Содержание к диссертации
Введение
Глава I. К вопросу о сущности творческого потенциала 17
1.1. Творчество как деятельностная сущность человека 18
1.2. Творческий потенциал как отражение уровня социальности человека 59
Глава II. Деятельностная сущность социальной работы 108
2.1. Социальная работа как вид социально-творческой деятельности 108
2.2. Процесс социальной работы как актуализация творческого потенциала «человека в проблеме»; 162
Глава III. Условия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы 197
3.1. Психологические, педагогические и нравственные факторы актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы 198
3.2. Социальный инструментарий развития творческого потенциала человека в процессе социальной работы 231
Заключение 257
Список использованной литературы 262
- Творчество как деятельностная сущность человека
- Социальная работа как вид социально-творческой деятельности
- Психологические, педагогические и нравственные факторы актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы
Введение к работе
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования всех сфер жизнедеятельности и неадекватное воздействие на человека переходных процессов определяют потребность общества и государства вести поиск эффективных средств социально-экономического развития. Решение этой задачи зависит от многих условий, но в первую очередь, - от включенности в систему социальных отношений каждого человека, его творческой направленности и ответственной ориентации. Важным фактором достижения поставленной цели в новых условиях общественного развития в России является социальная работа как социальный институт и вид практической деятельности.
Многообразие и сложность современных социальных проблем диктуют сущностную потребность в теоретико-методологическом обосновании стратегии социальной работы в обществе. Выполняя функцию помощи или поддержки «человека в проблеме» - не способного," не готового или не имеющего возможности по объективным или субъективным обстоятельствам осуществлять самостоятельное функционирование, она объективно сориентирована и на развитие или восстановление его социальности как способности и потребности к самостоятельному, свободному взаимодействию с окружающим миром.
Одним из показателей социальности человека является его способность к творчеству, потребность к которому у него не насыщаема. Как личностный феномен творчество является универсальной характеристикой человека, источником его саморазвития и универсальной функцией, которая ведет ко всем формам самовыражения и самофункционирования. «Только в творении,- отмечал Гегель, - полагаются и оказываются положительными утвердительные существования, причем не только как абстрактные, лишь существующие, но также как имеющие содержание».1 Именно творчество является тем качеством, человека, которое определяет характер его
1 Гегель Г.В.Ф. Философия религии в двух томах. - М.: «Мысль», 1977. С.74.
взаимодействия с окружающим миром. Поэтому, актуализируя творческий потенциал «человека в проблеме», включив его, в процессе социальной работы в деятельность по разрешению жизненных и социальных проблем, можно изменить состояние его социальности. Способность и потребность человека самостоятельно решать социальные проблемы обусловливает его бесконечно сложная биопсихосоциальная сущность. Человек обладает безграничными потенциальными возможностями для позитивного роста и совершенствования, а не только находится во власти бессознательных и иррациональных сил. В философии «потенциал» обычно связывают с осмыслением деятельностной стороны бытия. Это «ресурс» потенциально возможных действий. «Творческий потенциал» фиксирует те источники саморазвития индивидуума, которые помогают ему реализовывать себя вовне, то есть актуализироваться. Восстановление и развитие творческого потенциала «человека в проблеме» формами и методами социальной работы - это процесс выявления и актуализации его внутренних сил и источников саморазвития, способности и потребности самостоятельного функционирования.
Таким образом, творческий потенциал является важным общенаучным понятием в осмыслении содержания и видов деятельности с «человеком в проблеме» в процессе социальной работы. Выявление принципов и социального инструментария ее результативности становится важной исследовательской задачей, а необходимость такого подхода определяется следующими обстоятельствами:
-объективно возрастающей значимостью свободной, общественно востребованной деятельности каждого члена российского общества и создания необходимых условий для реализации и развития творческого потенциала человека;
-потребностью общества в гуманизации всей системы социальных отношений и формировании новых взглядов на сущность и содержание
социальной работы, соответствующих современному уровню социально-экономического и духовно-нравственного развития государства. Степень научной разработки темы диссертации. Тема диссертации объединяет комплекс проблем, отражающих ее различные аспекты, что потребовало изучения значительного объема научной литературы. В этом контексте следует отметить философские, психологические исследования проблемы целостности человека: А.Агацци, Г.Г.Гадамера, Г.В.Ф.Гегеля, А.Гелена, Э-Гуссерля, В.Дильтея, И.Канта, С.Кьеркегора, Э.Кассирера, Г.СМарсель, Х.Ортега-и-Гассета, Х.Плеснера, Ж-П. Сартра, Э.Фромма, М.Хайдеггера, И.Хейзинга, М.Шелера, А.Шопенгауэра, К.Г.Юнга, КЯсперса и других, а также таких русских философов и писателей как Н.А.Бердяев, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Л.ИЛЛестов, Л.Н.Толстой и др.
В разработку проблем определения интегральных качеств человека,
которые и отражают его целостность, значительный вклад внесли:
Б.Г.Ананьев, Г.М.Андреева, Е.А.Ануфриев, В.М.Артемов, В.Г.Афанасьев,
С.С.Батенин, Д.Б.Богоявленская, Л.И.Буева, Ю.Г.Волков, А.А.Гусейнов,
П.П.Гайденко, П.СГуревич, В.И.Жуков, П.Р .Квасов, А.И.Красин,
М.С.Каган, Л.ККаган, В.Н.Ковалев, А.Н.Леонтьев, В. А. Лекторский, В.П.Ляшенко, Г.П.Отюцкий, К.К.Платонов, В.С.Степин, Ю.В.Сычев, Э.Ю.Соловьев, Л.И.Станкевич, В.П.Тугаринов, И.Т.Фролов и др.2
Эти вопросы находят свое отражение в исследованиях, в которых рассматриваются социально-психологические аспекты проблем человека. Творческое преобразование осмысливается в них сущностным качеством всех форм и способов жизнедеятельности человека, что составляет основу
См.: Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. - СПб.: Питер, 2001; Афанасьев В.Г. О целостных системах//Вопросы философии. - М., 1980. № 6; Волков Ю.Г. Целостная личность: сущность, пути формирования. - Ростов: Изд-во Ростовского университета, 1985; Жуков В.И. Личность в современном мире//Вестник социальной работы. 1993, №1; Каган М.С. Целостность человека как философская проблема. Биологическое и социальное в формировании целостной личности. - Рига, 1977. Красин А.И. Социально-философские проблемы становления коммунистического типа личности. - М., 1981; Каган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 1984; Леонтьев A.H. Деятельность. Сознание. Личность. Избран, психол. произведения: в 2-х т. - М.: Педагогика, 1983; Станкевич Л.И. Проблемы целостности личности (Гносеологический аспект). М.: Высшая школа, 1987.
з его целостности, реализации и развития как личности .
Проблемы самореализации, самоутверждении и самоактуализации
личности глубоко разработаны в трудах Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского,
А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, Г.Олппорта, С.Л.Рубинштейна, КРоджерса,
Б.М.Теплова и др.
Существенный вклад в исследовании философских и психологических
проблем творчества внесли отечественные философы и психологи:
К.А.Абульханова-Славская, В.С.Библер, Л.П.Буева, Л.С.Выготский,
В.В .Давыдов, В.Т.Кудрявцев, А.Н. Лекторский, А.Н. Леонтьев, А.Н.Лощилин,
Л.А.Микешина, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, К.СПигров,
В.И.Слободчиков, СН.Семенов, Н.П.Французова, А.Т.Шумилин, Э.Ю.Юдин,
Л.В.Яценко'' и др. Наиболее значимые исследования творческого потенциала
человека осуществили Ю.В.Бобров, Б.АЗоронович, В.Ф.Овчинников,
Г.Л.Пихтовников, Н.Н.Плотников и П.Ф.Кравчук, М.С.Каган, М.Планк и др.5
В рамках заявленной темы исследования представляют интерес
исследования, в которых определяется специфика социальной работы как
вида деятельности. В разработку этой проблемы серьезный вклад внесли
См.: Жизнь как творчество (Социально-психологический анализ). - Киев: Наукова думка, 1985; Жизненный путь личности (Вопросы теории и методологии социально-психологического исследования). - Киев: Наукова думка, 1987.
4 Абульханова-Славская К.А. Деятельность и психология личности. - М., 1980; Библер B.C. Творческое
мышление как предмет логики. / Научное творчество. - М., Наука. 1969; От наукоучения - к логике культуры. Два философских введения в двадцать первый век. - М.: Политиздат, 1990; .Буева Л.П. Человек, культура и образование в кризисном социуме//Философия образования. Сб. науч. ст./Отв. ред. А.Н.Кочергин. - М: Фонд «Новое тысячелетие», 1996; Выготский Л.С. Проблемы развития психики. Собр. соч.: В 6-ти т. T.3. - М.: Педагогика, 1983; Выготский Л.С. Мышление и речь. - М., 1999; Давыдов В.В. Теория развивающего обучения. - М.: Педагогика, 1996; Кудрявцев B.T. Формирование творческих способностей человека: проблемы методологии /Современные проблемы теории ^орчества. - М, 1992; Лекторский A.H. Г.СБатшцев и его «Диалектика творчества»/Философия не кончается...: Из истории отечественной философии. XX век. 1960-80-е годы. - М., 1998; Леонтьев A.H. Проблемы развития психики. - М., 1981; Деятельность и личность. Избранные психологические произведения: В 2-х т. T.2. - М.: Педагогика, 1983; Микешина Л.А., Опенков М.Ю. Новые образы познания и реальности. - М.: РОССПЭН, 1997; Рубинштейн С.Л. Бытие и сознание. - М., 1958; Осницкий А.К., Петровский A.B. Опыт построения социально-психологической концепции групповой активности //Вопросы психологии. 1973. №5; Французова Н.П. Историзм и научное творчество/Развитие науки и творчество. Монография. - М., 2002; Шумилин A.T. Проблемы теории творчества. - М.: «Высшая школа», 1989; Яценко Л.В. Философские основания теории творчества и эвристики./ Современные проблемы теории творчества. - М., 1992.
5 См.: Воронович Б.А. Созидательный потенциал человека.- М.: Мысль. 1988; Кравчук П.Ф. Формирование
творческого потенциала личности в системе высшего образования. Автореф. дис... д-ра философ, наук. -
М., 1992; Каган М.С. Человек и деятельность/Опыт системного анализа. - М., 1974.; Планк М.
Происхождение и влияние научных идей./Единство физической картины мира. - М., 1966; Овчинников В.Ф.
Научно-технический прогресс и развитие творческого потенциала работников производства. - Л., 1974.;
Пихтовников Г.Л. Творческий потенциал молодого рабочего: состояние и пути реализации в
производственном коллективе. - М., 1989 и др.
С.И.Григорьев, Л.Г.Гуслякова, В.И.Жуков, И.А.Зимняя, В. А. Луков, В.А.Иванников, В.А.Никитин, П.ДЛавленок, Е.Р.Смирнова, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.В.Топчий, Н.Б.Шмелева, НП.Щукина, В.Н. Ярская и др.6
Социально-философский анализ принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы является первым, однако отдельные идеи этой проблемы в той или иной форме разрабатываются социологами, психологами, исследователями социальной политики и социальной работы. Так, член-корреспондент РАН В.И Жуков, рассматривая проблему развития человеческого потенциала среди важнейших условий, содействующих этому процессу, выделяет расширение в государстве возможностей для реализации творческих способностей человека во всех областях жизнедеятельности7.
Представляют интерес исследования СИТригорьева. Социальная работа в них рассматривается как разновидность социальной деятельности в контексте формирования, осуществления и реабилитации жизненных сил человека, его индивидуальной и социальной субъективности как способности удовлетворять потребности посредством активной деятельности в основных сферах общества.8 Категория «активности» наряду с «деятельностью» получили широкое обсуждение в философской литературе и в представленном контексте «активную деятельность» можно определять как
6 См.: Холостова Е.И. Становление теории социальной работы. - М, 1999; Гуслякова Л.Г., Хлостова Е.И.
Основы теории социальной работы: М., 1997; Основы социальной работы: Учебник./Под ред.
П.Д.Павленка. М., 2000; Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов.
Учебное пособие. - М.: Московский психолого-социальный институт, 2002; Теория социальной работы./
Отечественный журнал социальной работы. 2002, №2. Теория и методология социальной работы./Григорьев
СИ. и др. — М., 1994; Гуслякова Л.Г. Основные подходы к формированию парадигмы социальной работы в
XX-XX1 вв.//Первый Всероссийский научно-педагогический социальный конгресс (материалы
выступлений) - Изд-во МГСУ «Союз», 2001. Т.1.; Топчий Л.В. Проблемы развития теории профессии
«социальная работа»//Отечественный журнал социальной работы, 2002. №2;Теория и практика социальной
работы /Под ред. В.Н.Лрской. Саратов, 1995; Щукина Н.П. Самопомощь и взаимопомощь в системе
социальной поддержки пожилых людей. - М., 1999; Шмелева Н.Б. Социальная работа: личность и
профессия (аспект развития). - Ульяновск, 1999; Социальная работа./Отв. ред. И.А.Зимняя. -1 992-1994. -
Вып. 1-10; Фирсов M.B., Студенова Е.Г., Теория социальной работы: Учеб. пособие для студентов высш.
учеб. заведений. - М., 2000; Колков В.В. Актуальные проблемы развития теории социальной
работы./Актуальные вопросы социальной политики. Материалы круглого стола. - М., 1998; Попов В.Г.,
Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа. - М., 1998 и др.
7 Жуков В.И. Что такое ИРПЧ? К вопросу о «человеческом потенциале» //СоцИс: Соц. исследования. - М.,
1996.№4.С.101-112.
8 См.: Григорьев СИ. Социология жизненных сил и социальной субъективности в контексте новой
парадигмы социального мышления./Социальная работа. Выпуск №5. - М., 1992. С.9.
творческую. Вместе с тем методы и средства социальной работы по активизации деятельности человека автор не рассматривает.
Видом деятельности, содействующим формированию социальности человека как его способности к социальному функционированию, рассматривается социальная работа В.А.Никитиным9. Такой подход позволяет рассматривать актуализацию творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы как условие становления его социальности.
В работах У.Гордона, Г.С.Альтшуллера, С.Н.Семенова и др.10 разрабатываются концепци развития творческих способностей человека в любом виде деятельности. Методологические ориентиры для осмысления заявленной темы изложены и в работах Л.В.Топчего, который отмечает, что профессия «социальный работник», как идеализированный образ специфической социальной и относительно широкий вид практической деятельности, представляется в урезанном виде с ограниченным функциональным содержанием.11 Это положение определяет необходимость поиска новых подходов к пониманию сущности социальной работы, ее целей и функций.
Именно эти обстоятельства и обусловили выбор объекта и предмета исследования, определили постановку его цели и задач.
Объект исследования - творческий потенциал человека.
Предмет исследования - система условий, принципов, методов и средств содействия актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы.
Цель исследования - осуществить социально-философский анализ условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала
9 См. Никитин В.А. Социальная работа: проблемы теории и подготовки специалистов. Учебное пособие. -
М.: Московский психолого-социальный институт. 2002.
10См.: Gordon W.J.J. Synectics/ "The development of creative capacity". N. Y., 1961; Семенов C.H. Проблема
истины в социальном познании: Истина отражения творчества // Теория развития и социальное познание. -
Уфа, 1990;
11 См.: Топчий Л.В. Проблемы развития'теории профессии «социальная работа»//Отечественный журнал
социальной работы, 2002. №2.
«человека в проблеме» в процессе социальной работы как условия развития или восстановления его социальности. Задачи исследования: Определить:
-содержание принципов, обеспечивающих результативность процесса социальной работы с «человеком в проблеме» по развитию или восстановлению его творческого потенциала;
-исходные методологические основания социально-философского анализа условий, принципов, методов и средств актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;
-социальные и духовно-нравственные факторы, определяющие возможности актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» в процессе социальной работы;,
-социальные и экзистенциальные факторы, обусловливающие результативность актуализации творческого потенциала человека; раскрыть:
-содержание феноменов творчества, творческого потенциала и социальной работы как вида деятельности;
осуществить: социально-философский анализ процесса социальной работы
как вида деятельности по актуализации творческого потенциала «человека в
проблеме» как условия развития или восстановления его социальности;
обосновать положение, что процесс социальной работы с «человеком в
проблеме» является событийно-диалогической, социально-творческой
деятельностью, направленной на содействие, помощь и создание условий для
его самоизучения, самосовершенствования, самоопределения,
самотворчества и саморазвития.
Теоретико-методологическая Ъаза исследования. Диссертационное исследование опирается на философские и общенаучные методы познания, прежде всего, на положения о взаимосвязи социальных процессов в обществе, их внутренней противоречивости и взаимообусловленности,
находящихся в постоянном развитии, в соединении с системным подходом к познанию социальных явлений и процессов. Использованы также исторические и синергетические методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили концептуальные подходы отечественных и зарубежных философов к проблеме возможностей человека, позволившие раскрыть многогранность творчества и творческого потенциала как личностного феномена человека, отражающего меру его способностей и потребности к взаимодействию с окружающим миром и его преобразованию.
Конкретно-научную методологию исследования образуют принципы: - деятельностного подхода, провозглашающего деятельность основным и решающим фактором развития личности, ориентирующегося на конструирование и осуществление процесса социализации человека, когда творческий потенциал рассматривается как цель, результат и главный критерий эффективности этого процесса (Б.Г.Ананьев, А.В.Брушлинский) и
др.;
- диалогического подхода, определяющего межсубъектное, социальное взаимодействие как объективную характеристику личностно-ориентированного социального процесса, как механизма реализации продуктивной социальной деятельности (М.Бахтин, Б.П.Битинас, Е.В.Бондаревская, В.В.Горшкова, В.И.Данильчук, В.В. Сериков и др.).
Использована герменевтическая концепция понимания как методология анализа, что позволило увидеть в исследуемой проблеме аспекты и связи объективного и субъективного, личностного и надличностного.
Методологическими основаниями исследования стали положения исторической антропоцентрической концепции (А.Д.Тойнби), где человек рассматривается как существо, возвышающееся над природным и социальным детерминизмом своей сознательностью и способностью осуществлять выбор между добром и злом, проявлять творческое усилие для разрешения конкретной проблемной ситуации, а также феноменологический
метод (Э .Гуссерль) и психологическая концепция интегральной индивидуальности человека (В.СМерлин) и др.
Исследование опирается также на положения синергетического подхода, рассматривающего человека, социальные явления и процессы как сложные, самоорганизующиеся, открытые системы в их развитии (И.Р.Пригожий, Е.Н.Князева, С.П.Курдюмов, А. Баблоянц) и др.
Научная новизна полученных результатов исследования -в диссертационном исследовании предложена авторская концепция актуализации творческого потенциала «человека в проблеме», нуждающегося в содействии или помощи по восстановлению или развитию своей социальности в процессе социальной работы, что позволило более полно и последовательно раскрыть функции социальной работы в системе социальных отношений;
-определено, что понятие «человек в проблеме», с одной стороны, характеризует уровень его внутренней не способности и не готовности осуществлять социальное взаимодействие с миром, а с другой - характеризует отсутствие внешних возможностей социальной среды, содействовать ему в осуществлении социального функционировании;
- в рамках концепции уточнено понятие «творческий потенциал», которое автор рассматривает как личностный феномен человека, выражающий состояние его социальности - степень способности и внутренней потребности осуществлять самостоятельную, свободную, созидательную деятельность. Социальные и жизненные проблемы человека являются отражением уровня социальности и состояния его творческого потенциала;
-в научный оборот введено авторское определение социальной работы как вида социально-творческой деятельности, обеспечивающего устойчивую жизнедеятельность «человека в проблеме» путем оказания ему помощи и применения методов и средств для освоения человеком, эвристических способов деятельности, формирования его способностей и потребности к самостоятельной жизнедеятельности и самообеспечению;
-обоснована специфика процесса социальной работы, обусловленная особым характером отношений между субъектом и объектом, когда объект одновременно является субъектом самого себя, а сам процесс направлен на содействие самоактуализации и самореализации его творческого потенциала как объекта-субъекта;
-доказано, что свобода, ответственность, самоактуализация и самореализация «человека в проблеме», эмпатия и уважение к нему, способность к творческой деятельности с ним субъектов социальной работы, являются внешними и внутренними условиями, содействующими созданию возможностей для формирования его потребности развивать и восстанавливать творческий потенциал;
-определено, что фундаментальные принципы процесса выявления способностей и формирования потребности «человека в проблеме» к осуществлению самостоятельной, свободной жизнедеятельности в соответствии с нормами и потребностями общества и взаимодействия с ним по актуализации его творческого потенциала диалектически взаимосвязаны и взаимообусловлены. К ним относятся: диалогичность общения; сотрудничество; организация и осуществление мыследеятельности; организация смыслотворчества; создание ситуации успеха; позитивность и оптимистическое оценивание результатов социального взаимодействия; добровольный и сознательный выбор инструментария социального взаимодействия; рефлексивная деятельность участников взаимодействия;
-выявлена дуалистическая специфика содержания процесса формирования потребности «человека в проблеме» развивать или восстанавливать творческий потенциал, которую необходимо рассматривать в двух аспектах: как содействие, соучастие, внимание, помощь ему и как создание условий для осуществления саморазвития, самоизучения, самосовершенствования, самоопределения, самотворчества, освоение им себя, своих потенциальных возможностей;
-установлены определяющие принципы результативности процесса социальной работы с «человеком в проблеме». К ним относятся принципы соответствия, взаимодействия, ориентации и взаимодеятельности. Доказано, что в качестве главного условия, формирующего готовность «человека в проблеме» актуализировать творческие способности в процессе социальной работы, выступает взаимодеятельность субъектов на основе целеполагания;
-сформулированы методы и средства, обеспечивающие субъектно-субъектное взаимодействие в процессе социальной работы и содействующие актуализации способностей и формированию потребностей «человека в проблеме» осуществлять свободную созидательную деятельность.
Теоретико-практическая значимость полученных результатов. Материалы исследования расширяют предметное поле социальной философии в исследовании стимулов и механизмов становления человека. Результаты исследования диссертации могут быть использованы для решения дискуссионных проблем содержания социальной деятельности, определяют направления для проведения дальнейших социально-философских, социологических и социально-психологических исследований современных общественных институтов и структур. Выявленные автором принципы результативности процесса социальной работы с «человеком в проблеме», открывают новые подходы при проектировании целевых программ защиты населения в целом и отдельных его групп в частности, могут быть использованы при инновировании концепции реформирования социальной сферы российского общества.
Результаты исследования ориентируют практику социальной работы на активную деятельность с «человеком в проблеме», рассматривая его не в качестве пассивного объекта, а как объекта-субъекта, обладающего бесконечными потенциальными возможностями самоактуализации и самореализации. Рекомендации исследования целесообразно использовать в системе социального образования, в процессе совершенствования
профессиональной подготовки и переподготовки специалистов социальной работы, системы социальных служб и учреждений социальной сферы. Автором разработаны программы учебных дисциплин: «Технология социальной работы», «Теория и методика социальной работы», а также программы практической подготовки специалистов и магистров социальной работы. Предложенная авторская модель практической подготовки специалистов факультета социальной работы уже реализуется в ряде российских вузов на факультетах, ведущих подготовку профессионалов социальной работы. Результаты исследования легли в основу авторской монографии «Творческий потенциал как объект социальной работы», авторских глав коллективных монографий «Развитие науки и творчество», «Философия творчества», «Методологические проблемы творчества», «Творчество и развитие культуры», учебных пособий: «Теория и.методика социальной работы» в 2-х т., «Конспективный курс по технологии социальной работы», «Технология социальной работы» (изданных в соавторстве). Методологические основания исследования существенно дополняют учебные курсы «Введение в профессию», «Теория социальной работы», «Технология социальной работы». Материалы исследования использованы при разработке спецкурса «Основы социального творчества в социальной работе» по специальности «Социальная работа». Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Г.Категория «творчество» является ключевой з осмыслении интегральной целостности человека, его социальной сущности. Творчество как свободное, деятельностное, созидательное отношение человека к миру, диалектическое единство процесса и результата его деятельности, направленное на преобразование природного или социального бытия, удовлетворение потребностей, решение жизненных и социальных задач, является онтологической основой процесса социальной работы с «человеком в проблеме».
2.Творческий потенциал является сущностным продуктом взаимодействия человека с миром и выражает состояние его социальности, содержание и направленность его внутренних мотивов саморазвития, степень способности и потребности к свободной, созидательной деятельности. Включение «человека в проблеме» в активную деятельность в процессе социальной работы, актуализирует его творческий потенциал, который обнаруживает себя в ее результатах по удовлетворению потребностей, преодолению противоречий и последствий естественных и социальных рисков.
3. Результативность процесса актуализации потенциальных творческих
возможностей «человека в проблеме» в процессе социальной работы зависит
от: особенностей и состояния ресурсов уровня его бытия; характера
субъектно-объектно-субъектного взаимодействия в процессе социальной
работы; соответствия форм, методов и средств социальной работы уровню
развития объект-субъекта; взаимодеятельности субъектов и объект-субъектов
на основе целеполагания; социальной значимости для «человека в проблеме»
свободы для достижения.жизненно важных целей и ценностей; характера
нравственных ценностей и профессиональной компетентности субъектов;
развитости образовательного и воспитательного ценза в обществе;
технологий социальной работы.
Методом актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» является продуктивное интерактивное социальное взаимодействие как непосредственная коммуникация участников процесса социальной работы, в основе которого лежит способность субъекта и объект-субъекта «принимать роль другого», адекватно интерпретировать ситуацию и конструировать собственные действия.
Основным социальным инструментарием коммуникативного взаимодействия в процессе социальной работы, содействующим актуализации творческого потенциала «человека в проблеме» являются
диалог, дискуссия, рефлексия, «синектика Гордона», «брейнсторминг», групповая работа.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации апробированы на Международной научной конференции «Современный мир и Россия в условиях глобализации» (Москва, МГСУ, 2001), Международной научной конференции «Теория и методология творчества: итоги и перспективы» (Москва, Институт философии РАН, 2001), XV научно-практической конференции «Философское осмысление судеб цивилизации» (Москва, Институт философии РАН, 2002); Международной конференции «Ценности социального образования» (Минск, Ml НИ, 2002), Первом Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2002), Втором Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе (Москва, МГСУ, 2003), Международной научно-практической конференции «Совершенствование программ подготовки специалистов системы социальной защиты населения для работы с пожилыми людьми» (Москва, 2003), а также на ежегодных научных чтениях МГСУ (1992 - 2004) = в лекциях на курсах повышения квалификации специалистов социальной сферы администрации Московской области (Москва, 2001 - 2004)..
Творчество как деятельностная сущность человека
Философское исследование проблемы творчества имеет давнюю традицию во всем мире. Видное место она занимает и в отечественных исследованиях. Однако, как показывает анализ, отношение исследователей к феномену творчества, равно как и понимание его сущности менялось на протяжении всего исторического периода его исследования.14 Все концептуальные подходы к его пониманию условно можно классифицировать по нескольким направлениям: определяющие его сущность, субъект и процесс. Кроме этого выделяются исследования, в которых творчество рассматривается с позиций наддеятельностного, деятельностного и интегративного подходов, причем, в каждом из них, в свою очередь, существуют различные направления исследований. Исходя из целей настоящего исследования, представляется необходимым рассмотреть подходы исследователей к определению субъекта творчества, его сущностного содержания и процесса.
Часть исследователей в качестве субъекта творчества рассматривает Бога. Наиболее заметные работы, в которых отстаивается эта точка зрения, принадлежат Н.А.Бердяеву. Он считал, что «человек способен освободить свой дух из плена, «выйти из рабства в свободу» из «вражды «мира» в «космическую любовь» лишь благодаря творчеству, способностью к которому одарен, поскольку природа человека есть образ и подобие Бога творца. Разделяя позицию автора, определившего что человек «одарен» способностью к творчеству, следует отметить, что созданная Н.А.Бердяевым система мировоззренческих ориентиров в миро - и человековедении связана с выбором им жестко определенной системы гуманистических координат, осознанием и пониманием человека и мира. По сравнению с человеческой личностью весь мир - ничто, «все внешнее, предметное, материальное есть лишь символизация свершающегося в глубине духа, в Человеке». Следует отметить также, что Н.А Бердяев первым определил социальную сущность творческого человека. Он писал: «Человек есть не только существо греховное и искупающее свой грех, не только существо разумное, не только существо эволюционирующее, не только существо социальное, не только существо больное от конфликта сознания с бессознательным, но человек есть, прежде всего, существо творческое».16 Следовательно, можно, опираясь на идеи Бердяева, сказать, что социальность человека определяется его способностью к творчеству.
Идеи Н.А.Бердяева созвучны идеям Гегеля и немецкого идеализма. В них человеческой, познавательной деятельности придается статус собственно божественной духовной реальности. «Человек, по своему непосредственному существованию - есть сам по себе нечто природное, внешнее по своему понятию, лишь через усовершенствование своего собственного тела и духа, главным же образом благодаря тому, что его самопознание постигает себя как свободное, он вступает во владение собою и становится собственностью самого себя и по отношению к другим. Это вступление во владение представляет собою, также и осуществление, превращение в действительность того, что он есть по своему понятию (как возможность, способность, задаток). Представляется, что в таком видении, творчество человека выступает созиданием из «ничего». Материал и другие особенности разных предметных сфер не оказывают заметного влияния на творческое отношение человека к миру. Положение о том, что человек способен путем самопознания «вступить во владение собою», и превратить в действительность свои способности и задатки, обусловливает потребность выявления условий, содействующих этому процессу, что является одной из целей настоящего исследования.
Социальная работа как вид социально-творческой деятельности
Дискурс о социальной работе берет свое начало в России с 1991 года. Как показал анализ, в стране идет активная интеллектуальная работа по выявлению ее теоретических оснований, принципов и закономерностей как вида деятельности. На начальном этапе исследования проблем социальной работы в России как профессиональной деятельности, в основе подходов к определению ее сущности и функций, лежала попытка рефлексии зарубежного и отчасти отечественного опыта. Исследователи в основном опирались на дефиницию Национальной ассоциации социальных работников США, согласно которой «социальная работа» определялась как «профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, группам или общинам в целях усиления или возрождения их способности к социальному функционированию и создания для этого благоприятных общественных условий».121 Такой подход позволял рассматривать социальную работу в узкой и расширительной трактовке: как профессиональную помощь в преодолении человеком трудной жизненной ситуации и как деятельность, которую осуществляют различные социальные институты в целях оказания содействия в процессе социализации человека. На этой теоретической базе была создана практическая, дефицитная модель социальной работы в России, которая предполагает социальную работу и как профессиональную деятельность и как государственную поддержку граждан. Основной принцип такой модели субсидиарность. В условиях нарастания социальных противоречий, роста социальных проблем человека, его дезадаптации к новым социально-экономическим условиям жизнедеятельности, такой подход был оправдан, прежде всего, потому, что основные функции социальной работы как инструмента реализации социальной политики государства определяло социально-экономическое состояние общества.
Основной функцией социальной работы как профессиональной деятельности стала социальная помощь человеку в различных ее проявлениях (материальной, бытовой, психологической, социально медицинской и т.д.). Это нашло отражение в большинстве исследований. Во всем объеме исследований этого общественного феномена выделяется как минимум три направления. Во-первых, это исследования, в которых делаются попытки осмысления теоретических основ социальной работы. Во-вторых, исследования сущностной характеристики социальной работы как вида практики и профессиональной деятельности. В-третьих, исследования проблем становления и развития системы социального образования. Вместе с тем, практически отсутствуют работы, в которых исследуются принципы и сущностное содержание процесса социальной работы, формы и методы профессиональной деятельности, направленные на формирование у клиента способностей и потребности к самоосуществлению.
Анализ имеющихся исследований показывает, что существует достаточно много определений социальной работы. Как отмечает Л.СГуслякова «В настоящее время существует несколько десятков подходов к научному осмыслению статуса социальной работы и как научной дисциплины, и как общественного феномена, и как социальной деятельности».123
Весь анализ исследований обозначенной проблемы свидетельствует о разнообразии точек зрения на сущность социальной работы и о несовпадении многих понятий и установок. Следовательно, социальная работа как система теоретических знаний и практика деятельности находится в процессе развития и становления.
Об этом свидетельствует и проведенный опрос среди специалистов социальной работы - практиков. Его результаты свидетельствует об изменениях, которые произошли в понимании сущности социальной работы в России за двенадцать лет ее развития как практической деятельности. Социальная работа определяется в них как «помощь людям принять решения, которые помогут им идти по жизни счастливо и продуктивно», «помощь людям, которые хотят помочь себе сами, но нуждаются в дополнительном содействии», «помощь осознать и понять существование многих человеческих различий в культуре, семейной жизни и образовании», «помощь в обеспечении для клиента человеческого контакта, который ему чрезвычайно необходим», «улучшение адаптации клиента к жизни в окружающем его мире», «осуществление посредничества между клиентом и средой, установить контакт с потенциальной системой поддержки в непосредственном окружении клиента», «идентификация проблемы индивидуумов, групп, семей и предпринятые позитивные шаги к их решению в интересах клиента», «оказание помощи индивидуумам или группе в осознании ими собственных проблем и их решении», «облегчение связи между клиентом и социальными системами и развитие у клиента способности самому справляться с ситуациями или стрессом».
Анализ глаголов, которые использовались, свидетельствует, что одним из самых употребляемых является «помощь». И это не случайно. Очевидно, что это не только один из наиболее употребляемых глаголов в дискуссиях, научной литературе по социальной работе, но определяет содержание деятельности большинства социальных учреждений и социальных служб России.
Психологические, педагогические и нравственные факторы актуализации творческого потенциала человека в процессе социальной работы
Творчество в процессе социальной работы рассматривается как способ развития индивидуальности, как сила трансформирующая, способствующая и обеспечивающая самопродвижение индивидуальности в своем развитии, что возможно при определенных социально-духовных, нравственных основаниях созидательной деятельности с человеком.
Основным принципом процесса социальной работы с «человеком в проблеме» выступает принцип опоры на его собственные силы. Такой подход предопределен тем, что «человек в проблеме» является биопсихосоциальным существом, обладающим не только бесконечными возможностями, но и «врожденной мудростью», то есть способностью адекватно оценивать ситуацию и соизмерять свои возможности со своими потребностями. Именно поэтому социальная работа с «человеком в проблеме» - это не управление им и не переделка его в соответствии с представлениями профессионалов о том, что для него лучше.
Именно поэтому в кратких тезисах декларации независимости инвалида провозглашается: не рассматривайте мою инвалидность как проблему; не надо меня поддерживать, я не так слаб, как кажется; не рассматривайте меня как пациента, так как я просто ваш соотечественник; не старайтесь изменить меня. У вас нет на это права; не пытайтесь руководить мною. Я имею право на собственную жизнь, как любая личность; не учите быть меня покорным, смиренным и вежливым. Не делайте мне одолжения; признайте, что реальной проблемой, с которой сталкиваются инвалиды, является их социальное обесценивание и притеснение, предубежденное отношение к ним. Поддержите меня, чтобы я мог по мере сил внести свой вклад в общество; помогите мне познать то, что я хочу. Будьте тем, кто заботится обо мне, не жалея времени, и кто не борется в попытке сделать лучше. Не помогайте мне тогда, когда я в этом не нуждаюсь, если это даже доставит вам удовольствие; не восхищайтесь мною. Желание жить полноценной жизнью не заслуживает восхищения. Давайте уважать друг друга. Ведь уважение предполагает равенство. Слушайте, поддерживайте и действуйте.
Такая позиция означает доверие к заложенному в каждом «человеке в проблеме» его творческому потенциалу, его способностям к созидательной деятельности и тяге к духовному росту и самоактуализации. Это отрицает предсказуемость результата и внешний контроль над «человеком в проблеме» и не противоречит основным целям и содержанию социальной работы. Не найдется ни одного человека, который бы согласился, чтобы его контролировали и им управляли. «Любой человек, - отмечает А. Маслоу, - скорее желает чувствовать себя свободным, чем подневольным, имеющим право выбора, нежели лишенным такого права», «...любой нормальный человек не любит быть под контролем. Он предпочитает, и чувствовать себя свободным, и быть свободным».197 Вполне очевидно, что нужны не поучения, не активно-наступательная позиция профессионала в отношении человека, находящегося «в проблеме», а помощь ему, с трудом выражающего свои чувства и осознающего себя, «обнаружить то, что происходит в нем». Помочь понять, что хочет человек, к чему он стремится, что считает хорошим и полезным для себя - главная задача процесса социальной работы. Такая позиция предполагает веру в его внутренние силы, веру в то, что каждый человек, в том числе и «человек в проблеме», стремится к полной актуализации своих возможностей. Конечно, в реальной действительности, в процессе социальной работы встречаются и ситуации, когда «человек в проблеме» стремится к страданиям, к смерти, но тогда профессионал имеет дело не с человеком, а с его болезнью. Чтобы в полной мере осуществить такой подход к человеку в процессе социальной работы, необходимо объективно оценивать его возможности.
Творческую самореализацию «человека в проблеме» можно представить как индивидуальный процесс деятельного опредмечивания его способностей, раскрытие человеческой природы и индивидуальности при решении конкретных проблем. Самореализоваться индивидуум может в различных направлениях. В конкретном деле: в отказе от употребления алкоголя или наркотиков и т.д. Везде, где индивидуум с помощью профессионалов может вновь создать личностно и социально значимые новые социальные отношения, новые связи и роли.