Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Сухоруких, Юрий Иванович

Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого
<
Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого
>



Сухоруких, Юрий Иванович. Научные основы выделения плодовой элиты ореха грецкого : диссертация ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Майкоп, 1997.- 291 с.: ил. РГБ ОД, 71 99-6/38-0

Содержание к диссертации

Введение

1.Аналитический обзор 12

1.1.Орех грецкий и его распространение 12

1.2.Биоэкологические особенности вида 34

1.3.Состояние вопроса 66

1.3.1. Биология и оценка плодоношения 66

1.3.2.Оценка урожайности ореха грецкого. 71

1.3.3.Оценка качества плодов 77

1.3.4.Выделение плодовой элиты 81

1.3.5.Описание сортофонда ореха грецкого 85

1.3.6.Районирование и некоторые вопросы

вь ащивания вида 87

2. Программа,объекты и методика исследований 100

2.1.Программа исследований 100

2.2. Объекты исследований 101

2.3.Методика исследований 104

Особенности и оценка плодоношения ореха грецкого 106

3.1.Морфологические разновидности верхушечных почек 106

3.2.Ростовые и плодоносные побеги 109

3.3. Изменение плодоношения от размера крон 112

3.4.Влияние численности плодоносных побегов на них орехов на плодоношение 113

3.5.Оценка плодоношения 116

4. Оценка урожайности 122

4.1.Изменение продуктивности крон от их размера 123

4.2.Градиент урожайности 125

4.3.Оценка урожайности 128

4.4.Автоматизация оценки урожайности 144

4.5. Использование метода для полевого отбора урожайных форм 145

4.6.Использование метода для оценки урожайности биологически активных веществ 149

5. Оценка качества плодов 150

5.1.Выбор критериев 150

5.2.Оценка выхода и величины ядра 151

5.3.Оценка извлекаемое и вкуса ядра 154

5.4.Оценка крепости скорлупы 155

5.5.Оценка привлекательности плодов 157

5.6.Определение параметров плодов разных категорий качества 160

5.6.1.Распространение форм с плодами хорошего качества 160

5.6.2.Корреляция признаков качества плодов у перспективных форм ореха 164

5.6.3.Категории качества плодов 167

5.7.Оценка качества плодов 172

5.7.1.Точность оценки качества плодов по различным методикам 174

5.7.2.Компьютерная программа оценки сортимента по качеству плодов 181

5.7.3.Оценка качества орехов у сортов,форм отечественной и зарубежной селекции 182

6. Выделение плодовой элиты 191

6.1.Комплексная оценка сортов,форм и выделение плодовой элиты ореха грецкого 191

6.2.Сравнение точности выделения плодовой элиты по равным методикам 193

6..Компьютерная программа выделения элиты 213

7. Схема монографического и краткого хозяйственного описания сортов ,форм ореха грецкого 215

7.1.Монографическое описание 215

7.2.Краткое хозяйственное описание 226

7.3.Компьютерная программа описания сортофонда 228

8. Районирование и некоторые агротехнические приемы разведения вида 229

8.1.Уточнение пределов переноса ореха по минимальным температурам 229

8.2.Принципы переноса сортов и форм 223

8.3.Районирование территории под промышленное выращивание ореха 241

8.4.Автоматизированная программа районирования культуры 242

8.5,Вегетативное размножение 243

8.5.1.Влияние погодных условий в период высадки на приживаемость прививок 243

8.5.2.Выращвание прививок в малогабаритных теплицах 244

8.5.3.Ручная привика 246

8.6.Моделирование размещения растений на промышленных плантациях 247

Выводы 252

Литература

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По совокупности полезных для человека свойств орех грецкий (Juglans regia ) относится к наиболее ценным растениям планеты. Все его части - корни,кора, листья,перикарп, скорлупа,древесина находят хозяйственное применение.

Но главная ценность орехового дерева - это его плоды. Ядро орехов содержит 55-75% жиров,10-20% белка,5-15% углеводов, инулин, инозит, витамины А,В.С,Е,К.Р, рутин, кальций, калий, железо, фосфор, кобальт, сера, йод, цинк и другие макро- и микроэлементы.

Исключительная ценность вида способствует постоянному увеличению площадей, занимаемых им практически во всех странах, где возможно произрастание этого растения .

С целью повышения производительности и рентабельности культуры осуществляется непрерывный селекционный процесс. Одним из его основных моментов является правильный отбор лучших родоначальников-плодовой элиты. Применительно к ореху грецкому под ней понимаются сорта, формы сочетающие хорошее качество плодов и высокую урожайность.

Основой для выделения плодовой элиты является наличие точных научно обоснованных методик. Нерешенность методических вопросов ведет к выращиЕанию не самых лучших сортов .А это, в свою очередь, несмотря на грандиозность и тщательность работ не сможет обеспечить высокой эффективности будущих насаждений.

Отобранные сорта и формы необходимо описать и правильно районировать. Нередко для ореха невозможно осуществить районирование путем выращивания в конкретных условиях. Поэтому насущной задачей является повышение точности методов, основанных на аналитических расчетах. Просчеты в этом деле,особенно в отношении требований к пониженным температурам, привели к потерям урожая, повреждению или гибели растений на основной части ореховых посадок.

Эффективному осуществлению селекционного процесса, районированию ореха препятствует отсутствие соответствующих компьютерных программ.

Требуют своего усовершенствования и методы разведения ореха на юге России.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.Целью работы явилось разработка теоретических основ и методических подходов выделения плодовой элиты, совершенствования схем ее описания, аналитического районирования и разведения .

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

изучались особенности биологии плодоношения ореха;

разрабатывался метод количественной оценки плодоношения;

обосновывались и разрабатывались методические подходы оценки урожайности;

определялись критерии и уточнялась методика оценки качества плодов;

обосновывались теоретические и разрабатывались методические основы выделения плодовой элиты ореха грецкого;

составлялись и дополнялись схемы описания выделенных сортов и форм;

уточнялись пределы переноса по абсолютным минимальным температурам (AM) при районировании культуры:

-создавалась компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов, выделению элиты, описанию и районированию ореха:

- совершенствовались отдельные агротехнические приемы
разведения вида.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. На основании многолетних полевых и стационарных наблюдений впервые изучено распределение в пределах кроны и устойчивость морфологических разновидностей верхушечных почек; обоснованы теоретически и разработаны оригинальные методы оценки плодоношения, урожайности и выделения плодовой элиты ореха грецкого; введены новые понятия показателя урожайности плодов,показателя урожайности ядра, градиента урожайности и разработаны методы их определения; составлена оригинальная схема краткого хозяйственного и дополнена схема монографического описания сортов и форм ореха; уточнен предел переноса культуры по минимальным температурам при районировании; впервые разработана оригинальная автоматизированная программа по оценке урожайности, качества пло-

дов, выделения плодовой элиты, описанию и районированию

ореха; усовершенствованы отдельные приемы технологии вегетативного размножения вида; на уровне изобретения разработано устройство для ручной прививки; отобрано, изучено и занесено в Государственный реестр 13 новых форм.

Теоретические и методические разработки послужили основой для тематики некоторых кандидатских диссертаций, выполнения целевых программ, преподаются в ВУЗе.

На защиту выносятся научные основы и методические разработки :

оценки плодоношения;

оценки и выделения урожайных сортов и форм;

определения качества плодов ;

выделения плодовой элиты;

схемы монографического и краткого хозяйственного описания отобранного генофонда;

районирования отечественного и мирового сортимента;

отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА.Автор самостоятельно произвел сбор необходимого полевого материала, его обработку,теоретически обосновал и создал оригинальные методики оценки плодоношения, урожайности, качества плодов, выделения элиты, схемы краткого хозяйственного описания, дополнил схему монографического описания и уточнил значения AM при районировании культуры.разработал эффективную технологию выращивания привитых саженцев ореха в контролируемых условиях, создал приспособление для ручной прививки. Выполненные им разработки легли в основу компьютерной программы по оценке, описанию и районированию сортов и форм ореха грецкого.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Проведенные исследования позволили создать ряд эффективных методик, составляющих единый комплекс селекционного процесса:

оценки плодоношения;

оценки и выделения наиболее урожайных сортов и форм;

определения качества плодов;

выделения плодовой элиты;

монографического и краткого хозяйственного описания отобранного генофонда;

районирования отечественного и мирового сортимента;

создана компьютерная программа по оценке урожайности, качества плодов, описанию и районированию культуры, являющейся основой для формирования банка данных о мировом сорто-фонде ореха грецкого;

усовершенствованы отдельные технологические приемы выращивания привитого посадочного материала и размещения растений на плантациях в зависимости от их силы роста;

отобрано и занесено в Государственный реестр 13 новых хозяйственно ценных форм.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные выводы и предложения диссертации докладывались на заседаниях ученого совета Белореченской лаборатории селекции орехоплодных пород Центрального НИИ лесной генетики и селекции (1982 - 1987 гг.). Всесоюзного НИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства (1989 - 1991 г.). Воронежской лесотехнической академии (1992), НИИ горного лесоводства и экологии леса (1992), республиканской конференции по охране природы (1995), Международной научно-практической конференции по генетике и селекции (1996), Всероссийском заседании общества охраны природы (1996), заседании южного отделения Российской экологической академии (1996), конференциях Майкопского государственно технологического института (1996,1997), ученых советах Майкопской опытной станции ВИР им.Н.И.Вавилова (1997), Майкопского государственного технологического института (1997).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 23 работы, в том числе изобретение, монография, рекомендации.

ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав,заключения и приложений;иллюстрирована 5 рисунками, 54 таблицами. Список литературы включает 310 наименований.

Биология и оценка плодоношения

Лучшие посадки располагаются в районах левобережной Кубани от Усть-Лабинска до Славянска-на-Кубани. Некоторые насаждения ореха встречаются на высоте до 600-700 м над уровнем моря.

С юга России в нашем столетии орех продвинулся в более северные районы. Считается,что на территории Ростовской области он стал культивироваться более ста лет назад.Подтверждением этого является наличие старых деревьев в г.Новочеркасске и других населенных пунктах (Н.М. ССвелищев, ,. А.Кулы-гин,1977). По нашему мнению, как отмечалось выше, наличие древнегреческих поселений и развитость сельскохозяйственного производства в то время не исключают вероятность выращивания этой культуры и в более ранние периоды.

До 30-х годов выращиванием ореха в области занимались только отдельные садоводы -любители.В 1930 году на Персиа-новской опытно-мелиоративной станции инженерно-мелиоративного института под руководством проф.Витте П.А. были впервые заложены массовые опытные посадки. Для этого использовался семенной материал из горной части Ставропольского края. После хорошего урожая 1949 г. орех стал более широко выращиваться в колхозах, совхозах, лесхозах,на приусадебных участках жителей.

С 1952 г. изучением культуры начали заниматься в Ботаническом саду Ростовского государственного университета.Это также способствовало увеличению посадок вида (А.С.Жерновой, 1966).

К 1997 г. на территории лесохозяйственных предприятий области наиболее старые сохранившиеся насаждения (посадки 1951 г., площадь 4,6 га ) выявлены в Романовском лесхозе (Волгодонское лесничество). Здесь орех высаживался по типу лесных культур.

Первоначально при создании насаждений в регионе орех размещали: в богарных условиях - 6x6 м, в защищенных местах и на хороших почвах от - 6x8 до 10x12 м.На некоторых плантациях в междурядьях высаживали уплотнители из яблони, лещины, смородины или пропашные сельскохозяйственные культуры.

В последующем плантации стали создавать по садовому типу с размещением 12x12 или 12x14 м. Из-за отсутствия должного количества районированного посадочного материала основная часть насаждений создавалась из семян, завезенных из Молдавии, Украины, Закавказья, Средней Азии, Северного Кавказа (Бессарабов, 1962;Жерновой, 11966Коониенко,,974))

К настоящему времени в Гослесфонде под орехом занято около 1,2 тыс.га.Из них 85% имеет удовлетворительное внешнее состояние ,но плохо плодоносит. Лучшие насаждения находятся в Мартыновском .Ростовском (Азовское еесничество),Сальском ,Шахтинском лесхозах, Персиановской опытной станции.Практически все они заложены семенным материалом 2-4 поколения от интродуцированных форм.

На таких участках орех в пору товарного плодоношения вступает в возрасте 13-15 лет.Урожайность насаждений, повторяемость урожаев в сильной степени зависят от метеорологических условий года,местоположения плантаций,проводимых за ними агротехнических уходов. В годы плодоношения средняя урожайность 1 га плантаций тесно связана с расположением участков над уровнем моря (п = О,93+0,14) и возрастает с увеличением высот от 3 до 100 м. В пойменных насаждениях она в 1,96 раза ниже ,чем в степных районах. С удалением на север средняя расчетная урожайность так же падает: в пойме с 35,8 кг/га (Ростовский лесхоз) до 22,7 кг/га (Романовский лесхоз); в степных - с 65, 5 кг/га (Манычский лесхоз),до 15,1 кг/га (Мартыновский лесхоз). При проведении 1-2 агротехнических уходов урожайность составляет 10,2 кг/га , 5-6 уходов - 35,8 кг/га.

Биологическая урожайность лучших плантаций в возрасте 18-20 лет составляет 250-400 кг/га. При этом более частые 5-6 кратные агроуходы позволяют на юге области собирать урожай в,92% лет, вместо 58% при редких агроуходов.

На территории области орех почти повсеместно распространен в личных хозяйствах. Больше его здесь в южной, западной ,центральной (до р.Маныч)части.Урожайность лучших особей в возрасте 20-30 лет составляет 25-30 кг.

На Ставрополье и в центральной части Северного Кавказа орех широко распространен в плантационных посадках, лесных культурах,на приусадебных участках (Кузнецов,1958) .Довольно много его в придорожных посадках Кабардино-Балкарии. Основная масса насаждений создана посадочным материалом, происхождением из Средней Азии, Молдавии, Украины, Дагестана, частично- местными или из близлежащих районов (Олисаев,1973).

Объекты исследований

Внутренность эндокарпа выслана кожистым слоем.Он же образует перегородку.У плодов с высоким выходом ядра она слабо развита,с низким- сильно.

В местах соединения створок на эндокарпе.часто называемом орехом,образуется шов различной величины и выраженности. Обычно у плодов высокого качества шов слабо выражен,более низкого- значительно.

Скорлупа при массовой переработки плодов используется для получения активированного угля, динамита, линолиума,наждачного камня.Она содержит значительное количество фосфора, калия, кальция и в размолотом виде может быть применена как удобрение. Ядро состоит из семядолий в верхней части которых заключен зародыш семени. Он имеет плоский копьевидный вид. Семядоли сильно морщинистые. В состав ядра входят жиры,белки,углеводы. Также в нем содержаться витамины А,В1,В2,СЕ,К, ненасыщенные жирные кислоты ,минеральные, элементы К,Са,Fe,Co,Р,8,Л,Zn (Гладкова, 1984), рутин. Ядро облададт прптивослеротической йктивностью (Вигоров,1972).

Ядро используется для пищевых целей в естественном виде или после переработки.Из него получают ореховое масло.Оно используется в живописи, парфюмерии. Из жмыха ореха готовят тахинную и косхалву.По данным В.Гончарова (1971) он богат белком (6,2 г на ЮОг), тогда как в белке куриных яиц его меньше (4,9 г на 100 г).

Орех грецкий считается теплолюбивым видом.Однако в ходе эволюции,интродукции и искусственного отбора были выделены морозоустойчивые формы. Так,по данным С.Ф.Бессарабова (1967,1970) в Ростовской области орех успешно перенес морозы в -32 град, и плодоносил.Т. А. Захов ((948) сообщает о способности переносить в Болгарии морозы в -38 град.В Северной Осетии ряд форм не повреждались морозами в -34 град. (Теко-ев,1968 ), на Памиро-Алае -33 град. (Сушко,1971).

При этом на устойчивость ореха в зимний период влияет их физиологическое состояние,при котором он идет в зиму.Так же на это воздействуют колебания зимних температур.Затяжная, влажная и теплая осень,зимние оттепели и последующее резкое снижение температур уменьшает устойчивость деревьев к пониженным температурам,ведет к гибели его отдельных частей кроны или всего дерева (Олисаев,Демьянов,1978).

Орех предпочитает глубокие,хорошо дренированные , богатые почвы.Угнетается,а нередко и гибнет на тяжелых,со слабой аэрацией почвогрунтах.

Слитые черноземы Северного Кавказа из-за тяжелого механического состава и высокой кислотности почв характеризуются сложными лесорастительными условиями. В тоже время зона их распространения по климатическим параметрам благоприятна для выращивания орехоплодовых.

Изучение роста,развития,плодоношения и устойчивости ореха грецкого(Yglans regla L.),черного (Y.nigra L. ),Зиболь-да (Y.Sleboldlana Maxim),скального (Y.rupestrls Engelm.) и карий сердцевидной (Carya cordlformls (Wangh.)C.Koch (C.ma-ra Nutt.) при произрастании на черноземах выщелоченных ели - 53 тых легкоглинистого механического состава объемным весом 1,6-1,5 г/см. куб. , рН=4, 8-5,1 показало разную производительность этих видов в подобных условиях. При сравнении развития и состояния видов в качестве контроля использовался орех грецкий,ряды которого произрастали рядом с посадками других видов..Полученные результаты представлены в табл.1.4.

Полученные результаты показывают,что в данном возрасте при проведении систематических агротехнических уходов среди рода Орех лучшим развитием отличался орех Зибольда.Хорошим ростом и состоянием характеризовалась и кария.

Прекращение уходов в возрасте 14 лет через 4 года привело к существенному ухудшению интенсивности роста и состояния у всех видов ореха. Они стали суховершинить и значительно повреждаться зимними температурами. Усилилось заболевание марсонией у ореха скального, грецкого.Кария сердцевидная к данному периоду имела хорошее состояние и произрастала по I бонитету. Автохтонные дубовые насаждения в данных условиях к возрасту рубки имеют производительность не выше II бонитета. Это позволяет выделить карию в качестве перспективного интродуцента для данных условий.Здесь он может составить серьезную конкуренцию ореху грецкому как плодовая порода (Картелев, ,1996) .Выращивание других испытанных видов рода Орех в аналогичных лесорастительных условиях нецелесообразно. Здесь они имеют непродолжительный период существования, низкую продуктивность.Связано это с плохими водно-физическими свойствами почв.В позднеосенний -ранневесенний период при выпадении осадков они сильно разбухают и корневые

Изменение плодоношения от размера крон

Для правильного сортообмена необходимо издание списка помологических коллекций имеющихся сортов, форм (Программа и методика ..., 1970; Смычков,1974; Плотникова,1995). Описание необходимо для правильного использования сортов, форм,их различия, планирования научных исследований и практических работ ( Методические указания по определению сортов 1970; Итоги сортоизучения...,1974; Семериков,1981 Григоровский.1986; Трушин,Картелев,1986; Сухоруких, 1992; ) . При отборе ореха исследователей производили описание по произвольным схемам, что привело к разнокачественности полученной информации. Так, ряд описаний не несли достаточной информации , а содержали лишь отрывочные сведения ( Голиков. 1952; Жерновой.1966; Бессарабов, 1967; Веереин,Улюки-на,1970; Демьянов,Бережная,1973; Безкаравайный и др.,1974; Дускабилов,1984; Ке,1990; ). Известны и более полные схемы описания ( Кичунов,1909; Бандин, 1953; Маяцкая,1190; Рудь.Жа - 86 дан,1974; Ласарешвили,Какителашвили, 1976; Команич,1982; Thomas, 1985; Бесланеева и др.,1991; ).Они дают значительный обьем информации, но не одержат сведений о некоторых важных показателях.Это такие как индекс жилкования (Карте-лев,1981),значения градиента ууржайнооти (Сухоруких, 1992), рекомендуемые подвои (Картелев,,1991 ,сроки восприимчивости женских цветков лета пыльцы, сорт плодов по ГОСТу, опылители (Щепотьев и др.,1976) привлекательность ,леж-кость,общая качественная оценка плодов (Петросян,1974) и сорта в целом (Рутковский,Малкин, 1195)) устойчивость к неблагоприятным почвенным условиям (Бессарабов,1973;Каи-ров, 1975), болезням корней (Thomas, 1985;Rom,Carlson,1987).

Нередко это делает невозможным решить вопрос о рациональном использовании выделенного генофонда, снижает эффективность проведенных селекционных работ (Методические указания...производства семян..1983). Поэтому крайне необходимо разработка единообразных схем описания сортов,форм ореха с учетом последних достижений в его селекции.

С учетом требований науки и практики желательно иметь два описания - краткое хозяйственное и полное монографическое (Картелев,1981;Сухоруких, 1992,1997).

Полное описание с использованием максимального количества признаков способствует повышению эффективности селекционного процесса,поскольку чем больше признаков,тем точнее возможно найти фены, характеризующие хозяйственно ценные качества растений (Яблоков,1980;Яковлев И.,Яковлев А., 1996;LI Xinguo и др., 1996;Егоров.1997). С целью правильного выбора требуемых сортов,решения ряда хозяйственных и научных вопросом необходимо формировать банк данных о них и иметь специализированные компьютерные программы.

Для отобранных сортов необходимо осуществлять районирование. Это связано с тем,что реализация их наследственных свойств возможна только в определенных условиях ( Альбенс-кий,1959;Яблоков,1970;Петров,1973; Роне,,980;Любавскаяя,192) .Отсутствие таковых может привести к падению продуктивности форма,сорта ,а в отдельных случаях они могут даже погибнуть (Дмитриева,1979,Жуков и др.,1984,Каганович и др.,1985). При этом на продуктивность растений влияют особенности климата (Вавилов,1935;Григорьев,Будыко, 1959; Воробьев, ,9661 ;уды-ко, 1966; Альтергот,1977;Дмитрова.1979).

Для отдельных в видов необходимо выбирать свои параметры показателей климата с учетом не только макро. но и ме-зо-микроклиматичекских особенностей (Арутюнян. 1970;Демьянов. 1973; Музыченко, Литошенко, 1976; Сечняк, .индрук,1983;Жуков, Данилов, 1984;Симонов, 1986;Молотков,,1987)

В отношении ореха накоплено достаточно данных о том,что перенос семян происхождением из более теплых районов в более суровые ведет к падению урожайности или гибели деревьев (Николаев, 1971;Никитинский, 1970; ООразцов, ,9733 ;ндрющенко,Болотов, 1978;Команич,1982; Ибрагимов, 1984).

Орех довольно теплолюбивый вид. В зависимости от района выращивания длительность его вегетации составляет 120-210 дней.Для нормального роста и плодоношения основной части форм и сортов необходима продолжительность вегетации не менее 180 дней и суммой положительных температур свыше 10 градусов не менее 2000 градусов (Никитинский, 1970).Величина абсолютного минимума желательна не ниже -30 градусов. В состоянии покоя он способен переносить значительные пониженные температуры до -38- - 40 градусов (Савельева, 1961,3а-хов,1963).

В Узбекистане его однолетние побеги обмерзают при - 27-28 градусов (Шамсиев и др.,1982). В Краснодарском крае взрослые деревья вымерзают при - 30-31 градусов , причем формы южного происхождения в Предкавказье вымерзают при - 26-28 градусов. Сеянцы ореха в возрасте 1-3 года менее морозоустойчивы, чем взрослые деревья, вымерзая при - 28,9 градуса. В условиях Предкавказья ростовые почки ореха обмерзают при - 22,1 градуса, приросты прошлого года - при - 26,6-27,6 градуса,2- 3-летняя древесина и скелетные ветви - при - 29,8 градуса. После обмерзания лучше восстанавливаются деревья в возрасте 10-25 лет, хуже в 30-35 лет, погибают - в 40-45 лет. Под защитой деревьев-уплотнителей орех повреждается морозами меньше, чем в чистых насаждениях. В связи с тем, что на Северо-Западном Кавказе орех грецкий значительно обмерзает 1-3 раза в течение 10 лет экономическая целесообразность его промышленной культуры здесь ставится под сомнения (Семенов, 1960).

Использование метода для полевого отбора урожайных форм

Понятие "плодоношение"(для хвойных" семеноношение") ха-рактеризует"плодовитость дерева, т.е. его способность давать определенное количество плодов (семян) в штуках.Урожай-ность-это обычно весовое выражение количества плодов (семян), получаемых с единицы занимаемой площади. Плодоношение дерева увязано с численностью, урожайность-численностью, средним весом плодов (семян) и занимаемой растением площади.

Урожайность и плодоношение тесно связаны между собой. Как правило, чем обильнее плодоношение, тем выше урожайность. Однако, разный вес плодов способен изменить эту закономерность. Довольно часто это можно наблюдать у ореха грецкого, вес плодов у которого может колебаться от 2 до 24 граммов и более.Например, при равном количестве плодов на деревьях одинакового развития, при среднем весе орехов 10 и 12 г. урожайность второго будет на 20% выше, чем первого.Поэтому сделать верное заключение об урожайности особей по оценке одного плодоношения невозможно

Из многих элементов, которые определяют продуктивность любой культуры основное значение принадлежит биологическим свойствам выращиваемых растений (Сергеев, 1970;Любавс-кая,1974,1982).Природно-агротехнические свойства местности являются фоном,на котором в лучшем или худшем качестве реализуется продуктивность формы или сорта (Роне, 1980;Царев, 1982) .Задача селекции - выделить растения с заданными свойствами для конкретных районов выращивания . Для этого необходимо совершенствование методов отбора .разработка приемов .обеспечивающих ускоренное выделение лучших сортов (Шамсиев,1973;Симаков,1980;Григоровский, 1986). Они требуют постоянного совершенствования по мере накопления знаний в этой области.

При выращивании ореха для получения плодов одним из важнейших параметров является урожайность сорта или формы. Способность давать определенное количество урожая заданного качества к конечном итоге решает вопрос об их выращивании (Боришпол,1973).

Считается , что при разных размерах,форме,плотности крон продуктивность сорта довольно точно можно оценить по нагрузки урожаем на единицу горизонтальной проекции кроны (Никитинский,1970; Картелев, 1181)) Однако имеются указания на то,что применение этого показателя приводит к получению противоречивых показателей при оценке разных по силе роста особей .(Программа и методика селекции...,1980).

Анализ показал,что коэффициент продуктивности крон у деревьев одной селекционно категории-урожайные, уменьшается с возрастанием размера горизонтальной проекции крон (рис.5) горизонтальной проекции кроны, м.кв. Рисунок 5. Изменение коэффициента продуктивности крон от площади их горизонтальной проекции в разных регионах. 1 - Черноморское побережье Кавказа,2-Северо-Западный Кавказ, Северная Осетия,4-Ростовская область.

При этом средний уровень течения процесса уменьшается с ухудшением условий для произрастания ореха.В данном случае он выше на Западном Кавказе, ниже в Ростовской области.

Тогда,используя в , качестве ееременной йеличины ыоэффициент продуктивности крон (КПК) как характеристику урожайности, а f(s) -значение функции его изменения от площади горизонтальной проекции крон (S) как характеристику возрастных изменений и силы роста можно получить некий постоянный показатель для деревьев одной селекционной категории урожайности Const = g = КПК/ f(s) (8) Этому соотношению дано название ггадиента урожайносии- g. На основе данных учета урожая,размеров крон, выхода ядра для лучших форм на Черноморском побережье Кавказа по Ф.И.Сергиенкову (1968), В. Д. Демьянову, ,В ..Бережннй (19755 бы - 126 ла определена базовая функция изменения КПК от 3 (Уп.б.). Она имеет вид

Табличные данные показывают,что использование уравнений для разных регионов подтвердило наличие параллельности процессов и указало на возможность использования вместо нескольких региональных одного общего с точностью 0,1 - 6, 2 %.