Феномен расколотого сознания в российском обществе Лазуткин, Вадим Валерьевич

Феномен расколотого сознания в российском обществе
<
Феномен расколотого сознания в российском обществе Феномен расколотого сознания в российском обществе Феномен расколотого сознания в российском обществе Феномен расколотого сознания в российском обществе Феномен расколотого сознания в российском обществе
>



Лазуткин, Вадим Валерьевич. Феномен расколотого сознания в российском обществе : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Лазуткин Вадим Валерьевич; [Место защиты: Ом. гос. ун-т им. Ф.М. Достоевского].- Омск, 2011.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/233

Введение к работе

Актуальность исследования.

Актуальность исследования феномена расколотости общественного сознания в российском обществе обусловлена тем, что ситуация, в которой находится наше общество на данном этапе исторического развития, вполне может быть описана в терминах “расколотого сознания”. В современном российском социуме отсутствует единство мнений по многим насущным проблемам социальной и духовной жизни. Политические и экономические проблемы конца ХХ века повергли российскую цивилизацию в состояние хаоса и духовного разброда. Многочисленные утопии, предлагаемые различными политическими силами в течение всего прошлого столетия, оказались несбыточными, о чем свидетельствуют бесконечные и – тянущиеся уже десятилетиями – бесплодные поиски так называемой “русской идеи”.

Отсутствие единой идеи, сплачивающей нацию, а в ещё большей степени – трагическая неспособность эту идею найти являются яркими симптомами общественной болезни, вызванной непреодоленным социально-духовным расколом.

Понять факторы, провоцирующие раскол в обществе, означает если не снять их полностью, то определить, какими средствами можно избежать наступления социальной катастрофы. Важнейшим способом такого понимания может стать обращение к прошлому. Критический анализ исторического опыта нашей страны позволяет выявить те “силовые линии” раскола, которые существовали в русском обществе издавна и которые, проявляясь вовне в кризисные фазы развития государства, вызывали социальные потрясения и раскол общества. Нет сомнений, что современная ситуация не является уникальной для истории нашей страны. Она не только отражает весь прошлый исторический опыт России, но и воплощает некоторые базовые установки, лежащие в основе существования русской цивилизации и не раз проявлявшиеся вовне в прошлом в форме различного рода социальных расколов. Общество неоднократно разделялось на враждующие группировки, состоящие из носителей альтернативных идеологий, причем зачастую раскол провоцировался возникновением разного рода утопических и социально-мифологических проектов.

Усилия последних лет по восстановлению политической и экономической самостоятельности Российского государства хотя и дали некоторые положительные результаты, все-таки не привели к решению проблемы раскола. Снизилась только острота угрозы, но её причины до сих пор не сняты. Более того, эта проблема проявляется и в глобальном масштабе. Многие политологи говорят о “конфликте цивилизаций”, “противостоянии богатого Севера и бедного Юга”, “евроатлантического либертинизма” и “исламского фундаментализма”. Безусловно, за подобными противостояниями кроются и более глубокие причины, такие как ценностные и идеологические расхождения между цивилизациями, пришедшими в соприкосновение в ходе глобализации. В значительной степени эти расхождения связаны с особенностями развития общественного сознания в разных странах и регионах мира.

Понимание причин, по которым общественное сознание утрачивает целостность и приводит к социальным катастрофам, позволяет лучше понять генезис таких явлений, как фанатизм, экстремизм, ксенофобия, расовая и религиозная нетерпимость. В наши дни эти проблемы проявляются поистине в глобальном масштабе и оказывают непосредственное воздействие на геополитику, экономику, международные отношения. Расколотость социального сознания – это питательная среда для конфликтов различного уровня, начиная с внутригосударственных и заканчивая мировыми войнами. Таким образом, для достижения истинно “многополярного” и мультикультурального мира человечеству необходимо научиться “снимать” раскологенные факторы при первых симптомах их проявления, а достичь этого невозможного без ясного понимания причин и последствий раскола в общественном сознании. Поэтому сам термин “расколотое сознание” имеет широкое распространение в современной научной литературе и нуждается в глубоком научном и философском осмыслении.

Степень теоретической разработанности проблемы. Различные аспекты проблемы человеческого сознания изучались философами, начиная с античных времен. Это, прежде всего, работы Платона, Аристотеля, Плотина, Ф. Аквинского, Н. Кузанского, Р. Декарта, Дж. Локка, Б. Спинозы, Д. Юма, И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, Л. Фейербаха, К. Маркса, Э. Гуссерля, Вл. Соловьева, В. П. Тугаринова, М. К. Мамардашвили и др.

Однако только в ХХ столетии появился интерес к особым состояниям сознания как психопатологического характера, так и возникающим в результате нарушения процесса социализации индивида, обусловленного невозможностью существовать в мире конкурирующих виртуальных реальностей, чему способствовали перемены в социальном бытии, безудержный технический прогресс и осознание его относительности, даже ничтожности в сравнении с колоссальным моральным регрессом, ярко проявившимся в эпохи мировых войн и других катаклизмов. Безусловно, важным толчком к этому послужили работы З. Фрейда при всей ограниченности его подхода к решению проблемы сознания.

Понятие “расколотого сознания” восходит к неклассическим концепциям сознания, возникшим после “фрейдианской революции” (Лейбин, 1990) в психологии. Современные достижения в изучении аберрантных состояний сознания (включая расколотость) связаны с именами как психологов (Дж. Келли, С. Московичи, З. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг), так и философов (М.К. Мамардашвили, Г. Маркузе, Х. Ортега-и-Гассет,), социологов (П. Бергер, Т. Лукман, В.Л. Иноземцев, С.А. Караганов, З.В. Сикевич, Ж.Т. Тощенко), историков (А.С. Ахиезер, А. Тойнби) и даже деятелей искусства, исследовавших в своих произведениях феномен абсурдности и “заброшенности” человеческого существования (С. Беккет, А. Камю, Ф. Кафка, Т. Манн, П. Пикассо, К. Шахназаров). В частности, чрезвычайный интерес феномен расколотости сознания имеет для тойнбианской школы историософии, т.к. сам А. Тойнби видел в нем одну из ведущих причин, вызывающих кризисы и даже распад цивилизаций.

В современной отечественной философии различные аспекты феномена сознания, включая его парадоксальность, двойственность и расколотость, успешно исследуются С.В. Дрёмовым, В.П. Зинченко, С.Л. Катречко, В.И. Молчановым, И.Р. Сёминым, З.В. Сикевич, А.Г. Спиркиным, В.К. Финном, Е.В. Черносвитовым и другими специалистами.

Отдельные психологические аспекты расколотости сознания рассматриваются в работах современных отечественных авторов И.А. Бесковой, Н.В. Кильберг-Шахзадовой, А.Н. Леонтьева, а в зарубежной психологии – в трудах Э. Канетти, К. Уилбура и др.

Из отечественных социологов особое внимание к проблеме раскола сознания проявляют в своих работах А.С. Ахиезер и Ж.Т. Тощенко, которые успешно применяют этот подход к анализу современной ситуации в российском обществе и тех сдвигов, положительных и негативных, которые происходят в нем с момента распада СССР. Анализ смежных социальных феноменов, таких как фанатизм, дан в работах В.С. Поликарпова и В.А. Поликарповой, а также Т.Н. Санаевой. Политическое сознание в современном российском обществе анализируется Н.И. Лапиным, Н.П. Поливаевой, М.В. Ильиным, Е.Б. Шестопалом и другими социологами и политологами. Изучение политического сознания россиян в исторической перспективе было начато ещё более ста лет назад Н.А. Бердяевым, С.Н. Булгаковым, Б.Н.Чичериным и др. и в наши дни продолжается в трудах В.К. Кантора, А.С. Ахиезера и др.

Философское и социокультурное исследование феномена утопического мышления и утопического сознания исследуется в трудах многих западных социологов, философов и культурологов: Л. Мамфорда, К. Манхейма, Г. Маркузе, Ф. Мэнюэля, А. Петруччани, Е. Шацкого. Утопическое сознание в перспективе государственной истории России и русской духовной культуры исследовано в классических трудах А.И. Клибанова, Б.А. Успенского и Р.В. Чистова, опубликованных ещё в 1950-1970-х гг. и продолженных в 1980-е – 1990-е гг. работами Б.Ф. Егорова, М.П. Капустина, М.Б. Плюхановой, Л.А, Черной, Е.А. Чертковой, Е. Шацкого, А. Эткинда. Эти работы, которые имеют в основном культурологическую, литературоведческую или историческую направленность, содержат в себе громадный фактический материал, использованный при написании данной работы. Социальная мифология и формы её существования активно изучаются А.Н. Савельевым.

Методологические основания и теоретические источники исследования. Методология исследования определяется логикой поставленных задач и включает в себя следующие методы: метод единства логического и исторического, метод моделирования, системный подход. В исследовании широко используются методы анализа и синтеза, индукции и дедукции.

Наиболее значимыми для диссертационного исследования являются следующие идеи, концепции, теории:

1. Социология знания (П. Бергер, Т. Лукман, К. Манхейм), позволяющая нам рассматривать механизмы социального конструирования реальности и оценивать их вклад в формирование расколотости сознания.

2. Философская виртуалистика (С.Х. Асадуллина, Н.А. Носов, Т.В. Носова, М.А. Пронин), с позиций которой нами рассмотрено сосуществование в обществе альтернативых “образов реальности” – питательной среды для возникновения раскола.

3. Цивилизационный подход периодизации истории (П. Сорокин, А. Тойнби, О. Шпенглер), в котором понятие раскола сознания рассматривается в историософском ключе.

4. Социология парадоксов (Ж.А. Тощенко), позволяющая понять способ существования носителя расколотого сознания в современном обществе.

5. Критика исторического опыта России (А.С. Ахиезер), в рамках которой развит системный анализ российской истории с исследованием факторов, определяющих её циклический характер.

Объектом исследования является сознание российского общества в его историческом развитии.

Предмет исследования – расколотость общественного сознания как особый феномен социального бытия.

Цель и задачи исследования.

Цель данного исследования – применить концепцию “расколотого сознания” для социально-философского анализа отечественной истории.

Для реализации поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать специфику явления расколотости сознания на индивидуальном и надындивидуальном уровне.

2. Определить социальные факторы, провоцирующие раскол сознания индивидуума.

3. Проанализировать явление “расколотости” общественного сознания в качестве фактора, воздействовавшего на исторические процессы в России в прошлом.

4. Оценить воздействие раскола общественного сознания на современные социально-экономические процессы в нашей стране.

Научная новизна.

1. Проведен комплексный анализ феномена расколотости сознания на уровне индивида и социума.

2. Выявлены факторы общественной жизни, провоцирующие раскол сознания российского общества.

3. Для изучения генезиса расколотости сознания применены концепции и подходы виртуалистики как перспективного направления современной философской мысли.

4. Рассмотрен ход российской истории с точки зрения изучения расколотости общественного сознания.

5. Выявлены и обсуждены критические моменты отечественной истории, в которых проявлялся и играл негативную роль феномен расколотости сознания.

6. Показана связь между расколом в сознании и различными формами раскола социальности, в частности, раскола русской церкви в середине XVII столетия, раскола в обществе эпохи петровских реформ, общественного раскола в период русских революций 1905 – 1917 гг.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы духовного развития как российского общества в целом, так и отдельно взятого индивида, а также при определении и детализации понятийно-категориального аппарата философской науки. Полученные данные могут быть применены при подготовке лекций и семинарских занятий по философии и отечественной истории, а также при разработке специальных учебных курсов, освещающих проблемы духовного развития российского общества.

Положения, выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выявлены основания и причины раскола общественного и индивидуального сознания.

2. Доказано, что причины, порождающие раскол общественного и индивидуального сознания, различны. Для индивидуального расколотого сознания такими факторами являются конструирование социальных мифов, идеологических и утопических программ, фанатизм. Для общественного расколотого сознания важнейшим фактором служит сосуществование в обществе двух и более альтернативных виртуальных миров, по-разному интерпретирующих и конструирующих социальную реальность.

3. Определены основные факторы, отвечающие за возникновение и функционирование расколотого сознания: фанатизм, конструирование социальных мифов, идеологических конструкций, утопических проектов. Выявлены сущность и роль каждого из перечисленных факторов в возникновении ситуации раскола сознания на индивидуальном и надындивидуальном уровнях.

4. Раскол общественного сознания вызывается сосуществованием в нем двух и более противоречивых виртуальных образов действительности, каждый из которых имеет своего носителя – определенную социальную группу, в той или иной степени оформленную хотя бы в виде “толпы”. Раскол порождается группами, стремящимися к цельности, к тоталитаризации общественного бытия. Нередко эти группы состоят из фанатиков, некогда находившихся в состоянии духовного кризиса и преодолевших раскол своего сознания путем безусловного принятия одной из предлагаемых обществом виртуальных картин мира.

5. Выявлен ведущий фактор, определяющий раскол российского общественного сознания, – крайняя степень политизации общества, доминирующая роль государства, стремящегося стать “абсолютным медиатором” и управлять всеми сферами общественной жизни. В результате в истории Российского государства периодически возникали кризисные ситуации, связанные с расколом общества, гражданскими войнами, революциями. Причины и проявления этого раскола могли быть различными, но сам фактор расколотости почти всегда присутствовал в истории, в кризисные эпохи проявляясь вовне, а в эпохи “спокойные”, – существуя в виде скрытых линий раскола, присутствующих в определенных слоях общества. Во всех случаях причины раскола коренились в деятельности государства, стремившегося реформировать общество “сверху”.

6. Наиболее часто расколотость общественного сознания в истории России манифестировалась как реализация архетипа “борьбы старого с новым”, который поляризовал общество и приводил к возникновению в нем противоборствующих групп. “Старое” и “новое” обязательно были этически окрашенными и связывались с такими понятиями народной психологии, как “правда” и “кривда”, “правоверие” и “ересь” и т.д.

7. В современном российском обществе феномен расколотого сознания проявляется очень ярко и имеет глубокие корни. Несмотря на внешнюю новизну современных политических и экономических событий Россия в очередной раз реализует древний архетип борьбы старого и нового, что с неизбежностью провоцирует раскол сознания как на индивидуальном, так и на коллективном уровнях. Феномен расколотости сознания будет оказывать серьезное влияние на развитие нашей страны в ближайшие годы и десятилетия.

Апробация работы. Работа обсуждалась на кафедре социальной философии Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, а также на аспирантском семинаре кафедры. Содержание работы было апробировано в ходе работы Всероссийской научно-практической конференции “Молодежь и ценности современного российского общества” (г. Омск, 2005); Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию со дня рождения С.И. Орехова “Ореховские чтения” (г. Омск, 2009); VII Региональной научно-практической, методической и методологической конференции “Личность врача: мировоззренческий, социальный, научный, философский контексты” (г. Омск, 2010); Всероссийской научной конференции “Фундаментализм как тип мировоззрения” (г. Омск, 2010).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 статьях, две из которых опубликованы в журналах, включенных в список ВАК.

Структура и объем работы. Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, разделенных на разделы, заключения и библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 158 стр., библиографический список включает 256 наименование на русском и иностранных языках.