Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
I.I.Достижения науки по хлопководству 7
1.2.Некоторые сведения из опытов передовиков сельского хозяйства по получению высоких урожаев хлопка-сырца 31
2. Условия и методика проведения опыта
2.1.Почвенно~климатические условия 41
2.2.Методика проведения опыта 44
2.3. Агротехника хлопчатника на опытном участке 47
2.4.Изучение методики производственного опыта мастеров хлопководства 54
3. Результаты исследований
3.1. Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 55
3.2.Влияние уровня применяемой агротехники на рост, развитие и урожайность хлопчатника 58
3.2.1.динамика появления всходов и густота стояния растений 58
3.2.2.Появление настоящих листьев и рост главного стебля хлопчатника 64
3.2.3. Образование симподиальных и моноподиальных ветвей хлопчатника 70
3.2.4.Полегаемость стебля хлопчатника 74
3.2,5.Динамика цветения хлопчатника и накопления плодоэлементов77
3.2.6.Динамика прохождения фазы созревания 84
3,2.7.Засоренность хлопкового поля 86
3.2,8.Урожай хлопка-сырца 88
3.2.9.Технологические свойства волокна 94
3.3. Некоторые теоретические пути реализации высокой продуктивности хлопчатника в производственных условиях в зависимости от фона агротехники 98
3.4. Фенотипическая изменчивость кустов хлопчатника 103
3.5. Содержание азота, фосфора и калия в различных органах хлопчатника 107
3.6. Характер развития корневой системы хлопчатника в зависимости от уровня применяемой агротехники III
3.7. Экономическая эффективность различных способов выращивания хлопчатника 115
4. Производственные опыты 119
4.1. Влияние различных агрофонов на появление всходов и густоту стояния хлопчатника 120
4.2. Рост и развитие хлопчатника на различных агрофонах 122
4.3. Урожай хлопка-сырца 128
4.4. Технологические свойства волокна 130
4.5. Экономическая эффективность различного уровня агротехники хлопчатника в производственных условиях 132
, Влияние уровня агротехники на рост. развитие и урожайность хлопчатника в высокоурожайных и шзкоурожшых бригадах хозяйств алтыарыкскоп) райша ферганской области 134
5.1. Экономическое состояние бригад в зависимости от урожайности хлопчатника 147
Выводы . 150
- Агротехника хлопчатника на опытном участке
- Образование симподиальных и моноподиальных ветвей хлопчатника
- Характер развития корневой системы хлопчатника в зависимости от уровня применяемой агротехники
- Экономическая эффективность различного уровня агротехники хлопчатника в производственных условиях
Агротехника хлопчатника на опытном участке
В первый год проведения опытов зяблевая вспашка и промывка земель были во всех вариантах одинаковыми.
В 1-м контрольном варианте агротехника хлопчатника заключалась в следующем:
Зяблевую вспашку проводили на глубину 28-30 см. Затем проводили планировку поля, с помощью агрегата ЕР-2,8А и с помощью ПР-0 5 нарезали палы. Промывку земель проводили так же, как ее проводят в хозяйстве, т.е. по заполнении чека воду направляли с заполненного чека на новый. При этом промывная норма не учитывалась. Ранней весной проводили разравнивание пал. Допосевное удобрение в хозяйстве.не применяли. Перед посевом проводили боронование и малование. Семена хлопчатника перед посевом увлажняли с расходом воды 700 -800 л на І т сухих семян, а также проводили трехкратное томление согласно методике. Посев проводили сеялкой СЧХ-4 частогнездовым способом схемам размещения гнезд по вариантам. Глубина заделки семян 4-5 см.
Прореживание проводили в стадии 2-3 настоящих листочков с одновременным подсевом на изреженных местах.
Во время проведения агротехнических мероприятий по воздели - 48 ванию хлопчатника были допущены следующие недостатки. При проведении междурядной обработки ширина обрабатываемой зоны вместо 68-70 см составила не более 60 см, а в последующих культи-вациях еще меньше. Глубина культивации зачастую была,мелкой, а в середине междурядий обычно не превышала I2-E5 см. За вегетацию проводим 5-6 культивации, 2-3 мотыжения и 2 прополки. За это время проводили две подкормки с годовой нормой азота -180 кг, фосфора 60 кг на один гектар. Первую подкормку проводили в фазе 3S-4 листочков нормой 100 кг азота и 30 кг фосфора на I га, вторую - в фазе цветения - 80 кг азота и 30 кг фосфора на I га.
Глубина заделки удобрения - 10-12 см вместо І6-Л8 см. При второй подкормке удобрения заделывали на глубину 2-3 см глубже дна поливной борозды. Обычно к первому поливу приступают с опозданием. Поливы проводят грузными нормами. Поэтому в данном варианте первый полив был проведен в начале июля.
Поливная норма не учитывалась. Чеканку проводили при образовании 13-14 плодовых ветвей. Повторения чеканкинпроводи-лось.
Вышеназванные недостатки, допущенные в хозяйствах в среднеурожаиных бригадах, полностью были в контрольном варианте.
Дефолиация хлопчатника проводилась при созревании у большинства растений 2-3 коробочек препаратом бутифос по общепринятой методике. К машинной уборке приступали при раскрытии 55-60$ коробочек у растений. Уборку урожая проводили в три приема.
Следует отметить, что в бригадах, получающих хлопка - 4S хлопкачщрца около 28 ц/га из-за халатного отношения руководителей хозяйств полевые работы проводили несвоевременно и не на высоком уровне. Вследствие чего создавались не идеальные услсь вия для развития растений; урожай хлопка-сырца получен ниже среднереспубликанского показателя.
Во 2-м варианте агротехнические мероприятия заключались в следующем: осенью после уборки гуза-паи проводили зяблевую вспашку, двухъярусными плугами со снятыми предплужниками на глубину 30-32 см.
После вспашки проводили текущую планировку полей. Нарезали чеки размером 0,02 га. Промывку земель проводили промывной нормой 1800 м3/га. Ранней весной после разравнивания чеков для задержания влаги в почве проводили боронование. В начале апреля для рыхления почвы были проведены чизелование на глубину 12-14 см. Непосредственно перед севом проводили боронование в два следа и малование. Посев проводили опушенными семенами (подготовленными к посеву как в вышеуказанном варианте) частогнездовым способом согласно схеме посева по вариантам. Одновременно с посевом внесли сбоку рядка минеральные удобрения из расчета 20 кг. азота и 30 кг фосфора на гектар.
Со второго года опыта опрыскивали гербицидом которан. Прореживание всходов проводили при полном появлении всходов.
Первую междурядную обработку проводили в те же сроки, что и в вариантах обычной агротехники. При первой междурядной обработке применяли бритвы и стрельчатые, лапы. Глубина обработки соответственно составляла 6-8 см и 12-14 см с защитной зоной 10-12 см. При второй междурядной обработке на культиватор КРХ-3,6 были навешаны рабочие органы ККО. Крайние рабочие органы устанавливали
-50-на глубину 5-6 см, следующие пары - на 7-8 см и 10-12 см,стрельчатую лапу - на глубину 18-20 см. В последующих культивациях сохранялась схема расстановки рабочих органов культиватора как при второй культивации, но ширину защитной зоны увеличивали до 15 см. Всего за вегетацию проводили 6-7 культивации, 2-3 моты-жения и 2 прополки сорняков.
За вегетацию проводили две подкормки с общей годовой нормой 220 кг азота и 90 кг фосфора на гектар со следующим распределением: при появлении 3-4 настоящих листьев - 100 кг азота и 30 кг фосфора на гектар, в фазе цветения - 100 кг азота и 30 кг фосфора на I га. При первой подкормке удобрения заделывали на глубину 14-16 см с расстоянием от растений 15-18 см, при второй подкормке удобрения заделывали на 3-4 см глубже дна поливной борозды на расстоянии от растения 25-30 см.
Основное внимание уделено сроку и качеству проведения поливов. За вегетацию проводили 3 полива, как и в первом варианте. Но в данном варианте поливы были проведены опытными поливальщиками. Поливную ноду давали мелкими струями во избежание смыва почвы. Не допускалось затопление в конце поливных борозд и тем самым была обеспечена равномерная спелость почвы по вариан-. ту. В результате качество культивации после полива было хорошим.
Чеканку проводили при появлении I4-J5 плодовых ЕЄТВЄЙ у большинства растений. Через 7-J0 дней проводили вторую чеканку.
Дефолиацию проводили в сентябре месяце, при раскрытии 3-4 коробочек. Был применен препарат бутифос с нормой расхода 2,2 кг на один гектар.
К уборке урожая приступили при созревании около 60$ урожая у большинства растений. К о второму сбору приступали через через I2-E5 дней после второго сбора. По завершении второго сбора был проведен сбор опавшего урожая, т.е. подбор. Весь урожай был собран в три приема.
Сроки проведения агротехники представлены в прилож.2. Все проводимые агротехнические приемы были на аналогичном уровне,как в той бригаде;, где были заложены наши опыты.
В 3-м варианте агротехника воздедлывания хлопчатника заключалась в следующем: осенью после уборки гуза-паи были проведены зяблевая вспашка двухъярусным плугом на глубину 30-32 см,затем текущая планировка и нарезаны чеки размером 0,02 га.Промывку полей проводили в феврале промывной нормой около 2000 м3/га. Ранней весной после разравнивания пал вносили минеральные удобрения согласно указаниям агрохимкартограмм из расчета 70$ от годовой нормы фосфораг, 30$ азота и 60$ калия. Удобрения вносили с помощью чизеля-кдобрителя поперек направления посева с глубиной заделки 13-15 см.
Перед севом хлопчатника проводили боронование в два следа и малование.
Посев проводили аэрохимически оголенными семенами сеялкой точного высева СЧХ-4-А-Ш. Расход семян 23-25 кг на гектар.Одновременно с севом вносили сбоку рядка минеральные удобрения (по 20-30 кг азота и фосфора на гектар) и опрыскивали раствором гербицида которая шириной захвата 25-30 см по линии сева хлопчатника (из расчета 1,2 кг/га по действующему веществу). После сева систематически наблюдали за состоянием семян в почве. В данном варианте прореживание не проводили,а проводили проверку состояния всходов.
При появлении всходов проводили первую культивацию. Рабочие органы культиватора состояли из 2 бритв и стрельчатой лапки для разрыхления междурядий. Глубина обработки бритвы 6-8 см, а лапки I0-J2 см с защитной зоной 7-8 см.
Начиная со второй культивации были использованы рабочие органы ККО для послойной обработки междурядий. При второй культивации защитную зону увеличивали до Ю-Е2 см. Глубина обработки крайних пар рабочих органов - 5-7 см, второй пары - на 8-Ю см, третьей - на I0-E2 см и стрельчатой лапы на 15-17 см.
При междурядной обработке особенно большое внимание уделено срокам проведения культивации после полива, так как задержка культивации после полива-чревата неблагоприятными последствиями. Во-первых1, опаздывая с культивацией, теряем влагу из почвы ; во-вторых, Ео время культивации образуются конки, повреждается корневая система, и в конечном счете, рост и развитие растений задерживается. Поэтому послеполивные междурядные обработки проводили при наступлении спелости почвы, что дало возможность поверхность почвы поддерживать в рыхлом состоянии.
Начиная с третьей культивации защитную зону доводили до 12-13 см от растения, рабочую глубину стрельчатой лапки уменьшили до 14-15 см. Последнюю культивацию проводили с нарезкой поливных борозд. Годовая норма азота составила 300 кг:, фосфора - 200 кг и калия 125 кг на один гектар.
Основную часть фосфора 70$ от годовой нормы, азота 30$ и калия 60$ на гектар внесли до посева. Остальную часть внесли при посеве (по 20-30 кг/га азота и фосфора), во время вегетации хлопчатника - в начале бутонизации (азот и калий) и в начале цветения (азот и фосфор). Удобрение заделывали при первом внесении на глубину 15-18 см и на расстоянии 20-22 см от растений, при втором - на 3-4 см глубже дна поливной борозды и на расстоянии 25-30 см от растений, - 53 За вегетацию провели 2-3 мотыжения и 2 прополки сорняков. Диагностирование сроков полива определяли по концентрации клеточного сока. За вегетацию проводили три полива. Норма первого полива - 650-700 м3/га, второго и третьего - 750-800 м3/га. Сроки поливов хлопчатника отличались от сроков в вышеизложенных вариантах.
Механическую чеканку проводили с помощью чеканочного аппарат та при появлении 15- 6 плодовых ветвей у большинства растений в два срока.
Дефолиацию проводили наземными аппаратами при созревании 3-4 коробочек на большинстве растений. Расход дефолианта бутифоса был на 15-20$ больше, чем в вышеуказанных вариантах, поскольку из-за применения высоких доз удобрений и благоприятных условий в данном варианте растения развивались более мощно по сравнению с другими вариантами.
Образование симподиальных и моноподиальных ветвей хлопчатника
Существенное различие в длине главного стебля между различными схемами размещения растений, на наш взгляд, можно объяснить тем, что при одиночном размещении растения получают большее питательных элементов и света, они не угнетают друг друга и благодаря этому растут более интенсивно, чем при расположении двух растений в гнезде. Таким образом, у растений группы вариантов высокой агротехники с применением достижений науки и передового опыта рост главного стебля идет интенсивнее.
Как показали исследования,увеличение площади питания одного растения, раннее обеспечение растений питательными элементами, своевременное и качественное проведение агротехнических приемов способствует интенсивному росту и развитию растений.
Высота закладки первой симподиальной ветви у хлопчатника является биологической особенностью того или иного сорта хлопчатника и характеризует скороспелость данного сорта. Чем ниже расположена закладка первой симподиальной ветви, тем скороспе-лее сорт, чем выше, тем позднеспелее. Поэтому большой интерес представляло изучение высоты закладки первой симподиальной ветви у хлопчатника в зависимости от различных схем размещения растений, норм удобрений и уровня агротехники.
Результаты наших опытов представлены в табл. 3.2.3.1.
Как видно из данных табл. 3.2.3.1,в 1973 году низкий узел закладки первой симподиальной ветвей наблюдался у растений группы вариантов с высокой агротехникой и применением достижений науки и передового опыта. Так, в 7 варианте первая симподиальная ветвь1 расположена в пазухе &;2 листа; в 8 - 6,5 и в 9 варианте в пазухе 6 листа.
Наибольшая высота закладки первого симподия наблюдалась у растений, выращенных при обычной агротехнике. Так, в I варианте высота закладки первой симподиальной ветви была в пазухе 6,7 листа", во втором - 7,1 и 3 варианте в пазухе 6,6 листа, соответственно в 4 варианте - 6,6, в 5 варианте - 6,8, а в 6 в пазухе 6,5 листа.
Исследования показали, что растения группы вариантов высокой агротехники с применением достижений науки и передового опыта (вар.7, 8 и 9) по развитию опережали растения других вариантов.
Наименьшую высоту закладки первого симподия имели растения, размещенные по схеме 90x13-1, т.е. 3, 6 и 9 вариантовд-де высота закладки первого симподия была равна соответственно вариантам 6,6, 6,5 и 6,0 узлам. Растения, размещенные по схеме 90x10-1, по высоте закладки первого симподия занимали промежу точное положение.
Б последующие годы опыта наблюдалась такая же закономерность, что и в 1973 году.
Вышеизложенное позволяет считать, что применение высоких норм удобрений с предпосевным внесением их, меньшая густота стояния растений снижают узел закладки первого симподия, что очень важно для образования коробочек и их созревания.
От количества и состояния плодовых органов, которые образуются по мере роста и развития главного стебля, зависят сроки созревания и качества урожая хлопка-сырца.
Еустота стояния и размещение растений регулируют рост, а также влияют на образование и развитие ростовых и плодовых ветвей. У хлопчатника важно установить характер изменений ветвления растений под влиянием различной густоты и размещений.
Число моноподиалышх и симподиальных ветвей, образующихся на растениях хлопчатника, зависит от уровня применяемой агротехники, густоты стояния и схемы размещения растений и других факторов.
Как правило, чем больше образуется симподиальных ветвей, тем больше накапливается урожай.
Результаты наших наблюдений за три года представлены в таблице 3.2.3.2. Из таблицы 3.2.3.2 видно, что образование монопо-диальных ветвей в 1973 году варьировало в зависимости от варианта опыта - от Г,2 до 1,8 шт на одно растение, в 1974 г. 0,8-1,3 шт., а в 1975 г. - 0,7-J,9.
Характер развития корневой системы хлопчатника в зависимости от уровня применяемой агротехники
По существу"; все то, что окружает растение, включая весь комплекс агроприемов по обработке почвы по уходу за растениями, отражается прежде всего на росте и развитии надземных органов растений.
Знание взаимоотношений между корневой системой и почвой с одной стороны и корневой системой и надземными органами с другой, в зависимости от условий освещенности посевов, питания, водного режима и других фанторов среды; приобретает большое практическое значение.
Для изучения характера развития корневой системы в зависимости от уровня применяемой агротехники , густоты стояния растений , схемы размещения , нормы вносимых минеральных удобрений и др. факторов в фазе цветения, плодообразования проводили отмывку корневой системы хлопчатника траншейным методом на глубину 150 см и диаметром 30 см.
В табл. 3.6.1 представлены результаты наших исследований. № измеряли диаметр главного стержневого корня через каждые 10 см. Исследования показали, что с увеличением глубины наблюдается резкое уменьшение диаметра главного стержневого корня. Так, диаметр корневой шейки по годам исследований был в прдеделах 11,2-13,9 мм, тогда как на глубине 40 см эти показатели составляли 1;;7-3?,9 мм.
Наибольший диаметр главного стержневого корня наблюдался в третьем варианте7, где применена двухъярусная вспашка, высокая норма удобрений и все агротехнические мероприятия проведены своевременно с учетом достижений науки. Диаметр главного стержня корня в этом варианте составлял в среднем от 13,1 мм до 13,9 мм, тогда как в варианте с обычной агротехникой этот показатель был равен 11,3 мм.
Это показывает, что с повышением уРОЕНЯ агротехники и увеличением нормы внесения минеральных удобрений диаметр главного стержня корня увеличивался.
По числу боковых корней первого порядка преимущество имеет также третий вариант. Так, боковых корней первого порядка было 73,3 шт.
Исследования показали, что основная часть боковых корней первого порядка образуется в слое почвы 0-20 см. В слое почвы 30-40 см образовалось наименьшее число боковых корней первого порядка. Как видно из таблицы, наименьшее расстояние от первого бокового корня первого порядка наблюдалось в варианте высокой агротехники с применением достижений науки и передового опыта.Так, в данном варианте расстояние до крупных корней первого порядка составило 5 см, до средних - 4,6 и до мелких - 3,5 см.
Для установления влияния различных фонов агротехники на синчч--тическую способность корневой системы хлопчатника ра з личных сортов в фазе массового цветения определяли количество и объем пасоки, содержание в ней азота, фосфора и калия.
Известно, что образование и рост отдельных участков корней и корешков зависит от фазы развития растений. Придерживаясь мнения многочисленных исследователей о максимальном росте и высокой синтетической деятельности корней хлопчатника в период массового цветения, мы изучали методом взятия паиокй деятельшиа-ь коршзи, а траншейным способом - объем корней. По мнению И.И.Колосова (1962), по изменению объема корней можно установить зависимость роста корневой системы от формирования надземных органов растений.
Наличие данных по объему корневой системы дает возможность точнее характеризовать ее поглощающую способность, рассчитывая количество поглощенных веществ или вынос питательных веществ на единицу объема корней.
Б результате опытов установлено, что с повышением уровня агротехники выделение пасоки корнями хлопчатника повышается (табл. 3.6.2). Так, например, в первом варианте в течение 4 час. (3-й день после полива) выделено 6,8-7,2 мл пасоки, тогда как в 3-м варианте было 7,9-8,5 мл, т.е. на I,I-J!,3 мл больше. Следовательно повышение уровня агротехники привело к зонотипическому изменению корня и синтетической деятельности всех видов корней растений.
Экономическая эффективность различного уровня агротехники хлопчатника в производственных условиях
Основным критерием оценки рентабельности применяемого приема является его экономическая эффективность, то есть размер получаемой прибыли с единицы площади.
Наши расчеты по определению экономической эффективности возделывания хлопчатника при различном уровне агротехники представлены в прилож.И.
Как видно из при лож. IIі, во всех вариантах размеры затрат на один гектар отличаются один от другого, С улучшением применяег-мой агротехники и увеличением урожайности размеры затрат увеличиваются, но благодаря повышению урожайности себестоимость одного центнера урожая снижается.
Так, в нашем опыте наибольшая затрата средств 1355 руб. на один га наблюдалась в 6 варианте, где применена высокая агротехника и достижения науки, и себестоимость І ц хлопка-сырца была самой низкой - 33,8 руб. Эти показатели в опыте совхоза "40 яет Октября" в опытном варианте составили соответственно 1301 руб. и 35,1 руб.1, а в колхозе "Узбекистан" - 1399 руб. и 35,1 руб.
Условно чистая прибыль в опыте совхоза "Пахтакор" в 6 варианте составила 738 руб.с га. Наименьшая условно чистая прибыль 303 щ/б/va была получена в первом варианте. И в других опытах условно-чистая прибыль в опытных вариантах была на 206-242 руб/га больше по сравнению с контролем.
Эти данные показывают, что широкое применение достижений науки и опытов передовиков способствует повышению урожайности, что в свою очередь увеличивает получаемую прибыль с единицы площади и укреплению экономики хозяйства.
Изучение приемов возделывания хлопчатника в передовых бригадах является неисчерпаемым резервом повышения урожайности хлопчатника и других сельскохозяйственных культур.
В ряде хлопководческих бригад и хозяйств, несмотря на схожие условия, имеет место получения различных урожаев хлопка-сырца.
Для выяснения причины разного урожая в передовых бригадах и на полях низкоурожйаных бригад псовели фенологические наблюдения и изучили применяемую агротехнику в этих бригадах..
При .выборе бригад в Алтыарыкском районе учитывали урожайность этих бригад в последние годы. Так;, в 1971-1973 гг. высокоурожайными оказались бригада її 9 Т.Палванова:, бригада Jf 10 Ш.Хамдамова из колхоза "Узбекистан", бригада її 4 К.Охунчаева из колхоза им.Энгельса, которые получили с гектара по 35-38 ц/га урожая хлопка-сырца.
Малоурожайные бригады также выбраны из этих колхозов.Ими оказались: бригада її 6 Т.Хамдамова, бригада її І Д.Кузиева и. бригада її 2 Д.Дадабаева. В этих бригадах урожайность за последние три года составила 21-25 ц/га.