Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Серпуховитина Татьяна Юрьевна

Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен
<
Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен
>




Серпуховитина Татьяна Юрьевна. Разработка способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04.- Москва, 2003.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/3776-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса технологии проектирования изделий из трикотажных полотен 9

1.1 Характеристика ассортимента кроеных трикотажных полотен 11

1.1.1. Характеристика современных трикотажных полотен для изделий бытового назначения 12

1.1.2. Влияние волокнистого состава и строения трикотажа на свойства трикотажных полотен 15

1.2.Исследование потребительского спроса на женскую одежду из трикотажных полотен 22

1.3.Современные способы отделки трикотажных полотен 27

1.4. Методы обеспечения формоустойчивости изделий из трикотажных полотен 29

1.4.1. Методы формообразования деталей одежды 32

1.4.2. Формообразование изделий за счет изменения свойств исходных материалов 37

1.4.3. Повышение формоустойчивости одежды и отдельных ее частей..39

1.4.4. Комбинированные способы формозакрепления 49

1.4.5. Перспективные процессы формообразования и фиксации деталей одежды 50

Выводы 55

Глава 2. Теоретические основы создания устойчивой объемной формы трикотажных полотен путем прямого стабилизирования .

2.1. Сущность способа прямого стабилизирования 57

2.1.1 .Прямое стабилизирование полимерными композициями 59

2.1.2.Сущность способа прямой стабилизации полимерными сетками и клейкими порошками 67

2.1.3. Сущность способа прямого стабилизирования паровыми химически активными средами ... 68

2.1.4. Способ придания формоустойчивости деталям одежды полимерными композициями с одновременным закреплением отделочных эффектов 70

2.2. Способ прямого стабилизирования на основе бутадиен-стирольного каучука при пониженных концентрациях 73

2.3.Выбор тршсотажных полотен для прямого стабилизирования 81

2.3.1. Аналитическое исследование лицевой поверхности трикотаншых полотен 84

2.3.2. Исследование путей повышения формоустойчивости трикотажных полотен 87

2.4. Планирование проведения эксперимента 100

2.4.1. Математическая теория эксперимента 105

2.4.2. Статистические методы построения преобразования и оценки парных зависимостей по экспериментальным данным 106

Глава 3. Экспериментальные исследования по созданию устойчивой объемной формы изделий из трикотажных полотен .

3.1 Влияние деформаций на изменение опорной поверхности трикотажных изделий 130

3.1.1 Выбор связующего для получения формоустойчивого трикотажного полотна... 133

3.2.Характеристика свойств стабилизированных трикотажных полотен 143

3.2.1 .Методика проведения лабораторного эксперимента 144

3.3. Техника проведения лабораторных исследований и обработка экспериментальных данных .147

3.4.Методика определения основных свойств экспериментальных образцов трикотажных полотен 155

3.4.1 Определение геометрических показателей трикотажных полотен 156

3.4.2. Определение механических свойств трикотажных полотен 158

3.4.3.Определение жесткости при изгибе трикотажных полотен 165

3.4.4.Эксплуатационная надежность стабилизированных трикотажных полотен 170

3.4.5.0пределение физических свойств трикотажных полотен 172

3.4.6. Определение устойчивости стабилизированных трикотажных полотен к химической чистке 174

Выводы 176

Глава.4.Производственная проверка результатов работы.

4.1 Проверка способа изготовления стабилизированных трикотажных полотен 177

4.1.1.Исследование влияния конструкции швов на жесткость соединения деталей изделий, обработанных бутадиен-стирольным каучуком 180

4.2. Выбор и обоснование модели и конструкции изделий 182

4.2.1.Особенности конструирования одежды из трикотажных полотен 183

4.2.2. Изготовление изделий из стабилизированных трикотажных полотен . 190

4.3Расчет экономической эффективности 196

Выводы 199

Общие выводы по работе 200

Список литературы ...202

Приложения 210

Введение к работе

Трикотажные изделия занимают значительное место в ассортименте текстильных изделий. В настоящее время 15-20% объема текстильных материалов изготавливаются трикотажным способом, причем доля трикотажа р. производстве одежды значительно выше, чем изделий из ткани. Так, например, в США [52,53] 46% одежды выпускается из трикотажа. Возрастающая роль трикотажных изделий в производстве одежды вызвана как их высокими потребительскими свойствами, так и хорошими технико-экономическими показателями его производства и эксплуатации. Высокие потребительские и эксплуатационные свойства трикотажных изделий достигаются, благодаря присущей трикотажным полотнам растяжимости при одновременно высокой эластичности, что позволяет восстанавливать первоначальные размеры изделия и не стесняет движений при эксплуатации. В сочетании с этим положительным свойством трикотажные полотна характеризуются значительной пористостью и воздухопроницаемостью, хорошими технологическими и формообразующими свойствами.

Широкий спектр современных изделий, изготавливаемых из трикотажных полотен, позволяет говорить об адресном формировании требований к ним с целью проектирования, обеспечения и сохранения комплекса потребительских свойств с учетом ассортиментной принадлежности изделий.

Проектирование оптимизационных параметров изделий из трикотажных полотен, вопросы их формообразования и формозакрепления изложены в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых. В работах Золотцевоіі Л.Д., Оболенской. Г.Д [8,9], подробно изложены основные оптимизационные параметры полотен и разработки конструкций изделий из них. Разработка и проектирование изделий из трикотажных полотен, предназначенных для кроеных изделий, на современном этапе изготовления швейных изделий осуществляется на основе соблюдения принципов единства

требований тс качеству и формоустойчивости изделий из различных материалов (в основном каркасных). Повышение качества изделий из трикотажных полотен осуществляется за счет разработки, как новых видов трикотажных полотен, так и новых методов обеспечения формоустойчивости изделия в течение всего периода эксплуатации с учетом предусмотренных методов ухода. Вопросы создания и обеспечения формоустойчивости трикотажных изделий изложены в научных исследованиях Кузнецовой Л.А., Казаковой З.Ф., Карцевой А.А., Суриковой Г.И., Флеровой Л.Н. [ 7Д9].

Конкурентоспособность изделий из трикотажных полотен на современном потребительском рынке обеспечивается возможностью оптимизации качества, свойств трикотажных полотен и в некоторой степени -фомоустойчивости.

Поэтому поиск оптимальных путей повышения формоустойчивости изделий из трикотажных полотен, в том числе и на локально заданных участках, «адресная стабилизация» их структуры является актуальной, но сложной в научном и практическом отношениях задачей.

Решение этой проблемы возможно путем разработки нового способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен на основе прямого стабилизирования бутадиен-стирол ьным каучуком при пониженных его концентрациях. Реализация поставленной задачи при таком подходе позволяет обеспечить формоустойчивость швейных изделий из трикотажных полотен технологическим методом на стадии проектирования и изготовления одежды в соответствии с установленными или локально заданными участками конструкции. Локальное стабилизирование одежды из трикотажных полотен дает существенное преимущество перед традиционной технологией обеспечения формоустойчивости трикотажных изделий, т.к. обеспечивает заданную степень формоустойчивости по заданным зонам деталей одежды на расчетный период его эксплуатации путем закрепления химического продукта в виде бутадиен-стирольного каучука в структуре и на поверхности полотна. Преимущество использования синтетического сырья для

фиксации формы одежды обеспечивают перспективность разработанному способу формозакрепления изделий из трикотажных полотен.

Цель настоящего исследования заключается в разработке научно-обоснованного способа создания устойчивых объемных форм одежды из трикотажных полотен, который обеспечил бы высокое качество изделий, низкую материалоемкость и высокую производительность труда.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

проведено исследование современного состояния вопроса проектирования изделий из трикотажных полотен;

выполнены анализ и исследование методов обеспечения формоустойчивости изделий из трикотажных полотен;

исследовано влияние параметров стабилизатора на устойчивость объемной формы трикотажных изделий;

разработана математическая модель эксперимента;

- разработаны рекомендации по изготовлению трикотажных изделий с
локальным формообразованием методом прямого стабилизирования,

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых в области технологии проектирования одежды, патенты, публикации в научной и периодической печати, а также исследования в области теории и расчета оболочек

Методы исследования. Для решения поставленной задачи в работе
использованы методы математической статистики, теории алгоритмизации и
программирования, аналитический метод на основе обобщения научно-
технической информации, экспериментальные методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что:

разработана математическая модель процесса локальной стабилизации трикотажного полотна, позволяющая прогнозировать основные физико-механические показатели полученной композитной системы, в частности: упругость и жесткость;

разработаны теоретические основы производства и контроля свойств стабилизированных трикотажных полотен с заранее заданными механическими и упругими свойствами;

разработана и осуществлена малооперационная технология изготовления одежды.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что на
основе разработанной математической модели локального стабилизирования
прогнозируются основные характеристики стабилизированных

формоустойчивых полотен: жесткость, модуль упругости, разрывное удлинение.

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что
предложена технология создания объемной формы одежды из трикотажных
полотен методом прямого стабилизирования на основе бутадиен-стирольного
каучука при пониженных концентрациях путем локальной стабилизации,
которая позволит повысить качество изделий, осуществить

малооперационную технологию их производства. Выполнен анализ современных методов обеспечения формоустойчивости изделий из трикотажных полотен.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы были реализованы в условиях МУП « Золотое Руно» г. Губкин Белгородской области, доложены на научно-технических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава и научных работников МГУС г. Москвы в 1998 - 2003 годах. Основное содержание диссертационной работы отображено в 10 печатных работах.

' Объем работы. Диссертация состоит из введения и 4 - х глав. Основные результаты работы изложены на 207 страницах, включая 30 таблиц, 57 рисунков. Список литературы содержит 126 наименований отечественных и зарубежных источников. Приложения представлены на 14 страницах, из них 6 таблиц.

Влияние волокнистого состава и строения трикотажа на свойства трикотажных полотен

Швейное производство, особенно в последнее время, использует формоустойчивые трикотажные полотна для изготовления женских платьев, костюмов и пальто. Изделия изготавливают из полотен, вырабатываемых главными производными и рисунчатыми переплетениями, обычной или повышенной растяжимости.

Для изготовления изделий применяют поперечно-вязаные и основовязаные одинарные и двойные полотна. По внешнему виду эти полотна бывают гладкими и рисунчатыми с различными структурными эффектами. К гладким полотнам, широко применяемым для изготовления бельевых изделий, относятся поперечно-вязаные полотна переплетений гладь, платинированная гладь, ластик и интерлок. К рисунчатым полотнам относятся переплетения платинированная гладь, тонколастичная с прессовыми петлями; к основовязаным полотнам относятся переплетения трико-сукно, цепочки-сукно и др. [39].

Для изготовления верхних трикотажных изделий применяют основовязаные полотна рисунчатых и комбинированных переплетений.

Ассортимент трикотажных полотен, предназначенных для изготовления швейных изделий костюмного ассортимента, расширился благодаря появлению ворсовых полотен. Широко используются полотна из синтетических волокон, показатели свойств которых зачастую превосходят аналогичные показатели полотен из натуральных и смесовых волокон. При этом ворсовый покров трикотажных полотен разнообразен и имитирует по внешнему виду классические ворсовые ткани.

Не меньшим разнообразием характеризуется и волокнистый состав полотен. Наряду с натуральными волокнами в трикотажных полотнах применяется большое количество химических волокон ( вискозных, ацетатных, триацетатных, капроновых, лавсановых, нитроновых). Химические волокна для выработки трикотажа используются как в чистом виде, так и в смеси с натуральными. Из химических волокон вырабатываются комплексные и текстурированные нити. Особо широкое применение получили текстурированные нити, из которых вырабатываются трикотажные изделия, по внешнему виду и свойствам почти не уступающие изделиям из натурального сырья. Трикотажные полотна выпускаются отбеленными, гладкокрашенньши, пестровязанными, начесными и печатными.[39,40]

Таким образом, ассортимент современных трикотажных полотен достаточно разнообразен по перечисленным параметрам, что позволяет осуществить решение многовариантной задачи обеспечения качества трикотажных изделий по показателям их формоустойчивости.

При выработке трикотажных полотен для верхних изделий применяются различные виды пряжи: хлопчатобумажная, шерстяная камвольная с эффектом суровых и разноцветных волокон большой линейной плотности, фасонная извилистая, комбинированная фасонная; меланжевая -полушерстяная камвольная с вложением 10-40% шерсти, шерстяная меланжевая с вложением ангорской шерсти; многоцветная меланжевая; крученая с прикруткой различных видов химических нитей. Волокнистый состав пряжи влияет на многие свойства трикотажных полотен [39,40,41,71]. В частности, они отличаются высокими сорбционными свойствами характеризуют их способность поглощать из воздуха воду в виде водяных паров и способность впитывать, удерживать и отдавать в окружающую среду капельножидкую влагу. Благодаря этим свойствам изделия из трикотажных полотен характеризуются хорошими гигиеническими свойствами, особенно изготовленные из натуральных волокон, шерсти, хлопка. Небольшая примесь химических волокон оказывает существенное влияние на качество трикотажного изделия. Небольшой процент искусственных волокон не ухудшает свойств трикотажа, а в некоторых случаях даже улучшает. Шерстяное волокно в сочетании с нитроном позволяет получить изделие более устойчивых объемных форм. Безусловно, изделия из натуральных и искусственных волокон обладают лучшими тепловыми свойствами (теплостойкостью и теплопроводностью), диэлектрическими (меньше электризуются), чем изделия из синтетических волокон и нитей.

Трикотажное полотно, в отличие от ткани, состоит из нитей, изогнутых в петлю. Эти петли образуют горизонтальные петельные ряды и вертикальные петельные столбики. Порядок соединения петель между собой зависит от вида переплетений и условий их получения.

Вид переплетения является одним из наиболее существенных факторов, характеризующих структуру и свойства полотна. От вида переплетения зависят прочность, растяжимость, упругость, толщина, масса и ряд других механических и физических свойств трикотажа (табл. 1.1). Кроме того, вид переплетения оказывает существенное влияние на стойкость трикотажа к истиранию. Трикотажные полотна вырабатываются разнообразными переплетениями, которые могут быть подразделены на главные, производные, комбинированные и рисунчатые [39]. Для верхней одежды применяют тканеподобные трикотажные полотна, условно подразделяемые на четыре группы: ]- полотна, получаемые на основовязальных машинах; 2- полотна, получаемые на кругловязальных машинах кулирным переплетением; 3- полотна получаемые, комбинацией кули} ных и основовязальных переплетений; 4- полотна, получаемые в результате комбинирования вязания и ткачества [39].

Сущность способа прямого стабилизирования паровыми химически активными средами

Большинство из опрошенных уверены, что существуют способы улучшения качества одежды из трикотажа (Подмосковье 90%, Белгородская область - 74,1%). Скептически настроены москвичи: всего 20% опрошенных высказались за возможность повышения качества трикотажных изделий.

Потребителям предлагались следующие варианты улучшения качества: улучшение насыщенности цветовой гаммы, применение дополнительной обработки для закрепления формы, применение качественного и разнообразного сырья, комбинирование материалов и новых переплетений в изделии, использование специальной отделки, изменение плотности вязания, использование клеевых дублирующих материалов, упрощение формы, разные варианты сочетания исходного сырья.

Предпочтение отдается трикотажным изделиям Российского производства (45%), а многие придают значение лишь качеству независимо от фирмы - производителя. Большинство (61%) недовольно сложившимися в настоящее время ценами на одежду из трикотажных полотен.

Поскольку опрос проводился в стенах высших учебных заведениях МГУС, МГУДТ, то 93,3% имеют высшее или незаконченное высшее образование: 46,7% - служащие, остальные - учащиеся (53,3%), домохозяйки и другие. Большинство оценили уровень своего благосостояния как средний -(46,7%) и низкий (50%), выше среднего - 3,3%. Результаты опроса показали следующее: мнение людей наиболее компетентных в вопросах, связанных с положением дел в легкой промышленности, непосредственно задействованных в сфере сервиса (МГУС), склоняются к необходимости и актуальности исследования трикотажных полотен для улучшения их свойств и повышения качества трикотажных изделий, в частности путем обеспечения формоустойчивости деталей и их отдельных частей. По данным анкетирования в Белгородской области наблюдается повышение интереса к швейным изделиям из ткани. Анализ показал что это объясняется, с одной стороны, недостатком информации об ассортиментных возможностях трикотажных изделий, а с другой стороны - ограниченным рынком перечня предлагаемой готовой продукции в торговых предприятиях. Половина опрошенных москвичей пользуется услугами швейных и трикотажных предприятий сервиса. При этом отмечено, что среди населения возросли требования к швейным изделиям, касающиеся не только качества пошива, но и индивидуального подхода к изготовлению одежды, выражающего вкусы и социальный уровень непосредственно самого заказчика. Анализируя полученные результаты, следует сделать вывод о том, что близкими по степени значимости в исследуемых регионах оказались показатели предпочтения материала. Это, наряду с другими анкетами, дает основание для проведения объектно-адресного исследования вопроса придания и сохранения формоустойчивости трикотажным изделиям. Во второй половине XX века началось стремительное развитие трикотажной промышленности, а в начале XXI зека резко совершенствуются технология изготовления и отделки полотен, применяемого оборудования, в значительной степени меняется ассортимент изделий. Все более тесной становится зависимость качества и ассортимента трикотажных изделий от развития красильно - отделочного оборудования. Трикотаж уже используется не только как бельевой материал, он широко применяется для верхней одежды, как декоративный материал. Поэтому естественно возникла необходимость в специальных методах отделки трикотажа [26,29]. Отделка трикотажа - одна из трех больших частей производственного процесса, в который кроме нее входит вязание и пошив. Она играет важную роль в улучшении внешнего вида и потребительских свойств трикотажных изделий, в повышении качества продукции, расширении ассортимента. Отделка - это технологический процесс обработки трикотажного суровья вплоть до получения готовой продукции. Он включает в себя подготовку (отваривание и отбеливание), крашение или печатание и заключительную отделку. В ходе перечисленных технологических процессов используют физические или механические методы, с помощью которых достигается улучшение структуры трикотажа и его физических свойств. Это физико-механическая обработка. Иногда применяют химические методы, сущность которых заключается в том, что с помощью красителей или химических средств достигается изменение внешнего вида [17,19]. Характер отделки и способа обработки трикотажа не одинаковы. Их выбор зависит от вида трикотажного изделия, сырья и требований, предъявляемых к качеству выпускаемой продукции [4]. Поэтому можно сказать, что красители, вспомогательные препараты, технологии работ, технологические условия, выбираются в зависимости от типа волокна (его химических свойств и их сочетаний), профиля нити, степени кручения и направления скрутки, структуры полотна, специфических требований к продукции.

Исходя из требований, предъявляемых к трикотажным изделиям в процессе отделочных операций, основными задачами является получение изделий с хорошим внешним видом, придание им свойств, обеспечивающих высокие качества выпускаемых изделий и не требующих большого ухода за ними, обеспечение стабильных размеров, необходимой плотности, минимальной сминаемости, достаточной упругости. Нестабильность размеров полотна может быть устранена в процессах отделочных операций, причем для полотен, содержащих 50% нитрона и подобных ему нитей, термопластичных синтетических волокон стабильность размеров зависит от условий проведения термической обработки (термофиксаций) [21]. Лучшими являются аппреты, содержащие карбонал, эмульсию ГКЖ - У4, алкамон ОС-2, хлористый аммоний и бисульфат натрия. Обработку таким составом предлагается проводить при заключительной отделке на имеющемся оборудовании по схеме: промывка - плюсование - сушка - термофиксация [36].

В настоящее время наиболее перспективным является cnocoj отделки деталей изделий аппликациями. Отделки могут быть использованы в разных целях как для акцентирования формы изделия или ее части, так и для закрепления формы на определенном участке. Материалы и формы для отделок могут быть самыми разнообразными (рис 1.5, 1.6,1.7),[ 18,35,62]

В практике швейного производства широко используются аппликации, выполненные ниточным и клеевым способами. Получают дальнейшее развитие новые термохимические способы изготовления этого вида отделки : сварной, печатный [18].

Техника проведения лабораторных исследований и обработка экспериментальных данных

В зависимости от волокнистого состава материала и технологии его обработки применяют различные способы термического воздействия, например выдавливание (создание объемно-пространственной формы способом сухой термической обработки в пресс-форме без применения влаги). Этот способ применяется для обработки синтетических материалов. Приданная детали форма сохраняется без закрепления швами и вытачками; ВТО (при ВТО происходит деформация как «грубой», так и «тонкой» структуры материала с последующей фиксацией деформации); ВТО с применением химических средств. Наиболее разработан способ фронтального дублирования с одновременным формообразованием.

Другое направление - формообразование из материалов, обработанных предварительно или в процессе формообразования различными химическими пропитками. Тип пропитки зависит от волокнистого состава исходного материала. ВТО трикотажных изделий производится с помощью паровых утюгов, прессов и паро-воздушных манекенов [34].

В ходе технологических процессов используют физические или механические методы, с помощью которых достигается улучшение структуры трикотажа и его физических свойств. Это так называемая физико-механическая обработка. Иногда применяют химические методы, сущность которых заключается в том, что с помощью красителей или химических средств достигается изменение внешнего вида полотна и изделия в целом.

Процесс формообразования трикотажного полотна отличается большой сложностью по сравнению с тканью: в трикотаже перекос должен непременно сопровождаться растяжением полотна в поперечном или продольном направлении, или одновременно в обоих. С целью наибольшей экономии материала объемную форму трикотажных изделий целесообразно получать путем перекоса в сочетании с одноосным поперечным растяжением полотна. Перекос в совокупности с продольным растяжением приводит к увеличению расхода полотна на изделие.

В трикотажных изделиях технические средства закрепления формы имеют меньшее применение, чем в одежде из ткани. Это объясняется особенностями трикотажного полотна и спецификой трикотажного производства. В трикотажных изделиях используют эластичные швы, выполненные цепной и краеобм " чными строчками. Такими швами труднее закрепить деформацию полотна по срезу (например посадку), чем стачным швом, выполненным челночной строчкой. Однако последний для трикотажа неприемлем.

Применение каркасных элементов в трикотажных изделиях весьма ограничено. Кромку прокладывают только по плечевым срезам, иногда по линии горловины спинки и верхней части проймы, прокладки почти не используют, так как это связано с разными по структуре исходными материалами и высокими эластичными свойствами трикотажных полотен.

В современном швейно-трикотажном производстве объем ВТО значительно меньше по сравнению с производством изделий из ткани. Вся ВТО сведена к окончательному приутюживанию готовых изделий. Однако этот способ является наиболее эффективным, если формование происходит на жестких поверхностях с использованием химических средств формозакрепления [1,2,3,10].

При изготовлении трикотажных изделий известен и широко используется способ повышения формоустойчивости, совершенно не применимый для изделий из ткани. Он заключается в поперечном заужении изделий относительно соответствующих размеров тела. Зауженное изделие, надетое на фигуру, растягивается по ширине и сокращается но длине [68].

. Однако следует отметить, что способ закрепления линейных деформаций полотна в изделии путем уменьшения размеров изделия относительно соответствующих размеров тела приемлем только на участках плотного облегания тела человека изделием. На участках, где изделие не соприкасается с телом, заужение не дает эффекта, а вызывает лишь искажение размеров и формы изделия. На таких участках необходимы специальные способы закрепления формы.

Критерием оценки формоустойчивости полотна являются показатели минимальной усадки, небольших остаточных деформаций. Кроме повышения формоустойчивости необходимо уменьшить массу 1 кв. м без потери механической прочности, в целях поддержания необходимого уровня качества. Для снижения массы 1 кв.м полотна его термофиксируют в среде горячего воздуха при растяжении по ширине 10, 20, 30, 50%. К химическим методам снижения усадки можно отнести окислительные (хлором, бромом, перекисями, надкислориами), гидрометрические (щелочами, спиртовыми растворами щелочей), метод обработки различными смолами.[33 ]

К химическим способам придания одежде формоустойчивости относятся следующие методы (рис. 1.10): I .Применением термоклеевых прокладочных материалов: а) отлетные каркасные пакеты; б) фронтальное дублирование деталей верхней одежды пальтово-костюмного ассортимента; в) прямое дублирование деталей мужских сорочек: способы обработки термоклеевых прокладок полимерными композициями (этазет, гилли, данпринт). 2.Прямое стабилизирование деталей верхней одежды: а) полимерными композициями : печатание гравировальными валами, печатание с помощью шаблонов, нанесение с помощью пневмооборудования. б) полимерными сетками, клейкими порошками; в) паровыми химически активными средами. 3.Изготовление цельноформованных изделий бесшовным формованием: а) из термопластичных материалов; б) из водных дисперсий синтетических латексов; в) из волокнообразующих полимеров.

Изготовление изделий из стабилизированных трикотажных полотен

Однако ДС-способ имеет ряд недостатков. Во-первых, следует отметить его ограниченное применение. ДС-способ приемлем для формоустойчивой обработки деталей швейных изделий пальтового ассортимента из материалов, имеющих поверхностную плотность 270г/м2., т.е достаточно большой массой. Во-вторых, применение ДС-способа при изготовлении одежды из тканей, подворсованных с изнаночной стороны невозможно, т.к. при такой обработке наносимый гравировальными валами вязкий полимер не проникает вглубь материала, располагаясь на поверхности ворсинок ткани. В-третьих, ДС-способ реализуется на основе использования конструктивно сложного, энергоемкого оборудования, что в свою очередь ограничивает область ее применения, например, на небольших предприятиях сферы сервиса.

Способ «формпринт» предназначен для прямого стабилизирования деталей одежды костюмного ассортимента и предусматривает нанесение на изнаночную сторону деталей полимерного покрытия с последующим электрофлокированием ворса из текстильных волокон. Флокирование - способ формоустойчивой обработки деталей верхней одежды, заключающийся в нанесении на изнаночную сторону деталей полимерной пасты, а затем с помощью электростатического поля - ворса из текстильных волокон (чаще полиэфирных) длиной 0.5-2 мм. Способ разработан фирмой «Куфиер» (Германия) и создана принципиальная установка, которая состоит из нескольких зон: загрузки деталей кроя, нанесения полимерной пасты на детали швейного изделия, электрофлокирования полимерного покрытия (включая удаление неприкрепившегося флока), термообработки деталей (при температуре порядка 100 С), снятия флокированных деталей ( рис 2.5). Детали изделий, обработанные способом «формпринт» обладают высокой формоустойчивостью, материал с покрытием сохраняет мягкое туше, приобретает объемность. Однако данный способ также малопригоден для предприятий рассчитанных на небольшой выпуск.

Способ «трансферформ» предназначен для прямого стабилизирования деталей одежды из платьевых тканей и основан на нанесении полимерной композиции на дополнительную бумажную подложку с последующим переносом полимерного покрытия на деталь изделия, однако согласно [62] использование этого способа увеличивает трудоемкость технологии изготовления одежды. Известны также способы формоустойчивой обработки деталей одежды прямым стабилизированием полимерными композициями, наносимыми на детали методом печатания с применением шаблонов. Эти способы универсальны, но требуют сложного оборудования.

Формоустойчивую обработку деталей одежды прямым стабилизированием полимерными композициями можно проводить .способами, предусматривающими нанесение полимерных композиций на детали швейных изделий напылением. Известны два основных способа напыления жидкостей на поверхность: капельное и пенное. Применение вспененных составов различных химических веществ для отделки тканей трикотаишых полотен ковров покрывал и других текстильных изделий в настоящие время достигло широкого развитая. Так, например, в США ленами обрабатываются 91.44 млн. метров ткани ежегодно [114]. Широко развито применение пен для различных отделок текстильных материалов в ФРГ, Великобритании. Интересен тот факт, что повышенное внимание к использованию вспененных химических композиций для отделки тканей возникло в мировой т стильной промышленности в середине 70-х годов, когда во всем мире обострился вопрос рационального использования топливно-энергетических ресурсов. Устройство для прямого пенного стабилизирования представлено на рис. 2.6.

Водные растворы химических веществ, применяемые при отделке тканей, содержат до 95% воды, которая впитывается в ткань ( до 70% массы ткани), а затем удаляется из нее в процессе сушки. Поэтому значитеги тая доля потребления электроэнергии в текстильном производстве приходится на заключительные операции по отделке материалов и в первую очередь на сушку.

Новым перспективным направлением использования пен в текстильной промышленности является крашение полотен и готовых изделий вспененными химическими составами. Экономический эффект достигается не только за счет уменьшения затрат энергии на сушку, но и за счет прямой экономии химических красящих веществ. При этом материалы не пропитываются красящим веществом насквозь, что также является положительным эффектом. Так, в ЛИТЛПе разработан и апробирован в условиях Ленинградской красильно-отделочной фабрики способ приготовления и использования печатных красок на основе высокодисперсных пен [18].

Одним из этапов разработки нового способа прямого стабилизирования деталей одежды является разработка малокомпонентной полимерной композиции несложного приготовления в производственных условиях, обеспечивающих высокую формоустойчивость швейных изделий, сохраняющуюся в процессе всего срока эксплуатации, удовлетворяющую гигиеническим требованиям к одежде [54,55].