Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Адамень, Федор Федорович

Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма
<
Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма
>




Адамень, Федор Федорович. Разработка комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои при орошении в условиях степного Крыма : Дис. ... канд. сельскохозяйственные науки : 06.01.14.-

Содержание к диссертации

1. ВВЕДЕНИЕ 4

2. НАРСДНСХСВЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МОРФОШШСГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРСВДЕНИЯ ИССЛЕДШАНИЙ 15

3.1. Климатическая характеристика 15

3.2. Метеорологические условия в годы проведения опытов 21

3.3. Характеристика почвы опытного участка... 28

.4.1. Изучению влияния способов посева и густоты стояния растений

на урожайность и качество зерна сои... 35

.4.2. Изучению влияния доз и соотношений минеральных удобрений на урожайность и качество зерна сои 35

1.4.3. Опыт по изучению развития и урожайности сои в зависимости от глубины заделки семян 36

4.2. Агротехника в опытах 40

5. ВЛИЯНИЕ СПОСОБА ПОСЕВА И ГУСТОТЫ СТШНИЯ РАСТЕНИЙ НА УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СШ 43

5.1. История вопроса и его современное состояние. Обзор литературы.

5.2. Урожайность зерна сои в зависимости от густоты стояния растений 53

5.3. Качество зерна сои в зависимости от густоты стояния растений 75

6. ВЛИЯНИЕ ДОЗ И СООТНШЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ УДОБРЕНИЙ НА УРШЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СШ 91

6.1. Обзор литературы 91

6 2. Влияние доз и форм минеральных удобрений на азотофиксирующую способность клубеньковых бактерий и урожайность сои 103

6.3. Минеральные удобрения и качество урожая 114

7. УРШЙ И ЕГО СТРУКТУРА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАДЕЛКИ СЕМЯН 131

7.1. Обзор литературы 131

7.2. Урожайность сои, в связи с глубиной заделки семян 134

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗРАБОТАННЫХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СШ 150

8.1. Влияние густоты стояния и способов посева на экономические показатели возделывания сои 150

8.2. Влияние доз и соотношения удобрений на экономические показатели возделывания сои 154

8.3. Экономическая эффективность возделывания сои в зависимости от глубины заделки семян 157

9. ОСНШНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 160

10. ЛИТЕРАТУРА 163

11. ПРИЛОЖЕНИЕ  

Введение к работе

В решениях ХХУІ съезда КПСС и Продовольственной программе СССР, принятой на майском (1982г.) Пленуме ЦК КПСС большое внимание уделяется всемерному увеличению производства продукции животноводства путем улучшения кормопроизводства и создания прочной кормовой базы для непрерывно растущего поголовья животных.

В кормовом балансе многих хозяйств ощущается острый недостаток белка, что ведет к перерасходу кормов и удорожанию продукции животноводства. Расчеты показывают, что годовой дефицит протеина в кормах по УССР составляет 1,8-2 млн.тонн. Особо острый недостаток его испытывают животные в зимний стойловый период. Дефицит белка в кормовом балансе колхозов и совхозов степной зоны Украины - одно из главных препятствий дальнейшего повышения продуктивности животных, экономного расходования кормов и снижения себестоимости продукции (А.й. Ливе некий, 1982).

Значительная часть фуражного зерна используется без обогащения белковыми добавками. В Крымской области на одну кормовую единицу в 1981г. приходилось 86 г переваримого протеина при потребности ПО граммов.

Увеличение производства кормового растительного белка является одной из наиболее актуальных проблем сельского хозяйства, tea должна осуществляться в первую очередь за счет расширения производства зернобобовых культур, среди которых наиболее ценной является соя. Необходимо изыскивать возможности для увеличения площадей посева, особенно на орошаемых землях и совершен 5 ствовать технологию ее возделывания.

B настоящее время соя в нашей стране выращивается на площади около 900 тыс.гектаров, причем в основном на Дальнем Востоке. В перспективе намечается значительное расширение ее посевов на Украине, в Молдавии, на Северном Кавказе и в Закавказье, чему будет способствовать внедрение созданных в нашей стране новых высокопродуктивных сортов и разработка технологии, позволяющей получать устойчивые и высокие урожаи сои без применения ручного труда.

В Продовольственной Программе СССР предусмотрено довести среднегодовое производство зерна сои в одиннадцатой пятилетке до 1,4 млн., а в двенадцатой - до 2,2...2,3 млн.тонн.

В 1978г. нами были начаты исследования по разработке комплекса агротехнических приемов доя выращивания сои в орошаемых условиях в степном Крыму. Предложенные производств/ важнейшие элементы новой технологии выращивания сои уже в 1980 г. позволили увеличить площадь ее посева почти вдвое, а в 1981г. - более чем в три раза по сравнению с 1979г. Значительно повысилась и урожайность сои. Так, например, колхозы им.Ленина, "Дружба народов" и "Россия" Красногвардейского района, "Победа", "Путь к коммунизму" и совхозы им.Симиренко, "Надежда" Советского района ежегодно на больших площадях получают по 25...30 ц/га зерна сои.

Важнейшими факторами получения высокого урожая с хорошим качеством зерна является формирование оптимальной густоты стояния растений и обеспечение питательного режима, сбалансированного по всем элементам. Не менее важным условием является глубина заделки семян в почву, что связано с особенностями ее прорастания, обусловленным выносом семядолей на поверхность почвы. -Поэтому целы) нашей работы являлась разработка оптимального комплекса агротехнических приемов получения высоких урожаев сои с хорошим качеством зерна на орошаемых землях в условиях степного Крыма»

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучение влияния способов посева и густоты стояния растений на урожайность и качество зерна сои;

влияние доз и соотношения азотных, фосфорных, калийных удобрений на урожайность и качество зерна cm;

влияние глубины заделки семян на развитие растений и урожайность сои Основная цель» В связи с ежегодно возрастающей потребностью животноводства в кормовом протеине и невозможностью дальнейшего расширения кормового клина, резкое увеличение производства кормов и улучшения их качества должно осуществляться за счет уменьшения площадей малопродуктивных кормовых культур и расширения посевов ценной бобовой культуры - сои. Одновременно с совершенствованием структуры посевных площадей важнейшей задачей является повышение урожайности сои на базе высокой агротехники, основные элементы которой необходимо изучить и рекомендовать для внедрения в производство Объекты исследований. Исследования проводились с районированным сортом сои Кировоградская-4, при орошении дождевальным 7 агрегатом ДДА-ЮСМ. Почвы - чернозем южный мапогумусный.

Методика исследований. Изучение продуктивности сои в зависимости от площади питания растений сои и ее конфигурации, доз и форм минеральных удобрений, глубины заделки семян проводилось на опытном попе кафедры растениеводства Крымского ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института в колхозе "Победа" Советского района Крымской области»

Проверка результатов исследования проводилась в производственных условиях в колхозах "Победа", "Путь к коммунизму", им.Чапаева, им.Энгельса, "Новая жизнь",совхозах им.Симиренке, "Надежда" и "Шалфейннй" Советского района Научная новизна. Впервые в условиях степной зоны Крыма на южном карбонатном черноземе экспериментальным путем установлена оптимальная густота стояния растений сои при различной ширине междурядий Изучено влияние площади питания на хозяйственно-полезные свойства растений: высоту прикрепления нижних бобов, высоту растений, массу IOOO семян.

Выявлены факторы, влияющие на качество зерна сои, содержание и соотношение в зерне белка и жира Установлена высокая эффективность фосфорных удобрений. Разработаны новые оценочные критерии кормовых и пищевых достоинств сои.

Определена оптимальная глубина заделки семян. Впервые установлена зависимость между глубиной заделки семян и высотой прикрепления нижних бобов Выявлена высокая экономическая эффективность рекомендуемых элементов технологии возделыванию сои Практическая ценность Рекомендуемые способы посева и густохы стояния растений повышают урожайность зерна сои в среднем за 4 года на 9,2 ц/га, способствуют увеличению выхода валовой энергии с единицы площади Посев сои на оптимальную глубину (2...4 см) позволяет уменьшить разницу между лабораторной и полевой всхожестью, обеспечить пояучение равномерных и дружных всходов, снизить потери зерна сои при комбайновой уборке На основе полученных результатов доказана нецелесообразность применения азотных, калийных и высоких доз фосфорных удобрений в случае обработки семян гаммо-ризоторфинш.

Осуществление рекомендуемых нами основных приемов технологии возделывания сои позволит стабильно получать по 29...30 ц зерна с гектара при себестоимости 12-13 рублей за центнер и получать дополнительную продукцию на 218-230 рублей с каждого гектара Реализация результатов. Разработанные нами агроприемы включены в перспективную технологию возделывания сои и внедрены в производственных условиях в колхозах и совхозах Советского, Кировского и Нижнегорского районов Крымской области Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Крымского и Каменец-Подольского сельскохозяйственных институтов (1980, 1981, 1982, 1983, 1984гг.), на Всесоюзном совещании по возделыванию сои в г.Москве (1979г.), на областных и районных научно-производственных конференциях (1979, 1980, 1981, 1982гг.), в выступлениях по областному телевидению (1980, 1981, 1982 гг.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано четыре статьи.