Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Кузьмичев Виктор Евгеньевич

Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов
<
Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов
>



Кузьмичев Виктор Евгеньевич. Теоретическое обоснование и разработка процессов склеивания текстильных материалов : ил РГБ ОД 71:96-5/19

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 8

1. ЯВЛЕНИЕ АДГЕЗИИ В ПРОЦЕССАХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ШВЕЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ .23

  1. Терминология, принятая б настоящей работе 31

  2. Состояние работ по рационализации процесса и параметров получения адгезионных соединений из текстильных материалов 34

  3. Состояние работ по совершенствованию ассортимента адгезиеов и прокладочных материалов 36

  4. Состояние работ по расширению области применения адгезионных методов соединения 39

  5. Состояние работ по разработке методов и приборов, улучшающих оценку качества адгезионных соединений и процесса их получения ., 41

  6. Факторы, оказывающие влияние на адгезионную способ-ность текстильных материалов 45

  7. Пути повышения интенсивности межфазного взаимодействия текстильных материалов с полимерными адгезивами

и их обоснование 56

1.8. Состав технологического процесса "Склеивание текс
тильных материалов клеями-расплавами" 60

Е. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 67

2.1. Номенклатура показателей свойств и характеристик

исследуемых объектов и процессов 67

2.Ё. Обоснование и разработка новых методов оценки адге
зионной способности текстильных материалов 68

., 1. Методика измерения краевого угла <~-м:уї икания

поверхности текстильного материала здгезивом и
фактора растекания У5

2.2.2. Методика определения коэффициента интенсивнос
ти межфазного взаимодействия между текстильным
материалом и адгезивом 70

2.2-3- Методика определения величины усилия, необходимого для нарушения возникшего адгезионного контакта между текстильным материалом и адге-

зивом 81

2.2,4- Методика определения количества адгезива на
поверхности текстильного материала после раз-
, рушения адгезионного соединения 82

!

  1. Показатели свойств Текстильных материалов 83

  2. Показатели свойств адгезионных соединений и композиционных материалов л 83

2,4.1. Методика определения усилия при расслаивании

соединений состава "ткань + адгезив + ткань'1 ....03

2.4.2- Методика определения усилия сдвига при испыта
нии, соединений состава "ткань + адгезив + нет
каный объемный утеплитель" 84

  1. Методика определения эмиссии быстрых электронов при расслаивании адгезионного соединения 04

  2. Методика определения показателей надежности адгезионных соединений 05

2.5. Определение параметров процесса получения адгезиоп

ных соединений и композиционных материалов 86

2-6. Объекты исследования <м\

2.7. Обработка результатов измерений 09

3. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ КШЦЕПЩШ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ
СКЛЕИВАНИЯ ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
90

- ЗЛ. Обоснование резерва и предела возрастания прочности

адгезионных соединений текстильных материалов 94

3.2, Влияние химического состава системы "волокно-отде
лочный препарат" на прочность адгезионных соединений ..30

3.3. Влияние изменений в поверхностных слоях системы "во
локно-отделочный препарат" на прочность адгезионных

соединений 1 08

З.ЗЛ. Результаты модификации химическими препаратами. ,108 , 3,3.2. Результаты модификации в низкотемпературной

плазме тлеющего разряда І15

3-4. Влияние адсорбционнь-активной влаги на прочность ад
гезионных соединений 120

3-5- Прогнозирование прочности^адгезионных соединений по

показателям адгезионной способности их компонентов ,..124

4. РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СКЛЕИВАНИЯ ДЕТАЛЕЙ ОДЕЖДЫ ИЗ
ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
132

4Л. Технология склеивания текстильных материалов с при
менением паровых химических активных сред "(ПХАС) 13Ь

4,1 Л. Технология склеивания с применением ПХАС для

повышения прочности адгезионных соединений 137

4Л,2. Технология склеивания с применением ПХАС для
повышения надежности и формоустойчивости сое
динений 144

  1. Технология склеивания текстильных материалов с применением низкотемпературной плазмы тлеющего разряда .Л00

  2. Технология склеивания с применением постоянного маг-

митного поля 170

4.4. Сравнительная характеристика разработанных техноло
гий 177

5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ И ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ МЮ~
ГОСЛОЙНЫХ КЛЕЕВЫХ КОМПОЗИЩЮННЬИ МАТЕРИАЛОВ И ИЗГОТОВЛЕ
НИЯ ШВЕЙННХ ИЗДЕЛИЙ
181

5 Л. Проектирование нрвого ассортимента МККМ 182

5.2. Разработка технологии получения МККМ 187

  1. Состав технологического процесса "Получение многослойных клеевых композиционных материалов0Л87

  2. Исследование напыления клеев-растворов на текстилъные материалы 192

5.2СЙ, Исследование термоскрепления текстильных мате
риалов 196

5-3. Проектирование и изготовление промышленного оборудо
вания для производства МККМ 204

  1. Предложения по расширению ассортимента швейных изделий и совершенствованию технологии их изготовления и отделки 207

  2. Прогнозируемое изменение масштабов области применения адгезионной технологии при изготовлении швейных

изделий 209

G. РАЗРАБОТКА НОВЫХ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ ИССЛЕДОВАНИЯ АДГЕЗИ-

ВОВ, ТЕКСТИЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ И АДГЕЗИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ 212

6,1 Методы и приборы для исследования адгезионных

свойств текстильных материалов и адгезивов 215

6Л Л, Тоибоадг^зиометр 215

- ь -

6.1.2. Прибор для равномерного отрыва слоев адгезион
ного соединения 20

6Л.З. Прибор для определения смачиваемости поверх
ности текстильного материала адгезивом 222

  1. Метод и прибор для нахождения рациональных режимов получения адгезионных соединений и их долговечности ..224

  2. Методы и приборы ,для исследования прочности и надежности адгезионных соединений 227

  1. Адгезиометр для определения прочности и надежности адгезионных соединений состава "ткань + адгезив + ткань" 2Е?

  2. Метод определения прочности адгезионных соеди-

к- '

нений текстильных растяжимых материалов 231

6.3.3. Метод и устройство для определения прочности
адгезионных соединений состава "ткань + адге
зив + нетканый объемный утеплитель" 235

6.4. Методы и приборы для исследования жесткости и упру
гости адгезионных соединений 37

6.4.1,-Прибор для определения жесткости адгезионных

соединений в условиях двустороннего изгиба 23?

6.4.2, Автоматический прибор для определения жесткос
ти и упругости адгезионных соединений по мето
ду кольца 239

ВЫВОДЫ 244

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 249

ПРИЛОЖЕНИЯ 265

- 7 -АННОТАЦИЯ

Разработана теоретическая концепция управления и построения процесса склеивания текстильных материалов с различным химическим составом и характеристиками строения- Исследовано влияние Физических, химических и физико-химических воздействий на адгезионную способность текстильных материалов и предложены новые подходы к получению адгезионных соединений и композиционных материалов с заданными показателями прочности и формоустойчивости. Предложены новые показатели адгезионной способности текстильных материалов.

Развитые теоретические представления воплощены в нескольких

новых технологиях склеивания текстильных материалов- Создан новый вид материалов для одежды. Сформирован комплекс методов и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, адгезионных соединений и композиционных материалов. Спроектировано и разработано оборудование для получения композиционных материалов. Принципиальная новизна технических и технологических разработок защищена 38 патентами и авторскими свидетельствами на изобретения и 6 решениями об их выдаче.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Многие годы» начиная с конца 1960-х годов, расширяются масштабы и сфера применения адгезионных (клеевых) методов соединения деталей одежда. Адгезионная технология сегодня разработана практически для всех видов верхней одежды; пальто, костюмов, платьев, плащей, а удельный вес изделий бытовой одежды, в которой она применяется» составляет около 45%.

Однако до сих пор в швейном производстве нет высокоэффективных процессов склеивания текстильных материалов, которые позволяли бы управлять прочностью адгезионных соединений и увеличить время-жизненного цикла швейных изделий. Необходимость раз- ' работки таких процессов возникает из-за тенденции постоянного изменения сырьевой базы текстильной промышленности за счет фактического и прогнозируемого увеличения доли синтетических волокон и переработки в швейной промышленности материалов с формоус-тойчивой, малосминаемой, водоотталкивающей и другими видами отделок, адгезионные соединения которых недостаточно надежны. Последнее обстоятельство существенно обесценивает произведенные затраты на получение адгезионных соединений и потребительские свойства одежды.

С другой стороны, из-за отсутствия единых теоретических воззрений на построение процесса склеивания и поведения на его различных этапах текстильных материалов и адгезивов сдерживается появление новых технологий и расширение области применения адгезионных методов соединения. С учетом многообразия текстильных материалов и разноплановости требований к их адгезионным соединениям в качестве обобщающей теоретической концепции, может

,. Q _

служить целенаправленное регулирование адгезионной способности, а оценка эффективности того или иного процесса склеивания может быть проведена на основе полноты ее реализации текстильными материалами.

Практический механизм решения сформулированных задач невозможен без детального исследования адгезионной способности компонентов будущего адгезионного соединения.

Оптимизация составов адгезионных соединений и режимов их получения требуют создания новых методов и средств исследования адгезиэов, текстильных материалов, процессов получения и разрушения адгезионных соединений. Отсутствие такой системы показателей в настоящее время не позволяет определять адгезионную способность текстильных материалов и здгезивов, температуры фазовых превращений адгезивов в виде пленок и гранул, устойчивость адгезионных соединений к различным внешним факторам, то есть иметь информацию, без которой проектирование адгезионных соединений с заданными показателями невозможно.

Поэтому представляется важным и своевременным развить и сформировать самостоятельное направление, суть которого составляло бы получение из любых текстильных материалов адгезионных соединений с высокими показателями прочности и которое одновременно было построено из новых технологий на базе соответствующего технического обеспечения.

Решение этой проблемы в настоящей диссертационной работе осуществлено в рамках единой теоретической концепции путем создания новых технологий склеивания текстильных материалов с использованием физических, химических и физико-химических воздействий, оборудования для их реализации, методов и средств исследо-

вания текстильных материалов адге^ивов, адгезионных соединений и композиционных материалов.

Работа выполнена в рамках общероссийских межвузовских научно-технических программ "Текстиль России", "Перспективные материалы и изделия легкой промышленности", "Ресурсосберегающие технологии в легкой промышленности4 и в соответствий с тематическими планами исследований Ивановской государственной текстильной академии на 1983-1995 тг.

Цель работы состояла в разработке новой теоретической концепции склеивания различных текстильных материалов на основе"целенаправленного регулирования адгезионной способности всех компонентов, создание и внедрение в производство высокоэффективных процессов склеивания текстильных материалов и технически/ решений, направленных на получение адгезионных соединений и композиционных материаодте с высокими поклиате%мми потребительских свойств.

Для достижения поставленной цели решены следующие научмче и технические задачи: t

* исследованы закономерности процессов образования и разрушения адгезионных соединений с участием широкого ассортимента текстильных материалов и адгезивов, подвергнутых перед склеиванием или во время склеивания воздействию физических, химических и физико-химических факторов;

- теоретически и экспериментально обоснованы новые диффе
ренцированные подходы к управлению этапами процесса образования

*

адгезионных соединений для повышения адгезионной способности текстильных материалов (тканых, нетканых");

- разработана система приборов и показателей, необходимых и

достаточных для оптимизации подбора компонентов будущего адгезионного соединения и выбора режимов его получения;

- осуществлены разработка и внедрение новых технологических
и технических решений, реализующих сформированные принципиальные
положения в области исследования и получения адгезионных соеди
нений с высокими показателями прочности, многослойных клеевых
композиционных материалов, предназначенных для изготовления
верхней одедды.

Решение указанных задач проводилось по следующим направлениям:

экспериментальное обоснование резерва повышения прочности адгезионных соединений текстильных материалов и факторов, позволяющих ею управлять;

разработка комплекса приборов и методов для определения адгезионной способности текстильных материалов и адгезивоь и прогнозирования прочности их адгезионных соединений;

исследование особенностей применения на различных этапах процесса склеивания физических, химических и физико-химических воздействий для повышения адгезионной способности текстильных материалов и адгезивов и прочности-адгезионных соединений;

разработка новых технологий склеивания текстильных материалов с использованием низкотемпературной плазмы тлеющего разряда, паровых химических активных сред, постоянного магнитного поля и проведение промышленных испытаний;

исследование особенностей применение новых кдеев-раство-ров для соединения трудно склеиваемых текстильных материалов и аналитическое описание процессов;

разработка ассортимента многослойных клеевых композицией-

ных материалов, промышленной технологии их получения и изготовления утепленной одежды, проведение промышленных испытаний и внедрение в производство;

разработка системы показателей и средств измерений для исследования адгезивов и текстильных материалов на всех этапах процесса склеивания и адгезионных соединений различных составов в условиях, моделирующие эксплуатационные воздействия;

конструктивная разработка двух вариантов промышленных малогабаритных станков для получения многослойных клеевых композиционных материалов, организация их производства и внедрение на швейных предприятиях;

конструктивная разработка двух приборов для измерения прочности, жесткости и упругости адгезионных соединений, органи-зация промышленного производства и внедрение на швейных предприятиях, з научных и уч&бных организациях.

Общая жарантеристрнка объектов и методов исследования. Исследования проведены с использованием:

тканей действующего ассортимента разнообразного химического состава 45 артикулов, используемых при изготовлении одежды (плащевых, курточных, костюмных, пальтовых, сорочечных, платьевых) ;

трикотажного полотна 1 артикула;

термоклеевых прокладочных материалов 7 артикулов;

нетканых материалов разных способов получения (иглопробивных, холстопрошивных, клеевых) 7 артикулов;

адгезивов в виде клеев-расплавов на основе полиэтилена и оопол жилилоь и клеев растворов на водной и органической основах 1 видов;

органических и неорганических 'химических соединений (кар-боновые кислоты? соли металлов; синтетические латексы; препараты для придания тканям водоотталкивающих, малоусадочных и малосми-наемых свойств и др.);

адгезионных соединений и композиционных материалов, получаемых из комбинаций вышеуказанных компонентов.

Измерения проведену на стандартизированных и разработанных автором приборах по соответствующим методикам с использованием методов: термомеханического, динамометрического, тензометричес-кого, термоэлектрического, химического анализа, электронной эмиссии, спектрофотометрического.

Эксперименты выполнены на оригинальных лабораторных установках, макетах, опытном и промышленном оборудовании для склеивания текстильных материалов и получения многослойных клеевых композиционных материалов.

Обработка результатов экспериментальных исследований и построение математических моделей осуществлены с использованием микроэвм "Электроника", ЭВМ "Odra-1204" и IBM 386.

Погрешности прямых и косвенных измерений вычислены с использованием методов математической статистики и"теории погрешностей.

Автор защищает:

- новую теоретическую концепцию построения высокоэффектив
ных процессов склеивания текстильных материалов на основе управ
ления адгезионной способностью текстильных материалов и адгези-

BQE;

- установленную взаимосвязь меаду показателями адгезионной
способности текстильных материалов и итоговой прочностью адгези-

онных соединений;

установленные особенности взаимодействия твердых и жидких адгезивов с текстильными материалами при образовании и разрушении адгезионных соединений и композиционных материалов;

новую структуру процесса склеивания текстильных материалов с низкой адгезионной способностью;

новые технологии склеивания текстильных материалов с применением физических, химических и физико-химических воздействий для получения адгезионных соединений и композиционных материалов с высокими показателями прочности и формоустойчивости;

комплекс оригинальных методов и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, адгезионных соединений и композиционных материалов для целей входного, технологического и итогового контроля процесса склеивания, прогнозирования показателей свойств, рационализации параметров склеивания, моделирования условий эксплуатации;

новое оборудование и технологию получения многослойных клеевых композиционных материалов для одежды типа "ткань + адге-зив + нетканый объемный утеплитель" на основе клеев-растворов;

новую технологи^ изготовления утепленной одежды из многослойных клеевых композиционных материалов.

Научная новизна. Предложен новый подход к построению процессов склеивания текстильных материалов» основанный на повышении их адгезионной способности на разных этапах за счет применения физических, химических и физико-химических воздействии, для получения адгезионных соединений и композиционных материалов с требуемыми показателями свойств. Реализация такого подхода осуществлена на базе единой теоретической концепции управления эта-

пами процесса склеивания путем разработки новых технологий склеивания любых текстильных 'материалов, в том числе и с низкой адгезионной способностью» и комплекса нового экспериментального оборудования для реализации технологий и средств исследования адгезивов, текстильных материалов, адгезионных соединений, композиционных материалов и процесса склеивания. Впервые получены следующие результаты:

  1. Разработаны основы управления протеканием всех этапов процесса склеивания текстильных материалов различного химического состава и способа получения, позволяющие интенсифицировать процесс в целом и целенаправленно регулировать показатели свойств получаемых адгезионных соединений. Для их регулирования выделены основные факторы строения и состояния компонентов -текстильных материалов и адгезивов, подлежащих целенаправленному воздействию.

  2. На основании проведенных экспериментальных исследований определены способы регулирования адгезионной способности текстильных материалов перед склеиванием и непосредственно в процессе склеивания путем воздействия на волокнообразующии полимер и слой отделочного препарата. Вскрыт механизм действия паровых химических активных сред на этапах подготовки и формирования адгезионного контакта и установлены функциональные связи между концентрациями химических препаратов и повышением прочности и фор-моустойчивости адгезионных соединений. Определены оптимальные условия химической обработки, приводящие к максимальному увеличению адгезионной способности текстильных материалов,

  1. Изучено влияние основных параметров плазмохимической обработки и вида плазмообразующего газа на изменение адгезионной

способности, морфологии поверхности и других характеристик текс-тильных материалов и прочности адгезионных соединений,

  1. Установлено, что при использовании паровых химических активных сред и плазмохимической обработки в среде кислородсодержащих газов начальные акты межфазного взаимодействия мевду текстильными.материалами и адгезивами возникают при более низких температурах по сравнению с традиционной технологией склеивания, которые позволяют интенсифицировать процесс склеивания.

  2. Экспериментально подтверждена целесообразность применения на этапе стабилизации адгезионного соединения постоянного магнитного поля, которое в отсутствии адсорбционно-активной влаги в текстильных материалах повышает прочность адгезионных соединений,

Є. Разработаны методики и приборное обеспечение для опреде-

ления показателей адгезионной способности текстильных материалов по отношению к адгезивам на разных этапах формирования адгезионного контакта; при смачивании поверхности; растекании адгезива и его заполнении структуры текстильного материала, С использованием этих показателей доказана эффективность применений выбранных тратил і-.оі'Цгйітиий д;ш пиьиш<-иии показателей Н(іД<-лш<л:ти .д^'-.и онных соединений.

7. Получены аналитические выражения для прогнозирования
прочности адгезионных соединений текстильных материалов любого
волокнистого состава по показателям адгезионной способности их
компонентов.

8, Получены математические модели для выбора режимов нане
сения клеев астворов на поверхности текстильных материалов и
йюрмироьания лг тканей, трикотажных полотен и нетканых объемных

утеплителей многослойных клеевых композиционных материалов, позволившие рационализировать их состав по требуемым показателям надежности.

9. Исследованы особенности склеивания тканей, трикотажных
полотен и нетканых объемных утеплителей клеями-растворами и про
анализировано влияние каждого компонента с использованием разра
ботанной номенклатуры показателей на свойства нового вида мате
риалов для одежды ~ многослойных клеевых композиционных материа
лов,

10. Исследован механизм повышения прочности и формоустойчи-
вости адгезионных соединений путем экранирования мест адгезион
ного контакта при дополнительном нанесении пленкообразующих пре
паратов и получены аналитические выражения для управления пока
зателями свойств.

На основе сформулированных в диссертации положений решена проблема швейной отрасли легкой промышленности по повышению надежности адгезионных соединений в швейных изделиях - созданы принципиально новые технологии и оборудование для получения адгезионных соединений и композиционных материалов для швейных и текстильных изделий, которые в сочетании с разработанным приборным обеспечением позволят повысить их потребительские свойства и расширить область применения адгезионных методов соединения.

Принципиальная новизна разработанных технологий, оборудования, методов и средств исследования подтверждена 37 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения (NN 848510, 1147340, 1165945, 1172527, 1179166, 1200888, 1226188, 1231091, 1242821, 1245952, 1266511, 13*0726, 1429003, 1499231, 1499233, 1527550, 1610408, 1636066, 1639597, 1655452, 1651208, 1680034, 1688156,

1696973, 1704033, 1722417, 1759393, 1773374, 1797019, 1803778, 2004164, 2004167, 004168, 2004169, 2004170, 2004171, 2Q04174), шестью положительными решениями о выдаче патентов на изобретения по заявкам NN 5038165, 5058835, 5065624, 5064578, 93-055635, 92013626, а также одним патентом N 38489 на промышленный Образец.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Создали высокоэффективные технологии склеивания текстильных материалов, получения композиционных материалов» оборудование и приборы. Практическая часть работы включает промышленные испытания технологий, внедрение некоторых технологий в производство,

*

разработку технической документации и организацию производства нового оборудования и приборов.

Промышленные испытания прошли следующие технологии:

технология склеивания с использованием низкотемпературной плазмы тлеющего разряда на Кинешемской швейной фабрике при изготовлении плащей;

совмещенная технология склеивания и формоустойчивой обработки деталей одежды с нанесением полимерных композиций на Можайском ІЗШ0 "Франт" при выпуске мужских костюмэв (а,С-NN 1266511, 1340726, 1639597), Новая технология позволила снизить себестоимость изделий за счет сокращения расхода прокладочных материалов на 5,2 % и получить экономический эффект 21t6 тыс.руб. (в ценах 1988 г,)

Для реализации в производственных условиях новой технологии получения многослойных клеевых композиционных материалов типа "ткань t адгезив + нетканый объемный утеплитель" разработаны малогабаритные станки марок СУ-1 (патент N 2004174) и СУ-2 (заявка

N 93-055635), выпуск которых освоен заводом опытного машинопри-боростроения "Ивмашприбор".

Для испытаний адгезионных соединений разработаны приборы, освоенные или полностью подготовленные к производству на заводе опытного машнолриборостроения ''Ивмашприбор'*:

прибор для определения прочности склеивания текстильных материалов в нормальныхtусловиях, при повышенной температуре, а также в присутствии паров различных жидкостей марки СРМ-1 (патент N 1797019);

прибор для определения жесткости и упругости текстильных материалов и систем материалов, пленочных материалов, натуральной и искусственной кожи марки ПЖУ-500, позволяющий автоматизировать процесс исследований (патент N 1803778, патент N 38489 на промышленный образец).

Внедрены следующие результаты работы:

- прибор СРМ-1 на швейных предприятиях и в вузах: Испыта
тельном Центре товаров народного потребления Белорусского Центра
Моды (г.Минск), Государственной академии легкой промышленности

Украины (г.Киев), Калужском ПШО "Калужанка", Орловском ІШЮ "Ра-

дуга1', Ивановской государственной текстильной академии;

прибор ІШУ-500 во Всероссийском научно-исследовательском институте пленочных и искусственных материалов "ВНИИПИК" (г-Москва), Джамбульсгсом технологическом институте легкой и пищевой промышленности (Республика Казахстан), Ивановской государственной текстильной академии;

технологии изготовления утепленной одежды (а.с. NN 1759393, 1?7а374, патенты NN 2004164, 004169, 2004170, 004171) и малогабаритные станки СУ-1 и СУ-2 на малом предприятии "Трибо-

- so -

техника" (г.Нижний Новгород), АО "Меланж" (г.Иваново), Пензенском ПТШО имени -Клары Цеткин- Экономический эффект от внедрения технологии составил 15,7 млн.руб. (в ценах конца 1994 года).

Теоретические и экспериментальные результаты, полученные при выполнении работы, внедрены в учебный процесс подготовки инженеров спец.80800 в курсах "Технология швейных изделий", "Методы и средства исследований", "Химизация технологических процессов швейного производства" и включены в учебные издания общим объемом 32,25 печатных листа, "Лабораторный практикум по технологии швейных изделий" для высших учебных заведений (М.;Легпром-Сытиздат, 1988, 272 с), программу дисциплины "Химизация технологических процессов швейного производства", утвержденную УМО по высшему образованию 14.12Л991 г.

Апробация работа. Материалы по теме диссертации докладывались и получили одобрение на следующих конференциях: областных конференциях молодых ученых и специалистов по актуальным общественно-политическим и научно-техническим ' проблемам (г.Иваново, 1985, 1988); областных научно-технических конференциях (г.Иваново* 1986, 1988); областной научной конференции "Основные направ-ления развития швейной промышленности в области~ улучшения качества и расширения ассортимента изделий на основе внедрения науки и техники" (г.Иваново, 1986); Всесоюзной научно-технической конференции молодых ученых по проблемам технического прогресса в развитии ассортимента и качества изделий легкой промышленности (г.Иваново, 1387); XII Всесоюзной научной конференции по текстильному материаловедению (г.Киев, 1988); областной научно-технической конференции {г.Джамбул, 1989); Всесоюзном семинаре по применению плазменной технологии в текстильной и легкой промыш-

ленности (г.Иваново, 1989); республиканской научной конференции ло актуальным проблемам техники и технологии в текстильной и легкой промышленности (г.Кировобад, 1989); республиканской научной конференции по текстильной технологии и материаловедению (г.Каунас, 1991); Всесоюзной конференции "Новое в технике и технологии текстильного производства" (г.Иваново, 1990); республиканской научно-технической конференции по механической технологии текстильных материалов (г.Ташкент, 1932); международной научно-технической конференции "Современные тенденций развития техники и технологии текстильного производства ШРОГРЕСС-93)" (г.Иваново, 1993),

Содержание представленных докладов отражено в тезисах вышеперечисленных конференций.

Разработки ''Прибор для определения прочности клеевых соединений деталей одежды" и "Способ формоустойчивой обработки деталей одежды полимерными латексами" экспонировались на выставке "Научно-технический прогресс-86" на ВДНХ СССР и отмечены серебряной медалью. Разработка "Трибоадгезиометр" экспонировалась на международной торгово-промышленной осенней ярмарке в г.Пловдиве (Болгария) в 1987 году. Разработка "Новые многослойные клеевые композиционные материалы для изготовления швейных изделий и оборудование для их получения" была представлена на международном симпозиуме "ПРОГРЕСС-94" (г,Иваново, 1994).

Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены 1 обзором, 35 статьями во всесоюзных журналах, публикациями в межвузовских сборниках, и других изданиях, двумя статьями в иностранных изданиях, 38 авторскими свидетельствами и патентами на изобретения и промышленный образец, 7 учебными по-

собиями и текстами лекций для студентов спец.280800,

Личное участие актора в получении изложенных в диссертации результатов. Постановка задачи, выбор методов и направления исследований, обсуждение и обобщение полученных результатов, теоретические положения и выводы диссертации принадлежат автору. Разработка и создание научного оборудования, проведение экспериментальных исследований выполнены автором, а также аспирантами і А.Л.Короткой, Н.А.Герасимова, Л.П.Кисляксва) и студентами непосредственно под его руководством или при его участии. Во внедрении иоьданных технологий и оборудования принимали участие сотрудники завода опытного машиноприборостроения ,'Йвмашрьіборм (г.Иваново).

Структура и объем диссертационной работы. Работа сос-елг из введения, литературного обзора (1 глава), результатов исследований (2-G главы), выводов, списка цитируемой литературы ив 140 наименований, а также 3 приложений. Основная часть диссертации изложена на 64 страницах машинописного текста, в число которых входит ї>Б рисунков и ЗЬ таблиц.