Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние процесса оценки конкурентоспособности и качества швейно-трикотажных изделий
1.1. Анализ методов оценки конкурентоспособности и качества швейных изделий 9
1.2. Обоснование применения подсистемы «цена-качество» в процессе определения конкурентоспособности 32
1.3. Разработка концептуальной модели процесса определения конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий 36
Выводы по главе 1 40
Глава 2. Разработка базы знаний подсистемы «цена-качество»
2.1. Разработка критериев процесса прогнозирования качества и конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий 41
2.2. Разработка требований к выбору швейно-трикотажных полотен 50
2.3. Исследование и применение международной методики «приемлемого уровня качества» 56
2.4. Разработка способов формирования качества полуфабрикатов и готовых изделий в подсистеме «цена - качество» 61
Выводы по главе 2 73
Глава 3. Разработка информационной среды комплекса мониторинга процесса изготовления
3.1. Исследование и классификация дефектов изделий на этапах жизненного цикла 75
3.2. Разработка рекомендаций к совершенствованию государственных стандартов контроля качества 82
3.3. Технология оценки качества в процессе мониторинга операций раскроя и изготовления изделий 87
3.4. Реализация способа контроля качества полуфабрикатов в АСУТП. 96
Выводы по главе 3 101
Глава 4. Разработка информационной технологии оценки конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий
4.1. Состав и структура базы данных дефектов 103
4.2. Электронная библиотека методов обработки швейно-трикотажных изделий заданного ценового уровня 106
4.3. Методика оперативной оценки конкурентоспособности изделий 111
4.4. Экономическая эффективность от использования способа оперативной оценки конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий 117
Выводы по главе 4 120
Общие выводы по работе 122
Список использованных источников 124
Приложения 129
Приложение А - И 131
- Обоснование применения подсистемы «цена-качество» в процессе определения конкурентоспособности
- Разработка способов формирования качества полуфабрикатов и готовых изделий в подсистеме «цена - качество»
- Технология оценки качества в процессе мониторинга операций раскроя и изготовления изделий
- Методика оперативной оценки конкурентоспособности изделий
Введение к работе
Актуальность темы. Условия современной рыночной экономики и жёсткой конкуренции требуют от производителя изделий швейной промышленности создания качественной и конкурентоспособной продукции. Особую значимость в условиях рынка приобретают вопросы качества для потребителя. С одной стороны качество является основным фактором обеспечения конкурентоспособности изделий, поэтому производитель стремиться улучшить свойства своей продукции по сравнению с товарами конкурентов, что приводит к увеличению ее стоимости. Однако, при этом цена является инструментом сбыта продукции и должна иметь тенденцию к снижению. В эгом контексте понятия «цена» и «качество» необходимо рассматривать как два неотъемлемых элемента подсистемы «цена-качество», определяющих конкурентоспособность продукции. Существует такой уровень соотношения цены и качества, при котором дальнейшее улучшение продукции и соответственно ее стоимости уже не привлекают покупателя.
Рассматривая постоянное улучшение качества, необходимо учитывать повышение уровня цены при увеличении расходов. В связи с этим важной задачей для любого производителя становится выработка механизма оперативного контроля качества изделий, позволяющего своевременно и быстро выявить бракованную продукцию и при этом поддержать оптимальный уровень цены, на который ориентировано изделие. В системе «производитель - одежда - потребитель» необходимо разработать подходы в достижении соотношения цены и качества, при котором качество достаточное для производителя будет привлекательным для потребителя.
В последнее время многие предприятия размещают заказы по пошиву изделий на других предприятиях не только отечественных, но и зарубежных, поэтому на этапе заключения договоров необходимо согласовать тре-
буемый уровень качества готового изделия. Соглашения между заказчиком и производителем должны содержать основные позиции, обеспечение которых подтвердит выпуск бездефектной продукции. Заказчик несет определенные риски при размещении производства в сторонней организации. Для исключения конфликтных ситуаций необходимо разработать пакет документов, который будет регламентировать свойства продукции, приемлемые для производителя. К исследованиям свойств и показателей качества швейных изделий относятся труды Кобляковой Е.Б., Куатбсковой Л.К., Шершневой Л.П., Коробцевой Н. А., Субботиной Е.В и др. В данных работах рассмотрены свойства продукции и разработаны системы проверки качества, которые содержат значительное количество показателей и, главное, не отображают требования потребителей к качеству изделия Такие системы ориентированы на управление качеством и являются громоздкими для использования в условиях ограничения сроков изготовления изделия, вследствие использования большого количества показателей и отсутствия контроля их значений в процессе изготовления.
Государственные стандарты (ГОСТ) контроля качества, применяемые на производстве, не отвечают в полной мере новым требованиям, возникающим в системе ^производитель - одежда - потребитель». В ГОСТ для швейных изделий выделяют два сорта, отображающих степень достижения требований качества товара, но использование их на предприятиях в современных экономических условиях затруднено. Сорт определяют в зависимости от наличия дефектов внешнего вида полотна и производственно-швейных дефектов уже в готовом изделии, когда для исправления ошибки обработки полуфабриката необходимо распороіь все изделие. Это приводит к увеличению сроков производства. Кроме того, сортность изделий не указывает на ценовую принадлежность продукции. Для современного использования ГОСТ при изготовлении изделий необходима их корректировка, основанная на соотношении «цена-качество». В мировой
практике рекомендуется использовать ценовой уровень изделий, который не устанавливается как сорт для готового изделия, а присваивается модели еще на стадии проектирования. Рациональное значение цены и качества продукции является самой весомой составляющей, определяющей её конкурентоспособность.
В настоящее время задача повышения конкурентоспособности продукции поставлена государством перед отечественными производителями как первостепенная. Выпуск высококачественных изделий стимулирует потребительский спрос на этот вид одежды и способствует сокращению постоянных издержек за счет увеличения объема производства. Возникает потребность в создании программно - методического комплекса, основанного на поддержании заданного ценового уровня в процессе изготовления швейно-трикотажных изделий.
Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы явилось обеспечение конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий путем разработки и внедрения способов прогнозирования и формирования качества.
Для реализации цели поставлены следующие задачи:
провести анализ существующих методов оценки качества и конкурентоспособности изделий;
исследовать и разработать классификацию дефектов готовых швейно-трикотажных изделий, влияющих на потребительскую привлекательность изделия;
провести анализ процессов проектирования и изготовления изделия с целью выявления дефектов изделия и определения причин их возникновения;
разработать новую документацию для поддержки автоматизированного метода контроля качества;
разработать автоматизированный способ оценки качества швейно-трикотажных изделий;
разработать способ оперативной оценки конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий.
Объекты н методы исследования. Объектом исследования выбран процесс изготовления швейно-трикотажных изделий заданного ценового уровня. В работе использованы теории системного анализа, алгоритмического проектирования, экспериментальные методы исследования, методы математической статистики, корреляционного анализа, экспертных оценок, а также теоретические и практические достижения в области производства одежды. Экспериментальные исследования выполнены в производственных условиях отечественных предприятий, специализирующихся на выпуске швейно-трикотажных изделий, и в лабораториях кафедры ТШП МГУДГ.
Научная новизна работы заключается в разработке системного подхода к процессу формирования подсистемы «цена-качество» для достижения заданной конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий:
разработка концептуальной модели процесса определения конкурентоспособности изделий;
разработка подсистемы технологической поддержки процесса контроля качества;
разработка способа оценки конкурентоспособности продукции при обеспечении качества швейно-трикотажных изделий.
Практическая значимость результатов работы заключается в разработке классификатора дефектов продукции, разработке рекомендаций по совершенствованию государственных стандартов контроля качества швейно-трикотажных изделий с применением локальных зон изделия; разработке технического регламента, сопровождающего процесс выполнения автоматизированного контроля качества изделия, разработке новой мето-
дики автоматизированного пооперационного проведения контроля качества швейно-трикотажных изделий.
Апробация и реализация результатов работы. Промышленная реализация осуществлена в производственных условиях ОАО «Модный Континент», г, Москва.
Публикации. Основные результаты исследований, выполненных в настоящей диссертации, опубликованы в пяти печатных работах во всероссийских научных журналах.
. Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения и 4-х глав, содержит 205 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 4 таблицы, список литературы из 49 источников и приложения. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Обоснование применения подсистемы «цена-качество» в процессе определения конкурентоспособности
С переходом к рыночным отношениям процесс выхода на рынок новых товаров стал стремительным и непредсказуемым. В связи с этим конкуренция вынуждает производителя постоянно увеличивать капитал и совершенствовать производство, что способствует быстрому развитию производительных сил, постоянным переворотам в технике, которые сопровождаются ростом масштабов производства, а также углублением разделения труда. В связи с этим анализ конкурентоспособности изделия становится необходимым процессом в системе управления качеством товара, анализа конкурентного статуса фирмы и ресурсных рынков [29]. Для эффективного функционирования системы «производитель-одежда-потребитель» необходимо формировать качество изделия, которое еще на стадии проектирования позволит прогнозировать желаемую конкурентоспособность. На этапе эскизного проекта новой модели необходимо наметить контрольные показатели прибьши и качества продукции и учитывать их при выборе технологии изготовления изделия.
Новые условия функционирования предприятий, смещение производств за рубеж и появление дизайн-студий на базе экспериментальных производств, частая сменяемость моделей и разработка коллекций с разнообразным ассортиментным рядом предполагает разработку принципиально иного подхода к процессу разработки и производства коллекций. Основной задачей специалистов при новой схеме работы становится решение вопросов качества продукции и обеспечение частоты сменяемости моделей. Это может быть обеспечено при условии оптимизации технологии процесса, унификации конструкций и методов обработки, а также прогнозировании промышленной себестоимости и уровня качества продукции [26].
Обеспечение выпуска качественной продукции следует рассматривать не только как постоянную оценку качества продукции на разных этапах её жизненного цикла. Уровень качества изделия должен быть заложен на стадиях проектирования и изготовления, поскольку он зависит от вида материала, выбранных методов обработки и вида применяемого оборудования.
Процесс изготовления верхних изделий состоит из обработки отдельных узлов и деталей, последующей их сборки и отделки, которые различаются содержанием и последовательностью выполнения операций, используемым оборудованием и приспособлениями. От выбора метода обработки отдельных узлов во многом зависит качество изготовления всего изделия, поэтому следует применять эффективные способы выполнения операций, которые способствуют не только повышению производительности труда, но и улучшению изделий. Предпочтение отдается такому методу обработки, при котором сокращаются затраты времени на изготовление изделия, происходит экономия трудовых и материальных затрат.
В процессе жизненного цикла продукции преимущества в обеспечении ее качества имеют затраты на: материальное обеспечение, квалификацию работающих, техническую документацию, применяемые процессы, технологический контроль, способы хранения, транспортирования, эксплуатацию продукции. Проанализированы концепции [30,31,32], основная идея которых состоит в обеспечении качества в течение жизненного цикла продукции. В работе [33] автор выделяет виды затрат на стадии производства продукции, совместно с затратами на реализацию методов и средств контроля упомянуты и затраты на оценку качества по показателям дефектности.
Величина проектируемой стоимости изделия может определять методы обработки. В результате исследований различных работ установлено, что для отображения взаимосвязи стоимости обработки и ее сложности, т.е. качества, можно ввести понятие «ценовой уровень». Ценовой уровень изделия формируется на основе затрат на производство изделия, которые зависят от применяемых методов обработки, оборудования и, следовательно, от трудоемкости изготовления изделия. Этот аспект является основным в подсистеме «цена-качество», поэтому для достижения желаемой конкурентоспособности изделия необходимо формировать технологию обработки изделий в соответствии с заданным ценовым уровнем. Для изделий низкого ценового уровня не стоит применять трудоемкую обработку, а для изделий высокого ценового уровня наоборот, рекомендуется использовать более сложные и трудоемкие технологические элементы, что обеспечит принадлежность изделия к высокому ценовому уровню. В последнем случае выбор видов швов, методов поузловой обработки, расчет швейного потока нужно выполнять с учетом повышенной стоимости выполнения операций рабочими высокой квалификации и более тщательной проверки качества, на которую затрачивается больше времени, чем при изготовлении изделий низкого ценового уровня [29]. Детальный анализ возможностей оборудования предприятия, применяемых методов обработки и требований, предъявляемых к изделию, в соответствии с заданным ценовым уровнем позволит на выходе получить продукцию, которая в полной мере будет удовлетворять требованиям заданного при проектировании ценового уровня. Можно предположить, что ценовых уровней должно быть несколько, и они должны отвечать возможностям производства и стоимости изделия.
Методы обработки верхних трикотажных изделий можно выбирать, используя статистические методы исследования, которые позволяют из множества вариантов выбрать оптимальный для конкретных узла, детали и изделия. Применение статистических методов исследования для выбора оптимальных методов обработки наиболее целесообразно при использовании электронно-вычислительной техники в управлении технологическими процессами производства верхних трикотажных изделий [35].
Ведущая роль в обеспечении качества швейно-трикотажных изделий принадлежит технологическому процессу (ТП) в ходе которого достигаются изме нения размеров, форм, состояния и свойств материалов. Качество продукции является выходным показателем и зависит от качества технологического процесса. Основным принципом оценки качества ТП является соответствие параметров и показателей качества готовой продукции показателям качества, заложенным в ходе ТП, что позволит в дальнейшем прогнозировать выходные показатели качества готовой одежды [36]. Для поддержания качества на высоком, требуемом уровне, его надо формировать на всех стадиях процесса. При этом организованный на предприятиях контроль качества ориентирован на проверку уже готового изделия, то есть оценку точности выполнения операций пошива проводят на заключительном этапе изготовления изделия. При таком подходе в случае обнаружения дефекта сложно, а иногда и нерационально, исправить нарушения в процессе пошива изделия. Необходимо проверять результат выполнения операции после её выполнения, так как в этом случае существует возможность исправления дефекта.
С целью предупреждения дефектов изготовления изделий, непосредственно, в процессе пошива необходимо организовать контроль качества полуфабрикатов для проверки обработки и сборки деталей и узлов. Для этого полуфабрикат нужно контролировать на базовых операциях. Базовые сборочные операции, те которые оказывают наибольшее влияние на формирование качества полуфабриката и готового изделия (например, соединение рукав-пройма или воротник-горловина). Выделение таких операций позволяет создать своеобразный «фильтр», который не пропустит дефекты, выявленные на данном этапе пошива, на следующий этап. Проведение контроля качества операций пошива на каждой базовой операции направлено на поддержание качества и подтверждение соответствия полуфабриката заданному ценовому уровню после выполнения операции. Можно выделить следующую последовательность достижения желаемого качества изделия заданного ценового уровня: 1) прогнозирование качества - выявление требований к качеству проекта и продукции проекта, а также определение путей их удовлетворения; 2) обеспечение качества предполагает реализация проекта в соответствии определенным ранее требова ниям к качеству; 3) оценка или контроль качества - отслеживание конкретных результатов деятельности по проекту в целях определения их соответствия требованиям к качеству и определения путей устранения причин несоответствий.
Таким образом, перед выбором технологии изготовления необходимо определить желаемый ценовой уровень изделия, что позволит достигнуть требуемой конкурентоспособности изделия. При формировании справочника технологических операций нужно выбрать способы обработки соответствующие не только свойствам материалов и оборудованию, которое есть на предприятии, но и качеству проектируемой модели.
Разработка способов формирования качества полуфабрикатов и готовых изделий в подсистеме «цена - качество»
Знания о продукте как предмете потребления в зависимости от ценового сегмента и предполагаемых каналов сбыта необходимы, чтобы создать продукт для конкретного типа покупателя с определенным уровнем дохода, привычками и жизненными ценностями. Это позволяет уже на стадии проектирования заложить то соотношение цены и качества продукта, которое ждет от него покупатель, поэтому необходимо организовать процесс изготовления изделия с качеством соответствующим заданного ценового уровня.
Ценовой уровень определяется принадлежностью изделия заданного уровня качества к той или иной ценовой категории. Он условно может быть разделен на четыре категории: Low (низкий ценовой сегмент изделия); Middle (средний); Middle-High (средне-высокий); High (высокий) [24]. С целью выявления требований потребителей проведен опрос в соответствии с предложенными ценовыми уровнями. В исследовании приняли участие 100 респондентов различной возрастной группы, профессии и социального статуса, не имеющие отношения к данной области знаний швейной промышленности (приложение Б). Из опроса были исключены специалисты в данной области. Участникам было предложено выбрать ценовой уровень джемперов женских из полушерстяного трикотажного полотна, который им наиболее подходит, оценить весомость представленных показателей качества при покупке женского джемпера по десятибалльной системе. Результаты анализа опроса показывает, что наиболее часто встречаемый вариант ответа "1100 — 3000 руб.", что характеризует средний ценовой уровень Middle. Этот показатель по весомости превосходит показатель "до 1000 руб." в 4 раза. Меньше всего набрал вариант ответа "выше 5000 руб." Однако вариант ответа "3100 — 5000 руб." (ценовой уровень Middle-High) по весомости не уступает ответу "Цена не имеет значения", что говорит о довольно состоятельном контингенте опрошенных (рисунок 2.3).
Большинство участвующих в опросе потребителей, которые рассчитывают заплатить за понравившееся изделие "до 1000 руб." стремятся покупать в магазине, а чаще в торговом центре, подыскивая модели на распродажах или со скидкой. Согласно опросу, на рынке приобретают одежду всего 5% опрошенных. Многие из потребителей не имеют явного предпочтения, где покупать одежду и выбрали несколько вариантов. На основе исследовательских данных можно сделать вывод, что, выбрав для себя определенную ценовую нишу, потребитель ищет понравившееся изделие.
По результатам опроса на первом месте среди методов определения качества изделия потребителем при покупке изделия (рисунок 2.5) стоит проверка качества материала внешне и на ощупь. Качество обработки швов проверяют 60% опрошенных. Варианты ответов "Наличие "перекосов" в изделии" и "Качество отделочных элементов" получили почти одинаковое количество баллов.
Вариант ответа "другое", по мнению потребителей, включает в себя следующие пункты:
данные на ярлыке (состав материала) (8% опрошенных);
окрас материала (3% опрошенных);
чтобы держало форму (1% опрошенных).
На основе полученных данных о средних значениях показателей в программе Microsoft Excel построена диаграмма встречаемости вариантов ответов на вопросы анкеты (рисунок 2.6) с целью определения значимости каждого показателя среди остальных представленных.
Важнейшим показателем при покупке изделия является его удобство (посадка на фигуре). Вторым по значимости среди представленных является показатель "Качество изделия". Такое распределение мест среди показателей довольно предсказуемо, так как именно данные параметры формируют ценовой уровень изделия, а также определяют степень удовлетворения им потребителей.
Анализ данных показывает, что цена имеет не самое важное значение для потребителей (данный фактор находится на шестом месте среди других показателей). Главными показателями являются такие показатели как качество обработки изделия, модельные особенности, цвет и волокнистый состав материала. Цена изделия включает в себя затраты на формирование качества, как это было рассмотрено в первой главе. Несомненно, выбирая изделие определенного качества, потребитель ожидает, что цена изделия будет ему соответствовать.
На основе полученных данных в исследованиях, было принято решение выделить три из четырёх ценовых уровня: Low (низкий ценовой сегмент изделия); Middle (средний); High (высокий). Выделенные ценовые уровни применены при разработке способов формирования качества полуфабрикатов и готовых изделий.
Предполагаемый ценовой уровень, стоимость материалов и виды методов обработки применяют как критерии при прогнозировании конкурентоспособности. Предполагаемый ценовой уровень отображает затраты на производство изделия в сочетании со спросом на данное изделие, то есть эта тот уровень цены при котором данное изделие «согласны» приобрести покупатели. Стоимость материала определяется его волокнистым составом, видом переплетения, цветовой гаммой и качеством. Виды методов обработки также влияют на стоимость изделия, поскольку, чем сложнее обработка изделия, чем оно дороже, но при этом качественнее. Несомненно, на современном рынке одежды можно встретить изделия одинаковой стоимости, но с разной степени сложностью обработки. Есть изделия единичного пошива, ультрамодные, пользующиеся спросом, но в массовом производстве, ориентируясь на покупателей различных предпочтений, такой подход опасен. Компания, дорожащая своими покупателями, должна определить соотношение «цена — качество», которое влияет на выбор методов обработки изделия и на его конкурентоспособность. В связи с этим процесс оперативной оценки конкурентоспособности был разделен на две стадии: прогнозирование уровня конкурентоспособности и его поддержание в процессе производства за счет формирования качества изделия. 2.4.2. Разработка способов формирования качества полуфабрикатов и готовых изделий. Разработаны способы формирования качества полуфабрикатов, реализация которых позволит в конце процесса производства получит готовое изделие заданного ценового уровня. Готовое изделие - это продукт прошедший несколько этапов обработки, поэтому ценностная значимость изделия складывается из его ценности на каждом этапе его жизненного цикла. Качество каждого этапа, является составляющим звеном в определении уровня качества всего изделия. Своевременное устранение причин возникновения дефектов предупреждает их появление при обработке следующего полуфабриката и исключает их выявление в готовом изделии, а значит, позволяет поддержать заданный ценовой уровень изделия, т.е. его конкурентоспособность. Для объективного принятия решения о ценовом уровне изделия в процессах подготовки, раскроя и пошива представлены матрицы возможных сочетаний ценовых уровней (рисунок 2.7). На первой стадии определения ценового уровня проводят контроль качества деталей кроя (этапы подготовки и раскроя материалов). Операции на этапах подготовки и раскроя материалов непосредственно влияют на формирование качества изготовляемых изделий. Особенностью изготовления швейно-трикотажных изделий является внутрипроцессная обработка полотна и купонов. На данных этапах требуется тщательное соблюдение режимов операций и технических условий для предотвращения появления усадки в готовом изделии. Превышение допустимых отклонений от технических регламентов снижает показатели качества готового изделия.
Технология оценки качества в процессе мониторинга операций раскроя и изготовления изделий
Решение о достижении заданного ценового уровня изделия или его снижении принимают в соответствии с разработанными способами оперативной оценки качества изделия. Методика, основанная на данных способах, заключается в организации последовательного контроля качества на стадиях производственного процесса.
Для организации оценки изделия изначально задают определённый ценовой уровень изделия: High - высокий, Middle — средний, Low - низкий (рисунок 3.5). Это решение принимают до начала производства изделия на этапе маркетинговых исследований, и именно эта первоначальная оценка определяет допустимые затраты при выборе материалов, фурнитуры и методов обработки. Заданный ценовой уровень изделия - главный фактор, влияющий на дальнейшую организацию процесса контроля качества изделия.
Следующий этап подготовки к проверке изделия - анализ его конструкции. Он осуществляется совместно конструктором и технологом. На данном этапе основная задача анализа заключается в рациональном выборе методов обработки изделия в соответствии с затратами.
Для выполнения процесса оценки качества и достижения ценового уровня готовят соответствующую документацию. При этом учитывают оборудование, применяемое на предприятии, дефекты, которые могут возникнуть при обработке изделия, показатели, требующие обязательной проверки. На данном этапе выполняют выделение в технологическом процессе пошива изделия базовые операции. Одновременно готовят и документацию для организации технологического процесса.
Проверку достижения ценового уровня изделия предложено выполнять на двух стадиях производственного процесса изготовления изделия: раскрой и пошив. После выполнения раскроя проверяют детали кроя. Если требуемый ценовой уровень поддержан, детали кроя передают в швейный цех без корректировки. Если большая или значительная часть деталей кроя не соответствует требуемому качеству, корректируют методы обработки. В первом случае для всей партии, во втором - для части изделий.
На стадии пошива оценка ценового уровня формируется по итогам проверки базовых операций и окончательной влажно-тепловой обработки. После выполнения каждой базовой операции проводят оценку качества полуфабриката в соответствии с выделенными ранее показателями. Корректировку методов обработки производят только в том случае, если выявлен неисправимый дефект, но допустимый для более низкого ценового уровня. Такой подход позволяет поддерживать соотношение между ценой и качеством изделия, привлекательное для потребителя. Однако, предприятия, которые уже имеют устоявшийся приемлемый уровень качества AQL, не нуждаются в изменении технологии, поскольку поддерживают постоянный уровень качества, а значит и ценовой уровень. Оценка проведения окончательной ВТО заключается в поддержании полученного качества уже готового изделия. Дефекты ВТО можно разделить на две группы: устранимые, исправление которых не ухудшает внешний вид изделия, а значит и не снижает его ценовой уровень, и неустранимые, при появлении которых необходимо изделие удалить из партии, за исключением конкретных случаев расположения дефекта на малозаметных местах.
Последовательность выполнения процесса оценки качества и проверки соответствия ценового уровня изделия заданному отображена в представленном алгоритме. Алгоритм состоит из трех комплексных блоков. Первый отображает последовательность формирования необходимой документации на этапе технологической подготовки производства. Второй и третий блок представляют собой непосредственно проверку качества на двух производственных стадиях -пошив и окончательная ВТО.
Исходной информацией для первого комплексного блока служат техническое описание модели и её эскиз и тот ценовой уровень, который ей присвоили при маркетинговом анализе. В этом блоке формируют основную информацию для проведения оценки изделия. Для этого используют широкий спектр баз данных: оборудования, конструктивно-технологических решений, дефектов и показателей качества, приёмов выполнения операций, исходной информации о модели и справочников технических описаний (рисунок 3.6).
Разрабатывая совместно с конструктором, технолог выделяет в изделии конструктивно-технологичекие модули (блок 1.1). Затем, основываясь на заданном ценовом уровне и классификации конструктивно-технологических решений, он выбирает соответствующие методы обработки (блок 1.2.) Следующий шаг - выбор базовых операций, качество выполнения которых влияет на внешний вид изделия (блок 1.З.). Выполнение каждой базовой операции требует особенного внимания, поэтому необходимо выявить все возможные дефекты, которые могут возникнуть при несоблюдении требований к операции (блок 1.4) и сформировать перечень контролируемых при выполнении оценки пока зателей качества для каждой локальной зоны в изделии (блок 1.5). Теперь, когда точно известно, в какой момент и какие параметры необходимо проверить, выбирают методы проверки качества операций (блок 1.6) и формализуют их в приемы. Всю ранее подготовленную информации группируют в виде пакета документации — технического регламента (блок 1.7). Для его формирования используют также информацию о технических условиях выполнения операций. Итогом подготовки производства являются два документа: технический регламент и справочник технологических операций (блок 1.8.), которые передают в швейный цех для производства изделий.
Второй блок представляет собой организацию проверки качества в процессе раскроя (рисунок 3.7). Для его выполнения необходимы информация о ценовом уровне изделия, который влияет на перечень дефектов допускаемых в деталях кроя для данной модели изделия. Выполнение оценки качества деталей кроя заключается в последовательной проверки каждой детали (блок 2.1) и фиксировании отсутствия или наличия дефектов (блоки 2.1.1 — 2.1.5). При обнаружении неисправимого дефекта деталь перекраивают. Деталь с исправимым дефектом в локальной зоне, если он допустим для заданного ценового уровня, передают в швейный цех. Если для заданного уровня дефект не допустим, то его либо исправляют, либо деталь откладывают и присваивают ей более низкий ценовой уровень (блок 2.2). После проверки (блок 2.3), детали с дефектами откладывают для производства изделий более низкого ценового уровня (блок 2.4). О таких деталях сообщают на этап подготовки производства, где в технологический процесс их изготовления вводят корректировку и применяют новую документацию (блоки 2.4.1 и 2.4.2). В случае, если дефект встретился на каждой одноименной или на всех разноименных деталях кроя, документацию корректируют для всей партии. После проверки детали кроя передают в швейный цех (блок 2.5).
Исходной информацией для третьего комплексного блока (рисунок 3.8) служат технический регламент и справочник технологических операций. Как и предыдущий блок, он служит для реализации процесса проверки качества в производстве изделия, но уже при его изготовлении. После выполнения базовой операции (блок 3.1) выполняют её проверку (блоки 3.2) в соответствии с перечнем всех показателей в заданных локальных зонах (блоки 3.3.1 — 3.3.7). Если выявлено отклонение по показателю и дефект неисправим, то снижают ценовой уровень. Узел с исправимым дефектом переделывают. При выявлении неисправимого дефекта, для которого снижение ценового уровня не допустимо, передают полуфабрикат в брак. По данной схеме проверяют наличие отклонения по каждому показателю (блоки 3.4 — 3.7). По результатам проверки всех полуфабрикатов при выполнении данной базовой операции рассчитывают AQL, как количество дефектных единиц на каждые сто изделий и принимают решение о сохранении или понижении ЦУ (блок 3.8).
В результате после первой базовой операции полуфабрикаты с заданным ценовым уровнем передают на следующие операции обработки (блоки 3.12 — 3.13) , а для полуфабрикатов с более низким ценовым уровнем корректируют документацию (блоки ЗЛО — 3.11) и соответственно методы обработки. Если уровень дефектности не превышен для заданного ЦУ, тогда корректируют технологию только для изделий с дефектами. В том случае, если предельный уровень выходит из границ допустимого, принимают решение об изменении технологии обработки всей партии. Итоговый ценовой уровень определяют как совокупность оценок проведенных на всех базовых операциях (блок 3.14). В том случае, если ценовой уровень снизился (блок 3.15) снова корректируют документацию (блок 3.16) и переходят к выполнению окончательной ВТО (3.17). Если ценовой уровень поддержан, изделие сразу передают на ВТО. Проверка выполнения ВТО (блоки 3.18 - 3.19.3) является заключительной перед определением соответствия ценового уровня изделия заданному (блок 3.20). Итоговый ценовой уровень определяют как наименьший из двух оценок швейной обработки изделия и окончательной ВТО.
Методика оперативной оценки конкурентоспособности изделий
Для реализации способа оперативного прогнозирования конкурентоспособности разработана методика, которая заключается в достижении заданной конкурентоспособности пюейно-трикотажных изделий, отражающий прогнозируемый маркетинговыми исследованиями ценовой уровень (рисунок 4.3). При этом готовое изделие должно отвечать основному требованию - рациональному соотношению цены и качества. Этого можно достигнуть правильным построением процесса формирования качества изделия при изготовлении.
Методика оперативной оценки конкурентоспособности швейно-трикотажных изделий включает две стадии: 1 - прогнозирование конкурентоспособности, 2 - поддержание конкурентоспособности в процессе изготовления изделия.
На первом этапе проводят анализ исходной информации. В качестве исходной информации используют данные о спросе на рынке на изделия-аналоги, прогнозируют материалоемкость модели по эскизу, анализируют новизну модели и варианты цветового решения полотен, вида их переплетения и волокнистого состава. На основе проведенных исследований рекомендуют возможный ценовой уровень изделия: высокого, среднего или низкого. Анализ исходной информации позволяет принять решение об уровне конкурентоспособности изделия.
Следующий этап заключается в прогнозировании конкурентоспособности. Из предоставленных материалов выбирают те, которые соответствуют по стоимости предполагаемому ценовому уровню. Выбор методов обработки для изготовления изделия осуществляется на основании соотношения трудоемкости и стоимости изготовления изделия с его ценовым уровнем. Знание ценового уровня дает конструктору и технологу ориентир в выборе методов обработки.
Для реализации прогнозирования конкурентоспособности используют базу данных методов обработки и базу данных применяемых материалов. Технолог обращается к базе данных методов обработки, который позволяет ему исходя из внешнего вида изделия, подобрать соответствующие варианты. При взаимодействии с конструктором строится набор лекал, отвечающий выбранным вариантам обработки частей и деталей изделия и свойствам материалов.
Анализ методов обработки позволяет использовать требования к качеству изделия заданного уровня конкурентоспособности. По эскизу выделяют локальные зоны, расставляя их -по степени важности, и базовые операции для изделий, вьшолнение которых будет контролироваться в процессе изготовления изделия. Для базовых операций и наиболее ответственных зон изделия в справочнике классификации дефектов установлены наиболее вероятные при выбранных методах обработки и выделенных областях обработки. Основываясь на данных о возможных дефектах и деновом уровне изделия, лолучают данные О значениях показателей кячествя ич спрявпчнится. Лпя ттоттттержяния требуемой конкурентоспособности изделия необходимо правильно лодобрать - приемы проверки показателей и выбрать методы выполнения контроля. Данные-О-прие-мах можно найти, воспользовавшись базой данных приемов выполнения проверки качества (см. пункт 2.4, глава 2).
Требования к качеству отображены в техническом регламенте, используемого в процессе изготовления и контроля качества изделия. Технический регламент, состоящий из 4 технологических карт, реализован в электронной среде и используется на автоматизированном рабочем месте контролера. Карты пополняются информацией из баз данных: приемов выполнения лроверки качества, организации рабочего места, приемов выполнения технологических операций, и справочника технических условий выполнения операции. Этап проектирования компьютерной подготовки информации и документации для поддержания заложенной конкурентоспособности за счет выполнения требования к качеству заканчивается получением следующих документов: технический регламент, справочник технологических операций и документ контроля качества.
В процессе производства изделия рекомендуется применять разработанную для заданного ценового уровня нормативно-техническую документацию. Контроль качества осуществляют на базовых операциях, где проверяют точность обработки полуфабрикатов. Применение данной методики в швейном цехе предполагает поэтапное выполнение оценки качества: J )лроверка базовых операций при сборке изделия; 2) оценка выполнения окончательной влажно-тепловой обработки. Для контроля качества на базовых операциях в работе выделены значимые показатели, от оценки которых зависит качество обработки деталей и узлов, внешний вид изделия и качество посадки изделия на фигуре.
Если в результате контроля на базовой операции корректировка технологии в соответствии с ценовым уровнем полуфабриката изделия. Сведения о присвоенном на базовой операции ценовом уровне с указанием методов дальнейшей обработки изделия передают на следующие этапы пошива, где будет осуществляться дальнейший контроль качества выполнения следующих базовых операций.
На автоматизированном рабочем месте оператор использует карту ИТК характеристики базовой операции и карту ИТК приёмов выполнения базовой операции. Контролер базовых операций имеет все карты в электронном виде (исходной информации о модели, характеристики базовой операции, приёмов выполнения операции, карту контроля качества операции), и пользуется ИТК контроля качества операции при выполнении проверки. Регистрацию результатов контроля качества на этапе пошива осуществляет контролер в электронном виде.
После выполнения окончательной ВТО проверяют качество готового изделия. Поскольку методика реализации подразумевает выполнение in-line контроль, оценка качества готового изделия сводится к проверке выполнения ВТО. При наличии дефектов и возможности их устранения подвергают корректировке операции окончательной ВТО. Если дефект неустранимый принимают решение о снижение ценового уровня при условии допустимости дефекта. Недопустимые дефекты (например, опалы) не допускаются в изделии. Изделия с не исправимыми и недопустимыми дефектами отправляют в брак. Окончательное решение о достижении ценового уровня изделия принимают по итоговому AQL (см. пункт 2.3, глава 2) для операций ВТО. Результат оценки качества - изделие определенного ценового уровня.
Для оперативной передачи информации и обработки результатов проверки качества разработаны электронные экранные бланки документов (карты контроля качества на базовых операциях), часть информации которых заполняется пользователем на рабочем месте контроля. Специалист, работая с программой оценки качества, фиксирует в файле оценки качества, где содержатся формы электронных таблиц показателей, наличие возможных дефектов, проверяя каждое изделие. Заполняя электронную форму, он регистрирует значения показателей. Форма содержит значения показателей для заложенного в проверяемом изделии ценового уровня (рисунок 4.4).
Документ заполняет контролер в-электронном-и бумажном -варианте приложение Е, таблица Е5).- В -случае если-значение-показателя не соответствует требованиям, контролер снижает ценовой уровень изделия -при выполнении данной базовой операции. Итоговый ценовой уровень изделия определяют по наихудшим данным для базовых операции.
Зависимость итоговой оценки готового изделия Хг.и по показателям ценового уровня деталей кроя ЦУД.К, полуфабриката на этапе пошива ПУщ и готового изделия на этапе RTO Цг.и вто имеет вид:{ Кги }= ЦУД.К ЦУп/ф; ЦУпгвто І= ЦУпі - Все возможные варианты значения ценовых уровней на этапах раскроя, пошива и ВТО классифицируют в три группы. В каждую группу по правилам комбинаторики объединены- варианты, при которых изделию присваивают ценовой уровень high (Kh), middle (Km) или low{Kj).
Локальная компьютерная сеть позволяет передавать экранные бланки как документы коллективного пользования. По гиперссылке, указанной: в документе, можно посмотреть схему и метод выполнения проверки качества по каждому из указанных показателей на основе разработанной БД "Порядок и методы контроля до каждому показателю".