Биотехнология как форма научного труда Воронцова, Зарема Исламовна

Биотехнология как форма научного труда
<
Биотехнология как форма научного труда Биотехнология как форма научного труда Биотехнология как форма научного труда Биотехнология как форма научного труда Биотехнология как форма научного труда
>



Воронцова, Зарема Исламовна. Биотехнология как форма научного труда : диссертация ... кандидата философских наук : 09.00.11 / Воронцова Зарема Исламовна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Майкоп, 2011.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-9/280

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход человечества к новому типу цивилизации - информационно-техническому -обусловлен невиданным ростом научного познания, усилением роли науки, «высоких» технологий, активно внедряемых во все сферы жизни человека. Человеческое существование становится научно ориентированным. В культуре начинает доминировать принцип сциентизма, который оценивается как обязательная и необходимая предпосылка ее развития. При этом само развитие науки и технологий должно быть процессом направляемым, контролируемым и определяемым общественными целями и задачами, что, в свою очередь, предполагает наличие необходимых знаний о сущности самой науки, ее особенностях, закономерностях, а также о тех технологиях, которые воплощают в жизнь ее идеи и замыслы. Социально-философское исследование науки и технологий, всестороннее познание особенностей их развития и функционирования в настоящее время особо актуальны как в теоретическом, так и в практическом плане. Такое познание способно, с одной стороны, совершенствовать практику научно-исследовательской деятельности, а с другой - глубже раскрыть социально-мировоззренческое, производственно-техническое и культурно-гуманистическое содержание современной науки и современных технологий.

Характер современного естествознания все в большей степени становится революционно-практическим, преобразовательным. Особенно это касается биологии - науки, которая в современной культуре стала средством изменения этого мира для удовлетворения человеческих нужд. Революция в биологии, ярко проявившаяся еще в 60-е гг. XX в., изменила как всю систему знаний о живой природе, так и способы их практической реализации, взаимодействия науки и практики, биологии как науки и технологии как опредмечивания биотехнических исследований. Биотехнология - это особая социальная деятельность, направленная на практическое преобразование человеком окружающего мира и самого себя посредством использования биологических процессов и агентов.

Биотехнология представлена в двух формах деятельности: 1) в форме научной деятельности, которая имеет свой предмет

биологического исследования; 2) в форме практической деятельности или технологического процесса в производстве. Эти формы деятельности взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга.

В настоящее время стремительное развитие биотехнологии связано не только с социальными факторами, но и с самой логикой развития биологических наук, которые проникают в глубины познания живого, открывая возможности по перепрограммированию организмов. Благодаря биотехнологиям были созданы производства новейших лекарств и препаратов, продуктов питания, технологии очистки загрязненных вод. Существенное влияние на содержание биотехнологии как формы деятельности оказывает господствующая идеология. Она способна привлечь биотехнологии для реализации интересов или идеалов различных социальных групп, что особенно рельефно проявляется и в военном аспекте. Известно, что биотехнологии применялись для создания биологического оружия, для проведения разработок по генетическому моделированию людей. Биотехнология, используя новые достижения молекулярной биологии, генетики и смежных с ними наук, позволяет целенаправленно изменять генетические программы развития и функционирования любого биологического организма. В таком контексте живые существа предстают уже не как целостные творения природы, а как искусственные живые системы, детали которых можно использовать для создания новых искусственных образований. Причем конструирование новых организмов идет не путем рекомбинации органов и частей тела, а путем рекомбинации ДНК, что открывает перед человечеством громадные перспективы для улучшения качества жизни, повышения уровня здоровья, решения многих глобальных проблем современности - экологии, демографии, национальной безопасности, продовольствия. В этом аспекте возрастает социальная значимость биотехнологии, ее роль в общественном прогрессе, что и позволяет исследователю оценить данную форму человеческой деятельности как весьма актуальную для социально-философского познания. К сожалению, до настоящего времени эта тема не нашла должного отражения в системе социально-философских знаний, поэтому автором данной диссертационной работы предпринята попытка устранения этого пробела.

Степень научной разработанности темы. Вопросы, обсуждаемые в диссертационной работе, относятся к социально-

философским проблемам развития современных биотехнологий. Исходя из трудов отечественных и зарубежных авторов (философов и естествоиспытателей), можно выделить целый ряд направлений исследования биотехнологии.

Первое из них направлено на анализ и философское осмысление истории становления, развития биогенных технологий и представлено работами А.Н. Бартко, Д. Брока, А.А. Гусейнова, Ф. Каплана, И.К. Лисеева, Е.П. Михаловска-Карловой, Э. Сулей-мана, Д. Уиклера, Ф. Фута, Б.Г. Юдина и др.

Второе - охватывает работы, авторы которых (генетики, биологи, специалисты в области генной инженерии, медицинской генетики и др.) осмысливают и обсуждают проблемы социокультурного и философского характера, связанные с морально-правовым содержанием биотехнологии. Прежде всего, это труды А.П. Акифьева, A.M. Изуткина, Ю.П. Лисицина, Б.В. Леонова, И.Ф. Матюшина и др.

Третье направление ориентировано на философское осмысление роли современных биотехнологий как фактора будущего развития человечества. Оно представлено работами таких отечественных и зарубежных авторов, как П.С. Волкова, Н.П. Дубинин, B.C. Пусько, П.Д. Тищенко, Ю. Хабермас, С. Харакас и др.

Вместе с тем, степень разработанности социально-философских проблем биотехнологии как особой формы научного труда остается недостаточной. Так, в частности, недостаточно исследованы вопросы социальной сущности и характера биотехнологии, ее институциональных оснований, не исследован субъект этой деятельности, а также целый ряд философских, социальных, этических, правовых, религиозных и других проблемных вопросов, порожденных развитием современных биотехнологий. Причина кроется в самой сложности проблемы исследования, в ее междисциплинарном характере. В плане данной работы представляют большой интерес и имеют важное значение теоретические и методологические проблемы биофилософии, рассмотренные в трудах Б.Г. Юдина, А.П. Акифьева, А. Швейцера, А.Т. Шаталова, Ю.В. Хена, И.Т. Фролова, И.К. Лисеева, В.Г. Борзенкова, Р.С. Карпинской и др.

Изучение субъекта биотехнологии, проблемы ответственности и социальной ориентации потребовали обращения к работам по биоэтике А.Н. Бартко, Е.П. Михаловска-Карловой, С. Харакаса,

В.И. Покровского, СМ. Малкова, А.П. Огурцова, И.В. Силуяно-вой и др.

Теоретическим основанием определения сущности науки послужили работы Дж. Бернала, П. Бриджмена, В.И. Вернадского, Ж. Пиаже, И. Лакатоса, Т. Куна, К. Попера, П. Фейерабенда, Ст. Тумлина, Т.Г. Лешкевич, В.П. Кохановского, B.C. Пусько, В.И. Пржиленского, Е.А. Сергодеевой и др.

Решение проблем, возникающих на стыке социально-философских и биологических исследований, предполагает соотнесение частнонаучных представлений о феномене жизни с его философским пониманием, а социально-философский анализ нацеливает исследователя на определение биотехнологии как особой сферы научного труда, в которой формируются различные социальные отношения, детерминированные целями деятельности, система норм, принципов, требований, что находит отражение в особенностях ее субъекта.

Целью диссертационной работы является получение социально-философского знания о феномене биотехнологии как формы научного труда, ее субъекте, социально-профессиональных отношениях и институциональных основаниях.

В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть теоретические подходы социально-философского анализа биотехнологии и определить ее категориальный статус;

определить основные детерминанты развития современных биотехнологий;

выявить особенности социальных отношений в системе биотехнологии как формы научного труда;

определить институциональные основания биотехнологии;

дать характеристику субъекта научного труда биотехнологии;

раскрыть социальные ориентации ученых-биотехнологов в современном мире и определить масштабы их социальной ответственности.

Объект исследования — биотехнология как деятельность и явление социальной жизни современного общества.

Предмет исследования - особенности биотехнологии как формы научного труда.

Гипотеза исследования. Биотехнология - это особая форма научной трудовой деятельности, детерминированная потребностя-

ми людей в улучшении условий и качества жизни за счет создания продуктов с помощью активных управляемых методов биосинтеза. Вплетенная в ткань социальной жизни, биотехнология связана со всеми ее сферами, оказывая существенное влияние на социальный прогресс. Эта форма деятельности и отношения находят отражение в сознании ее субъекта и проявляются в мотивах и социальных ориентациях ученых-биотехнологов. Детерминированная общественными потребностями, биотехнология порождает ряд социальных проблем, которые обостряют вопрос о социальной ориентации и социально-профессиональной ответственности ученых за результаты своего труда.

Теоретико-методологическая основа диссертационной работы. Методологической базой исследования послужили основополагающие принципы, категории и положения социальной философии: историзма, сравнительного анализа, восхождения от конкретного к абстрактному, а также деятельностный, аксиологический, институциональный, синергетический и антропный подходы. Кроме того, в работе широко использовался понятийный аппарат конкретных наук - как естественных, так и социально-гуманитарных, в том числе биоэтики, биополитики, биофилософии, философии науки, и методологический инструментарий, продемонстрировавший свою эффективность при изучении таких глобальных проблем современности, как экологическая, демографическая, энергетическая безопасности, продовольствия и др.

В работе активно использовались теоретические и методологические разработки известных отечественных и зарубежных ученых в области биотехнологии, что обусловлено междисциплинарным характером предмета исследования. В поле зрения автора данной работы входили различные концепции философии науки.

Применяя междисциплинарные подходы, автор оставалась в предметном поле социальной философии и использовала в качестве методов ее основные категории, принципы и законы.

Полученные в ходе исследования результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:

систематизированы теоретические подходы анализа биотехнологии и дано ее социально-философское определение;

определены основные детерминанты развития биотехнологий; показано, что ее возникновение и развитие связано с потребностями людей в улучшении условий и качества жизни;

выявлены особенности социальных отношений в системе биотехнологии как формы научного труда, в частности отношений по поводу знания биотехнологии;

определены институциональные основания биотехнологии; рассмотрены основные функции социального института биотехнологии;

дана характеристика субъекта научного труда биотехнологии, определены мотивы и социальные ориентации ученых-биотехнологов в современном мире;

показана необходимость повышения уровня социальной ответственности ученых-биотехнологов в современном мире.

Данные элементы новизны нашли отражение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

  1. Биотехнология - это научно-практическая деятельность, специфика и особенности которой детерминированы целями, задачами, объектом, результатом и методами реализации, связанными с улучшением качества человеческой жизни. Ее основой является управляемый биосинтез. Методы биотехнологии постоянно совершенствуются, что позволяет получать принципиально новые, разнообразные и ценные для человека продукты; отражают содержание исследования, последовательность составляющих операций, условий и предпосылок, возможность сознательного контроля над самой деятельностью и управления ею; регламентируют последовательность технологического процесса. Богатство содержания биотехнологии как формы научной деятельности раскрывается в ее основных аспектах: гносеологическом, научно-технологическом, праксиологическом, экономическом и моральном.

  2. История биотехнологии свидетельствует о том, что в ее основании лежат такие человеческие потребности, которые можно назвать витальными. От древнейших биопроизводств до новейшей биотехнологии шел процесс усовершенствования методов изучения живых организмов с целью применения их во благо человека. Биотехнология, отражая в своем развитии социокультурные запросы людей, становилась все более сложной, а ее проникновение в глубины познания Жизни - все более опасным. Исследование истории развития биотехнологии позволяет понять,

что это не искусственно надуманное явление в культуре, а естественный результат антропосоциокультурогенеза. Социальное значение биотехнологии выражается также и в тех важнейших социальных функциях, которые данный труд выполняет в обществе, формируя собственный престиж и ценность.

  1. Современная биотехнология представляет собой целостную социальную систему, которая характеризуется собственными закономерностями функционирования и развития. Основа биотехнологии - коллективный научный труд, где имеет место система централизованного руководства, централизация учреждений в крупные исследовательские комплексы и фирмы. Как целостный социальный саморефлектирующий и саморазвивающийся организм биотехнология складывается на основе трех взаимосвязанных подсистем социальных отношений: из технологических отношений науки; из отношений совместной деятельности людей в сфере биотехнологического научного производства; из отношений управления, контроля и надзора в сфере биотехнологии. На содержание социальных отношений в современных условиях оказывают влияние различные факторы, но основными и определяющими будут господствующие экономические отношения и глобальная монополизация биотехнологического производства.

  2. Социальный институт - особая форма существования биотехнологии, которая имеет собственную структуру, границы и функции, что определяет социальный статус и общественную ценность биотехнологии. Как социальный институт биотехнология направлена на удовлетворение человеческих потребностей в улучшении качества жизни. Выполняя различные социальные функции (управления общественными отношениями, воспроизводства и управления кадрами, социально-престижную, культурологическую, материально-техническую, информационно-аналитическую и др.), социальный институт биотехнологии способствует социализации данной формы научного труда. В результате все более тесной становится связь биотехнологии с обществом, повышается его ответственность и степень регуляции международными нормами, правилами и законами.

  3. Творческий характер биотехнологии как научного труда, его социальная активность находят отражение в особенностях субъекта. Он может быть представлен в следующих уровнях: индивидуальном, групповом и социальном (общественном). Разде-

ление труда биотехнологии позволяет выделить субъектов различных специальностей. К основным характеристикам и признакам субъекта биотехнологии можно отнести: общность целей и направленность деятельности, профессионализм, владение опытом, навыками, умениями в данной сфере деятельности. Эти характеристики находят свое предметное выражение в духовно-личностных качествах. Они проявляются в профессиональном знании, общении, языке, идеалах и ценностном сознании ученых-биотехнологов.

6. В современных условиях развития науки возрастают требования к ответственности ученого-биотехнолога за применение полученных им знаний. Влияние биотехнологии не ограничивается только вещественными элементами биотехнологического производства, но распространяется и на человека, затрагивая его жизнь. Другая причина усиления ответственности ученых перед обществом - изменение социальной ориентации биотехнологии. Она становится все более политизированной и экологизированной. Необходимость гуманизации биотехнологии ставит перед учеными новые этические проблемы: о возможности и целесообразности экспериментов над человеком, их характере и целях, о пользе таких научных достижений для общества.

Научно-практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в приращении полученных знаний по одной из актуальных проблем социальной философии - познания биотехнологии как формы научного труда. Выводы и результаты могут быть использованы при разработке программ по развитию науки, в частности, биотехнологии. Выбранный в работе ракурс исследования расширяет существующие представления о данной форме научной деятельности. Научно-практическая значимость определяется также тем, что теоретические положения и практические выводы могут быть использованы при разработке и чтении курсов по философии науки, биофилософии и биоэтике, при проведении спецкурсов.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на международных конференциях «Образование и здоровье. Экономические, медицинские и социальные проблемы» (Пенза, 2009 г.), «Экологические проблемы современности» (Майкоп, 2010 г.); всероссийских научно-практических конференциях «Образова-

ниє - наука - технологии» (Майкоп, 2009 г.), «Актуальные проблемы управления здоровьем населения» (Нижний Новгород, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции аспирантов, докторантов и молодых ученых (Майкоп, 2011 г.). Основные научные результаты исследования нашли отражение в десяти публикациях автора общим объемом 6,8 п. л., в том числе в двух изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки России, и в одном научном издании.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.