Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Кудрявцев Виталий Игоревич

Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена
<
Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена
>



Кудрявцев Виталий Игоревич. Усовершенствованная технология проектирования теплозащитной одежды на основе уточненных моделей теплообмена : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.04 : Новочеркасск, 2004 197 c. РГБ ОД, 61:05-5/220

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ существующих проблем проектирования специальной одежды для защиты от холода и тепла 10

1.1 Человек в условиях холода и тепла 10

1.2 Физиологические основы проектирования одежды для защиты от холода и от тепла 17

1.3 Виды систем и средств противотепловой защиты 22

1.4 Анализ методов математического моделирования системы «ЧЕЛОВЕК-ОДЕЖДА-СРЕДА» 26

1.5 Анализ существующих методик построения конструкций теплозащитной одежды и систем автоматизированного проектирования 31

ВЫВОДЫ 39

ГЛАВА 2 Разработка оптимизационной математиче ской модели системы теплообмена «человек- одежда -среда» 42

2.1 Геометрическое представление человека в системе теплообмена

с окружающей средой 42

2.2 Исследование геометрических форм человека 47

2.2.1 Определение геометрических параметров модели человека 47

2.2.2 Определение параметров модели туловища человека 49

2.2.3 Расчет параметров эллиптического сечения цилиндра 51

2.2.4 Расчет параметров сечения цилиндра с границей в виде овала 54

2.3 Разработка массива исходных данных для математического мо

делирования системы теплообмена «человек - одежда -среда» 57

2.4 Расчет средневзвешенной толщины снаряжения 59

2.5 Построение математической модели теплообмена системы «ЧЕЛОВЕК-ОДЕЖДА - СРЕДА» 62

2.6 Алгоритмизация задачи 68

2.7 Общие функциональные возможности программы «Теплозащита» 74

2.8 Исследования на математической модели теплообмена 75

2.9 Исследование устойчивости полученного решения 81

ВЫВОДЫ 82

ГЛАВА 3 Разработка имитационной математической модели системы теплообмена «человек - одежда -среда» 84

3.1 Геометрическое представление туловища человека в системе теплообмена с окружающей средой 84

3.2 Разработка массива исходных данных для математической модели второго уровня системы теплообмена «ЧЕЛОВЕК- ОДЕЖДА- СРЕДА» 87

3.3 Построение имитационной математической модели системы теплообмена «ЧЕЛОВЕК - ОДЕЖДА - СРЕДА» 92

3.3.1 Математическая модель теплообмена в системе «ЧЕЛОВЕК -ОДЕЖДА- СРЕДА» 93

3.3.2 Дискретная модель теплообмена в системе «ЧЕЛОВЕК - ОДЕЖДА-СРЕДА» 94

3.4 Алгоритмизация задачи 97

3.4.1. Генерация геометрического представления сечения модели туловища 98

3.4.2 Триангуляция геометрического представления сечения модели туловища 101

3.4.3 Расчет температурного поля модели 105

3.5 Исследование результатов математического моделирования модели второго уровня 107

3.5.1 Аналитическое решение 109

3.5.2 Проверка аналитических расчетов на модели 112

3.5.3 Результаты расчета на математической модели второго уровня... 113

3.5.4 Анализ соотношений оптимизационной и имитационной моделей 116

Выводы 120

ГЛАВА 4 Экспериментальное исследование системы «человек-одежда-среда» 121

4.1 Постановка задачи для разработки специального блока САПР теплозащитной одежды 121

4.2 Разработка исходных данных для автоматизированного проектирования теплозащитной одежды 128

4.3 Разработка конструкций теплозащитной одежды на базе специализированного комплекса САПР теплозащитной одежды 134

4.4 Разработка измерительно-расчетного комплекса 138

4.4Л Разработка технического комплекса для гигиенических исследований 138

4.4.2 Алгоритмизация и программирование задачи 142

4.5 Экспериментальное исследование проектного решения 143

ВЫВОДЫ 148

Заключение 150

Литература

Введение к работе

Разработка и изготовление средств индивидуальной защиты весьма дорого. Их испытания в реальных условиях подчас требуют много ресурсов и сопряжены с риском для жизни испытателей. Поэтому математическое моделирование системы «человек - одежда - среда» (Ч-О-С), - эффективный инструмент, позволяющий сократить число натурных экспериментов.

Существующие математические модели системы «Ч-О-С» решают фундаментальные научно-исследовательские задачи и практически никак не связаны с задачами инженерного проектирования одежды. С другой стороны, современные системы автоматизированного проектирования (САПР) одежды в качестве исходных параметров используют различные размерные признаки человека и коэффициенты, которые характеризуют параметры одежды и ее посадки на фигуре человека. Эти коэффициенты в настоящее время задаются инженером -конструктором на основании обобщенных унифицированных данных, своего опыта, интуиции и субъективного восприятия задачи проектирования.

Средство индивидуальной защиты от холода может содержать нагревательные элементы, а для защиты от тепла - соответственно охлаждающие элементы. Введение этих элементов существенно влияет на теплосодержание человека в целом и на топографию тепловых потоков. Задача последующего конструирования одежды с применением таких элементов должна учитывать их влияние на топографию тепловых потоков и эргономику человека.

Разработка математических моделей системы «Ч-О-С», позволяющих создать алгоритмы расчета исходных параметров для САПР средств индивидуальной защиты человека является актуальной задачей.

Целью настоящей работы является развитие САПР теплозащитной одежды с помощью математического моделирования систем «Ч-О-С».

Задачи работы:

- определить необходимость математического моделирования системы «Ч-О-ОС» в САПР индивидуальной защиты для различных термофизиологических диапазонов применения;

- разработать математическую модель «Ч-О-С» на основе оптимизационного геометрического представления тела человека для проектирования теплозащитной одежды, которая позволит формализованными методами получать исходные данные для САПР теплозащитной одежды;

- разработать основы математического моделирования системы «Ч-О-С» на имитационной геометрической модели тела человека для решения задач конструирования одежды, содержащей дополнительные нагревательные или охлаждающие элементы;

- разработать программное обеспечение и методику расчета параметров для САПР теплозащитной одежды на базе единой методики конструирования одежды СЭВ;

- осуществить экспериментальную проверку полученных теоретических решений и провести анализ полученных результатов моделирования.

Методы исследования. Поставленные теоретические задачи решены методами аналитической геометрии, математического анализа, линейной алгебры, численными методами оптимизации. При построении геометрических моделей и моделировании использовались численные методы интерполирования, дифференцирования, интегрирования систем дифференциальных уравнений, решения систем линейных и нелинейных уравнений, конечных элементов, а также геометрические модели аппроксимирующие тело человека.

Научная новизна полученных результатов состоит:

- в построении оптимизационной модели «Ч-О-С», позволяющей определять оптимальное распределение нормированного утепляющего слоя по участкам тела человека для условий пониженных температур в воздушной среде;

- в построении имитационной математической модели туловища человека в одежде, учитывающей несимметричность расположения теплотворных

органов человека и позволяющей прогнозировать расположение и мощность т дополнительных нагревательных или охладительных элементов;

- в разработке методики учета граничных условий на поверхности тела человека, позволяющей снизить количество конечных элементов при моделировании тепловых процессов в модели в 16-20 раз;

— в разработке формализованных методов расчета исходных параметров для систем автоматизированного проектирования одежды. Практическая значимость заключается:

- в создании программы расчета исходных параметров для проектирования теплозащитной одежды, интегрированной в САПР одежды Novo-cut, которая позволила автоматизировать процесс проектирования модельного ряда одежды для широкого диапазона отрицательных температур.

- в создании программного обеспечения измерительно - расчетного комплекса «ИРК - 5» для определения теплозащиты одежды и динамического теплового состояния человека. Задача решена в процессе выполнения работ по

щ гранту Г00-10.4-24-51 «Разработка и исследование способа контроля проверки

и оценки уровня соответствия заданным требованиям специальной одежды и снаряжения для защиты человека от воздействия климатических и производственных факторов».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на следующих конференциях:

- «Интеллектуальные электромеханические устройства, системы и комплексы» (Новочеркасск, 2000);

- «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2001);

- «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (Новочеркасск, 2001);

- «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2002);

- «Моделирование. Теория, методы и средства» (Новочеркасск, 2002). Реализация результатов. Программа расчета исходных параметров для

проектирования теплозащитной одежды внедрена в ООО «БВН Инжениринг»

(г. Новочеркасск, Ростовской обл.), которая повысила производительность работы конструктора на 26,6 % при проектировании одежды для защиты от холода.

Измерительно — расчетный комплекса «ИРК — 5» внедрён в учебный процесс в Институте сервиса ЮРГУЭС (г. Ростов).

Публикации. По результатам теоретических и практических исследований, вошедших в диссертационную работу, опубликованы 8 печатных работ объёмом 1,9 п.л. Программа моделирования и расчета оптимального распределения утеплителя и конструкторских прибавок для САПР зарегистрирована в РОСПАТЕНТе.

Структура и объём. Диссертационная работа изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения и 4 глав, 28 таблиц, 58 рисунков, библиографического списка, насчитывающего 124 наименования и приложений на 31 странице.

Анализ методов математического моделирования системы «ЧЕЛОВЕК-ОДЕЖДА-СРЕДА»

В работах f L2J рассмотрены методики проектирования одежды для за-щиты от холода. Эти методики аффективны при создании бытовой и рабочей тешішашмтной одежды; Однако, они не учитывает все волрастдющих требований к специальной теплозащитной одежде, Оншбкой в дампом случае являются достаточно высокие допущения при построении геометрических и математических моделей систем «человек - одежда - окружающая среда». Новые требования ограничи&аюі допустимый предел массы спецодежды, требуют увеличения длительности пребывания в условиях пониженных температур до нескольких суток, Новые комплекты согласно требованиям МЧС (54 должны, быть рассчитаны для работы при температуре внешней среды -60 W а также высоких; температур (100420).

Получена классификация теплозащитных костюмов и зависимости от определенного интервала температур в прогнозируемой зоне пребывания, (рис, 1.4).

Рассмотренные методики проектирования специальной одежды [1,2] не удовлетворяют каждой частной задаче, так как не могут адекватно оценить состояние человека в указанных условиях.

Эффективным методом решения задач, встающих при проектировании различных видов специальной теплозащитной одежды, является математическое моделирование. Математическая модель теплового состояния системы "человек-одежда-окружающая среда" позволяет провести уточненный расчет одежды, оценить диапазон внешних условий, в которых применима данная одежда, изучить динамику теплового режима человека.

Определенные на математической модели тепловые характеристики системы: температура тела и кожи, топография теплового потока с поверхности кожи и одежды, дают полную информацию о качестве разрабатываемой одежды. Преимущество метода математического моделирования заключается в том, что он позволяет оценить поведение системы при любом сочетании параметров. При этом сокращается количество экспериментальных образцов одежды и отпадает необходимость проведения ряда натурных экспериментов, в особенности труднопереносимых человеком.

С точки зрения термодинамики организм человека представляет собой сложную систему, отличающуюся высокой стабильностью температур внутренних областей тела при возможных значительных колебаниях температуры кожи и интенсивности теплообмена между телом и внешней средой [3,4].

В общем случае, математическая модель должна описывать процесс теплопередачи из глубинных слоев тела человека через одежду в окружающую среду. При этом необходимо учитывать, такие теплофизические характеристики тела и одежды, как тепло, генерируемое в тканях тела человека, внешнюю температуру среды и т.д.

Методы математического моделирования, однако, не позволяют полностью учесть все факторы. Это связано, в первую очередь, с ограниченной мощностью средств, на которых математические модели реализуются (ЭВМ), и с неизбежным возрастанием погрешности при увеличении количества элементарных операций. Поэтому все математические модели основываются на существенной схематизации процесса формирования теплового состояния человека, а также его антропометрических характеристик.

Известные модели можно подразделить на статические [10-15] и динамические [16-18,21-23], в которых в качестве математического описания используется соответственно стационарное или нестационарное уравнения теплопроводности. Модели описывают тепловое состояние части тела или всего тела, и учитывают: теплопроводность и метаболическую теплопродукцию тканей тела, конвективный теплообмен между кровью и тканями, теплопотери с поверхности кожи в воздушную среду радиацией, конвекцией и испарением. В этих моделях тело человека представляется цилиндром [10, 11, 14, 20], плоским слоем [15] или набором других геометрических тел [12,13,16,17, 20-24].

Аппроксимирующие человеческое тело фигуры рассматриваются, как системы с распределенными [10-12, 16] или сосредоточенными параметрами [13,15,20-22]. При аппроксимации тела одним цилиндром [14, 19] можно говорить, только о приближенном воспроизведении теплового режима человека. Грубое приближение обеспечивается моделями, в которых теплопроводность, теплопродукция и теплопотери тканей тела, принимаются постоянными по всей толщине цилиндра или слоя [10, 11]. Большинство авторов не учитывают систему физиологической терморегуляции человека [10-14,16,19,23,24]. Они рассматривают человека в комфортных условиях, когда механизмы терморегуляции бездействуют. В работах [15,20-22] учитывается система терморегуляции. Кровоток в тканях, метаболическая теплопродукция и теплопотери испарением, рассматриваются как функции, средней температуры тела [15]; температуры мозга и средней температуры кожи [20,21]; температуры мозга, кожи и теплового потока с поверхности кожи [22].

Наиболее полной является модель, описанная в работе [20]. В более поздних работах на основе данных экспериментов уточнялись отдельные параметры системы «человек - окружающая среда» [21-23]. Наиболее точное согласование расчетных и экспериментальных результатов получено в модели [13], учитывающей кровоток и уточненные данные теплофизических и физиологических параметров тела.

Определение геометрических параметров модели человека

В результате получено новое модельное описание человека, которое отличается от разработанных ранее представлений геометрическим изображением туловища. Исследование процессов теплообмена тела человека при таком подходе позволит более рационально распределить утеплитель на поверхности модели.

Аналогичным образом строится геометрическая модель женского тела (рис. 2.3). Естественно каноническое представление не подходит для построения моделей людей с нестандартной комплекцией, как для мужчин, так и для женщин. Измененные параметры секторов туловища и гибкая система аппроксимации позволит реализовать эту возможность в будущем. Применение канонических модельных представлений может быть реализовано лишь для конечностей, которые имеют незначительные отличия.

В данной работе рассматривается модельное представление только мужского тела, поэтому последующее развитие исследований может быть направлено на изучение особенностей женского и мужского тела при построении геометрических моделей, а также учета несовместимости описания процессов теплообмена для мужского и женского организма.

Для исследования геометрических характеристик тела человека были привлечены мужчины, являющиеся потенциальными горноспасателями, согласно их физическому состоянию. Для выявления возрастного интервала данной категории людей были проведены предварительные исследования, основанные на обработке евелений о личном составе ВГ СЧ г. Шахты, Предварительное распределение возрастных категорий горноспасателей показано в табл. 2.2.

Рис. 2.4. Процентное распределение личного состава ВГСЧ но возрастному признаку Используя полученные данные о возрастных ограничениях мужчин- и требования к физической подготовке потенциального горноспасателя, быт проведены: проекционные измерения поверхности туловища человека. По результатам данных измерений появляется возможность оценить адекватность используемых данных и классических методах. По такому принципу были проведены измерения, которые позволили определить объективную информацию о гфостранстенной ї-еомечрші туловища человека, являющегося типичным представителем бойш -49 ВГСЧ по своим физическим данным. Используя результаты измерений как достоверные, нами были рассчитаны среднеарифметические значения для всех точек измерения. Результаты расчетов представлены в табл. 2.3.

В результате исследований были получены данные, соответствующие среднестатистической фигуре человека, а также подобной классической- Все приведённые параметры торса могут быть использованы в последующих расчетах с некоторыми ограничениями. Например, так как тело человека не полностью покрыто одеждой, то необходимо пересмотреть величины площадей поверхности некоторых частей тела взаимодействующих с одеждой.

Так как при создании геометрической модели интерес представляет её адекватность реальной форме, были созданы размеры цилиндров, пропорционально повторяющие туловище человека [59]. Такое разделение туловища на несколько секторов возможно согласно с данными из табл, 2.3. Определим численные параметры, необходимые для построения модели туловища. Анализируя размерные признаки типовых фигур мужчин «высота точки основания шеи», «высота линии талии», «высота подъягодичной складки»[22,29,31-34] можно сформировать набор цилиндров максимально соответствующих форме туловища мужчины.

Знание пропорций тела человека, позволяет провести более рациональную аппроксимацию границы сечения туловища человека: в виде эллипса или овала. Для последующего анализа необходимо определить рациональность применения различных методов аппроксимации модели. При рассмотрении способов построения овала и эллипса, выявлено, что первый метод упрощает расчеты, представляя сечение цилиндра в виде набора дуг, которые являются частями образующих окружностей. В то же время второй подход позволяет определить контур модели туловища покоординатно, не прибегая к сложным преобразованиям и вычислениям. Далее рассмотрим оба метода аппроксимации, а затем определим, какой из них можно эффективно использовать в рамках поставленной задачи. Для эллипса справедливы следующие параметры цилиндров представленных в табл. 2.4

Разработка массива исходных данных для математической модели второго уровня системы теплообмена «ЧЕЛОВЕК- ОДЕЖДА- СРЕДА»

Основные теплофизические характеристики тела человека, которые используются при расчетах основных параметров системы, представлены в приложении 3. К ним относятся теплоемкость, коэффициент теплопроводности и параметры частей и элементов системы, теплопродукция, начальные температуры составляющих систему. Все эти данные могут быть полностью приняты для всех частей тела человека, кроме туловища [31]. Оно отличается не только геометрической сложностью описания, но и асимметрией тепловых потоков относительно условного центра ядра. Это можно объяснить тем, что внутреннее строение туловища, в отличие от конечностей, характеризуется присутствием в нем ряда внутренних органов, обладающих собственной теплопродукцией. Расположение внутренних органов и их количество не является симметричным. Учитывая то, что поперечное сечение модели туловища человека представлено в виде последовательности слоев на плоскости («ядро», «мышцы», «жир», «кожа»), где в рамках слоя «ядро» подразумевается наличие внутренних органов, будем полагать, что в различных местах, в зависимости от расположения конкретных органов туловища, температурные показатели системы различны (рис. 3.2)

Согласно [70,71] реальное расположение органов в туловище по высоте h можно выразить соотношением: (0.27+0.11+0.3+0.16+0.16)h=h, (3.2) где h - высота всего туловища человека в представленной модели; 27 % - высота нижнего сектора; 11 % - высота сектора представляющего почки (часть печени тоже входит в этот цилиндр по всей высоте); 30 % - высота сектора, в котором расположена печень; 16 % - высота сектора, в котором непосредственно присутствует сердце; 16 % - высота верхнего сектора грудной клетки.

Следует подробно исследовать образовавшуюся структуру внутреннего строения туловища с точки зрения его теплового состояния. Учитывая принятое представление туловища человека как эллиптического цилиндра со смещенным центром симметрии, для детального его исследования рационально рассматривать отдельные сегменты (рис. 3.3). Практически в каждом таком сегменте присутствует часть или целый орган, характеризующийся собственным уровнем теплопродукции. По данным [20] у каждого органа разные уровни основного обмена. Органы также оказывают частичное влияние на соседние верхние и нижние слои, поэтому высота представляющих их цилиндров увеличена.

Однако значения теплопродукции органов вне участка расположения органа должны быть пропорционально уменьшены. Основным обменом в данном случае называется измеренный уровень выделения теплоты по сравнению с нормой (например, Харриса-Бенедикта). где УОО - уровень основного обмена, %; QH3M - измеренный уровень выделения теплоты, ккал.; QHOPM- нормативный уровень выделения теплоты, ккал.

В данном случае УОО является определяющей характеристикой для оценки степени интенсивности тепловыделения в зоне размещения определенного органа, так как данный параметр напрямую отражает основные метаболические процессы. В табл. 3.1 представлены данные о метаболизме отдельных органов тела человека [14,31]. Больше всего влияют на уровень основного обмена печень, мозг и скелетные мышцы, причем мышцы в активном состоянии влияют на УОО гораздо больше, чем в состоянии покоя.

Данные последней графы табл. 3.1 используются в расчетах с данными о возрастном и половом признаке человека [2] (см. приложение 3). Средневзвешенное значение уровня основного обмена для группы мужчин от 25 до 45 лет составит 42,63558 Вт/м ,

Основная теплопродукция со стороны туловища исходит от функционирования скелетных мышц. Анализ распределения скелетных мышц туловища человека позволяет сделать вывод о высокой степени равномерности их размещения [70-72]. Если рассматривать анатомическое строение внутренних органов человека, то следует отметить, что размещение наиболее теплопроизводя-щих органов, указанных в табл. 3.1, отличается асимметрией расположения, различиями в геометрических параметрах занимаемых ими участков и интенсивностью теплопродукции.

Для определения уровня теплопродукции зон, где размещаются указанные выше органы, рассмотрим подробнее выражение (3.3).

Пусть QH0PM равна теплопродукции ядра, Q«APa (зона размещения всех основных теплотворных органов человека в туловище). QH3M равна теплопродукции определенного органа

Разработка исходных данных для автоматизированного проектирования теплозащитной одежды

Для решения поставленной задачи на основе использования математических положение представленных в главе 2, был разработан алгоритм автоматизации процесса расчета прибавки на толщину пакета материалов и, соответственно, полной конструктивной прибавки на свободное облегание к участку конструкции. Все языковые конструкции были портированы в среду визуальной разработки «Borland С Builder 5.0» [114-117]. Общий алгоритм работы представлен на рис.4.1. Главный алгоритм программного обеспечения расчета параметров слоев теплоизоляции человека Реализация математической модели 2-го уровня позволяет с учетом асимметричной топографии теплопродукции человека рассчитать конструктивные данные, необходимые для проектирования теплозащитного костюма. С этой целью было разработано программное обеспечение по реализации данной модели, рабочий интерфейс которой представлен на рис. 4.2.

Длл реализации программного обеспечения бш использован математический аппарат символьного решения задач - «Maple 7,0» (ем. приложение 2у ИСХОДНЫМИ данными для программного блока проектирования являются; геометрические параметры туловища человека, материал, из которого будет создано изделие. їсшшашчеекне условия окружающей среды (скорость ветра, темпе-ратура окружающей среды X в которой предполагается эксплуатация новой модели теплозащитной, одежды, вид выполняемых работ; учитывающий еоответетонные энергозатраты человека, что является непосредственным показателем для расчета параметров теплоизоляционных слоев. Выходными данными рабочего блока данной программы является перечень значений конструктивных прибавок, используемым в дальнейшем дм автоматизированного проектирования одежды,

В результате математического моделирования системы появляется вотмож - 130 ность получить значения габаритных прибавок, которые являются базовыми для получения ряда производных конструктивных переменных, определяющих габариты и контуры деталей конструкции [100]. Для получения коэффициентов корреляции в чертеже конструкции между базовыми и требуемыми производными величинами прибавок были проведены дополнительные исследования. С этой целью изучены пропорции конструктивных участков чертежей изделий рассматриваемого ассортимента, ранее проверенные на предмет статического и общего динамического соответствия типовой фигуре, соответствующей проектируемому размеру. На первом этапе подлежали обмеру 10 конструкций одежды, в результате чего была выявлена ошибка измерений, Ж, на основе использования методики, представленной в подразделе 4.1, превышающая установленную величину допускаем погрешности инженерных замеров, є = 0,5 мм. На основе этого по формуле (4.8) был рассчитан объем достоверной выборки, которую составили описанные выше типы конструкций мужских курток, равный 28 измерениям.

В результате измерений основных участков построения (определяемых методикой ЕМКО СЭВ) были определены коэффициенты корреляции конструктивных переменных по данным участкам, представленные в табл. 4.4. Соотношение прибавок к конструктивным участкам, характерным для чертежей верхней одежды, с принятыми конструктивными переменными для дальнейших расчетов, представлено в табл 4.4.

Перечислены основные параметры модели при расчете температурного поля, Пользователем указываются параметры и характеристики окружакпней среды, теп.;юфи--зические свойства материала, который планируется применить для даиньтх условий, а также вид деятельности ледовека, его тепловые потери и доиолнигагначле параметры, такие зеазе вес, средняя температура кожи (аштшатнческн) и другие.

Диалоговое окно программы для установки тепловые параметров модели и &арагшристик утепляющего материала При расчете жшользуются не только вид. работы человека, но и его ее, ско роегь ветра и. чжы пребывания в рассматриваемых условиях (см. главу 2 У

В результате моделирования конструктор получает значения прибавок, необходимых для построения новой модели.