Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий Иванова Вера Сергеевна

Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий
<
Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий
>



Иванова Вера Сергеевна. Разработка технологии производства экранирующих швейных изделий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.04 / Иванова Вера Сергеевна; [Место защиты: Иван. гос. текстил. акад. (ИГТА)].- Иваново, 2007.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/4039

Содержание к диссертации

Введение

1. Современное состояние и перспективы технологии изготовления маскировочной одежды

1.1 .Существующие способы придания маскировочных свойств одежде специального назначения

1.2. Анализ существующих направлений создания маскировочной одежды 1и

1.3. Направление совершенствования в создании маскировки для одежды специального назначения Jl

1.4. Анализ современных направлений в развитии нано технологии и использование ее в швейной промышленности 31

2. Теоретические основы проектирования изделия специального назначения 37

2.1. Теоретическое обоснование экранирующих свойств одежды специального назначения

2.2. Выбор исходных данных 46

2.3. Свойства используемых материалов в композиционном пакете изделия

2.4. Методика расчета экранирующих свойств пакета изделия с различными металлизированными покрытиями

3. Программа и методики проведения исследований 54

3.1.Характеристика объектов исследования композиционного пакета

3.2. Методики проведения исследований 62 68

3.2.1. Методика оценки экранирующих свойств пакета изделия...

3.3 Исследование экранирующих свойств пакета с различными покрытиями

3.4. Сравнительный анализ результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований экранирующих свойств пакета

3.5. Исследование эксплуатационных свойств тканей, входящих в пакет изделия

3.6. Комплексная оценка показателей обеспечени потребительских и гигиенических свойств пакетов маскировочной одежды

3.7. Статистическая обработка и определение погрешности измерении

4. Технология процесса изготовления изделия специального назначения с метализированным покрытием 87

4.1 Особенности подготовительно-раскройного производства 87

4.2 Технология процесса изготовления изделия с металлизированным покрытием 88

4.3. Способы и средства соединения деталей маскировочной одежды

4.3.1. Факторы, влияющие на качество ниточных соединений... 93

4.3.2.Сравнительный анализ качества ниточных соединений

4.4. Технологические требования к швейным ниткам 97

4.4.1. Сравнительный анализ материалов, используемых для соединения деталей одежды специального

4.3.Расчет экономических затрат при использовании металлизированного покрытия в композиционном пакете материалов изделия 99

Выводы и практические рекомендации 102

Список использованной литературы 103

Список сокращений

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Актуальность темы диссертации и ее содержание обусловлены военными событиями последних лет как в России, так и за ее пределами И если оружие совершенствуется постоянно, то о специальной защитной одежде информация практически отсутствует К специфическим видам изделий относится маскировочная одежда Проблемы защиты военнослужащего, сохранение его жизни при выполнении любого вида деятельности определяют актуальность данной работы.

Для изготовления маскировочных костюмов в настоящее время применяются различные материалы. Однако существующая одежда не обеспечивает достаточных маскировочных свойств, необходимых для выполнения функциональных обязанностей бойца, поскольку военная служба имеет свои особенности.

Необходимо также учитывать, что для армейской мимикрии нужна маскировка как в дневное, так и в ночное время (отсутствие дешифровки приборами ночного видения) При этом одежда должна выдерживать высокие эксплуатационные нагрузки и обладать необходимыми гигиеническими свойствами.

Задача комплексного исследования нетрадиционных пакетов материалов для специальной одежды и разработка на этой основе технологии изготовления принципиально нового костюма, с повышенными маскировочными свойствами остается актуальной как с позиции безопасности, так и сохранения боеспособности военнослужащего при выполнении «особых заданий» и требует дальнейшего совершенствования.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с межвузовской научно-технической программой «Научные исследования высшей школы в области новых материалов» в разделе «Новые текстильные и кожевенные материалы улучшенного качества» по теме «Проектирование изделий специального назначения с заданными свойствами».

Цель работы заключается в разработке теоретических,
экспериментальных и практических аспектов проектирования и

изготовления маскировочной одежды специального назначения с высокими защитными, эксплуатационными, потребительскими и гигиеническими свойствами. Для реализации поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи.

разработана и исследована новая технология изготовления маскировочной одежды для бойцов отрядов специального назначения, где впервые использовалось металлизированное покрытие, применение которого значительно повышает маскировочные свойства изделий аналогичного назначения;

- разработана математическая модель расчета снижения теплового излучения с поверхности объекта, позволяющая определить целесообразность использования пакета материалов еще на стадии проектирования одежды для военнослужащих,

-теоретически обоснована математическая модель расчета снижения

теплового излучения специальной одежды;

-проведено всестороннее экспериментальное исследование качественных

показателей одежды и определен оптимальный вариант пакета

материалов

Общая характеристика объектов и методов исследования. В качестве объектов исследования были выбраны не имеющие аналогов в одежде военнослужащих пакеты материалов с использованием различных металлизированных покрытий.

Экспериментальные исследования проводились с применением современных физических и технических средств измерений, с использованием современных методов физико-химического и математического анализа Показатели физико-механических свойств специальной одежды определены как по существующим, так и разработанным методикам, специфика работы и технология изготовления изделия потребовала нетрадиционных методов подхода к решению поставленных задач

Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать снижение теплового излучения при использовании различных металлизированных покрытий на одежде.

Научная новизна заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании технологии изготовления изделий специального назначения, реализующей невидимость теплокровного объекта (человека) в приборах ночного видения, и в светлое время суток за счет внесения дополнительных конструктивных изменении в наружную мимикрию с окружающей средой объекта («зеленка»,горы, пески и т.д.).

Практическая значимость и реализация результатов работы. Недостаточное внимание к технологии изготовления маскировочной одежды защищающей бойцов в любое время суток и в то же время не стесняющей свободу движения и обеспечивающей комфортный пододежный климат, послужило основой для разработки нового композиционного пакета материалов для одежды специального назначения

Для снижения теплового излучения от тела человека применена технология металлизации.

Разработанная технология изготовления маскировочной одежды и используемые пакеты материалов выгодно отличаются по своим функциональным показателям от применяемых в настоящее время. Нанесение металлизированного покрытия позволяет снизить тепловое излучение от человека в 36,5 раза, при этом масса готового изделия за счет покрытия увеличивается всего на 1% Ткань с металлизированным покрытием может производиться на отечественном предприятии, недефицитна, не требует специального оборудования в технологическом процессе швейного производства, нетоксична, экологически безопасна, технологична в обработке, практически не подвергается механическим

воздействиям и деформации, так как за счет особенное гей нанесения металлизированное покрытие проникает внутрь структуры волокон гкани.

Значительным достоинством нового пакета материалов является го, что металлизированное покрытие не снижает, а в некоторых случаях и улучшает защитные физико-механические и гигиенические свойства готового изделия. По результатам работы выполнен образец костюма для подразделений специального назначения

Маскировочный костюм прошел всестороннее исследование зашитых свойств в 15 Научно-исследовательском институте инженерных испытании Министерсгва обороны (15 НИИИИ МО)

Результаты работы были представлены и получили высокую оценку на
военно-техническом совете Центральною вещевого управления

Министерства обороны.

Практическая значимость и реализация работы нашли отражение и в материалах, представленных в журнале «Известия вузов Технолоіия текстильной промышленности», а также на конференциях различных ведомств.

Работа отмечена золотой медалью и дипломом в катеюрии «Новое в изделиях специального назначения» на выставке научных достижений Ивановской области «П Ивановский инновационный салон "Инновация 2005"», и золотой медалью на VI Московском менсдународном салоне инноваций и инвестиций за разработку «Новые технологии в изделиях специального назначения».

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и получили положительную оценку на:

-57-й межвузовской научно-технической конференции молодых ученых и студентов, проходившей в Костромском государственном технологическом университете в 2005 году;

-международной научно-технической конференции « Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и леї кой промышленности» (Прогресс-2003, Прогресс-2004, Прогресс-2006), проходившей в Ивановской государственной текстильной академии в 2003, 2004,2006 годах;

-межвузовской научно-технической конференции аспирантов, и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (Поиск-2003, Поиск-2004, Поиск-2006), проходившей в Ивановской государственной текстильной академии в 2003, 2004,2006 і одах,

-заседаниях кафедры технологии швейных изделий Ивановской государственной тексгильной академии в 2003-2006 годах,

-заседаниях научно-технического комитета Центрального вещевого управления Министерства обороны России в феврале 2002 года

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, перечень которых приводится в заключительной часш автореферата

Структура и объем работы. Диссертационная работа состой і из введения, четырех глав с выводами, списка использованных источников и приложений. Рабо і а выполнена на ПО страницах, содержит 41 рисунок, 17 іаблиц, 6 приложений на 32 сіраницах и список использованных источников из 90 наименований

Направление совершенствования в создании маскировки для одежды специального назначения

Костюм мужской зимний для подразделений специального назначения состоит из куртки, полукомбинезона, косынки, и обеспечен эвакуационной системой.

Куртка с центральной бортовой застежкой на молнию, с ветрозащитным клапаном, застегивающимся на текстильную застежку, с пристегивающимися капюшоном, меховым воротником и утеплителем, обеспечивающим высокие теплозащитные свойства.

Перед с кокетками, с верхними карманами в швах притачивания кокеток. Карманы с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку, нашивка прямая «Спецназ». На подкладке левой части переда - внутренний карман, цельновыкроенный, с клапаном для хранения документов. Спинка со средним швом и кокеткой. В шве соединения кокетки со спинкой обработано отверстие под ручку эвакуационной системы, застегивающиеся на текстильную застежку. В верхней части переда и спинки с изнаночной стороны настрочены кулиски для продевания ремней эвакуационной системы обеспечивающей удобство транспортирования раненного бойца.

Рукава одношовные с притачными манжетами, стянутыми эластичной тесьмой, с усилительными накладками в области локтя.

На левом рукаве - карман в рамку на молнии и нарукавный знак ведомственной принадлежности, на правом рукаве по требованию заказчика - знак принадлежности к конкретному подразделению.

В швы соединения рукавов с проймой в области плеча втачаны погоны, застегивающиеся на пуговицу. На погоны надеты погоны съемные типа «муфты».

Воротник стояче-отложной со съемным меховым воротником. Съемный воротник пристегивается к нижнему воротнику на прорезные петли и пуговицы, к верхнему воротнику и обтачке горловины спинки - на петли, расположенные на навесных планках.

Съемный утеплитель пристегивается к куртке по бортам и обтачке горловины спинки на застежку молнию и дополнительно по пройме в области плечевого и бокового швов на навесные петли и пуговицы.

На левой части переда съемного утеплителя - внутренний карман, цельновыкроенный с клапаном, застегивающимся на пуговицу для хранения документов.

На правой части переда - накладной карман, застегивающийся на пуговицу.

Капюшон, состоящий из трех частей, пристегивается при помощи молнии, втачанной в горловину куртки. По лицевому вырезу капюшон стягивается шнуром и регулируется по высоте головы с помощью хлястика и полуколец.

Полукомбинезон с центральной бортовой застежкой на молнию с ветрозащитным клапаном, застегивающимся на текстильную застежку, с бретелями, стянутыми эластичной тесьмой, застегивающимися спереди на пряжку-замок «Апри» с повышенными прочностными свойствами, и усилительными накладками передних и задних половинок. Передние и задние половинки полукомбинезона с отрезными верхними частями.

Передние половинки полукомбинезона с боковыми карманами и объемными накладными карманами с клапанами, застегивающимися на текстильную застежку. В области боковых и шаговых швов на усилительных накладках передних половинок заложено по две односторонние складки для увеличения амплитуды движений.

На левой задней половинке полукомбинезона - накладной карман с клапаном, застегивающимся на текстильную застежку.

Полукомбинезон с напульсниками, низ которых стягивается эластичной тесьмой. В шов подгиба низа напульсников вставлены штрипки из эластичной тесьмы для фиксации изделия на ноге. Низ брюк стягивается хлопчатобумажной тесьмой для фиксации на ботинке (рис. 1.8).

Рис. 1.8. Костюм зимний для подразделений специального назначения.

К достоинства этого изделия можно отнести его высокие теплоизоляционные свойства, за счет грамотно подобранного пакета материала. Малый вес изделия, за счет использования в качестве утеплителя объемного полотна «Холофайбер» вместо традиционного полушерстяного ватина. Еще один положительный момент - это наличие эвакуационной системы, позволяющей в случае необходимости безопасно транспортировать раненного бойца.

Основной недостаток этого костюма это полное отсутствие маскировки в условиях зимы, для которых он предназначен, так как костюм изготавливается из материала зеленого цвета с камуфлированным рисунком «Флора» /20/. Костюм мужской летний состоит из куртки, снабженной эвакуационной системой, брюк и косынки. Куртка с центральной потайной бортовой застежкой на шесть пуговиц: - пять на переде, одна на поясе; верхняя петля на борте и петля на поясе -сквозные. Перед с верхними накладными карманами со складками и клапанами, застегивающимися на текстильную застежку. На подкладке левой части переда - накладной карман с цельновыкроенным клапаном, застегивающимся на пуговицу для документов. На подкладке правой части переда - накладной карман, застегивающийся на пуговицу для документов. Спинка с кокеткой и двумя вертикальными складками, по краю которых проложена отделочная строчка. Подкладка спинки со встречной складкой посередине. В шве соединения кокетки со спинкой обработано отверстие под ручку эвакуационной системы, застегивающееся на текстильную застежку. В верхней части переда и спинки с изнаночной стороны настрочены кулиски, а в верхней части боковых швов подкладки обработаны отверстия, для продевания петли эвакуационной системы.

Свойства используемых материалов в композиционном пакете изделия

Как видно из выражения переменной является только его первая часть, которая зависит только от излучательных свойств материала (А). Таким образом, применение в качестве экранов материалов с низкой излучательной способностью, позволит значительно уменьшить инфракрасное излучение, которое расшифровывается прицелами ночного видения.

Для быстроты подсчетов можно также применять следующие выражения. При отсутствии экрана теплообмен излучением между поверхностями 1 и 2 определяется уравнением (2.12.) qn=enCo[(TinOO)4-(T2nOO)4] (2.12)

Коэффициент еп называется приведенной степенью черноты системы тел, между которыми происходит процесс лучистого теплообмена. Величина может изменяться от 0 до 1. При наличии экрана интенсивность лучистого теплообмена между этими поверхностями изменится. Вследствие стационарности процесса потоки излучения, передаваемые от первой поверхности к экрану и от экрана ко второй поверхности, будут одинаковы. Следовательно, дэ =єпс0[(Т1/100)4-(ТЛОО)4]=єпс0[(ТЛОО)4-(Т2/100)4] (2.13) Из этого соотношения определяются неизвестная температура экрана (У100)4 =0,5пСо[(ТДОО)4-(Т2/100)4] (2.14) и далее искомая плотность потока результирующего излучения при наличии экрана дэ =0,5e,fiof(Ti/100)4-(T/100)4J (2.15) Таким образом, q,=qiJ2. (2.16) Последнее означает, что при наличии одного экрана количество передаваемой энергии уменьшается в 2 раза. Можно также показать, что при наличии двух экранов количество передаваемой теплоты уменьшается в 3 раза, при наличии п экранов — в (п + 1) раз. Еще больший эффект снижения получается, если применяются экраны с малой степенью черноты. Так, если между двумя плоскими поверхностями со степенью черноты б установлено п экранов со степенью черноты еэ, то І= М2-е,\2-4е/е,) (2Л7) Следовательно, например, установка лишь одного экрана со степенью черноты еэ = 0,1 между поверхностями с б = 0,8 дает снижение лучистого теплообмена примерно в 14 раз/29, 30, 31, 32,33,34,35/. 2.2.Выбор исходных данных

Требования к материалам для маскировочной одежды несколько отличаются от требований к материалам обычных видов спецодежды. Наибольшее значение для этих материалов имеют групповые показатели: защитные, физико-механические, гигиенические и экономические. Материалы также должны обеспечивать маскировку как в дневное, так и в ночное время (отсутствие дешифровки приборами ночного видения).

Знание значения защитных, физико-механических и гигиенических показателей необходимо для выбора волокнистого и структурного состава ткани т.к. она должна защищать от действия неблагоприятных факторов окружающей среды, иметь высокую прочность на разрыв и раздирание из-за возможности нарушения целостности одежды при механических повреждениях. Ткань также должна обеспечивать нормальную терморегуляцию организма человека, не стимулируя потоотделение и не препятствуя его испарению при выделении.

Маскировочные свойства одежды в дневное время обеспечиваются за счет дополнительных маскировочных элементов, имитирующих растительность, и камуфлированного рисунка ткани-основы. Маскировка в темное время суток достигается путем нанесения теплоэкранирующего металлизированного покрытия на изнаночную сторону ткани-основы. Для выбора металлизированного покрытия необходимо знать значение радиационных характеристик образца.

Таким образом, учитывая требования нормативно-технической документации предъявляемых к тканям для изделий специального назначения /36-43/, и справочные данные /38,49 / составлена таблица 2.1. необходимых показателей для маскировочной ткани. Таблица 2.1. Необходимые показатели для маскировочной ткани

Учитывая специфику эксплуатации одежды специального назначения, ее нельзя отнести только к одежде, эксплуатируемой при интенсивной физической нагрузке, или в которой выполняют легкую или среднею физическую работу. Огромные физические нагрузки, которые боец испытывает при длительных переходах, в том числе и по высокогорной местности чередуются с минимальными энергозатратами при неподвижном многочасовом нахождении в засаде. Условия несения службы предполагает так же нахождение сотрудника как в условиях светлого, так и темного времени суток.

В настоящее из существующих материалов не представляется возможным изготовить одежду, которая обеспечивала бы не только маскировку бойца, но комфортный пододежный климат. Поэтому в данной работе решается задача повышения экранирующих свойств одежды при этом, не снижая необходимых защитных физико-механических и гигиенических показателей.

Маскировочная одежда должна отвечать сложному комплексу требований защитного, гигиенического, эксплуатационного и эстетического характера. Удовлетворение этому комплексу требований обеспечивается, прежде всего, свойствами материалов, из которых маскировочная одежда изготавливается.

Ткани верха воспринимают механические воздействия при эксплуатации одежды и обуславливают ее внешний вид. В соответствии с этим основными требованиями, которым должны удовлетворять ткани верха, являются износоустойчивость, прочность, устойчивость к климатическим воздействиям (свет, осадки), загрязнению, гигиеничность в смысле обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, т.е. воздухопроницаемость и паропроницаемость должны быть в определенных пределах.

Тепловое состояние организма человека существенно зависит от способности материалов одежды поглощать и отдавать парообразную и жидкую влагу. Более высокая защитная функция материалов из гидрофильных волокон, по сравнению с гидрофобными, это связано в первую очередь с их способностью снижать влажность кожи и воздуха под одеждой, уменьшая эффект охлаждения от температуры окружающей среды.

Необходимо также учитывать степень черноты материала до применения металлизации зависит от сырьевого состава ткани. Этот коэффициент оказывает влияние на значение степени снижения теплового излучения получаемого после металлизации.

Применяемые для исследований материалы отвечают всем этим требованиям. Значения качественных показателей используемых материалов представлены в таблице 2.2

Методики проведения исследований

На полученных таким образом фотографиях объекты с высокой излучательной способностью или объекты, имеющие температуру выше фоновой, выглядят в виде ярких силуэтов. Это обусловлено мощностью излучения этих объектов. Поэтому, о качестве теплового экранирования судят по яркости изображения объекта в таких приборах. На первом и пятом фотоснимках образцов, где использовались материалы без металлизированного покрытия, мы можем наблюдать явный эффект свечения. Это говорит о неудовлетворительном тепловом экранировании. На остальных шести снимках, где использовались материалы с металлизированными покрытиями, силуэты изображенных на них образцов выглядят более размыто. Хотя у них наблюдается разное качество отражения ИК излучения, образцы 2, 3, 6 и 7 в сравнении с 4 и 8 имеют более четкие контуры. За счет этого создается достаточно заметный контраст образцов с фоном рис .3.6.,3.7.поз.б.

Самую лучшую мимикрию относительно фона показали 5 и 8 образцы. Их контуры оказались едба различимыми, а силуэт очень тусклый, размытый и практически невидимый.

На фотографиях всех восьми образцов также четко видно, как ярко и контрастно (судя по неприкрытой материалом части руки) выглядит человек в окуляре прибора ночного видения рис. 3.6.,3.7.поз.а.

Снижение потока излучения пакета материалов зависит от многих факторов: -от сырьевого состава тканей, входящих в пакет (натуральные материалы обладают более высокими поглощательными свойствами); -от их плотности (чем плотность выше тем больше тепла отражается от поверхности ткани; -переплетения (более гладкое саржевое отражает больше чем рогожка или полотняное; Установлено, что между цветом и видом красителя и излучательной способностью ткани при низкой температуре (температуре тела человека) связи не существует. Наиболее существенным фактором, оказывающим влияние на излучательную способность материалов одежды, является металлизация тканей рис. 3.8. и 3.9.

Как видно из результатов представленных на графиках 3.6. и 3.7. значения снижения мощности излучения, рассчитанные теоретически отличаются в среднем на 30% от значений полученных экспериментально. О Разницу между теоретическими расчетами и практическими значениями протокола можно объяснить тем, что металлизированное покрытие не сплошное, поверхность ткани имеет шероховатую структуру за счет неровности волокон и наличия переплетения.

внутренней поверхности костюма позволяет почти в два раза снизить поток Волокнистый состав оказывает незначительное (менее 4%) влияние на снижение мощности излучения. Наличие воздушных прослоек между материалами в пакете снижает поток излучения в среднем на 5% при прослойке в 2 миллиметра и более 7% при прослойке 5 миллиметров. Металлизация излучения от тела человека.

Исследования проводились согласно методикам, установленным нормативно-техническими документами. Деятельность бойцов специального назначения связана с необходимостью контакта с острыми предметами, разрывающими одежду. Для спецодежды, защищающей от механических воздействий, износоустойчивость определяется, прежде всего, разрывной нагрузкой и разрывным удлинением.

Значения разрывного удлинения После проведенного исследования и анализа полученных данных, представленных на гистограммах, можно сделать заключение, что разрывная нагрузка и разрывное удлинение образцов соответствуют значениям, указанным в нормативной документации, и не изменяются после металлизации образцов и испытания стиркой.

К этому виду спецодежды, помимо всех прочих, предъявляют такие требования как применение материалов с повышенной раздирающей нагрузкой. Это связано с тем, что в опасных ситуациях человеку необходимо гарантировать возможность зависания на острых предметах. Раздирающая нагрузка - это усилие, необходимое для раздирания специально подрезанной пробной полоски. Раздирающей нагрузкой считают показания прибора после окончания раздирания. Значения раздирающей нагрузки образцов материалов приведены рис. 3.12.

Способы и средства соединения деталей маскировочной одежды

В процессе образования стежков на качество ниточных соединений влияют различные факторы, обусловленные видом переплетения и структурой стежков, видом и свойствами материалов и ниток, параметрами швов, технологическими режимами пошива.

Факторы, влияющие на качество ниточных соединений деталей одежды, разделены так же на пять групп. Первая группа - это факторы, зависящие от вида переплетения, структуры стежка. На структуру, внешний вид, размерную характеристику и свойства стежков существенно влияет количество ниток, участвующих в их образовании. При любом переплетении стежки могут быть видимыми и потайными. Нитки видимых и потайных стежков располагаются на материале по разному: вдоль строчки (продольные), поперек (зигзагообразные) и вокруг края ткани (обметочные). По структуре стежки можно разделить на простые и сложные. Простые стежки образуются из одной, двух ниток, сложные - из трех, четырех.

Вторая группа - это факторы, зависящие от вида и свойств сшиваемых материалов. При проколе материалов иглой возникают силы трения между поверхностью иглы и материалом, величина которых зависит от волокнистого состава материала, его структуры, плотности и толщины, площади и продолжительности контакта иглы с материалом и др. Вид и свойства материала влияют на износ игл швейных машин, на ослабление ниток, участвующих в образовании стежков.

Третья группа - это факторы, зависящие от вида и свойств ниток, образующих стежки. Качество ниточных соединений в поперечном и продольном направлении в большой степени зависит от волокнистого состава, линейной плотности швейных ниток, структуры крутки ниток, вида отделки их поверхности, степени ослабления ниток в процессе образования стежка. Прочность и удлинение ниточных звеньев, а, следовательно, ниточного соединения в целом зависят от прочности и удлинения швейных ниток.

Четвертая группа - это факторы, зависящие от технологических режимов пошива: частоты строчки, натяжения ниток, скорости стачивания, диаметра швейной иглы и износа её острия, нагрева иглы в процессе стачивания, давления лапки на сшиваемые материалы.

Пятая группа - это факторы, зависящие от параметров швов: числа стачиваемых слоев, ширины шва, числа ниточных строчек, толщины шва. Структура шва, определяемая способом расположения и шириной срезов материала в шве, числом строчек и их расположением, в большой степени влияет на прочность и выносливость швов /19/.

Как видно из приведенной классификации, качество ниточных соединений зависит от многих факторов. Оптимизация свойств ниточных соединений - сложная многофакторная задача, для решения которой необходимо применять современные методы исследования с использованием математических методов планирования эксперимента, позволяющих определять оптимальные результаты с минимальными затратами времени и материалов.

Качество ниточных соединений определялось исходя из требований, предъявляемых к данному виду одежды. При выполнении ниточных соединений необходимо стремится к тому, чтобы качество было идентично качеству материалов, применяемых для изготовления маскировочных костюмов.

Основным требованием, предъявляемым к используемым ниточным соединениям, является обеспечение прочности и растяжимости, а также выносливости швов (табл. 4.1). По результатам проведенных исследований было установлено что свойства материала незначительно (менее 1%) влияют на свойства ниточных соединений, значение имеет лишь конструкция шва. Поэтому прочность настрочного шва на 70 % выше, чем стачного, выполненного на том же материале. Так же нужно отметить, что разрывные нагрузки и разрывное удлинение швов на 40 % ниже, чем у аналогичных показателей материалов. Это является необходимым требованием к ниточным соединениям спецодежды.