Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I МЕТОДОЛОГИЯ ПОЗНАНИЯ ТРАДИЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЭТНОСА 10-77
1.1. Роль традиций в жизнедеятельности азербайджанского этноса как социально-философская проблема 10-26
1.2. Дух азербайджанского этноса как основание его традиций 27-48
1.3. Отражение национального духа в устном народном творчестве и литературе 49-77
ГЛАВА II ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ ТРАДИЦИЙ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО ЭТНОСА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ 78-151
2.1. Духовная сущность жизнедеятельности азербайджанского этноса 78-96
2.2. Этнотопонимика в философских и религиозных воззрениях азербайджанского этноса 97-127
2.3. История зарождения и развития единоборств как проявление национального духа азербайджанского этноса 128-151
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-156
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 157-178
- Роль традиций в жизнедеятельности азербайджанского этноса как социально-философская проблема
- Отражение национального духа в устном народном творчестве и литературе
- Духовная сущность жизнедеятельности азербайджанского этноса
Введение к работе
Актуальность темы исследования может быть определена целым рядом объективных обстоятельств и причин: в эпоху технологических прорывов человечества, его современных научных достижений и открытий, глобализации и интернационализации ценностей, утверждения приоритета общечеловеческой культуры все больший смысл обретает обращение к духовным основам общества и самобытным национальным традициям.
Одним из определяющих факторов сегодняшней этнополитической ситуации являются межэтнические интеграционные и дезинтеграционные процессы в регионах Северного Кавказа Российской Федерации и ряде стран СНГ с компактным проживанием тюркоязычного населения. В ходе разнонаправленного межэтнического взаимодействия актуализируется этническая составляющая социальной идентификации, в значительной степени определяющая векторы развития духовной культуры.
В этой ситуации перед народами, населяющими постсоветское пространство и национальные республики России, встала острая проблема мобилизации своей этничности, сохранения национальной идентичности, возрождения традиционных основ жизнедеятельности. Это обусловило необходимость осознания и переосмысления тюркскими, финно-угорскими и славянскими народами своего места в истории, определения цивилизованных форм общения через диалог равновеликих культур и языков. Неотъемлемыми сторонами духовного, общественно-политического, экономического функционирования этих народов выступает формирование гражданского общества, установления правовых форм толерантного общения, позволяющих избежать межэтнических конфликтов, агрессивных противостояний и даже войн.
Духовность, оказывающая серьезное влияние на общественные и индивидуальные формы человеческой деятельности, требуют серьезного философского анализа, поскольку они во многом определяются
национальным духом народа, который, являясь стержневой основой бытия этноса, определяет логику его развития. Изучение проявлений национального духа в различные исторические периоды позволяет проследить его эволюцию и реконструировать некоторые особенности материальной и духовной культуры. Благодаря этому можно решить ряд важных задач при становлении человека новой общественно-исторической формации, выступающего носителем как общечеловеческих, так и национальных ценностей, освобожденного от негативных этностереотипов и стремящегося к установлению диалога и преодоления барьера непонимания. В связи с этим возникает необходимость объективации всестороннего изучения этносоциальных и этнокультурных процессов и основных закономерностей детерминации национального духа.
Степень научной разработанности проблемы. В философских, социологических, культурологических и этнологических исследованиях последних лет широко исследуются такие дефиниции, как «менталитет», «национальное сознание», «этнический характер», «этническая среда», «диаспора», «историческая память», «этногенетические корни» и многие другие понятия, раскрывающие различные грани духовного бытия этносов, их внутренней структуры, сотворчества и цивилизационного развития.
Одним из основоположников европейской традиции этнического детерминизма явился французский просветитель Ш.Монтескье, широко использовавший понятие «дух народа»1, что весьма отвечало мятежному периоду становления европейской демократии. Учения таких известных немецких ученых, как И.Гердер, Г.Гегель, И.Г.Фихте, заложили предпосылки для создания первых теорий нации. Во многом зарождению самостоятельной науки в данной области способствовали также исследования немецких
'Монтескье Ш. Избранные произведения / Ш. Монтескье.-М.:Госполитиздат, 1955.-С.161
ученых М.Лацаруса, Г.Штейнгаля, В.Вундта.
Из огромного количества опубликованных работ крупнейших исследователей истории культуры азербайджанского народа -Э.М.Алибейзаде, В. Габибоглу, Э. Саламзаде, Т.Халисбейли - для нас наиболее интересными представляются публикации по историографии и источниковедению, истории культуры и трудовым традициям, традиционным нормам поведения, о семье.
В работе дается обзор исследований отечественных ученых по различным аспектам этногенеза (А.И.Бороноев, Ю.В.Бромлей, Л.С.Выготский, А.И.Горячева, Н.Я.Данилевский, К.П.Иванов, В.И.Козлов, В.И.Кукушкин, А.Ф. Лосев, А.А.Миголатьев, И.В.Суханов, В.А.Тишков, Н.Н.Томашевской, Н.Н.Чебоксаров, Г.Г.Шпет) и зарубежных авторов (В.Вундт, Г.Гегель, И.Кант, А.Тойнби и другие).
Исходя из философских воззрений И.А. Ильина, Шри Ауробиндо и других, нам удалось рассмотреть философскую категорию «дух» в религиозном значении, увидеть смысл, вкладываемый в это многоаспектное понятие европейскими и восточными мыслителями.
В начале 90-х годов XX столетия появилось немало работ философского, этнологического, исторического, антропологического, социологического, педагогического и политического характера, авторы которых исследовали различные аспекты возрождения национальных культур, самобытных традиций, этнической идентификации личности и т.д. Среди них можно выделить имена Р.Г. Абдулатипова, Ю.В. Арутюняна, В.Н. Бондаренко, Д.Ж.Валеева, П.С. Гуревича, А.Г.Здравомыслова, Л.М. Дробижевой, ЗЛ.Рахматуллиной, Т.Г. Стефаненко.
Несмотря на обилие академических и публицистических изданий, исследование проблемы национального духа как проявления этнической ментальносте остается неполным и «мозаичным».
Обзор имеющейся литературы по исследуемой проблеме свидетельствует о том, что на сегодняшний день не существует специальных работ, посвященных данной тематике, охватывающих ее в целостности. Данная область исследований является еще недостаточно разработанной. Несмотря на то, что библиография трудов по современным этническим и этнокультурным процессам насчитывает сотни работ, исторические и современные процессы в генерации национального духа азербайджанского этноса практически не освещались.
Объект исследования - духовная жизнь азербайджанского этноса.
Предмет исследования - национальный дух азербайджанского этноса, рассматриваемый в контексте исторического этногенеза и современного развития.
Целью данной работы является философский анализ зарождения, становления и развития азербайджанского национального духа через призму произведений устного народного и литературного творчества, памятников духовной и материальной культуры, достижений в области восточных единоборств.
Для достижения поставленной цели ставились следующие задачи:
- исследовать формы традиционного бытия азербайджанского этноса,
особенности его духовной культуры, позволившие ему пройти сложные
этапы на протяжении ряда общественно-исторических формаций;
- рассмотреть методологические возможности социально-
философского подхода в изучении национального духа как особого
социального феномена;
- сформулировать сущность и содержание понятий национального
духа и национальных традиций как особых форм этнической идентичности,
объективно присущей человечеству;
- проанализировать генезис системы ценностных представлений,
исторически составляющих философско-мировоззренческие основания
азербайджанского этноса, его сущностные социальные черты;
- выявить и раскрыть основные причины возникновения и эволюции
национального духа, рассмотреть его роль в становлении и развитии
многообразных форм духовной и материальной культуры азербайджанского
этноса.
- выявить своеобразие природосообразных особенностей
формирования национального духа азербайджанского этноса в историческом
развитии и на современном этапе.
Методологической основой исследования послужили положения, разработанные в трудах классиков отечественной и зарубежной мировой философской науки, новейшие исследования современных философов-востоковедов, историков, этнологов и т.д. Ведущим в исследовании является принцип историзма, когда любое явление азербайджанской культуры рассматривается в конкретном социокультурном контексте, как подвижная система взаимодействия культуры жизнеобеспечения и мировоззренческих представлений.
В диссертационном исследовании используется ретроспективный анализ, сравнительно-исторический метод, а также методические приемы полевой этнографии: непосредственного наблюдения, включенного наблюдения и опроса.
Теоретической основой и источниками исследования явились произведения Б.Андерсона, Э.Геллнера, Н.А.Бердяева, К.Г.Юнга, К.Леви-Стросса, Х.Ортеги-и-Гассета, В.Виндельбанда. В работе были использованы концептуальные идеи и положения отечественных исследователей советского периода: Д.Н.Узнадзе, Л.Н.Гумилева, Г.Г.Шпета, М.К.Мамардашвили, И.А.Ильина, А.Ф.Лосева, И.С.Кона. Из авторов работ постсоветского периода необходимо отметить труды Г.Д.Гачева,
Ч.Т.Айтматова, Б.Н.Путилова, В.Н.Басилова. Среди исторических, культурологических, литературоведческих и других произведений особое место занимают труды Э.М.Алибейзаде, В. Габибоглу, Э. Саламзаде, Т.Халисбейли. Источниковедческую базу исследования составили шумерский эпос «Гильгамеш», древнеазербайджанские «Авеста», сказания «Китаби о Деде Горгуда», «Искендернамэ» Низами Гянджеви, являющиеся шедеврами мировой культуры.
Научная новизна определяется тем, что в ней сделана попытка целостного социально-философского осмысления национального духа азербайджанцев, исходя из их творческого, культурного и литературного наследия. Полученные результаты можно сформулировать в виде следующих основных положений:
- выявлено, что традиционные формы жизнедеятельности
азербайджанского этноса, особенности его духовной культуры, позволили
ему пройти сложные этапы на протяжении ряда общественно-исторических
формаций и занять достойное место среди современных крупных тюркских
этносов;
проанализирован генезис системы ценностных представлений, исторически составляющих философско-мировоззренческие основания азербайджанского этноса, его сущностные социальные черты;
обосновано определение национального духа и национальных традиций азербайджанского этноса как отдельных социально-философских категорий, выявлены основные самобытные черты и духовные особенности, отличающие их от представителей других этносов;
определены причины возникновения, развития специфических особенностей национального духа азербайджанского этноса: географическое положение, ландшафтные, природно-климатические условия; самобытность национального мышления, доисламские религиозные верования и ислам;
- доказано, что национальный дух является стержневой основой бытия
азербайджанского этноса, оказывающий доминирующее воздействие на его
материальные и духовные стороны развития, что приводит к сохранению
устойчивой межпоколенной этнокультурной связи и преодолению
отчуждения молодежи от традиционных форм духовной культуры;
- выявлено своеобразие спортивно-оздоровительных особенностей,
характерных для формирования национального духа азербайджанского
этноса в историческом развитии и на современном этапе.
Результаты диссертационного исследования используются в процессе преподавания философии, при разработке спецкурсов по развитию национальных культур восточных народов стран СНГ.
Теоретическая ценность работы состоит в том, что исследование особенностей формирования национального духа азербайджанского этноса позволит глубже проникнуть в духовные проблемы современного общества, особенно народов, населяющих постсоветское пространство, а также поможет создать научную базу для прогнозирования и моделирования исторических и социокультурных процессов.
Апробация исследования. Основные идеи и положения диссертации были изложены автором на международной научно-практической конференции «Здоровье и безопасность жизнедеятельности молодежи: проблемы и пути решения» (Уфа, 2006), «Проблемы социокультурного бытия в национальном измерении», посвященной 60-летию ЮНЕСКО (Уфа, 2006), республиканской «Методика преподавания социально-гуманитарных дисциплин в высших учебных заведениях» (Уфа, 2006), обсуждалась на кафедре философии Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего 293 источников. Общий объем диссертации составляет 178 страниц.
Роль традиций в жизнедеятельности азербайджанского этноса как социально-философская проблема
Проблемы истории, культуры и этнографии народов Южного Кавказа всегда привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. В последнее десятилетие в связи с возникшими национальными противостояниями и конфликтами в Нагорном Карабахе они обращают в своих публикациях значительно больше внимания этнополитическим и гораздо меньше культурным и этнокультурным вопросам. Между тем исследование этнической культуры Азербайджана как неотъемлемой части духовной культуры современного человечества, вопросов формирования национального самосознания его этноса имеет исключительно важное философское значение.
К.Ясперс, для которого исторический подход выступил необходимым и важнейшим моментом осмысления непреходящих процессов, подчеркивал: «Историческое понимание происходит из некого основания, которое само в свою очередь пребывает в историческом движении. Человек, который, зная, осознанно творит историю, не находится в какой-либо точке за пределами истории. Он должен переместить самого себя в то историческое движение, которое он постигает. Его историческое знание объемлет его вместе с его знанием».
Следует отметить, что, рассматривая лучшие достижения азербайджанской культуры, проводя исторические параллели между прошлым и настоящим бытия этого народа, недопустимо как абсолютизировать, так и упрощенно трактовать с позиций современности составляющие ее суть традиции, моральные устои, этнические особенности, являющие собой ядро национального менталитета, духа азербайджанцев. Так, И.Н. Ионов, рассматривая тенденции научного анализа становления и развития цивилизаций, совершенно справедливо указывает на то, что в процессе масштабной ревизии исторического прошлого наиболее очевидным общим недостатком, как для консервативных, так и цивилизационных теорий является практически полное отсутствие авторской критики по отношению к собственным познавательным основаниям, которые трактуются как «общенаучные принципы» или «естественные убеждения», что позволяет онтологизировать полученные модели и навязывать историкам спекулятивные конструкции в качестве методологических идей, которые зачастую не признаются утопическими и соотнесенными с идеалом «должного»1.
К сожалению, начиная с 90-х годов XX века, все чаще азербайджанский национальный дух, как стержневая основа бытия народа, экстраполируется из сферы романтического общественного мышления в сферу прагматической политологии, использующей идеи тюркизма и пантуранизма для достижения сиюминутных политически ангажированных целей, что ведет к возникновению «очагов» этнических конфликтов.
Невозможно раскрыть общие закономерности и специфические особенности формирования и развития национального духа вне контекста многообразной мозаики этнической культуры, являющейся одним из определяющих факторов роста национального самосознания. В последние годы стали появляться публикации, авторы которых не всегда корректно используют историческое наследие Азербайджана, не придерживаются принципов историзма и научности. Так, налицо определенная теоретическая и методологическая путаница, возникающая при попытках концептуализации азербайджанского национального духа. Характерным примером одностороннего, необъективного и ошибочного подхода к литературно-культурному наследию Азербайджана, к истории его общественной мысли может служить книга Г.З. Апресяна «Эстетическая мысль народов Закавказья» (1968), посвященная богатой и сложной истории эстетической мысли трёх соседних народов (домарксовый период)1. На первый взгляд, автор с хронологической последовательностью освещает все основные исторические явления, привлекает к анализу всех выдающихся творцов эстетической мысли закавказских народов. В действительности, при более близком знакомстве пропорции материала, характер анализа вызывают серьёзные возражения.
Автору, рассматривающему церковные песнопения как явление Ренессанса, надо было бы посчитаться с той истиной, что если заглавным направлением Ренессанса считается выход на арену корифеев гуманизма -певцов Человека, то в ту эпоху Азербайджан дал мировой цивилизации подлинных титанов на поприще литературы, философии, музыки, архитектуры и т. д.
Для Азербайджана это как раз годы подъёма: это время записи дастана «Китаби Деде Горгуд», стремительного развития письменности на родном языке, объединения азербайджанских земель со стороны государств Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Сефевидов, возникновения значимых философских творений, появления таких титанов поэзии, творивших на азербайджанском языке, как Гази Бурханаддин, Насими, Хатаи, Физули, строительства крупнейшей обсерватории, работавшей под руководством великого Насиреддина Туей, расцвета городов, разработки систем образования. Можно ли считать такой период временем упадка?
Отражение национального духа в устном народном творчестве и литературе
Развитие философской национальной мысли в значительной мере сказалось на развитии нравственно-этических и педагогических взглядов азербайджанских мыслителей, внесших неоценимый вклад в развитие материальной и духовной культуры Азии. Каждый народ в эпоху высшего расцвета своей национальной культуры и государственности или, напротив, во времена тяжелых испытаний создавал высокодуховные образцы этнической культуры, в которых воплощал все генетические особенности своей этнокультуры, истории, этнофилософии, правил и нравственно-этических норм.
Многогранная жизнь этноса непрестанно меняется, как и культурные, политические, экономические условия, в которых он живет. А значит, обновляется и тот традиционный опыт, который народ должен воспринимать, упорядочивать и совершенствовать.
Этногенетические предания, сказания об исторических событиях, об отношениях с другими этносами - это легенды и мифы, героический эпос народа. В условиях реформирования социальной жизни в России и на всем постсоветском пространстве необходимо глубокое социально-философское осмысление этнического наследия каждого народа. К. Юнг писал: «Наш бессознательный ум, как наше тело, - хранилище следов и воспоминаний прошлого, что мы рождаемся не только с биологическим, но и психологическим наследством. И то, и другое в какой-то степени определяет поведение и опыт. Как человеческое тело представляет собой целый музей органов, каждый со своей эволюционной историей, так - можем мы ожидать - и психика организована подобным образом. Она не может быть порождением истории, как и тело, в котором она существует»1. Далее К.Юнг
подчеркивал, что человек наследует эти образы от своего родового прошлого, которое включает как его человеческих, так и поведенческих или животных предков. Существенно иметь ввиду, что архетипы - не просто имена или даже философские понятия. Это моменты самой жизни - образы, целостно связанные с живым индивидуумом эмоциональными связями.
Самые древние из этих творений, как правило, не имеют своего автора. Несмотря на то, что создавались они в конкретное историческое время, трудно избавиться от ощущения, что оставленное потомкам нерукотворное наследие существовало всегда. Из глубины веков до нас дошли шумерский эпос «Гильгамеш», древнеиранский «Авеста», древнетюркские сказания «Манас», «Алпамыш», «Сказание о Деде Горгуда», древнеисландский «Старшая Эдда», древнеирландский «Кухулин», башкирский «Урал-батыр». К более поздним памятникам относится славянский «Повесть временных лет» Владимира Мономаха, тюркский «Кисса-и Юсуф-Али» Гул Али, азербайджанский «Искендернамэ» Низами Гянджеви, грузинский «Витязь в тигровой шкуре» Шота Руставели, казахский «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, являющиеся шедеврами мировой цивилизации.
Азербайджан - родина «Авесты», проникнутой пафосом подлинного, благонравного человека, призывающей человека к миру, спокойствию, добрым делам, к созданию жилища, к обработке земли, одним словом, к свету, красоте, к мирному, достойному человека труду. «Авеста» и сегодня поражает нас своей мудростью и человечностью... Так представлял себя Зороастр: «Я увидел себя полным светом. Когда ты спросил меня: «Кто ты, с кем ты? - я ответил: «Я - Зороастр - проповедник правды». На твой вопрос: «Что ты собираешься делать?», «Я ответил так: «Каждый раз, поклоняясь огню, я хочу думать о благом».
Древние азербайджанцы считали огонь детищем неба. Предки наши, считавшие, что их прародитель снизошёл с неба, возможно, имели в виду огонь и считали себя произошедшими от огня.
Начиная с песен «Авесты», призывавших строить дома, закладывать человеческие поселения, обрабатывать землю, с героических песен «Деде Горгуда», славящих самопожертвование во имя Родины, азербайджанское художественное слово всегда говорило о тех вечных проблемах, с которыми сталкивается человек, всегда в ней превалировали общечеловеческие ценности: оно всегда призывало к справедливости, правде, благородству, свободе. Таковы материнские корни, определяющие бессмертие азербайджанского духа»1.
Объективный анализ эпоса «Авеста», изучение содержащихся в нем мотивов, сюжетов и мировоззренческих установок показывает, что он, при всей своей уникальности и древности, не может быть оторван от общего контекста азербайджанской культуры. В ярком многогранном эпическом полотне сказаний со сложной картиной художественных образов коренятся истоки национального духа. В этом заключается приоритет общечеловеческих ценностей, вклада каждого народа в мировую культуру. Об этом справедливо пишет Р.Г. Абдулатипов: «... в целом мировая цивилизация - это результат диалога и созидательного взаимодействия народов, а кавказская цивилизация - важная уникальная составляющая часть этого процесса».
Духовная сущность жизнедеятельности азербайджанского этноса
Великий азербайджанский философ и математик, основатель Марагинской обсерватории Насиреддин Туей делил общество на четыре класса и эти четыре класса уподоблял четырем элементам природы: люди пера (интеллигенция) - «вода». «Их существованием определяется крепость мира и прочность религий». Люди меча - «огонь». «Их существованием определяется порядок в мире». Люди торговли - «воздух». «Без их помощи невозможно обеспечить быт людей и их снабжение». Люди ремесла (пахари, скотоводы) - «земля». «Без их труда невозможна жизнь человека»1. Об этих слоях населения, определяющих процветание Азербайджана в прошлом, настоящем и будущем, пойдет речь в этом параграфе.
Духовная сущность азербайджанского народа, положенная в основу его жизнедеятельности, наиболее ярко проявилась в его церемониально-ритуальном комплексе, получившем широкую известность во всем мире. О гостеприимстве азербайджанцев как отличительном свойстве их национальной души писали древние путешественники, ученые и писатели, которые на своем собственном опыте могли судить о щедрости и радушии характера коренных жителей Азербайджана. В ритуалах гостеприимства, своеобразном национальном этикете нашли отражение духовно-ценностные ориентации и мировоззренческие принципы азербайджанцев как сплав древних традиций этноса и усвоенных норм ислама. Кухня Азербайджана исстари отличалась многообразием и имеет глубокие традиции. Так, английский путешественник Антони Джениксон, посетивший Азербайджан в XVI веке, был поражен, когда во время приема в его честь правителем
Ширвана было подано 290 видов яств и различных лакомств. И еще есть свои «неписанные» правила стола, уставы застолья.
Трудно найти азербайджанца, который не любит плов или долму, довгу или соютму. Но кто же не знает, что в Азербайджане более ста видов плова и в каждой местности его готовят по-своему. Один, много повидавший на веку старец, сказал: древность нации особо проявляется в двух вещах - в ее музыке и в кухне. Невольно вспоминаешь, что наши мелодии распространились по всему Востоку и что десятки наших блюд используются и соседними народами. В языке многих народов живут названия азербайджанских музыкальных инструментов: тар, кяманча, тутек, балабан, зурна, саз; названия блюд: долма, кюфта, плов, говурма, бозартма, шашлык (шишлик), люля-кябаб...1
В одном из городов Азербайджана, Агдаме, была старая мельница «Од-дейирманы» (работающая на огне). Она давно не работала, почти развалилась, на ее развалинах выросло инжировое дерево. Но население относилось к разрушенной мельнице как к святому месту. Дело в том, что в голодные годы войны именно эта мельница помогла всем выжить. (Чувство благодарности к очагу, к камню, к земле!.. Как высока нравственность, которую сохранил народ!). Мельница эта сейчас вся, целиком, превратилась в один из экспонатов. В этом музее хранятся образцы пшеницы со всех стран, со всех материков. Сорта зерен, образцы снопов пшеницы из Англии, Швейцарии, Испании, Франции, скандинавских стран и многих других мест земного шара.
Демонстрирующиеся в музее разнообразные виды злаков и других реалий земледельческой культуры охватывают всю территорию республики. Например, три тысячи лет специальному приспособлению - кюльчабасан -для нанесения узоров на хлеб; найдено оно на территории Газахского района. Этот незамысловатый предмет побуждает глубже почувствовать народную творческую жилку, которая во всем стремится найти прекрасное, - все сферы народного быта были пронизаны художественно-эстетическим отношением к миру. Хлеб из тендира, который живет не более одного дня, воспринимался не как нечто рядовое, обыкновенное, это была святыня, он украшался, эстетизировался; так прививалось уважение к хлебу. Все сферы жизни, включая быт, освящались красотой - эти принципы народ хранит и оберегает.
Этот музей помогает сохранить древнюю красоту, составляющую всю полифонию одного из мощных пластов азербайджанской культуры, элементы которой, к сожалению, исчезают из современной жизни: сарыбугда (желтая пшеница), каракылчык (черноостая), киркире (ручная мельница), гирвенке (фунт), чанаг (корыто), гед, кейуз, ярымкейуз, чувал, элек (сито), халбир (решето), шадара, кога, дишек чекичи, шана (борона), йаба (вилы), чомаг сюнбюль, гырмызы сюнбюль (золотой колос), гырдиш бугда, аллаф (хлеботорговец), вель (молотильная доска) брйундуруг (хомут), хашам, хырман (гумно), совруг, дерз (сноп), сафа, голчаг, саджайаг (тренога для саджа; в музее экспонируется саджайаг X века)1.
Гуманистическая сущность азербайджанского народа обнаруживается и в отношении к женщине, которая на протяжении веков выступала в общественном сознании символом сохранения духовных традиций семьи и рода. В прежние времена на азербайджанской земле, еще с дедовских времен, неизвестны случаи, чтобы распадалась семья, если не вмешивается смерть. Известен случай, когда муж, без вести пропавший во время войны, через сорок лет возвращается в свой дом. Когда он хочет умыться, жена подает ему мыло и полотенце, которыми пользовался он сорок лет тому назад... Во всех селах и уголках Азербайджана живут предания, одно прекраснее другого, о праведной и честной жизни, о мужестве и доблести пращуров. В них говорится и о самом дорогом - матери.