Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Самоубийство в контексте научных исследований и религиозных мировоззрений 22
1.1 Религиозная основа формирования общественного восприятия самоубийства 26
1.2 Самоубийство в контексте философских исследований 42
1.3 Исследование самоубийства в контексте естественнонаучных теорий: статистические и биологические характеристики суицидов. 64
Глава 2. Самоубийство как вид деятельности 88
2.1 Проблема соотношения сознательного и бессознательного в акте самоубийства 91
2.2 Структурно - функциональный и генетический анализ суицидального поведения 104
2.3 Экзистенциальный смысл самоубийства 122
Заключение 140
Список литературы и источников 148
- Религиозная основа формирования общественного восприятия самоубийства
- Исследование самоубийства в контексте естественнонаучных теорий: статистические и биологические характеристики суицидов.
- Проблема соотношения сознательного и бессознательного в акте самоубийства
Введение к работе
В настоящее время к вопросам суицидологии все более возрастает интерес. Публикации в периодической печати, электронные средства массовой информации оповещают широкую общественность о совершенных самоубийствах. В интернете существуют сайты, посвященные не только медицинским, психологическим, философским аспектам данной темы, но и страницы обращений так называемых клубов помощи самоубийцам. Здесь можно получить информацию о том, как проще и надежней покончить с собой, или заказать по почте одно из руководств по эффективному и наименее болезненному способу совершения самоубийства. Есть русский сайт, на web-страницах которого можно получить информацию о наиболее надежных и наименее болезненных способах покончить с собой.
Вопрос о способах получения информации в данном ракурсе становится одним из важнейших. Еще в конце XIX века русский юрист А.Ф. Кони писал о воздействии на потенциальных суицидентов появляющихся в периодической печати сообщений о самоубийствах; в этой же работе он рассматривает явление подражания, определяющее способ совершения самоубийства. Иной способ информации, именуемый в маркетинговых исследованиях «молвой», оказывает свое, не менее прямое воздействие на людей, переживающих жизненный кризис.
Периодически в газетах «Московский комсомолец», «Комсомольская правда» и др. появляются развернутые публикации о совершенных самоубийствах, либо о попытках к самоубийству, либо о конкретном человеке, собирающемся совершить самоубийство и информирующем о своем намерении прессу. Материал зачастую подается таким образом, что вызывает не только сочувствие к самоубийцам, но и сопереживание их настроению, включение в их видение мира. Это вполне может послужить толчком к самоубийству, о чем и упоминал А. Ф. Кони, исследовавший
явление самоубийства. Иного характера публикации, чаще печатаемые в местных (областных и районных) газетах, представляют информацию в рубриках новостей или происшествий. В шутливо-пошлом тоне читателю рассказывают об очередном самоповешении, самостреле и т.д., не думая о чувствах родственников и близких самоубийцы.
Если исходить из понимания любого вида информации как средства коммуникации человеческого общества, необходимо помнить, что любой обмен информацией - это манипуляция сознанием личности и общества. Возникает логически обоснованный вопрос о цели подобной манипуляции.
В основном, результатом публикаций в прессе является возникновение полярных взглядов на проблему самоубийства в сознании индивидов, составляющих общество:
Суицид - дело личное, и давайте оставим в покое каждого, кто задумал уйти из жизни, не будем мешать и отговаривать, это всего лишь проявление свободы выбора личности. За конкретной личностью сохраняется право на свободу выбора смерти от собственной руки, следовательно, допускается возможность совершения самоубийства для каждого члена нашего общества, в том числе для наших близких и любимых родных людей.
Суицид - явление социальное, затрагивающее интересы общества в целом. Любая конкретная личность является членом общества, и смерть от собственной руки значительно изменяет одну из микросоциальных структур общества, оказывая воздействие на состояние общества в целом.
Это два противоположных полюса личностного и социального восприятия самоубийства как явления, выраженного, в большинстве случаев, в эмоциональном отношении к конкретному самоубийце с позиции человеческой, и в обезличенно-абстрактном осмыслении с позиции исследовательской. В данной работе анализируются воззрения философов, психологов, писателей в ракурсе сопоставления различных точек зрения на
самоубийство, его трактовки, дефиниции, особенности восприятия самоубийства как отдельными индивидами, так и обществом в целом.
Степень разработанности проблемы. В истории философии вопрос о сущности самоубийства поднимался с начала зарождения научной мысли до наших дней. В основном размышления касались нравственно-этического ракурса проблемы. Отношение к самоубийству как проявлению внутренней свободы основывалось на убеждениях исследователей как в ценности жизни, так и в значимости смерти.
Античная философия представляет как сторонников допустимости самоубийства (киренаики, эпикурейцы, стоики, в частности, Сенека), так и противников подобного ухода из жизни (Платон, Аристотель). В эпоху Средневековья философская картина мира формируется в условиях господства в Европе римской католической церкви, определяя однозначно осуждающее отношение к самоубийству как к смертному греху. Такова позиция средневековых философов Августина (354-430), Абеляра (1079-1142), Фомы Аквинского (1226-1274).
В последующие шесть столетий развитие научного знания определяет как однозначных сторонников и противников самоубийства, так и тех, кто оправдывает самоубийство «обоснованное» - совершаемое из благородных побуждений и осуждает «необоснованное», самоубийство от слабости духа. К последним относится автор «Опытов», французский философ Мишель Монтень (1533-1592). Джон Донн (1572-1631), английский поэт и философ, автор «Биатонатоса», первого трактата, целиком посвященного размышлению о самоубийстве, опровергает догмы христианской религии. Давид Юм (1711-1776), английский философ, историк, в эссе «О самоубийстве» логически обосновывает право человека на принятие решения покончить с собой, не считая себя связанным каким-либо моральным обязательством ни перед обществом, ни перед Богом, ни перед самим собой, своей совестью. Противоположную позицию занимает нидерландский
философ Бенедикт Спиноза (1632-1677), с точки зрения которого свобода
воспринимается таковой только при условии благочестия и блага общества,
государства. Иммануил Кант (1724-1804), родоначальник немецкой
классической философии, в «Лекциях по этике» обосновывает
недопустимость самоубийства: с точки зрения морали, самоубийство немыслимо: убивая себя, человек опускается до уровня животного.
В XVIII - XIX вв. проблему самоубийства затрагивают не только философы, но и литераторы. В художественных произведениях романтического направления самоубийство влюбленного становится частой темой. Самоубийства от «несчастной любви» после выхода в свет «Страданий юного Вертера» (1774) немецкого писателя И.В. Гете получили в работах исследователей название «синдром Вертера».
В истории русской философии отношение к самоубийству определяется канонами православного христианства. Оправдание самоубийства как спасения от духовной гибели связано с историей раскола церкви, с идеологом раскольников протопопом Аввакумом (1620-1682). В русской философии XIX-XX вв. вопрос о самоубийстве рассматривается с позиций духовности человека. Оправдание самоубийства в философии, породившей космистов, представляется нелепым. Бердяев Н. А. (1874-1948), представитель русской религиозной философии, осуждая самоубийство как явление эмигрантской России, анализирует причины самоубийств и определяет область духовной идеологии, могущей быть основанием для спасения потенциальных самоубийц.
В конце XIX - начале XX века в философии возникает множество новых парадигм научного знания; выделяются самостоятельные прикладные области исследования, такие как социология, психология. Ф. М. Достоевский (1821-1881), русский писатель и философ, назвавший свое время «веком самоубийств», сделал это не случайно, на основании известных ему фактов. Вопрос о ценности человеческой жизни, о свободе выбора становится одним
из актуальнейших вопросов всех областей научного знания. Самоубийство становится предметом исследований философов - иррационалистов Ф. Ницше (1844-1900), А. Шопенгауэра (1788-1860), С. Кьеркегора (1813-1855), А. Камю (1913-1960) и др. Основатель психоанализа 3. Фрейд (1856-1939), изучая психологические особенности человеческого бытия, вводит для определения самоубийства понятия аутоагрессии. В. Франкл, доктор медицины, немецкий психолог (р. 1905), основатель логотерапии, определяет основную причину роста численности самоубийств - экзистенциальный вакуум, потерю смысла жизни. Еврейский философ Мартин Бубер (1878-1965) рассматривает человеческое одиночество как отсутствие веры, отсутствие диалога с Богом. Карл Ясперс (1883-1969), немецкий философ -экзистенциалист, психиатр, считает, что самоубийство все чаще становится поступком людей, не страдающих психической патологией.
Медицинские научные исследования самоубийства проводятся в направлении исследования состояния психического здоровья самоубийцы. В конце XIX - начале XX века появляются работы немецких психоаналитиков К. Г. Юнга (1875-1961), А. Адлера (1870-1937), рассматривавших самоубийство как проявление психического и психологического неблагополучия. Ч. Ломброзо (1835-1909), итальянский психиатр и криминалист, считает, что самоубийства можно рассматривать по аналогии с преступлениями: так родственны эти явления друг другу. В России психиатры В.М. Бехтерев (1857-1927), П.Б. Ганнушкин (1875-1933) изучают самоубийства людей, находящихся в состоянии психического расстройства, являющегося следствием нарушений генетического развития, воспитания и т.д.
В рамках правоведческого исследования отношения государства к проблеме самоубийства в конце XIX столетия появляется работа юриста, адвоката и публициста, Кони А.Ф. (1844-1927). Автор анализирует как статистические данные о самоубийствах, так и возможные причины и
поводы, обуславливающие рост численности самоубийств. В статье А.Ф. Кони приводится подробный перечень изменений в государственном законодательстве России, касающихся наказаний самоубийц.
В социологическом научном направлении первой монументальной работой, посвященной самоубийству, стала монография французского социолога Эмиля Дюркгейма (1858-1917), в которой анализируются социальные факторы, обуславливающие явление самоубийства. В XX веке социологические исследования в области суицидологии были направлены на выявление характерных особенностей динамики самоубийств, социальных факторов, определяющих тенденцию к увеличению или снижению численности.
Во второй половине XX века возникает новое направление исследования - суицидология. Это промежуточная область медико-психологического, социологического научного знания, ориентированная, в первую очередь, на прикладные исследования. Особенности идеологии нашего государства определили значительное отставание в области суицидологических исследований в России: только в семидесятых годах начинает функционировать первый в стране суицидологический центр, который открыт на базе психиатрической больницы. Данные о самоубийствах, имевшиеся в распоряжении исследователей, были далеко не полными в силу многих причин.
В последние десятилетия XX века в периодической печати появляются работы Амбрумовой А.Г., доктора медицинских наук, создателя самостоятельного направления отечественной психиатрии - суицидологии. В многочисленных публикациях в соавторстве с Тихоненко В.А. (1978 г., 1980г., 1983 г.) Бородиным СВ. (1981 г.), Желязовой Л.Я. (1980 г.), Вроно Е.М. (1985 г.), Постоваловой Л.И. (1983 г., 1991 г.), Старшенбаум Г.В. (1995 г.), Калашниковой О.Э. (1996), Трайниной Е.Г. (1990 г.) Амбрумова А. Г. рассматривает вопросы детерминант суицидального поведения,
характеристики групп риска, особенности возрастных проявлений суицидального поведения. Отдельные исследования в рамках статистических измерений суицидов появляются в периодической печати (Лопатин А.А., Кокорина Н.П. - 1995г.; Гурович И.Я. - 2001г., Войцех В.Ф. Амбрумова А.Г - 2001 г.) и в сборниках научных трудов Московского НИИ психиатрии (1978, 1981 1985, 1986, 1989гг.) В последние годы выходят работы ряда авторов, касающиеся прикладных аспектов суицидологии, в частности, монография А.Н. Моховикова «Практика телефонного консультирования» (2001).
В авторских работах, в частности, в работе «Психология самоубийства» (1996) Амбрумова А.Г. представляет концепцию социально-психологической дезадаптации личности, проявляющейся как суицидальное поведение. В работах вышеупомянутых авторов описываются и систематизируются суицидологические реакции, классифицируются мотивы и поводы суицидального поведения, приводится статистика численности самоубийств в рамках сравнительно-возрастных исследований. Однако, в работах 1995-1996 гг. Амбрумова А.Г. указывает на то, что хотя накоплен богатый практический материал суицидологической отечественной школы, он теоретически пока еще не осмыслен.
В последние десятилетия появляется ряд диссертационных работ, касающихся изучения самоубийства. Гаджинская 3. в диссертационном исследовании «Смысл человеческой жизни и проблема суицида: опыт философско-психологического исследования» (1993) делает акцент на необходимости рассмотрения суицида с точки зрения философского анализа. Автор работы определяет основную цель исследования - философское осмысление единства проблемы смысла жизни с проблемой суицида. Георгиади Т.В. в диссертационном исследовании «Проблема соотношения жизни и смерти в социокультурном опыте России» раскрывает понятие многогранности феномена самоубийства, выявляет новые подходы к
проблеме «права на смерть», связанные с применением эвтаназии. Диссертационные работы медицинского направления связаны с отдельными аспектами исследования суицидов. Старшенбаум Г.В.(1991) рассматривает особенности психотерапевтической помощи лицам с суицидоопасными, кризисными состояниями; Попова Н.М. (1997) предлагает концепцию организации службы суицидологической помощи в Томской области на основе медицинских научных исследований, с учетом региональных особенностей.
В исследованиях американских и европейских суицидологов, в частности, американского профессора танатологии Э. Шнейдмана, явление самоубийства рассматривается более концептуально, однако, так же в рамках психологической науки ( A Life in Death. Notes of a commited suicidologist , 1991; The Suicidal Mind , 1996). Изучая явление самоубийства, Э. Шнейдман обращается к области танаталогии - исследованию смерти как явления в целом. К. Лукас и Г.М. Сейден, американские психологи, исследуют особенности переживания людей, чьи близкие и родные совершили самоубийство (Silent Grief: Living in the Wake of Suicide , 1987). Эрл Гроллман, американский психолог, суицидолог, рассматривает вопросы превенции суицида, а также особенностей оказания практической помощи людям, находящимся в состоянии кризисного переживания ( Suicide: Prevention, Intervention, Postvention , 1988).
Отдельные исследования касаются различных аспектов суицидологии: в сравнительно-возрастных исследованиях J. Т. Barter et al. (1986 г.), F.E. Crumley (1979г.) и др. исследуют взаимосвязь возникновения суицидальных попыток с низким уровнем социальных контактов. Hafner Н., Schmidke А. (1989г.) исследуют возможности оценки риска суицида. Preffer C.R. (1989 г.) представляет материалы, дающие возможность оценки «внутрисемейного» риска суицидального поведения в ситуациях стресса. Maris R.W. (1992 г.) рассматривает связь между незавершенными и завершенными суицидами в
ракурсе оценки риска повторной попытки самоубийства. Доктор медицины J.J.Mann at al. (1989 г.) представляют биологические детерминанты суицидального поведения. Garrison at al. (1991,1992) представляют результаты демографических исследований, акцентируя внимание на статистических данных численности суицидов.
Дебаты в правоведческой, медицинской, психологической литературе по вопросам эвтаназии касаются понимания самоубийства как явления «милосердия» в отношении безнадежно больных. Дурнов Л. (1998), Власов В. (1999) на страницах медицинского журнала «Врач» поднимают вопросы о медицинской этике относительно допустимости эвтаназии. Millard D.U.(1996 г.), английский доктор медицины, представляет разносторонние взгляды на эвтаназию, рассматривает ее виды, типологию, упоминает о странах, легализовавших применение эвтаназии.
Существует множество научных исследований, касающихся различных аспектов глобальной проблемы самоубийства, но обобщающая теоретическая концепция изучения явления самоубийств во всех аспектах не существует до сих пор. В целом все научные исследования, проводимые в рамках суицидологии, касаются отдельных аспектов медицинского, либо психологического, либо социологического и правоведческого исследования. Вопрос о необходимости комплексного подхода к изучению феномена самоубийства поднимается в вышеупомянутых работах Амбрумовой А. Г., Шнейдмана Э.
По данным ВОЗ, численность самоубийств в последнее пятилетие в России колеблется в рамках показателей от 38 - 35 самоубийств (показатель выводится из количества самоубийств на сто тысяч человек) [48, С. 10]. Статистика свидетельствует о том, что мы имеем дело с устойчивым социальным явлением, динамика численности которого изменяется в зависимости от социальных, культурных, политических и других преобразований, происходящих в условиях развития конкретного
государства, этноса. Следовательно, причины проявлений суицидальных поступков, настроений в обществе, должны рассматриваться в связи с общим состоянием современной культуры, идеологии государства, особенностей общественного и индивидуального отношения к жизни и смерти как составляющих жизнедеятельность человеческого общества. Только познание сущего, бытия, жизни и смерти, общества и личности может привести к пониманию целостной картины страшного феномена.
Самоубийство необходимо рассматривать в рамках философии как комплексное явление, которое включает в себя не только смерть субъекта, но и переживание микросоциального окружения, ответственность государства и эмоциональное воздействие через осознание факта самоубийства на других членов общества посредством передачи информации. «Поступок, который как таковой не является с необходимостью обусловленным, будучи предметом статистического и специального исследования, никогда не может быть признан необусловленным с точки зрения психологических теорий. Только на границе предметного познания, использующего эмпирические методы исследования, самоубийство всплывает в качестве философской проблемы» [192, С.73]. Исследование самоубийства как социального феномена надлежит проводить в рамках философской науки.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является феномен самоубийства, предметом - вероятностная конструкция модели суицидального поведения в системе социальных отношений.
Цель и задачи исследования. Учитывая комплексность подхода к изучению самоубийства в рамках различных областей научного знания, цель работы формулируется следующим образом: на основе анализа вероятностной модели суицидального поведения выявить основные составляющие самоубийства как индивидуального вида деятельности и как формы социального поведения.
Задачи исследования.
Проанализировать отношение к самоубийству как проявлению индивидуальной свободы выбора смерти в условиях различных религиозных культур.
Рассмотреть философско-исторические аспекты формирования современного научного знания о самоубийстве.
Проанализировать особенности факторов (выделяемых посредством статистических данных) влияющих на совершение самоубийства.
Сопоставить исследования естественнонаучного и гуманитарного направлений научного знания в контексте определения самоубийства как генетически обусловленного явления.
Рассмотреть самоубийство как вид деятельности в контексте структурно-функционального анализа, позволяющего выделить составляющие компоненты суицидального поведения: потребности, мотивацию, эмоциональную окраску, социальную значимость.
Определить правомочность рассмотрения самоубийства в контексте дихотомии «сознательное - несознательное».
Определить экзистенциальный смысл деятельности самоубийцы в системе социальных отношений.
Методологические основы и теоретические источники исследования.
Методологической основой исследования является сочетание исторического подхода и философско-концептуального метода в анализе развития представлений о самоубийстве, а также использование прикладных методов изучения суицидального поведения в рамках эмпирико-статистических подходов.
Исторический подход дает возможность рассмотреть эволюцию восприятия явления самоубийства от начала возникновения человеческого общества до наших дней. Философско-концептуальный метод ориентирован как на выявление социальной составляющей самоубийства, так и на анализ основных понятий и детерминант самоубийства. Анализ истории развития
представлений о самоубийстве проводится на основе религиозных источников и литературного наследия представителей различных религиозных культур, а именно, христианской (католической, православной, старообрядческой), а также буддистской, синтоистской, имевших свою локализацию в Индии, Японии, затрагиваются также некоторые аспекты китайских религиозных представлений.
Комплексный методологический подход к данному вопросу позволяет
рассмотреть феномен самоубийства, опираясь на философские,
психологические, юридические, медицинские исследования. С этой целью
используются данные социологических исследований, данные
экспериментальных психологических исследований, статистические методы
обработки данных, данные судебно-психологической посмертной
экспертизы. Как считает Э. Шнейдман, каждая смерть вследствие
самоубийства - многогранное событие, в котором имеют место
биологические, биохимические, культурные, социологические,
межличностные, интрапсихические, логические, философские, сознательные и бессознательные элементы. Но основной природой самоубийства является его психологическая природа. Выводом из этого положения становится обоснование метода изучения самоубийства, дающего знание не только об изменениях центральной нервной системы самоубийцы, социальной статистики численности суицидов или психических заболеваний, приводящих человека к решению покончить с собой, но позволяющего непосредственно исследовать человеческие чувства, описываемые словами самого самоубийцы.
Статистические данные не всегда бывают точны, можно говорить лишь о тенденции на основании численных характеристик. Психологические аспекты охватывают вопросы состояния психики человека, деятельности его. Психологическое экспериментальное исследование невозможно в области суицидологии. Можно проводить беседы и тестирование с проявляющими
суицидальное поведение; можно анализировать предсмертные записки, дневники после факта самоубийства; можно проводить психотерапевтические беседы с людьми, совершившими суицидальную попытку. При этом смысл самоубийства во всех этих исследованиях либо искажается, либо исчезает вовсе.
Необходимо при анализе данного вопроса исходить из того, что самоубийство не только поведенческая реакция индивида, детерминированная психологическими либо патопсихологическими особенностями личности, проявляющаяся в кризисных ситуациях, в ситуациях неразрешимого конфликта. Самоубийство - результат предшествующей внутренней и внешней деятельности субъекта в его совместной деятельности с обществом, в условиях которого он осуществляет свою жизнедеятельность. Одним из ведущих методов изучения самоубийства в данной работе является разработанный в рамках отечественной философии, психологии и методологии метод анализа деятельности.
В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступает ряд работ зарубежных и отечественных авторов, посвященных вопросам изучения самоубийства. Основными источниками исследования являются работы Э. Шнейдмана, ведущего американского суицидолога, А. Амбрумовой, отечественного психиатра и суицидолога, Э. Дюркгейма, французского социолога XIX века, первого создателя монографической работы о самоубийстве. Анализ смысловой составляющей самоубийства опирается на исследования В. Франкла, М. Бубера, А. Камю, Н. Бердяева. Деятельностный подход к анализу самоубийства основывается на теоретических разработках К. Маркса, Ф. Энгельса, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, О.С. Анисимова. В историко-философском разделе исследование опирается на труды античных, средневековых философов, ученых эпохи Возрождения, Просвещения, классического направления, а также философов двух последних столетий. Основными источниками являются работы Сенеки,
Платона, Марка Аврелия, Августина Блаженного, П. Абеляра, Д. Юма, И. Канта, А. Шопенгауэра, С. Кьеркегора, А. Камю, В. Франкла, В. С. Соловьева, Н. А. Бердяева, 3. Фрейда, К.Г. Юнга. В исследовании используются материалы работ А.Ф. Кони, Ф.М. Достоевского, Э. Гроллмана, Ч. Ломброзо, Г. Чхартишвили, а также тексты художественных произведений различных авторов.
Во второй части работы используются материалы практической деятельности автора диссертационного исследования в качестве консультанта службы экстренной психологической помощи, результаты психологических исследований отношения к самоубийству, проводимого на базе службы социальной защиты, некоторые данные из опыта психологического консультирования клиентов, находящихся в состоянии кризисного переживания.
Актуальность исследования. Проблему самоубийства необходимо ставить в один ряд с глобальными проблемами, волнующими человеческое общество. В статистических данных, приводимых в различных источниках, частота смертности от суицида среди других видов смертей ставится на 4 место. При отрицательном демографическом показателе в российской статистике показатель около 35-38 самоубийств на 100 тысяч населения в год обозначает актуальность проблемы для нашего общества[48, С. 10].
Сложившаяся ситуация требует пристального внимания, направленного на всестороннее изучение обозначенной проблемы с последующей разработкой комплексных мер, направленных на предотвращение самоубийств.
Научная новизна исследования заключается в попытке рассмотреть самоубийство как комплексное явление, для понимания которого необходим анализ всех областей жизнедеятельности отдельного субъекта общества и общества в целом в контексте междисциплинарного подхода:
в результате анализа особенностей исторического формирования восприятия феномена самоубийства в сознании индивида и общества выявляется неоднозначный характер трактовки суицида (от эстетизации в культуре до жесткого запрета и преследования в системе юридического права);
обосновывается модель наследования форм суицидального поведения, отличная от модели генетической обусловленности самоубийства;
делается вывод о неправомочности трактовки «сознательное -несознательное» в анализе феномена самоубийства;
экзистенциальный смысл самоубийства формулируется как диалог самоубийцы с обществом, достигающей своей кульминации в момент прекращения сознания самоубийцы
Положения, выносимые на защиту.
1. Самоубийство в зависимости от исторического периода в различных
культурах воспринимается вариабельно: а) как преступление против Бога,
совести, государства и морали: б) как подвиг, угодный Богу, обществу и
конкретным людям: в) как единственный способ сохранения чести и
достоинства: г) как нормальное явление выбора вида смерти.
Многогранность восприятия самоубийства, сформированная в общественном сознании, в индивидуальном сознании потенциального самоубийцы фокусируется под воздействием особенностей переживания кризиса, конкретных жизненных условий, а также усвоенных культурных основах поведения.
2. Наследственный характер суицидального поведения можно
рассматривать как результат усвоения образцов поведения в кризисных
ситуациях.
Биологизаторский подход, основанный на биохимических, нейрофизиологических и медицинских исследованиях, не дает оснований предполагать генетическую обусловленность принятия решений о самоубийстве. С другой стороны, статистика численности самоубийств, совершаемых индивидом, чьи родные и близкие совершили самоубийство, дает основание предположить, что наследственность сказывается в поведении индивида, оказавшегося в кризисной ситуации. Изучение особенностей влияния социального окружения на воспитание, развитие и усвоение социальных норм, ценностей, способов поведения дает представление о том, каким образом усваиваются образцы поведения в различных ситуациях.
3. Самоубийство определяется системой мотивов, как осознанных, так и
неосознанных.
Само действие, проявляющееся в выборе способа самоубийства, условий его осуществления, является результатом осознанной активности (если речь не идет о случаях патологического заболевания психики, или несчастном случае). С другой стороны, предшествующая самому действию психическая деятельность не всегда осознанна. Определение самоубийства как сознательного либо несознательного процесса достаточно условно; оно не отражает всей сущности явления человеческой деятельности.
4. Экзистенциальный смысл самоубийства можно определить как
диалог самоубийцы с обществом.
Самоубийство, являясь результатом сомнений конкретного человека, проявляется во внутреннем диалоге, который потенциальный самоубийца ведет со своим внутренним «Я», со своей совестью, с Богом, с обществом. Кульминацией, риторическим вопросом становится сам акт самоубийства, возбуждая продолжение диалога в социальном окружении без участия самого самоубийцы. Таким образом, отсутствие возможности вести диалог, или
невозможность продолжать его тем единственным способом, который видит человек, находящийся в ситуации кризисного переживания, побуждает его к самоубийству.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в изучении самоубийства как социального явления с учетом различных параметров анализа совместной деятельности индивида и общества, в поиске адекватной самому феномену самоубийства методологии изучения. Результаты исследования могут быть использованы как в теоретической деятельности по подготовке специалистов-суицидологов, так и в практической работе по купированию кризисных состояний и профилактике суицидального поведения.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, пяти разделов, заключения и списка литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее разработанности, определяется цель и задачи исследования, раскрывается научная новизна и методология, формулируются основные результаты.
В главе 1 «Самоубийство в контексте религиозных мировоззрений и научных исследований» анализируются основные теоретические модели феномена самоубийства. Обосновывается необходимость использования в данной работе терминов «самоубийство», «суицид».
В разделе 1.1. «Религиозная основа формирования общественного восприятия самоубийства» анализируются религиозные основы формирования восприятия самоубийства с использованием источников и литературного наследия представителей различных религиозных культур. Особое внимание уделяется деятельности религиозных сект, являющихся проводниками идеологии, продуцирующей совершение самоубийств.
В разделе 1.2. «Самоубийство в контексте философских исследований» рассматриваются представления философов различных направлений о проблеме самоубийства под углом зрения морального выбора личности. Самоубийство рассматривается как способ разрешения внутриличностного, межличностного, социального конфликта.
В разделе 1.3. «Исследование самоубийства в контексте естественнонаучных теорий: статистические и биологические характеристики суицидов» сопоставляются статистические исследования различных авторов, определяются задачи статистических исследований и оценивается эффективность их выполнения в условиях существующей методологии изучения самоубийства. Анализируются отдельные исследования в области биологизаторского подхода к анализу самоубийства.
В главе 2 «Самоубийство как вид человеческой деятельности» самоубийство рассматривается как вид деятельности, с учетом всех параметров, являющихся характеристиками индивидуальной и совместной деятельности. При анализе суицидального поведения делается акцент на исходный социальный характер данного вида деятельности.
В разделе 2.1. «Проблема соотношения сознательного и несознательного в акте самоубийства» самоубийство рассматривается как вид деятельности, характеризуемый предметностью и субъектностью. Проводится анализ понятий «сознательное - несознательное самоубийство», определяются мотивы, цели, способы суицидальной деятельности.
В разделе 2.2. «Структурно - функциональный и генетический анализ суицидального поведения» суицидальное поведение рассматривается в плане структурно-функционального и генетического анализа деятельности. Проводится анализ основных потребностей, мотивов и личностных смыслов суицидальной деятельности субъекта социальных отношений. Анализируется социальный характер суицидального поведения индивида,
рассматривается понятие одиночества как переживания, обуславливающего суицидальное поведение.
В разделе 2.2. «Экзистенциальный смысл самоубийства» рассматривается смысловая составляющая совместной деятельности индивида и общества, проявляющаяся в первую очередь, в обмене символами - значениями в речи (в контексте изучения феномена самоубийства). Экзистенциальный смысл самоубийства определяется как диалог.
В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются выводы, намечаются дальнейшие направления исследования по данной теме, а также формулируются несколько положений относительно практической деятельности по оказанию суицидологической помощи.
Религиозная основа формирования общественного восприятия самоубийства
Один из важнейших факторов, определяющих отношение общества к смерти, определен контекстом господствующей в конкретном обществе (или конкретной этнической группе) религии. Особенности восприятия самоубийства как вида смерти, соответственно, также определяются религиозным отношением к самоубийству. Если попытаться подвести под один общий знаменатель значение смерти телесной для всех религий, то можно сделать вывод о том, что жизнь с точки зрения религиозного сознания является всего лишь неким переходным этапом, подготавливающим иное существование после смерти. Качественное состояние души после смерти определяется жизнедеятельностью человека: соблюдение религиозных традиций, стремление к совершенству посредством исполнения обрядов, заповедей, законов, обеспечивает человеку возможность блаженства после смерти: рай для христиан и мусульман, нирвану для буддистов, стать «сянь» для даосов.
Представления о том, что ждет нас после смерти, строится только на мифах, тогда как жизнь представляет конкретный материал для понимания бренного существования. В китайской традиции, во многом определенной взглядами Конфуция, большее значение имеет настоящая жизнь. На вопрос о смерти, Конфуций сказал: «Не зная, что такое жизнь, можно ли знать смерть?» [60, С.69]
Во всех религиозных традициях предполагается, что жизнь человеку дана для того, чтобы постепенно приближаться к духовному совершенству, отвергая соблазны, разрушающие душу. Различное отношение к смерти определяет и различное отношение к самоубийству. Если в христианской традиции смерть - значительное событие, определяющее окончание страданий земных и начало страданий или блаженства вечных, то в буддизме смерть - событие незначительное для души; в индуизме смерть - способ перерождения в иную жизнь, продолжающую цепь существований земных. Самоубийство христианина предвещает ему вечные муки, тогда как самоубийство (путем самосожжения) вдовы-индуистки обещает ей последующие блага. Для человека истинно верующего знание о каре и награде является важным условием жизнедеятельности, но даже и для неверующего, воспитанного в условиях определенной культуры, подобное знание зачастую значительно влияет на его отношение к самоубийству.
В современной России, в период возникновения инородных религиозных организаций, церквей, движений, сект, вопрос о традиционном религиозном видении мира встает очень остро. Самоубийства, обусловленные влиянием деструктивных культов, становятся все более характерным явлением в нашем обществе. Для понимания сущности идеологической составляющей массовых самоубийств, совершенных под воздействием культовых организаций, необходимо проанализировать основные религиозные течения, существующие в настоящее время в различных странах мира.
Для христианской, католической или православной, протестантской или лютеранской религии самоубийство было и остается одним из непростительных грехов. Смерть без покаяния, убийство творения Божьего, путь Иуды.
В церковных богослужениях христиан молитвы об усопших занимают особое место. Для человека верующего поминание умерших близких и родных не просто ритуал - это способ общения со своим я , хранящим память об ушедшем в мир иной. Дни поминовения становятся некой связующей нитью, и в этом нет мистики. Священнослужители только в одном случае не совершают обряд панихиды и поминальных богослужений -если умерший самоубийца. В религиозной истории этот путь открыл Иуда Искариот, предавший Христа дважды: первый раз за тридцать серебряников, а второй раз ценой своей смерти. Иуда покончил с собой, тем самым убив и веру свою, и надежду на спасение души:
«Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? Смотри сам. И, бросив сребреники в храме, он вышел; пошел и удавился.» [106, С. 1542] В Евангелии в главе От Иоанна святое благовествование упоминается молитва Иисуса Христа на Тайной Вечери в заключение беседы с учениками - молитва об одиннадцати, хотя изначально апостолов было двенадцать. Иисус не молился о предателе, о будущем самоубийце, как теперь не молится о самоубийцах православная христианская церковь. Самоубийство считалось церковью во все времена одним из самых страшных грехов. Хоронили покончивших с собой отдельно от всех, на неосвещенной земле, вместе с преданными анафеме. Исключение делалось только для душевнобольных, совершивших самоубийство в состоянии «помрачения ума».
Формально самоубийство запрещено христианской религией с начал ее возникновения. В 452 году Арлский собор объявил самоубийство преступлением, которое есть ни что иное, как результат дьявольской злобы. В следующем веке, на Пражском соборе 563 года это запрещение получило карательную санкцию. С другой стороны, в библейских текстах мы находим неоднократные упоминания о самоубийствах людей, впоследствии причисленных к лику святых.
Это противоречие церковной традиции осуждения самоубийства как явления и оправдание некоторых самоубийц дает основание для осуждения канонов, как это делает впоследствии английский философ и историк Д. Юм (1711-1776), полемизируя с Августином Блаженным (354-430). Современные исследователи зачастую основываются на трактовке этого противоречия свои теоретические воззрения, а деструктивные секты и «клубы самоубийц» строят на этом противоречии оправдание, поощрения и побуждения к самоубийству.
Исследование самоубийства в контексте естественнонаучных теорий: статистические и биологические характеристики суицидов
История наук об обществе свидетельствует, что эмпирическое начало в них выступает, прежде всего, в форме наблюдений, знания об обществе в большинстве случаев выражаются в описательной форме. С другой стороны, в развитии социальных наук вырабатываются и иные формы выражения знаний, такие, как статистические методы исследования.
Французский структуралист, Клод Леви-Стросс предположил, что XXI век будет либо веком социальных наук, либо его вообще не будет. [131, С. 173] Предметом исследования множества научных направлений в настоящее время являются, действительно, социальные процессы, поскольку каждый аспект жизнедеятельности человека является взаимосвязанным с жизнью общества. Общество представляет собой сложнейшую систему, состоящую из множества компонентов, каждый из которых характеризуется своими особыми свойствами, структурой, динамикой.
Статистику определяют как науку, изучающую способы и методы сбора и обработки данных о массовых общественных явлениях, допускающих количественные выражения.
Использование в научных работах статистических данных преследует определенную цель: установить и доказать некую численную зависимость между двумя или более факторами.
В частности, статистические данные численности суицидов, представленные различными исследователями, соотносят большее или меньшее количество совершенных самоубийств с различным временем суток или года, в разных странах, приверженцами различных религий, людьми разного возраста и т.д. Вторая цель данных численности суицидов - показать тенденцию к росту или к снижению их количеств. Первое соотношение позволяет установить группы суицидального риска, второе - общую тенденцию динамики численности суицидов.
И тот, и другой результат статистических исследований в суицидологии не достигаются в связи с объективными трудностями математического анализа такого явление как самоубийство.
Одной из причин неполноты статистических данных относительно самоубийств является то, что в случае многих смертей - от огнестрельных ранений, дорожных происшествий, отравлений наркотиками - не всегда удается точно установить, намеревался умерший убить себя или нет. [89, С.208] Об этом факторе, так или иначе, упоминают все исследователи динамики численности самоубийств.
Другая проблема возникает вследствие желания близких и родственников самоубийцы скрыть факт смерти от собственной руки, и при возможности представить происшедшее несчастным случаем. По мнению бывшего главного психиатра ООН Грегори Зилбурга, статистические данные о суицидах, какими они являются сегодня, не заслуживают доверия. Слишком много суицидов не называются своим собственным именем. [47, С.272]
Первым систематическим исследованием проблемы самоубийств стал труд Эмиля Дюркгейма «Самоубийство», вышедший в 1897 году в Париже. Социологический характер подхода определил структуру работы. Основные аспекты рассматриваемого явления у автора - социальные причины, факторы, характеристики суицида. Интересно, что социальные факторы, такие, как время года - май-июнь, время дня - «слепящий полдень» (хотя Э. Дюркгейм полдень трактует иначе, о чем будет более подробно описано в следующем разделе работы), соотношение мужчин и женщин как 4:1, и многие другие, впоследствии приводились другими исследователями со ссылкой на Э. Дюркгейма. Вся статистическая картина остается прежней, равно как и факторы изменения общественных процессов, определяющие возрастание либо снижение численности самоубийств. Социологический подход в данном вопросе - наиболее понятный и доступный для исследований, конечно, при условии имеющейся статистики, достаточно объективно отражающий все необходимые факторы материальных, временных, социальных и психологических условий, которые характеризуют совершение самоубийства.
К сожалению, получение подобных данных всем исследователям, характеризующим явление суицида количественными показателями, представляется утопией. Даже при наличии всех необходимых данных, при учете статистических погрешностей, нет возможности определить так называемые артефакты исследуемого явления. Известно, что экспериментальные исследования проводятся в условиях двух типов: естественных и лабораторных. Лабораторные условия позволяют максимально создать обстановку, соответствующую целям и задачам исследования, однако, остается артефакт искусственности. С другой стороны, естественный эксперимент, позволяющий исследовать происходящий процесс или явление, максимально приближен к реальности, но изобилует артефактами иного характера. Исследование же уже происшедшего, то есть, находящегося в недоступном временном отрезке и не являющегося материальным объектом, возможно только через опосредованные представления об этом явлении.
Проблема соотношения сознательного и бессознательного в акте самоубийства
Явление самоубийства в сознании общества и индивида зачастую предстает как факт, как некое действие, совершенное в момент времени. Вопрос о том, почему человек совершил самоубийство, становится точкой обратного отсчета, попыткой анализа поступка как такового. Опосредованное воздействие на восприятие самоубийства оказывают публикации в средствах массовой информации, предполагающие либо однозначную трактовку происшествия, либо некоторое направление понимания инцидента. Для иллюстрации высказанного предположения можно привести в пример публикацию о незавершенном расширенном суициде. «Комсомольская правда» [96, С.25] в статье «Москва слезам не верит» рассказывает о трех девушках, попытавшихся покончить с собой в московской гостинице. Их история преподносится как результат невозможности найти место в обществе: работу не нашли, учиться не получается. Вот и решились покончить с собой. Тут же на странице две аннотации известных актеров: одна под заголовком «Мне кажется, все это от безделья», другая - «Девочки, не надо травить себя». Завершается статья словами «Слава Богу, что в Москве хорошие врачи...» Речь идет о врачах-терапевтах, сумевших купировать острое состояние отравления.
Эпизод из жизни, вырванный из контекста жизнедеятельности в целом, не позволяет понять, почему именно эти три девочки пытались покончить с собой, и что может помешать им повторить попытку, на этот раз более «успешно». Только исследование всех параметров жизнедеятельности каждой из них, их совместной деятельности, включенной в деятельности общества в целом, может дать возможность понять цель их поступка, и соответственно, не провоцировать других таких же девочек на подобные поступки. О том, что подобная информативность становится фактором, продуцирующим самоубийства, писал еще в XIX веке Кони А.Ф.: «Недаром у некоторых самоубийц, по словам тех же газет, находили в кармане вырезки таких сообщений, в которых, кроме того, «популяризируются» и способы лишения себя жизни». [74,0.635]
Анализ жизнедеятельности человека в контексте деятельностного подхода позволяет представить для ассимиляции общественным и индивидуальным сознанием не только факт самоубийства и узкую трактовку причин его, но и тот социальный и личностный фон, на котором возникла суицидальная деятельность.
Результат суицидальной деятельности, как и любой другой, зависит от многих факторов: мотивации, целеустремленности, отсутствии препятствий к выполнению (отсутствии затруднений в деятельности), умения преодолевать препятствия (затруднения) - то есть способности личности целенаправленно осуществлять деятельность. В большинстве случаев значимую роль играет способность человека предъявлять к себе повышенные требования в отношении к данной деятельности, надситуативная активность. При определенном сочетании всех этих качеств и факторов результатом суицидального поведения является смерть индивида от собственной руки. Характер и личностные особенности человека являются показателями степени суицидального риска в критических ситуациях. Кроме того, эффективность осуществления любой деятельности зависит от того, какой смысл личность вкладывает в свою деятельность.
Анализируя личностные составляющие суицидальной деятельности можно предположить и соответствующий способ помощи суициденту, и меры превенции, учитывая особенности соотношения личностного смысла субъекта с идеологией общества, в системе отношений которого данный субъект осуществляет свою деятельность. Основными характеристиками деятельности являются ее предметность и субъектность. Опираясь на эти категории, попробуем рассмотреть суицидальное поведение. Понятие предметной деятельности, сформулированное К. Марксом и разработанное в рамках отечественной психологии Л.С. Выготским, А.Н. Леонтьевым и его школой, предполагает наличие в психической деятельности человека некого идеала, который и определяет стремление к достижению данного предмета посредством выполнения определенной работы, как физической, так и психической. Именно наличием этого идеала и отличается человек от животного. Предметность деятельности состоит в том, что объекты внешнего мира воздействуют на субъект, преобразовываясь в процессе самой деятельности. В этом случае достигается большая адекватность восприятия предмета деятельности. Предметность, прежде всего, проявляется в социальной обусловленности деятельности человека.