Содержание к диссертации
Введение
Глава I. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА, УРОВНИ 19
1. Понятие национальной идентичности 19
2. Индивидуальная и коллективная национальная идентичность 38
3. Структура национальной идентичности 56
Глава II. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ПОЛ (ГЕНДЕР) И НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ 82
1. Категория «социокультурный пол» («тендер») в социально-философском знании 82
2. Тендерная картина мира 104
3. Тендер в структуре национальной идентичности 118
Глава III. «МАТУШКА-РУСЬ»: ТЕНДЕРНЫЙ АСПЕКТ ИСТОРИОСОФСКИХ ПОИСКОВ ИДЕНТИЧНОСТИ РОССИИ 143
1. «Негативная идентичность» женственной России в идеологии русского мессианизма 144
2. Историософская мысль о материнском начале в русской жизни 190
3. Полемика вокруг идеи женственности России и поиски национальной идентичности 225
Заключение 258
Библиографический список 266
- Понятие национальной идентичности
- Категория «социокультурный пол» («тендер») в социально-философском знании
- «Негативная идентичность» женственной России в идеологии русского мессианизма
Введение к работе
Актуальность темы исследования. «Матушка-Русь» — эта историософема стала своеобразной отправной точкой исследования; она примечательна тем, что в ней задается связь двух характеристик: тендерной и национальной. Какую роль играют подобные метафоры в национальной идентичности русских? Какое преломление они получают в международных отношениях? Как они влияют на взаимоотношения полов в российском обществе? Почему вообще такие метафоры, соединяющие совершенно различные, казалось бы, экспоненты социального бытия, оказываются возможными?
Уже этот круг вопросов обнаруживает связь темы исследования с двумя проблемами, которые и в теоретическом, и практическом планах приобрели в России особую актуальность.
Во-первых, сегодня очевидно, что прогнозы о том, что национальный фактор будет терять свое значение вследствие тенденций модернизации и развития гражданского общества, себя не оправдали; слухи о смерти национального преувеличены. Нет необходимости говорить о том, насколько остро стоят национальные проблемы в нашей стране. К тому же тезис о кризисе национальной идентичности России, наступившем после распада СССР, продолжает оставаться постоянной темой в рассуждениях о русских проблемах сегодняшнего дня. Взаимоотношения с нацией, с Родиной — это и глубоко личная, экзистенциальная проблема человека, во многом затрагивающая его индивидуальную идентичность; причем особенно остро она стоит в дни, когда кажется, что «мир вышел из суставов», и человек пытается найти опору в чем-то Вечном.
Во-вторых, изменения социально-экономических условий и экспансия западных культурных образцов подвергают испытаниям и привычные модели взаимоотношений между мужчинами и женщинами. Рост интереса к этой проблеме выразился в появлении новой отрасли социального знания — тендерных исследований, развитие которых в нашей стране заставляет определиться, в какой степени их установки могут быть применены к российской модели цивилизации.
В этих условиях очевидными становятся необходимость изучения теоретических основ национальной идентичности на коллективном и индивидуальном уровнях и потребность в переосмыслении методологических проблем исследования вопроса взаимоотношений полов.
К тому же проблема тендерного аспекта национальной идентичности оказывается связанной с рядом вопросов, включая такие, как тендерные стереотипы в русской культуре; образ России в отечественной и западной историософской мысли; способы конструирования образа Другого в межэтнических и международных отношениях. Исследование этой проблемы позволит пролить дополнительный свет на эти — столь актуальные в научном и социальном плане — вопросы.
Степень разработанности проблемы.
Приступая к освещению вопроса о степени исследованности интересующей нас темы, отметим, что ее специфика требует выделить три блока работ.
Во-первых, это проблема, вынесенная в название диссертации — роль гендерных представлений в формировании и функционировании национальной идентичности — в отечественной научной литературе изучалась мало (хотя нельзя не отметить традицию осмысления влияния мужского и женского, материнского и отцовского образов на восприятие страны, нации; достаточно вспомнить имена Н.А. Бердяева, И.А. Ильина, В.В. Розанова, П.Б. Струве). Из современных работ должны быть названы труды Г.Д. Гачева о «национальном эросе» и монография B.C. Полосина, в которой рассматривается роль архетипов матери и отца в национальном самосознании . Разработка проблемы получила новый импульс в связи с развитием гендерных исследований, в которых важное место занимает изучение культурно-символических аспектов пола, включая его функции в национальных репрезентациях. Среди работ, которым настоящее исследование частично обязано своей концептуальной основой, должны быть отмечены труды К. Вердери, Дж. Моссе, А. Милич, Н. Степан, Н. Юваль-Дэвис.2 Вместе с тем, не получил должного 1 ГачевГ. Д. Национальные образы мира: Общие вопросы.
Русский. Болгарский. Киргизский. Грузинский. Армянский.
М., 1988; Гачев Г.Д. Национальный Эрос в культуре //
Обществ, науки и современность. 1996. № 6; Полосин B.C.
Миф. Религия. Государство: Исследование политической мифологии. М., 1999. Verdery К. From Parent-State to Family Patriarchs: Gender and Nation in Contemporary Eastern Europe II East European освещения вопрос о том, какова причина включения тендерных характеристик в национальную идентичность, какие элементы структуры идентичности и почему получают тендерную маркировку.
Различные грани проблемы гендерного аспекта национальной идентичности России анализируются в работах как отечественных, так и зарубежных авторов. Материнское начало в культуре средневековой Руси, в народной религиозности исследовал Г.П. Федотов. В диссертации Л.В. Полякова предлагается психоаналитическая концептуализация поисков отечественной мыслью идентичности России. Назовем также уже упомянутые работы Г.Д. Гачева, в которых не только исследуется, но и обосновывается идея женственности России. Такой ракурс проблемы, как тендерный аспект образа России, предлагаемый в современной учебной литературе, анализируется в работе Г. Зверевой. Вопрос о влиянии представлений о материнской сущности Родины на тип личности поднят в статье А. Агеева.3 Politics and Societies. 1994. Spring. Vol. 8. № 2; Mosse G.L. Nationalism and Sexuality: Middle-Class Morality and Sexual Norms in Modern Europe. L, 1985; Milic A. Women and Nationalism in the Former Yugoslavia II Gender Politics and Post-Communism. N.Y.; L., 1993; Stepan N. The Hour of Eugenics: Race, Gender and Nation in Latin America. N.Y., 1991; Yuval-Davis N. Gender and Nation. L., 1997. Федотов Г.П. Мать-земля: (К религиозной космологии русского народа) // Федотов Г.П. Судьба и грехи России (Избр. ст. по философии русской истории и культуры): В 2 т. СПб., 1991. Т. 2; Fedotov G.P. The Russian Religious Mind: in 2 vol. Cambridge, 1966. Vol. 1. Kievan Christianity, the Tenth to the Thirteenth Centuries. Vol. 2. The Middle Ages, the Thirteenth to the Fifteenth Centuries; Поляков Л.В. Модернизационный процесс в России: Социальные сдвиги и кризис идентичности. Дис. ... в форме науч. докл. на соиск. уч. ст. д-ра. филос. наук. М., 1994; Гачев Г.Д.
Проблема изучалась в работах западных исследователей, включая труды, A.M. Баркер, В. Бонелл, X. Гюнтера, Э. Неймана, Л. Ранкура-Лаферье, Э. Уотерс, Дж. Хаббс, Е. Хеллберг-Хирн, М. Чернявского4. В них затрагиваются вопросы о «матрифокальности» русской культуры, об истории историософемы Матушки-Руси, о тендерном аспекте визуальных репрезентаций России и др. Эти исследования отличают как несомненные достижения, так и известная предзаданность ряда выводов.
Среди граней проблемы, которые пока не получили удовлетворительного освещения, в первую очередь должны быть
Русская дума. М., 1991; Гачев Г.Д. Русский Эрос. М., 1994; Зверева Г. Форма репрезентации русской истории в учебной литературе 1990-х годов: Опыт тендерного анализа//Пол. Тендер. Культура. М., 1999; Агеев А. В поисках Родины // Russian Culture in Transition. Трансформация русской культуры: Selected Papers of the Working Groop for the Study of Contemprorary Russian Culture, 1990—1991: Избр. тр. Рабочей группы по изучению современной русской культуры, 1990—1991. Stanford, 1993. (Stanford Slavic Studies; Vol. 7). ГюнтерХ. Поющая Родина: Советская массовая песня как выражение архетипа матери // Вопр. литературы. 1997. № 4; Barker A.M. The Mother Syndrome in the Russian Folk Imagination. Columbus, 1986; Bonell V.E. The Representation of Women in Early Soviet Political Art II Russian Review. V. 50. №3. 1991; Bonell V.E. The Peasant Woman in Stalinist Political Art of the 1930s II The American Historical Review. V. 99. № 1. 1993; Cherniavsky M. Tsar and People: Studies in Russian Myths. N.Y., 1969; Hubbs J. Mother Russia: The Feminine Myth in Russian Culture. Bloomington. 1988; Hellberg-Hirn E. Soil and Soul: the Symbolic World of Russianness. L., 1998; Naiman E. Sex in Public: The Incarnation of Early Soviet Ideology. Princeton, 1997; Rancour-Laferriere L. The Slave Soul of Russia: Moral Masochism and the Cult of Suffering. N.Y., 1995; Waters E. The Female Forms in Soviet Political Iconography II Russia's Women: Accommodation, Resistance, Transformation. Berkeley, 1991. названы такие: сущность идеи женственности России и ее связь с русской философией женственности; миф о русской женщине и его влияние на тендерные отношения в российском обществе; западный взгляд на тендерную идентичность России; внутри- и внешнеполитический контекст дискуссий о тендерной идентичности России.
Второй блок исследований — это труды по проблеме национального самосознания (национальной идентичности),философское изучение которой имеет давнюю историю.
Среди трудов зарубежных исследователей представляют наибольший интерес для диссертации работы Б. Андерсона, Дж. Армстронга, П. Брюбейкера, Э. Геллнера, Э. Смита,
Э. Сайда, Э. Хобсбаума5. Среди появившихся сравнительно недавно отечественных исследований по данной проблеме отметим работы Ю.В. Арутюняна, Л.М. Дробижевой и А.А.Сусоколова, А.В. Ачкасова, В.Н. Бадмаева, В.Г.Бабакова, В.М.Семенова, Ю.В. Бромлея, А.Г. Здравомыслова,
Н.П. Золотовой, Е.М. Колпакова, В.В.Коротеевой, М.М. Кучукова, СВ. Лурье, В.В. Макарова, B.C. Малахова, В.М. Межуева, М.О. Мнацаканяна, О.С. Новиковой, Э.А.Позднякова, 5 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1992; Хобсбаум Э. Изобретение традиций // Вестник Евразии. 2000. № 1;
Хобсбаум Э. Нации и национализм. После 1780 года. М., 1998; Хобсбаум Э. Национализм и этничность // Национализм (взгляд из-за рубежа). М., 1995; Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. London, 1983; Armstrong J.A. Nations Before Nationalism. Chapel Hill, 1982; Brubaker P. Nationalism Reframed: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge, 1996; Smith A. Nations and Nationalism in Global Era. Oxford, 1996; Smith A. The Ethnic Origin of Nations. Oxford, 1986;
М.Н.Руткевича, Н.Г. Скворцова, Г.К. Солдатовой, В.А. Тишкова, Л.П. Чагая, Л. С Шпак.6 Среди наиболее значимых для Smith A. Theories of Nationalism. N.Y., 1971; Said E. Orientalism. N.Y., 1978. 6Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов A.A. Этносоциология. M., 1999; Ачкасов В.А. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора // Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. Т. 5. №1; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Национальное сознание и национальная культура: (Методологические проблемы). М., 1996; Бадмаев В.Н. Национальная идентификация как философская проблема: По материалам наследия российского зарубежья. Дис канд. филос. наук. М., 1996; Бромлей Ю.В.
Очерки истории этноса. М., 1983; Дробижева Л.М. Национальное самосознание: база формирования и социокультурные стимулы развития // Советская этнография. 1985. №5; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. М., 1996; Знаменский А.А. Этнонационализм: Основные концепции современной американской социологии (аналитический обзор) // Социс. 1992. № 12; ЗолотоваН.П. Национальное самосознание как объект философского анализа: Дис. ... канд. филос. наук. М., 1997; Колпаков Е.М. Этнос и этничность // Этнографическое обозрение. 1994. № 5; Коротеева В.В. Воображенные, изобретенные и сконструированные нации: метафора и проблема объяснения // Этнографическое обозрение. 1993. № 3; Кучуков М.М. Национальное самосознание: Вопросы теории и истории: Дис. ... д-ра филос. наук. Ростов н/Д, 1993; Лурье СВ. Национализм, этничность, культура: Категории науки и историческая практика // Обществ. науки и современность. 1999. № 4; Макаров В.В. Отечество и патриотизм: Логико-методологический анализ. Саратов, 1988; Малахов B.C. Неудобства с идентичностью // Вопр. философии. 1998. № 2; Межуев В.М.' О национальной идее // Вопр. философии. 1997. № 12; Мнацаканян М.О. Нации, «нациестроительство» и национально-этнические процессы в современном мире // Социс. 1999. №5; Новикова О. С. Национальное самосознание как форма превращенная социальных отношений. М., 1998; Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы.М., 1994; Руткевич М.Н. Теория нации: Философские вопросы//Вопр. философии. 1999. настоящего исследования трудов по национальной идентичности России, ее отражению и концептуализации в историософских текстах отечественных и зарубежных мыслителей должны быть отмечены работы Е.В. Барабанова, Б.Н. Бессонова,
В.В. Ванчугова, О.Д. Волкогоновой, А.В. Гулыги, Л.В. Карасева, М.В. Максимова, М.А. Маслина, О.Ю. Олейника и B.C. Меметова, В.И. Пернацкого, Л.В. Полякова, В.Ш. Сабирова, B.C. Сагатовского, В.В. Сербиненко, Е.С. Троицкого; М. Броды, Б. Гройса, Т. Макдэниела, X. Роджера, В. Страды, Р. Хингли7. № 5; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии. СПб., 1997; Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. М., 1998; Тадевосян Э.В. Этнонация: миф или социальная реальность? // Социс. 1998. № 6; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности М., 1997; Чагай Л.П. Национальное самосознание личности: сущность, противоречия, проблемы формирования. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1992; Шпак Н.С. Национальное самосознание: сущность, функции, особенности проявления в современных условиях. Дис. ... канд. филос. наук. М., 1993. Барабанов Е.В. Русская философия и кризис идентичности // Вопр. философии. 1991. № 8; Бессонов Б.Н. Русская идея, мифы и реальность. М., 1993; Брода М. Понять Россию? М., 1999; Ванчугов В.В. Очерк истории философии «самобытно-русской». М., 1994; Волкогонова О.Д. Образ России в философии русского зарубежья. М., 1998; ГройсБ. Поиск русской национальной идентичности // Вопр. философии. 1992. №1; ГулыгаА.В. Русская идея и ее творцы. М., 1995; КарасевЛ.В. Русская идея (символика и смысл) // Вопр. философии. 1992. № 8.; Максимов М.В. Владимир Соловьев и Запад: Невидимый континент. М., 1998; Маслин М.А. Русская идея//Русская философия: Словарь. М., 1996; Олейник О.Ю., Меметов B.C. Интеллигенция, эмиграция, отечество: Проблема патриотизма в творческом наследии представителей российского зарубежья 20 - 30-х годов XX века. Иваново, 1997; Пернацкий В.И. Введение в российскую политологию. Н. Новгород, 1996; Поляков Л.В. Логика «русской идеи» // Обществ, науки и современность. 1992. №3-5; Сабиров В.Ш. Русская идея спасения: Жизнь и смерть в русской философии. СПб., 1995;
Наконец, третий блок релевантных работ — это труды по философии пола, по теории и методологии
Гендерных исследований, которые помогли нам в разработке собственных подходов в анализе культурно-символической составляющей пола, гендерных репрезентаций, взаимосвязи национальной и тендерной идентичности и т.д. Среди западных работ следует в первую очередь назвать труды С. Бордо,
Л. Николсон, Э. Нойманна, Дж. Скотт, Ю. Эволы, среди отечественных— Э.М. Викторова, Т.А. Волковой, О.А. Ворониной, Т. М. Горичевой, А.Г. Дугина, Е.А. Здравомысловой и А.А. Темкиной, А.В. Кирилиной, Т.А. Клименковой,
Н.Н. Козловой, В.В. Макарова, Л.В. Полякова, Н.Л. Пушкаревой, С. А. Ушакина, И.И. Халеевой, А.Е. Чучина-Русова, Н.А. Шимина9.
Сагатовский В.А. Русская идея: Продолжим ли прерванный путь? СПб., 1994; Сербиненко В.В. Владимир Соловьев: Запад, Восток и Россия. М., 1994; Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопр. философии. 1993. № 7; Троицкий Е.С. О Русской идее: Очерк теории возрождения нации. М., 1994; Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопр.философии. 1993. № 7. RoggerH. National Consciousness in Eighteenth-Century Russia; Cambridge, 1960; McDaniel T. Agony of the Russian Idea. Princeton, 1996; HingleyR. The Russian Mind. L., 1977. 8 Bordo S. Feminism, Postmodernism, and Gender-Scepticism II Feminism / Postmodernism led. L.Nicholson. N.Y., 1990; Nicholson L. Interpreting Gender II Signs. 1994. Autumn; Scott J. Gender and Politics of History. N.Y., 1988; Neumann E. The Great Mother: An Analysis of the Archetype. Princeton, 1963; Эвола Ю. Метафизика пола. M., 1996.
Викторов Э.М. Проблема отчуждения между мужским и женским началом. Дис. ... канд. филос. наук. Воронеж, 1996; Волкова Т.А. Социально-философский анализ полового динамизма и тендерной самоидентификации. Дис. ... канд. филос. наук. Томск, 1998; Воронина О.А. Женское предназначение: миф, идеология, практика // Искусство кино.
Следует заметить, что для первых отечественных работ по гендерным исследованиям были свойственны определенная идеологическая ангажированность, связанная со спецификой феминистской эпистемологии, а также порой механический перенос понятийного аппарата
1991. № 6; ГоричеваТ.М. Дочери Иова: Христианство и феминизм. СПб., 1992; Дугин А. Консервативная революция. М., 1994; Здравомыслова Е.А., ТемкинаА.А. Социальная конструкция тендера и тендерная система в России // Материалы Первой Российской летней школы по женским и гендерным исследованиям «Валдай-96». М., 1997;
Здравомыслова Е.А., Темкина А.А. Феминистская эпистемологическая критика: Кризис социального знания и поиски выхода // Женщина. Тендер. Культура. М., 1999. Кирилина А.В «Мужественность» и «женственность» с точки зрения лингвиста // Женщина в российском обществе. 1998. №2; Кирилина А.В. Тендер: Лингвистические аспекты. М., 1999; Клименкова Т.А. Женщина как феномен культуры: Взгляд из России. М., 1996; Козлова Н.Н. Тендер и вхождение в модерн // Обществ, науки и современность. 1999. № 5; Макаров В.В. Философия пола: Безусловность и относительность тендерных характеристик //Тендерные отношения в России: История, современное состояние, перспективы. Иваново, 1999; Поляков Л.В. Женская эмансипация и теология пола в России XIX в. //Феминизм: Восток, Запад, Россия. М., 1993; ПушкареваН.Л. Тендерные исследования: Рождение, становление, метода и перспективы в системе социальных наук // Женщина. Тендер. Культура; Пушкарева Н.Л. Частная жизнь русской женщины: невеста, жена, любовница (X — нач. XIX в.). М., 1997;
Ушакин С. Поле пола: в центре и по краям // Вопр. философии. 1999. №5; ХалееваИ.И. Тендер как интрига познания. // Тендерный фактор в языке и коммуникации. Иваново, 1999; Чучин-Русов А.Е. Тендерные аспекты культуры // Обществ, науки и современность. 1996. № 6; Шимин Н.Д. Целостность как феномен бытия человека: Аксиоматика единства мужского и женского начала в человеке. Н. Новгород, 1995. и исследовательских подходов, характерных для западных трудов. В работах последнего времени обозначилась тенденция критического отношения к концептуальным схемам тендерных исследований.
Основу источниковой базы исследования составляют историософские сочинения отечественных авторов (Иларион, Максим Грек, Андрей Курбский, А.С. Хомяков, А.И. Герцен, Ф.М. Достоевский, B.C. Соловьев, В.В. Розанов, Н.А. Бердяев, Д.С. Мережковский, Г.П. Федотов, И.А. Ильин, И.Л. Солоневич, Д.Л. Андреев, Г.Д. Гачев, А.Г. Дугин и другие). Другая группа источников — это тексты о России зарубежных авторов различных эпох и регионов (И.Г. Гердер, Р. Штейнер, О. Шпенглер, В. Шубарт, Г. Адаме, С. Грэхем, Т. Масарик, X. Ортега-и-Гассет, Ю. Эвола и другие).
Цель и основные задачи диссертационной работы.
Проведение настоящего исследования преследовало две цели: во-первых, анализ теоретико-методологических проблем изучения влияния представлений о мужском и женском началах на национальную идентичность; во- вторых, изучение вопроса, как тендерные стереотипы включаются в национальную идентификацию России, в способы осмысления русского бытия в историософских текстах. Совокупность целевых установок определяет постановку следующих исследовательских задач:
1. Выявить содержание понятия национальной идентичности.
2. Исследовать детерминанты и формы отношений личности и нации как на объективном уровне (интересы), так и на субъективном (идентификации).
Проанализировать структуру национальной идентичности.
Определить понятие «социокультурный пол» («тендер») и выявить его место в системе социально-философского знания.
Исследовать причины и способы включения представлений о мужском и женском началах в структуру национальной идентичности.
Выявить историю, структуру и функции идеи женственности России в историософской мысли.
Исследовать сущность дискуссий о тендерной идентичности России в отечественной и западной историософии.
Методологическая основа исследования. Мы использовали идеи мыслителей, принадлежащих к различным философским течениям, и для сохранения единства и целостности исследование велось в рамках определенной парадигмы. Исходные методологические посылки — объективизм, детерминизм, историзм. Большое значение для исследования имеет обращение к системному подходу, позволяющему рассматривать национальную идентичность и социокультурный пол как целостности, как совокупность взаимодействующих подсистем и элементов. Использование системного метода сделало возможным рассмотреть проблему в более широком интеллектуальном контексте и выявить тем самым коррелятивные связи тендерного аспекта национальной идентичности с другими ее сторонами. В своей работе мы руководствовались материалистическим пониманием истории, при котором признается взаимосвязь и взаимовлияние материального и духовного.
Методологическое значение для настоящего исследования имели результаты, содержащиеся в работах целого ряда авторов, среди которых в первую очередь должны быть названы М.А. Маслин, Л.В. Поляков, X. Роджер, Дж. Хаббс, М. Чернявский.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые анализируется тендерный аспект национальной идентичности: как на теоретико-методологическом уровне, так и применительно к образу России.
Эта новизна может быть конкретизирована в следующих пунктах:
Национальная идентичность рассматривается на коллективном и индивидуальном уровнях. Выявляются детерминанты и формы отношений личности и нации как на объективном уровне (интересы), так и на субъективном (идентификации).
Предлагаются типология отношений личности и нации.
Национальная идентичность исследуется как система, в которой выявляются концептуальный, структурный и субстратный уровни.
Исследуется категория «социокультурный пол» («тендер») и обосновывается ее значимость в социально-философском анализе.
Предлагается и обосновывается понятие тендерной картины мира (как частный случай антропологической картины мира), которая формирует систему культурно-символической составляющей пола.
Выявляются основания включения тендерных характеристик в национальную идентичность, обусловленные ее этнической основой и мифологическими корнями восприятия социальных процессов и явлений.
Как образно-символическое выражение способа «негативной идентификации» России в идеологии русского мессианизма интерпретируется идея женственности России; выделены и исследованы такие компоненты этой идеи, как историософема Родины-Матери; миф о русской женщине; представление о России как о «Доме Богородицы»; образ «загадочной русской души».
Исследуя сущность полемики вокруг тендерной характеристики России, мы приходим к выводу о том, что она отражает взгляды различных течений общественной мысли страны на место России в мире и смысл ее бытия.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гармония нации и личности как на объективном (интересы), так и субъективном (идентификации) уровнях предполагает взаимоподчинение патриотизма и гуманизма; дисгармония находит выражение в космополитизме («ложном гуманизме»), игнорирующем интересы нации, и национализме («ложном патриотизме»), игнорирующем интересы личности.
2. В каждой культуре присутствует тендерная картина мира — совокупность представлений, составляющих такое видение человеком окружающей среды, где вещи, свойства и отношения осмысляются при помощи бинарных оппозиций, стороны которых ассоциируются с мужским или с женским началами. В основе существования тендерной картины мира лежит уходящая корнями в мифологическое мышление антропоморфизация окружающей действительности.
3. Этническая основа национального, обусловливающая взгляд компатриотов на нацию как на Семью, детерминирует функционирование в национальной идентичности представлений о взаимодействии отцовского и материнского начал (Отечества и Родины) как основе национального бытия; при этом первое, как правило, обозначает политические компоненты национальной идентичности, а второе — этнические.
4. Идея женственности России стала символически-образным выражением основной интенции конструирования идеологии русского мессианизма, при которой во главу угла ставится отношение России к Западу («негативная идентичность»). Отношение «Россия-Женщина — Запад-Мужчина» становится системообразующим в том образе России, который создавался в идеологии мессианизма, и определяет его субстратный уровень.
5. Историософема Матушки-Руси, включающая в себя и языческие представления о силе, плодородии и вечности нации, и христианский образ страдающей и взывающей о помощи матери, содержит два идеологических пласта. Первый является необходимым элементом идентичности любой нации и восходит к идее иерогамии Правителя и Земли. Второй пласт отражает антигосударственный пафос сторонников идеи женственности России, их рецепцию государства как воплощения иноземного, западного, маскулинного начала.
Теоретическое и практическое значение диссертационной работы состоит в исследовании тендерного аспекта национальной идентичности; оно восполняет пробел как в изучении принципиального вопроса исследования национальных отношений, так и в осмыслении сущности разделенности человеческого бытия на мужское и женское. Результаты, полученные в ходе исследования, могут служить отправной точкой дальнейшего изучения проблемы национальной идентичности России.
Представленные в диссертации положения необходимо учитывать при решении задач социальной политики в области национальных отношений и в сфере тендерных отношений в российском обществе.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов по социальной философии, этносоциологии, истории философии, истории России, а также в практике воспитательной работы. Отдельные разработки уже нашли применение в преподавании в ИвГУ.
Апробация работы. Результаты исследования изложены в 40 российских и зарубежных публикациях общим объемом 41,8 п.л., включая монографии «Женщина и женственность в философии Серебряного века» (Иваново, 1997; 8,5 п.л.) и «Русская философия женственности (XI—XX века)» (Иваново, 1999; 20 п.л.), а также апробированы в докладах на 20 российских и зарубежных конференциях; в том числе: Иваново (1996, 1997, 1998, 1999), Москва (1995, 1996, 1998, 1999), Санкт-Петербург (1996), Екатеринбург (1999), Лидс (1996, 1998), Утрехт (1996), Лодзь (1999).
Понятие национальной идентичности
Логика исследования требует вначале уточнить понятие национальной идентичности. В отечественной философской литературе оно существует параллельно с привычным, «устоявшимся», термином «национальное самосознание», благодаря чему сохраняет известную степень гносеологической неопределенности. На наш взгляд, понятие национальной идентичности не является лишь выражением моды на иностранные слова, позволяя выразить те оттенки смысла, которые в традиционное понятие самосознания не включаются. Обосновывая тезис о том, что исследуемое понятие следует признать полезным и эвристичным в анализе феномена национального, подчеркнем вначале, что термин «идентичность» полисемантичен. Его основные значения могут быть представлены следующим образом.
Первое значение данного термина, идущее от психоанализа, было призвано обозначить процесс соотнесения себя с чем-то или кем-то (с одним из родителей, с социальной группой, с рок-кумиром, с кинозвездой, с политиком); как известно, сам термин «идентичность» появился впервые в трудах 3. Фрейда1.
Второе значение таково: идентификация или самоидентификация — это осознание себя как целостного субъекта, своих отношений с другими, тождество «Я вчерашнего», «Я сегодняшнего» и «Я завтрашнего».
Всестороннее развитие концепция идентичности получила в работах Э. Эриксона. В противоположность представлениям классического психоанализа об антагонизме личности и общества, Э. Эриксон особо подчеркивает адаптивный характер поведения личности, центральным интегративным качеством которого и выступает идентичность . Субъективно переживаемая как «чувство непрерывной самотождественности», идентичность базируется на принятии личностью целостного образа «Я» в единстве с ее многообразными социальными связями.
Категория «социокультурный пол» («тендер») в социально-философском знании
Развитие социально-гуманитарного знания поставило на повестку дня вопрос о необходимости категории, которая бы способствовала более глубокому осмыслению деления человеческого бытия на мужское и женское. Задача параграфа заключается в том, чтобы, памятуя о принципе «бритвы Оккама», обосновать необходимость категории «социокультурный пол» («гендер») в социально-философском анализе.
В современной отечественной философии вплоть до настоящего времени проблема пола занимает место скорее маргинальное. Между тем половое измерение представляет собой всеобщее свойство человеческого бытия — такое же, как смертность, социальность, труд, разум. Каждое человеческое существо так или иначе относится к полу. Сама характеристика человеческой природы как биосоциальной предполагает признание человека частью природы, живым телесным существом — при том, разумеется, что раскрытие человеческой сущности не может ограничиться характеристикой его как биологического существа. Влияние природно-биологической организации на жизнь людей огромно; большую часть времени мы вынуждены использовать на удовлетворение своих биологических потребностей, что определяет многие стороны нашей жизнедеятельности. В числе биологических характеристик, связывающих человека с живой природой, — пол.
Значение этой экспоненты человеческой экзистенции сложно переоценить. Очевидно, что всегда вопросы, связанные с полом — рождение, любовь, потомство — занимали важное место в жизни человека. Пол — это и трагизм, и упоение, и фатальная разломленность человеческого бытия, и радость, часто необоснованная, обретения своей целостности1.
«Негативная идентичность» женственной России в идеологии русского мессианизма
Анализу одного из таких способов, связанных с идеей женственности России, посвящен данный параграф. Прежде всего, зафиксируем широкую популярность этой идеи. Она обнаруживает себя в массовом сознании современного российского общества, находит выражение в различных формах визуальных репрезентаций страны. Наконец, это постоянная тема историософских сочинений. На протяжении последних полутора веков отечественная мысль была заинтригована этой идеей. К ней обращались, в частности, А.И. Герцен и К.Д. Кавелин, В.В. Розанов и Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский и В.Ф. Эрн.
Уже сам перечень имен мыслителей, принадлежащих к различным школам и направлениям отечественной философии, позволяет предположить, что обращение к идее женственности России, русской души является не случайным для историософских попыток концептуализировать русское бытие, выявить при помощи соотнесения с социокультурным полом сущностные характеристики русской цивилизации.
Несколько слов об основных этапах развития этой историософемы. Впервые, вероятно, в истории русской мысли идея женственности славян была сформулирована во фрагменте из сочинения А.И. Герцена «Былое и думы», датированном 1855 годом: «Восприимчивый характер славян, их женственность, недостаток самодеятельности и большая способность усвоения и пластицизма делают их по преимуществу народом, нуждающимся в других народах, они не вполне довлеют себе. Оставленные на себя, славяне легко "убаюкиваются своими песнями"... "и дремлют". Возбужденные другими, они идут до крайних следствий; нет народа, который глубже и полнее усваивал бы себе мысль других народов, оставаясь самим собою. ... В этой симпатичной, легко усвояющеи, воспринимающей натуре лежит необходимость отдаваться и быть увлекаемым.
Очевидно, уже здесь, в этом фрагменте понятен контекст рассматриваемой идеи; он встраивается в интерпретацию и исторической судьбы нашей страны, и хрестоматийного образа «загадочной русской души».
«Мягкий, расплывчатый, впечатлительный, женственный славянский элемент» анализируется К.Д. Кавелиным в «Мыслях и заметках о русской истории» (1866).
В культуре Серебряного века с се постоянным интересом к философии женственности4 исследуемая идея из маргинальной превращается в весьма и весьма заметную, становится предметом дискуссий и занимает особое место в историософской проблематике. Образ России-женщины встречается в текстах В.В. Розанова и А.А. Блока, А. Белого и Н.А. Бердяева.
К этой проблеме обращалась и философская мысль Русского Зарубежья. Скажем, И.А. Ильин характеризует тендерный аспект идентичности России следующими словами: «... русская душа в целом... в избытке вобрала в себя и целиком поглотила лучи вечно-женственного, подвергнувшись лучам вечно-мужественного в гораздо меньшей, более ограниченной мере» .