Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Харлова, Ольга Николаевна

Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента
<
Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента
>



Харлова, Ольга Николаевна. Методологические основы проектирования и формирования качества больничной одежды различного ассортимента : диссертация ... доктора технических наук : 05.19.04 / Харлова Ольга Николаевна; [Место защиты: Московский государственный университет дизайна и технологии].- Москва, 2011.- 423 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-5/163

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современное состояние проблемы проектирования и опенки качества больничной одежды 16

1.1 Характеристика процесса проектирования больничной одежды с учетом условий ее эксплуатации

1.2 Особенности материалов для производства больничной одежды 24

1.3 Формирование системы качества больничной одежды на этапе проектирования 31

Выводы по 1 главе 39

ГЛАВА 2 Методологические основы проектирования больничной одежды 42

2.1 Системный подход к проектированию больничной одежды 42

2.2 Концепция поэтапного проектирования больничной одежды 47

2.3 Формирование требований к больничной одежде 49

2.4 Систематизация больничной одежды на основе таксономического анализа

2.4.1 Принципы систематизации многомерных объектов 60

2.4.2 Классификация больничной одежды в соответствии с различными заболеваниями

2.4.3 Разработка методики формирования ассортимента больничной одежды

2.5 Трансформация функционально-конструктивных элементов больничной одежды

2.6 Метод функционально-конструктивного проектирования

больничной одежды различного ассортимента

Выводы по 2 главе з

ГЛАВА 3 Методологические основы функционально конструктивного проектирования специальной одежды 96

3.1 Проектирование специальной одежды с учетом воздействия опасных и вредных факторов

3.2 Метод функционально-конструктивного проектирования специальной одежды 103

Выводы по 3 главе 120

ГЛАВА 4 Разработка метода оценки эргономичности больничной одежды

4.1 Разработка методики измерения и оценки антропометрического соответствия больничной одежды 122

4.2 Разработка математической модели обеспечения динамического соответствия больничной одежды 133

4.3 Показатели физиолого-гигиенических и психофизиологических свойств больничной одежды 139

4.4 Разработка методики физиолого-гигиенической оценки больничной одежды 148

Выводы по 4 главе 157

ГЛАВА 5 Формирование концепции комплексной опенки качества больничной одежды в процессе проектирования 159

5.1 Структура показателей качества больничной одежды и их ранжирование 160

5.2 Исследование показателей качества больничной одежды в отделениях клиник

5.3 Разработка концепции оценки качества больничной одежды в процессе проектирования 176

5.3.1 Разработка математической модели расчета единичных и комплексных показателей качества больничной одежды

5.3.2 Формирование исходных данных для расчета обобщенного показателя качества больничной одежды 18

5.3.3 Оценка качества материалов для больничной одежды 195

5.3.4 Оценка качества больничной одежды различных отделений 203

клиник

5.3.5 Разработка методики автоматизированного расчета обобщенного показателя качества больничной одежды

Выводы по 5 главе 212

ГЛАВА 6 Функционально-конструктивное проектирование больничной одежды 214

6.1 Формирование базы исходных данных проектирования

больничной одежды 6.2 Обоснование колористического решения больничной одежды 220

6.3 Разработка комплектов больничной одежды для различных отделений клиник 226

6.4 Промышленная реализация разработанной методики проектирования больничной одежды различного ассортимента Выводы по 6 главе 257

Заключение 259

Список использованных литературных источников

Введение к работе

Декларируемая руководством страны инновационная стратегия развития экономики базируется на модернизации отечественных производств, разработке и использовании новых технологий и материалов. Благодаря современным достижениям науки на мировой рынок выходят образцы одежды с особыми защитными, лечебными и реабилитационными свойствами.

Потребность в одежде, обладающей особенными функциями, связана с изменяющимися условиями внешней среды, деятельности человека или его физического состояния и приобретает существенную значимость для больных людей, находящихся в самом уязвимом положении. Больничная одежда оказывает влияние на качество оказываемых медицинских услуг, психологический комфорт и самочувствие больного. В отличие от мировой практики ассортимент российской больничной одежды крайне ограничен, не соответствует современным медицинским требованиям, негативно влияет на состояние больных людей.

Особенностям проектирования одежды, способствующей реабилитации больных людей и инвалидов, посвящены научные труды В.М. Волковой, С.К. Лопандиной, Р.А. Мельниковой, Н.А. Коробцевой, Н.Ю.Савельевой, О.В. Приходченко, Е.В. Козловой, О.М. Плешковой, Е.В. Захватовой, Т.П. Тихоновой, А.В. Голубчиковой, З.Р. Ивановой.

Активные исследования ученых направлены на создание инновационных материалов и приспособлений, повышающих уровень проводимых медицинских процедур, в том числе Б.А. Бузова, В.Ю. Мишакова, Н.А. Макаровой и др.

Проблема формирования и оценки качества одежды была поставлена и решалась в работах Е.Б. Кобляковой, Л.П. Шершневой, Е.А. Кирсановой, Т.В. Медведевой и др.

Научные и теоретические основы процесса проектирования специальной одежды были заложены в трудах В.Е. Романова, Е.Я Сурженко, З.С. Чубаровой, Р.Ф. Афанасьевой, Л.А. Бекмурзаева, Т.Е. Ливановой, И.В. Черуновой, Р.А. Жилисбаевой и др.

В работах Е.Б. Кобляковой, Н.Х. Наурзбаевой, Т.С. Ржехиной, В.В. Размахниной, Е.Б. Бахмат, В.А. Батуриной обоснованы и разработаны методы, метрологические средства для измерения и комплексной оценки статического и динамического соответствия конструкции одежды, установлена номенклатура эргономических показателей с целью совершенствования качества конструкций одежды.

Благодаря вкладу таких ученых как П.А. Колесников, Р.Ф. Афанасьева, Р.А. Делль, К.Г. Гущина существует глубоко проработанная теория оценки гигиенических показателей качества различных видов одежды.

В настоящее время стремление руководителей компаний снижать свои издержки ведет к экономии расходов на специализированную одежду, защищающую человека. Кроме того, расширение ассортимента инновационной специализированной одежды сдерживается существующими регламентирующими нормативными документами, что обусловлено необходимостью государственных мер обеспечения требуемого уровня качества изделий, защищенности каждого человека, сохранения его здоровья. Ограниченность ассортимента больничной одежды существенно влияет на возможность использования высоких медицинских технологий, снижает уровень оказания медицинской помощи и качество жизни больных. Таким образом, особую актуальность приобретает проблема формирования заданного уровня качества специализированной одежды, соответствующего комплексу требований, важнейшим из которых является стоимость изделий, определяющая доступность данной одежды для самого широкого круга потребителей в России.

Задача проектирования одежды для людей, страдающих

различными видами заболеваний, мало изучена и преимущественно сведена к разработкам одежды и обуви для людей с ограниченными двигательными возможностями. Проектирование одежды, предназначенной для эксплуатации пациентами во время прохождения ими лечения в стационарах клиник, требует особого подхода, так как к такой одежде предъявляются специфические требования. Современная больничная одежда должна не только учитывать особенности течения заболеваний и условия её эксплуатации, но и быть функциональной, эргономичной и обеспечивать комфорт больному, защищать его от инфекций, оказывать реабилитирующее воздействие на организм больного человека, позволять медицинскому персоналу качественно проводить лечебные процедуры. Решение поставленной задачи требует разработки специальных конструктивно-технологических решений на определенных топографических участках поверхности тела человека с учетом функциональной специфики, определяемой особенностями течения и лечения заболевания. Формированию рационального ассортимента больничной одежды для клиник и повышению эффективности производственного процесса ее изготовления способствует проектирование комплектов, универсальных для ряда заболеваний.

Создание комфортной и эстетичной больничной одежды с функционально-конструктивными элементами, облегчающими проведение медицинских процедур с учетом особенностей протекания заболеваний, будет не только способствовать лечению и реабилитации пациентов, но и позволит повысить уровень социальной защищенности и качества жизни каждого конкретного человека во время болезни, что определяет особую актуальность исследуемой научной проблемы.

Выполненная диссертационная работа соответствует пунктам 1, 4, 5 паспорта ВАК научной специальности 05.19.04.

Целью работы является разработка методологии проектирования больничной одежды на основе исследований особенностей заболеваний и условий эксплуатации изделий путем функционального и конструктивного анализа для формирования рациональной структуры ассортимента одежды, обладающей заданными свойствами и высоким уровнем качества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

разработка концепции проектирования больничной одежды для людей с заболеваниями широкого спектра с учетом особенностей их лечения;

разработка требований к больничной одежде на основе интеграции необходимых условий пребывания человека в лечебном учреждении, особенностей проведения медицинских процедур и изготовления одежды в условиях промышленного производства;

выявление характерных медицинских манипуляций при различных заболеваниях;

исследование функциональных особенностей больничной одежды, обусловленных проведением специальных медицинских процедур, для разработки универсальных конструктивно-технологических решений;

формирование рационального ассортимента больничной одежды для широкого спектра заболеваний путем создания унифицированных функционально-конструктивных элементов одежды;

разработка концепции формирования заданного уровня качества больничной одежды в процессе проектирования;

определение рациональных методов оценки качества образцов больничной одежды, предназначенной для конкретных заболеваний;

исследование инновационных материалов, приспособлений и технологий, влияющих на усовершенствование лечебного и реабилитационного процессов;

обобщение функционально-конструктивного подхода к проектированию швейных изделий и анализ топографии воздействия опасных и вредных факторов производственной среды на поверхность тела человека для разработки специальной одежды, обеспечивающей заданный уровень защиты.

Методы исследований. Решение поставленных задач базировалось на системном подходе, анализе и синтезе, группировке и сравнении, научной абстракции и прогнозировании. В ходе исследования применялись методы систематизации и классификации, факторного, таксономического и корреляционного анализа, использовались методы математической и прикладной статистики, экспертных оценок, теории планирования эксперимента и решения задач многокритериальной оптимизации, методы антропометрии, квалиметрии, тензометрии, стандартные и экспертные методы оценки качества одежды, исследования свойств материалов, алгоритмизации и программирования. В работе использованы программные продукты операционной среды Windows XP, Microsoft Excel, Mathсad Professional, Paint, Internet Explorer, среда разработки Adobe Flash CS3, специализированная САПР «Грация».

Объектами исследований выбраны процессы проектирования больничной и специальной одежды.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что:

предложено новое научное направление функционально-конструктивного проектирования швейных изделий, основанное на систематизации характеристик, условий и топографии влияния факторов внешней среды, разработке соответствующих универсальных конструктивно-технологических решений, обеспечивающих заданный уровень качества одежды;

разработана методология функционально-конструктивного проектирования больничной одежды при систематизации характеристик и топографии проведения медицинских процедур, разработке соответствующих функционально-конструктивных элементов, универсальных для широкого спектра заболеваний, способствующая повышению качества оказания медицинских услуг и реабилитации больных;

предложена структурно-функциональная модель процесса поэтапного промышленного проектирования одежды для людей с различными заболеваниями;

систематизированы функциональные и конструктивные особенности больничной одежды на основе исследования топографии проведения специальных медицинских процедур широкого спектра заболеваний;

разработана классификация больничной одежды по типам, классам и группам согласно однородности функциональных и конструктивных решений в зависимости от особенностей заболеваний и условий проведения медицинских процедур;

разработан комплекс требований к больничной одежде, обеспечивающий удобство проведения лечебных процедур для медицинского персонала, комфорт пребывания в лечебном учреждении для больного и эффективность промышленного изготовления для производителя;

предложен метод формирования заданного уровня качества больничной одежды на этапе проектирования, позволяющий обеспечить удовлетворение комплекса предъявляемых требований в рамках установленных эталонных значений единичных и обобщенного показателей качества;

создана концепция комплексной оценки качества больничной одежды на основе разработанной системы единичных и групповых показателей качества и методики их оценки, включая разработанные методы измерения и оценки антропометрического и физиолого-гигиенического соответствия больничной одежды;

разработаны математические модели оптимизации основных конструктивных параметров деталей больничной одежды различных покроев на основе минимизации контактного давления на тело человека при выполнении характерных движений;

предложен метод формирования рациональной структуры ассортимента одежды для каждого конкретного заболевания, позволяющий выбрать ряд композиционно-конструктивных решений больничной одежды;

разработан метод вариабельности композиционных решений путем комбинирования и трансформации унифицированных

функционально-конструктивных элементов одежды;

разработан метод функционально-конструктивного проектирования специальной одежды, учитывающий топографию воздействия опасных и вредных факторов производственной среды и позволяющий обеспечить необходимый уровень защиты.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

разработана структура и номенклатура требований к больничной одежде;

предложена методика формирования рационального ассортимента больничной одежды для медицинских стационаров;

разработан способ тензометрического измерения контактного давления одежды на тело человека в информативных точках и методика оценки антропометрического соответствия больничной одежды различных покроев путем сравнения полученных данных с диапазоном допустимых значений;

разработаны методики оценки физиолого-гигиенических, психофизиологических и эргономических свойств больничной одежды;

сформированы базы данных единичных, групповых и обобщенных показателей качества моделей больничной одежды для различных заболеваний и рассчитаны их эталонные значения;

разработана методика автоматизированной оценки качества больничной одежды на этапе проектирования и ее программное обеспечение;

разработана база данных унифицированных функционально-

конструктивных деталей для промышленного производства больничной одежды;

разработаны рекомендации по выбору материалов для больничной одежды;

разработано программное обеспечение процесса проектирования рациональных конструкций больничной одежды для широкого спектра заболеваний в соответствии с требованиями, как медицинских учреждений, так и производителей;

разработаны принципиально новые промышленные образцы больничной одежды, предназначенной для широкого спектра заболеваний, в том числе для ожоговых, диабетологических и гематологических и других отделений клиник.

Практическая значимость работы подтверждена актами внедрения на швейных предприятиях г. Новосибирска, патентами на промышленные образцы, свидетельствами о государственной регистрации программ и баз данных для ЭВМ и актами опытной эксплуатации разработанных образцов больничной одежды в клиниках г. Новосибирска. Установлено, что результаты работы позволяют получить значительный экономический и социальный эффект.

Достоверность проведенных исследований, научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в работе, подтверждается согласованностью полученных результатов теоретических и экспериментальных исследований, выполненных с применением современных методов исследований, анализом результатов эксперимента, адекватностью полученных математических моделей, апробацией полученных результатов и их положительной оценкой в клинических учреждениях и в швейной промышленности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях «Научно-образовательный потенциал нации и конкурентоспособность страны» (Казахстан, Тараз: Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати, 2008) и «Инновационные технологии как инструмент повышения конкурентоспособности продукции и услуг» (Алматы, 2006); Научно-практической конференции с международным участием «Медицина и образование в 21 веке» (Новосибирск: НГМА, 2004); Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации» (Новосибирск: НГТУ, 2006); Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Актуальные проблемы проектирования и технологии изготовления текстильных материалов специального назначения (Техтекстиль-2010)» (Димитровград: ДИТУД, 2010); Международной конференции «Техническое регулирование: базовая основа качества материалов, товаров и услуг» (Шахты: ГОУ ВПО «ЮРГУЭС», 1011) и других.

Диссертационная работа выполнялась в рамках заключенного договора о сотрудничестве между Новосибирским технологическим институтом (филиалом) МГУДТ, Новосибирским государственным медицинским университетом и Муниципальным учреждением здравоохранения городской клинической больницей №2. На основе разработанной в диссертации методологии функционально-конструктивного проектирования швейных изделий созданы образцы больничной одежды для различных отделений МУЗ ГКБ №2, получены положительные экспертные заключения проведенной опытной эксплуатации изделий. Методика эргономической оценки одежды с использованием тензодатчиков внедрена в ученый процесс для специальностей 260901.65 «Технология швейных изделий», 260902.65 «Конструирование швейных изделий».

Личный вклад соискателя состоит в постановке и обосновании проблемы, разработке идеи работы, научной концепции, задач и программы исследований. При непосредственном участии соискателя и под его руководством выполнены все исследования в лабораторных условиях, в клинических учреждениях, разработаны экспериментальные установки, опытные образцы, проведены испытания в условиях медицинских стационаров.

В научных работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежат обоснование выбора методов исследований, постановка

задач, теоретические разработки, интерпретация результатов и выводов.

Автор защищает научно-обоснованное решение важной научной и социальной проблемы, имеющей существенное хозяйственное значение – создание методологии проектирования одежды, отличающейся функциональными особенностями в определенных топографических зонах конструкции и обеспечивающей заданный уровень качества изделий, и формирование рационального ассортимента инновационной больничной одежды для людей с различными видами заболеваний.

Публикации. По материалам диссертации публиковано 49 работ во всесоюзных и российских журналах, международных и межвузовских сборниках научных трудов и других изданиях, в том числе 30 статей, из них 16 в рекомендованных ВАК изданиях, 4 патента РФ на промышленные образцы, 3 монографии, тезисы докладов на конференциях различных уровней; 3 свидетельства о регистрации программ и баз данных для ЭВМ,.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав с выводами, заключения, списка литературы и приложений. Объем диссертации без приложений составляет 284 страницы, включает 62 рисунка, 41 таблицу. Библиографический список содержит 221 источник.

Особенности материалов для производства больничной одежды

Проведенные нами исследования позволили выявить широкий спектр традиционных и инновационных материалов, применяемых в мировой практике для изготовления одежды, предназначенной для больных людей.

Текстильные материалы используются в медицине для обработки ран и в качестве перевязочного материала. Материалы, применяемые в медицине и хирургии, должны обладать достаточной прочностью и эластичностью. К неимплантируемым текстильным материалам относятся перевязочные материалы, бинты, пластыри и марля. К имплантируемым текстильным материалам относятся шовные материалы, искусственные сухожилия и связки. Третью группу составляют материалы, используемые при введении в организм человека искусственных почек, печени или легких. К четвертой группе относятся материалы, применяемые для изготовления хирургической и госпитальной одежды, постельного белья.

Качество медицинской и больничной одежды и ее свойства зависят от свойств материалов, из которых она изготовлена. В соответствии с нормативно-технической документацией такую одежду рекомендуется изготавливать из материалов с натуральными волокнами (бязь ГОСТ 11680-76, ткани миткалевой группы ГОСТ 7138-73, сорочечные ткани ГОСТ 12087-77) и смесовых материалов (ГОСТ 11518-88, ГОСТ 11209-85, ГОСТ 29298-92), костюмы госпитальные мужские по ГОСТ 23059-78 из хлопчатобумажной ткани (летние костюмы) и из полушерстяной (зимние), костюмы госпитальные женские из набивной фланели (ГОСТ 7259-77) [9].

К материалам современной одежды, используемой больными в стационарах лечебных заведений, предъявляют требования обеспечения защиты от проникновения болезнетворной микрофлоры в пододежное пространство, высокой прочности для предотвращения преждевременного разрушения изделия, для достаточной устойчивости при стирке и истирании. Материалы должны быть легкими, иметь небольшую толщину и устойчивую структуру, чтобы исключить попадание частиц материала на поврежденные участки кожи больного, обладать высокой гигроскопичностью и влагоемкостью, устойчивостью к агрессивным средам и иметь привлекательный внешний вид [76].

Широкое применение хлопчатобумажных тканей для производства медицинской одежды обусловлено их высокими гигиеническими свойствами: достаточными воздухо- и паропроницаемостью и гигроскопичностью. Основным недостатком хлопчатобумажных тканей является ухудшение их свойств при стерилизации, так как высокая температура (132С) и давление (0,2 мПа) [77] в автоклавах приводит к ухудшению внешнего вида (пожелтение).

Емкость рынка изделий медицинского назначения в настоящее время определяется увеличением числа новых материалов со специфическими свойствами. Для больничной одежды необходимы материалы, обладающие повышенными защитными свойствами из-за риска попадания на одежду вредных биологических и химических веществ. Подобные свойства материалов определяются их волокнистым составом и специальными отделками. Современные материалы с различными пропитками, такими как водоотталкивающая, кровоотталкивающая, антимикробная и бактерицидная могут быть натуральными и смесовыми, обладать лучшими эстетическими и эксплуатационными свойствами при аналогичных гигиенических свойствах и позволять разрабатывать больничную одежду, удовлетворяющую требованиям как со стороны медицинского персонала, так и пациентов.

В МГУДТ Бузовым Б.А., Милюковым В.Ю., Макаровой Н.А. разработаны антимикробные материалы на нетканых волокнистых носителях, полученные путем гидроструйной обработки и введения композиции на основе катамина, а также путем модифицирования волокон наноразмерными частицами серебра, вводимыми в волокно в составе водной дисперсии, обладающие антимикробной широтой действия к наиболее опасной и распространенной патогенной микрофлоре [76, 78-79].

В Ивановском государственном химико-технологическом университете разработана технология получения гигроскопичных медицинских материалов из короткого льняного волокна «Модилен», процесс облагораживания которого основан на комбинировании процессов механической обработки, биомодификации и пероксидного беления. В процессе такой обработки волокна льна приобретают сглаженную и очищенную от межклеточных оболочек поверхность, частично удаляются гидрофобные примеси, придающие волокну низкие сорбционные и гигроскопичные свойства, в результате чего гигроскопичность материалов медицинского назначения повышается [82].

В ЦНИХБИ разработана современная двухслойная ткань с использованием полипропиленовых волокон, обладающих повышенным влагопоглощением, прошедшая испытания в ожоговых центрах и показавшая достаточно высокие эргономические характеристики. Опытная носка костюмов, которые спроектировал Новосибирский технологический институт, в стационаре кардиологического отделения, показала, что одежда из ткани с содержанием полипропиленовых волокон оказывает положительное влияние на состояние организма человека [83].

Фирмой «Инко-Сан», производящей одноразовую медицинскую одежду и белье, используется нетканый материал «спанбонд», получаемый из расплава полимера фильерным способом, основой которого является полипропиленовый порошок. Из материала изготавливают комплекты или отдельные элементы защитной одежды, обладающей заданными свойствами, и при этом, обладающие невысокой стоимостью [85-86].

Систематизация больничной одежды на основе таксономического анализа

В структуре процесса проектирования больничной одежды выделены этапы, сгруппированные по уровням, характеризующим последовательно выполняемые виды работ по созданию новых образцов, включающие предпроектные, проектные исследования, оценку качества проектных решений, и, как результат, - разработанная рациональная ассортиментная коллекция больничной одежды. Предложенная модель позволяет детализировать каждый этап процесса проектирования с учетом решаемых задач. С целью обеспечения высокого качества конечного продукта на каждом этапе необходимо: провести анализ нормативной документации с целью определения ее соответствия современным требованиям к больничной одежде, возможности использования современных материалов и прогрессивных методов конструирования и технологической обработки; изучить существующий отечественный и зарубежный ассортимент одежды для людей с различными видами заболеваний, определить необходимый уровень качества жизни больного и проведения медицинских процедур; сформулировать требования к одежде для больных с учетом особенностей течения конкретного заболевания, обеспечения комфортности больного в одежде и удобства проведения медицинских процедур; разработать номенклатуру, структуру и методику оценки качества проектируемого образца больничной одежды; разработать с учетом заданных требований и уровня качества рациональные ассортиментные коллекции больничной одежды для людей, страдающих различными видами заболеваний, конструкции деталей одежды, обладающих оптимальными эргономическими и технологическими свойствами; провести объективную оценку соответствия изделий заданным требованиям (оценку качества); сформировать рациональный ассортимент больничной одежды, учитывающий особенности заболеваний, топографию проведения медицинских процедур и унифицированный на основе проведенной систематизации функционально-конструктивных решений больничной одежды. Функция системы проектирования больничной одежды F заключается в преобразовании исходных данных технического задания для проектирования Зисх в рабочую документацию проектируемого объекта Дщ ,:

Зисх Рисунок 2.4 - Схема преобразования исходных данных процесса проектирования больничной одежды

Реализация процесса проектирования больничной одежды осуществляется путем определения последовательности действий, которые представлены структурно-функциональной моделью (ФМ) на рисунке 2.5.

На этапе предпроектных исследований определяют назначение и условия эксплуатации одежды. На этапе проектных исследований формируют основные функции (Fl- F3), разрабатывают требования и номенклатуру показателей качества больничной одежды, функционально-конструктивные решения, рациональный ассортимент больничной одежды для людей с различными заболеваниями, эргономичные конструкции деталей одежды, подбирают материалы. На завершающем этапе проводят оценку качества проектных решений больничной одежды объективными методами [119-123].

Основными функциями современной одежды являются утилитарная (защитная и физиологическая), информационная и эстетическая [2]. Процесс проектирования больничной одежды больничной одежды На основе проведенного анализа методов оценки качества бытовой и специальной одежды [102Д08,115,124-126], условий эксплуатации больничной одежды разработаны и систематизированы ее основные функции и представлены в виде структурной схемы на рисунке 2.6.

В результате исследования разработанных функций, назначения, условий эксплуатации больничной одежды, особенностей состояния больных, специфики проводимого лечения сформулированы основные требования к больничной одежде [70-71].

Требования защиты. Согласно ГОСТ 17037 - 85 больничную одежду можно отнести группе санитарной одежды [1]. Исходя из стандартного определения специальной одежды, к которой относится и санитарная, следует, что основной ее функцией является защитная. Больничная одежда, с одной стороны, должна свести к минимуму риск возможного проникновения в стерильную атмосферу стационара микробов и бактерий от больного, с другой - предохранить от влияния вредных биологических факторов самих больных.

Для медицинских учреждений зачастую характерно присутствие таких неблагоприятных факторов как вредные химические вещества, биологические факторы, ультразвук, ионизация, лазерное воздействие и других, которые должны быть учтены при проектировании больничной одежды для реализации ее защитной функции.

Во многом защитные функции одежды определяются используемыми материалами, защитные свойства которых обусловлены волокнистым составом или специальными отделками и пропитками. В настоящее время создаются новые материалы с антисептическими свойствами, защитными антибактериологическими пропитками [78-81,87-92].

Больничная одежда из материалов с антимикробным эффектом обеспечивает защиту проникновения микробов и бактерий , снижает риск аллергии и других кожных инфекционных заболеваний, защищает от изменения окраску изделия.

Метод функционально-конструктивного проектирования специальной одежды

Разработанные функционально-конструктивные решения больничной одежды обеспечивают свободный доступ в область проведения процедур. Так, для больных сахарным диабетом свободный доступ в область плеча при проведении инъекций обеспечен проектированием свободного рукава с патой, благодаря которой можно приподнять рукав, или рукава 81 реглан с разъемным верхним швом, застегивающимся на кнопки. Возможность свободного проведения инъекций в брюшной области обеспечивается откидывающимся клапаном, имитирующим вход в карман [39].

Обеспечение свободного доступа к пораженным участкам тела больных ожоговых отделений клиник в куртке и брюках достигнуто за счет проектирования разъемных боковых швов. Соединение по боковым швам куртки обеспечивается с помощью тесьмы, а перед и спинка являются откидывающимися деталями. Использование тесьмы в боковых швах брюк позволяет освободить нижние конечности при проведении лечения. Применение трансформирующихся функционально-конструктивных элементов именно в боковых швах обусловлено тем, что проектирование элементов на опорной поверхности тела больного, в том числе на переде или спинке, может причинять дискомфорт пациенту.

Проведенные исследования реализованы в разработанных патентах на промышленные образцы больничной одежды [142-143], в образцах больничной одежды, спроектированных для различных отделений больниц г. Новосибирска, актуальность и качество которых подтверждено актами опытной эксплуатации (приложение Ц).

Функциональность больничной одежды обеспечивается её конструктивным решением. С целью систематизации многообразия функционально-конструктивных элементов и деталей, эффективного их использования при проектировании конструкций моделей одежды в работе выделено рациональное количество типов больничной одежды. Расчет межгрупповых таксономических отношений для установления связей за пределами групп заболеваний выявил, какие из них могут быть объединены (приложение В.). При сравнении каждого объекта (заболевания) с каждым по значениям таксономических отношений образованы укрупненные блоки -таксоны, которые приняты в работе как варианты функционально-конструктивных решений больничной одежды.

Проведенный расчет внутригрупповых таксономических отношений (приложение В) по формуле (2.3) показал, что существуют некоторые виды заболеваний, имеющие одинаковые значения таксономических отношений, но разный набор классификационных признаков. Так, группы заболеваний Si6 (фуникулярный миелоз, врожденные заболевания артерий) и Sn (нарушения мозгового кровообращения) (см. табл.Б.2) отличаются на один признак - топографический участок на теле человека, но имеют равные значения внутригруппового таксономического отношения. В этом случае уместно проектировать одежду для обеих групп заболеваний на одной базовой конструктивной основе с применением различных конструктивных элементов.

Для определения обобщенных требований внутри каждой группы заболеваний проанализированы характеристика и топография проводимых медицинских процедур и условия по обеспечению доступа к необходимым топографическим зонам. Так, например, для заболеваний, входящих в первую группу первого класса, необходимо осуществить свободный доступ в зоны: А-плечевой пояс и подмышечная область, D-подмышечная область и область плеча, G-локтевой сгиб, область локтевой вены, I- ягодицы для выполнения медицинских процедур, проводимых в этих топографических зонах тела больного (рис.2.7).

Объединение вариантов функционально-конструктивных решений больничной одежды в таксоны-классы и группы представлено в таблице 2.8. Цветом в таблице выделены одинаковые топографические зоны на поверхности тела человека, где проводят идентичные медицинские процедуры как, например, массаж, внутривенные инъекции и капельницы, перевязки, измерение артериального давления и др.

Показатели физиолого-гигиенических и психофизиологических свойств больничной одежды

Наряду с обозначенными проблемами необходимо отметить, что в России в последние годы наблюдается значительный интерес производителей к обновлению ассортимента специальных видов одежды, связанных с появлением материалов с новыми защитными, эксплуатационными гигиеническими и эстетическими свойствами, что является основой развития научных исследований в области промышленного проектирования спецодежды.

Теоретическим основам проектирования различного ассортимента специальной одежды посвящен ряд научных работ, выполненных в СПбГУТД (Сурженко Е.Я., Таштобаева Б.Э., Гаджибекова И.А.[115,150-152]), МГУДТ (Жилисбаева P.O., Воропаева Н.К., Кавардакова В.Г. [9, 154]), РосЗИТЛП (Попадько Е.А., Иващенко И.Н. [155,156]), ЮРГУЭС (Черунова И.В. и др. [153,158]), в которых рассмотрены воздействия вредных и опасных производственных факторов (ОВПФ), разработаны научные основы проектирования специальной одежды для различных производств, основы процесса формирования ассортимента.

Однако эти исследования посвящены в основном вопросам проектирования специальной одежды для конкретных производств [150-156] и не рассматривают оптимизацию структуры ассортимента. В работе, выполненной в Московском государственном горном университете [158], обоснован рациональный ассортимент теплозащитной спецодежды для основных категорий работающих в горнодобывающей отрасли на основе изучения параметров микроклимата, определения уровня энерготрат работников и физиолого-гигиенических характеристик различных видов спецодежды.

В исследованиях, выполненных в СПбГУТД [115,150-152], разработаны методы группировки профессионально-производственных ситуаций, концептуальные модели процесса формирования ассортимента для конкретных отраслей промышленности. Вопросы систематизации ассортимента спецодежды в более широком смысле для разработки классификации конструкций специальной одежды, применимой для разных отраслей промышленности, до настоящего времени не рассматривались.

Специальная одежда в соответствии с ГОСТ 17.037-85 «Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения» относится к производственной одежде и предназначена для защиты человека от опасных, вредных факторов производственной среды, обеспечения безопасности условий труда и сохранения работоспособности человека [1].

В основу стандартной классификации специальной одежды положены ее защитные свойства от ОВПФ [144,145]. Классификация позволяет выявить существующие группы спецодежды и ее назначение по защитным свойствам (таблица Д. 1).

Специальная одежда, так же как и бытовая, по условиям эксплуатации и по назначению делится на виды в соответствии с ГОСТ 12.4.103-83 [144], к которым относятся куртки, брюки, блузы, комбинезоны, полукомбинезоны, плащи и т.д. Выбор видов специальной одежды определяется условиями труда для конкретного производства.

ЦНИИПГП разработана классификация конструкций специальной одежды в зависимости от назначения (внесезонная, зимняя), свойств материалов (поверхностная плотность, жесткость) и тяжести выполняемой работы [116]. Особенностью унифицированных конструкций специальной одежды, разработанной на два смежных размера и роста, является то, что прибавка на свободное облегание к обхвату груди формирует ширину изделия только на уровнях глубины проймы, талии и низа переда и спинки, величины остальных конструктивных отрезков неизменны. Контур верхней части рукава также остается постоянным для групп конструкций. Базовые конструкции брюк имеют постоянные значения баланса и фиксированное положение горизонтальных конструктивных линий (талии, бедер, колена, низа) для всех подгрупп конструкций. Для создания конкретного вида спецодежды, конструктор выбирает базовую конструкцию, отвечающую требованиям заказчика по защитным свойствам, тяжести выполнения работы, метеорологическим условиям, свойствам выбранных материалов, технологии изготовления и т.д., и осуществляет ее конструктивное моделирование в соответствии с эскизом. Однако, разработанные в прошлом веке унифицированные конструкции, прогрессивные на тот момент времени, не отвечают современным требованиям к специальной одежде, затрудняют проектирование конструкций, отвечающих требованиям эргономики и функциональности, не учитывают свойств современных материалов, обладающих повышенными защитными и эксплуатационными свойствами, не говоря уже о том, что такая одежда не может быть эстетичной, определять имидж, фирменный стиль предприятия.

Таким образом, традиционные классификации производственной одежды, предусмотренные нормативно-технической документацией, отражают назначение одежды по защитным свойствам, виду одежды, виду материалов, по половозрастному признаку и т.д. Существующий подход к проектированию спецодежды способствует систематизации и унификации конструкций при стабильности конструктивных параметров и методов конструирования, ограничивая возможность рационального расширения ассортимента, проектирования конструкций деталей одежды, отвечающих повышенным в настоящее время требованиям защиты, эргономичное, эстетичности.