Введение к работе
Актуальность темы исследования. Общества, находящиеся в процессе трансформации, в силу претерпеваемых ими многообразных изменений обычно сталкиваются с различными формами противоречий в своей структуре, особенно в экономических, политических, культурных и социальных подструктурах. Отсутствие гармоничного развития материальных и духовных элементов культуры в таких обществах порождает трудности и проблемы в социальных связях и отношениях. В таких обществах индивиды с трудом адаптируются к окружающему миру и происходящим в нем непрерывным и все новым изменениям. Исходя из этого, такие общества часто сталкиваются с культурной отсталостью, социальными катаклизмами, такими как игнорирование общепринятых норм и правил поведения, отчуждение, и на наиболее высоком уровне это проявляется в социальной неупорядоченности и беспорядках. Такие несистемные и неупорядоченные явления, в свою очередь, становятся причиной отсутствия социальной стабильности на разных временных стадиях развития общества, повышения уровня социальных травм и проникновения различных социальных кризисов в ткань общественной жизни, которые в случае отсутствия своевременных мер могут угрожать не только социальной безопасности, но также и экзистенциональной безопасности нации как автономной социальной общности.
Иран в качестве одной из таких развивающихся стран с переходной социальной системой – от традиционного типа общества к модернизационному – не свободен от этих особенностей, и социокультурные структуры иранского общества находятся под влиянием непрерывного потока изменений. Естественно, в потоке этих изменений в ткань общественной жизни Ирана проникают различные виды социальных травм и угроз, ведущих к социальной девиации.
Эти социальные девиации и угрозы часто через проникновение в ценностные приоритеты определенных групп и общностей активно распространяются в обществе. Это с точки зрения социальных наук выглядит естественным, так как человек в качестве динамичного и активного существа обычно следует коллективному и социальному духу и он не может жить обособлено от других, себе подобных. Именно на основе такого взаимодействия и включающихся в него норм и ценностей образуются и управляются различные социальные системы. Входящие в структуру социальных систем нормы и ценности, в свою очередь, образуют модели и правила социального поведения и взаимодействия, следование которым обеспечивает организованность, упорядоченность протекания общественной жизни. Социальные нормы с опорой на три особенности: принуждение, всеобщность и вне индивидуальность – обеспечивают социальную упорядоченность общественной жизни. Неучитывание любой из этих особенностей может сопровождаться нарушением норм, появлением бессистемности и поведенческих отклонений, или социальной девиации.
Классиками социальных наук под понятием «социальная девиация» преимущественно имеется в виду такая форма поведения, которая противоречит общественному благополучию и, соответственно, она определяется как несоответствие совокупности норм и правил поведения, которым следует подавляющее большинство членов определенного общества.
Таким образом, следует отметить, что социальная девиация появляется тогда, когда происходит игнорирование общепринятых норм и правил поведения со стороны членов общества. Факторы появления отклоняющегося поведения, особенно среди молодежи, в основном разделяются на три группы, к которым относятся факторы воспитания, образования и социально-экономические. Эту ситуацию переживает также и современное иранское общество. Следует отметить, что в современном иранском обществе возраст лиц, подверженных социальной девиации, в последние годы снизился с 22 до 14 лет. Поэтому в Иране все более широко начинает обсуждаться необходимость разработки мер профилактики и предотвращения угрожающих стабильности общества видов социальной девиации. Если учесть, что фактор образования как показатель базиса устойчивого развития охватывает 14 миллионов человек, 30% населения, то становится видна истинная роль данного института в развитии человека, приобщении индивида в процессе обучения к человеческим ценностям, и невзирая на заметные расходы в данной области они окупаются ограждением членов общества от риска быть легко вовлеченными из-за своей необразованности в группы, зараженные вирусом девиантного поведения.
В современном мире социальная девиация рассматривается как одна из серьёзных угроз для молодежи. Развитие урбанизации, появление массового общества, столкновение и противоречие между различными нормами, упадок роли первичных межиндивидуальных связей, влияние сверстников в группе друг на друга и многие другие подобные факторы делают неизбежным для молодежи риск возможности быть подверженным социальной девиации. Это явление стало основой формирования теории социальной дезорганизации, которая выдвигает положение о том, что непрерывные социальные изменения подвергают существующие в обществе нормы деформации.
Осмысление результатов осуществленных исследований показывает, что социальные болезни появляются тогда, когда индивиды недостаточно социализированы, чтобы учитывать в своей повседневной жизни принятые в обществе нормы и правила поведения. Для минимизации такого положения индивиды должны быть на достаточно приемлемом уровне социализированы и приобщены к ценностям существующей культуры. Согласно теории социальной дезорганизации, непрерывные социальные изменения без учета этих моментов приводят к ценностным деформациям во всяком обществе. Этого не может избежать ни одно общество по причине все усиливающейся взаимосвязанности современных государств, и иранское общества тоже не является в этом отношении исключением. Это явление прежде всего распространено среди учащейся молодежи. Согласно официальным данным, в 2011/2012 учебном году более 13% иранских студентов употребляли наркотические средства. Распространенность социальных девиаций в различных регионах страны не одинаковая, что обусловлено наличием различий в их социально-экономическом развитии, демографических условиях и уровне культуры. Исходя из этого, в диссертации нами предпринята попытка проанализировать особенности проявления девиантного поведения молодежи не только в разрезе социально-демографических характеристик различных регионов страны, но также с учетом различий их социально-экономического развития, демографических условий и культурных особенностей. Для более детального изучения явлений, связанных с социальными отклонениями, в диссертации они были рассмотрены нами во взаимосвязи с такими индикаторами, как семья, возраст, пол, вероисповедание. Так как в основу многих теорий о социальных отклонениях положена мысль о том, что нарушение функциональности таких социальных институтов, как семья, родственные связи как неформальные институты социального контроля, ослабление традиционной солидарности, что вытекает из расширения сферы урбанизации, сопровождаются повышением уровня социальной девиации, в частности наркомании, абортов, сексуальной девиации (беспорядочные половые связи, проституция, совращение и др.) и т.д. С целью выявления и анализа поведенческих отклонений среди учащейся молодежи современного иранского общества нами было проведено обследование учащихся государственных и негосударственных школ одного из крупных городов Ирана Мешхеда в течение двух лет (N=395).
Степень научной разработанности проблемы. Так как проблема девиантного поведения носит междисциплинарный характер, она разрабатывалась специалистами из разных областей знания (социологии, философии, психологии, психиатрии, педагогики, правоведения и др.), где каждый выделял свой аспект и уровень исследования.
Философы занимались теоретической разработкой вопросов социальных норм и отклонений (И.Фихте, Г.Гегель). Сторонники биологического направления акцентировали внимание на причинах отклоняющегося поведения (Ч.Ломброзо, Э.Кречмер, У.Шелдон, П.Джекобс), видя их в биологических, антропологических особенностях людей, естественных, в том числе и наследственных, свойствах человеческого организма. Представители психологического подхода отклоняющееся поведение связывали с внутриличностным конфликтом, деформацией инстинктов (З.Фрейд, К.Лоренц). В русле социальной психологии девиантное поведение рассматривалось как результат взаимодействия человека с другими людьми, влияния определенной социокультурной среды (К.Хорни, Д.Салливан, А.Адлер, Б.Скиннер, Д.Уотсон, Г.Тард, С.Милграмм и др.).
Проблема отклоняющегося социального поведения достаточно активно разрабатывалась в западной социологии. Основы методологического анализа отклоняющегося социального поведения были заложены Э.Дюркгеймом, а затем получили развитие в работах Р.Мертона. К.Маркс, У.Томас, Ф.Знанецкий, Т.Селлин, Э.Сатерленд (Сазерленд), Д.Крэсси, А.Коэн, К.Шоу, Г.Маккей, Л.Оулин, Р.Клауорд, Т.Парсонс, Т.Хирши, Ф.Танненбаум, И.Гоффман, Е.Лемерт, Г.Беккер, Р.Квинни, Д.Милованович, С.Генри, П.Хиггинс, Н.Луман предложили различные социологические теории отклоняющегося поведения, в которых обозначили отдельные характерные черты и причины отклоняющегося социального поведения.
Девиантное поведение молодежи связано в первую очередь с процессом саморазвития и самореализации в обществе, группе. Эти вопросы также в той или иной степени рассматривались исследователями.
В частности, Фарнвортз, М, изучая развитие детей в школьном возрасте, приходит к заключению, что дети в данном возрасте более всего подвержены трудностям на пути собственного индивидуального роста, особенно в стремлении быть независимым, установлении отношений с ровесниками и одноклассниками и т.д. По мере увеличения школьного возраста усложняются и эти трудности, которые больше всего связны с идентичностью и социальными связями.
В работах Ф.Котлера такие трудности, с которыми сталкивается учащаяся молодежь, перечисляются конкретно в следующем порядке: генерализованная тревожность (Generalzed Anxiety), депрессивное беспокойство (Depressive Disorder), беспокойство фубикї (Phobic Disorder), поведенческое беспокойство, ихтилоли пешфаъоли ё камбуди тава, ихтилоли тазия, ихтилоли сойкутик, суи масрафи мавод, асароти суиистифодаи инсї, асароти суиистифодаи исмї, асароти ихтилоли васвос-ибор, ихтилолоти равонтанї, ихтилоли шахсият, ихтилоли созгорї.
Г.Синч (1997) утверждает, что постоянная забота о создании условий для духовного и социального развития учащейся молодежи является одним из важных условий для снижения уровня отрицательного воздействия вышеуказанных факторов на состояние и ориентиры ее социального поведения.
Корднер (1993) и Гулман (1996), выдвинувшие гипотезы о рассудочном волнении и внутрииндивидуальном, исходили из того, что духовное взросление по сравнению с рациональностью в определении перспектив жизни занимает более заметное место. В учебных же заведениях, наоборот, приоритет отдается обучению, усвоению учебного материала, нежели способствованию духовному развитию учащихся (Воткинз).
Ширак в своем исследовании, проведенном среди молодежи среднего возраста, показывает, что с увеличением возраста молодежь начинает знакомиться с имеющими место в ее окружении социальными ролями и поэтому гармоничнее может установить связь со своим обществом и тем самым снижается уровень ее обеспокоенности.
Эрик Эриксон, американский психолог и психотерапевт, в своих исследованиях о молодежи этот период упоминает как «исторический момент молодежи». Согласно его точке зрения, подросток для формирования своей идентичности нуждается в определенном времени, в течение которого он мог бы найти удовлетворяющие ответы на свои жизненно важные вопросы и тем самым приступить к их осмыслению.
В контексте многих исследований отмечается, что самомнение индивидов в их стимулировании к действию, достижении результатов и психическом здоровье занимает важное место. У индивидов, имеющих о себе положительное мнение, результаты по многим видам приложения своей активности весьма заметные, и они чувствуют, что имеют контроль над своей жизнью.
Эриксон становление личности показывает как поэтапное преодоление нормативных психосоциальных кризисов, в результате чего приобретаются базовые личностные характеристики. Интериоризация социально одобренных качеств способствует формированию психосоциального тождества личности – ее идентичности, которую Эриксон понимает как ощущение включенности своего Я в некоторую человеческую общность.
Молодой человек стремится провести линию соприкосновения между различными и разнообразными факторами своей личности и пересмотреть прежние противоречия и на пути к этому вступает в конфликт со своими родителями. Он последовательно стремится испытать различные роли и формы поведения, отставляя их тем самым в сторону. Затем, снова видя их привлекательными, стремится испытать их заново. Часто случается, что молодой человек не достигает устойчивой структуры своей личности, и в результате он живет со своими разрозненными мыслями, представлениями.
Сонтрук (1999) в своих исследованиях, посвященных социальному и духовному развитию молодежи, относительно проблемы профилактики отклоняющегося поведения среди них отмечает необходимость следующего:
1) следует предоставить большую свободу подросткам в тех сферах, где они могут больше проявлять свою ответственность;
2) когда между родителями и подростками существуют противоречия, первым следует держать открытыми коммуникативные каналы и быть хорошими слушателями;
3) следует помочь молодежи понять существующие ценностные различия, разнообразия и противоречия;
4) следует одобрять стремление молодежи к поиску своей идентичности, так как молодость – это возраст именно такого поиска.
Глосберг (1965) и Миронд (1968) придерживаются мнения, что молодежь не имеет достаточного опыта для оценки результатов некоторых из своих поступков, в том числе поступков, связанных с установлением связи с противоположным полом. Подростки могут вступать в ранние половые связи в силу стремления к компенсации духовного оскудения или под воздействием влияния ровесников для защиты положения в группе, или это результат отсутствия чувства личной ответственности и подчинения чувственным прихотям. Молодые, не имеющие уверенности в себе и подчиняющиеся воле других, могут, напротив, вступать в половые связи, пойдя на поводу у других. Результатом таких слабовольных поступков для многих молодых, особенно девушек, становятся повышенное чувство вины, потеря веры в высокие чувства и ощущение глубокой несчастности.
Следует отметить, что проблемы, связанные с формами проявления девиантного поведения среди молодежи, в последние годы широко изучаются и иранскими исследователями. С точки зрения иранского исследователя Маджида Хайдари, проявление отклоняющегося поведения среди юношей встречается реже, чем среди девушек. Он отмечает, что чем больше в семье осуществляется контроль над поведением детей, тем меньше у них тяга к отклоняющемуся поведению. Гуломризо Хусайни придерживается мысли, что если соблюдение религиозных норм среди членов семьи и круга друзей молодых людей будет снижаться, то другие социальные среды, в том числе коллектив учебного заведения, становятся питательной средой для усиления проявления различных форм девиантного поведения. Ашрафи в своей работе, посвященной данной проблеме, отмечает: «Так как основные потребности молодых людей связаны с поиском идентичности, их индивидуальная и групповая идентичность преимущественно формируется под влиянием семьи, школы, средств информации, политических, экономических институтов, конкретных социальных систем, в то же самое время социальная система через названные институты создает поле для процессов приобретения молодежью групповых и индивидуальных идентичностей. Таким образом, происходит вовлечение молодых людей в деятельность различных социальных институтов, которые наполняют их чувством собственной идентичности, что дает им возможность для поиска ответа на волнующие их вопросы. Однако если существующие в обществе ценности и социальные институты слабо ориентированы на вовлечение молодежи, то эти ценности и социальные институты, в свою очередь, остаются не интериоризированными достаточно с их стороны, и они в поиске своей идентичности обращаются к существующим вне данного социума моделям».
В основном дружба и контакты девушек и юношей с противоположным полом в среде учебных заведений имеют психологическую и социальную функцию. То есть девушки и юноши находят себе достойных друзей и тем самым компенсируют многие свои психологические и социальные дискомфорты. Иногда те, которые чисто из-за побуждений молодости тянутся в сторону противоположного пола, постепенно отдаляются от нормальной воспитательной и учебной среды, предоставляемой обществом. Независимо от функциональности, присущей дружбе между девушками и юношами, ни одна из этих функций не может в качестве надежного фактора обеспечить продолжительность искренности такой дружбы. Они не могут избавиться от тревоги и волнения, и это отражается на психическом, социальном и воспитательном состоянии этой группы лиц.
Анализу проблемы девиантного поведения молодежи посвящены работы другого иранского исследователя – Али Коими. Он при анализе проблем, связанных с семьей, отмечает, что многие факторы, служащие толчком к девиантному поведению со стороны молодежи, корни свои имеют в семейной среде. По его мнению, часто недостаточная любовь к ребенку или, напротив, избыток любви и внимания, избыток стыдливости, завистливость, сверхчувствительность к грехам, чрезмерная строгость в кругу семьи подготавливают почву для повышения уровня асоциальных действий молодежи. Поэтому для профилактики девиантного поведения среди молодежи общество должно прежде всего обратить внимание на выработку и предоставление тех ценностей, которые помогают молодым безболезненно адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям жизни.
Несмотря на обширную научную литературу по проблеме девиантного поведения, остаются недостаточно исследованными формы его проявления в социальном поведении молодежи развивающихся стран, к которым относится Исламская Республика Иран, где ценностные ориентиры молодежи под влиянием глобализационных процессов стремительно меняются. Это и определило выбор нами темы диссертационного исследования.
Объектом исследования является социальная девиация как особое явление общественной жизни.
Предмет исследования – проявление социальной девиации среди молодежи в процессе прохождения трансформации мировоззренческих основ социокультурной динамики в Иране на современном этапе его развития.
Цель и задачи исследования:
- раскрытие факторов, влияющих на отклоняющееся поведение молодежи, и способов его профилактики;
- раскрытие социально-экономических трудностей, с которыми сталкивается учащаяся молодежь;
- раскрытие существующих причинных связей между семьей и уровнем поведенческой девиации учащихся;
- раскрытие особенностей проявления поведенческой девиации у представителей различных полов исходя из их социально-демографических характеристик.
Для сбора материалов по поставленной проблеме нами было изучено распространение явлений, связанных с социальными девиациями, среди учащейся молодежи города Мешхеда (N=395) на основе общеразработанной анкеты, содержащей 19 закрытых и 7 открытых вопросов.
Гипотезы исследования. В качестве гипотез исследования нами выдвигались следующие положения:
- существует определенная связь между особенностями семей учащихся и уровнем распространения среди них поведенческих девиаций;
- существует непосредственная связь между девиантным поведением членов семьи и степенью поведенческой девиации молодежи;
- существует непосредственная связь между степенью религиозной приверженности членов семьи и степенью поведенческой девиации молодежи;
- существует связь между особенностями дружбы учащихся и степенью проявления среди них девиантного поведения;
- существует положительная связь между степенью поведенческой девиации учащихся и степенью поведенческой девиации их друзей.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования. В основу исследования был положен социально-философский подход, позволяющий рассматривать социальную девиацию и связанные с ней явления социокультурной жизни в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости. В этом контексте применение исторического и системно-функционального подходов позволило выявить влияние отдельных социальных явлений и процессов на появление социальных девиаций в развивающихся обществах.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- проанализированы социальные девиации и вызывающие их причины с учетом изменений структуры общественных отношений в современном иранском обществе;
- установлено, что существует тесная связь между своевременной профилактикой социальных отклонений и созданием приемлемой жизненной среды для их предотвращения;
- установлено, что во многом адекватное понимание ценностных основ проявления противоречий между общественно одобряемыми и неодобряемыми формами поведения вытекает из совокупности принятых в конкретном обществе культурных норм и правил, функционирование которых требует постоянного обращения к социализации молодежи на их основе;
- выявлено, что в условиях перехода от одной общественной системы к другой всегда наблюдается тенденция к росту противоречий между общественно одобряемыми и неодобряемыми формами поведения, вытекающими из принятой в конкретном обществе совокупности культурных норм и правил.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней раскрывается социально-философское содержание категории «социальные травмы», определяются и анализируются факторы, способствующие социальной девиации молодого поколения, и показывается ее влияние на общественную жизнь.
Положения диссертационной работы могут широко использоваться в процессе анализа общественной жизни переходных обществ, при ведении спецкурсов по социальной философии, социологии, методологии истории, при написании учебников и учебных пособий по социальным наукам.
Апробация работы. Работа была обсуждена в отделе социальной философии Института философии, политологии и права Академии наук Республики Таджикистан им. А.М. Богоутдинова и рекомендована к защите. Результаты исследования были предметом выступления на научных конференциях и коллоквиумах. Основные положения диссертационного исследования изложены в ряде научных статей, опубликованных в рецензируемых ВАК РФ журналах.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.