Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. РЕЛИГИОЗНЫЙ ФАНАТИЗМ КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ 12-91
1. Понятие и сущность религиозного фанатизма 12
2. Религиозный и философский подходы к специфике религиозного фанатизма 45
3. Роль художественного осмысления феномена религиозного фанатизма в процессе трансформации отношения к проявлениям религиозного фанатизма 73
ГЛАВА II.РЕЛИГИОЗНЫИ ФАНАТИЗМ КАК ОБЩЕСТВЕННОЕ ЯВЛЕНИЕ 92-146
1. Социально-психологическая природа религиозного фанатизма 92
2. Виды и формы проявления религиозного фанатизма... 117
3. Религиозный фанатизм в современных условиях и пути его преодоления 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 150
- Понятие и сущность религиозного фанатизма
- Роль художественного осмысления феномена религиозного фанатизма в процессе трансформации отношения к проявлениям религиозного фанатизма
- Социально-психологическая природа религиозного фанатизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В истории развития культуры феномен фанатизма всегда вызывал повышенный интерес как у философов, так и у религиозных мыслителей, политиков, деятелей культуры, поскольку данное явление в различных своих формах находит отражение во всех сферах общественной жизни. В частности, в философии выделяют такие виды фанатизма, как фанатизм политический, правовой, расовый, фанатизм в науке, в спорте, в искусстве. Религиозный фанатизм в этом ряду занимает особое место, так как религия является одним из важнейших духовных регуляторов общественного и индивидуального поведения. Малейшие изменения в религиозной сфере способны оказать большое влияние на характер мыслей, чувств, поступков людей. Степень религиозного влияния особенно возрастает, если речь идёт о религиозном фанатизме.
Трансформируя переживание религиозной веры до максимального напряжения и предельных форм выражения, религиозный фанатизм способен проявиться в любой религии и может быть использован как средство разрешения различных политических целей, психологических проблем, которые детерминированы как социальными условиями, так и духовными потребностями религиозной личности. Смысл предельного развития религиозной веры в религиозный фанатизм заключается в том, что, обладая универсальным характером, религиозный фанатизм позволяет его носителям в ряде случаев демонстрировать предельные возможности человеческой личности, религиозно мотивирует её как на подвиг самопожертвования, так и на преступление во имя веры.
В современных условиях проблема религиозного фанатизма приобрела особую актуальность. Несмотря на то, что для современного общества характерен относительно высокий уровень образованности населения, а церковь давно не является господствующим социальным институтом, религиозный фанатизм продолжает функционировать. Большинство философов
ошибочно полагали, что при условии преодоления повсеместного распространения религии и популяризации научных знаний религиозный фанатизм прекратит своё существование. Как показывают последние события, на рубеже XX-XXI вв. религиозный фанатизм не только не изжит окончательно, но и приобрёл новый социальный статус. По нашему мнению, назрела потребность изменить традиционное представление о религиозном фанатизме только как о следствии низкого интеллекта и слепой религиозной веры. История доказала, что увеличение в обществе числа образованных людей не оказывает существенного влияния на решение проблемы преодоления религиозного фанатизма. Даже высокий уровень образования не отменяет в человеке потребности решать проблему личного религиозного Спасения. Достижения современной цивилизации и обусловленный ими феномен социальной отчуждённости личности только способствуют формированию социально активного и мобильного религиозного фанатика, эсхатологические настроения которого реализуются уже не столько в форме традиционного религиозного ожидания, сколько в стремлении собственными усилиями приблизить конец света.
Повышенная опасность религиозного фанатизма всегда заключалась в том, что он может быть использован как фактор манипуляции религиозным сознанием. Не случайно современные политики констатируют, что наступила новая стадия противостояния культурных систем, в которой разрушительные тенденции религиозного фанатизма уже получили широкое применение. Однако данный феномен характеризуется не только направленностью на разрушение, он представляет собой сложное, противоречивое явление, которое в современных условиях нуждается в переосмыслении.
Степень изученности проблемы. В настоящее время проблема религиозного фанатизма является комплексной, междисциплинарной. Многообразие интерпретаций религиозного фанатизма в истории философской мысли обусловлено отсутствием единого подхода к пониманию природы
данного феномена и исследованием его каждым философом на основе одного из аспектов явления.
Анализ религиозного фанатизма как потенциальной возможности религиозного сознания представлен во многих работах философов и теологов, в частности, в произведениях П.Бейля, Гр.Богослова, Л.Валлы, Ф.Вольтера Г.Гегеля, П.Гольбаха, Д.Дидро, Макария Египетского, Иоанна Златоуста, И.Канта, С.Кьеркегора, Г.Лейбница, Дж.Локка, Н.Мальбранша, К.Маркса, М.Монтеня, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассета, Гр.Паламы, Б.Спинозы, К.Тертуллиана, Л.Фейербаха, И.Фихте, Ф. Энгельса, Д.Юма, К.Ясперса и др. В отечественной философской и религиоведческой литературе это произведения Н.А.Бердяева, С.Н.Булгакова, В.И.Гараджи Н.С.Гордиенко А.Я.Гуревича, Л.В.Денисовой, С.Ф.Денисова, Л.М.Дмитриевой, Л.П.Карсавина, П.А.Кропоткина, Л.Н.Митрохина, Н.И.Мартишиной, А.Т.Москаленко, М.Г.Писманика, В.В.Розанова, В.С.Соловьева, З.А.Тажуризиной, Г.П.Федотова, П.А.Флоренского, С.Л.Франка, Л.И. Чи-наковой, И.Н.Яблокова и др.
Для нашего исследования важными являются идеи психологов и социологов религии, исследовавших специфику религиозного сознания в целом, а также особенности взаимосвязи уровней развития сознания и типов религии. Серьёзное внимание исследованию данных проблем уделяли следующие мыслители: В.М.Бехтерев, М.Вебер, В.Джеймс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, В.И.Красиков, Т.Рибо, Д.М.Угринович, А.А.Ухтомский, Д.М.Федяев Дж.Фрезер, Э.Фромм, К.Юнг и др.
Феномен еретических движений, старообрядческих и экстатических сект, имеющих непосредственное отношение к проблеме религиозного фанатизма, рассматривается в работах В.В.Бонч-Бруевича, А.К.Бороздина, И.А.Крывелева, С.Г.Лозинского, Н.М.Никольского и др.
Анализ проблемы связи религиозного фанатизма и экстремизма стал возможен благодаря работам В.Н.Арестова, А.А.Игнатенко, А.А.Нуруллаева, Э.Г.Филимонова и др.
Большое значение при исследовании феномена религиозного фанатизма имели работы из области психиатрии, лежащие вне философии, но дополняющие теоретическое исследование проблемы эмпирическими данными. Здесь религиозный фанатизм рассматривается в контексте психопатологии (Н.В.Дмитриева, Ц.П.Короленко, Ю.И.Полищук, А.А.Портнов, В.Ф.Чиж и др.).
Повышенное внимание к фанатичной личности наблюдается в таких художественных произведениях, как "Прометей прикованный" Эсхила, "Декамерон" Дж.Боккаччо, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф.Рабле, "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского, "Серебряный голубь" А.Белого, "Радель-ные песни" и "Братские песни" Н.А.Клюева. Анализ этих произведений позволил выявить специфику осмысления и выражения различных аспектов религиозного фанатизма посредством художественного образа, а также установить' причины и факторы, способствующие трансформации семантики авторских оттенков понятия "фанатизм" от нейтрально-объективного значения до оценочно-субъективного значения.
В целом степень разработанности проблемы может быть охарактеризована следующим образом. На данном этапе проблема религиозного фанатизма не имеет общего выражения в форме единой философской концепции. Исследователи, как правило, обращаются лишь к отдельным её аспектам. Можно констатировать, что существует ряд противоположных друг другу интерпретаций сущности религиозного фанатизма, обусловленных фактом эволюции базовой смысловой модели понятия "фанатизм". Это приводит к оценочному характеру исследований.
Основная проблема исследования заключается в выявлении специфики религиозного фанатизма на основе совокупности ряда смысловых моделей понятия "фанатизм". Данная проблема может быть выражена в следующих вопросах. Что есть религиозный фанатизм? Каковы аспекты рассмотрения религиозного фанатизма? Каковы виды и формы реализации религиозного фанатизма? Каковы особенности проявления религиозного
фанатизма в современных условиях и пути его преодоления?
Целью диссертационной работы является анализ религиозного фанатизма как явления религиозного сознания и социальной практики посредством выявления его сущности, функций, видов, форм.
Достижение указанной цели осуществляется последовательным решением следующих задач:
1. Выявить социальную сущность феномена религиозного фанатиз
ма, уточнить его определение.
Раскрыть логику и определить основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании посредством исследования системы религиозных и философских подходов к изучению специфики религиозного фанатизма.
Проанализировать роль художественного осмысления религиозного фанатизма в процессе культурно-исторической трансформации отношения к проявлениям данного феномена.
Выявить социально-психологическую природу религиозного фанатизма.
Разработать классификацию видов и форм религиозного фанатизма. Выделить функции религиозного фанатизма.
б.Определить особенности проявления религиозного фанатизма в современных условиях и обозначить возможные пути его преодоления (снижения степени его негативных последствий).
Теоретико-методологическая основа исследования. Основой анализа специфики религиозного фанатизма стали работы Н.А.Бердяева, Григория Богослова, С.Н.Булгакова, Г.Гегеля, Иоанна Златоуста, М.К.Мамардашвили, Х.Ортеги-и-Гассета, Л.Фейербаха, П.А.Флоренского. Социально-психологическая природа религиозного фанатизма исследовалась с привлечением произведений В.М.Бехтерева, М.Вебера, Г.Гегеля, В.Джеймса, Э.Дюркгейма, И.Канта Дж.Локка Н.Мальбранша, Б.Спинозы, В.В.Розанова, А.А.Ухтомского, Э.Фромма, Д.Юма, К.Юнга.
В качестве методологической основы для анализа религиозного фанатизма использовался диалектический метод, он был осуществлен через рассмотрение положительных и отрицательных оценок данного феномена, а также посредством анализа противоположных моделей его реализации и осмысления.
В основу диссертационного исследования положен ряд идей: идея понимания экстремизма как способа переживания действительности на основе постоянного чувства отчаяния (Х.Ортега-и-Гассет ); идея отрицания религиозной ревности (рвения) как специфического признака религиозного фанатизма (С.Н.Булгаков, П.А.Флоренский,); идея о религиозном фанатизме как о религиозной вере - верности Богу (В.Джеймс, Д.Юм); идея доминанты как центрального мировоззренческого механизма, который сужает религиозное сознание до фанатичного (А.А.Ухтомский); идея нарциссиче-ской природы религиозного фанатизма (Э.Фромм); идея выделения трёх видов веры (статуарной, моральной, богослужебной) (И.Кант).
Обращение к художественным образам религиозных фанатиков обусловлено убеждением автора в том, что конкретный художественный образ обладает определённым функциональным значением, выявление которого позволяет установить причины трансформации базовой смысловой модели понятия "фанатизм" и факторы, обусловливающие характер интерпретаций данного понятия. Выбор анализируемых художественных произведений объясняется тем, что, во-первых, в анализируемых произведениях наиболее ярко выражены как субъективные, так и объективные тенденции восприятия религиозного фанатизма в то или иное культурное время, что даёт возможность исследователю проследить специфику осмысления религиозного фанатизма в разные эпохи; во вторых, данные авторы и произведения, как правило, составляют "ядро" школьных и вузовских курсов изучения литературы и оказывают огромное воздействие на формирование в общест-венном сознании представлений о феномене религиозного фанатизма.
Основные результаты исследования и его новизна могут быть сформулированы в ниже приведенных положениях.
1. Выявлена сущность религиозного фанатизма посредством выделения четырех смысловых моделей понятия "фанатизм", основанных на различных значениях слова "фанатик": фанатик-"посвященный"; фанатик-"святоша" (фанатик-"ханжа"); фанатик-"изувер"; фанатик-"вдохновенный". Религиозный фанатизм представляет собой неявный метод религиозной практики. Уточнено определение религиозного фанатизма следующим образом: религиозный фанатизм есть неявный метод религиозной практики, основанный на состоянии полной поглощенности /тотальной суженности/религиозного сознания идеей Спасения и нацеленный на максимальную эффективность религиозной деятельности в процессе достижения Спасения^
Раскрыта логика и выявлено основание базовых вариантов осмысления религиозного фанатизма в богословской, философской литературе и в общественном сознании (позитивная оценка, негативная оценка, отрицание существования фанатизма как явления).
Показано, что анализ художественного образа религиозного фанатика позволяет моделировать массовые представления об этом явлении в соответствии с различными смысловыми моделями понятия "фанатизм", а также установить причину трансформации базовой смысловой модели этого понятия.
Выявлены компоненты социально-психологической природы религиозного фанатизма, которые представлены в виде трехуровневой системы детерминации религиозного фанатизма. Первый уровень системы отражает психологические свойства человеческого сознания в целом. На втором уровне представлены общие особенности религиозного сознания. В ситуации религиозного фанатизма общечеловеческие психологические свойства и общие свойства религиозного сознания принимают специфические формы и характеризуются гипертрофированностью. На третьем уровне отражены специфические компоненты психологии религиозного фанатика.
В процессе анализа специфики религиозного фанатизма выделены два вида (статуарный и обновленческий), три формы религиозного фанатизма (фанатизм "глубины", фанатизм "вершины", фанатизм "компромис-
са") и две группы функций религиозного фанатизма (социально-психологические и социально-культурные): моделирующая, регулирующая, адаптирующая, иллюзорно-компенсаторная, самоидентификации, охранительная, транслирующая, культурно-креативная, этическая, воспитательная/образовательная. Базовой функцией религиозного фанатизма является моделирующая функция.
6. Установлено, что к особенностям проявления религиозного фанатизма в современных условиях относятся активный апокалиптизм и миссионерство; высокая степень социальной мобильности религиозных фанатиков. Возможными путями к снижению негативных последствий религиозного фанатизма являются формирование толерантности, религиоведческое просвещение населения, организация постоянного межрелигиозного диалога.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем.
Полученные результаты позволяют уточнить перспективы дальнейшего исследования феномена религиозного фанатизма различными отраслями гуманитарного и социального знания (в социологии, политологии, психологии, этике, юриспруденции, других науках, в различных отраслях теологии). Результаты исследования могут быть использованы или учтены при составлении программ курсов философии, политологии, культурологии, религиоведения, а также при разработке специальных курсов по ряду философско-правовых дисциплин.
Идеи, основные обобщения и выводы диссертации могут быть учтены политическими структурами различного уровня при выработке политических решений, касающихся деятельности религиозных организаций.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 7 научных работ. Основные положения диссертации были доведены до сведения научной общественности в статьях, тезисах и выступлениях на конференциях. Результаты исследования нашли отражение в выступлениях на региональных и международных конференциях в Екате-
ринбурге (2001), Омске (2001, 2003), Новосибирске (2002). Материалы диссертационного исследования обсуждались на межвузовском аспирантском семинаре.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Данная структура определена целью исследования и отражает последовательность решения познавательных задач. Содержание диссертации изложено на 171 странице. Список литературы включает 292 наименования научных и художественных источников на русском и английском языках.
Понятие и сущность религиозного фанатизма
Религия представляет собой важный элемент духовной жизни социума и оказывает огромное влияние как на развитие отдельной личности, так и на характер общественно-политических процессов. История развития человечества показывает, что воздействие религии на жизнь социума выражается посредством различных религиозных явлений, среди которых религиозный фанатизм занимает особое место. Поскольку религиозный фанатизм обусловливает глубокую трансформацию религиозного сознания, то он является одним из радикальных религиозных явлений. Следствием его радикальности является то, что, с одной стороны, религиозный фанатизм требует от верующего переживания бытия на пределе человеческих возможностей, с другой - способствует снижению ценности человеческой жизни.
Глубокая внутренняя антиномичность явления религиозного фанатизма отразилась, прежде всего, в системе противоречивых представлений о характере религиозного фанатизма, в системе оценок деятельности религиозных фанатиков, а следовательно, в формировании различных смысловых моделей понятия "фанатизм". Поэтому выявление и изучение смысловых моделей данного понятия являются ключевыми моментами при решении проблемы сущности религиозного фанатизма.
Исследования религиозных явлений, проводимые в последние десятилетия в нашей стране и за рубежом, показали неразрешенность терминологической проблемы, связанной с разработкой понятия "фанатизм". Так, в настоящее время существует более пятидесяти дефиниций понятия "фанатизм", которые, по нашему мнению, могут быть сведены к четырем смысловым моделям, основанным на четырех исторических значениях-интерпретациях слова "фанатик".
На основании того факта, что этимология термина "фанатизм" указывает на культовый характер понятия (существительное "фанатизм" происходит от латинского корня "fanum", что означает "храм, жертвенник, священное место") мы пришли к выводу, что первоначально в культуре древнего общества феномен фанатизма в целом осмысливался как религиозный фанатизм. Со временем культовый характер понятия "фанатизм" был утрачен. Термин "фанатизм" трансформировался в универсальное понятие. Это, в свою очередь, привело к выделению в самостоятельные видовые единицы следующих вариантов "фанатизмов": фанатизм религиозный, политический, правовой, расовый, фанатизм в искусстве, в науке, в спорте, фанатизм здоровья и т.п. Несмотря на то, что религиозный фанатизм представляет собой самостоятельный феномен, отдельной терминологической единицы "религиозный фанатизм" не существует.
С целью выявления специфики социального восприятия данного феномена на протяжении истории, важно восстановить весь этимологический ряд значений понятия "фанатизм". Поэтому рассмотрим подробнее процесс эволюции значений термина "фанатизм", а также попытаемся выявить отдельные черты религиозного фанатизма на основе этимологического анализа различных значений данного понятия.
Нейтральный по значению корень понятия "фанатизм" первоначально указывает на явление фанатизма как на нечто одновременно ограничивающее связь с внешним миром, изолирующее от воздействий внешнего мира, концентрирующее сознание на исполнении сакрального действия. Вероятно, поэтому первое значение понятия "фанатик", образованное от слова "fanum", с одной стороны, было выражено прилагательным "посвященный", с другой стороны, оно подчеркивало сакральность деятельности религиозного фанатика. Поскольку позже данное понятие приобрело значение оценочного характера: первично - сходное с существительными "святоша", "ханжа", вторично - с прилагательными "изуверский", "вдохновенный", то можно констатировать, что понятие "фанатизм" на протяжении истории эволюционировало от нейтрального значения фанатик - "посвященный" к оценочным значениям - фанатик -"святоша"; фанатик - "ханжа"; фанатик - "изуверский"; фанатик "вдохновенный".
Каждое из выше перечисленных латентных значений понятия "фанатизм", обладает как первичным ("высоким"), так и вторичным ("низким") смыслами. В частности, значение "святоша" распадается на первичное понимание смысла этого слова (определяет "святошу" как "святого или угодника, праведника") и вторичное, трансформированное до смысла "ханжа, лицемер, святец, пустосвят, исполнитель внешних обрядов для виду", "внутренно дурной, лживый, притворный человек", "нечистый, бес".1 Слово "изувер" первоначально имело значение "изуверять, удостоверять, убеждать вполне", "изуверенье -удостоверенье, свидетельство, убежденье" . Позднее значение этого слова трансформировалось до понимания изуверства как упорного ложного верованья, которое характеризуется ненавистью в отношении разномыслящих, их жестоким преследованием, готовностью пострадать за свои убеждения. По замечанию В. Даля, именно в "бранном смысле" понятие "изуверство" становится синонимом фанатизма. Отрицательное значение слова "изувер", по-видимому, также обусловливает тот факт, что убеждение включает в себя момент манипулирования как на уровне индивидуального, так и массового сознания.
Роль художественного осмысления феномена религиозного фанатизма в процессе трансформации отношения к проявлениям религиозного фанатизма
Художественная литература является важным средством осмысления и моделирования представлений о сущности явлений действительности. Она не только отражает, но также расширяет границы субъективного мира личности, моделирует индивидуальные и массовые представления о сущности того или иного явления посредством художественного образа. Кроме того, являясь основным понятием литературы, художественный образ определяет природу, форму и функцию художественно-литературного творчества, содержит общекультурные смыслы и индивидуальное авторское видение.
Поскольку художественный образ религиозного фанатика обладает теми же свойствами, что и любой другой художественный образ, то в процессе исследования проблемы понимания сущности религиозного фанатизма в разные культурные эпохи возникла необходимость обратиться не только к анализу религиозных и философских представлений о феномене, но также к анализу ряда широко известных художественных текстов. В частности, таких, как "Прометей прикованный" Эсхила, "Декамерон" Дж.Боккаччо, "Гаргантюа и Пантагрюэль" Ф.Рабле, "Братья Карамазовы" Ф.М.Достоевского, "Серебряный голубь" А.Белого, "Радельные песни" и "Братские песни" Н.Клюева. Авторы этих произведений по-разному интерпретировали образ религиозного фанатика.
Прежде чем обратиться к непосредственному анализу, важно отметить, что на протяжении истории литературы художественный образ религиозного фанатика, с одной стороны, отражал специфику массовых представлений в конкретный исторический период о сущности религиозного фанатизма, с другой стороны, - являлся наиболее эффективным средством достижения не только художественных, но и социальных целей. Именно эти представления и цели обусловливали изображение религиозного фанатика в каком-либо одном аспекте в соответствии с той или другой смысловой моделью понятия "фанатизм".
Так, античный мир осмысливал феномен фанатизма в целом, не разделяя его на виды (религиозный, политический и др.), посредством художественного образа бога огня Прометея, прикованного по приказу Зевса к скале (первоначально этот образ формируется в древнегреческой мифологии, позже мы находим его у Эсхила в трагедии "Прометей прикованный"). Наличие сакрального смысла в образе Прометея, а также его соответствие ряду критериев религиозного фанатизма, позволяет рассмотреть образ Прометея в качестве литературного героя, наиболее приближенного из всех персонажей античной литературы к образу религиозного фанатика. Идеей, вокруг которой происходит тотальное сужение сознания Прометея, является идея Спасения человечества посредством дарования ему не только огня, но и тайн различных ремесел. Данная идея обусловлена внутренней мотивацией героя, следовательно, стремление Прометея является следствием его внутренней потребности, а не внешних причин. Однако идея Спасения человечества и ее немедленная практическая реализация любыми средствами скрывает иную цель или проблему, которая внешне отождествляется Прометеем с идеей Спасения, - проблему личного статуса Прометея, который стремится к самоопределению. Прометею также свойственен повышенный эмоциональный фон восприятия всего, что связано с мотивом его поступка - идеей Спасения человечества, в частности, свой поступок он рассматривает как благо для людей, а свое наказание - как несправедливость. Прометей убежден в том, что он страдает безвинно. Он восклицает: "О святая матерь, о всех и вся заливающий светом небес эфир, / Без вины страдаю - глядите!"1.
В соответствии с системой критериев, позволяющих выявить фанатика, Прометей может быть определен как бог-герой, переживающий состояние фанатизма. Важно отметить, что Прометей символизирует высокий смысл фанатизма, поскольку он мотивирован идеей Спасения человечества.
Художественно разрабатывая данный образ, Эсхил, вероятно, опирался на базовую смысловую модель понятия "фанатик", так как Прометей - один из богов (то есть один из "посвященных", владеющих истиной), что является исключительным случаем в истории литературы. Стремление Эсхила к объективному психологическому анализу этого типа личности позволяет рассмотреть образ Прометея в контексте специфики мотива поступка богов, приковавших Прометея к скале. Мотивация богов основана на их убеждении в том, что Прометей - особый тип личности, представляющий потенциальную опасность как для мира богов, так и для человечества. В связи с этим в трагедии Эсхила степень героизации Прометея снижается посредством представлений его Верховной властью то глупцом, то преступником1.
Осмысливая образ Прометея, М.Мамардашвили определил его как художественное воплощение особого типа личности - "вертикального человека". "Вертикальные" люди способны "держать мысль и время", "наложить на время какие-то обручи", "сковать поток вечности"2. "Человек вертикальный" в метафизическом смысле - вечно стоящий и вечно бодрствующий, в то время как удел человеческий - естественное "выпадание" из состояния мысли и духовного бодрствования в сон и в смерть. Поскольку тип фанатика и тип "вертикального человека" на основе наложения их конструкций совпадают друг с другом в образе Прометея, то предлагаем рассмотреть тип фанатика через тип "вертикального человека" с целью уточнения мотивационных особенностей поведения фанатика и специфики функционального значения данного образа художественной литературы. Поскольку, в соответствии с концепцией М.Мамардашвили, символом верующих является евангельский образ апостолов, уснувших накануне ареста Христа и проспавших Его, то символом религиозных фанатиков выступают не спящие "вертикальные люди", "агонизирующие, подобно Христу, до окончания мира"1. В связи с религиозной задачей
Социально-психологическая природа религиозного фанатизма
Поскольку основанием религиозного фанатизма является специфика религиозного сознания личности, то возникает необходимость исследования таких важнейших аспектов явления как психология религиозного фанатизма и его социальная природа. Важно отметить, что рассмотренные ниже черты социально-психологической природы религиозного фанатизма являются средством, позволяющим эффективно руководить и манипулировать сознанием религиозных фанатиков. Кроме того, наличие в сознании религиозного фанатика этих черт позволяет самому фанатику выступать в качестве социального манипулятора, способного осуществлять заражение массового сознания идеей религиозного Спасения. Тотальная суженность сознания религиозного фанатика позволяет ему, как руководить деятельностью других, так и подчиняться самому воле религиозного авторитета.
По нашему мнению, специфика социально-психологической природы религиозного фанатизма как метода обусловлена, прежде всего, индивидуальной (коллективной) потребностью верующего (религиозной группы) в самоидентификации с Божеством, которая формирует в религиозном сознании внутреннюю необходимость достичь предела в субъективном сознательном существовании. Удовлетворение данной потребности приводит как к повышению самооценки религиозной личности (группы), так и к повышению личного социального статуса внутри религиозной группы (социума). Индивидуальная (коллективная) потребность в самоидентификации с Божеством может быть обусловлена либо такими психологическими особенностями личности (группы), как нарциссизм, комплекс неполноценности, авторитарная ментальность, либо - чрезмерным духом свободы. По мнению Э.Фромма, социальные классы, которые имеют больше радостей в жизни, меньше подвержены фанатизму '.
Следствием идентификации религиозной личности (группы) с Божеством является религиозная нетерпимость, поскольку, идентифицировав себя с Божеством, личность (группа) приобретает чувство избранности; чувство превосходства над другими личностями (группами); чувство непогрешимости, - которые позволяют религиозному фанатику возвести собственное мнение в абсолют, отвергая все иные точки зрения. Посредством самоидентификации с Божеством, личность (группа) приобщается к Его величию и переносит это величие на собственную персону.
Психологическую связь религиозного фанатизма и нарциссизма отмечали П.Гольбах, Л.Фейербах, Э.Фромм. Кроме того, выделенные смысловые модели понятия "фанатизм" также указывают на ведущую роль нарциссизма в психологии фанатика, выраженную в форме претензии на избранничество.
Нарциссизм (по определению) - эмоциональное состояние, при котором человек реально проявляет интерес только к собственной персоне, своему телу, своим потребностям, мыслям, чувствам, в то время как все остальное, что не составляет часть его самого и не является объектом его устремлений, - для него не заполнено реальностью, лишено вкуса, цвета, тяжести, а воспринимается лишь на уровне разума2. Э. Фромм, исследовав природу данного явления, отмечал, что нарциссизм играет важную роль у нормальных и невротических личностей, однако в психологии религиозного фанатика нарциссизм является центральной чертой, которая реализуется через уверенность верующего в обладании единственной абсолютной истиной и обусловливает чувство избранничества.
Нарциссизм формирует в религиозном сознании фанатика психологическую потребность в постоянном подкреплении нарциссизма посредством повышения эффективности индивидуальной (групповой) религиозной деятельности и определяет специфический стиль поведения религиозного фанатика, в частности, нетерпимости к инакомыслию и идеализации собственной персоны (группы). Также фактором нарциссизма обусловлены типичные элементы фанатической психодинамики, основанные на ряде психологических потребностей индивида, которые можно представить в виде следующей логической цепочки: потребность в самоутверждении посредством тотального утверждения собственной жизненной позиции - потребность в абсолютной значимости исповедуемой идеи - потребность в отмене инакомыслия - потребность в последовательном поведении.
Психологической основой нарциссизма выступает комплекс неполноценности, который впоследствии трансформируется в комплекс превосходства над другими людьми. Комплекс неполноценности превращает кротких, робких и меланхоличных людей в вождей, реформаторов, деспотов (М.Лютер, Ж.Кальвин, И.Лойола, С.Мун и др.). Таким образом, нарциссизм способствует формированию авторитарного типа личности, который осуществляет себя посредством религиозного фанатизма.