Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена потребностями практики и теории современного социального познания. Долженствование и ответственность являются взаимосвязанными социальными феноменами, которые постоянно проявляются в системе общественных отношений. Свободная деятельность людей в любой сфере жизни происходит в рамках должного, обусловленного социальной необходимостью и предполагающего определенные обязанности; выполнение обязательных функций всегда связано с определенной ответственностью. Субъект деятельности, выполняя должностные функции, с необходимостью несет различного рода ответственность - производственную, нравственную, политико-правовую, административную и др.
С развитием современных средств связи, информатизации,
компьютеризации, а также в связи с наличием действующих факторов глобализации общественной жизни значительно возрастает интенсивность непосредственных и опосредованных взаимоотношений людей, касающихся экономической, политической, духовной, семейно-бытовой сторон жизни. Становятся многоплановыми обязанности людей, то есть то, что они должны делать, их долженствование, и, следовательно, возрастает степень их ответственности. Отвечать каждому приходится за многое: за непосредственные результаты своей трудовой деятельности, за воспитание и образование подрастающего поколения, своих детей, за настоящее и будущее нашей страны и другое. Важным становится осознание каждым человеком сущности своего общественного долга и ответственности в отношениях с другими людьми и окружающим миром, понимание соизмеримости должного и возможного. Возникает потребность в решении проблемы соотношения должного, возможного и ответственности в свободных действиях людей, распределения ответственности между субъектами деятельности в структурной иерархии социальных систем. И хотя в каждой сфере жизнедеятельности существуют свои нормативные положения, тем не менее, решение связанных с этим задач является сложным. Эта потребность жизненной практики актуализирует рассматриваемую проблему.
С другой стороны, и в плане теоретическом не все здесь обстоит благополучно. Во-первых, сами понятия «долженствование» и «ответственность» долгое время не были востребованы в теоретических исследованиях. В философии понятие «долженствование» стало предметом специального рассмотрения только в восемнадцатом столетии в классической немецкой философии, главным образом в философии И. Канта и Г. Гегеля. Активная философская концептуализация понятия «ответственности» началась во второй половине XX века. Однако проблема корреляции долженствования и ответственности в общественной жизни еще не получила достаточной философской разработанности, а понимание ответственности в научной литературе является неоднозначным, что не способствует теоретическому осмыслению проблемы. Во-вторых, назрела необходимость
в философском обобщении накопившегося в научной литературе материала по проблеме долженствования и ответственности, в основательном социально-философском осмыслении природы и сущности долженствования и ответственности, их взаимосвязи, в анализе соответствующих им понятий, приобретающих статус философских категорий, а также в разработке философской методологии исследования данной проблемы. И в этом смысле проводимое диссертационное исследование данной проблемы является актуальным.
Степень научной разработанности проблемы. Основную источниковую базу данного исследования составляют философские труды, развивающие представления о долженствовании, ответственности, их соотношении и роли в жизни общества. Особое значение в реализации замысла работы имеют, прежде всего, концепции выдающихся представителей мировой зарубежной и отечественной философской науки.
Так, в исследовании социальной необходимости, обусловливающей долженствование в свободных действиях человека, важную роль приобретают сочинения Гераклита, Демокрита, Аристотеля, Эпикура, Т. Гоббса, Б. Спинозы, Ф. Шеллинга, Г. Гегеля, Ф. Энгельса, Н.А. Бердяева, К. Ясперса
Проблема долженствования во взаимосвязи свободы и необходимости рассматривалась И. Кантом и Г. Гегелем. Обобщенный анализ кантовского и гегелевского понимания проводился Т.И. Ойзерманом.
Проблеме социальной необходимости в соотношении со свободой уделяли внимание в своих работах В.Ф. Асмус, А.А. Агамов, A.M. Бекарев, Л.С. Катчиева, Т.П. Ойзерман, и др.
При рассмотрении системных особенностей долженствования и ответственности в жизни целостной общественной системы использовались известные разработки по системным исследованиям таких авторов, как Р.А. Акоф, В.Г. Афанасьев, Л. Берталанфи, И.В. Блауберг, К. Боулдинг, В.А. Кутырев, М. Месарович, Ю.В. Олейников, А. Рапопорт, В.Н. Садовский В.П. Свечников, Б.М. Синельников, А.Д. Урсул, Р.Е. Фейджин, А.Д. Холл, Б.Г. Юдин, Э.Г. Юдин.
Феномен ответственности исследовали в своих в работах С. А. Абдоков, Ф. С. Бахитова, В. Н. Денисов, В. Н. Елынычев, М. А. Краснов, Г. Ленк, О. Э. Лейст, Л. С. Мамут, Я. М. Магазинер, К. Муздыбаев, Дж. Мур, Е. И. Шубникова.
Частные определения понятия ответственности давали Б.Н. Габричидзе, В. М. Лазарев, Д. А. Липинский, М. Н. Марченко, Н. И. Матузов, И. А. Минина, Р. Л. Хачатуров, А. Г. Чернявский.
Взаимосвязь ответственности и свободы рассматривали А.Ш. Арутюнян, Л.А. Гладышева, Л. Ю. Грудцина , и др.
Ответственность в соотношении должного и возможного исследовали X. Арендт, Дж. Кекес, Г. Кельзен, М. А. Краснов, А. В. Прокофьев, Дж. П. Сторба, П. Томпсон, П. А. Фрэнч, Дж. П. Хандерсон.
Исследованию социальных нормативных положений и влияния нормативной регуляции на характер долженствования и ответственности посвящены работы С.А. Даштамирова, СИ. Кордона, Е.М. Пенькова. Классификацию социальных норм проводили М.И. Бобиев, В.Д. Плахов, И. Тудосеску.
Вопросы мотивации и выбора в решении задач реализации должного нашли свое отражение в работах Д.И. Додонова, Е.П. Ильина, Ю.М. Забродина, Б.А. Сосновского, и др.
Проведенный анализ социально-философской литературы по данной проблеме показывает, что она остается еще мало исследованной, не существует и однозначного понимания долженствования и ответственности. Возникает потребность в глубоком философском осмыслении природы, сущности и соотношения должного, возможного и ответственности, в выявлении характера распределения ответственности в структурной иерархии целостного общества, в основательном анализе содержания понятий долженствования и ответственности, переходящих в статус социально-философских категорий. Поскольку долженствование и ответственность являются феноменами социальной системы, они обладают системными свойствами, возникает потребность рассмотрения проблемы в рамках системного подхода. С учетом всего этого проводятся исследования в данной диссертации.
Теоретическую основу диссертации составляют известные работы классиков философии, современных авторов по проблемам ответственности и долженствования, труды известных ученых по системным исследованиям. При рассмотрении проблемы социальной необходимости и долженствования в философских системах И. Канта, Ф. Шеллинга и Г. Гегеля были использованы результаты исследований В.Ф. Асмуса и Т.И. Ойзермана. Это позволило выделить ряд особенностей феномена долженствования. На выявление сущности ответственности оказали влияние работы Г. Ленка, Л.С. Мамута, Н.С.Сафарова. В выявлении степени ответственности субъекта от соотношения должного и возможного важную роль сыграло исследование А.В. Прокофьева по проблеме долженствования и возможности.
Методологической основой являются онтологические и
гносеологические принципы и законы диалектического метода
исследования, логические принципы определения понятий. Особое внимание уделяется системному подходу, принципам системного исследования, таким, как принципы иерархии, выделения структурных уровней в общественной системе, выделение элементов и частей в системе, взаимозависимости целого и части и др., использовался также ряд общенаучных методов, таких как сравнительный анализ, историко-генетический, формализации, абстрагирования и идеализации и др.
Объектом исследования являются социальные отношения долженствования и ответственности.
Предмет исследования - сущность и системная взаимосвязь долженствования и ответственности в обществе.
Цель исследования - выявить социальную сущность долженствования и ответственности, характер их взаимосвязи на различных структурных уровнях социальной системы.
Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач:
рассмотреть развитие представлений о социальной необходимости в философской мысли как детерминант долженствования;
выявить сущность феномена долженствования и раскрыть смысловое содержание его как социально-философской категории;
- определить социально-философский статус категории
ответственности;
- дать авторскую интерпретацию понятия «инстант ответственности»
и выявить характер распределения ответственности между субъектом и
инстантом ответственности;
- исследовать зависимость ответственности субъекта от соотношения
должного и возможного в социальной жизни;
- выяснить характер распределения ответственности между народом
и государством.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обобщены представления о социальной необходимости как системном комплексе, складывающемся из целостной, исторической, субъективной и ситуационной социальных необходимостей;
концептуально выражена сущность долженствования как сложного явления, обусловленного объективными и субъективными факторами в деятельности человека и дано определение социально-философской категории долженствования;
обосновано положение о статусе ответственности как социально-философской категории и определено ее смысловое содержание;
- представлена авторская интерпретация понятия «инстант
ответственности» и выявлен характер распределения ответственности между
субъектом и инстантом ответственности в зависимости от места
расположения их в структурной иерархии общества и степени значимости
поставленной цели, а также выявлены системные критерии видов
ответственности;
- разработаны критерии и методологический принцип выявления
степени ответственности субъекта в зависимости от соотношения должного и
возможного;
- раскрыт характер распределения ответственности между
государством и народом, выражающийся в том, что государство несет
ответственность за все свои нарушения политического правопорядка; а народ
несет политическую ответственность за наличие созданного им государства.
С учетом данных пунктов новизны на защиту выносятся следующие основные положения.
1. На основе анализа развития представлений о социальной необходимости
в развитии философской мысли можно сделать обобщенный вывод о том, что
социальная необходимость носит исторический характер и включает в себя
комплекс ограничений человека в его действиях, препятствующих его воле и
выражающихся в подчиненности человека природным и социальным
обстоятельствам, а также своему субъективному состоянию, обусловленному
незнанием, неуверенностью. С целью выявления особенностей социальной
необходимости в диссертации используется системная методология. Это
позволило уяснить, что в обществе действует системная социальная
необходимость, представляющая комплекс, включающий в себя
необходимость, обусловленную целостностью, субъективную
необходимость, историческую необходимость, ситуационную
необходимость. Этим комплексом системной социальной необходимости, воздействующим на каждого человека, обусловливается системный социальный комплекс долженствований, который включает в себя долженствование, обусловленное целостной социальной необходимостью, долженствование, вытекающее из субъективной необходимости, долженствование, обусловленное исторической необходимостью, долженствование, вытекающее из ситуационной необходимости.
2. В свободной деятельности людей долг, должное предстает как
требование того, что предназначено к обязательному исполнению, как своего
рода предписание того, какие фунции должны быть выполнены. Должное
детерминируется необходимостью действовать в соответствии с
потребностями, желаниями людей и сложившимися объективными
условиями. В целом же, долженствование как социальный феномен вытекает
из определенной степени социальной необходимости. Характер
долженствования определяется характером детерминирующей
необходимости. Понятие «долженствование» является сложным, поскольку оно отражает: а) объективные факторы должного, обусловливаемые комплексом социальной необходимости и сложившейся ситуации; б) характер определенной цели; в) субъективные личностные факторы должного, обусловленные психофизиологическими и социальными свойствами личности; г) степень осмысления цели, ее важности; д) характер необходимых функций и действий по достижению цели. С учетом этого дается следующее определение данной категории. Категория «долженствование» фиксирует такое отношение человека к явлениям социальной необходимости и целеполагания, при котором осмысливается и оценивается объективная ситуация, характер выполнения необходимых функций и выбор способов, приемов и действий к осуществлению поставленной цели.
3. С долженствованием непосредственно связана ответственность. В любой сфере жизнедеятельности, будь то экономическая, политическая, духовная и др., ответственность является важнейшим элементом поведения людей. По существу, в понятии ответственности фиксируется то общее, что присуще отношениям людей во всех сферах жизни общества, и это придает
ему более широкое смысловое содержание, оно приобретает статус социально-философской категории. В раскрытии смыслового содержания данной категории следует исходить из того, что ответственность вытекает из должного, она как бы порождается им в момент обозначения цели и вырастает в полную меру при достижении цели, как результата деятельности личности и оценки этой деятельности. Через должное опосредуется связь ответственности с необходимостью. Выявляя смысловое содержание данной категории, прежде всего, замечаем, что ответственность включает в себя как потенциально, так и актуально существующее. И весь процесс, отражаемый категорией ответственности, связан с тем, что есть в наличном, какова цель, какие средства и какие действия возможны для реализации цели, какое отражение это находит в общественном мнении, в общественной оценке, а также в личном самомнении и личной самооценке. Учитывая, что «ответственность» является сложным понятием, состоящим из компонентов, отражающих как объективные, так и субъективные стороны явлений, можно дать следующее определение. Категория «ответственность» фиксирует состояние объекта воздействия, цель воздействия, состояние субъекта воздействия, степень осмысления, осознания субъектом характера сложившейся ситуации, выполняемых им функций, средств достижения цели, характер одобряемых и неодобряемых действий.
4. В структурной иерархии долженствований ответственность всегда предполагает того, кто отвечает и того, перед кем (или чем) несут ответственность. Конкретный исполнитель, как ответчик, выступает субъектом ответственности. Субъект ответственности отвечает за свои действия. Он ответственен перед тем, от кого находится в зависимости и в чьих интересах осуществляет поставленную цель. Если не было бы того, перед кем (чем) следует отвечать, то, в принципе, не было бы и ответственности. Тот, перед кем отвечают, может представляться как в личной, так и в обезличенной форме. Это может быть непосредственно отдельный человек, коллектив, социальная общность, общество в целом, обезличенное общественное мнение, совесть субъекта и др. Учитывая, что за осуществление поставленной цели может отвечать множество людей, занимающих соответствующие места в иерархической служебной лестнице по инстанции, вполне допустимо назвать того, перед кем несут ответственность «инстантом». Инстантом ответственности может быть как отдельная личность, так и определенная группа людей в служебной иерархической лестнице, отдельный коллектив, общественное мнение, совесть человека. Во всех случаях субъект и инстант являются материализованными носителями ответственности. С учетом взаимосвязи субъекта и инстанта ответственности можно выделить следующие системные критерии классификации видов и родов ответственности: а) различение по сферам жизнедеятельности общества; б) по характеру объекта ответственности; в) по роду деятельности (хозяйственная, производственная, административно-управленческая, воспитательная, образовательная и др.); г) по степени значимости цели и задач (ответственность лично значимая,
коллективно значимая, национально значимая, государственно значимая, общественно значимая и др.); д) по степени выполняемых функций и действий. Особо следует выделить нравственную и правовую ответственности, они всегда присутствуют во всех сферах жизнедеятельности, наряду с другими видами ответственности.
Во взаимосвязи должного и возможностей субъекта заключается определенная мера его ответственности При определении этой меры следует учитывать вероятностный характер процесса превращения должного в реально возможное, а реально возможного в действительность. Когда субъект берет на себя ответственность за осуществление цели, то должное может заключать в себе как реальные, так и формальные (абстрактные) возможности. Реальная возможность осуществления цели предполагает, во-первых, наличие подходящих (соответствующих) средств к реализации; во-вторых, наличие подготовленного для этого субъекта. Характер реализации реально возможного должного зависит от реальных возможностей самого субъекта. Субъективная возможность зависит от потребностей субъекта, его психологических свойств и социальных особенностей, связанных со стилем жизни, мобильностью, профессией. Основу реальных возможностей субъекта составляют соответствующие для данного должного знания, умения и навыки субъекта. Поэтому субъект ответственности обладает определенной совокупностью реальных субъективных возможностей к осуществлению возможно должного. Этот набор реальных субъективных возможностей можно считать критерием (мерой) ответственности субъекта, имеющим определенные границы. То есть субъект несет ответственность, если его реальные субъективные возможности соответствуют реальным возможностям должного. Реальные возможности должного - это тоже набор реальных возможностей, составляющих меру возможного должного. Мера реальных возможностей должного имеет свои границы. Субъект, реализующий цель, несет ответственность, когда реальная мера должного соответствует мере его реальных субъективных возможностей. Субъект не несет ответственности, когда должное превышает совокупность реальных возможностей субъекта. Это происходит, например, при завышенных целях, которые невозможно осуществить наличествующими в обществе средствами. При соответствии реальной меры должного реальной мере возможностей субъекта конечный результат может быть различным в зависимости от ситуационного сочетания субъективных и объективных факторов. Оценка действия субъекта дается по степени осуществления цели. Если результат укладывается в спектр положительного эффекта, субъект ответственности заслуживает поощрения. Если результат выходит за рамки положительного спектра, то субъект ответственности заслуживает порицания и наказания.
По проблеме взаимоотношения общества и государства существуют две альтернативные точки зрения: 1) народ ответственен и виновен за нарушения государством политического правопорядка (и злодеяния, если есть таковые); 2) за все политические нарушения правопорядка несет ответственность и вину государство, а не народ. Различное понимание
проблемы ответственности и вины народа во многом связано с неразработанностью категорий «ответственности» и «вины», а также со смысловой разницей в употреблении понятия «народ» в широком и узком смысле. В исследовании проводится доказательство того, что государство несет политическую ответственность за все нарушения политического правопорядка (и злодеяния, если таковые имеются). Ответственность государства - это ответственность людей, составляющих различные органы государства. Каждый из них персонально несет определенную степень политической ответственности и перед международным сообществом и перед своим народом. За подобные нарушения правопорядка государства народ не несет ответственности. Но народ несет политическую ответственность за наличие созданного им государства и за контроль над его жизнедеятельностью. Степень контроля народа за государством зависит от уровня его общественного сознания и степени его политической активности.
Научно-практическая значимость работы. Результаты
диссертационного исследования и содержащиеся выводы дают прирост нового знания о социальных явлениях ответственности и долженствования, что предполагает использование их для дальнейших научных исследований по данной проблеме. Разработанные в диссертации представления о долженствовании и ответственности позволяют исключить отождествление понятий вины и ответственности и дают возможность к установлению взаимосвязи социальной необходимости, долженствования, ответственности и свободы. Разработанный принцип определения степени ответственности в зависимости от соотношения должного и возможного важен применительно к частным наукам (например, юридическим) как в теоретическом, так и в практическом плане. Материал диссертации может быть использован в процессе преподавания общественных дисциплин в высшей школе в лекционных курсах и при подготовке к чтению спецкурсов.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации положения соответствуют области исследования специальности 09.00.11 - Социальная философия, особенно в таких ее пунктах, как: 3. Основные этапы развития социально-философской мысли; 10. Целепостановка и целереализация как операциональные подсистемы деятельности. Социально-философская интерпретация проблемы соотношения цели и средств деятельности. 14. Формы и механизмы социальной детерминации. Социокультурная причинность. Необходимость, случайность в деятельности людей. Проблема доминант и детерминант общественной жизни.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии Северо-Кавказского государственного технического университета и рекомендована к защите по специальности 09.00.11 -Социальная философия. Результаты диссертационного исследования докладывались на региональной научно-технической конференции «Социальная эволюция, идентичность и коммуникация в XXI веке» (Ставрополь, 2007); на межвузовской конференции «Россия в поисках
эффективных моделей демократии, правовой системы и гражданского общества: политические, правовые и социальные проблемы современности» (Ставрополь, 2008); на 5-й международной научной конференции «Научный потенциал XXI века (Ставрополь, 2011); на внутривузовских конференциях «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Ставрополь, 2005-2010). Основные положения и выводы диссертации отражены в 11 публикациях ( в том числе двух статьях в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации, и монографии) общим объемом 8,7 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключение и библиографию, включающей в себя 141 наименование, в том числе 18 - на иностранном языке. Общий объем - 152 страниц.