Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Балтыжакова Ольга Анатольевна

Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья
<
Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья
>




Балтыжакова Ольга Анатольевна. Разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2003.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3230-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ применимости существующих методов при проектировании процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов . 9

1.1 Перспективы использования коллагенсодержащихпрокладочных материалов 9

1.1.1 Общая характеристика коллагенсодержащих материалов и деталей 9

1.1.2 Методы изготовления формованных материалов и деталей из коллагенсодержащего сырья 11

1.1.3 Особенности использования коллагенсодержащих материалов при изготовлении различных видов изделий 13

1.2 Анализ модельных, конструктивных и технологических особенностей мужских меховых головных уборов 19

1.2.1 Классификация головных уборов 19

1.2.2 Материалы для изготовления мужских меховых головных уборов 21

1.2.3 Действующая технология изготовления мужских меховых головных уборов 22

1.3 Анализ методов проектирования технологических процессов 26

1.3.1 Классификация методов проектирования технологических процессов 28

1.3.2 Оптимизация технологических процессов 32

1.3.3 Модели процессов оптимизации 34

1.4 Выбор методов проектирования технологических процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов 41

ГЛАВА 2 Исследование процессов изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащих материалов 46

2.1 Описание исследуемого технологического процесса как системы 46

2.2 Исследование структуры процессов изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащих материалов 49

2.2.1 Разработка структурно - логической схемы процесса 49

2.2.2 Анализ структуры технологических процессов изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья 55

2.3 Разработка структурного и функционального описания процесса изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащего сырья 61

ГЛАВА 3 Исследование и анализ свойств пакетов мужских меховых головных уборов, включающих коллагенсодержащие материалы 72

3.1 Разработка системы показателей качества головных уборов 72

3.1.1 Формирование системы показателей свойств мужского мехового головного убора 73

3.1.2 Проведение и анализ результатов экспертного опроса 74

3.1.3 Формирование перечней показателей качества мужских меховых головных уборов 77

3.2 Исследование и анализ эксплуатационных свойств пакетов мужских головных уборов 79

3.2.1 Методика изготовления образцов из коллагенсодержащего сырья 80

3.2.2 Измерение толщины и усадки образцов 81

3.2.3 Определение жесткости и упругости пакетов 89

3.2.4 Определение устойчивости к многократному изгибу 91

3.2.5 Анализ полученных результатов 91

3.3 Исследование и анализ гигиенических свойств пакетов мужских меховых головных уборов 93

3.3.1 Исследование воздухопроницаемости пакетов 93

3.3.2 Исследование теплопроводности пакетов 95

3.3.3 Исследование гигроскопичности пакетов 96

3.3.4 Анализ полученных результатов 96

ГЛАВА4 Разработка и апробация способа проектированиятехнологического процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей мужсішх меховых головных уборов 99

4.1 Разработка структуры проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья 99

4.1.1 Общая характеристика разрабатываемого процесса проектирования 99

4.1.2 Разработка состава и последовательности выполнения проектных процедур 101

4.2 Разработка содержания процедур проектирования процесса изготовления коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов 104

4.2.1 Описание процессов изготовления коллагенсодержащих деталей и мужских меховых головных уборов 104

4.2.2 Процедура выбора возможных вариантов 107

4.2.3 Процедура выбора оптимальных вариантов процессов 108

4.3 Производственная апробация способа проектирования технологических процессов изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья 116

Общие выводы по работе 124

Список литературы 126

Приложения 135

Введение к работе

Актуальность темы. Одним из основных направлений совершенствования производства изделий из меха является разработка технологических процессов, основанных на использовании новых видов прикладных материалов.

Применение традиционных прокладочных материалов, ввиду их узкого ассортимента, сложного состава образуемых ими пакетов, существенных отличий в технологических свойствах от материала верха, затрудняет развитие новых прогрессивных технологий.

В значительной степени разрешить указанную проблему позволяет использование для повышения формоустойчивости изделий прокладочных материалов и деталей, получаемых формованием из коллагенсодержащего волокнистого сырья.

В выполненных ранее работах показана эффективность применения
коллагенсодержапщх материалов для изготовления женских меховых головных
уборов. Ввиду сродства состава и структуры новых материалов и кожевой
ткани меха значительно упрощается процесс получения готового изделия,
возрастает его технологическая однородность. Благодаря специфическим
свойствам коллагенсодержащего сырья и материалов повышается

формоустойчивость и уменьшается число слоев прокладочной детали, появляется возможность изготавливать изделия новых нетрадиционных форм.

Перспективность использования новых прокладочных материалов для мужских меховых головных уборов определяется, помимо этого, стабильным ассортиментом данного вида изделий, обеспечивающим эффективное использование оснастки, применяемой для формования коллагенсодержапщх деталей, и специфическими гигиеническими свойствами коллагенсодержапщх материалов, заключающимися в их высокой гигроскопичности, что является фактором повышения комфортных условий при эксплуатации готовых изделий.

Коллагенсодержащие детали приклада заданной формы с определенной конфигурацией срезов могут быть изготовлены различными способами: формованием непосредственно из волокнистого сырья, дополнительным формованим плоских и объемных заготовок, нанесением формозакрепляющего слоя на кожевую ткань или армирующую основу, а также путем применения традиционных методов раскроя и соединения при использовании коллагенсодержащих материалов в виде полотна.

Многовариантность способов получения коллагенсодержащих деталей не только открывает новые возможности, но и ставит новые задачи, в том числе задачу выбора наиболее рациональных вариантов процессов их изготовления.

В работах, выполненных ранее в этом направлении, отмечалась необходимость такого выбора на уровне принципиальной схемы процесса при осуществлении проектирования как коллагенсодержащих материалов, деталей и изделий, получаемых с их использованием, так и процессов их изготовления. Однако до настоящего времени такая задача не была решена. Таким образом, разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей головных уборов на уровне принципиальной схемы представляется актуальной.

Цель диссертационной работы. Основной целью данной работы является разработка способа проектирования технологического процесса изготовления коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов, позволяющего сформировать его рациональный вариант в виде принципиальной схемы, пригодной для дальнейшего использования в различных процессах проектирования.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

анализ существующих методов проектирования технологических процессов, применяемых в различных отраслях промышленности;

исследование и анализ процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей и мужских меховых головных уборов,

получаемых с их использованием;

- исследование свойств коллагенсодержапщх материалов и включающих
их пакетов мужских меховых головных уборов;

разработка способа проектирования технологического процесса изготовления формованных деталей головных уборов из коллагенсодержащего сырья;

апробация выбранных вариантов технологических процессов в производственных условиях.

Методы исследования. В работе использованы методы математической статистики, экспертных оценок, классификации и кодирования, программа «EXPERT» для оценки компетентности экспертов и ранжирования результатов экспертного опроса. Исследование свойств образцов проводилось по стандартным методикам.

Научная новизна работы заключается в следующем:

разработано формализованное описание процесса изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержапщх материалов;

разработан способ проектирования технологического процесса изготовления коллагенсодержащих деталей головных уборов;

определена совокупность вариантов процесса изготовления формованных коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов.

Практическая значимость заключается в следующем:

- получены новые сведения о свойствах пакетов мужских меховых
головных уборов;

разработано содержание и последовательность выполнения

проектных процедур, позволяющих осуществлять практическую реализацию предложенного способа проектирования.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались:

на межвузовской научно - технической конференции «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск - 2000);

на IV Межрегиональной научно - практической конференции «Развитие меховой промышленности России» (г. Москва, 2002);

на заседаниях кафедры технологии швейного производства МГУДТ(2000 - 2002гг.01).

Производственная апробация технологических процессов изготовления формованных деталей головных уборов, выявленных на основе разработанного способа проектирования, проведена в условиях ООО «Вектор - ТП» (г. Москва). Образцы коллагенсодержащих материалов и деталей изготовлены в лабораторно - производственных условиях завода « Белкозин » и кафедры ТПШ МГУДТ.

Публикации. Основные положения проведенных исследований опубликованы в четырех печатных работах.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов по работе, списка литературы, приложений. Работа изложена на 156 страницах, содержит 15 рисунков, 22 таблицы. Библиография включает 105 наименований.

Анализ модельных, конструктивных и технологических особенностей мужских меховых головных уборов

Головные уборы, выпускаемые промышленностью, разнообразны по назначению, форме, материалам, конструктивному решению и т.д. Разные авторы предлагают классификацию головных уборов по различным признакам. Наиболее полная классификация предложена Л.Б. Рытвинской [29,30]. Характерной особенностью данного вида изделий является явно выраженная, обеспечиваемая специфическими методами, объемная форма. По способу ее получения головные уборы подразделяются на шитые и формованные.

В зависимости от сезона головные уборы подразделяются на летние, зимние, весенне-осенние; по назначению: на повседневные, производственные, спортивные, форменные; по половозрастному признаку: на женские, детские, подростковые, мужские, молодежные.

Далее классификация головных уборов рассмотрена на основе мужских меховых головных уборов.

По используемым материалам головные уборы классифицируются на:- цельномеховые;- комбинированные.

В цельномеховых головных уборах все детали изготавливаются изнатурального меха (ушанка, гоголь, московская, боярка).

При изготовлении комбинированных головных уборов детали лицевого околыша (козырек, назатыльник с наушниками) выкраиваются из натурального меха, а детали подлицевого околыша, головки из сукна, кожи, искусственного меха, велюра и водоотталкивающих материалов.

Мужские головные уборы изготавливают классических моделей и моделей модного направления. К классическим моделям относятся: боярка, московская, ленинградская - головные уборы, изменяющие свой вид и форму при опускании наушников и назатыльника или козырька.

При анализе моделей мужских меховых головных изделий многими авторами отмечается относительная стабильность моделей, постоянство применяемых материалов верха, унифицированная технология методов обработки [31-33].

В моделировании мужских меховых головных уборов существуют два направления: создание новых моделей с учетом имеющихся универсальных форм и создание новых форм головных уборов.

В первом случае при моделировании используют универсальные формы ушанок, шапок типа боярка, московской. В этих головных уборах может изменяться высота головки, может быть разное решение козырьков, ушек, назатыльников. Бортики на шапках типа боярки или московской могут быть разной высоты или иметь разные по конфигурации и расположению вырезы.

При конструировании головных уборов используют как методы приближенного конструирования, так и более точные инженерные методы.

Некоторые авторы считают [32], что моделирование мужских меховых головных уборов должно быть рассчитано на те электроформы, которые к моменту внедрения модели имеются на предприятии. Это, в свою очередь, с одной стороны позволяет упростить процесс проектирования и изготовления головного убора, а с другой стороны не позволяет получить большое разнообразие моделей мужских меховых головных уборов.

Ввиду того, что технология изготовления мужских меховых головных уборов стабильна, при использовании любого из перечисленных методов конструирования и моделирования разработчик опирается на известные технологические решения.

Для расширения ассортимента головных уборов одну и ту же модель рекомендуется выпускать из меха различной расцветки, с различными отделками и различной фурнитурой [29-31].

Для изготовления мужских меховых головных уборов используют пушно-меховой полуфабрикат в небольшом ассортименте, в частности шкурки камчатского бобра, выдры, морского котика, ондатры, белки, каракуля, мерлушки, кролика, норки, используются также овчина и нерпа. Чтобы улучшить и изменить естественную окраску, шкурки красят и отделывают. Мех используют с естественной длиной волосяного покрова, а также стриженный и щипанный [29-33].

Подкладочные, прокладочные и клеевые материалы при изготовлении и эксплуатации головных уборов играют большую роль. Подкладка предохраняет внутреннюю часть головного убора от загрязнения и износа, а также закрывает срезы деталей. Для подкладки применяют шелковые и хлопчатобумажные ткани. Подкладки могут быть продублированы прокладочными материалами и соединены с утепляющими материалами ниточным способом. Строчки при этом располагают в виде ромбов, клеток, полосок. В качестве утепляющих материалов применяют листовую вату на марле, хлопчатобумажный или шерстяной ватин, холстопрошивные полотна, синтепон, лекан и т.д.. Правильный, обоснованный выбор материалов важен для мужских меховых головных уборов; если же модель выполнена из неподходящих или устаревших, вышедших из моды материалов, модель теряет свой вид, сокращается срок эксплуатации изделия.

Следует отметить, что мужские головные уборы должны в первую очередь удовлетворять функциональным требованиям, в отличие от женских, у которых на первом плане стоит соответствие эстетическим требованиям. Это объяснятся тем, что мужские изделия более консервативны и менее подвержены направлениям моды, они должны выдерживать более долгий срок эксплуатации, обладать высокой формоустойчивостью, хорошими гигиеническими свойствами [33-35].

Исследование структуры процессов изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащих материалов

Структурно-логическая схема процесса необходима для рассмотрения совокупности структурных и функциональных свойств как процесса изготовления мужских меховых головных уборов с использованием коллагенсодержащего сырья, так и процесса изготовления формованной детали как его части.

Как отмечалось в п. 1.3.1 для формирования описания этого процесса необходимо использование двух прототипов - процесса изготовления мужских меховых головных уборов и коллагенсодержащих формованных оболочек. Для того, чтобы схема исследуемого процесса имела обобщенный характер необходимо, чтобы и процессы-прототипы были представлены в обобщенном виде, то есть содержали все входящие в их разновидности элементы - аналоги и отражали все возможные связи между ними.

Проведенный в первой главе анализ позволил выявить следующее. Процессы изготовления формованных коллагенсодержащих деталей имеют много общего, различаясь набором и последовательностью операций. Изготовление формованных деталей, согласно проведенному в первой главе анализу, можно разделить на следующие этапы: 1 - изготовление формовочной смеси; 2 - формование плоского или объемного коллагенсодержащего материала; 3 - раскрой плоского коллагенсодержащего материала; 4 - соединение срезов коллагенсодержащих деталей; 5 - дополнительное формование; 6 - уточнение коллагенсодержащих деталей. Процессы изготовления мужских меховых головных уборов имеют следующие этапы: 1- заготовка прокладочно-утепляющих материалов; 2- раскрой материалов; 3- стачивание срезов деталей; 4- правка; 5- соединение мехового колпака с прокладочно-утепляющим каркасом; 6- дополнительная правка; 7- окончательная отделка. На основе объединения и совмещения элементов двух процессов сформирована структурно-логическая схема проектируемого технологического процесса представленная на рисунке 6, где Any - элементы процесса; п - номер группы материалов; і - номер функции, выполняемой на данном этапе; j - номер элемента. Каждый j-тый элемент, относящийся к выполнению і-той функции обеспечивает получение или преобразование материалов, деталей и изделий п-ной группы. Вся совокупность элементов и связей между ними определяет обобщенную структуру процесса.

Так как процесс изготовления прокладочной коллагенсодержащей детали может быть полностью реализован в швейном производстве, все его элементы включены в структурную схему. Но в конкретном технологическом процессе, наряду с коллагеновой массой, могут быть использованы уже готовая коллагенсодержащая паста, полотно, плоские и объемные заготовки и детали. Это зависит от многих факторов: требований к изделию и его конструкции, степени обводнения коллагеновой массы и так далее. Поэтому в дальнейшем процесс может быть разделен на две части, относящиеся к разным производствам.

Рассмотрим процессы, которые входят в обобщенную схему, представленную на рисунке 6.Процессы изготовления коллагенсодержащих материалов по виду формозадающей поверхности можно разделить на две группы. К первой группе относятся процессы, в которых из коллагеновой массы М4 изготавливаются коллагеновая формовочная смесь, которая в виде пасты наносится Аі. 1.1 непосредственно на материал верха. В этом случае материал верха и коллагенсодержащий материал образуют новый композиционный двухслойный материал, формование детали верха и прокладочной детали А3.12.3 происходит одновременно. Данная группа по форме представления объекта процесса получаемого из материала верха разделяется на 3 подгруппы:1) процесс, включающий нанесение на меховой полуфабрикат, А3.5.1;2) процесс, включающий нанесение на деталь кроя, Азл.іі3) процесс, включающий нанесение на сшитые детали или изделие, А3.9.1.

Ко второй группе относятся процессы, в которых коллагенсодержащий материал изготавливается в виде отдельной оболочки. При этом формование коллагенсодержащего материала А4.4.1 может происходить как с использованием армирующей текстильной основы М5, так и без нее. Армирование коллагенсодержащих материалов, в случае необходимости, позволяет улучшить ряд физико-механических свойств, таких как прочностные характеристики. Наличие и выбор армирующей основы М5 зависит от требований, предъявляемых к изделию в целом, и требований к прокладочному материалу в частности.

В отличие от процессов первой группы, дальнейшее формование материала верха Азл2л и коллагеновой детали А4.10.1 происходит поэтапно, а в отдельных случаях формование коллагенсодержащих деталей не требуется вообще.

Процессы изготовления формованной коллагенсодержащей оболочки можно разделить на 5 подгрупп:1) получение плоского материала;2) получение плоской заготовки;3) получение плоской детали;4) получение объемной детали, точно соответствующей форме готового изделия;5) получение объемной детали приближенной формы.

Плоская коллагенсодержащая деталь представляет собой оболочку, не требующую дополнительных воздействий, готовую для непосредственного изготовления швейного изделия. Плоская коллагенсодержащая заготовка предусматривает предварительную обработку, которая включает в себя стачивание срезов Ai.8.4 и/ или подформовывание А».юл. При представлении коллагенсодержащей оболочки в виде плоского материала, основные этапы по его обработке аналогичны этапам по обработке традиционных текстильных плоских материалов (А4.6.4; А4.8.4; А».юл).

Исследование и анализ эксплуатационных свойств пакетов мужских головных уборов

Применение коллагенсодержащих материалов при производстве головных уборов возможно лишь в том случае, если они обладают свойствами, обеспечивающими удовлетворяющее качество изделия в целом.

Для того, чтобы сделать окончательные выводы о возможности применения коллагенсодержащих материалов при изготовлении мужских меховых головных уборов, необходимо сравнить свойства разрабатываемых и традиционных пакетов материалов. Процесс формирования пакета материалов мужского мехового головного убора связан с решением задачи определения его состава и характеристик

Коллагенсодержащие материалы изготавливаются из формовочной смеси, состоящей из коллагеновой волокнистой массы, дубителей, пластификатора [2-7].В работе исследованы образцы следующего состава: сухой остаток коллагена (С.О.К.)—6%, глицерин—150% к С.О.К., дубовый экстракт с собственным сухим остатком 7%—1мл на 1г С.О.К.Другие, используемые в исследовании материалы, приведены в таблице 7

Формовочная смесь приготавливается с использованием перемешивающего устройства ротационного типа. Для обеспечения однородности, смесь многократно перемешивают между двумя вращающимися навстречу друг к другу вальцами с винтовой нарезкой. Приготовленный заранее раствор дубителя и пластификатора постепенно вводят в смесь. Продолжительность перемешивания формовочной смеси составляет 40 - 50 минут.

В работе исследованы различные коллагенсодержащие материалы. Часть из них является формованными коллагенсодержащими материалами, полученными методом прессования. Экспериментальная установка для получения плоского образца представляет собой ручной винтовой механический пресс. Формовочная смесь укладывается на матрицу пресса. Отформованный образец вынимается вместе с матрицей и транспортируется из рабочей зоны в зону сушки. Сушка осуществляется испарением при нормальных условиях, либо в сушильных камерах с непрерывной циркуляцией теплого воздуха не выше 40 С [98,99].

Изготовление комплексного коллагенсодержащего материала происходит следующим образом. Кожевая ткань увлажняется смесью воды с глицерином в пропорции 5:1. После увлажнения шкурки складываются кожевой тканью внутрь для пролежки на 30 минут, так чтобы нанесенная жидкость имела возможность пропитать кожевую ткань мехового полуфабриката. Далее увлажненный пушно-меховой полуфабрикат правится и закрепляется на доске. На кожевую ткань высушенного мехового полуфабриката наносится формовочная смесь с помощью ракельного устройства. После нанесения формовочной смеси полученный комплексный материал высушивается. При необходимости можно нанести дополнительный слой формовочной смеси [26,100,101,104].

Кроме коллагенсодержащих материалов в работе исследованы пакеты мужских меховых головных уборов. Разработаны пакеты с использованием коллагенсодержащих материалов, их свойства сравнивались с традиционными пакетами. Состав пакетов следующий:1 -мех+ватин+флизелин+подкладка;2-мех с нанесенной формованной смесью+подкладка;3-мех+коллагенсодержащийматериал+подкладка;4-коллагенсодержащийматериал+подкладка;5-ватин+флизелин+подкладка.

Для определения толщины образцов использован толщиномер индикаторного типа ТР 10-1. Принцип измерения толщины контактным толщиномером состоит в помещении измеренного образца между двумя пластинами прибора, связанными с индикатором, показывающим на шкале измеренную толщину.

В работе были проведены исследования по измерению толщины пушно-мехового полуфабриката, толщины комплексного коллагенсодержащего материала, пакетов мужских меховых головных уборов.Толщина меховых шкур различна на разных топографических участках. Наибольшую толщину имеет кожа в нижней части чепрака (огузка), наименьшую - в полах, лапах и пашинах.

Толщина кожевой ткани влияет на исследуемые эксплутационныехарактеристики. Для сопоставления толщины образцов для испытаний и их расположения в работе предложена схема измерения толщины образцов материала (рисунок 13). На рисунке ІЗ.а обозначены места измерений для пушно-мехового полуфабриката с нанесенной формовочной смесью, на рисунке 3.1.6 обозначены места измерений для пушно-мехового полуфабриката без формовочной смеси. Измерения толщины проводились поэтапно, сначала в соответствии с разработанной схемой измерений была измерена толщина правленой меховой шкуры до нанесения формовочной смеси, следующее измерение толщины происходило после нанесения формовочной смеси. Последнее, третье измерение происходило после сушки правленой меховой шкуры с нанесенной коллагенсодержащей пастой. Результаты измерений занесены в таблицу 8.

Анализ результатов измерений толщины пушно-меховых полуфабрикатов с нанесенной формовочной смесью показал, что толщина нанесенного слоя, полученная как разность (D2-Di), колеблется в пределах 0,85-0,96 мм, после правки полуфабриката его толщина уменьшилась на (Рз-Е 2)=0,25-0,ЗЗмм за счет испарения влаги. После сушки величина нанесенного слоя рассчитывается как (D3-Di) и равна от 0,59 до 0,69 мм (таблица 6).

Разработка содержания процедур проектирования процесса изготовления коллагенсодержащих деталей мужских меховых головных уборов

Описание процессов является как результатом, так и основой для осуществления проектирования.

Вид описания зависит от цели его дальнейшего использования. Установление логических связей между элементами процесса возможно при использовании структурно-логической схемы А, представленной в п. 2.2.1. Использование такой схемы для дальнейшего проектирования затруднено, в виду разновеликости элементов. Для полного описания процесса с точки зрения структуры S и функции F разработаны иерархические описания элементов (п.2.3).

Соответствие изменяемых элементов структурно-логической схемы структурному и функциональному описаниям показано в таблице 18.

Для дальнейшего анализа стратегий, как вариантов процесса, они приведены к описанию, соответствующему структуре (таблица 19)

Описание процесса необходимо и при завершении процесса проектирования. Как уже отмечалось в результате определения оптимального варианта формируются структурно-логическая схема АІ, функциональное Fi, и структурное Si описание выбранного варианта процесса. Для дальнейшего осуществления проектирования схемы варианта процесса разделяются проектировщиком на две части относящиеся: к производству головных уборов и белковых оболочек Ai , Fi , Si . Последняя из частей предназначена для проектирования процесса изготовления коллагенсодержащего изделия (полотна, коллагеновой пасты, плоской или объемной детали).

При проектировании процесса изготовления головного убора используется полное описание процесса с указанием членения, что вызвано влиянием способа изготовления коллагенсодержащего изделия на параметры его дальнейшей обработки.

Код коллагенсодержащей детали головного убора Di, соответствующий выработанному варианту процесса, необходим как ее описание для дальнейшегопроектирования головного убора. Определенный членением функционального описания вид коллагенсодержащего изделия — для его проектирования специалистами производства белковых оболочек.

Характеристики детали и головного убора, являясь описанием функции процесса, относятся к исходным данным для проектирования и позволяют сформировать, в той или иной степени код детали. Задание кода детали происходит в соответствии с системой кодирования, представленной в главе 2. Если код детали задан полностью — процесс определен и следующими шагами является анализ его допустимости с учетом ограничений и описания процесса.

В случае, когда код детали определен не полностью возникает задача выделения области возможных вариантов из известных девятнадцати, либо, если получены новые варианты структуры, дополнение этой области. Если код детали вообще не определен, далее рассматриваются все известные варианты процесса.

Характеристики головного убора и детали, помимо кода используются, наряду с характеристиками процесса, и для задания ограничений. Для определения ограничений необходимы ответы (да, нет, не важно) на вопросы:-наличие формующего оборудования;-наличие оборудования для получения комплексных материалов;-наличие остнастки точно соответствующей форме изделия;-требования повышенной прочности;-наличие раскройного оборудования;-наличие стачивающего оборудования.

В зависимости от ответов происходит исключение недопустимых для реализации вариантов в соответствии с таблицей 20.

Возможные варианты разрабатываемых стратегий можно разделить на группы. К первой группе относятся стратегии, в которых коллагенсодержащий материал образует комплексный, совместно с кожевой тканью меха. Вторая и третья группа объединяют стратегии, в которых объемная форма коллагенсодержащих деталей получается за счет конструктивных членений, при этом детали могут быть неармированными и армированными. Четвертая и пятая группы объединяют стратегии, в которых объемная форма полученаформованием, при этом коллагенсодержащие детали могут быть армированными и неармированными.

Эффективность стратегий характеризуется частными критериями (показателями) эффективности Ki, К2,..., К .При наличии лишь одного критерия эффективности Кь оптимальное решение определяется из условия:7)net/где U - множество всех возможных решений.Если приходится рассматривать не один критерий эффективности, а целую совокупность частных критериев {Кг}, образующих векторный критерий К = (Кь Кг,..., Ks), то существует несколько возможных решений:

Как уже отмечалось в качестве критериев эффективности стратегий технологических процессов в рассматриваемом случае целесообразно применить те критерии, которые непосредственно влияют на объект процесса при этом не должно возникать затруднений при их количественной оценке.

Поэтому критериями выбраны показатели качества или свойства готового изделия.Результаты ранжирования стратегий, относительно ряда таких критериев, представлены в таблице 21. Наиболее эффективным стратегиям присвоены наибольшие ранги, так как если u v , то класс стратегий, эквивалентных стратегии v должен стоять перед классом стратегий, эквивалентных стратегии и, то есть номер 1 имеет первый или младший по порядку класс, а номер X, где А- -число классов, — старший класс.

Таблица 21—Ранжирование перечней стратегий проектирования технологических процессов изготовления формованных коллагенсодержащих деталей. Критерием эффективности Кшзз является упругость. Упругость коллагенсодеришщих изделий зависит от факторов: наличие армирующей основы, способ формования, наличие дополнительного формования.

Максимальной упругостью обладают материалы, изготовленные по процессам 1, 2, 3. В данном случае коллагенсодержащая формовочная паста наносится на кожевую ткань мехового полуфабриката, находящегося в различных состояниях.