Содержание к диссертации
Введение
1 Анализ внешней формы, конструкций и декоративных элементов традиционной женской одежды Таджикистана 10
1.1 Исторический аспект развития национальных особенностей женского национального костюма 10
1.2 Структурный анализ характерных элементов женского национального костюма конца XIX- начала XX века 15
1.3 Разработка классификации и кодирования женской одежды народов Таджикистана 19
1.3.1 Разработка информационной базы данных элементов женской национальной одежды 19
1.3.2 Кодирование конструктивных особенностей национальной одежды на примере женского платья 25
1.3.3 Кодирование композиционных особенностей женских платьев 27
1.4 Применение штрих-кода для разработанной классификации 29
1.5 Синергия этнических традиций и современных тенденций в потребительских требованиях к национальному женскому костюму 32
Выводы к главе 1 33
2 Проектирование рациональной структуры промышленной коллекции женской одежды с учетом национальных традиций и потребительского спроса 35
2.1 Исследование и сегментация рынка женской одежды с учетом национальных традиций и потребительского спроса 36
2.2 Разработка рациональной структуры ассортимента женского платья 44
Выводы к главе 2 49
3 Определение особенностей телосложения женского населения Таджикистана с применением контактных и бесконтактных методов антропометрических исследований 50
3.1 Совершенствование бесконтактных методов исследования внешней формы фигуры человека 50
3.1.1 Совершенствование информационно-технической структуры бесконтактного измерительного комплекса для определения размерных характеристик объектов сложной формы 52
3.1.2 Разработка методики и программы измерений с помощью бесконтактного измерительного комплекса 57
3.2 Антропоморфологические особенности внешней формы женских фигур населения Таджикистана 65
3.2.1 Результаты антропометрического обследования женского населения-Таджикистана 67
3.2.2 Основные размерные признаки внешней формы женской фигуры 74
3.3 Разработка шкалы, процентного распределения женских типовых фигур Таджикистана 79
Выводы к главе 3 85
4 Разработка методики конструирования современной национальной женской одежды 86
4.1 Создание электронного каталога композиционных и конструктивных элементов таджикского национального костюма 86
4.2 Разработка методики проектирования конструкции женского платья с использованием измерений, получаемых бесконтактным способом 90
4.3 Совершенствование метода проектирования традиционного платья для женщин Таджикистана 98
4.4 Промышленная апробация результатов работы 103
Выводы к главе 4 106
Выводы по работе 107
Список литературы 109
Приложения 118
- Исторический аспект развития национальных особенностей женского национального костюма
- Исследование и сегментация рынка женской одежды с учетом национальных традиций и потребительского спроса
- Разработка методики и программы измерений с помощью бесконтактного измерительного комплекса
- Совершенствование метода проектирования традиционного платья для женщин Таджикистана
Введение к работе
Актуальность темы. Возрождению национальных обычаев и культуры каждого народа сопутствует возрастающий интерес к истории этнического костюма. Создание современного национального костюма базируется на систематизации стилевых решений этнической одежды народов Таджикистана, выявлении уникальных конструктивных и декоративных особенностей благодаря изучению исторического костюма. Эффективности проектирования одежды с использованием элементов этнической культуры способствует создание базы данных уникальных видов национальной одежды, ее классификации и штрихового кодирования.
В Таджикистане производство современных платьев с национальными элементами в условиях промышленного производства находится на стадии становления. Малые предприятия не могут полностью удовлетворить возрастающий спрос на современную женскую одежду с учетом национальных традиций и обеспечить хорошее качество посадки изделия на разнообразных индивидуальных фигурах населения. Поэтому большое значение приобретает получение научно-обоснованной информации о размерах и антропоморфологических особенностях фигур, выбор моделей с учетом потребительских предпочтений, использование рациональных методов конструирования одежды и прогрессивная технология её изготовления.
Неудовлетворенность потребителей качеством швейных изделий, изготавливаемых на малых предприятиях Таджикистана, во многом связана с использованием устаревших методик проектирования и размерных типологий. Важной проблемой, при проектировании современной одежды в Таджикистане, является изменение типологического состава населения за последние 30 лет, в результате социально-экономической динамики, миграции русскоязычного населения,
смены поколений, поэтому использование российской типологии возможно только при учете различий в соотношении типовых фигур. Однако из-за культурных и религиозных традиций снятие размерных признаков контактными способами среди женского населения становится дискомфортным. Особую актуальность при проектировании одежды приобретает задача формирования новой типологии женского населения Таджикистана с использованием бесконтактных способов измерения.
Объектом исследования в работе выбран процесс проектирования современного женского платья.
Цель работы состоит в разработке метода проектирования современной женской одежды с использованием измерений, полученных бесконтактным способом с учетом национальных традиций, потребительских предпочтений и особенностей антропоморфных характеристик населения Таджикистана.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены следующие задачи:
провести анализ внешней формы, конструкций и декоративных элементов традиционной женской одежды Таджикистана;
провести систематизацию и классификацию ассортимента женской национальной одежды;
создать базу данных конструктивно-декоративных элементов
таджикского костюма;
провести маркетинговое исследование и сегментацию рынка женской одежды с учетом национальных традиций и потребительских предпочтений с целью разработки рациональной структуры потребительской коллекции современной женской одежды;
определить особенности телосложения женского населения Таджикистана с применением бесконтактных методов антропометрических исследований;
разработать шкалу процентного распределения женских типовых фигур;
разработать метод параллельного расширения и сжатия нижних частей женского национального платья с целью рационального использования ширины ткани;
разработать метод проектирования современного женского платья с использованием измерений, полученных бесконтактным способом;
апробировать результаты исследования в промышленности.
Методы исследования: В работе использованы методы
экспертных оценок, методы теории вероятности и математической статистики, методы классификации и кодирования, метод системно-структурного анализа, теория создания баз данных, контактные и бесконтактные методы исследования фигур, теоретические и практические достижения в проектирования одежды. Для решения отдельных задач использовались программы Microsoft Word, Microsoft Excel, Photoshop, AutoCAD 2006, «Eleandr CAD», CorelDRAW.
Экспериментальные и теоретические исследования проведены в лабораториях кафедры ХМК и ТШИ МГУДТ, кафедры «Технология и конструирование изделий легкой промышленности ХФТУТ (ныне ХПИТУТ им. академика М.Осими) и на промышленных предприятиях.
Научная новизна работы заключается в:
разработке классификации женской национальной одежды Таджикистана по композиционным и конструктивным признакам;
разработке способа кодирования женской национальной одежды с использованием современных цифровых технологий;
совершенствовании методов изучения внешней формы тела человека бесконтактными способами;
разработке новой размерной типологии женского населения Таджикистана;
разработке методики проектирования женской современной национальной одежды с использованием измерений, полученных бесконтактным способом.
Практическая значимость работы заключается в разработке:
электронного каталога элементов национального костюма;
системы штрих-кодовой классификации женской национальной одежды;
рациональной структуры ассортимента женской одежды с учетом национальных традиций;
шкалы процентного распределения типовых фигур женского населения Таджикистана;
методики конструирования основных деталей женского платья;
способа адаптивной градации деталей юбки с целью рационального использования ширины ткани.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения исследований докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных, межвузовских и научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры «Художественное моделирование, конструирование и технология швейных изделий» МГУДТ (г. Москва, 2009-2011г.).
Практическая значимость работы подтверждена результатами ее промышленных испытаний в условиях ОАО «Зинат», Центра по стандартизации, метрологии, сертификации и торговой инспекции Согдийской области (г. Худжанд).
Публикации. Основные положения проведённых исследований опубликованы в шести печатных работах, в том числе три работы опубликовано в изданиях, входящих в перечень ВАК.
Объем и структура работы. Диссертационная работа содержит 162 страницы и состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы из 101 наименования, 12 приложений, включающих результаты экспериментальных исследований и акты внедрения.
Исторический аспект развития национальных особенностей женского национального костюма
Традиционный костюм таджиков органично взаимодействует с природой, приспособлен к климатическим условиям; используемые материалы зависят от ресурсов местности и трудовой деятельности населения. В нем господствуют традиции: на протяжении; одного поколения в одежде меняются пропорции, используемые материалы, некоторые декоративные элементы. Постепенно определились и закрепились обычаями комплекты одежды. Одежда горного населения отличалась от одеяния равнинных таджиков: вследствие относительной изолированности одежда горцев сохранила в себе гораздо больше архаических черт, нежели костюм равнинных таджиков претерпевших значительные изменения; в процессе исторического развития [1].
Таджикский народный костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью, обилием; украшений. Стилевые решения и определённый образ народного костюма складываются, в ходе многовековой истории, однако, эта область этнической культуры недостаточно исследована и практически ограничена повествовательным этнографическим описанием. Основным источником изучения костюма являются изобразительные и археологические материалы, найденные в могильниках Зангулука, Тиллятеппе, Кампиртепа, Иттифок, погребениях в Уструшане, Пенджикенте, Согде, Живописах Яфросиаба, а также описание средневекового костюма по данным миниатюр и др.
Анализ костюма VI тыс. до н.э. [2, 3, 4] показал, что одежда из шерстяных тканей частично вытесняет кожаную. Древнейшие подлинные археологические раскопки фрагментов одежды из Центральной Азии датируются III тыс. до н.э. (могильник Кончидарья в Синьцзяне) [2]. Остатки женского костюма III тыс. до н.э. обнаружены в поселении Саразм (Северный Таджикистан) [1]. Материалы андроновских могильников Центральной Азии свидетельствуют, что женщины носили шерстяные одежды, налобные повязки, талию стягивали поясами с накладными пластинками.
Первые детальные изображения костюма населения Центральной Азии в древности донесли изобразительные источники (рельефы Персеполя, Бехи-стунской стелы, Амударьинского клада). BV-IV вв. до н.э. четко выделяются южные и северные ансамбли одежд. Южный ансамбль включает бактрийский, дангианский, парфянский, арийский, а в северный — хорезмский, согдийский. Южный вариант состоит из рубахи и пояса без пряжек, очень широких штанов, высоких сапог, налобных повязок. Северный тип включает в себя короткие кафтаны назад полами, широкие шаровары, опущенные до стопы, головные уборы с выступом на теменной части. Отдельно можно выделить сакскую одежду с более высоким остроконечным головным убором [2]. Именно в женском костюме Центральной Азии ахеменидского периода наиболее ощутимо влияние собственно иранской моды — длинные до щиколоток с горизонтальными складками юбки, облегающие рубахи с длинными рукавами, плащи накидки, короткие кафтаны [1].
Характер одежды в V-III вв. до н.э. находился под влиянием иранской и эллинской культур. Их достижения, прежде всего, проникали в элитные слои общества, осваивались, распространялись и становились традиционными. Подобный стиль одежды распространился в Хорезме, Согде, Парфии, Иране, Бактрии. Особый синкретизм эллинских элементов, местных традиций и новых кочевнических веяний ярко проявляются в костюме кушанской эпохи (I в. до н.э. - IV в. н.э.). Женский ансамбль(состоял из длинного платья, накидки с ложными рукавами - кандиз, тиарообразных головных уборов, высоких колпаков, чалмообразных повязок, диадем шапочек с невысокой тульей. Одежду шили большей частью из хлопчатобумажной ткани и шелка, реже -шерсти.
Одной из значительных вех в истории таджикского костюма стал период раннего средневековья, когда в различных районах Центральной Азии возникли собственные центры художественного шелкоткачества [5]. Это способствовало распространению новых форм одежды. Обнаружены подлинные археологические одежды IV-V вв. в Кургане (Старый Термез) и одежды VI-VII вв. из Мунчактеппа (Наманганская- область). Они дают зримое представление о костюме Тохаристана и Ферганы. Ансамбль одежд из Кургана состоит из хлопчатобумажных туникообразного кроя рубах с длинными до запястий рукавами; штанов с мотней для» шага. Мужская, женская и детская одежды сходны по конструктивному решению.
В этот период происходит усложнение кроя, появляются накладные карманы. Конструктивные швы декорировались разноцветными, шелками. В женском ансамбле с возрастом количество одновременно надеваемых платьев в зависимости» от социального статуса» женщины увеличивалось. Многослойность одежды раннего средневековья ярко представлены в живописи Афрасиаба, Пенджикента, Балалыктепа, Аджинатепа и др [1]. Они сшиты из ярких известных шелков занданечи и других популярных тканей. Костюм состоял из прямого или завышенной талией; платья, халатов с односторонними отворотами и без них, плащ-накидки, мягких сапог, сандалий.
Проникновение ислама в Центральную Азию наряду с местными религиями отразились на стилистике костюма населения. В связи с новыми эстетическими требованиями, отпадает необходимость в большом количестве жестких тканей типа занданечи. Взамен используют легкие, хорошо драпирующиеся шелка, шерсть и хлопчатобумажные ткани. В основе своей костюм IX-XI вв. сохраняет во многом приверженность к традициям домусульманской эпохи. Женская одежда представлена двумя разновидностями: длинного платья и кофты с шароварами (костюм музыкантши), легкого широкого шарфа.
В XV-XVII вв. носили одежду преимущественно из гладких тканей белого, голубого, синего, серого, черного, различных оттенков красного, коричневого, зеленого, желтого, фиолетового цветов. Вплоть до 30-х годов XIV века для костюма использовались ткани с крупным пятнообразующим орнаментом или же орнаментом, покрывающим всю поверхность текстиля. В XVB. изменяются пропорции костюма. В XIV в. длина одежды мужчин и женщин различная: женская верхняя одежда доходила до щиколоток, мужская - до середины икр. В XV в. мужская и женская одежда удлиняется почти до ступни.
Женский костюмный комплекс XV-XVIII вв. сходен с мужским, за исключением некоторых элементов костюма, головных уборов, украшений. Женщины носили длинные до земли нарядные халаты из шелковой и парчовой ткани - фараджия, застегивающиеся на крупные золотые пуговицы. Под фараджи женщины надевали каба — халат с маленьким острым воротничком и длинными рукавами до запястий. В зависимости от благосостояния под ка-бой носили одну или две нераспашные рубахи - пирохан. Рубахи могли быть все разных контрастных цветов. В составе костюма бытуют, как и в предшествующем периоде, короткая распашная одежда с длинными рукавами — калтача. Специфическим женским халатом был мунисак.
С конца XVI в. женщины, выходя на улицу, надевали на голову халат-накидку. На миниатюрах второй половины XVII в. уже имеются первые изображения паранджи [4, 6].
Женщины и мужчины носили облегающие сапожки. В женском костюме бытовали остроносые туфельки, полусапожки - нимчакме, высокие сапоги на каблуках — чакме. Женщины царского рода носили согласно средневосточной традиции тадж - корону в виде зубчатой.диадемы, охватывающую полусферической формы шапку с драгоценным камнем на макушке поверх белого тонкого платка. В XVII в. женщины носят круглую шапочку с платком, а на месте их скрепления вставлен эгрет из пучка перьев. Девушки предпочитали шапочки с меховым околышем, маленькие тюбетейки стрельчатой или куполообразной формы шапочки, украшенные навершиями из камня или имеющие вышивку на тулье. Пожилые женщины носили платки, окутывающие голову и плечи [1,7].
Для проведения ретроспективного анализа элементов исторического костюма народов Таджикистана и выявления характерных особенностей, исследуемых предметов одежды в историческом разрезе, информация о традиционном костюме, эволюция покроя, форм; конструкций приведены в приложении 1.
Исследование и сегментация рынка женской одежды с учетом национальных традиций и потребительского спроса
Для разработки рациональной структуры ассортимента женского платья с учетом национальных традиций в диссертации проведено исследование потребительского спроса на данный вид изделия. Исследования были проведены в наиболее крупных областях и регионах Таджикистана, среди сельского и городского населения.
Согласно переписи населения 2010г. суммарная численность женского населения Таджикистана, обладающих определенным набором признаков (возраст, доход, социальное положение, антропометрические признаки, национальность, место жительства) составляет генеральную совокупность. По статистическим данным женское население Таджикистана в возрасте от 18 до 60 лет составляет 1768,9 тыс. человек [40]. Для достижения репрезентативности был определен объём выборочной совокупности респондентов.
При проведении исследования с вероятностью 0,954 можно гарантировать, что возможность средней ошибки не превзойдет 1,6 % при условии численности выборочной совокупности 600 человек. В среднем ошибка выборки не должна превышать 2-3 %, поэтому для проведения исследования объём выборки может быть уменьшен до 400 человек.
Одним из наиболее эффективных способов проведения социологических опросов является интервьюирование путем целенаправленной беседы интервьюера и потребителя данного товара. При составлении программы опроса учитывалась необходимость получения данных о потребителе (социальное положение, род занятий, размеры их доходов) и сведения, характеризующие отношения покупателей к качественным и эстетическим свойствам товаров [41, 42].
Для прогнозирования рациональной структуры ассортимента, пользующихся высоким спросом у современных потребителей были выявлены предположительные прообразы моделей женских платьев, выполнена декомпозиция внешнего образа обобщенного изделия на составные части (ХКП), проведено кодирование вариантов основных и дополнительных признаков. В качестве основных художественно-конструктивных признаков для оценки женских платьев выбраны такие признаки как силуэт, покрой рукава, длина изделия, вырез горловины, вид и фактура основного материала, цветовая гамма. В качестве дополнительных признаков наличие и места расположения декора и техника декорирования.
Программа опроса-интервью покупателей женских платьев с учетом национальных традиций народов Таджикистана по художественно-конструктивным признакам приведена в приложении 5.
Сегментация рынка заключается в определении части рынка, которые отличаются друг от друга, а также позволяет фирме-производителю лучше удовлетворять потребности своих потенциальных клиентов. Потребительские рынки можно разделить на следующие характеристики клиента: географические, демографические, психофизические и поведенческие. В работе использованы демографические признаки, которые в наибольшей степени влияют на уровень потребностей, предпочтения и интенсивность потребления товара.
К демографическим признакам относятся: возраст, пол, доход, образование, этничность, религия, социальное положение, профессиональная принадлежность и др.
О высокой доли детей и подростков в регионах Таджикистана свидетельствуют данные о численности учащихся средних образовательных школ, гимназий и лицеев. В результате быстрого естественного прироста населения происходит увеличение доли трудоспособного населения и снижения доли людей пожилого возраста. Рассмотренные возрастные особенности населения РТ сказываются на душевых доходах, так как основная часть дохода семьи зависит от степени трудового вклада её работающих членов.
Не менее важным фактором, влияющим на структуру спроса, является большой удельный вес сельского населения по сравнению с городским, различая в материальных, культурно-бытовых и других условиях жизни: национальные традиции в Таджикистане обязывают при вступлении в брак, и других семейных торжеств наряду с европейской, наличие национальной одежды.
Для достижения репрезентативности по показателям антропометрического блока анкеты необходимо воспользоваться табличными данными (таблица 6) составленными на основе ОСТ 17-325-86.
Для получения достоверной информации, полезно сопоставлять данные, полученные в, процессе интервью с. другими данными, полученными в результате наблюдения за потребителем в процессе выбора изделия и его покупки:
Таким образом, разработанная методика изучения потребительских предпочтений позволяет объективно установить множество образцов моделей одежды и, определить внутригрупповую структуру спроса, а полученная в процессе интервью информация может быть использована для разработки рациональной структуры промышленных коллекций моделей одежды.
Уровень ежемесячных доходов распределился следующим образом: 51% опрошенных имеют доход от 500 до 700 сомони, 23% имеют доход от 700 до ЮОО сомони, 15% от 1000 до 1200сомони и 41% от 1200 сомони и более. По стоимостному признаку предпочтение 42% респондентов отдается недорогой одежде до 75 сомони, 23% - до ПО сомони и только 7 % опрошенных готовы приобрести платье за 200сомони и выше.
В ходе исследования была получена необходимая для разработки промышленных коллекций современной одежды с национальными элементами информация о предпочтительных ХКП, цветовой гамме и т.д.
Анализ потребительских предпочтений показал, что женщины хотят приобрести современные платья с национальными элементами универсального назначения 55%, повседневного назначения - 14% и 31% для торжественных случаев.
При выборе длины изделия (рисунок 7) 66% опрошенных отдали предпочтение средней длине, 26% выбрали удлиненную длину и только 8% предпочитают платья укороченной длины. Равномерное распределение предпочтений по признакам «вырез горловины» и «наличие воротника» говорит о том, что эти признаки не влияют на покупательскую способность.
Результаты социологических исследований могут быть использованы в качестве исходной информации при подготовке технического задания на проектирование промышленных коллекций женской одежды с учетом национальных традиций Таджикистана.
Разработка методики и программы измерений с помощью бесконтактного измерительного комплекса
Необходимыми предпосылками любого антропометрического исследования является унификация методики и точное соблюдение техники измерений [78, 79, 80].
Получение результатов измерений с известной погрешностью или с погрешностью; не превышающей допустимых пределов, является одним из важнейших условий обеспечения единства измерений.
При разработке методики выполнения измерений, необходимо учитывать следующие требования: контролепригодность с учетом требований к точности параметров; инструментальная доступность, наименьшие затраты с учетом имеющихся материальных ресурсов, либо минимизация затрат на проектирование процессов измерений при разработке новых средств измерений.
Нормативно-техническая документация, используемая при разработке методики проведения измерений ГОСТ Р 8.563-96 "ГСИ Методики выполнения измерений" , введенный действие с 5 июля 1997 г., устанавливает общие положения истребования к методикам выполнения измерений к разработке, аттестации, стандартизации метрологическому надзору за ними.
Наименование устройства: «Бесконтактный измерительный комплекс для производства изделий легкой промышленности устанавливает назначение и область применения документа на методики выполнения измерений».
Объект измерений: фигура индивидуального потребителя, бумажные лекала, портновские и торговые манекены, обувные и шляпные колодки.
Контролируемые параметры: размерные признаки фигур, перечень размерных признаков определяется следующей нормативно-технической документацией:
ГОСТ 52771-2007 Классификация типовых фигур женщин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды.
ГОСТ Р 52774-2007. 52774-2007 ГОСТ Р. Классификация типовых фигур мужчин по ростам, размерам и полнотным группам для проектирования одежды.
ГОСТ 17916-86 (с изм.1, 2). Фигуры девочек типовые. Размерные признаки для проектирования одежды.
ГОСТ 17917-86 (с изм.1, 2). Фигуры мальчиков типовые. Размерные признаки для проектирования одежды.
ГОСТ Р ИСО 3635-99. Одежда. Размеры. Определения, обозначения и требования к измерению.
Область использования — для отрасли Рекомендуемый диапазон измерений от 0,кдо 2 м Характеристики объекта измерения - нестатичный объект (человек), статичный объект (лекала).
Метод измерений — бесконтактный, оптический; Средства измерений, вспомогательные устройства — уникальная матрица, виртуальный измерительный инструмент, цифровая камера, средства синхронизации считывающего и управляющего оборудования, опытное программное обеспечение.
Требования к безопасности, охране окружающей среды — разработанный комплекс обеспечивает безопасность применения для здоровья человека и окружающей среды; Требования к квалификации операторов — предварительная подготовка, образование техническое.
Условия измерений освещенность дневной свет, фон светлый — объект темный или фон темный — объект светлый.
При измерении человека - измерения проводятся в нижнем белье без обуви.
Правила выполнения измерений:
— поза- измеряемого (стоит прямо, без напряжения, сохраняя привычную осанку);
— голова фиксируется в определенной плоскости (глазнично—ушной горизонтали);
— руки опущены вдоль тела, пальцы вытянуты, ноги выпрямлены в коленях, слегка раздвинуты; позиция ног обозначена на платформе;
— измерение проводит один оператор;
— считывание информации происходит автоматически при повороте
платформы с установленной на ней фигуры человека на 360;
Обработка (вычисление) результатов, измерений — с помощью опытного программного обеспечения.
Последовательность действий при работе с комплексом:
— для получения индивидуальных размерных признаков - на построенной программным обеспечением трехмерной модели объекта указывают точки, между которыми требуется получить значения; — для получения проекционных размерных признаков (высоты, диаметры, глубины) выбирают сечение X,Y,Z и указывают требуемые точки на модели объекта;
— для получения дуговых и обхватных размерных признаков указывают последовательно точки, для которых надо определить расстояние по поверхности модели.
Для получения размерных признаков по ГОСТ 52771-2007, ГОСТ 52774-2007, ГОСТ 17916-86, ГОСТ 17917-86, программа поворачивает трехмерную модель фигуры в необходимой для выделения антропометрических точек последовательности (приложение &) и автоматически заполняет табличную форму с перечнем размерных признаков при интерактивном указании антропометрических точек. Табличная форма приведена в приложении 9.
Контроль точности результатов измерений - проводится однократно по эталонной матрице при настройке системы.
Оформление результатов измерений - в табличной форме в форматах доступных современным САПР одежды.
На этапе подготовки работы переносится информация о матрицах со средств получения графических объектов, в дальнейшем на основе этой матрицы осуществляется пересчет всех вычислительных значений. С точки зрения информационных потоков можно выделить шесть основных объектов: пользователь, система считывающих устройств и программный продукт, состоящий из подпрограмм построения трехмерной модели, дигитайзера, интерфейса пользователя и подпрограммы определения пути по поверхности.
Организация потоков данных между подсистемами представлена на рисунке 15. Данные со считывающих устройств в виде снимков в графическом формате загружаются подпрограммой построения моделей при запросе пользователя через подпрограмму интерфейса. Сначала на основании эталонной матрицы создается однозначное соответствие между данными изображения и реальными координатами.
Если пользователь запросил трехмерную модель, то по изображениям, сделанным с разных углов, строится трехмерное изображение. После построения модели, данные о трехмерной модели и силуэтах фотографий, передаются на интерфейс пользователя, параллельно данные о трехмерной модели передаются на подпрограмму определения пути по поверхности. При запросе пользователя о каком-либо пути через интерфейс передаются только выбранные конечные координаты.
Если же пользователь запросил двумерную модель, то на вход дигитайзера подаётся одно изображение, по нему строится контур объекта и вычисляется площадь, попавшая, внутрь контура. Эти данные затем передаются на интерфейс пользователя.
Таким образом, подпрограммы, написанные на различных языках программирования, работают абсолютно прозрачно относительно пользовательского интерфейса для конечного пользователя, обмениваясь данными через файловые хранилища данных и входные параметры при вызовах. Кроме того, данное построение потоков данных позволят в дальнейшем заменять любую из трех подпрограмм, не меняя остальные взаимодействующие части, руководствуясь только сохранением типов исходящих и входящих потоков данных.
Совершенствование метода проектирования традиционного платья для женщин Таджикистана
Типовой покрой традиционного женского платья характеризуется наличием кокеток спинки и переда, нижние части платья припосаживаются относительно кокеток.
Существующие методы проектирования конструкций изделий, изготавливаемых малыми предприятиями Таджикистана, не обеспечивают хорошего качества посадки на фигуре, в частности из-за неправильно построенных верхних срезов нижних частей платья возникают балансовые нарушения, приводящие к вздергиванию низа платья (рисунок 25).
При индивидуальном изготовлении платья ширина нижних частей платья, и соответственно степень посадки, устанавливается, как правило, из расчета достаточно полного использования ширины ткани. В итоге получается большая присборенность нижних частей платья на фигурах малых размеров и меньшая присборенность на фигурах больших размеров. Это оправдано и с эстетической точки зрения.
Решение промышленной конструкции с использованием известных методов градации лекал деталей не обеспечивает возможность рационального использования ширины тканей.
Для повышения производственной технологичности конструкции женского платья использован народный опыт экономного расходования материала при раскрое. С целью формализации метода более точного проектирования верхних срезов нижних частей платья и дальнейшей автоматизации метода предложено математическое описание параллельного расширения и сжатия верхних срезов нижних частей платья.
Исходными данными для разработки конструкции традиционного женского платья (рисунок 26) с учетом рационального использования материала служат базовая конструкциям ширина ткани. Рациональность использования ширины ткани обеспечивается адаптивным проектированием ширины нижних частей платья.
Последовательность построения верхних срезов нижних частей платья включает в себя следующие этапы:
1. Проектирование линии кокетки известными методами конструктивного моделирования. На рис.27,а обозначена ширина участка Хно, на котором далее проектируется посадка, и высота этого же участка Ун.
2. Расчет ширины припосаживаемого участка верхнего среза нижней части (Хн) по формуле (17).
В зависимости от ширины ткани целесообразно использовать один или два боковых шва. Для ширины ткани равной 110см и 160 см, с целью рационального использования ширины ткани продольные швы смещены к спинке. Для ширин тканей 150 см рекомендуются два боковых шва.
Особенностью адаптивной параметризации нижних частей спинки и переда платья для тканей шириной —160 см является смещение продольного шва в сторону спинки (рисунок.П12.9 — Ш2.10). На рисунке приведены две раскладки: раскладка деталей стиповым решением конструкции и раскладка деталей с применением адаптивной параметризации нижних частей спинки и переда. Процент межлекальных потерь в первом случае составляет 11,9%, а во втором — 8,03%.
Полученные рекомендации по проектированию посадки обеспечивают формализацию приёма конструктивного моделирования при расширении деталей с криволинейным верхним контуром.
Традиционное платье есть в гардеробе каждой женщины Таджикистана. Для молодежи наиболее предпочитаемой модельной особенностью современного женского платья является расширенная к низу юбка, состоящая из нескольких клиньев. В работе предложен способ рационального использования ширины материала за счет адаптивной градации деталей юбки (рисунки Ш2.4-Ш2.8).
Особенностью такой градации является, дополнительное по сравнению с типовым, расширение клиньев юбки, малых размеров и заужение к низу деталей юбки больших размеров. При этом уменьшается процент межлекальных потерь в раскладках деталей малых размеров и расход материала при раскрое изделий больших размеров. Экономия составляет 1,5- 2 см при ширине материала 150 см.