Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Шахов Григорий Иванович

Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья
<
Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья
>




Шахов Григорий Иванович. Сорта и меры борьбы с однолетними сорняками при возделывании сои на зерно и в условиях орошения сыртового Заволжья : ил РГБ ОД 61:85-6/736

Содержание к диссертации

Введение

I. Условия проведения опытов, методика исследований

1.1. Почвенно-климатическая характеристика подзоны темно-каштановых почв сыртового Заволжья 10

1.2. Погодные условия в годы проведения опытов 14

1.3. Методика исследований 19

2.. Сорта сои для возделывания на семена в условиях орошаемого земледелия сыртового заволжья

2.1. Соя в Поволжье и подбор сортов для возделывания 25

2.2. Продолжительность периода вегетации в зависимости от среднесуточных температур воздуха 33

2.3. Пригодность сортов к механизированной уборке 40

2.4. Основные элементы семенной продуктивности изученных сортов 43

2.5. Уровень накопления белка и масла в семенах сортов сои 52

3. Разработка некоторык вопросов применения гербицидов ' на орошаемых посевах сои

3.1. Химические меры борьбы с однолетними сорняками 57

3.2. Чувствительность сои к гербицидам 66

3.3. Действие гербицидов на засоренность посевов сои 77

3.4. Влияние гербицидов на урожайность и содержание в семенах белка и масла 85

3.5. Экономическая эффективность применения гербицидов 94

3.6. Последействие гербицидов на яровую пшеницу 99

4. Предпосевная подготовка почвы, уход за посевами и продуктивность орошаемой сои

4.1. Биологические особенности сои, определяющие приемы предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами 106

4.2. Засоренность посевов сои в зависимости от приемов возделывания ИЗ

4.3. Изменение морфологических элементов растений от засоренности посевов 120

4.4. Семенная продуктивность растений и урожайность сои 125

5. Производственная проверка результатов исследований

5.1. Проверка результатов исследований в производственных условиях ОПХ "Ершовское" и колхоза имени ХУШ партсъезда 132

5.2. Проверка результатов исследований в производственных условиях Ершовской опытной станции 138

5.3. Сравнительная характеристика продуктивности основных полевых культур в условиях орошения .144

Вьводы 148

Рекомендации производству 151

Список использованной литературы 152

Приложения 172

Введение к работе

В интенсификации животноводства особую значимость приобретает проблема кормового белка. Постановлениями ЦК КПСС, принятыми в 1977 и 1982 гг., а также Продовольственной программой СССР на период до 1990 г. перед агропромышленным комплексом страны определены большие задачи по улучшению сбалансированности рационов сельскохозяйственных животных по протеину за счет значительного увеличения производства зернобобовых культур.

В 10-й пятилетке из-за низкого качества и несбалансированности кормов по протеину в нашей стране на животноводческую продукцию перерасходовано 85 млн. т кормовых единиц. В Саратовской области на одну кормовую единицу в среднем за 1966-1970 гг. приходилось 96,9, а за 1976-1980 гг. - 90,6 г переваримого протеина, вместо НО г по зоотехническим нормам. Поэтому с 1970 по 1980 гг. рост затрат кормов по области на молоко составил 127, а на прирост крупного рогатого скота - 143% (Ермаков В., 1983).

Богатым источником растительного белка является соя. По количеству и свойствам, содержащихся в зерне этой культуры белка и незаменимых аминокислот, она выгодно отличается от других бобовых. Зерно таких распространенных фуражных культур, как овес и ячмень, содержит 11-12$ белка, большинство зернобобовых богаче белком в 2-3 раза, а сои - почти в 4 раза (Корнилов А.А., I960). При урожае зерна кукурузы 80-90 и сои 25-30 ц/га по сбору и качеству протеина преимущество принадлежит сое (Лещенко А.К., 1978). Включение в состав комбикормов зерна кукурузы, как высокоэнергетического компонента, и сои, соевого шрота или жмыха, как источника высококачественного белка, сбалансированного - 5 -по аминокислотам, позволяет резко сократить их расход на единицу животноводческой продукции. Определено, что одна тонна соевого шрота, используемого в качестве белкового ингредиента, позволяет изготовить 10 т полноценного по белку и аминокислотам комбикорма (лисицин К.И., Степкин Н.М., Колесник Л.Ф., 1982).

В настоящее время соя - самая распространенная в мире зернобобовая культура. Ее возделывают в 50 странах пяти континентов (Корсаков Н.И., Мякушко Ю.ІЦ, 1975; Мякушко Ю.ЇЇ., Серченко В.А., 1977). За последние 15 лет площади, занятые этой культурой, почти удвоились, превысив к 1980 г. 57 млн. га. Урожайность ее в 1979 г. превзошла довоенный уровень (1934-1938 гг.) в 1,5 раза (Хлебутин К., Батурина Т., 1981). Валовой сбор соевого зерна в 1979 г. возрос до 94,2 млн. т, или по сравнению с довоенным периодом увеличился в 7,7 раза (Батурина Т.В., 1981).

В нашей стране посевы сои в 1980 г. превысили 850 тыс. га, а в 1983 - заняли свыше I млн. га (Головин P.M., 1981; Казенова Т.В., 1983). В марте 1982 г. принято постановление "О мерах по увеличению производства и закупок семян подсолнечника, сои, рапса и других масличных культур и повышению их качества", указывающего на необходимость расширения посевов сои на орошаемых землях Европейской части страны.

Значительные резервы увеличения производства сои имеются в Поволжье. Перспективность ее возделывания на поливных землях этого региона доказана разработниками научно-исследовательских учреждений и опытом передовых хозяйств. Примером может служить ОПХ "Новожизненское" Волгоградской области, где ежегодно получают урожай 20-23 ц/га с площади 300 га (Капустина Т.Ф., 1981; Кальянова Р.Г., 1982; Комиссаров B.C., Голов В.И., 1982). На Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НШСХ Юго-Восто- ~ 6 - ка Саратовской области в среднем за 1980-1984 гг. с каждого из 50 га посева сои собрали по 18,5 ц семян. В колхозе им. XIX партсъезда этой же области в 1981 г. каждый гектар дал по 17,8, а в 1982 г. - по 14,3 ц семян сои (1'ужилин И., 1983).

Орошаемое поле Саратовской области в 1984 г. достигло 500 тыс. га. Наряду с увеличением производства кормов, овощей создались благоприятные условия для возделывания сои на обновленных землях. Совместным постановлением бюро обкома КПСС и облисполкома от 14 июля 1982 г. "О возделывании сои" намечено довести ее посевы на орошаемых землях области к 1985 г. до 37 тыс. га.

В настоящее время в Поволжье отсутствуют высокопродуктивные сорта местной селекции, недостаточно разработана технология выращивания сои, поэтому получают низкие урожаи (5-7 ц/га). Современные требования ее производства, широкое внедрение индустриальной технологии возделывания этой культуры в стране требуют вести поиск продуктивных скороспелых сортов, более полно и глубоко изучать приемы агротехники в конкретных почвенно-климатических условиях.

Для успешного решения этих задач и в соответствии с Государственным планом на І98І-І985 гг. по проблеме 0.51.15 "Создать и внедрить высокопродуктивные сорта сои интенсивного типа для возделывания на богаре и при орошении; разработать технологические процессы возделывания, уборки и послеуборочной переработки зерна сои11 НШСХ Юго-Востока ведет исследования по культуре соя. Одним из разделов этой проблемы является предлагаемая работа, которая входила в годовые планы НИР НШСХ Юго-Востока на І98І-І985 гг., утвержденные ВРО ВАСХНШ.

Настоящей работой предусматривался подбор новых более урожайных сортов инорайонного происхождения, разработка рациональ- ных приемов возделывания, обеспечивающих получение высоких и стабильных урожаев семян сои на орошаемых темно-каштановых почвах сыртового Заволжья.

В задачи исследований входило:

Выявить наиболее продуктивные скороспелые сорта, способные формировать высокие и устойчивые урожаи семян независимо от погодных условий.

Определить дозы и способы применения гербицидов с учетом увлажнения почвы в довсходовый период.

Установить влияние приемов возделывания в период предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами на засоренность и урожайность сои.

Дать экономическую оценку наиболее перспективным сортам и приемам возделывания.

В процессе исследований подобраны новые, различающиеся по срокам созревания сорта, выращивание которых обеспечит более раннее начало уборки, увеличение урожаев семян сои и их стабильность, ипределена стойкость сои к дозам гербицидов при различном их размещении в почве относительно высеваемых семян. Установлены дозы и способы применения трефлана и вернаме 7Е, их влияние на основную и последующую чувствительную культуру. Выявлены эффективные приемы предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами.

Внедрение сорта Амурская 462 (Спутник) позволит начать уборку на 7-9 дней раньше районированных сортов без снижения урожайности, а сорта Восход - повысить сбор семян до 26 ц/га, при начале уборки всего на 4-6 дней позднее их. Разработанные меры борьбы с однолетними сорняками обеспечивают получение прибавки урожая семян от 1,3 до 4,8 ц/га.

Результаты исследований использовали при составлении "Научно - 8 -обоснованных систем земледелия Саратовской области на 1981-1985 гг." (1982), в рекомендациях ".Выращивание сои на семена в Поволжье" (1981), в статье "Быть сое в Поволжье" в газете "Сельская жизнь" (1983, 15.03).

Выявленные перспективные сорта и разработанные меры борьбы с однолетними сорняками в посевах сои проверены и внедрены в I98I-I983 гг. в 0ІЇХ "Ершовское", на полях Ёршовской опытной станции и в колхозе им. ХЛІ партсъезда Ёршовского района на площади 267 га. Прибавка урожая семян от применения трефлана дозой 1,0 кг/га д.в. с заделкой культиватором и увлажнением почвы поливом нормой 350 м3/га за три дня до посева или сразу после его завершения в производственных условиях достигала 9,5 ц/га, а от сорта Восход - 3,8 ц/га. Экономический эффект соответственно возрастал до 344 и 135 руб/га.

Основные итоги исследований доложены и обсуждены на заседаниях научного совета Ёршовской опытной станции (1979-1983 гг.)» научной межобластной конференции молодых ученых и специалистов (Саратов, 1980), секции технических культур ВРО ВАСХНИЛ, координационного совета по сое научных учреждений Поволжья (Волгоград, 1980, 1983, 1984), Всесоюзном координационном совещании по селекции, семеноводству, технологии возделывания сои (Мцхета, Грузинская ССР, 1982).

Результаты работы использовали в выступлениях на семинарах передовиков производства, специалистов и руководителей сельского хозяйства Поволжья и Дальнего Востока (ВДНХ СССР, 1981, 01 и 03), на совещаниях работников сельского хозяйства Саратовской области (1980-1983 гг.).

Исследования по подбору сортов и разработке мер борьбы с - 9 -однолетними сорняками при возделывании сои проводились нами на полях Ершовской опытной станции орошаемого земледелия НИЙСХ Юго-Востока в 1978-1982 гг.

Погодные условия в годы проведения опытов

Характеристика погодных условий 1978-1982 гг. приводится по данным метеостанции г. йршова и агрометеорологическим бюллетеням Саратовской области.

Годы проведения исследований были типичными для подзоны и отличались неравномерным выпадением осадков. Так, за вегетационный период сои в 1978 г. их выпало значительно больше средней многолетней нормы, в 1979 и 1980 гг. - меньше, а в 1981 и 1982 гг. количество осадков превысило многолетний показатель на 21,9 и 45,5 мм (рис. I.I; прил. I).

Бе сна в 1978 г. наступила на две недели раньше обычного, но из-за неоднократного возврата холодов приняла затяжной характер. Посев сои провели 14 мая в хорошо прогретую почву, но похолодания в последней декаде мая с заморозками до -2С задержали появление всходов до начала июня.

Пониженная температура воздуха первой пятидневки июня сдерживала рост и развитие взошедших растений сои. В этот период среднесуточная температура была ниже нормы на 8-ЮС, а минимальные температуры достигали 0. Осадков за июнь выпало почти в 5 раз больше нормы. В течение месяца преобладала отрицательная температурная аномалия (рис. 1.2; прил. 2).

Неустойчивый характер погоды (волны холода и тепла) продолжал сохраняться в июле и августе, причем в этот период наблюдалось также недостаточное количество осадков. Среднемесячная температура сентября составила около нормы.

Таким образом, 1978 г. был холодным, с обилием осадков в мае, июне и сентябре. При недостатке тепла период вегетации -среднескороспелых сортов сои удлинился до конца сентября, некоторые среднеспелые сорта полностью не вызрели, а среднепоздне-спелые не закончили вегетацию.

.Весна в 1979, 1980, 1981, 1982 гг. носила затяжной характер с интенсивным нарастанием тепла в конце апреля. В последние двадцать дней мая 1979 г. были отмечены высокие температуры воздуха, отсутствие осадков, низкая относительная влажность. Минимальная влажность воздуха опускалась до 30% и ниже (см. рис. І.І; 1,2; 1.3; 1.4). В таких условиях предпосевные обработки способствовали иссушению верхнего слоя почвы, поэтому получить всходы сои без предпосевного или довсходового полива не представлялось возможным. Осадков в июне выпало на 10,4 мм меньше нормы, в июле - в 2 раза больше этого показателя. Острый дефицит осадков отмечен в августе и около нормы в сентябре.

Среднесуточная температура воздуха за вегетационный период 1979 г. незначительно превысила многолетний показатель, в течение 68 дней относительная влажность воздуха опускалась до 30% и ниже. Частое проведение поливов обеспечило получение хорошего урожая сои, а повышенные температуры в конце августа и сентябре ускорили созревание всех сортов.

За 20 дней мая 1980 г. осадков выпало на 13,8 мм меньше нормы, в июне - несколько больше. Отсутствие дождей в июле и незначительное их количество в первой декаде августа совпало с наибольшим водопотреблением сои. За вегетационный период количество дней, когда относительная влажность воздуха опускалась до 30% и ниже, составило 58 дней. Поддержание оптимального увлажнения почвы поливами позволило получить хорошие всходы и обеспечить нормальный рост и развитие растений сои.

Холодная погода августа, особенно его третьей декады задер - 18 -жала созревание сои. Обильные осадки в сентябре отодвинули начало уборки ранних сортов на конец месяца и на октябрь более позднеспелые.

В первой декаде мая 1981 г. наблюдалось интенсивное нарастание температур. Их максимальные величины с 7 по 9 мая превысили 25С. Почва настолько прогрелась, что последующее похолодание во второй декаде мая не оказало отрицательного влияния на появление всходов сои.

Повышенные температуры с низкой относительной влажностью воздуха и острым дефицитом осадков сохранялись и в июне. Осадки ливневого характера были во второй декаде июня, первой - июля, первой и третьей декадах августа. В остальной период лета ощущался дефицит осадков. Сухая, жаркая погода способствовала усиленному расходованию влаги на испарение. Максимальная температура воздуха достигала 39С, а количество дней, когда относительная влажность воздуха опускалась до 30% и ниже, составило 78.

Повышенный термический режим вегетационного периода, при постоянном пополнении запасов почвенной влаги поливами, благоприятно повлиял на рост и развитие сои. Раннеспелые сорта закончили вегетацию в конце августа, а более позднеспелые полностью созрели в первой пятидневке третьей декады сентября.

Погодные условия 1982 г. характеризовались острым недостатком атмосферных осадков во второй и третьей декадах мая, что могло отрицательно отразиться на получении всходов сои. Поэтому предпосевной и довсходовые поливы позволили получить дружные равномерные всходы сои.

Уровень накопления белка и масла в семенах сортов сои

Повышенный интерес к сое обуславливается наличием в ее семенах биологически полноценного белка. Среднее содержание его в семенах составляет 37-40%, а масла - 19-22% (Корсаков Н.И., Мякушко Ю.П., 1975). В семенах районированных сортов количество белка колеблется от 33,2 до 40,5%, содержание масла - от 20,2 до 21,5% (Боднар Г.В., Лавриненко Г.Т., 1977; Лавриненко Г.Т., 1978).

Многие исследователи отмечают обратную корреляционную зависимость между содержанием белка и масла (Сунь Син-дун, 1958; Енкен В.Б., 1959; Колот В.Н., 1970).

С увеличением количества осадков и понижением температуры в период формирования и созревания семян содержание протеина снижается, а масличность увеличивается. При низкой влагообеспечен-ности и высоких температурах наблюдается обратное явление (Енкен В.Б., 1959; Смирнова-Иконникова М.И., Лаврова М.Н., Весе-лова Е.П. и др., 1971). Основное влияние на качество семян в Амурской области оказывает тепловой режим. Согласно исследованиям В.М. Пенчукова и М.С. Кузьмина (1980), количество белка в семенах уменьшается при повышенной температуре в период цвете-,ние-созревание. М.Э. Элентух (1965) указывает, что повышение масличности наблюдается в высокоурожайные годы и наоборот. К.П. Калиберда, Г.И. Караваева (1978) и П.Е. Губанов (1980) отмечают, что в семенах, полученных в годы с пониженными температурами, накапливается меньшее количество белка, а в засушливое лето содержание его возрастает.

По результатам наших опытов, химический состав семян сои в значительной степени определялся сортовыми особенностями и метеорологическими условиями вегетации. В прохладном и влажном 1978 г. содержание белка в семенах изучаемых сортов снижалось на 2,8% у сорта Салют 216 и на 10,9% у сорта Юбилейная по сравнению с наибольшим его накоплением в 1981 г. (прил. II). В пос 54 -ледующие годы содержание белка в семенах изменялось в зависимости от сортовой реакции на внешние воздействия и колебалось от 0,7% у сорта Амурская 310 до 6,0% у сорта Лумина (табл.2.8).

Заметного изменения белковости семян от погодных условий за I979-I98I гг. не установлено. Следовательно, количество белка в семенах изучаемых сортов существенно варьировало по годам-лишь под влиянием более резких различий в метеорологических элементах вегетационного периода.

По данный анализа lb сортов в І97Б г. наибольшее процентное содержание белка отмечалось у сорта Салют 216, а наименьшее - у сорта Киевская 48, разница составила 7,5$. Из 30 анализируемых сортов в 1979 г. больше белка находилось в семенах сорта тере-зинская 2, меньше - лумина, МК I и Херсонская 908/71. Амплитуда сортовой изменчивости достигла 7,4—8,1$, Сортовые различия по содержанию белка в 1980 и 1981 гг. соответственно уменьшились до 6,4 и 5,0%.

Накопление масла в семенах большинства сортов также подвержено воздействию внешней среды, хотя и в меньшей степени (прил. 12). максимальные сортовые расхождения по содержанию масла отмечены в 1978 г., разница составила 3,0%. Прослеживается общая тенденция повышения масличности семян с возрастанием среднесуточной температуры вегетационного периода. Наибольшая изменчивость масличности по годам наблюдалась у сорта Лумина (3,2%). Более стабильной масличностью семян отличаются сорта ВНИИС I, Салют 908/70, Амурская 310 и Зарница.

Таким образом, во влажном году при пониженных температурах происходит уменьшение белка и масла. Содержание их в семенах возрастало с увеличением среднесуточной температуры вегетационного периода. Отмеченные закономерности проявляются при более контрастно выраженных отклонениях метеорологических показателей в период вегетации сортов.

Биологические особенности сои, определяющие приемы предпосевной подготовки почвы и ухода за посевами

Известно, что продуктивность любой сельскохозяйственной культуры в решающей степени зависит от обеспеченности светом, теплом, воздухом, водой и элементами питания. Реализация продуктивного потенциала сортов сои возможна лишь при оптимальных условиях, отвечающих требованиям культуры.

В полевых условиях всходы сои появляются через 2-3 недели, если температура почвы не превышает 6-8С, а когда почва прогревается до 12-14, продолжительность периода посев-всходы сокращается до II дней (Корнилов А.А., I960; Бабич А.А.,1978). При тешературе воздуха ниже 14С рост и развитие растений задерживается (Золотницкий В.А., 1951; Сунь-Син дун, 1958; Чер-ноголовин В.П., Казьмин Г.Т., Бурлака В.В. и др., 1971). Для получения всходов семенам сои необходимо в 2 раза больше влаги, чем зерновым культурам, а за вегетационный период соя расходует воды в 3-4 раза больше пшеницы (Бабич А.А., 1978; Лав-риненко Г.Т., 1978).

Ранний посев при пониженных температурах, или недостаток влаги в период прорастания семян приводит к появлению изрежен-ных всходов. Такие посевы зарастают сорняками, которые менее требовательны к условиям внешней среды. Получение дружных всходов и быстрый рост сои способствуют более раннему затенению поверхности почвы, что представляет важное обстоятельство в борьбе с сорняками.

Высокий урожай культуры возможен лишь при выпадении за три летних месяца около 300-35U мм осадков (Колосков П.И., 1932; Золотницкий В.А., 1962). По потреблению влаги критическим у сои является период от цветения до налива зерна (Лещенко А.К., Касаткин Б.В., Хотулев М.И., 1948; Енкен В.Б., 1959; Новак А.Г., I960). Недостаток воды в это время приводит к опадению цветков, завязей, уменьшению размера семян и резкому снижению урожая (Каримов З.К., Хусаинов А.Х., Ганыч З.П., 1980; Заверю-хин В.И., 1981). Отличительная биологическая особенность сои -потребность в интенсивном солнечном освещении, особенно на начальных этапах роста и развития.

Среднесуточный прирост растений в начале вегетации составляет 0,3-0,7 см, а к цветению достигает 1,0-1,5 см. Рост стебля в высоту обычно прекращается с начала плодообразования (Енкен В.Б., 1959; Лещенко А.К., 1978). От всходов до фазы 3-4 настоящих листьев усиленно развивается корневая система и замедленно -надземная масса. Сорная растительность в это время растет значительно быстрее, что приводит к затенению посевов (Беликов И.Ф., 1965). По наблюдениям В.Б. Енкена (1959) и Й.Ф. Беликова (1971), прямой солнечный свет необходим нижнему ярусу - наиболее продуктивной части растений сои. В загущенных посевах, при недостатке света, листья преждевременно желтеют, образуется мало цветков и значительная часть их опадает. Замечено, что количество образовавшихся бобов пропорционально освещенности во время цветения (Заверюхин В.И., 1981). Следовательно, в условиях достаточного увлажнения и питания при оптимальном сроке посева и густоте стояния, продуктивность растений определяется степенью засоренности посевов. Поэтому борьба с сорняками является одним из главных резервов повышения урожайности этой культуры.

Наличие на полях сорняков часто обесценивает эффективность агроприемов, направленных на получение высоких урожаев. Достаточно сказать, что ежегодно мировые потери зерна сои от засоренности составляют 6081000 т (Арабаджиев С.Д., Ваташки А., Го-ранова К. и др., 1981). По исследованиям Н.А. Морозова (1975), сорняки выносят столько же минеральных элементов, сколько соя в чистых посевах. Сорные растения поглощают из почвы влагу, тем самым ухудшают условия роста и развития растений сои. Такие сорняки, как марь белая, щирица колосистая, просо куриное для накопления I кг сухого вещества потребляют 250-1000 л воды (Стонов Л.Д., Извекова Л.М., 1972), а соя - 500 (Беликов И.Ф., Ткаченко И.Г., 1961). Сорняки, особенно с крупными листьями, затеняют культурные растения, что приводит к снижению урожая. Умеренное засорение посевов сои марью белой уменьшало урожай на 50, а шпоне ей - на 4-0%. При наличии на І м рядка 20 растений лисохвоста снижение продуктивности основной культуры составляло 10, а с увеличением сорняков до 170 шт. - достигало 28% (Картер Дж.Л. и Хартвиг Э., 1970). При увеличении засоренности посевов сои с 80 шт./м и массой 0,65 кг/га до 118 и массой в 1,3 кг/га урожайность семян снижалась с 12,3 до 5,6 ц/га (Блохин В.Д., Сигута А.И., Волынкин В.А. и др., 1976).

На Дальнем Востоке теряется от сорняков в среднем 20-25% урожая (Баранова М.М., Беликов Й.И., Белошапкин СИ. и др., 1975). По данным ВНИЙМК, на отдельных сильно засоренных полях урожайность подсолнечника, горчицы и льна масличного снижалась на 15-20%, а сои и клещевины еще значительнее (Васильев Д.С, 1980). Дж.Л. Картер и Э. Хартвиг (1970) считают, что половина всех затрат труда, связанных с обработкой посевов сои, вызвана необходимостью борьбы с сорняками. По сообщению Л.Т. Гиренко (1979), в опытном хозяйстве "Терезино" расходы на ручную прополку ежегодно составляют 60-65% от всех расходов на оплату труда при возделывании сои.

Проверка результатов исследований в производственных условиях ОПХ "Ершовское" и колхоза имени ХУШ партсъезда

В I98I-I983 гг. в производственных условиях проверяли выделившиеся сорта и перспективные приемы возделывания сои на семена. Гербицид вернам ТЕ, хорошо зарекомендовавший себя в полевых опытах I979-I98I гг., мы не смогли включить в производственную проверку из-за отсутствия его в достаточном количестве. Продуктивность сортов Восход и Амурская 462 сравнивали с районированным по области сортом ВНИИС 2.

Проверка результатов исследований в производственных условиях ОПХ "Ершовсков" и колхоза имени ХЛІ парт съезда

Производственные опыты проводили на первом отделении ОПХ "Ершовское" НИИСХ Юго-Востока Ершовского района Саратовской области. Почва - темно-каштановая, площадь делянок 0,86 га, повторность трехкратная.

В 1981 г. за 3 дня до посева поливали нормой 350 м3/га. Под предпосевную культивацию на всю площадь штанговым опрыскивателем вносили трефлан в дозе 1,5 кг/га д.в. Поперек поля оставляли три необработанных гербицидом полосы и столько же полос обработанных препаратом. Для посева использовали сорт ВНИИС 2. В 1982 г. вносили трефлан в дозе 1,0-1,5 кг/га д.в. с последующим поливом сразу после посева нормой 350 м3/га. Через все поле засевали три полосы сортом Восход, а две полосы и остальную площадь поля сортом ВНИИС 2. Посев сои осуществляли трехсеялочным агрегатом СЗП-3,6 по схеме 45+15 см с оставленії - 133 ем по колее трактора на каждой сеялке по 60 см для проведения междурядных обработок.

Опыты закладывали в 1981 г. на фоне предпосевного полива по схеме:

1. Контроль (механические обработки без гербицида);

2. Механические обработки + трефлан 1,5 кг/га д.в.

В 1982 г. сравнивали продуктивность сортов ВНИЙС 2 (контроль) и Восход на фоне трефлана, внесенного под предпосевную культивацию в дозе 1,0-1,5 кг/га д.в., с поливом сразу после посева. Поливы проводили дождевальной машиной "Фрегат". Оросительная норма в 1981 г. составила 3150 м3/га, а в 1982 - 3350. В течение вегетации междурядья дважды культивировали.

Поля, отведенные под производственные посевы, в основном были засорены малолетними сорняками, из которых преобладали щирица и еновник петушье просо, реже встречались марь белая и щетинники. Как и в полевых опытах I979-I98I гг., лучшие результаты в очищении посевов от сорняков получены на варианте с внесением трефлана в дозе 1,5 кг/га д.в. под предпосевную культивацию. Перед уборкой урожая количество малолетних сорняков на необработанных гербицидом участках отмечалось в 3,2 раза больше, а их сырая масса в 3,9 раза превышала массу сорняков с обработанных участков (табл. 5.1). Незначительное количество поздних малолетних сорняков способствовало благоприятному росту и развитию культурных растений (табл. 5.2).

У растений, выращенных с использованием трефлана, отмечалось большее количество бобов, лучшая их оцерненность, увеличение массы растения и семян с одного растения. Применение гербицида на фоне предпосевного полива оказало положительное влияние на сбор семян сои. Резко снизив засоренность посевов,

В I98I-I983 гг. в производственных условиях проверяли выделившиеся сорта и перспективные приемы возделывания сои на семена. Гербицид вернам ТЕ, хорошо зарекомендовавший себя в полевых опытах I979-I98I гг., мы не смогли включить в производственную проверку из-за отсутствия его в достаточном количестве. Продуктивность сортов Восход и Амурская 462 сравнивали с районированным по области сортом ВНИИС 2.

. Проверка результатов исследований в производственных условиях ОПХ "Ершовсков" и колхоза имени ХЛІ парт съезда

Производственные опыты проводили на первом отделении ОПХ "Ершовское" НИИСХ Юго-Востока Ершовского района Саратовской области. Почва - темно-каштановая, площадь делянок 0,86 га, повторность трехкратная.

В 1981 г. за 3 дня до посева поливали нормой 350 м3/га. Под предпосевную культивацию на всю площадь штанговым опрыскивателем вносили трефлан в дозе 1,5 кг/га д.в. Поперек поля оставляли три необработанных гербицидом полосы и столько же полос обработанных препаратом. Для посева использовали сорт ВНИИС 2. В 1982 г. вносили трефлан в дозе 1,0-1,5 кг/га д.в. с последующим поливом сразу после посева нормой 350 м3/га. Через все поле засевали три полосы сортом Восход, а две полосы и остальную площадь поля сортом ВНИИС 2. Посев сои осуществляли трехсеялочным агрегатом СЗП-3,6 по схеме 45+15 см с оставленії - 133 ем по колее трактора на каждой сеялке по 60 см для проведения междурядных обработок.

Опыты закладывали в 1981 г. на фоне предпосевного полива по схеме:

1. Контроль (механические обработки без гербицида);

2. Механические обработки + трефлан 1,5 кг/га д.в.

В 1982 г. сравнивали продуктивность сортов ВНИЙС 2 (контроль) и Восход на фоне трефлана, внесенного под предпосевную культивацию в дозе 1,0-1,5 кг/га д.в., с поливом сразу после посева. Поливы проводили дождевальной машиной "Фрегат". Оросительная норма в 1981 г. составила 3150 м3/га, а в 1982 - 3350. В течение вегетации междурядья дважды культивировали.

Поля, отведенные под производственные посевы, в основном были засорены малолетними сорняками, из которых преобладали щирица и еновник петушье просо, реже встречались марь белая и щетинники. Как и в полевых опытах I979-I98I гг., лучшие результаты в очищении посевов от сорняков получены на варианте с внесением трефлана в дозе 1,5 кг/га д.в. под предпосевную культивацию. Перед уборкой урожая количество малолетних сорняков на необработанных гербицидом участках отмечалось в 3,2 раза больше, а их сырая масса в 3,9 раза превышала массу сорняков с обработанных участков (табл. 5.1). Незначительное количество поздних малолетних сорняков способствовало благоприятному росту и развитию культурных растений (табл. 5.2).

У растений, выращенных с использованием трефлана, отмечалось большее количество бобов, лучшая их оцерненность, увеличение массы растения и семян с одного растения. Применение гербицида на фоне предпосевного полива оказало положительное влияние на сбор семян сои. Резко снизив засоренность посевов, трефлан обеспечил увеличение урожайности на 3,9 ц/га по сравнению с необработанными препаратом участками (табл. 5.3).

Низкая густота стояния сои из-за недостатка семян для посева не позволила получить более высокий урожай. Сравнение продуктивности, выделившегося в опытах сорта Восход с районированным сортом ВНИИС 2, в производственных условиях 1982 г. подтвердило перспективность его возделывания. Урожайность семян сорта Восход, определенная методом сплошного обмолота, оказалась на 2,9 ц/га выше районированного (табл. 5.4).