Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта Аскарова, Зульфия Раяновна



Аскарова, Зульфия Раяновна. Физическая культура как основа деятельностной активности субъекта : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Аскарова Зульфия Раяновна; [Место защиты: Башкир. гос. ун-т].- Уфа, 2012.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-9/168

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена интенсивностью развития процессов интеграции физической культуры и спорта в экономику, культуру, здравоохранение, экологию и другие виды социальной жизни. От осмысления социальных аспектов проблемы соотнесения социальной практики, физической культуры и образа жизни людей зависит многое в жизни общества, поэтому новые социально-экономические условия накладывают свой отпечаток на ценностное отношение к физической культуре.

Знания о социальной сущности физической культуры, о значении и функциях в современном обществе, взаимосвязях с культурой, политикой, экономикой и другими социальными явлениями актуализируются и в связи с определением основы деятельностной активности человека. Для принятия действенных конкретных управленческих решений, связанных с определением путей повышения деятельностной активности населения и социокультурного эффекта этой активности, необходимо выработать правильное представление о социальной сущности физической культуры как общественного явления, ее роли в общем "механизме" функционирования и развития социальной системы в целом.

Если сформирован интерес к физкультурно-спортивной деятельности, то она становится источником получения психосоматического комфорта, того, что П.Ф. Лесгафт называл «возвышающим чувством удовольствия», а значит можно говорить о позитивном влиянии физической культуры на развитие деятельностной активности личности1.

Изменение социокультурной и экономической ситуации смена образовательных и научных парадигм в современном обществе вызвали необходимость в переосмыслении функционального назначения физической культуры в формировании личности ее мировоззрения, развитии адаптивных способностей.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика социально-философского анализа физической культуры как основы деятельностной активности субъекта представлена двумя направлениями, в которых даются существенно отличающиеся друг от друга подходы.

Первый подход исследует развитие физической культуры как общественного явления - это изучение проблем физической культуры и массового спорта, выявление динамики отношения людей к занятиям физкультурой, анализ и прогноз развития физической культуры (X.

1 Лесгафт П.Ф. Избранные труды /П.Ф. Лесгафт. Сост. М. Решетень. - М.: ФиС, 1987.-С. 119.

Айхберг, В.К. Бальсевич, М.Г. Бердус, И. Быховская, Н.А. Васильева, Н. Визитей, П.А. Виноградов, В.М. Выдрин, Ю.М. Николаев, Л.А. Зеленов, Ю.А. Лебедев, СИ. Курило, Ю.А. Лебедев, Ю.П. Лисицын, А.В. Сахно, Л.И. Лубышева).

Второй подход построен на изучении физической культуры как социально-культурного феномена, который рассматривает противоречия и основные тенденции ее развития в современном обществе (Е.А. Ануфриев, В.К. Бальсевич, И.Д. Беляев, А.С. Игнатьев, А.В. Лотоненко, Г.Я. Головных, А.Ц. Деминский, С. Крымский, Ленк Ганс, Г. Люшен, Г.Г. Наталов, Н.И. Пономарев).

Разработку теоретических вопросов физической культуры можно представить следующими направлениями: во-первых, философско-социологические проблемы физической культуры (В .И. Столяров, СИ. Гуськов, В.И. Жолдак, Ю.А. Фомин); во-вторых, общие теоретико-методологические проблемы социально-философского анализа физической культуры и спорта (Н.И. Пономарев, Н.А. Пономарев, Н.Н. Визитей, В.А. Пономарчук и др.); в-третьих, гносеологические, логико-методологические и науковедческие проблемы познания физической культуры (В.И. Столяров, В.М. Выдрин, СИ. Филимонова и др.).

Социально-философский анализ физической культуры предполагает следующие направления: во-первых, анализируются и классифицируются по их функциональному значению структурные элементы физической культуры (А.Т. Бакрадзе, Е.М. Быховская, А.П. Деминский, Б.И. Новиков); во-вторых, анализируется роль физической культуры в обществе, рассматриваются ее отношения и структурные связи с другими сферами жизнедеятельности (Н. Визитей, Г.Г. Наталов, Ю.М. Николаев, А.Д. Скрипко). Группировка тех проблем, которые решаются на каждом из этих направлений исследования физической культуры осуществляется в соответствии с тремя подходами.

В рамках первого подхода, который можно обозначить как «общество - физическая культура - общество», выделяются две области исследований физической культуры: во-первых, многосторонние зависимости физической культуры от систем культурных ценностей и социально-структурных условий (В.К. Бальсевич, Н. Визитей, А.П. Душанин, И.И. Переверзин); во-вторых, влияние физической культуры на отдельных индивидов и социальные сферы - семью, труд, политику, систему воспитания, социальные слои, на всю общественную жизнь в целом, а также специфические социальные функции физической культуры, ее роль в решении проблем, стоящих перед обществом (В.М. Выдрин, Ю.Ф. Курамшин, А.П. Матвеев, Ю.М. Николаев).

В рамках второго подхода, который условно можно обозначить как «культура - социально-структурная сфера - личностная сфера», выделяются

три области исследований физической культуры: во-первых, физическая культура как элемент культуры и связанных с ней культурных ценностей (О.А. Ахвердова, В.А. Магин, А.Б. Брушлинский); во-вторых, социально-структурная сфера физической культуры (С. Брякин, Н. Визитей, A.M. Катиков, Ю.П. Лисицын); в-третьих, диспозиция «личность - физическая культура» (К. Байер, В. Бальсевич, М.Я. Виленский, СП. Евсеев).

В рамках третьего подхода исследования физической культуры -это изучение факторов, определяющих участие или неучастие в физической культуре, в котором также три области исследования: во-первых, требования, которые физическая культура предъявляет к индивиду (П. Виноградов, А.О. Гелен, 3. Кравчик, В.А. Пономарчук); во-вторых, соответствие качеств индивидуума указанным требованиям (В.К. Бальсевич, Д.П. Дербенев, Л.И. Лубышева, Н.Г. Смирнов); в-третьих, условия, которые определяют характер требований физической культуры и, в частности, вопрос о том, в какой степени предписанные физической культуре функции повышают стимулирующий характер деятельности» (М.М. Боген, Л.В. Жаров, Я. Мергаутова, Ф. Йоахимсталер).

Конкретные эмпирические и обобщающие работы убедительно показали высокую воспитательную роль физической культуры как действенного средства формирования, развития и социализации личности (В.Н. Куровский, В.И. Столяров, А.А. Феськов и др.); активизации социальной адаптации и управляемого регулирования поведения индивидов (И.М. Быховская, В.А. Пономарчук, Н.Н. Чесноков, А.А. Френкин, М.Я. Сараф и др.), в частности, рабочей и учащейся молодежи (В.И. Жолдак, П.А. Виноградов, А.В. Царек и др.).

Одним из новых направлений явились исследования в сфере пропаганды физической культуры и спорта (В.М. Выдрин, Я.Р. Вилькин, Ю.П. Ветров, Р.А. Пилоян и др.).

Проводились также исследования, направленные на решение конкретных социальных проблем и задач: методологические и социальные проблемы развития массовой физической культуры (М.Я. Виленский, Т. Дичев, Л.И. Лубышева, В.К. Бальсевич, В.И. Столяров и др.); педагогические и методологические аспекты совершенствования физкультурно-спортивной деятельности (Е.Н. Гогунов, С.Г. Добротворская, Ю.А. Лебедев, Л.В. Филипов, Г.Г. Наталов и др.); проблемы использования физической культуры как средства гармоничного развития личности (И.М. Быховская, М. Дупона, К. Петрович, Л.И. Лубышева, Г.М. Грузных, В.И. Столяров и др.); проблемы физического воспитания в процессе перестройки высшей школы (Н.А. Васильева, М.Я. Виленский, СВ. Тетерский, Г.А. Комиссарова, 3. Кравчик, О.А. Милынтейн и др.); физическая культура и здоровый образ жизни (И.М. Быховская, Н. Визитей, В. Моченов, В.Ф. Воробьев, Л.И. Лубышева, Н.И. Пономарев и др.).

Полученная на основе названных исследований информация о законах функционирования и развития физической культуры в обществе, об обратном воздействии ее на различные сферы общественной жизни, о потребностях и интересах молодежи в сфере физической культуры, об оценке ими разнообразных форм социальной деятельности и роли физического здоровья позволяет правильно определить общее направление дальнейшего совершенствования физической культуры, а также принимать действенные конкретные управленческие решения в активизации деятельностной активности субъектов в различных сферах жизнедеятельности.

Проведенные анкетные опросы, беседы, наблюдения, анализ состояния учебной и массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузах г. Уфы позволили представить объективное положение, отражающее круг физкультурно-спортивных интересов, потребностей и мотивов в этой сфере деятельности.

Проблема формирования социальной активности молодежи в основных сферах жизнедеятельности разрабатывались философами Башкортостана Б.С. Галимовым, ДжМ. Гилязетдиновым, Л.А. Ширяевым, Ф.С. Файзуллиным, А.Б. Курловым, СМ. Поздяевой и др.

Диссертация является итогом той работы, которую в течение нескольких лет вел автор в сфере научной и преподавательской деятельности. Социальная деятельность и физическая культура - это, хотя и перекрещивающиеся, но в целом достаточно самостоятельные социальные феномены. При осуществлении попыток раскрыть суть физической культуры как вида социальной деятельности многие аспекты феномена физической культуры в названном контексте все еще не осмыслены в достаточной степени, во всяком случае - на концептуальном уровне. Стремление отыскать пути активизиции деятельностной активности молодежи в основных сферах жизнедеятельности и роль физической культуры в этом определило проблему диссертации.

Объект исследования - физическая культура как социальный феномен.

Предмет исследования - социально-деятельностный потенциал физической культуры (специфика физической культуры как основы деятельностной активности субъекта).

Целью исследования выступает социально-философский анализ физической культуры как части культуры общества, определяющей становление и развитие деятельностной активности субъекта в основных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с целью в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

- рассмотреть социально-философские подходы к проблеме соотношения
социального и биологического в физической культуре человека;

- рассмотреть категорию «социальная деятельность» как субстанцию
социальной формы движения материи;

- определить физическую культуру как вид социальной деятельности;

- выявить роль, которую физическая культура занимает в становлении
деятельностной активности субъекта и определяет ее динамику в основных
сферах жизнедеятельности общества (производственной, социальной,
духовной, политической);

- доказать, что новые социально-экономические условия накладывают свой
отпечаток на ценностное отношение к физической культуре.

Методологической базой исследования стали основополагающие положения социокультурного и системного подходов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

показано, что категория «социальная деятельность» представляет собой субстанцию социальной формы движения материи, одним из проявлений которой является деятельность социальных субъектов, а характер и содержание определяются уровнем развития их физической культуры;

обосновано, что физическая культура является одной из разновидностей социальной культуры, функциональная динамика которой обусловлена такими факторами, как здоровье, доход, уровень образования, социально-экономический статус, уровень урбанизации места проживания, величина и структура свободного времени, новые информационные технологии;

выявлен социокультурный контекст физической культуры, являющейся одним из основных факторов деятельностной активности субъекта (уровень развития физической культуры коррелирует с такими позитивными установками и ценностями, как стабильное общество, свобода личности, психологическая устойчивость, социальная адаптивность);

доказано, что ценностная доминанта физической культуры и здорового образа жизни в системе ценностных ориентации является интегративным механизмом, определяющим деятельностную активность субъекта в социальной, профессиональной, производственной, политической, правовой, духовной сферах жизнедеятельности общества;

обнаружено, что новые социально-экономические условия, характеризующиеся трансформацией экономической, политической, социальной сфер общества, определяют специфику ценностного отношения к физической культуре, а так же факторы, детерминирующие ее развитие.

Теоретическое значение диссертации состоит в изучении социальных аспектов физической культуры, их места и роли в общественной жизни и социальных процессах, а также в определении основных факторов, способствующих формированию общественного сознания по отношению к феномену физической культуры, в

распространении знаний о данном социальном феномене; в раскрытии социальных функций физической культуры, определяющих мотивацию и интерес к здоровому образу жизни, являющихся основой деятельностной активности индивида.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты её могут быть использованы при разработке спецкурсов по проблемам здорового образа жизни, в работе по совершенствованию молодежной политики в области физической культуры также применять в методических разработках по преподаванию учебных дисциплин, развивающих программах и в воспитательном процессе.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы апробированы в выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье как социально-философская проблема» (г. Уфа, 22 мая 2010г.), II общероссийской научно-практической конференции «Современные исследования социальных проблем (г. Красноярск, 31 мая 2010г.), международной (заочной) научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества» (г. Саратов, 30 июня 2010г.), а также в 15 публикациях автора общим объемом 3,8 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей - 231 наименование. Общий объем диссертации - 142 страницы.