Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Юсупова Жамиля Анваровна

Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников
<
Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников
>




Юсупова Жамиля Анваровна. Разработка исходной информации для формирования рационального гардероба и ассортимента детской одежды для школьников : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2001.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/1424-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Предпосылки совершенствования процесса формирования рационального гардероба и ассортиментных коллекций одежды для детей школьного возраста . 9

1.1 Анализ современной ситуации потребительском рынке детской одежды 9

1.2 Интеграция маркетинговых исследований в структуру процесса проектирования ассортиментной коллекции детской одежды 22

1.3 Основные принципы разработки автоматизированных систем проектирования одежды для взрослых и детей 27

Выводы 35

Глава 2 Исследование и разработка исходной информации процесса проектирования детской одежды для школьников 37

2.1 Факторы, определяющие цели и задачи исследования 37

2.2 Совершенствование методики проведения исследований для формирования рациональной коллекции детской одежды 46

2.3 Характеристика потребителей и особенности потребления детской одежды 55

2.4 Сегментирование рынка потребителей детской одежды 73

ГЛАВА 3 Формирование многофункционального рационального гардероба детской школьной одежды с использованием приемов и средств морфологической трансформации 88

3.1 Методологические основы трансформации в системе гардероба детской одежды 89

3.2 Требования, предъявляемые к детской одежде для школы 92

3.3 Разработка исходной информации и этапов процесса формирования рационального многофункционального гардероба детской школьной одежды 97

3.4 Проектирование детской школьной одежды на основе законов гармонизации 118

ГЛАВА 4 Проектирование автоматизированной подсистемы формирования рациональной структуры промышленной коллекции моделей детской одежды 125

4.1 Разработка рациональной структуры промышленной коллекции формирования концептуальной модели алгоритма на основе маркетинговых исследований 125

4.2 Расчет и формирование рациональной структуры промышленной коллекции одежды для детей школьного возраста 134

4.3 Разработка многофункционального гардероба детской одежды для школы 139

4.4 Разработка технического задания на проектирование многофункционального гардероба и промышленной коллекции одежды для детей школьного возраста 146

4.5 Производственная апробация результатов работы 148

Выводы 149

Общие выводы по работе 151

Список литературы 154

Приложение 161

Введение к работе

В условиях рыночной экономики жизнеспособность предприятий швейной промышленности как никогда связана с быстрым реагированием на спрос потребителя, расширением ассортимента и повышением качества продукции при обеспечении достаточной прибыли и эффективности производства. Для успешной реализации производимой продукции планирование выпускаемого ассортимента одежды, как показывает анализ научно - технической литературы, а также опыт работы предприятий легкой промышленности, должно проводиться на основе маркетинговых исследований (МИ) рынка потребителей [1-5].

Анализ современного состояния производства и потребительского рынка детской одежды на данном этапе рыночной экономики [6-10] показал, что между спросом и предложением существует определенная диспропорция по ценовому фактору. Высокая цена на товары детского ассортимента и низкая покупательная способность населения являются основными ограничителями в развитии отечественного производства детских товаров [6 - 8]. В конвенции о правах ребенка и положении детей в России [И], отмечено бедственное состояние производства детской одежды для малообеспеченных слоев общества, составляющих по данным [12, 13] основную часть населения.

Возрастные особенности психологии и физиологии ребенка определяют значимость в гардеробе школьника одежды, специально предназначенной для носки в школу, и необходимость организации ее промышленного выпуска. Идея создания специализированной школьной одежды связана с возможностью сокращения денежных расходов родителей на покупку детской одежды и создания комфортных условий для ребенка во время школьных занятий [14].

Для повышения темпов разработки и внедрения в массовое производство изделий детского ассортимента, адаптированных к

требованиям рынка, актуально проведение работ направленных на совершенствование деятельности маркетинговых служб за счет формирования и выпуска рационального ассортимента детской одежды промышленного уровня без ущерба для обеих заинтересованных сторон (потребителей и производителей).

Эффективное решение этой задачи, как показали ранее проведенные в МГУДТ исследования: И.В. Криевиныпа, Л.К. Куатбековой, Ф.У. Нигматовой, Л.Ш. Шамухитдиновой, И.А. Тузовой, С.В.Звягинцева применительно к мужскому костюму, детской одежде для условий Средней Азии, женской верхней и легкой молодежной одежде [15 - 20], возможно с использованием метода проектной типологии [21].

Проведен комплекс исследований и разработок по вопросу прогнозирования рационального гардероба и исследованы основные предпосылки для процесса проектирования ассортиментной структуры промышленной коллекции, определены состав и методы сбора исходной информации на основе маркетинга, разработаны подсистемы и программные обеспечение для реализации данного процесса в общей САПР одежды.

Специфика и разнообразие детского ассортимента требуют дальнейшего развития и совершенствования методов маркетинговых исследований (МИ) рынка потребителей и автоматизации процесса формирования ассортиментных коллекций с учетом особенностей потребления одежды и деятельности детей школьного возраста в различных ситуациях потребления.

Целью настоящей диссертационной работы является разработка исходной информации для проектирования рационального гардероба и ассортиментных промышленных коллекции одежды для детей-школьников, позволяющей усовершенствовать процесс проектирования и способствующей повышению качества готовых швейных изделий и быстрому реагированию на изменяющийся спрос потребителей.

В качестве объекта исследования в работе выбран процесс проектирования промышленного ассортимента моделей и конструкций детской школьной одежды.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

выбор возрастных групп детей школьников для проведения дальнейших исследований на основе анализа современной ситуации на потребительском рынке детской одежды;

анализ современных методов МИ, формирования рационального гардероба и промышленных ассортиментных коллекций детской одежды и изыскание возможностей их совершенствования с использованием приемов и средств морфологической трансформации;

проведение маркетинговых исследований для выявления основных типологических групп детей школьного возраста и определения для них потребительских предпочтений при формировании рационального состава гардероба и ассортимента одежды;

разработка исходной информации для проектирования промышленной коллекции детской одежды различного назначения, в том числе одежды для школы;

разработка моделей и конструкций детской одежды, адаптируемых к различным ситуациям носки и возрастным изменениям.

Методы исследования. В работе использованы: методы социологических исследований, проектной типологии, теории вероятностей и математической статистики, метод комбинаторно-морфологического синтеза, теория алгоритмизации и программирования. Исследования проводились с позиций общеметодологического системного подхода.

Научная новизна работы определяется:

разработкой структурной схемы основных функций современной , школьной одежды, адаптируемой к различным ситуациям носки и возрастным изменениям детей-школьников;

усовершенствованием методов проведения предпроектных маркетинговых исследований и определения рациональной структуры гардероба и ассортимента одежды промышленного уровня детской одежды школьника, с учетом специфики потребления и возрастных особенностей детей;

определением особенностей потребительских требований и предпочтений к структуре и составу гардероба и ассортимента одежды детей школьного возраста и выявлением современных тенденций их развития;

разработкой методики формирования многофункционального рационального гардероба детской школьной одежды с использованием приемов и средств морфологической трансформации;

разработкой структурно-функциональной схемы автоматизированного формирования рациональной структуры промышленных коллекций моделей детской одежды.

Практическая значимость результатов исследования состоит в:

совершенствовании метода сбора информации о потребительских предпочтениях к детской одежде с учетом возраста детей;

разработке типологии потребителей детской одежды школьников с подразделением по половозрастному признаку и уровню дохода;

разработке технического задания и эскизного проекта ассортиментной коллекции и многофункционального рационального гардероба детской трансформируемой школьной одежды путем реализации прогноза по результатам МИ;

разработке конструкций и изготовлении образцов моделей трансформируемой детской школьной одежды для девочек младшего школьного возраста;

разработке алгоритма и программного средства (ПС «Коллекция») позволяющего автоматизировать процесс расчета рациональных промышленных ассортиментных коллекций предприятия.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: международной научно - методической конференции в ГАСБУ, (г. Тарасовка - 1996г), на международной конференции «Применение новых технологий в образовании», (г. Троицк - 1999г); на научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 70-летию университета (МГУДТ, г. Москва -2000г.); научно - практической конференции молодых ученых (г. Уфа -2000г.); на заседании кафедры "Технология швейного производства" МГУДТ (г. Москва - 2001г.)

Производственная апробация результатов работы проводились в условиях ОАО «БАТЕК» (г. Балашиха), ЗАО «Детская одежда» (г. Москва).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований отражены в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 23 таблиц, 5 приложений. Библиография включает 90 наименований.

Интеграция маркетинговых исследований в структуру процесса проектирования ассортиментной коллекции детской одежды

Анализ структуры, принципов и функций маркетинговой деятельности в швейной промышленности. Маркетинг - вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена [1, 2]. В настоящее время маркетинг - это система организации всей деятельности предприятия по разработке, производству и сбыту товаров, предоставлению услуг на основе комплексного изучения рынка и реальных запросов покупателей с целью получения высокой прибыли. При этом, преследуется цель обеспечения наиболее полного удовлетворения потребностей и спроса покупателей, производя экономично такой объем продукции, который обязательно будет реализован [2].

В условиях отечественной экономики, используются пока лишь отдельные приемы и методы маркетинга [2]. С учетом особенностей развития отечественной экономики и рынка, в России создаются условия для целенаправленной и комплексной маркетинговой деятельности, позволяющей повысить эффективность производства, чутко реагировать на изменение спроса и вкусов потенциальных потребителей [16, 18-20, 34 -36].

На основе анализа литературных источников [1, 2, 35], выявлено, что структура маркетинга включает четыре основных элемента: товар (или услуга), сбыт, продвижение и ценообразование. Основополагающим элементом структуры, при этом, является товар, тогда как цена, сбыт и реклама - зависящие от него составляющие.

Маркетинговая деятельность основана на следующих принципах [37]: -систематический, всесторонний учет состояния и динамикипотребностей спроса, потребления, а также особенностей рынка, условийпроизводственной и сбытовой деятельности в целях принятия конкретныххозяйственных решений;-создание условий для максимального приспособления производства, ассортимента и кчества продукции, всей системы управления производственно сбытовой деятельности к требованиям рынка, структуре и динамике потребностей и спроса;-активное воздействие на спрос, рынок и потребителя с помощью рекламы, торговой и ценовой политики, контроля за сферой продвижения и т.п.

Система маркетинга на предприятии должна выполнять следующие функции [38]: исследовательские, стратегические и организационные.

В работах [18, 19, 34] обоснована необходимость интегрирования маркетинга в каждую фазу производственного цикла и разработана схема взаимосвязи функциональных задач маркетинга с основными этапами производственного цикла швейных предприятий (проектирование, конструкторско-технологическая подготовка производства, собственно производство, реализация, сервис).

Проектирование является определяющим звеном при формировании конкурентоспособности и качества будущей продукции [25]. Поэтому первоначально необходимо получить информацию о рынках потребителей и их предпочтениях, изучить спрос на интересующий ассортимент и качественные характеристики товаров конкурентов, учесть современное направление моды и т.д. Одним из наиболее важных маркетинговых параметров, характеризирующих рынок потребителя, является спрос. Спрос на швейные изделия отличается динамизмом и нестабильностью. Поэтому главной задачей данного этапа при разработке спроса на новые виды товара и обновление товарного ассортимента является исследование и учет динамики спроса [19].

На основе решения исследовательских задач разрабатываетсястратегическая программа деятельности предприятия. В рамках программырешаются вопросы позиционирования товара на рынке, составляютсяпрогнозы спроса и ассортимента, определяется рациональная структурабудущих коллекций одежды для различных групп потребителей [19].

Организационные задачи комплекса маркетинга на этапе проектирования изделий включают: осуществление пробного маркетинга и непосредственного контакта с потребителями, в ходе которых выявляются достоинства и недостатки предлагаемых изделий, а затем выполняется корректировка стратегической программы, и принимаются решения о целесообразности дальнейшего внедрения изделий в производство [19].

Центральным звеном в концепции маркетинга является потребитель [1, 2, 39]. Он формирует требования к свойствам одежды, которые вынужден учитывать производитель. Но потребитель продукции неоднороден в своей массе и образует различные типологические группы. В зависимости от степени охвата потребителей выделяется три вида маркетинга: массовый, дифференцированный и целевой маркетинг [2]. В работе [18, 19] обосновано, что наиболее приемлемым для швейной промышленности является целевой маркетинг, позволяющий произвести разграничения между группами потребителей (выделить сегменты рынка), выбрать одну или ограниченное их число, изучить потребности выделенных типологических групп и разрабатывать промышленные коллекции для этих групп.

Для успешного проведения маркетинговой политики большое значение имеет правильный выбор сегмента рынка. Наиболее распространенным критерием оценки правильности выбора является критерий «емкости» сегмента. То есть - на сколько реален и потенциален потребитель, на какое количество товара и по какой стоимости можно реализовать в нем. исследований для формирования рациональной структуры промышленных коллекций одежды для взрослых и детей. Использованию принципов маркетинга, при формировании промышленного ассортимента одежды за последние 5 -8 лет, было посвящено большое число работ. В направлении интеграции маркетинговых исследований (МИ) структуру процесса проектирования по разработанной в МГУДТ методике были проведены исследования, ориентированные на такие ассортиментные группы, как мужской костюм [16, 17], детская одежда [18], женский костюм [15, 19]и молодежная одежда [20]. Формирование рациональной структуры промышленных коллекций по данной методике осуществляется на основе принципа многовариантности, заключающего в максимальном учете разнообразных требований к одежде, предъявляемых определенными типологическими группами потребителей. На этапе предпроектных исследований изучаются потребительские предпочтения по признакам внешнего вида (ПВВ) конкретной одежды с последующим расчетом наиболее часто встречающихся вариантов сочетаний основных и дополнительных художественно-конструктивных признаков. Многовариантность обеспечивается за счет разнообразия многомерных сочетаний ПВВ моделей, включаемых в коллекцию в соответствии с их процентным соотношением в общем объеме выявленных предпочтений [19]. Рассмотрим технологию проведения МИ, используемую для изучения потребительского спроса на швейные изделия [2, 19, 18]. На первом этапе производится постановка целей МИ и выбор маркетинга по степени охвата потребителей. На втором этапе осуществляется выбор методов и инструментария исследований, формы контакта с аудиторией. Существует три метода исследования [2, 19]: наблюдение (лучше всего подходит для поисковых исследований) и опрос. Во всех рассмотренных работах в качестве метода

Совершенствование методики проведения исследований для формирования рациональной коллекции детской одежды

С учетом современных требований рынка, специфики проектирования, производства и потребления детской одежды была проведена работа по усовершенствованию технологии проведения МИ рынка потребителей одежды для детей с целью создания на ее основе более эффективной в нынепших условиях отечественной экономики, методики формирования рациональной промышленной коллекции и гардероба.

Разработка методики сбора исходной информации с учетом особенностей потребления детской одежды. Отсутствие комплексного подхода при изучении рынка и потребительского спроса, а также анализа полученных данных, создаваемые на практике технические задания (ТЗ) носят описательный характер. Это значительно снижает эффективность маркетинговой деятельности предприятия, т.к. приводит к преимущественному преобладанию интуитивного начала при определении соответствия разрабатываемой коллекции техническому заданию.

МИ швейного предприятия по производству детской одежды с учетом [19, 18 ,38].должны іфоводиться в нескольких направлениях: анализ сбыта продукции;сегментация рынка (исследование различных типологических групп потребителей);исследование динамики потребностей, ситуации потребления, режимов эксплуатации различных предметов одежды и получение информации о полном гардеробе потребителей;изучение спроса на определенные виды ассортимента, исходя из конкретных ситуаций потребления, на которые ориентирована проектируемая коллекция одежды;исследование потребительских предпочтений по художественно конструктивным признакам (ХКП) внешнего вида.

На основании результатов указанных исследований отдел маркетинга вырабатывает ассортиментную и рекламную стратегию ценообразования и сбыта.В соответствии с ГОСТ 17037-85, детская одежда производится для различных групп: новорожденная, ясельная, дошкольная, младшая школьная, старшая школьная, подростковая.

При проектировании одежды для новорожденных, детей ясельного возраста и дошкольников следует начинать с изучения потребительских предпочтений родителей, т.к. для данных возрастных рамок выбор детской одежды целиком предопределен решением взрослых.

Подростки выбирают одежду самостоятельно, оставляя за родителями окончательное решение о покупке, потому как в этой группе можно ограничиться изучением спроса детей. Наиболее сложным для изучения является спрос на одежду для младших и старших школьников, т.к. в этом случае приобретение того или иного изделия совершается в результате компромисса между пожеланиями детей и требованиями родителей. При проектировании швейных изделии для этих возрастных групп требуется учитывать совокупный спрос детей и их родителей.

Существенную информацию о потребительских предпочтениях и спросе, можно получить через торговые организации, которые являются связующим звеном в процессе товародвижения от производителя к потребителю. При этом основной целью торговых организаций является превращение товара в деньги, ускорение цикла реализации и оборота капитала, удовлетворение запросов потребителя. Поэтому торговля заинтересована в проведении МИ по изучению потребительских предпочтений и спроса [2]. Характеристикой спроса может служить срок реализации определенного количества изделий определенной модели, продаваемых в день. Одновременно проводя учет особенностей внешнего вида реализуемых моделей и опрос-интервью покупателей.

С помощью статистических методов обработки, возможно, рассчитать средний объем продаж каждой модели в день и проследить сроки реализации изделий, вычислить какие характеристики конкретного изделия определили его высокую или низкую покупаемость. С этой целью возникает необходимость в проведении исследований по изучению потребительского спроса на различные виды одежды исходя из заданной конкретной ситуации потребления, на которую ориентирована проектируемая коллекция. На основе результатов данных исследований производится расчет процентной доли каждого вида одежды (юбок, брюк,..) и размеров в общем, выпуске продукции и их объем производства в натуральном выражении (кол. штук).

На заключительном этапе исследований необходимо изучить предпочтения потребителей по художественно-конструктивным признакам (ХКП) внешнего вида. Потребитель определяет, какими модельными характеристиками должно обладать изделие каждого вида. Рассчитав сумму полученных одинаковых сочетаний ХКП и процентных соотношений, от общего объема выявленных предпочтений определяют рациональную структуру моделей в потребительской коллекции. Полученные сочетания ХКП будут являться прототипами моделей новой коллекции.

На этом же этапе МИ необходимо выбрать вид маркетинга. Наиболее эффективным для предприятий швейной промышленности является целевой маркетинг [ 1 ]. При целевом маркетинге изучают потребности отдельных типологических групп и разрабатывают промышленные коллекции для одного или ограниченного числа сегментов рынка.

При сегментации рынка одежды обычно используют наиболее значимые признаки, выявленные методом априорного ранжирования, такие как: социально-демографические (возраст, характер трудовой деятельности), экономические (уровень дохода), психологические, географические и антропоморфологические [19].

Однако при нынешней экономической ситуации в стране, как показали проведенные исследования, выяснить у населения реальный ежемесячный доход подчас не представляется возможным. Поэтому сегментация рынка детской одежды практически осуществима, только по следующим социально-демографическим признакам: пол, возраст, количество детей в семье - и географическим признакам: регион, населенный пункт, климат.

Приблизительные сведения об уровне дохода можно получить косвенным путем: по типу школы или дошкольного учреждения, куда ходит ребенок (обычное и платное). Следует учесть также, что приоритет покупок одежды в семье, прежде всего, отдается детской одежде. Как известно, дети младшего и старшего школьного возраста быстро растут, поэтому большинство родителей покупают детям недорогую одежду, независимо от уровня благосостояния. В этом принципиальное отличие потребления детской одежды от взрослой.

Второй этап МИ включает выбор методов и инструментария исследований, формы контакта с аудиторией. Как показал анализ литературы

Требования, предъявляемые к детской одежде для школы

Главной формой существования промышленной продукции является форма предмета потребления. Поэтому судить о наиболее существенных свойствах продукции необходимо в первую очередь по характеристикам качества конечного продукта - предмета потребления, исходя из требований человека-потребителя.

Особенности требований к детской одежде для школы вытекают из своеобразия ее функций, рассмотренных в п.2.1.2. Функции детской одежды включают помимо всех функций бытовой одежды еще и воспитательную функцию, играющую особо важную роль в школьной одежде [25].

Информацию о требованиях к качеству детской школьной одежды содержат ГОСТ, ОСТ, рекомендации, различные исследования и разработки, посвященные данной проблеме [18, 26,29, 72-75].

К качеству школьной одежды для детей предъявляются повышенные требования. Это обусловлено высокой чувствительностью восприятия детским организмом внешних воздействий и специфичных условий эксплуатации изделий, связанных с повышенной физической активностью потребителей и с продолжительностью школьного дня.

Среди потребительских требований к детской одежде на первое место по значимости большинство исследователей [18, 26, 76, 77] выдвигают группу эргономических требований, определяющих степень антропометрической, гигиенической и психо-физиологической приспособленности изделия к человеку. Исходя из этого, детские изделия по размерам должны, прежде всего, изготовляться в соответствии с требованиями современных ГОСТ 17.916,17.917 [74,75].

Срок носки у детской одежды сравнительно невелик, так как зависит от особенностей ростовых процессов ребенка, тем не менее, для детской одежды желательно применение износостойких материалов и элементов конструкции, соединительных швов, устойчивых к разрывным нагрузкам. Как один из способов повышения универсальности, утилитарности и долговечности функциональных элементов одежды, как было отмечено выше, целесообразно использовать возможности морфологической трансформации при проектировании новых моделей и конструкции одежды для детей.

Обеспечение комфортного состояния организма ребенка зависит, прежде всего, от волокнистого состава, структуры и свойств материалов, Ш которых изготавливается детская одежда. Материалы должны иметь соответствующие значения толщины, объемной массы, воздухо- и паропроницаемости, гигроскопичности, теплового сопротивления, электризуемости и др.

В силу большой подвижности ребенка через его кожу испаряется большее количество влаги, чем у взрослого человека при тех же условиях. Следовательно, материалы пакета детской одежды, особенно нижние ее слои, должны иметь высокую воздухо- и влагопроницаемость, гигроскопичность и водопоглощаемость. Очень нежная кожа ребенка быстро раздражается от соприкосновения с жесткими тканями [78].Номенклатура физических свойств материалов для детской одежды, определяющих оптимальный микроклимат пододежного пространства, учитывающей особенности эксплуатации одежды, возраст и вид деятельности потребителя, предложена в работе [79].

Детская одежда должна быть легкой свободной, позволяющей быстро двигаться, бегать, прыгать, играть, должна держаться в основном на плечах.Технологичность изготовления детской одежды определяется возможностью использования в процессе производства экономичных технологических процессов, приемов и способов обработки изделия и характеризуется технологичностью конструкции, степенью применения унифицированных элементов и унификации методов обработки и др. [80].

Учитывая исключительную подвижность и характер игр детей, особую роль приобретают требования надежности. Надежность является сложным свойством, включающим комплекс таких свойств одежды, как безотказность, ремонтопригодность и сохраняемость. Необходимо, чтобы одежда не приходила в негодность и сохраняла свои эксплуатационные свойства в заданных пределах периода носки изделия.

Для обеспечения большей свободы движений необходимо проектировать складки и защипы на спинке и полочке, брюках, развертывающиеся вставки, фиксируемые с помощью молнии или кнопок.

Подобные вставки можно использовать в конструкциях рукава, брюк с целью их удлинения, расширения или изменения силуэта.

Целесообразно применять отвороты, манжеты, паты, благодаря которым можно зафиксировать нужную длину рукава или брюк. А для удлинения жакетов, сарафанов, юбок хорошо использовать различные пристегивающиеся детали, которые сделают одежду более универсальной.

В тех случаях, где применение элементов морфологической трансформации затруднено, необходимо проектировать большие прибавки и использовать эластичные материалы или вставки из них, добиваясь, таким образом, максимальной «безразмерности», которая так актуальна для детской одежды.

Не менее важными являются и эстетические требования к детской одежде. Они определяют совершенство композиционного и цветового решения модели, гармонию, соразмерность частей и целого. Особое внимание уделяется пластической выразительности формы, ее тектонике и стилистической связи с предметным миром, новизне модели и конструкции, а также товарному виду [80,81]. Мода преломляется в детской одежде опосредованно, проходя через призму предъявляемых к ней требований [82]. При этом, учитывается возраст детей, их физиология, психология, антропометрические особенности телосложения и подвижный образ жизни.

Американский психолог Бруно Геба [83] указывает на решающую роль цвета в физиологическом развитии ребенка. Поэтому всякое сочетание цветов в детской одежде должно опираться, прежде всего, не на модную цветовую гамму сезона, а на научную основу, учитывая возраст ребенка и назначение изделия.

Одежда влияет не только на настроение детей, но и на их развитие. В создании гармоничных моделей одежды для детей большое место отводится материалу (выбор цвета, содержания и размера рисунка, соответствию его свойств конструкции проектируемой модели). Эту информацию, наравне с информацией о перспективном направлении детской моды, необходимо

Расчет и формирование рациональной структуры промышленной коллекции одежды для детей школьного возраста

Обработка результатов маркетинговых исследований потребительского спроса на детскую одежду. Расчет результатов опроса детей и родителей о составе фактического и желаемого гардероба проведен на основе разработанной ПС «Коллекция».

Расчет среднеарифметического состава гардероба ребенка выполнялся отдельно по результатам анкетирования девочек, мальчиков, родителей девочек и родителей мальчиков. Затем рассчитывали средневзвешенные величины между данными опроса детей и их родителей.

На основе итоговых результатов (табл.П.4.1 - табл.П.4.2) о среднестатистическом составе ФГ и ЖГ девочек и мальчиков младшего школьного возраста и расчете степени удовлетворенности потребителей имеющейся у них одеждой, проведен анализ, который показал, что ответы детей и их родителей существенно различаются.

Прослеживается интересная тенденция у детей к завышению количества как имеющихся у них предметов одежды, так и желаемого их числа. По данным родителей девочек и мальчиков фактический гардероб их детей фактически скромнее (в среднем на 24%). Удовлетворенность количественным составом гардероба детей у родителей выше почти по всем предметам одежды, кроме футболок и водолазок, которые пользуются у практичных родителей особым спросом. Наименьшая удовлетворенность у мальчиков наблюдается в отношении классического костюма, пиджака и жилета (соответственно 0,43; 0.63; 0,52), по остальным видам одежды удовлетворенность выше 0,72. Девочки обеспечены недостаточно жакетами (0,48), брюками (0,48), теплыми сарафанами (0,54) и жилетами (0,59), относительно других предметов одежды удовлетворенность свыше (0,6).

По результатам полученных данных можно сделать прогноз на развитие потребительского спроса, на некоторые товары детского ассортимента, что позволит предприятиям, специализирующихся на выпуске детской одежды, своевременно реагировать на требования современного рынка. В данном случае было выявлено, что в ближайшее время жакеты, пиджаки, жилеты, а также сарафаны будут пользоваться большим спросом, чем другие виды одежды.

Важнейшая информация для создания коллекции детской школьной одежды, была получена в результате обработки данных о видах одежды, в которой дети ходят и хотели бы ходить в школе.

Как показало анкетирование девочек (рис.П. 4.3), и их родителей (рис.П. 4.4) наибольшей популярностью в качестве одежды для школы пользуются трикотажные изделия (джемпер, водолазка) и джинсы. Из швейных изделий приоритетные позиции занимают юбка (37,5% и 47,8%) и сарафан (25% и 34,5%). Жакет, жилет и платье носят в качестве школьной, на момент опроса, менее 17% детей.

У родителей отличие между указанными видами одежды, в которых их ребенок ходит в школу, и теми, в которых они желали бы видеть своих детей, не превышает в среднем 4%. У детей это различие значительно больше. Это свидетельствует о том, что мнение родителей при покупке одежды для младших школьников превалирует над выбором детей.

На (рис.П. 4.5) представлена гистограмма сопоставления пожеланий девочек и их родителей относительно предметов школьной одежды. Выявлено определенное расхождение во взглядах детей и родителей. Без учета трикотажных изделий и джинсов родители предпочитают видеть своих детей в юбках, сарафанах и жилетах, а девочки больше предпочитают жакеты.

Обработка результатов опроса мальчиков (рис.П. 4.6) и их родителей (рис.П. 4.7) показала высокую согласованность предпочтений детей и взрослых в выборе одежды для школы и практические совпадения (с разницей в 2-8%) состава фактического и желаемого школьного гардероба мальчиков (рис.П. 4.8).

Анализ совокупного спроса детей и взрослых на школьную одежду для девочек (рис.П.4.9) выявил следующее распределение потребительских предпочтений по ассортименту школьной одежды (рассматриваются только швейные изделия): блуза (40%), юбка (38%), сарафан (27,3%), жакет (23,5%), жилет (15%) и платье (11,2%).

Процентное распределение совокупного спроса на различные предметы школьной одежды для мальчиков представлено на (рис.П. 4.10) исключая джинсы, свитер, водолазку и сорочку (последние производятся, как правило, на предприятиях по пошиву мужских сорочек), спрос на швейные изделия распределяется следующим образом: брюки (52,4%), жилет (38,9%), пиджак (20,3%).4.2.2. Формирование рациональной структуры промышленной коллекции школьной одежды для младших школьников. На основе результатов исследований потребительского спроса на различные предметы школьной одежды был произведен расчет процентной доли каждого вида одежды в общем выпуске продукции, и их ориентировочный объем производства из расчета на общий выпуск 1000 единиц (табл.4.1), (платье вследствие низкого спроса не было включено в коллекцию).

Полученные расчетные величины объемов выпуска различных видов одежды являются базовыми ддя составления производственной программы предприятия и нуждаются в округлении и корректировке в соответствии с условиями и мощностью конкретного производства. На заключительном этапе обработки результатов проведенных маркетинговых исследований с помощью разработанной автоматизированной подсистемы был произведен анализ одномерных распределений потребительских предпочтений по художественно-конструктивным признакам для следующих видов одежды: жакет, юбка, сарафан и жилет (для девочки), пиджак-куртка и жилет для (мальчика). Система рассчитала частоту встречаемости различных сочетаний ХКП, выбрала сочетания, имеющие наибольшую встречаемость.

Программный модуль компоновки сочетаний построен таким образом, что выбранная потребителем характеристика ХК признака «любой (ая)» считалась идентичной каждому конкретному варианту этого признака данного изделия. К примеру, если респонденту безразлично, какой вид карманов будет на жилете, то его ответ система относит и к группе потребителей, предпочитающих накладные карманы на жилете, и к группе любителей прорезных карманов.

При заданной первоначально степени удовлетворенности потребителей 95%, было получено, что коллекция должна включать 41 модель. Путем постепенного снижения степени удовлетворенности до 83% в среднем (для различных изделий она находится в пределах от 78,5 до 88%), что соответствует заданной минимальной частоте встречаемости сочетаний ХКП Пмин = 78%, количество моделей в коллекции было уменьшено до 24. В коллекцию кроме указанных выше предметов, были включены пользуюищеся высоким спросом у потребителей, виды детской одежды: 2 модели блузок для девочек и 2 модели брюк для мальчиков.