Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Анализ действующей нормативно-технической документации на медицинскую одежду 8
1.1 Анализ нормативно-технической документации на специальную одежду для медицинского персонала 3
1.2 Характеристика материалов, используемых для изготовления медицинской одежды 46
1.3 Анализ ассортимента производимой медицинской одежды 25
1.4 Требования, предъявляемые к медицинской одежде
Выводы
Глава 2 Разработка этапов формирования рационального ассортимента медицинской одежды 3*
2.1 Исследование процесса формирования ассортимента швейных изделий на швейных предприятиях .-43
2.2 Методы оценки психологического состояния человека в системе «человек - изделие - среда» , 50
2.3 Выбор метода психологического тестирования медицинского персонала. &0
2.4 Характеристика условий труда медицинского персонала 68
2.4.1 Анализ условий труда медицинского персонала стоматологического отделения 6В
2.4.2 Анализ условий труда медицинского персонала неврологического отделения ?2
2.5 Формирование требований к одежде медицинского персонала 7-Ц
2.5.1 Разработка технических требований к материалам 74
2.5.2 Требования к одежде персонала неврологического отделения
2.5.3 Требования к одежде персонала стоматологического отделения
2.6 Исследование потребительских предпочтений на профессиональную медицинскую одежду
2.6.1 Разработка методики изучения потребительских предпочтений на медицинскую одежду
2.6.2 Анализ потребительских предпочтений на одежду персонала неврологического отделения 3
2.6.3 Анализ потребительских предпочтений на одежду персонала стоматологического отделения 9-Н
2.7 Разработка принципов формирования рациональной структуры ассортимента медицинской одежды $?
2.7.1 Структурирование задачи формирования ассортимента
2.7.2 Классификация альтернативных функционально-эргономических признаков изделий
2.7.3 Схема формирования рациональной структуры ассортимента
ВЫВОДЫ 125
Глава 3 Исследование взаимодействия элементов системы «человек-одежда-среда» и обоснование эргономического проектирования специальной медицинской одежды 4&9
3.1 Общая характеристика методов оптимизации базовых конструкций специальной одежды по эргономическим критериям
Оптимизация базовых конструкций специальной одежды медицинского персонала неврологического отделения по эргономическим критериям ^32
3.2.1 Формирование плана экспериментальных исследований -/-4-2
3.2.2 Построение и анализ регрессионных моделей зависимости эргокритериев динамического соответствия от конструктивных параметров -44$
3.2.3 Оптимизация конструктивных параметров медицинской одежды поэргономическим критериям и установление их рациональных сочетаний
Выводы SS5
Глава 4 Разработка рекомендаций по увеличению срока службы медицинской одежды
4.1 Анализ методик прогнозирования срока службы изделий легкой промышленности 45?.
4.2 Анализ топографии износа комплекта одежды врачей стоматологического отделения
4.3 Оценка и прогнозирование срока службы специальной одежды. Выбор и обоснование номенклатуры показателей -НО
4.4 Основные этапы оценки срока службы специальной медицинской одежды. -fJ2
4.5 Планирование эксперимента по исследованию механических характери
стик соединений деталей -fSO
4.6 Анализ результатов лабораторных испытаний швов 4Щ
4.7 Разработка технических требований к методам обработки изделий 2С5-
4.8 Оценка экономической эффективности проделанной работы 2&Ї-
выводы zog
Заключение ./
Список использованных источников
- Характеристика материалов, используемых для изготовления медицинской одежды
- Методы оценки психологического состояния человека в системе «человек - изделие - среда»
- Оптимизация базовых конструкций специальной одежды медицинского персонала неврологического отделения по эргономическим критериям
- Оценка и прогнозирование срока службы специальной одежды. Выбор и обоснование номенклатуры показателей
Введение к работе
В условиях развития рыночных отношений сложилось критическое положение с разработкой, производством и обеспечением работающих новыми средствами защиты от вредных производственных факторов. В основном это происходит из-за неблагоприятной социально-экономической обстановки в стране, приведшей к свертыванию государственных программ по охране окружающей, в том числе производственной, среды [1].
Здоровье населения страны — самое главное ее богатство. Но именно этого богатства в последнее время все больше недостает российским гражданам. Особого внимания заслуживает сектор здравоохранения, от которого во многом зависит здоровье населения.
Если в большинстве стран многое делается для улучшения условий труда и безопасности, благодаря чему профессиональные заболевания среди медицинских работников встречаются не так уж часто, то в нашей стране число профессиональных заболеваний медицинских работников растет [1].
В настоящее время ассортимент медицинской одежды, разработанный в соответствии с действующей нормативно-технической документацией, в полной мере не отвечает требованиям потребителей к защитным, эксплуатационным и эстетическим свойствам спецодежды. Действующие стандарты не всегда учитывают специализацию работника, условия труда, а разрабатываемая медицинская одежда не обладает защитными свойствами.
Все это остро ставит вопрос о повышении роли защитной одежды. Сектор медицины должен превратиться в крупнейшую сферу потребления специальной и санитарной одежды.
При разработке медицинской одежды следует использовать особый методологический подход. Двойственность в назначении этого вида одежды предполагает деление одежды для медицинского персонала на специальную и санитарную.
Большое разнообразие специальностей и специализаций медиков требует проведения комплексных исследований по разработке и формированию ассортимента, исходной информации для проектирования конструкций спецодежды и их
эргономической оценки, а также необходимо разработать комплекс мероприятий по улучшению качества проектируемой одежды и увеличению сроков ее эксплуатации.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованного подхода к проектированию ассортимента одежды для медицинского персонала, её эргономической оценки и выделение комплекса факторов, определяющих срок эксплуатации.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
изучить условия труда и воздействия вредных факторов на медиков различных специальностей;
разработать и формализовать требования к одежде для медиков;
сформировать принципы выделения ассортиментных групп для различных специальностей;
разработать требования к материалам для медицинской одежды;
оптимизировать конструкции специальной медицинской одежды по эргономическим показателям;
выделить основные факторы, влияющие на длительность процесса эксплуатации медицинской одежды.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В работе использованы методологические основы антропометрии, квалиметрии, методы социологических исследований, экспертных оценок, корреляционного анализа, математической статистики с позиции общеметодологического системного подхода и математического моделирования.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Научная новизна работы заключается в следующем:
формирование групп вредных и опасных производственных факторов в системе врач — больной;
разработке требований к одежде медиков различных специализаций;
разработке ассортиментной концепции одежды для медицинских работников;
оптимизации конструкций и систематизации конструктивных параметров медицинской одежды в зависимости от условий труда и вредных производственных факторов;
разработке основных направлений, выделении наиболее значимых факторов для прогнозирования срока службы медицинской одежды.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработана база данных и практические рекомендации для промышленного проектирования специальной медицинской одежды. Результаты исследования обеспечивают формирование ассортиментных групп специальной одежды для медиков, а также требования к материалам, конструкции и методам обработки изделий, что существенно повысит срок их эксплуатации и удовлетворит спрос потребителей на медицинскую одежду.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Разработанные рекомендации по формированию ассортиментных групп и оптимальные значения конструктивных параметров базовых конструкций женской плечевой одежды для среднего и младшего персонала неврологического отделения прошли производственную проверку, одобрены и приняты к внедрению на швейном предприятии ООО «Ле-онто Подиум» города Новосибирска.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры технологии и дизайна Новосибирского технологического института МГУДТ (филиала), а также на научно-практической конференции в городе Юрге, семинаре и конференциях в Новосибирской государственной медицинской академии. Разработанные коллекции моделей прошли опытную носку в стоматологических поликлиниках города Новосибирска и неврологическом отделении городской клинической больницы. Получены положительные отзывы.
?
Характеристика материалов, используемых для изготовления медицинской одежды
Классические материалы, из которых традиционно изготавливается медицинская одежда, регламентируются стандартами [18-21, 28-34]. Большинство классических тканей изготовлены из натуральных хлопчатобумажных или льняных волокон. Хлопчатобумажные ткани по своим свойствам удовлетворяют основным гигиеническим требованиям, предъявляемым к спецодежде. Они гигроскопичны, воздухо- и паропроницаемы, что создает условия для теплообмена между человеком и внешней средой. Структура и плотность некоторых хлопчатобумажных тканей определяют их пылезадерживающую способность и прочность к истиранию. Слабые щелочи в нормальных условиях не изменяют исходных свойств тканей. Но кипячение в щелочных растворах разрушает их.
Медицинская одежда, изготавливаемая из материалов, рекомендуемых стандартами, не может обеспечить защитные: функции, так как это материалы для бытовой одежды и они не обладают защитными свойствами.
Создание новых видов специальной одежды, обеспечение ее защитных свойств, гигиеничности и износостойкости зависят во многом от используемых тканей. В соответствии с ГОСТ 11209-85 [34] к материалам, применяемым для изготовления медицинской одежды общего назначения (костюмы, халаты), предъявляются следующие требования: ткань должна быть легкой, обладать прочной окраской, поскольку стирать изделие приходится часто, быть малосми-наемой. Общим требованием к тканям всех видов производственной одежды должна быть малая усадка, иначе после первой стирки одежда теряет свой вид и становится неудобной для работы [34]. Для улучшения защитных свойств тканей из натуральных волокон в них вводят различные искусственные (вискозные) и синтетические волокна (полиэфирные, полиамидные).
Из синтетических волокон наиболее широкое распространение при изготовлении специальной одежды получили полиэфирные и лавсановые волокна. Полиэфирные по теплопроводности и несминаемости сходны с шерстью, но примерно в три раза превосходят ее по прочности. Лавсановые волокна прочны, устойчивы к истиранию, действию кислот, окислителей и микроорганизмов, растворяются только в концентрированных растворах щелочей при повышенных температурах, что позволяет применять это волокно для изготовления кислотостойких материалов, которые могут использоваться для спецодежды медиков, работающих с различными химическими реагентами. Ценное свойство лавсановых тканей — небольшая сорбция радиоактивных загрязнений и хорошая от них отмывка. Благодаря этому свойству лавсановые ткани применяются для изготовления спецодежды, защищающей от незначительного действия радиации.
Полиамидные волокна (капрон и др.) тоже находят применение для изготовления спецодежды, поскольку они обладают ценными свойствами: высокой устойчивостью к истиранию, высокой прочностью на разрыв, эластичностью, хорошо окрашиваются, легко стираются и чистятся. Но они обладают рядом недостатков: низкая гигроскопичность; действие солнечного света вызывает довольно быстрое старение волокна, при этом оно желтеет или становится менее прочным. Поэтому ткани, содержащие полиамидные волокна, используют гораздо реже.
Материалы, используемые для изготовления отдельных видов спецодежды, должны обладать специфическими свойствами. Для достижения этих свойств ткани подвергаются специальной обработке [35]. Используются следующие способы придания защитных свойств тканям: смешивание волокон в пряже, смешивание растворов и расплавов для прядения, прививание на молекулярном уровне новых цепочек, комбинация нитей в переплетении. Учитывая современные способы придания защитных свойств, разработана классификация материалов для спецодежды в зависимости от защитных функций, которая представлена в таблице 1.1.
Придание защитных свойств материалам достигается при пропитывании различными веществами: смолами, эмульсиями, растворами минеральных солей. Пропитки придают новые свойства: повышенную водоупорность, огнестойкость, устойчивость к действию кислот, щелочей, масел, нефти, нефтепродуктов [36,37]. Но при этом нередко ухудшаются гигиенические свойства и снижается предел прочности при растяжении.
Рассмотрим водонепроницаемую и водоотталкивающую отделки. Водонепроницаемая отделка достигается путем покрытия поверхности ткани сплошной водонепроницаемой пленкой. Водоотталкивающая — путем нанесения гидрофобизирующего препарата на поверхность отдельных волокон и нитей с сохранением открытой структуры ткани. При создании водоотталкивающей отделки широкое распространение нашли кремнийорганические соединения, главным образом в виде растворов в органических растворителях или дисперсий. В настоящее время распространение получил новый продукт, выпускаемый отечественной промышленностью под маркой НВДИ-8 [38]. Наиболее качественные пропитки получают при использовании комплексных соединений хрома и алюминия с высшими жирными кислотами. Преимуществом такой обработки по сравнению с обработкой парафиностеариновыми эмульсиями, является достаточно высокая устойчивость к стирке и отсутствие жесткой сплошной пленки на поверхности ткани [31].
Для придания материалам кислотозащитных свойств в состав водоотталкивающей отделки вводят латекс СВХ. Использование этого латекса позволяет получать кислотоводоотталкивающие свойства на хлопчатобумажных и смешанных тканях. Без латекса СВХ такие свойства тканям можно придать применением масловодоотталкивающих препаратов на ткани из полиэфирного волокна. Для придания тканям защитных отделок, устойчивых к стиркам и химчисткам, используются препараты на основе аммиака С и фторорганических соединений. Наиболее широко применяются в отечественной промышленности фторорганиче-ские соединения скотчгард фирмы ЗМ (США), асахигард АГ-710 и других марок фирмы «Асахи Гарас» (Япония)
Методы оценки психологического состояния человека в системе «человек - изделие - среда»
Процесс формирования ассортимента является сложной комплексной задачей, решаемой с учетом большого числа переменных факторов. Поэтому целесообразно применять системный подход. Структура ассортимента в свою очередь влияет на структуру коллекции. Частью процесса формирования ассортимента медицинской одежды является выявление методов изучения потребительского рынка и принципов формирования сегментов рынка профессиональной медицинской одежды.
Рынок медицинской одежды - это, прежде всего, организации, покупающие медицинскую одежду для своих нужд, для использования ее в процессе трудовой деятельности. Но в отдельности каждый медицинский работник является конечным потребителем этой одежды. Следовательно, рынок медицинской одежды является еще и потребительским рынком. Субъектами рынка медицинской одежды являются немногочисленные, но крупные покупатели. Это муниципальные больницы, санатории, профилактории, частные медсанчасти, а также студенты институтов, медицинских училищ и других учреждений. Спрос на медицинскую одежду произволен — он, в конечном счете, определяется спросом на потребительские товары. Если снизится спрос на медицинскую одежду, то же самое произойдет со спросом на ткань и на все остальные товары, необходимые для производства медицинской одежды.
По сравнению с потребительскими закупками, в закупках для нужд предприятий участвует несколько человек и требуется более профессиональный подход. Покупки для нужд предприятий осуществляются хорошо обученными агентами по закупкам. Закупки для нужд медицинских учреждений связаны с крупными затратами, сложными экономическими и техническими соображениями, а также с необходимостью взаимодействия большого количества людей, находящихся на различных уровнях управления предприятия-покупателя. Поскольку осуществление таких закупок является сложным процессом, покупателям требуется больше времени для принятия решений.
Спрос на рынке медицинских предприятий является неэластичным. Это означает, что колебания цен, особенно в короткий период времени, не оказывают ощутимого влияния на общий объем спроса. Рынок медицинской одежды характеризуется менее стабильным спросом, имеющим тенденцию к изменениям в большей степени и более быстрыми темпами по сравнению со спросом на потребительские товары [в].
На рынке медицинской одежды продавец и покупатель в большой степени зависимы друг от друга. Организации, работающие на таком рынке, могут тесно сотрудничать со своими потребителями, начиная с помощи заказчикам в определении их проблем и заканчивая поиском решения. Часто производителю приходится корректировать и подстраивать свои предположения под потребности отдельных покупателей.
На покупательское поведение конечных потребителей - медицинских работников, оказывают влияние культурные, социальные, личные и психологические факторы. Хотя производитель не может воздействовать на многие из них, но пользуясь ими, он может определить заинтересованных покупателей с целью наилучшего удовлетворения их нужд.
Исходя из концепции маркетинга, одной из первоочередных задач является создание потребительского рынка (рынка покупателя) на основе всестороннего изучения нужд, потребностей и запросов потребителей [28]. В связи с этим важнейшим маркетинговым решением, принимаемым предприятием, должно стать определение рынка, на котором оно должно вести конкурентную борьбу. Выбор базового рынка подразумевает разбиение рынка на части, состоящие из потребителей со сложными потребностями и поведенческими или мотивационными характеристиками и создающие для предприятия благоприятные маркетинговые возможности. Применительно к производству медицинской одежды такими потребителями являются конкретные специализации медицинских работников с определенными, характерными для них условиями труда. Предприятие может обратиться либо ко всему рынку медицинской одежды, либо сфокусироваться на одном или нескольких сегментах в пределах выбранного базового или целевого рынка.
В западной, а в настоящее время и в отечественной литературе [3,11,28,29,30], выработался более или менее единый подход к сегментации рынка, выполняемый в два этапа, соответствующий двум различным уровням разделения рынка. Задача первого этапа, называемого макросегментацией, - выявление внутри каждого идентифицированного рынка сегментов потребителей.
Согласно Эйбеллу [30], базовый рынок может быть определен по трем измерениям. 1. Каковы потребности, функции или комбинации функции, которые нужно удовлетворить? (что?). 2. Каковы различные группы потребителей, которых нужно удовлетворить? (кого?). 3. Каковы осуществляющие технологии, способные выполнить эти функции? (как?).
Оптимизация базовых конструкций специальной одежды медицинского персонала неврологического отделения по эргономическим критериям
Информация об условиях труда является исходным массивом данных для разработки научно обоснованных требований к профессиональной одежде. Формирование на их основе рациональной структуры ассортимента производственной одежды, базируется на исследовании функциональных процессов и условий деятельности человека в производственной сфере. Наблюдение за медицинскими работниками в различных ситуациях (прямое открытое наблюдение) позволяет изучить условия труда, основные рабочие позы, уровень напряженности и монотонности труда и другие факторы работы медицинского персонала.
Анализ условий труда медицинского персонала стоматологического отделения
Для формирования требований и ассортимента одежды для стоматологов были изучены условия труда в стоматологической поликлинике №6 города Новосибирска включающей пять отделений: ортопедическое отделение, первое лечебно-профилактическое отделение; хирургическое отделение; отделение неотложной помощи.
Численность медицинских работников составляет 239 человек. Из них: 82 врача-стоматолога, 1 врач-провизор, 13 зубных врачей, 4 врача-гигиениста, 20 ас систентов врачей-стоматологов, 53 медсестры, 46 зубных техников, 8 медстатистов, 12 медрегистраторов. В таблице 2.6 представлена структурная схема работ врачей-стоматологов и перечень факторов, влияющих на срок службы изделий в зависимости от специализации медицинского персонала.
Врачи-стоматологи в зависимости от характера лечебного вмешательства могут работать в положении сидя и стоя (при положении пациента лежа, полусидя и сидя).
Работать сидя рекомендуется не более 60% рабочего времени, а остальное— стоя и перемещаясь по кабинету. Сидя должны выполнять манипуляции, требующие длительных, точных движений при хорошем доступе. Стоя выполняются операции, сопровождающиеся значительным физическим усилием, кратковременные, при затруднительном доступе.
Подбор инструментов, медикаментов, необходимых препаратов и их приготовление происходит на препаратном столике, расположенном слева от врача-стоматолога. Динамика работы (движений) малая и средняя. Фотография рабочего дня врачей-стоматологов представлена в таблице 2.7.
При работе в стоматологическом кабинете возможно воздействие на персонал следующих опасных и вредных производственных факторов (ОВПФ): опасности заражения при контакте с пациентом, в анализе которых имеются гепатит В, ВИЧ-инфекция и другие вирусные заболевания; напряжение органов зрения при направленном действии света; повышенного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека; инфецированых крови, слюны, гноя; различных кислот, растворов, жидкостей (перекиси водорода, глицерина, воды, нашатырного спирта, этилового спирта, гипосульфатита натрия, хлора, ортофосфорной кислоты, акрилатов, пластмас и др.), масляных растворов; ожогов при стерилизации стоматологического инструмента в сушильно-стерилизационных шкафах; мелкодисперсной пыли во время чистки кариозных полостей и при обтачивании зубов высокооборотными бормашинами или турбинами.
Медицинские сестры делятся на: постовых, палатных, процедурного кабинета и медсестер палат интенсивной терапии. Всего в отделении 23 сестры и 7 санитарок. Согласно должностной инструкции [55], в обязанности дневной постовой медсестры входит: умывание и подмывание больных; перестилание кроватей; обработка полости рта, глаз, ушей; кормление. Она должна организовать качественное обслуживание больных и непрерывный лечебный процесс. Дневная постовая медсестра работает под руководством старшей медсестры. В обязанность ночной постовой медсестры входит: измерение температуры тела человека; работа в процедурном кабинете; выполнение инъекций; обработка инструментов; проведение влажной уборки процедурного кабинета; смена дезрастворов; вечерний обход палат; уход залежачими больными. Медсестры процедурного кабинета готовят дез-растворы, ставят капельницы, уколы, выполняют сбор крови на анализ, таким образом, медсестры процедурного кабинета имеют дело с постоянным потоком пациентов. Медсестры, работающие в палатах интенсивной терапии, имеют общение с тяжелыми больными, среди которых есть небольшой процент буйных, большая же часть больных не способна реагировать на какие - либо внешние раздражители (свет, звук и т.д). Медсестры палат интенсивной терапии ухаживают за больными, моют и кормят их, ставят капельницы и инъекции, следят за чистотой в палатах, переворачивают больных и т. д. Часто из-за нехватки, отсутствия санитарок медсестры выполняют уборку помещения.
Работа с больными людьми требует принятия быстрых решений, сдержанности, убедительности, поэтому врачи, медсестры постоянно подвержены нервным перегрузкам, чрезмерному напряжению анализаторных систем; для медсестер характерно физическое перенапряжение, усталость. Также существует риск заразиться инфекционной болезнью через дыхательные пути, кровь (биологический фактор). Работа с химическими препаратами вызывает аллергии, заболевания кожи (химический фактор). Влияние вышеперечисленных факторов определяет профессиональные заболевания работников неврологического отделения. Профессиональными заболеваниями считаются гепатит, ВИЧ, туберкулез, аллергические реакции, кишечные заболевания, остеохондроз, гинекологические заболевания (связанные с понятием тяжести), депрессия.
Работа медицинского персонала отделения связана с выполнением различных манипуляций, которые определяют комплекс выполняемых движений и поз. Изучение условий труда показало, что наиболее разнообразны и интенсивны действия медсестер (наклоны, подъемы рук, приседание и др.). Для врачей же характерна длительная вынужденная поза «сидя». Перечень характерных видов движений и поз персонала неврологического отделения будет рассмотрен в 3 главе диссертационной работы.
Оценка и прогнозирование срока службы специальной одежды. Выбор и обоснование номенклатуры показателей
Для среднего медперсонала (медсестры) выбраны комплекты, состоящие из куртки и брюк, как наиболее отвечающие характеру трудовых движений и условиям труда медсестер.
Для младшего медперсонала (санитарки) также рекомендуются комплекты, состоящие из куртки и брюк (лучше защищает от общих загрязнений).
Эскизы моделей одежды для врачей.— стоматологов представлены в приложении Г на рисунках Г23-Г41. Коллекция включает 18 моделей: семь мужских и восемь женских комплектов и три женских халата. Это объясняется большим функциональным и эргономическим удобством комплектов по сравнению с халатами. Основной идеей коллекции является сочетание защитных, функциональных, эксплуатационных и эстетических свойств одежды.
Для защиты области шеи, как в мужских, так и в женских моделях предложены воротники — стойки различной высоты и конфигурации. Длинные рукава с притачной манжетой защищают область предплечья и запястья. Возможность трансформирования длинного рукава в короткий создает дополнительный психологический комфорт врача в данной одежде и уменьшает возможность загрязнения низа рукава во время, не связанное с обслуживанием больных. В ряде моделей предложена потайная застежка и карманы, расположенные в швах, уменьшающие возможность контакта фурнитуры с окружающими предметами (рабочее место врача, кресло пациента, рабочие органы бормашины и т.д.) и способствующие длительной защите, т.к. уменьшают возможность проникновения мелкодисперсной, кариозной пыли и ее накоплений (например, в углах карманов). В отдельных моделях предложена встречная складка на спинке, учитывающая динамический эффект. Дополнительной динамике способствуют разрезы в боковых швах. В моделях для детских стоматологов предложено комбинирование однотонных тканей и с рисунком. Использование ткани более темных тонов предложено также для конструктивно-декоративных элементов, подверженных более частому и интенсивному загрязнению, например, область входа в карман.
Представленные коллекции моделей для работников неврологического отделения и стоматологов позволяют разнообразить и существенно улучшить ассортимент медицинской одежды, предлагаемой в настоящее время производителями одежды. Изделия отвечают защитным, функциональным и эстетическим требованиям, и одобрены самими медицинскими работниками.
Схема формирования рациональной структуры ассортимента Формирование ассортиментных групп медицинской одежды - одна из основных задач, стоящих перед проектировщиком при переходе к современным технологиям. Автоматизированное проектирование требует наработки большого объёма информации по ассортименту всех специализаций медицинского персонала. Используя исследования, проведенные в течение нескольких лет кафедрой Дизайна и Технологии Новосибирского института (филиала) МГУДТ, сформирован ассортимент санитарно-гигиенической и специальной одежды, который представлен в таблицах 2.14, 2.15 . Рекомендуемая цветовая гамма одежды для различных отделений и специализаций медицинских работников представлена в таблице 2.16.
Классификационная группировка функционально-эргономических признаков изделий медицинской одежды, выполненная в пункте 2.6.2, позволяет перейти к разработке последовательности этапов формирования ассортимента. В основу положены результаты исследования проектной ситуации (условий труда медицинских работников, требований потребителей, характеристик действующего или нормируемого ассортимента медицинской одежды работающих конкретного лечебного учреждения и т.д.). В работе [81] была разработана общая классификационная схема группировки изделий производственной одежды с выделением признаков классификации. Данная схема применима к производственной одежде в целом, но возможность её использования для медицинской одежды требует корректировки на уровне групп и подгрупп. Предложенная в данной диссертационной работе на рисунке 2.9 классификационная схема позволяет выработать единообразную форму накопления информационных данных об условиях труда медперсонала; сформулировать требования и ограничения, предъявляемые потребителями к средствам и способам обеспечения соответствия изделий по их назначе нию; дать функционально-эргономическую характеристику изделий-аналогов соответствующего назначения непосредственно для медицинской одежды.
В соответствии с предложенной схемой, принадлежность медицинских изделий к классам по общей классификации и подклассам по выраженности основной функции устанавливается стандартом [4]. Группа и подгруппа одежды по основному функциональному назначению и защитной функции может быть определена в соответствии с таблицей 2.11. Вид одежды по топографии защиты поверхности тела определяется по таблице 2.17. Разновидность одежды по половозрастному назначению устанавливается стандартом [4]. Типаж по вариантам базовых конструкций по категориям тяжести выполняемых работ и виды типажа исходных модельных конструкций, зависящие от характера выполняемых движений, будут рассмотрены и реализованы в следующей главе диссертационной работы. Разновидности типажа по цветографическим решениям можно установить по таблице 2.16. Варианты композиционных решений для медицинской одежды, как и для специальной, требуют особой проработки. В настоящее время этот вопрос недостаточно освещен в научной литературе. Виды типажа по вариантам модельных конструкций должны определяться наличием характерных для конкретной специализации специфических конструктивных решений; членений; конструктивных элементов повышающих динамику движений, например, складки, разрезы [81]...
Опираясь на разработанную последовательность формирования ассортимента медицинской одежды, маркетинговые исследования в неврологическом отделении, стоматологии и ранее проведенные исследования в различных отделениях Областной клинической больницы города Новосибирска, проведен анализ структуры потребности в ассортименте медицинского персонала различных специальностей. Это позволило сформировать сводную таблицу 2.18 по ассортименту, требованиям к конструкции, материалам и цветовому решению медицинской одежды.