет реформирование содержательной, технологической и организационной структуры. Высшие учебные заведения освобождены не только от идеологической и административной регламентации, они приобрели реальные возможности для всесторонней реализации академических свобод - свободы преподавания, свободы обучения и свободы исследования. Эта тема практически не исследована на социально-философском уровне, поэтому разработка научно обоснованной программы для осуществления в дальнейшем углубленного анализа проблемы необходима. Сегодня, когда от субъективного фактора, от воли и сознания людей все более непосредственно зависит претворение в жизнь объективных социальных закономерностей, в новом свете представляются критерии общественного прогресса. Решающим является теперь, прежде всего не определенная сумма экономических показателей, при всей их безусловной важности, а то, созданы ли условия, дающие человеку возможность наиболее полно раскрыть свои лучшие интеллектуальные и нравственные качества, свои творческие способности, благоприятствующие самореализации личности. Значение образования тут очевидно. Поэтому увеличивается социальный спрос на полноценное образование, и эта-проблематика вызывает все больший общественный интерес.