Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Познахарева Ольга Александровна

Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья
<
Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья
>



Познахарева Ольга Александровна. Селекция ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья : диссертация... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Новосибирск, 2006 140 с. РГБ ОД, 61:07-6/382

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 7

1.1. Значение, распространение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности рапса 7

1.2. История селекционной работы, задачи, направления и методы селекции рапса в условиях Сибири 18

1.3. Методы ускорения селекционного процесса 26

1.4. Достижения селекции рапса в Сибири 28

1.5. Заключение 31

Глава 2. Условия, материал и методика проведения исследований 33

2.1. Условия проведения исследований 33

2.2. Материал и методика проведения исследований 38

Глава 3. Принципы подбора исходного материала для селекции ярового рапса в условиях лесостепи Причулымья на основе изучения коллекции 41

3.1. Динамика движения сортов рапса и сурепицы в коллекционных питомниках за 1975-1983 гг. 41

3.2. Изучение коллекции ярового рапса 43

3.3. Принципы подбора исходного материала 48

Глава 4. Методы ускоренной селекции 53

4.1. Этапы селекционного процесса рапса с использованием светокультуры 53

4.2. Режим выращивания рапса в условиях светокультуры 55

4.3. Отбор в условиях светокультуры 59

4.4. Схема создания селекционного материала с использованием светокультуры 60

Глава 5. Создание сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый 63

5.1. Исходный материал, методы и этапы создания сорта 63

5.2. Разложение гибрида №961 с помощью светокультуры на биотипы, их изучение в фитотроне и поле 65

5.3. Изучение хозяйственно-ценных признаков перспективных гибридов в контрольном питомнике 68

5.4. Конкурсное сортоиспытание гибрида №961 (сорт Дубравинский скороспелый) 69

5.5. Описание сорта 72

Глава 6. Создание сорта ярового рапса Надежный -92 75

6.1. Исходный материал 76

6.2. Диаллельные скрещивания при создании сорта с использованием методов ускоренной селекции 76

6.3. Изучение гибридов в селекционном и контрольном питомниках 79

6.4.Конкурсное сортоиспытание селекционного номера 1199 (сорт Надежный-92) 81

6.5. Описание сорта 86

Глава 7. Расространение сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 в Сибири 88

7.1. Динамика посевных площадей сортов ярового рапса 88

7.2. Экологическое и государственное сортоиспытание сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 90

Выводы 95

Список источников литературы 99

Приложения 112

Введение к работе

Актуальность темы. Рапс - одна из важнейших сельскохозяйственных культур, которая используется, прежде всего, как источник пищевого масла и кормового белка, хорошо сбалансированого по аминокислотному составу и для технических целей. Яровой рапс особенно широкое распространение получил как масличная и кормовая культура в тех природно-климатических зонах, где возделывание традиционных масличных и силосных культур: сои, кукурузы, подсолнечника и других затруднено из-за короткого периода вегетации и ранних заморозков. Это - Сибирь, Зауралье, северные районы России. На основании данных биологии ярового рапса и производственного опыта еще в 30-е годы прошлого века была установлена северная граница распространения этой культуры: 56-я параллель северной широты. Появление новых скороспелых сортов сдвигает эту границу все далее - к северу.

До недавнего времени возделывание рапса в Сибири сдерживалось недостаточной приспособленностью этой культуры к суровым условиям. Поэтому создание селекционерами новых высокопродуктивных, скороспелых, хорошо адаптированных к местным условиям сортов рапса является актуальным, и будет способствовать успешному продвижению ярового рапса в северные широты Сибири. Поскольку создание сортов сельскохозяйственных культур — процесс сложный и длительный, а потребности сельскохозяйственного производства зачастую диктуют быструю замену старых сортов новыми, возникает необходимость не только в выведении новых сортов, но и в сокращении сроков их создания, то есть в разработке методов ускорения селекционного процесса.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - создание высокопродуктивных, скороспелых, приспособленных к условиям лесостепи Причулымья сортов ярового рапса на основе разработанных принципов

подбора исходного материала с использованием методов ускоренной селекции.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

провести оценку коллекционных образцов ярового рапса по комплексу хозяйственно-ценных признаков;

выделить источники скороспелости, высокой продуктивности и качества семян для селекции в условиях лесостепи Причулымья;

разработать методы ускорения селекционного процесса с использованием светокультуры, позволяющие получать 2-3 поколения гибридов в осенне-зимний период, проводить эффективные отборы и размножение селекционного материала;

создать для условий лесостепи Причулымья перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса пищевого и кормового направления использования.

Научная новизна. Разработаны методы ускоренной селекции и определены принципы подбора исходного материала ярового рапса для селекционной работы в условиях Восточной Сибири. Созданы скороспелые, высокопродуктивные сорта ярового рапса: Дубравинский скороспелый и Надежный-92, адаптированные к условиям лесостепи Причулымья.

Защищаемые положения:

принципы подбора исходного материала для селекции в условиях лесостепи Причулымья;

методы ускорения селекционного процесса ярового рапса с использованием интенсивной светокультуры;

сорта ярового рапса для возделывания в условиях Сибири. Практическая значимость работы. Разработанные методы ускорения

селекционного процесса и принципы подбора исходного материала позволили создать перспективный селекционный материал и сорта ярового рапса и сократить время их создания. Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 внесены Государственный реестр РФ по

регионам Западной и Восточной Сибири и в настоящее время широко возделываются не только в Сибири, но и в других регионах России.

Апробация работы и публикация результатов исследований.

Основные положения диссертации были доложены на Всесоюзной научной конференции молодых ученых по масличным культурам (1991), ученых советах ГНУ Ужурской ОС (1987-2006 гг.), ГНУ СибНИИ кормов (2006г.).

По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, получено два авторских свидетельства на сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый (Авторское свидетельство №6255), Надежный-92 (Авторское свидетельство №6971).

Значение, распространение, происхождение, систематика и морфобиологические особенности рапса

Рапс считается одной из наиболее древних сельскохозяйственных культур. По предположению Декандоля (1885), рапс был введен в культуру более 4000 лет назад. Первое упоминание о рапсе относят к 2000 г. до новой эры в Индии, откуда культура (35 г. до н.э.) распространилась в Китай и Японию (Thompson, 1983). П.М. Жуковский (1971) относит его введение в культуру к 1680 г.

Из-за отождествления рапса с другими представителями масличных крестоцветных - горчицей и сурепицей, установить точное время начала его возделывания не представляется возможным. В литературных источниках термином «рапс» (rape, rapeseed) обозначают обычно несколько видов сем. Brassicaceae: Brassica narus (rape) - рапс, B.campestris (turnip rape) - сурепицу, B.juncea (leaf mustard) - горчицу. Часто один вид получал несколько разных названий. Например, в Англии и Америке рапс называли Rape, Colza; в Германии - Raps, Cohlzaat, Kolza (озимый рапс), Sommerraps, Sommerkolza (яровой рапс) и т.д. В России в производстве рапс часто называли сурепицей и репаком, а под названием «рапс» возделывали горчицу и сурепицу, в сборниках Госкомстата и ЦСУ СССР за 1981-1990 гг. яровой рапс проходил под названием кольза (Colza) или рапс (Оробченко, 1933; Нечипоренко, 1987). Все вышеперечисленное затрудняло классификацию рапса, а, следовательно, определение времени введения его в культуру и границ распространения. Достоверно известно, что в конце XVII века рапс начали возделывать в Европе, в XIX веке рапс здесь был уже довольно распространенной культурой, в одной лишь Германии к 1870 году его посевы занимали 300 тыс. га (Кузнецова, 1975; Утеуш, 1979; Нечипоренко, 1987). В начале 19 столетия рапс начали возделывать в Западной Украине, а затем в России, основными районами его распространения в то время были Нижегородская и Пензенская губернии (Синская, 1928; Оробченко, 1959). В «Земледельческой газете» за 1835 г. писали о первых попытках экспорта семян крестоцветных («репного семени»): «отправка репного семени началась в 1835 г., несколько грузов было отправлено из Таганрога и Мариуполя преимущественно в Триест, и доставили значительные выгоды. Желательно, чтобы наши помещики обратили внимание на возделывание растений, доставляющих сие семя, так как оно может сделаться весьма важным для нашего края» (цит. по Оробченко, 1933). В 1870 г. в России рапса было 25 тыс. га, в течение 30 лет его посевы возросли до 350 тыс. га, рапс в основном возделывали для получения технических масел, а также как зеленый корм. Однако к началу 50-х годов прошлого века его производство было практически свернуто. Основной причиной этого считается интенсивное развитие производства подсолнечника, с которым рапс не смог конкурировать в экономическом отношении, а также отсутствие эффективных средств защиты растений от вредителей. К 1970 г. в России рапсом было занято всего около 3 тыс.га. (Буряков, 1988). Широкое производственное испытание и возделывание этой культуры в нашей стране было возобновлено лишь с 1980г.

В Сибири в ХГХ-начале XX в.в. основными масличными культурами были рыжик и горчица. Рапс выращивали на небольших площадях в основном на кормовые цели некоторые хозяйства Сибири и Дальнего Востока. Так, в 1970-1973 гг. в Читинской области (Ононское ОПХ ЗабНИТИ ОМС) на площадях от 2 до 36 га была получена урожайность семян от 6,1 ц/га в 1970 г. до 20,7 ц/га в 1973 г. С 1979 го начали производственное возделывание рапса в Омской области, там было посеяно 1,3 тыс.га. За короткий срок рапс получает в Сибири широкое распространение: в 1982 г. в Читинской области площади его занимали уже около 88 тыс. га, в Иркутской -60, Омской - 53,5, Красноярском крае - 40,3, Тувинской АССР - 12, Бурятской АССР- 15 тыс. га. (Милащенко, 1983, 1984; Брикман,1989).

В настоящее время рапс является основной масличной культурой в 28 странах мира, в том числе в большинстве стран Западной Европы, Индии, Китае, Канаде. Среди масличных культур по площади посева в мире рапс занимает третье место, уступая лишь сое и арахису. В 1990 г. посевы рапса составляли 20-27 млн. га, или около 9-12 % от общей площади масличных культур. Валовой сбор семян рапса- 32-36 млн. тонн, из них 30% приходится на Канаду. В России посевы рапса в последнее десятилетие занимали 112-276 тыс. га, или всего 0,10-0,27% от всей посевной площади сельскохозяйственных культур. В структуре посевных площадей масличных культур на долю рапса приходится около 4%. Основную долю в производстве маслосемян в России составляет подсолнечник - 87,5%, значительно ниже соя - 7,1%о и рапс - 3,5%. (Артемов, 1992; Постановление.., 1995; Карпачев, 2005).

С древности рапс возделывается как масличная культура для получения маслосемян. Семена рапса содержат 35-50%) жира (у озимых сортов выход жира достигает 45-50%), у яровых - 43-45%); 20-25%) белка, хорошо сбалансированного по аминокислотному составу, 5-7% клетчатки и 24-26% - безазотистых экстрактивных веществ. По содержанию масла, сумме масла и белка в семенах (54-81%) рапс значительно превосходит сою (20-24%) и 57-67% соответственно), но уступает подсолнечнику (51-63% и 66-85%) соответственно) (Малахов, 1986; Осипова, 1998).

Масло рапса широко используется для пищевых и технических целей. В зависимости от способа использования к сортам рапса предъявляют определенные требования по качеству жира и белка. Семена технических сортов рапса должны содержать в масле 45-52% (до 57,2%) эруковои и 12-16 (до 20,2%) - олеиновой кислот, 3-8%) глюкозинолатов (Корябин, 1990). Рапсовое масло с высоким содержанием эруковои кислоты устойчиво к действию высоких температур и используется в качестве смазки в реактивных двигателях, в металлургии для закалки стали. При нагревании с серой при температуре 160-250С рапсовое масло полимеризуется, образуя «фактис» - каучукоподобную массу, применяемую для изготовления эластичных изделий. Производные эруковой кислоты являются необходимыми компонентами для выработки мягчителей, нейлона и других полимерных материалов. Масло используется также в лакокрасочной, мыловаренной, косметической, полиграфической, кожевенной и текстильной промышленности. (Салтыковский, 1938; Жуковский, 1971; Кузнецова, 1975; Бочкарева, 1980; Корябин, 1989; Jonsson, 1977; Robbelen, 1995).

Изучение коллекции ярового рапса

Как уже отмечено выше, в 70-80 гг. в Сибири не было районированных сортов рапса, поэтому мы были вынуждены искать подходы к принципам подбора исходного материала для селекции, в частности для условий Восточной Сибири. Основываясь на результатах многолетнего изучения коллекционных питомников, мы предложили принципы подбора исходного материала ярового рапса для включения в селекционный процесс с целью создания новых сортов для условий лесостепи Причулымья.

І.Для климатических условий лесостепи Причулымья характерен короткий безморозный период - 98 дней с поздним возвратом весенних и ранним наступлением осенних заморозков (см. главу 2), поэтому при выращивании рапса основным лимитирующим фактором является длина вегетационного периода, она не должна превышать 105 дней. Анализ данных коллекционных питомников (см. п. 3.2.) показал, что позднеспелые сорта ярового рапса с длиной вегетационного периода 105-110 дней и выше, такие, как К-4523 Высокорослый (ГДР), К-482519 Olimpiade (ЧССР) формируют высокую урожайность зеленой массы - до 8,2 кг/м , но не всегда надежно вызревают (см. табл. 3, приложение 3).

Таким образом, первым принципом подбора материала для селекции в условиях Причулымья является использование в качестве источников укороченной длины вегетационного периода скороспелых и среднеспелых сортов ярового рапса, надежно вызревающих в условиях Сибири.

2. На основании изучения коллекционных образцов различного эколого-географического происхождения мы установили ряд сортообразцов с высокой урожайностью зеленой массы, или семян, или сочетающих оба эти признака. По урожайности зеленой массы выделились сортообразцы К-4523 Высокорослый - 8,2 кг/м2, К-4438 Kamet - 8,1 кг/м2, К-4437 Lichonova - 8,0 кг/м2, K-4464Mali - 7,8 кг/м2, (Германия), К-4425 Cresus - 8,1 кг/м2 (Франция), К-4426 Nilla - 7,5 кг/м2 (Швеция), К-4201 Носовский-9 - 7,5 кг/м2 отечественной селекции и др. (см. табл. 3). По урожаю семян выделились: К-4401 Target - 0,35 кг/м2, К-4395 Тапка - 0,33 кг/м2, К-4432 Turret - 0,32 кг/м2 (Канада), К-385711 Sidas - 0,28 кг/м2 (Мексика), К-4465 Fora - 0,24 кг/м2 (Швеция) (см. табл. 4). Наиболее ценные сорообразцы, сочетающие высокую продуктивность зеленой массы и семян: К-4401 Target с урожайностью зеленой массы 7,4 и семян 0,32 кг/м2, К-4434 Ого - с 6,9 и 0,21 кг/м2, К-4442 Zephir - с 6,8 и 0,22 кг/м2 (Канада), К-4343 Высокопольский с 7,4 и 0,31 кг/м2 (СССР), К-4272 SV 71/6 с 7,8 и 0,24 кг/м2, К-4427 Gulli - с 7,2 и 0,24 кг/м2 (Швеция), К-4358 Bronowski - с 5,0 кг/м зеленой массы и 0,21 кг/м семян и др. (см. табл. 5). В основном это сортообразцы из Канады, России, Швеции. Анализ данных показал целесообразность использования в селекции на продуктивность в качестве исходного материала сорта с высокой урожайностью зеленой массы, семян, а также сочетающие оба этих признака.

Поэтому следующим основным принципом подбора исходного материала для селекции является использование в качестве источников высокой продуктивности селекционный материал, происходящий из регионов, природно-климатические условия которых близки условиям лесостепи Причулымья. В основном это сорта отечественной селекции, а также сорта из Канады, Финляндии, Швеции, Дании.

3. С увеличением доли рапсового масла в пищевой промышленности возникла необходимость в сортах рапса с улучшенным качеством масла -безэруковых и низкоглюкозинолатных, с высоким содержанием олеиновой кислоты (до 70%). В составе наших коллекционных питомников 1976-1984 годов почти не было сортов с низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, так как эти признаки в то время не являлись приоритетными для отечественной селекции. Поэтому в селекционной работе по созданию сортов в качестве источников низкого содержания эруковой кислоты и глюкозинолатов использовались в основном сорта зарубежной селекции, это Altex, Regent, Andor, Tribute, Profit, AC Excel, Stellar (Канада), Hanna, Topas, Karat, Baunti (Швеция), Bronowski (Польша) и др. В последние годы появилось большое количество сортов 00-типа отечественной селекции, таких, как Эввин, Ярвэлон, СибНИИК-198, АНИИЗиС-1, Липецкий, Луговской и др., которые также можно использовать при создании сортов с улучшенным качеством продукции. Для подтверждения принципов подбора исходного материала в 1985-1987 гг. был сформирован коллекционный питомник из образцов, отобранных на основе наших принципов (табл.6, приложение 3).

В это время в скрещивание наиболее часто вовлекались сорта Andor, Mary, Topas, Karat, Hja 82831, Hja 82470, Nora, Altex, Эввин, Липецкий, Шпат и др. Это сорта из стран, климатические условия которых близки к условиям лесостепи Причулымья - из Канады, Швеции, Дании, Финляндии, а также отечественные сорта, надежно вызревающие в Сибири (с длиной вегетационного периода 93-105 дней), с высокой урожайностыо зеленой массы - до 5,65 кг/м и семян - до 0,258 кг/м , с улучшенным качеством продукции.

Применяя принципы подбора исходного материала на практике, мы создали разнообразные сорта и селекционный материал ярового рапса: на пищевые цели (сорт Дубравинский скороспелый), комплексного направления использования - на зеленую массу и семена (сорт Надежный-92), а также перспективный селекционный материал рапса различного направления использования.

Режим выращивания рапса в условиях светокультуры

Яровой рапс - растение длинного дня, поэтому в условиях светокультуры рапс выращивали при непрерывном освещении в течение суток, используя в качестве источников света металлогалогенные лампы ДМ-3-3000 и ДРИ-2000-6 с воздушным охлаждением и ксеноновые лампы ДКсТВ-6000 с водяным охлаждением. По спектральному составу излучения эти лампы близки к солнечному свету, у них преобладает излучения длинноволнового диапазона.

Растения выращивали на установках ускоренного выращивания растений (УВР) гидропонным способом на керамзите. В качестве питательной среды служил раствор Кноппа с добавлением солей железа и микроэлементов. В период вегетации растений два раза в неделю в него добавляли смесь азотной и фосфорной кислот в соотношении 1:1 для поддержания рН в пределах 6,0-6,4. Керамзит смачивали питательной средой два раза в сутки. Посев проводили наклюнувшимися семенами на глубину 1,0-1,5 см, что гарантировало 100% полноту всходов на вторые-третьи сутки после посева.

После появления всходов включали лампы и следили, чтобы температура поверхности керамзита не превышала +24С. Для снижения температуры керамзит опрыскивали водой через каждые 1-2 часа. Температура воздуха в помещении от посева до уборки поддерживалась в пределах +24-26 С, относительная влажность воздуха - 55-60%; освещенность на уровне верхушек растений 80-100 ватт/м ФАР (16-20 тыс. лк). Для предохранения растений от полегания над посевом натягивали сетку из шпагата. Густота стояния растений - 70-80 шт./м , оптимальная ширина междурядий 30 см, расстояние между растениями в рядке 4-5 см. Такие параметры способствуют хорошей освещенности посева, позволяют максимально использовать площадь и проводить уход за растениями, браковку и гибридизацию, не повреждая соседние растения. В фазу восковой спелости семян растения выдергивали с корнем, просушивали и обмолачивали вручную. Растения рапса и сурепицы в условиях светокультуры обладают повышенной побегообразовательной способностью и не прекращают роста и развития после созревания первых стручков. Центральная кисть и боковые побеги продолжают расти, формируя все новые цветки, а созревшие стручки растрескиваются.

На рост и развитие растений рапса, на их морфологические признаки существенное влияние оказывает тип ламп, используемых в качестве источника света. Наблюдения показали, что под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000 образуются мощные, хорошо облиственные растения рапса, однако их развитие задерживается на 7-17 дней по сравнению с растениями, выросшими под ксеноновыми лампами. Период всходы - цветение у них более продолжительный, что, в конечном счете, сказывается на длине вегетации в целом. Продолжительность периода всходы - восковая спелость под лампами ДМ-3-3000 и ДРИ-2000-6 достигает 81-87 дней, под лампами ДКсТВ-6000 - 73-75 дней (табл. 7, 8). Медленные темпы роста в период всходы - бутонизация под лампами ДМ-3-3000 и ДРИ-2000-6 приводят к более поздней закладке главного соцветия, образованию большего числа стручков на главной кисти и в целом на растении и, соответственно, к повышению в 1,7 раза урожайности семян. Причиной этого, возможно, является присутствие в потоке ФАР ламп ДМ-3-3000 и ДРИ-2000-6 (с воздушным охлаждением) водопоглащаемой части инфракрасной радиации (Лисовский, Долгушев, 1986). Таким образом, создаются условия для более полного проявления потенциала генотипа. Недостатком этих ламп, по сравнению с ксеноновыми лампами с водяными фильтрами, является повышенное инфракрасное излучение, приводящее к тепловым перегрузкам верхней части растений. Формирование и созревание семян протекает в менее благоприятных условиях, физические процессы высыхания обгоняют физиологические, вследствие этого получаем стручки с меньшим количеством семян и они менее выполненные. Под обоими источниками света лабораторная всхожесть полученных семян высокая - 91-96%.

Для селекционных целей в F1-F2, когда не требуется большого количества семян (достаточно 10-15 стручков) и нет необходимости формировать долго растущие растения с большим количеством репродуктивных органов. Поэтому следует прищипывать центральную кисть после образования 15-18 стручков и все боковые побеги. Такое удаление апекальных точек роста приводит к вегетативному израстанию, боковые побеги образуются возле корневой шейки, в пазухах листьев и черешков стручков, даже на стручках. Особенно сильное израстание наблюдается у межвидовых гибридов. Чтобы не затягивать вегетацию прищипку и удаление пасынков проводят регулярно.

Систематическое прищипывание точек роста позволяет довести вегетационный период ярового рапса до 53-57 дней под ксеноновыми лампами и до 63-65 дней под лампами ДРИ-2000-6 и ДМ-3-3000, то есть сократить на 18-22 дня (см. табл. 8). При оставлении на центральной кисти 10-12 стручков вегетацию можно ускорить еще на 3-5 дней.

Выращивать гибриды первых поколений, когда не требуется проведения отборов и получения большого количества семян, целесообразнее под ксеноновыми лампами ДКсТВ-6000, постоянно прищипывая точку роста; что позволяет сократить вегетацию до 53-55 дней и получить за осенне-зимний период 3 поколения гибридов с урожайностью 0,07-0,12 кг на 1м2.

Прищипка обеспечивает лучшую освещенность посева и способствует формированию более крупных стручков - 3,1-11,0 см (без прищипки - 4,9-9,5 см), большего числа семян в стручке - 42 шт., лучшему наливу семян - масса 1000 семян - 2,93 г (без прищипки - 30 шт. и 1,62 г соответственно) и увеличению густоты стояния растений на единице площади.

Разложение гибрида №961 с помощью светокультуры на биотипы, их изучение в фитотроне и поле

За 1990-1992 гг. в контрольном питомнике и конкурсном сортоиспытании сорт ярового рапса Надежный-92 существенно превысил стандарт по урожайности семян - в среднем на 0,61 т/га (на 36%), его урожайность за три года составила 2,28 т/га. По урожайности зеленой массы и сбору сухого вещества Надежный-92 находился на уровне стандарта: урожайность зеленой массы 28,2 т/га, что на 2,3 т/га больше, чем у стандарта; сбор сухого вещества составляет 5,73 т/га (на 0,26 т/га больше, чем у стандарта) (приложение 10).

Биохимический анализ семян сорта Надежный-92, стандарта Кубанский, а также исходных сортов был проведен в Институте Биофизики (г Красноярск), (табл. 22).

По сравнению со стандартом и сортами-родителями, сорт Надежный-92 имеет улучшенное качество масла: в нем низкое содержание эруковой кислоты - 0,5%, повышенное - ценной олеиновой кислоты - 62,0%, что на 27% выше, чем у стандарта, глюкозинолатов в обезжиренном остатке - 1,2%, (рис.10). По жирокислотному составу масла это сорт пищевого направления использования. По своему биохимическому составу сорта Надежный-92 и Дубравинский скороспелый (см. табл. 14) очень близки, оба этих сорта практически не содержат в масле эруковой кислоты и глюкозинолатов и имеют повышенное содержание олеиновой кислоты (у Дубравинского скороспелого - 59,7%).

Сорт ярового рапса Надежный-92 наиболее полно из всех гибридов отвечал заданным нами параметрам нового сорта; то есть сочетал высокую урожайность семян и зеленой массы; надежно вызревал условиях лесостепи Причулымья и отличался высоким качеством продукции.

Создание сорта Надежный-92 - это идеальный пример успешного применения возможностей интенсивной светокультуры для сокращения продолжительности селекционного процесса. В таблице 23 приведены основные этапы селекционного процесса при создании сорта Надежный-92, на их реализацию ушло всего 5 лет.

На основании результатов конкурсного сортоиспытания гибрид №1199, получив название Надежный-92, в 1992 году был передан в государственное сортоиспытание, в 1996 г. районирован по Восточно-Сибирскому региону. Авторы: Познахарева О.А., Семенов В.И., Акулов Ю.И., Долгушев В.А., Козлов А.А., Лисовский Г.М., Гольд В.М., Гасников А.Н. Авторское свидетельство №6971 (приложение 13).

Надежный-92 - сорт 00-типа, то есть безэруковый и низкоглюкозинолатный. Растения нового сорта типичные для рапса. Всходы зеленые, без антоциана. Корень стержневой, утолщенный в верхней части и хорошо разветвленный в пахотном слое, проникает в почву на глубину до 1,2-1,5 м. Форма куста полусомкнутая. Стебель прямостоячий, гладкий, без антоциана, высотой 92-98 см, диаметром 1,5-1,8 см. Высота прикрепления нижней ветви 40-44 см, число ветвей 1-го порядка - 3-5 шт. Соцветие кистевидное, цветок - ярко-желтого цвета. Плод - стручок с носиком, гладкий, длиной 62-66 мм, шириной 4-5 мм, на растении 57-61 штук. Семена черные, округлые, в стручке - 22-24 шт., масса 1000 семян - 3,6-4,0 г. В семенах содержится 46,8% жира и 21,3% белка.

Надежный-92 - среднеспелый сорт, вегетационный период - 100-105 дней, что позволяет вызревать в оптимальные сроки и давать гарантированный урожай семян. Сорт холодостойкий, хорошо переносит заморозки до -2-3 С. Засухоустойчивость средняя. Повреждается вредителями: крестоцветной блошкой, рапсовым цветоедом и др., поражения болезнями не обнаружено.

Сорт комплексного направления использования, способен давать высокую урожайность зеленой массы и гарантированную урожайность семян, пригодных для получения пищевого масла. Урожайность зеленой массы - 3,15-3,80 т/га, урожайность семян - 2,19 т/га, на 34% выше стандарта. Сорт выровненный, дружно созревает, почти не полегает. Листва ко времени уборки полностью высыхает и осыпается. Хорошо адаптирован к местным условиям. Более полная сравнительная ботанико-биологическая и хозяйственная характеристика сортов ярового рапса Надежный-92 и Дубравинский скороспелый селекции ГЫУ Ужурской опытной станции приведена в приложении 11.

Сорта ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 широко возделываются на семена и зеленый корм в Сибири, а также используются как исходный материал в селекционной работе, в качестве стандартов в опытах по конкурсному, экологическому и государственному сортоиспытанию.

После занесения новых сортов ярового рапса Дубравинский скороспелый и Надежный-92 в Государственный реестр РФ учреждение-оригинатор - Ужурская опытная станция и ОПХ Михайловское организовали семеноводство этих сортов и стали активно внедрять их в сельское хозяйство Красноярского края и Сибири в целом. В разные годы площади, занятые семеноводческими посевами рапса в этих хозяйствах, занимали от 34,4 га до 147,6 га (рис. 15). За 1991-2006 гг. площадь посевов варьировала в пределах 50-70 га, и лишь в течение трех лет посевы рапса превышали 100 га: 124,3 га в 1995 г., 133,7 га - в 2000 и 147, 6 га - в 1993 году. Причем в 1994 г. площадь, занятая рапсом, резко сократилась до 35,1 га вследствие того, что в предшествующем году был получен избыток семян. В последние 5 лет на семена рапса существует устойчивый спрос, и площади его посевов увеличиваются.

Если рассматривать динамику посевных площадей по сортам, то мы видим, что вплоть до 1998 г. рапс Дубравинский скороспелый доминировал, и только в 1998 г. посевы этого сорта резко сократились до 2 га, а рапса ярового Надежный-92 возросли до 43,4 га и составили 96% всей посевной площади рапса. Впервые сорт Надежный-92 был посеян в 1992 г., его селекционное размножение занимало 2,6 га или всего 5% посевной площади, занятой семеноводческими посевами рапса.