Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Ершова Ирина Владимировна

Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса
<
Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса
>



Ершова Ирина Владимировна. Социально-философские проблемы глобализации и интеграции на примере Болонского процесса : дис. ... канд. филос. наук : 09.00.11 Архангельск, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:07-9/24

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Сущность и содержание глобализации и интеграции в контексте Болонского процесса 11

1.1. Общая характеристика глобализационных процессов 11

1.2. Особенности проявления глобализации сферы высшего профессионального образования 27

1.3. Особенности процессов интеграции в рамках Болонского процесса 56

Глава 2 Социально-философский анализ Болонского процесса 79

2.1 Болонский процесс: общее и особенное 79

2.2 Проблемы и перспективы интеграции России в Болонский процесс 118

2.3 Основные направления дискуссии по вопросам интеграции России в Болонский процесс 144

Заключение 161

Список использованной литературы 167

Введение к работе

В условиях современной глобализации и интеграции, проходящих на экономическом,
политическом и социокультурном уровнях и охватывающих области, регионы, страны
в целом, актуализируется проблема формирования единого общеобразовательного
пространства. Одним из примеров этого явления на европейском уровне является
Болонский процесс. 19 июня 1999 года в городе Болонья (Италия) 29 министрами
образования была подписана Болонская декларация, положившая начало Болоыскому
процессу. Цель Болонской декларации заключается в создании зоны единого
общеевропейского образовательного пространства. Прогнозируемыми

характеристиками создаваемой европейской системы являются

конкурентоспособность и привлекательность на мировом образовательном рынке и, как следствие, повышение востребованности и мобильности европейских граждан на рынке труда. В Болонской декларации четко определены основные задачи, решение которых призвано гармонизировать системы высшего образования. Принципиальным является то, что при достижении большей сопоставимости и сравнимости систем высшего образования уважается разнообразие культур, языков, национальных систем образования и университетской автономии. В основе Болонского процесса лежит разделяемое многими странами и академическими организациями убеждение, что в эпоху глобализации необходимо стремиться к максимальной совместимости систем высшего образования. Болонский процесс рассматривается в качестве ответа на вызовы глобализации.

Глобализация представляет собой новое качественное состояние мировых отношений. Она является следствием различных объективных и субъективных факторов (информатизации общества, развития производительных сил, меняющихся представлений о месте человека в обществе и др.), главным из которых выступает развитие образования, науки, культуры. Образование служит основным способом трансляции социокультурного опыта из поколения в поколение, а также является

общественным институтом наследования культуры, науки, нравственности, национально-этнического архетипа.

Болонский процесс рассматривается участниками, наблюдателями и аналитиками как интеграция мирового университетского сообщества с участием более 40 стран. Интеграционные процессы направлены на укрепление конкурентоспособности европейской системы высшего образования в мире, а Болонская декларация должна привести к гармонизации высшего образования при сохранении национальной специфики.

Настоящее диссертационное исследование посвящено анализу социально-философских проблем глобализации и интеграции в рамках Болонского процесса на примере Норвегии, Германии и России. Норвегия является одной из первых стран, подписавших в 1999 году Болонскую декларацию, и к настоящему времени реализовала большинство целей, указанных в документе. Следовательно, Россия может перенять модель и опыт вхождения Норвегии в Болонский процесс и применить их при реформировании российской образовательной системы. Как известно, Россия, формируя отечественную систему образования, копировала германский опыт построения модели университетского образования. Германия, присоединившись к Болонской декларации, начала трансформацию национальной системы образования, адаптируя ее к общеевропейской модели. Таким образом, Россия может также ориентироваться на направления, обозначенные Германией в ходе реформирования в области образования. Прогнозы и оценки в сфере реформирования европейского высшего образования, излагаемые в научных работах, посвященных вопросам интеграции, весьма неоднозначны. Исследователи Болонского процесса зачастую критически настроены и обеспокоены происходящими трансформациями в сфере высшего образования, затрагивающими экономический, политический и социокультурный уровень. Таким образом, актуальность данной темы определяется необходимостью выявления тенденций, развития системы высшего образования в свете болонских реформ и обобщения накопленного материала.

Степень разработанности проблемы

Проблемы образования, глобализации и интеграции, а также некоторые положения по Болонскому процессу освещаются как в общефилософских работах, так и в научных исследованиях в рамках конкретных наук (экономики, политологии, социологии, педагогики). В настоящее время возникает необходимость в глубоком социально-философском методологическом анализе источников.

Отметим, что различными аспектами образования интересовались философы
античных времен: Аристотель, Платон. Их идеи были развиты в трудах Ж.-Ж. Руссо,
И.Ф. Гербарта, В. Гумбольдта, Д. Дьюи и других исследователей. Однако
рассматриваемая нами проблема глобализации и интеграции образования является
достаточно новой. Она впервые упоминается в середине XX века, но до конца 90-х
годов так и не получает глубокого философского осмысления. Феномен Болонского
процесса всесторонне не рассматривался в научной литературе, он представлен на
уровне анализа положений нормативно-правовых актов либо общепринятых тезисов,
относящихся к Болонскому процессу. В настоящей диссертации мы опираемся на
работы исследователей новейшего времени. Феномен глобализации рассматривается в
качестве многоаспектного явления. В отечественных и зарубежных исследованиях
обозначились основные проблемы глобализации: 1) влияние глобализации на
экономический уровень (Филип Г. Альтбах, Ральф Питере, Дж. Сорос,
О.С. Белокрылова, О.Т. Богомолов, Е.В. Брехов, СИ. Долгов, Н.С. Кирабаев,
В.М. Княжнин, И.С. Королев, А.В. Красновой, И. Майбуров, А.И. Смирнов,
Л.Л. Стриженко, М.В. Шевченко, ЮА.Щербанин и др.); 2) влияние

глобализационных процессов на политическую сферу (В.Н. Дахин, Н.А. Зотов, Д. Хелд); 3) проблемы глобализации в социокультурной сфере (П. Бергер, Д. Бхагвати, Э. Гидденс, А. Козмински, П. Скотт, X. Пилкингтон, С. Хантингтон, Э. Хобсбаум, М.М. Акулич, B.C. Буянов, В.И. Добреньков, А.И. Галаган, В.Г. Кочкина, Г.Ю. Семигин, А.И. Турчинов, Ю.В. Яковец); 4) классификация факторов проявления воздействий глобализации (А.В.Аверин, М. Майбуров, Н.П. Щербаков); 5) концепция развития личности в условиях глобализации (Ф.Х. Лайпанова); 6) концепция трансформации национальной идентичности в

условиях глобализации (М. Фурманн, Е. Водичев, Г.И. Иванов, Н. Шмелев), а также концепция этно-социального самосознания (В.Н. Тондис); 7) проблемы расширения ТНК (А.В. Аверин, Д. Сорос, В.И. Сперанский, А.А.Ященко); 8) концепция «глобального образования» (Ю. Гранин, И.В. Жуковский, А.П. Лиферов, Г.А. Лукичев, В. Никольский, А.Ю. Слепухин, Н.В. Черникова); 9) проблема образования глобального университета и распространения виртуального образования (О.Б. Журавлев, Б.И. Крук, Н.Н. Скатов, Г.В. Телегина, Н.В. Штыкова, Й. Банг). Интеграционные процессы затрагивают все уровни жизнедеятельности человека и также исследуются в разных направлениях, ведущими из которых являются следующие: 1) интеграция в сфере экономики (А.Н. Быков, Е.Н. Жильцов, Е.А. Колодина, Г.М. Костюнина, Г.П. Лесников, А.А. Огаров, И.А. Сафонов, Ю.В. Шишков, В.П. Шмулевич); 2) интеграционные процессы на политическом уровне на примере деятельности Европейского Союза (Г.П. Анилионис, Н.А. Зотов, В.П. Шмулевич, Р.К. Щенин, Ханс X. Райх, К.Р. Корте); 3) интеграция в сфере образования (Г.И. Греков, Д.Е. Любомиров, И.Л. Набок, Л.Н. Талалова и др.). Болонский процесс рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как многоаспектное явление. Центральными вопросами работ по данной теме являются: 1) образовательный компонент болонских реформ (Л.А. Балясникова, В.И. Бойденко, Л. Гребнев, А.В. Заводин, А. Запесоцкий, П. Згаг, В.И. Иванов, В. Колесов, М.В. Ларионова, Г.А. Лукичев, Н.П. Макаркина, Н.Л. Шубина, Н.П. Щербаков); 2) социальная, политическая, философская сущность Болонского процесса (Ш. Арнольд, А. Барблан, Б. Брок-Унте, М. Ван дер Венде, Г. Верри, Й. Дрэгер, Б. Кристманн, И. Лишка, С. Себков, Р. Тирфельд, У. Томас, К. Шмекен); 3) Болонский процесс как составляющая глобализации (М.М. Акулич, П. Гречко, М.Г. Макарычев, И. Майбуров, В.В. Мельник, В.Я. Нечаев, В. Семененко); 4) Болонский процесс как интеграция в мировое образовательное сообщество (Д.В.Аронов, Е.В.Вершинина, В.Владимиров, А.И. Галаган, Г.Максимов, С. Медведев, Л.С. Онокой, В. Сенашенко, В.Г. Садков, Р. Сторыгин, К. Пурсиайнен, Г. Ткач).

Методологической основой настоящей диссертационной работы служит концепция

Большой Гуманистической Европы, разработанная Л.И. Глухаревым, представленная

как модификация теории интеграции, теория Е.Н. Жильцова о взаимозависимости и

взаимообусловленности интеграционных процессов на уровне экономики

образования, анализ инновационных проектов в образовании, отображений в

исследовании А.П. Огурцова и В.В. Платонова, концепция интеграции России в

Болонский процесс, освещенная С. Медведевым и К. Пурсиайнен.

Многоплановость глобализации и интеграции в контексте болонских реформ

обусловливает многоаспектность исследования данных процессов. Динамика развития

Болонского процесса находит отражение в реалиях российского общества. Таким

образом, представляется необходимым изучить и разумно адаптировать

теоретический и практический опыт европейских стран в развитии принципов

Болонского процесса, что подтверждает актуальность темы диссертационного

исследования.

Объект исследования

Объектом нашего исследования является Болонский процесс.

Предмет исследования

Предметом нашего исследования выступают различные аспекты глобализации и

интеграции в контексте Болонского процесса.

Цель исследования.

Анализ сущности и содержания социально- философских аспектов глобализации и

интеграции в контексте Болонского процесса.

Задачи исследования

В соответствии с поставленной целью мы выдвигаем следующие задачи:

исследовать сущность и содержание феномена глобализации на экономическом, политическом, социокультурном уровнях;

рассмотреть существующие концепции «глобализации образования»;

определить роль и значение университета в контексте глобального образования;

выявить особенности глобализационных процессов в контексте Болонского процесса;

рассмотреть особенности интеграционных процессов на экономическом и политическом уровнях, выступающих в качестве основы развития интеграции образования в рамках болонских реформ;

показать общее и особенное в болонских преобразованиях, а также проследить динамику развития Болонских реформ на примере Германии, Норвегии, России;

дать анализ законодательной базы Болонского процесса;

исследовать степень интеграции России в Болонский процесс. Методологические основы исследования

Терминологический аппарат настоящего исследования включает такие единицы, как глобализация, интеграция, Болонский процесс. Под глобализацией понимается постепенное преобразование мирового пространства в единую глобальную зону, где беспрепятственно перемещаются капиталы, товары, услуги, где свободно распространяются идеи и передвигаются их носители, стимулируя развитие современных институтов и шлифуя механизмы их взаимодействия. Таким образом, глобализация подразумевает образование международного правового и культурно-информационного поля .Интеграция представляет собой объективный процесс, в ходе которого происходит сближение экономических, политических, социальных и институциональных структур интегрирующихся стран. Болонский процесс- это создание зоны общеевропейского образовательного пространства.

В диссертационном исследовании дается анализ глобализационных и интеграционных процессов в контексте болонских реформ. Тема исследования требует междисциплинарного интегрального подхода. Решение задач исследования обеспечивается использованием следующих методов:

структурный философский анализ применяемых понятий «глобализация», «интеграция», «Болонский процесс», позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку этих понятий, их структуру и логическую взаимосвязь;

философско-исторический анализ, позволяющий проследить логику и особенности развития западноевропейской политической интеграции на примере

Краснова А.В. Глобализация мировой экономики: социально-экономические процессы. Монография/А.В.Краснова, Л.Л. Стриженко - Барнаул. - 2004.-С.9.

трансформации Европейского Экономического Сообщества в Европейский Союз; динамику развития Болонского процесса;

- сравнительный метод, позволяющий сопоставить явления одного социально-
исторического и мировоззренческого порядка;

метод герменевтического анализа источников. Теоретической базой данного исследования явились работы российских и зарубежных философов, экономистов, политологов, социологов, педагогов. Научная новизна исследования

Научная новизна определяется целью и задачами и может быть сформулирована следующим образом:

представлен социально- философский анализ феномена глобализации в контексте Болонского процесса;

обобщены теоретические и практические основы глобализационных и интеграционных процессов в сфере высшего образования в свете болонских реформ;

показана взаимосвязь интеграции в экономико-политической и образовательной сферах общества в рамках болонских преобразований;

дана характеристика общих и особенных аспектов динамики развития Болонского процесса;

представлены классификации направлений и источников глобализации (А.В. Краснова, Л.Л. Стриженко), факторов, обусловивших процесс глобализации (Ю.А. Щербанин), аспектов глобализации (И. Майбуров);

представлены систематизации причин импорта и экспорта образовательных услуг (В. Никольский), условий развития европейской интеграции, принципов интеграции в рамках Европейского Союза (Ю. Борко, О. Буторина), особенностей развития западноевропейской интеграции (В.П.Шмулевич);

предложена авторская классификация аспектов глобализации образования в контексте Болонского процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы

В диссертации дан социально- философский анализ проблем глобализации и

интеграции в контексте Болонского процесса. Результаты проведенного исследования

могут способствовать расширению представления о сущности проводимых в Европе

реформ высшего образования, которые актуальны в настоящий момент для России как

страны-участницы в болонских преобразованиях.

Материалы диссертационного исследования могут служить источником при

разработке курсов социальной философии, философии образования, истории

зарубежной философии, истории отечественной философии, социологии.

Апробация результатов исследования

Основные положения исследования получили апробацию на международной

конференции «Формирование общеобразовательного пространства на Европейском

Севере - ответ на вызов XXI века» (Архангельск, 1-2 марта 2005 г.), Ломоносовской

научной конференции (Архангельск, ПТУ им. М.В. Ломоносова, 15 ноября 2005 г.),

конференции «Европейский языковой портфель в контексте Болонского процесса»

(Архангельск, ПГУ им. М.В. Ломоносова, кафедра иностранных языков 14 марта

2006 г.), на семинаре «Интегрирование общего и специального языкового образования

в систему бакалавриата, магистратуры, аспирантуры» (Архангельск, ПГУ

им. М.В. Ломоносова,, кафедра иностранных языков, 20 июня 2006 г.).

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Поморского

государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три

параграфа, заключения и списка использованной литературы.

Общая характеристика глобализационных процессов

Глобализация является объективным процессом развития современного мира. Представляется необходимым провести тщательный анализ многообразных интерпретаций отечественных и зарубежных исследователей феномена глобализации с целью выявления позитивных и негативных аспектов воздействия глобализационных процессов на экономическую, политическую, социокультурную сферы жизнедеятельности людей. Перемены, происходящие в связи с глобализацией в сфере экономики, политики, культуры касаются всех областей и условий жизни и деятельности человека и общества.

Болонский процесс, получивший свое развитие в конце XX века, представляет собой составляющую глобализации. В фокусе «болонской» рефлексии оказываются экономика, политика, социокультурная сфера. Экономисты, политологи, социологи, философы освещают, как правило, одно из вышеперечисленных измерений глобализации. В рамках Болонского процесса, по нашему мнению, следует рассматривать глобализационные процессы в комплексе, то есть как взаимодополняющие аспекты одного явления. В связи с отсутствием единой общепринятой дефиниции феномена глобализации, мы рассмотрим разнообразные определения исследователей с целью выявления сущности воздействия глобализационных процессов на сферы жизнедеятельности людей. Феномен глобализации рассматривается отечественными и зарубежными исследователями как многоаспектное явление, имеющее как позитивные, так и негативные стороны. Следует начать с того, что Э. Гидденс считает глобализацию не каким-то единым процессом, а «сложным сочетанием целого ряда процессов, которые имеют противоречивую, или даже противоположную природу своего развития» . Ю.А. Щербанин указывает на то, что глобализация - это «существенное увеличение непосредственного пространства, поля возникновения, осуществления, воздействия последствий акций в различных областях жизнедеятельности»3. Как правило, в научных работах выделяются экономический, политический, социокультурный, а также технологический уровни глобализации. Так, Филип Г. Альтбах, Ральф Питере, Дж. Сорос, Е.В. Брехов, И. Майбуров, А.И. Смирнов, Ю.А. Щербанин подчеркивают экономическую доминанту глобализации. Ю.А. Щербанин полагает, что глобализация - это ни что иное, как «ускоренная экономическая реструктуризация и интеграция различных стран в процесс, который сегодня называется «новый глобальный порядок» . Дж. Сорос под глобализацией понимает свободное перемещение капитала и растущее подчинение национальных экономик глобальным финансовым рынкам и транснациональным корпорациям5. Филип Г. Альтбах определяет глобализацию через систему широких экономических,

Гидценс Э. Ускользающий мир: как глобализация меняет нашу жизнь: пер. с англ. -М.-2004.- технологических и научных трендов, которые непосредственно затрагивают высшее образование и которые в значительной степени неизбежны . П. Бергер, Д. Бхагвати, Э. Гидценс, А. Козмински, П. Скотт, М.М. Акулич, В.И. Добреньков, А.И. Галагин, А.И. Турчинов, В.Ю. Яковец указывают на социокультурный аспект глобализации. В.И. Добреньков акцентирует в большей степени социальный аспект глобализации, заключая, что это «процесс закономерный и необходимый для интеграции человечества, сопровождающийся ростом качества жизни и уровня благосостояния человечества, ускорением экономического и политического развития стран, активизацией обмена технологическими, научными и культурными достижениями между различными странами и народами» . А.И. Галаган также подчеркивает социальную сторону глобализации: «...это явление новое, неотделимое от новых форм общественной жизни и новых парадигм производства знания»8. В.Ю. Яковец пишет о социокультурном аспекте глобализации, указывая на его сложный и противоречивый характер в сфере науки, культуры, образования, этики, идеологии. Автор отмечает, что «с одной стороны, все более отчетливо проявляется глобальный характер научного прогресса, не знающего национальных границ, осуществляется обмен идеями и учеными; формируются общие контуры системы непрерывного образования, ориентированного на креативную педагогику и опирающегося на высокоэффективные информационные технологии; развивается обмен культурными ценностями»9.

По мнению М.М. Акулича, глобализация представляет собой процесс интеграции человечества в единое целое, характеризует новую эпоху развития человечества -эпоху глобального мира1 . В понятии «глобализация» отражается реальная взаимозависимость мира, стран и народов друг от друга11. А.И. Турчинов определяет глобализацию как «одну из форм перераспределения интеллектуальных и профессиональных ресурсов, способ аккумулирования профессионального интеллекта в той стране, которая не только в нем остро нуждается, но и которая за счет своих материальных ресурсов способна предоставить ему лучшие условия существования и воспроизводства» .

П. Скотт указывает на то, что глобализация - это «не только технологический феномен, не объединение двух и более индустриальных центров. Это также интеллектуальный феномен, триумф научной рациональности и кульминация традиций Просвещения»13 (перевод автора). А. Козмински представляет глобализацию как «...непрерывный процесс адаптации и стандартизации всех аспектов общественной жизни во всех странах. Стремление к трансформации общества, экономики и человеческого мышления неразрывно связано с процессом глобализации»14. Общества, которые не могут соответствовать этим нормам, теряют конкурентоспособность и способность к дальнейшему развитию, в результате чего могут оказаться в опасной изоляции от остального мира, в том числе от основных прогрессивных тенденций. Все общества, желающие оставаться в русле прогресса, вынуждены постоянно трансформироваться и адаптироваться.

Особенности проявления глобализации сферы высшего профессионального образования

Цели и задачи, которые глобализация ставит перед высшим образованием, позволяют осознать важность сферы образования, ее место в глобальном пространстве. Анализ процесса глобализации высшего профессионального образования позволяет доказать флексибельность этой сферы и способность к адаптации в новых условиях.

В процессе глобализации важное место отводится сфере образования. Сложившиеся системы образования адаптируются в создающейся глобальной социально-культурной ситуации, а также приспосабливаются к трансформациям, происходящим в экономической и политической сферах. Характер изменений самих систем обусловливает использование термина «глобализация образования» в контексте Болонского процесса.

По мнению Н.В. Черниковой, чтобы определить сущность дефиниции «глобализация образования», необходимо учитывать не только влияние глобализации на развитие образования, но и возможную роль самого образования в данном процессе, то есть то, как образование может свести к минимуму негативные проявления глобализации . «Глобализация образования», по определению А.П. Лиферова, одно из направлений развития современной педагогической теории и практики, которое основывается на необходимости подготовки человека к жизни в условиях быстро меняющегося, все более взаимосвязанного мира, нарастающих глобальных проблем и кризисов . Н.В. Черникова считает, что «глобализация образования» - это объективный процесс, обусловленный глобализацией важнейших сфер человеческой деятельности, прежде всего, экономики, политики, культуры, который ведет к постепенному формированию единого мирового образовательного пространства путем выведения таких явлений, как интернационализация, интеграция, гармонизация, в образовании на новый, более высокий уровень50. Новизна указанного уровня детерминирована внедрением в сферу образования новейших информационных технологий, например, тенденция к распространению дистанционного образования, создание и расширение сети виртуальных университетов.

Целью глобализации высшего образования является создание международного образовательного пространства высшего образования, что соответствует целям Болонского процесса. Основное достоинство глобализации образования А.П. Лиферов видит в возможности подготовки человека к жизни в современных условиях . Это предполагает «интегративный подход к обучению, основанный на центральных проблемах выживания человека и сотрудничества различных сообществ и членов одного сообщества в рамках глобального общества, а также развития цивилизации как совокупности частных культур»52.

Можно выделить две предпосылки для создания международного образовательного пространства в контексте глобализациоыных процессов в сфере высшего образования:

1. Глобализация экономики, то есть формирование единого экономического пространства, объединяющего все большее количество развитых стран, и появление международного рынка труда.

2. Необходимость осознания каждым человеком существования глобальных проблем, ставящих под угрозу будущее планеты .

Данные предпосылки формируют основу успешного функционирования единого образовательного пространства. Мировое образовательное пространство есть система и, следовательно, соответствует основным системным принципам:

1. Цельности, т.е. образовательный топос обусловлен единством социальных качеств политики и политических сторон социальной жизни.

2. Взаимосвязи и взаимозависимости, т.е. система образования находится в определенных мобильных отношениях со средой (экономической, политической, культурной и т.д.).

3. Структурностиг т.е. возможно описание системы через выявление главных элементов его структуры и их связей.

Структурирование современного мирового образовательного пространства требует учета специфики состояния и тенденций развития образования в промышленно развитых и развивающихся странах.

Процессы глобализации ставят перед высшим образованием следующие задачи:

1. Подготовить специалистов конкурентоспособных на мировом рынке труда, владеющих всеми современными информационно-коммуникационными средствами.

2. Воспитать новое поколение, способное мыслить глобально, действовать локально, способное к сотрудничеству и взаимопониманию на основе общечеловеческих гуманистических ценностей с целью решения глобальных проблем, стоящих перед человечеством .

3. Сформировать организационно-экономический образ мышления, заключающийся в привлечении студенческого контингента в вузы на платной основе при наличии полномасштабной информационной системы, основанной на применении современных интернет-технологий.

4. Поддержание существующей тенденции в образовании «обучения в течение всей жизни», то есть непрерывного образования, когда специалист в течение своей профессиональной деятельности обновляет свои знания каждые 5-6 лет.

5. Развитие виртуальных университетов и дистанционных форм обучения. Решение данных задач возможно при учете объективных и субъективных факторов функционирования образовательной системы в современных условиях. В условиях глобализации всех сфер жизнедеятельности человека ведущим фактором является экономический, следовательно, в сферу образования проникают многие экономические тенденции. Это можно проследить на примере университетов, которые адаптируются к происходящим трансформациям и приспосабливаются к требованиям правительства, работодателей и потребителей образовательных услуг.

Болонский процесс: общее и особенное

Во второй главе исследования рассматриваются общие и частные положения Болонского процесса, его сопутствующие цели, задачи, принципы, механизм функционирования. Дается концептуальный анализ основных нормативно-правовых актов, так как они иллюстрируют динамику прохождения процесса реформирования высшего образования в Европе. Характеристика интеграции России в Болонский процесс позволит выявить социально-философские проблемы реформы отечественного высшего образования. Преобразования в сфере высшего образования вызвали дискуссии в академических кругах, в ходе которых у исследователей «болонской» проблемы сформировано биполярное отношение к реформам. 2.1. Болонский процесс: общее и частное

Болонский процесс - это интеграция в мировое университетское сообщество. Европейские страны объединились с целью повышения мобильности своих граждан на рынке труда и усиления конкурентоспособности европейского высшего образования.

Целью Болонского процесса является создание в масштабах всей Европы единой, сильной, конкурентоспособной, привлекательной для всех студентов мира системы высшего образования, повышение академической мобильности вузов. Ведущими направлениями Болонского процесса являются повышение качества и конкурентоспособности европейского образования на мировом рынке и создание в Европе сопоставимых образовательных циклов, академических степеней, квалификаций. В настоящее время Болонский процесс является основным механизмом реформы высшего образования в Европе.

В основе Болонского процесса лежит разделяемое многими странами и академическими организациями убеждение, что в эпоху глобализации необходимо стремиться к максимальной совместимости систем высшего образования. Это позволит всем участникам процесса в полной мере воспользоваться преимуществами культурного разнообразия традиций в области научных исследований и преподавания, повысить качество образования, облегчить мобильность студентов и обеспечить выпускников вузов повсеместно признанными квалификациями. Получение европейского образования должно стать надежной основой непрерывного в течение всей жизни развития личности и гарантом конкурентоспособности на международном рынке труда.

Болонский процесс следует рассматривать как интеграционный процесс. Он призывает к гармонизации взаимодействий для расширения соответствия и совместимости участников процесса. Согласно Болонской декларации, гармонизация сочетается с уважением разнообразных культур, языков, национальных систем образования и университетских автономий.

Болонский процесс представляет собой составляющую глобализации и затрагивает экономический, политический и социокультурный уровни развития общества. В контексте Болонского процесса происходят изменения в характере труда, актуализируется интеллектуальный труд. Экономическая сфера, ее техническая база, организационные формы, структура, условия и требования, предъявляемые к уровню знаний и квалификаций человека также претерпевают определенные изменения. Развиваются новые виды деятельности. Все это приводит к изменению спроса на квалификационную структуру различных категорий населения, возникает необходимость в профессиональной и социальной мобильности, профессиональном совершенствовании, образовании на протяжении всей жизни.

В рамках Болонского процесса происходят изменения в социальной сфере. Меняется структура общества, появляются новые потребности общества, новый подход к занятости населения. Развитие образования в свою очередь может привести к значительным социальным сдвигам, выражающимся в изменениях нравов, поведения, образа жизни, менталитета людей. Эти изменения детерминированы глобализацией, отражают взаимосвязь национальных экономических, политических, социальных процессов, происходящих в общемировом масштабе, а также необходимость применения глобального подхода в целях решения возникающих в связи с этим проблем.

Образование является способом трансляции социокультурного опыта из поколения в поколение, общественным институтом наследования культуры, искусства, науки, нравственности, духовности, национально-этнического архетипа. Болонский процесс - это интеграционный процесс, объединивший 40 европейских стран в Зону европейского высшего образования. Интеграционные процессы во многом направлены на укрепление конкурентоспособности европейской системы высшего образования в мире. Болонская декларация должна привести к гармонизации высшего образования при сохранении национальной специфики. Таким образом, Болонская декларация ориентирована не на унификацию систем высшего образования европейских государств, а на договоренности по некоторым параметрам, которые позволят обеспечить упрощенный доступ к европейскому образованию и на европейский рынок труда. Цели едины, а способы их решения у каждой страны разные. Это обусловлено не только различиями в социально-экономическом развитии стран, но и различиями в организационных структурных системах образования и национальных традициях. Нормативно-правовые акты в рамках Болонского процесса.

Для того чтобы понять специфику Болонского процесса, необходимо ознакомиться с содержанием нормативно-правовых актов. Отметим существующую разницу в переводах терминов и понятий, применяемых для описания Болонских соглашений, находящийся на стадии формирования метаязык описания, используемый в разных документах. На данный момент нет общепринятых дефиниций, следовательно, понимание всеми участниками терминологии Болонского процесса является актуальной проблемой. Предстоит задача формирования терминологического аппарата, понятного для всех участников Болонского процесса.

Процесс сближения в области образования начался в Европе в середине 50-х годов. Стремление придать высшему образованию общеевропейский характер было определено в Римском соглашении (1957 г.). Эта идея была развита на конференциях министров образования в 1971 году и в 1976 году, а также в Маастрихтском договоре (27. 02. 1992 г.).