Введение к работе
Актуальность темы исследования
Культурно-исторические реалии и социально-экономическое состояние российского общества начала XXI века, необходимость формирования и проведения целенаправленной государственной молодежной политики определяют актуальность теоретико-методологического анализа студенческого сообщества, занимающего особое положение в структуре социума и играющего активную роль в социально-политических процессах.
Особенно актуальными становятся исследования, сущностных характеристик студенчества как особого маргинального слоя с восходящей мобильностью, с одной стороны - в условиях информационного общества и развития высоких технологий, а с другой - в свете революционных событий, происходящих в Европе и бывших странах СНГ, где студенчество становится основной движущей силой политических и социальных изменений;
В этой связи следует изучать влияние различных идеологических систем на формирование мировоззрения молодого поколения, выявлять механизмы работы и степень воздействия современных политических технологий,.' делающих ставку в развитии революционной ситуации на молодежь. Аналгоируя роль студенчества с позиции маргинальности в формировании и развитии государственных систем, истоки и характеристики, идеологическую платформу молодежных нонконформистских объединений, ценностных ориентации студенческой молодежи, как наиболее социально активной, возможно предложить социально-философский портрет общества будущего.
В современных условиях представляется весьма перспективным использовать концепцию маргинальности в качестве методологического принципа исследования социальных явлений вообще и студенчества в частности.
Особенно значимой становится проблема исследования социальное философских, аксиологических оснований молодежного лидерства ., в общественно-политических и неформальных организациях, а также на уровне, вуза и структурированной студенческой группы. В нашем исследовании мы обращаемся к анализу ценностных ориентации лидеров студенческой молодежи на примере ПТУ имени М.В. Ломоносова.
Степень разработанности темы
Концепция маргинальности в качестве теоретического инструмента анализа социальных явлений вообще, молодежи и студенчества в частности, мало изучена. При исследовании этой темы мы пользовались двумя, основными группами источников.
Первая связана с различными аспектами концепции маргинальности и
представлена в работах ряда американских (Р.Парк, Э.Стоунквист, Е.Хьюз,
Т.Шибутани и др.), западноевропейских (А.Фарж, ЖЛеви-Стренже, К.Рабан)
и российских авторов (Е.Рашковский, Е.Стариков, Б.Н.Шапталов,
В.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, А.И.Атоян, И.Прибыткова,
С.Ф.Краснодемская, И. П, Попова, Н.АЛІІульга, Л.А.Налчаджян и др.).
На становление маргиналистики оказали влияние некоторые направления современной философии: прагматизм (Ч.Пирс, У.Джемс, ДясДьюи, Дж.Г.Мид, С.Хук), марксизм (главным образом К.Маркс), экзистенциализм (А.Камю, Ж-П.Сартр, М.Хайдеггер, Г.Марсель, М.Бубер, особенно КЛсперс), структурализм, постструктурализм и постмодернизм (КЛеви-Строс, М.Фуко, Деррида, Ж Лакан, Р.Барт, Л.Альтюсер, Ж.-Ф. Лиотар, Ж.Делез, Ф.Гваттари, Ю.Кристева). Особое место занимают труды теоретиков «новых левых» (Г.Маркузе и др.), оказавших влияние не только на формирование концепции маргинальности в европейских странах, но и на студенческое движение 60-70-х годов XX века.
В последнее время появились обобщающие работы по маргинальности (Б.Манчини, К.А.Феофанов, З.Х.Сергеева и др.), наиболее фундаментальной стала монография «Маргинальность в современной России» (2000), авторы которой Е.С.Балабанова, М.Г.Бурлуцкая, А.Н.Демин,. А.В.Качкин, И.А.Климов, Л.Е.Петрова, И.П.Попова представили материалы по истории и современному состоянию концепции маргинальности, а также некоторые результаты ее применения к анализу современного российского общества.
Вторая группа источников обращена к проблеме студенчества как сложному социальному феномену. Среди зарубежных авторов, интересующихся проблемами студенческой молодежи, следует назвать О.Галланда, Х.Каплана, КЛоренца, РЛью, М.Мида, М.Нобеля, Т.Парсонса, Г.Трейндиса, Л.Флера, Ф.Хеера, а также авторов сборников «Молодежная культура в позднем модернизме (под ред. Дж.Фомас, Г.Болин, 1995) и «Молодежь в меняющемся мире» (Оксфорд, 2000).
Впервые интерес к студенчеству проявился в конце XIX — начале XX века в таких отраслях научного знания: статистика, экономика, право - и связан с именами отечественных исследователей А.Н.Анциферова, С.И.Бирона, Н.А.Каблукова, Н.А.Карышева, А.А.Кауфмана, В.ФЛевитского, Д.П.Никольского, Н.А.Рыбникова, М.Н.Соболева, С.Н.Трубецкого, А.Ф.Фортунатова.
К студенческому вопросу в своих работах обращались В.ИЛенин, А.В.Луначарский, Н.К.Крупская, А.М.Коллонтай, НЛ.Мещеряков и другие теоретики большевистской и коммунистической партий.
Студенческую молодежь советского времени с социологической точки зрения изучали Ю.Р.Вишневский, А.С.Власенко, А.В.Дмитриев, Т.ВИщенко, Ю.СКолесникова, А.А.Козлов, Б.Г.Рубин, ЛЛ.Рубина, М.Н.Руткевич, А.Н-Семашко, Э.А.Саар, М.Х.Титма, В.Н.Шубкин, Г.А.Чередниченко, Ф.Р.Филиппов и др.
Современные исследователи в рамках педагогики высшей школы рассматривают проблемы, связанные с модернизацией образования: взаимоотношения . студента и преподавателя (М.Ковалева, О.Новоселов, В.Айнштейн и др.); организацией самостоятельной работы студентов (Г.Никитина, В.Рожаненко, Е.Андросюк, СЛеденев, А.Логинова, В.Майзель, С.Москвичев и др.); научное студенческое творчество (САбдулина, В.Балашов, В.Румянцев, Е.Селифанова и др.); воспитательной работой в вузе
(М.Немировский, Л-Новикова, Ю.Черных, А.БартоломеЙ и др.) и так далее. Одной из последних активно обсуждаемых тем стал Болонский процесс, роль и место студенчества в нем.
Повышенный интерес к различным аспектам жизнедеятельности молодежи проявляют социологи В.МХомяков, Н.Г.Полупан, И.В.Васенина, В.В.Затеев, НААбузарова, В.Т. Лисовский, Л.И.Найденова, Т.Э.Петрова, О.Б.Цыпина, Р.В.Картушов, Л.ВАбдрахманова, С.А.Потапова и др., изучающие: 1) признаки студенчества как неотъемлемой составляющей молодежи, части общественной группы (в т.ч. в системе вуза); 2) статус студенчества; 3) разрабатывающие типологии студенчества.
Историков интересует процесс генезиса вышей школы в Европе и России, пути формирования студенчества. В монографии «Миссия университетов в европейской культуре» (1994) ее авторы И.В.Захаров и Е.СЛяхович анализируют исторические, социально-экономические и политические условия, духовную атмосферу, в которых возникло уникальное явление европейской культуры — университет. А в работе «Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба» (1999) А.Е. Иванов рассматривает проблему элитарности университетского образования дореволюционной России и маргинальности студенчества.
В рамках социальной психологии разрабатываются вопросы познавательной активности и формирования личности студента; личностных качеств будущих специалистов и мотивации к учебной и, трудовой деятельности; межличностных взаимоотношений в студенческом коллективе и студенческого лидерства и др. Проблемам формирования здорового образа жизни современного университетского студенчества посвятили. свою монографию В А Медик и AM. Осипов (2003).
Философских работ, посвященных проблемам студенчества, крайне мало. В.В.Павловский определяет общефилософские и социально-философские основания целостного изучения молодежи с позиции материалистического понимания истории, а также разрабатывает теоретические основы и исследовательские программы ювенологии как целостной (общей) науки о молодежи. О.М. Маркова рассматривает сущностные характеристики студенчества, выделяет маргинальность всех сторон его бытия, особую субкультуру, относительную независимость социальной психологии и поведения, доминантное влияние половозрастного фактора.
На стыке социальной философии и социальной психологии выполнена работа Л.В.Шабанова, представляющая особый интерес для нашего исследования, в которой выявлены, изучены и описаны социально-психологические характеристики, которыми определяются молодежные нонконформистские объединения (МНКО) как маргинальные образования в обществе.
В рамках междисциплинарного подхода выделяются следующие проблемы, интересующие современных исследователей: социализация и идентификация (самоидентификация) молодежи (СВ. Григорьев, ВА. Горнов,
Р. Дарендорф, H.B. Дмитриева, Л.Г. Ионин,Т.И. Марасанов, Е.Ю. Мещерина, Н.Н. Моисеев и др.); феномен деидентификации личности, который рассматривается через игровое пространство, социально-политические статусы и роли, кросскультурные факторы (P.M. Масагутов, О.В. Горохова, В.П. Калужина, Н.И. Мироновская, Т.К. Савельева, Е.В. Руденский, И. Сигов, Е.Г. Слуцкий, Н.Ю. Турчина и многие др.); принцип толерантности в молодежной среде (А.Г.Асмолов, Л.В.Шабанов и др.); проблемы индивидуализма и коллективизма и многие другие.
Кроме того, мы обращались к работам российских (М.Ю. Ананченко, В.Ф. Ануфриева, Г.К. Ашин, Н.И. Бирюкова, В.В.Бовичева, В.И. Власов, И.П. Волков, Н.В. Голубева, Б.И. Кретов, РЛ. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Б.Д. Парыгин, М.Ю. Федорова и др.) и зарубежных исследователей (К.Аргирис, Б.Басс, А.Бавелас, М.Белбин, Дж.Бернс, С.Джибб, М.Макколл, Л.Понди, Р.Стогдилл, Р.Танненбаум, Ф.Фидлер, Э.Холландер, Дж.Хэмфилл, СЛнг и) др.), изучающих проблемы лидерства вообще, молодежного и студенческого в частности, а также к исследованиям проблем ценностей и ценностных ориентации, представленных в публикациях А.В.Андреенковой, Х.М..Асоева, А.Г.Трофимчука, А.В.Иванова, В.В.Миронова, Л.М.Кокина, Е.С.Мальцева, Д.А.Прокудиной, В.А. Ядова, Р.Гринлифа, К.Ходжкинсона, Г.Фейрхольма; Э.Гидденса и др.
На наш взгляд, среди публикаций, посвященных изучению молодежного студенческого лидерства и лидеров, можно выявить лишь небольшое количество статей, обладающих достаточной методологической базой и претендующих на научное обоснование выводов и заключений. В связи с этим, возникает острая необходимость философского осмысления молодежного (студенческого) лидерства, разработки типологии студенческих лидеров в силу специфики данной социальной группы, анализа смыслов, вкладываемых студентами в понимание тех или иных ценностей.
Эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчества как специфической социальной группы, особенности проявления маргинальных черт студенчества в различных социально-политических условиях исследованы недостаточно и требуют философского осмысления и методологического анализа особенно в настоящее время, когда студенчество становится объектом влияния и манипулирования со стороны как официальных институтов, так и разного рода политических партий, общественных движений, религиозных организаций.
Целью данной работы является социально-философский анализ концепции маргинальности как теоретического инструмента исследования современного студенчества.
В этой связи мы ставим перед собой следующие задачи: 1. показать общее и особенное в основных подходах к формированию концепции маргинальности в зарубежных и отечественных социально-гуманитарных науках;
-
рассмотреть генезис маргиналистики, определить содержание таких понятий, как: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»;
-
выявить эвристические возможности концепции маргинальности при анализе студенчества;
-
выделить основные характеристики студенчества как маргинального сообщества;
-
проанализировать особенности проявления маргинальности на различных этапах социально-политического движения студентов;
-
исследовать особенности молодежной субкультуры как проявления «вынужденной маргинальности» и участия студентов в неформальных молодежных организациях;
-
рассмотреть особенности молодежного студенческого лидерства и ценностные ориентации студентов — лидеров.
Объектами исследования являются два социокультурных феномена: «маргинальность» и «студенчество».
Предметом исследования являются различные формы проявления маргинальности в студенческой среде.
Научная новизна исследования заключается в выборе направления и постановке самой ' проблемы исследования, состоящей в социально-философском анализе, обобщении и систематизации концепций маргинальности с целью выявления ее эвристических возможностей в изучении студенчества. В рамках этого исследования:
- дан последовательный анализ взглядов американских (Р.Парк,
Э.Стоунквист, Е.Хьюз, Т.Шибутани и др.), европейских (А.Фарж, Ж.Леви-
Стренже, КРабан и др.) и российских (Е.Рашковский, Е.Стариков,
Б.Н.Шапталов, В.А.Шапинский, Н.О.Навжданов, АЛАгоян, И.Прибыткова,
С.Ф.Краснодемская, И.П.Попова и др.) исследователей по проблемам
маргинальности, определены их философско-методологические основания;
уточнены базовые понятия маргиналистики, используемые в данной работе: «маргинальность», «маргинальный статус», «маргинальная ситуация»; выявлено, что маргинальность имеет временный характер и как динамически развивающаяся ситуация, связана с перемещением индивида между социальными статусами (основной характеристикой этой ситуации становится нормативная и ценностная неопределенность, связанная с изменением позиции в социальном пространстве);
выявлены основные характеристики студенчества как маргинального сообщества, а также их проявление как на различных этапах развития студенческого движения (включая «бархатные революции» рубежа XX-XXI вв.), так и в деятельности неформальных молодежных объединений;
- предложена авторская типология студенческого лидерства;
і - проведен социально-философский анализ ценностных ориентации студентов-лидеров, которые, по существу, отражают смысложизненные ориентиры студенчества в целом.
Обращение к эмпирическим данным позволило выявить иерархию ценностей студентов — лидеров, проанализировать смысл, вкладываемый студентами в понимание собственных ценностей, соотнести полученные данные с некоторыми выводами исследователей современного студенчества.
Методологические основания исследования
Студенчество как маргинальное сообщество является сложным социокультурным образованием, которое находится в процессе постоянного развития, поэтому изучение данного феномена «требует» междисциплинарного (интегрального) подхода. Решение задач исследования обеспечивается также использованием следующих вспомогательных методов:
структурно-философский анализ понятий «маргинальность», «студенчество», «лидерство», «ценностные ориентации» и др., позволяющий выделить логическую и контекстуальную нагрузку каждого понятия, их структуру и логическую взаимосвязь;
- исторический и философско-исторический анализ, позволяющий
проследить логику генезиса исследуемых понятий, развития их социальной
роли на объективно-событийном и мировоззренческом уровне;
-метод компаративного анализа концепций маргинальности, культурно-исторической интерпретации текстов в области социальной философии, позволяющий выявить общее и особенное в различных точках зрения;
- метод герменевтического анализа источников, позволяющий сравнить
концепции маргинальности зарубежных, советских и российских
исследователей; выявить роль студенчества в развитии революционных
событий.
Теоретической базой данного исследования явились работы российских и зарубежных философов, социологов, политологов. Материалы российских и региональных социологических исследований, в том числе проведенные с участием автора стали эмпирической базой исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение работы определяется тем, что она является специальным исследованием, посвященным изучению маргинальности в студенческой среде, расширяет имеющиеся научные представления относительно методологических возможностей концепции маргинальности, позволяет по-новому взглянуть на проблему самореализации студенческой молодежи в общественно-политической деятельности и неформальных организациях, на систему ценностных ориентации современной учащейся молодежи, в том числе молодежных студенческих лидеров.
Материалы исследования могут быть использованы при разработке и чтении курсов по истории философии, социальной философии, философии педагогики, а также при разработке спецкурсов по проблемам студенческой
молодежи в рамках политологии, социологии, социально работы и ювенологии; при подготовке методических рекомендаций для специалистов по работе со студенческой молодежью, определении содержания и направлений воспитательной работы со студентами.
Апробация исследования
Основные положения работы изложены в научных публикациях автора, а также были представлены в выступлениях на ряде конференций, в частности, на V международных педагогических чтениях «Формирование профессиональной культуры будущего специалиста» (Архангельск, 2003), международной конференции «Формирование биоразнообразия в высоких широтах Евразии в условиях меняющегося климата» (секция «Социально-экономические проблемы природопользования и экология культуры») (Архангельск, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции в рамках Совещания руководителей , образования Северо-Западного федерального округа (Архангельск, 2004), на круглом столе «Молодежь в глобализирующемся мире» IV Российского философского конгресса «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005г.).
Идеи, разрабатываемые в диссертации, были использованы при организации школы актива «Лидер lit У» (2004, 2005гг.), проведении анкетирования, собеседований и опросов студентов - лидеров в Поморском университете (декабрь 2005г., апрель 2006г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Поморского государственного университета имени М.В Ломоносова.