Содержание к диссертации
Введение
Глава I Этапы развития инженерной деятельности
Глава II Современная парадигма инженерной деятельности
Глава III Социальная политика инженерного образования в России
Заключение
Литература
- Этапы развития инженерной деятельности
- Современная парадигма инженерной деятельности
- Социальная политика инженерного образования в России
Введение к работе
Актуальность исследования. Вступление мирового сообщества в постиндустриальную фазу развития требует основательной теоретической и концептуальной проработки природы инженерно-технической деятельности. Одной из причин кризиса европейской культуры является сциентистки-прагматисткая мировоззренческая ориентация, логическим выводом, практическим следствием которой становится потребительство, инструментализм как модус бытия человека в мире. Абсолютизация науки, признание знания в качестве универсального основания культуры приводит к разрыву глубинных, неформализуемых общественных связей, обострению отчуждения, бездуховности. В силу чего европейская культура стала такой, какой стала, - культурой, исполненной «послушания рациональных форм господства, полезности и расчета» (Фуко). В силу злокачественности техноморфизма, засилья социотехнической парадигмы production of order.
Историческая практика предстает своеобразным опровержением
сциентизма в качестве ведущей ценностной установки, ставит перед
человечеством задачу поиска новых смысложизненных программ.
Инженерия будущего не может ограничиться функциональными,
техническими задачами, должна соизмеряться с социальными,
культурными, политическими, правовыми, экологическими,
нравственными нормами.
Степень разработанности проблемы. Отдельные стороны заявленной многогранной темы проанализированы не одинаково глубоко и не в равной мере. Недостаточно изучены отечественные особенности инженерной деятельности. Осмысление экономических, политических, социо-культурных реалий составляет объемное направление разработческой деятельности социальных философов, социологов, политологов, экономистов. Об остроте, противоречивости, сложности
4 предметно-тематической сферы свидетельствует характер проводимых исследований, массив публикаций.
Проблемам инженерной деятельности, инженерного образования, ценностям научно-технического прогресса, перспективам развития инженерии посвящена обширная литература. Философские аспекты инженерной деятельности разрабатывают В.Г. Ананьев, Г.Н. Волков, Г.Д. Данилин, А.А. Зворыкин, В.Д. Камаев, В.К. Келле, В.Д. Комаров, А.А. Кузин, И.А. Майзель, В.Г. Марахов, И.А. Негодаев, М.М. Рогов, В.Я. Суслов.
В рамках социологии проблемы инженерной деятельности, технических наук рассматривают В.И. Белозерцев, В.Г. Горохов, В.П. Горбунов, В.А. Дмитриенко, В.Н. Мальков, Е.В. Попов, В.М. Фигуровская, Г.И. Шеменев. Экономические аспекты инженерной деятельности изучают Л.С.Бляхман, А.С. Головачев, Е.И. Киссель, МП. Лозневская, И.С. Мангутов, Т.В. Рысина, М.И. Скранжинский, Л.С. Хейфец. Социально-психологические - Б.Д.Парыгин, В.А. Ядов, Е.А. Шаповалов; этические -И.В. Иткин, В.Г.Нестеров, А.Ю. Сидоров, Н.П. Соколова.
В центре внимания специалистов - насыщение инженерной деятельности творческими элементами, ценностными ориентациями. Ряд концепций предполагает поиск альтернативного видения «лучшего человеческого общества» в противовес современному технократическому. Наблюдается отказ от признания технического прогресса единственно возможным путем развития постиндустриального социума. К подобным взглядам склоняются А. Гелен, X. Сколимовски, X. Циммерли.
В последние десятилетия отечественная, зарубежная философия демонстрирует повышенный интерес к исследованию аксиологических проблем техники. По мнению ряда исследователей (B.C. Степин, В.Г. Горохов, Н.Н. Моисеев, X. Ленк), общечеловеческие культурные
5 императивы (гуманитарность), которые должен ассимилировать инженер, оказываются приоритетными.
Актуальность проблемы, степень содержательной разработанности определили предмет, объект, цели, задачи диссертации.
Объект исследования — инженерная деятельность в социально-культурном контексте;
Предмет исследования - анализ инженерной деятельности как фактора общественного прогресса;
Цель поиска - социально-философское исследование инженерной деятельности в условиях становления информационного общества.
Задачи:
определить этапы эволюции инженерной деятельности;
выявить специфику статуса инженерной деятельности в современном постиндустриальном обществе;
сформулировать принципы развития высшего технического образования, построить социокультурную модель инженера информационного общества.
Методологическая и теоретическая база работы адекватна целям, задачам, направленности поиска. Учитывая исходно комплексный, динамический статус инженерной деятельности, методологическую базу исследования составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности, объективности рассмотрения, системности, целостности. Подобный интегративный подход, примененный к исследованию инженерной деятельности как социокультурного феномена, позволяет преодолеть абстрактность философского анализа (в определенном смысле
оторванность от реалий культуры) и ограниченность («профессиональную замкнутость») конкретно-научного изучения, рассмотреть предмет в различных, взаимодополняющих ракурсах, тем самым выйти на фарватер широких теоретических обобщений. В ходе работы диссертант опирался на результаты исследований авторитетных представителей философской, исторической, инженерно-технической мысли.
Новизна диссертационного исследования заключается в следующих полученных автором результатах:
определено, что инженерная деятельность претерпела
существенные изменения в исторической эволюции. Автор
выделяет три фазы: классическую инженерную
деятельность; системотехнику; социопроектирование. При
переходе общества от доиндустриального к
индустриальному техническая деятельность
эволюционировала от индивидуальной спорадической практики к общесоциальной. Наряду с нормативами, регулирующими непосредственное создание технических устройств, необходимы социальные императивы, фиксирующие роль техники и ее ценность для общества на каждом этапе исторического развития. В перспективе императивы эволюционируют по вектору наращивания гуманитарности;
выявлена специфика статуса инженерной деятельности в
современном постиндустриальном обществе. В недрах
инженерной профессии созрели объективные предпосылки
нового эволюционного витка, которые дают возможность
создания социо-природно-технической системы.
Социотехническое проектирование выходит за пределы традиционной схемы «наука—инженерия—производство»,
7 замыкаясь на разнообразные виды социальной практики (обучение, обслуживание и т.д.). Специфика инженерных отношений связана с трансформациями, определяемыми масштабным внедрением информационных технологий. Преобразуются техническая, научная, производственная, управленческая базы. Проблемная сторона процесса — оптимизация деятельности, усиление гуманитарных составляющих. В связи с глобальной компьютеризацией, машинизацией знания возрастает значение социально-политических, нравственно-этических, гуманистических и т.п. рефлективных оценок. Приоритеты научной идеологии - идеалы экогармонии, экокоммуникации, целостно-организмический тип рефлексии;
сформулированы принципы развития высшего технического образования, построена социокультурная модель инженера информационного общества, политического, правового сознания инженеров. Современный этап системы инженерного образования в России характеризуется гуманизацией, демократизацией учебного процесса, обращением к комплексу социальных гуманитарных, естественных дисциплин. В сложной кооперации сфер современной инженерной деятельности выделяются направления, требующие взаимодействия специалистов:
производственники - выполняющие функции технологов, организаторов производства;
исследователи-разработчики - сочетающие деятельность изобретателей и проектировщиков в области технической науки, основное звено в соединении науки с производством;
8
3) системотехники - отвечающие за организацию инженерной
деятельности, системное проектирование. Подготовка
подобного специалиста предполагает базовое
междисциплинарное, общегуманитарное образование, в котором значительна роль философии науки и техники.
Научно-практическое значение диссертации. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы для составления учебных планов в технических вузах, разработки, чтения спецкурсов, в работе теоретических и методологических семинаров по изучению проблем инженерной деятельности, лекционных курсах по философии техники, системе подготовки и повышения квалификации преподавателей высших учебных заведений.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии и социологии Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и рекомендована к защите.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена ее задачами, принятым способом исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
В первой главе «Этапы развития инженерной деятельности» -
прослеживается логика становления инженерной деятельности в истории. Инженерия рассматривается как вид трудовой деятельности, связанный с появлением машинного производства, регулярным применением научных знаний в технической практике. В процессе инженерной деятельности формируется предметное отношение к миру как объекту преобразований. Индивиды и предметы выступают равно необходимыми моментами производства общественной связи. Предмет предстает как воплощение личностного бытия, «наличное бытие человека для другого человека»
9 (Маркс). Личность получает определение как субъект познания и практики, общественная жизнь предстает в качестве предметно-деятельной взаимообусловленности индивидов. Возникает особое отношение человека к другому - отношение использования, ставшее своеобразной субстанцией конкретных форм социального и индивидуального бытия. Ценности, нормы осознаются индивидом как важнейшие общественные смыслы, переживаются им как собственные смысложизненные ориентиры, мотивы.
Во второй главе - «Современная парадигма инженерной деятельности» - показано, что специфика современного неклассического научного, технического знания проявляется в усложняющихся опосредованиях между предметом познания и теорией, действительностью и наукой. Это исключает наивно-реалистические представления о связи исследуемой реальности и теоретических конструкций. Что, в свою очередь, определяет потребность в иных интерпретационных технологиях. Через интерпретацию предмет получает онтологическую привязку, осуществляется связь абстрактных научных конструктов с реальностью, без чего невозможно понимание. Понимание выступает как сложноориентированная деятельность объективации (онтологизации, эмпирической интерпретации, операционализации) концептуальных конструктов в контексте картины мира. Результаты интерпретации могут вступать в противоречия с принятыми стандартами рационализации, обыденными представлениями. Подобные противоречия становятся стимулом развития представлений о рациональности, научности инженерной деятельности, раздвигают горизонты освоенного человеком мира, открывая новые возможности. Понимание предполагает включение изучаемого явления в общую картину мира, что аналогично нахождению его смысла. Абстрактные теоретические объекты науки рассматриваются в контексте соизмерения с образами бытия, онтологическими допущениями и т.д.
10 В третьей главе - «Социальная политика инженерного образования в России» - раскрываются особенности инженерного образования в условиях развития информационного общества, характеризующиеся бурным развитием информационной индустрии -новыми инженерно-техническими средствами, методами, технологиями генерации и трансляции знаний. Составляющие информационной индустрии - виды инженерной деятельности, информационных технологий, телекоммуникации. Технологические новации способствуют существенным социальным трансформациям, изменению системы общечеловеческих ценностей.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются перспективы обсуждения поставленных в диссертации проблем.
Этапы развития инженерной деятельности
Интерес к философскому осмыслению техники, инженерной деятельности возник в конце XIX в. В 1877 г. в Германии вышла работа Э. Каппа «Основы философии техники», в России в 1914 г. — «Философия техники» П. К. Экгельмейера. Как область специального философского анализа рассматривали технику О.Шпенглер, К.Ясперс, М.Хайдеггер, Н.Бердяев и др. До этого, начиная с Аристотеля, исследования техники носили эпизодический характер.
Анализ существующих определений техники показывает содержательную емкость, многоаспектность культурного феномена, скрывающегося под этим названием, и его многоплановое влияние на мир, общество, в котором живет человек.
Предпосылкой возникновения техники древние греки считали единство природы и человека. Природа (натура - фисис) обладает свойством порождать, производить новое. Техника (techne - искусство, искусность, ремесло) предполагает созидательную сторону природы, но в большей степени и главным образом - человека. Речь идёт о превосходящем природу созидании, о возвышении над ней. «Разумным существам, в качестве совершенного вождя дан разум, и для них - жить по природе- значит жить по разуму, потому что разум - это наладчик (technites) побуждения»1. Разум «технологичен» по природе. Платон указывает на наличие практического интереса, который стимулирует технику: «...не для того ли вообще и существует искусство, чтобы отыскивать и изобретать, что кому пригодно?»2. Аристотель выводит постижение сущности техники на уровень философского обобщения.
Техника, выступающая как вторая природа, оказывается связанной с первой (естественной) природой посредством знания, которое содержит в себе понимание законов природы, технического творчества (тайн ремесла). Человек включен в процесс творчества самой природой, поэтому всё, что он делает справедливо и оправданно. «...Под красотой...я понимаю прямое и круглое, в том числе... поверхности и тела, рождающиеся под токарным резцом и построенные с помощью линеек и угломеров. Я называю это вечно прекрасным ...самим по себе, по своей природе и возбуждающим некие особые, свойственные только ему удовольствия» .
Эсхил в трагедии «Прикованный Прометей» указывает на некое демоническое начало, сокрытое в технике; согласно известному мифу Прометей принёс огонь людям с помощью преступления - кражи его из очага богов. Обретая свободу в техническом творчестве, человек пересматривает моральные нормы. В технике всегда есть полезное для человека, то есть идущее от его природы; «...а что по природе, в этом ничего мерзкого нет»4. Следовательно, в тенденции, техника обнаруживает расхождение с моралью (подобные идеи стали хрестоматийными в наше время).
Категориальное описание техники содержится в источниках по древнегреческой философии. Здесь встречается понятие empereia (опытное знание), которое даёт ответ на вопрос: «что перед нами?», вместе с тем в его прикладном значении подразумевает знание о том, «как» делать необходимую вещь. Категория episteme схватывает теоретическую сторону знания; здесь существен вопрос «почему?» происходит событие, явление. Категория techne (умение, искусство, ремесло) выражет продуктивное знание, занимая промежуточное положение по отношению к вышеназванным. Из этого следует, что техника «происходит» (осуществляется) как соприкосновение теоретического и практического знаний. Идеи о технике, высказанные древнегреческими философами, многократно воспроизводятся в литературе последующих исторических эпох и, таким образом, рассматриваются как основы философии техники.
В средневековье термин techne и латинское ars (искусство) имели единый смысл. Их делили на семь artes mechanical (механические искусства) — земледелие, охота, мореходство, ткацкое дело, оружейное дело, врачевание, театральное искусство; и семь artes liberales (свободное искусство, которое совпадало частично с наукой) - грамматика (включала логику и искусство мышления), диалектика, риторика, геометрия, арифметика, астрономия, музыка.
Постепенно techne и ars (техника и искусство) стали различаться как два самостоятельных вида деятельности: техника превратилась в рационально осмысленную, типизированную форму деятельности, искусство же стало рассматриваться как интуитивный, творческий процесс. Сейчас мы хорошо различаем: строительное искусство и строительную технику, искусство живописи и технику живописи, искусство фотографии и технику фотографии и т. п.
Помимо определенного вида деятельности термин «техника» распространяется на используемые предметные средства (инструменты, приборы, машины), необходимые знания (навыки, умения, правила, теории). Более выраженное размежевание понятий ars и techne связано с усилением, расширением в человеческой жизни стандартизированных, типизированных форм деятельности, закрепляемых применением соответствующих искусственно создаваемых инструментов, приборов, машин, механизмов и т. п.
Современная парадигма инженерной деятельности
Произошедшая смена образа науки - базис утверждения нового типа ментальносте, изменения гносеологических представлений об интерсубъективности, формирования иного архетипа духовности в культуре XXI в. Сегодня формируется немоноцентрированная модель, в основе которой - идея гетерогенной, полиморфной предметности и соответственно адекватная ей методология многомерности измерений. Истоком постклассической картины мира становится синергетика с ее допущением эффектов самоорганизации, в которой существенно меняется статусинженерной деятельности, производства, науки, субъективности, сложившихся методов познания, осознается их историческая определенность и ограниченность. Происходит поворот от бытия как ставшего к становлению, меняется смысл традиционного принципа объектности. Согласно концепции универсального эволюционизма наука переходит от существующего к возникающему, предстает как инструмент утверждения человека в мире, и следовательно, при любых обстоятельствах должна пройти гуманитарную экспертизу. Традиционное отношение «наука действительность» сменяется отношением «наука -гуманитарность». Вещно-действительное получает свое оправдание в соизмерении с экзистенциально-жизненной перспективой, истина и ценность образуют мировоззренческую целостность. Таким образом, формируется идеология рациональности, которая определяется как гуманитарный антропоморфизм.
Проблемы практического использования научных знаний, повышения эффективности научных исследований, формирование информационного общества выдвигают сегодня инженерную деятельность на передний край экономики и современной культуры. В настоящее развитие профессионального сознания инженеров предполагает осознание возможностей, границ, сущности, цели, задач своей специальности, изменений ее ориентации в культуре XXI в.
В настоящий момент к инженерной практике относится не только использование, но и производство научно-технических знаний. Процесс их применения «...состоит не в простом приложении наук к специальным целям. Трудность заключается в правильном отыскании действительных условий данного случая. Условно принятое положение вещей и пренебрежение отдельными данными условиями обманывают насчет настоящей действительности. Только применение ведет к полному пониманию; оно составляет высшую ступень познания, а общее научное познание составляет только предварительную ступень к нему... Знание есть дочь применения. Для применения нужно умение исследовать и изобретать» . Системотехника рассматривает понимание как фундаментальный способ бытия человека, базовую ориентацию в мире. Введение герменевтики в методологию инженерной деятельности позволяет переосмыслить природу познающего субъекта и роль субъективности в познании, раскрыть иллюзорность натуралистических и рационалистических образов познания, в которых гносеологический субъект предстает как персонификация функции получения объективно истинного знания.
Базисной линией современных исследований являются методологические проблемы, большое внимание уделяется способам организации, методическим приемам, способствующим достижению высоких результатов в решении технических задач. На сегодняшний день высшую ступень рационального использования представляет попытка комплексного теоретического обобщения всех отраслей современной техники при ориентации не только на естественнонаучное, но и на гуманитарное образование инженера (системотехника).
В системотехнике научное знание проходит полный цикл функционирования - от его получения до использования в практике. Инженер-системотехник сочетает талант ученого, конструктора, менеджера, умеет объединять специалистов различного профиля, обеспечивая интеграцию частей системы в единое целое, управляет.
«Расслоение» инженерной деятельности приводит к тому, что отдельный инженер а) концентрирует внимание лишь на части сложной технической системы, а не на целом; б) удаляется от непосредственного потребителя изделия, конструируя артефакт (техническую систему). Непосредственная связь изготовителя и потребителя, характерная для ремесленной технической деятельности, нарушается. Создается иллюзия, что задача инженера — конструирование артефакта, а его внедрение в жизненную канву общества, функционирование в социальном контексте должно реализовываться автоматически. Так, сегодня процесс создания автомобиля — техническая разработка машины, формирование эффективной системы обслуживания, развитие сети автомобильных дорог, скоростных трасс с особым покрытием, производство запасных частей и т.д. и т.п. Строительство электростанций, химических заводов и подобных технических систем требует не просто учета «внешней» экологической обстановки, а формулировки экологических требований как исходных для проектирования. Все это выдвигает новые требования как к инженеру и проектировщику, так и к представителям технической науки. Их влияние на природу столь велико, что социальная ответственность перед обществом неизмеримо возрастает.
Социальная политика инженерного образования в России
Социальная политика современного инженерного образования неразрывно связана с формированием постиндустриального (информационного) общества, которое характеризуется бурным развитием информационной индустрии - новыми инженерно-техническими средствами, методами, технологиями генерации, трансляции знаний. Составляющие информационной индустрии - все виды инженерной деятельности, информационных технологий, телекоммуникации. Технологические новации способствуют существенным социальным трансформациям, изменению системы общечеловеческих ценностей.
Переход индустриального общества в новое качественное состояние или стадию информационного общества обусловлен темпами развития информационных, инженерных технологий. И.Масуда, анализируя период развития 40-70 гг. отмечал, что смена поколений компьютерной техники, одного технологического решения другим, более совершенным, происходит во все возрастающем темпе. Модели технического детерминизма основываются на признании приоритета технических новаций для социального развития. Постиндустриальное общество определяется как социум, в экономике которого происходит переход от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни; класс технических специалистов становится основной профессиональной группой, внедрение нововведений в большой степени определяется достижениями теоретического знания. Постиндустриальное общество предполагает возникновение класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов, технократов. П.Дракер соотносит социальный прогресс в связи с внедрением новых технологий с тремя этапами изменения роли знания в обществе. Первый - применение знаний для разработки орудий труда, технологий и организации промышленного производства. Знание - основное условие производства. Традиционные «факторы производства» - земля, рабочая сила, капитал - приобретают второстепенное значение. Второй - применение знаний к процессам организованной трудовой деятельности. Знание - реальная полезная сила, средство достижения социальных и экономических результатов. Третий (современный) характеризуется тем, что знание становится основным условием производства (знание используется для производства знания). Происходит революция в сфере управления. Под управлением понимается использование знаний для отыскания наиболее эффективных способов применения имеющейся информации в целях получения планируемых результатов.
Принципиально новый характер инженерной деятельности влечет существенные социальные изменения, получает оценку нового уровня цивилизационного развития, становится фактором различных общественных изменений, влияет на развитие социальных структур. В этом - ее преобразующая функция. Индустриальная технология развивается параллельно с демократизацией европейских обществ: а) она связана с демократизацией экономических структур, правовых, политических отношений; б) уровень демократизации общества стимулирует создание условий для прогресса в технологии, промышленном производстве, социально-экономических отношениях. Прогресс сопровождается ростом индивидуальной инициативы, личной активности. Поэтому современный этап инженерной деятельности -компьютерная революция, наукоемкие технологии, прежде всего, система информационных технологий свидетельствует о связи социального прогресса с действием демократических институтов. Д.Белл утверждал, что массовое преобразование машинной технологии в интеллектуальную приводит к изменениям в политической системе (американской), в результате участие граждан в управлении становится более активным. По мнению Тоффлера, новая цивилизация опрокинет бюрократию, уменьшит роль национального государства, будет способствовать росту полуавтономных экономик постимпериалистического мира. В связи с внедрением информационных технологий изменяются сущностные стороны государственного управления. В эпоху всеобщей информатизации и построения информационного общества единая информационная среда (пространство) становится одним из важнейших государствообразующих признаков, характеристикой самого постиндустриального общества.
Цивилизация «третьей волны» противоречит традиционной индустриальной цивилизации, т.к. является одновременно и высокотехнологичной, и антииндустриальной. Она несет новый строй жизни, основанный на возобновляемых источниках энергии, методах производства, исключающих фабричные сборочные конвейеры. Изменяется структура производства, реорганизуется потребление, что сказывается на формировании ценностей персонификации. «Люди сегодня более свободные и более образованные, чем их родители, имеют больше возможности выбора в жизни, отказываются подчиняться тенденции массификации. Чем больше отличаются условия, в которых работают люди, и продукты, которые они потребляют, тем больше они требуют к себе индивидуального подхода и тем больше они противятся социально навязываемым распорядкам»23. Жесткий ритм индустриального общества утрачивается, заменяется демассифицированным, персонифицированным, ситуационным временем в информационном обществе. Для индустриального общества характерна стандартизация в основных сферах жизни, тогда как информатизация ведет к постепенному отходу от этого принципа как в инженерной практике, так и в социальной сфере.
К сильным производителям ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) относятся США, Япония, Франция, Великобритания, Германия. Развитые страны рассматривают возможности информационного общества как ключ к процветанию в XXI в. Развитие высоких технологий, сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) переживает стадию эволюционного развития, ориентированного на создание новой экономики, Интернет, электронную коммерцию. Мировое потребление информационных технологий в 1990 г. достигло 2 триллионов долл. (удвоение оборотов произошло с 1986 г. - за четыре года).
Традиционно для оценки информатизации общества используется показатель занятости. Информационное производство в США и Японии по уровню занятости превзошло сферу материального производства. В США в данной сфере к началу 80-х гг. занято около 60% работающих. В отраслях, более активно использующих ИКТ в США, средний рост производительности труда за период с 1995 по 1999 г. составил более 4%, в то время как для отраслей, отстающих во внедрении ИКТ, показатель составил лишь около 1%.