Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР Тимкин Алексей Викторович

Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР
>




Тимкин Алексей Викторович. Хозяйственно-биологическая оценка сортов шиповника в условиях ЦЧР : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05.- Мичуринск, 2001.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/266-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 7

2. Условия, объекты и методика исследований 14

2.1. Условия исследований 14

2.2. Объекты исследований 16

2.3. Методика исследований 16

3. Зимостойкость, фенофазы развития и органогенез сортов шиповника, устойчивость к вредителям и болезням 18

3.1. Зимостойкость сортов 18

3.2. Фенофазы развития сортов 20

3.3. Органогенез сортов 33

3.4. Пыльцепродуктивность сортов 40

3.5. Устойчивость сортов к вредителям и болезням . 43

4. Физиологические особенности роста и развития, размножения, продуктивности фотосинтеза и водного режима растений шиповника различных сортов 54

4.1. Физиологические особенности роста и развития сортов 54

4.2. Фотосинтетическая деятельность листового аппарата сортов 59

4.3. Особенности водного режима сортов 62

4.4. Размножение сортов 68

5. Урожайность и экономическая эффективность возделывания сортов шиповника 77

5.1. Качество плодов 77

5.2. Урожайность сортов 85

5.3. Экономическая эффективность возделывания сортов 90

Выводы 93

Рекомендации производству и повышения эффективности селекции 95

Приложение 1. Морфологическое описание изученных сортов 96

Приложение 2. Ключ для определения сортов 105

Приложение 3. Фотографии сортов 107

Библиографический список 118

Фенофазы развития сортов

Изучение фенофаз развития сортов растений является первой ступенью оценки возможности их возделывания в местных условиях. Изучение фенологии сортов-интродуцентов должно проводится с учетом метеорологических условий года исследования (Шитт П.Г. 1958).

Наступление фенофаз развития растения зависит как от внешних условий среды (сезонный ход солнечной радиации, температура и влажность, биогенные и антропогенные факторы, почвенные факторы и др.), так и от генетической программы их наступления и чередования (Шульц. Г.Э. 1981).

Все виды проходят определенные фазы в свой оптимальный срок, который является компромиссом между наследственными требованиями вида и условиями, которые может представить данный сезон в определенной местности. Чем чаще этот срок будет повторяться при наступлении фенофаз у видов, тем более этот срок будет удовлетворять жизненную форму в отношении синхронных экологических условий (Зайцев Г.Н. 1983).

Общим для всех растений является то, что каждая растительная форма имеет свой температурный оптимум, минимум и максимум, в пределах которых с соответствующей интенсивностью могут протекать у нее процессы роста и развития (Шитт П.Г. 1958).

Для прохождения фенологических фаз развития разных видов шиповника, сформировавшихся в определенных эколого-географических зонах, требуется неодинаковое количество тепла. Гибриды шиповника наследуют уровень потребности в сумме эффективных температур (Е t 5 С). Так, для развития растений, полученных путем скрещивания слабозимостойких видов, требуется большее количество тепла, чем для растений сравнительно зимостойких. Таким образом, определение сумм эффективных температур, при которых наблюдается нормальное развитие шиповника разных видов и сортов, имеет важное значение для производства и селекции в изучаемых регионах (Стрелец В.Д., Журавлев ЮЛ. 1986).

Фенологические особенности растений зависят и от их возраста. Чем моложе растение шиповника, тем раньше у него наступают фенофазы развития (Байков Г.К., Мурысова Н.М. 1977).

Первые фенологические наблюдения за сортами шиповника, проведенные в 1997-99 гг. показали значительные различия между ними.

В 1997 г. различие по срокам начала вегетации составляет 3 дня. (табл.2) Выделены две группы сортов - 16 и 19 апреля, причем в последнюю входят сорта Бесшипный, Воронцовский 3 и Роза коричная. Для начала вегетации им требовалось на 21 С больше положительных и на 7 С - эффективных температур.

В следующем 1998 г. распускание почек началось позже предыдущего года на 9-16 дней. Сорт Витаминный опередил другие сорта на 7 дней, а Роза коричная, как и в прошлом году, задержалось в развитии на 3 дня. Для начала вегетации сортам потребовалось положительных температур на 55.4-161.2 С, а эффективных на 8.8-90.6 С больше чем в 1997 г., что связано с более низкой (на 83.2 С) суммой отрицательных температур в зимние месяцы.

Даты начала вегетации в 1999 г. близки к 1997 г. В группу сортов с ранним началом вегетации водят Российский 2, Уральский чемпион и Юбилейный, остальные сорта отстают на 5, а Роза коричная на 10 дней. Температурный фактор начала распускания почек находится в пределах 1997-98 гг..

В результате трехлетних наблюдений установлено раннее начало вегетации у сортов: Витаминный, Российский 2, Уральский чемпион и Юбилейный, а более позднее у сортов: Бесшипный, Воронцовский 3 и Розы коричной. Причем только у последней отставание наблюдается в течение всех трех лет. Стабильное наступление данных фенофаз также характерно для сортов: Багряный, Воронцовский 1, 2 и Румяный.

В 1997 г. первыми начинали цветение сорта Багряный, Витаминный, Воронцовский 1,3, Российский 2 (табл. 3). На два дня позднее - сорта: Воронцовский 2 и Уральский чемпион и самое позднее - у Бесшипного, Румяного, Юбилейного и Розы коричной. Цветение наступило при сумме положительных температур +657.4 +833.8 С и эффективных температур +276.5 +447.8 С.

В 1998 г. цветение началось в более ранние (на 12 дней) сроки. Первыми зацвели сорта Багряный, Витаминный и Воронцовский 1, через 3 дня -Бесшипный, Воронцовский 2, 3, Румяный и Юбилейный. Более позднее цветение наблюдалось у Российского 2, Уральского чемпиона и Розы коричной. Положительных температур для большинства сортов потребовалось на +35.6 +206.3 С меньше 1997 г., а для Российского 2 и Уральского чемпиона на +37.7 и +42.3 С больше. Различия наблюдались и по сумме эффективных температур (табл. 3).

В 1999 г. разрыв между сортами по срокам начала цветения составил 8 дней. Первыми открывают весну сорта Витаминный и Уральский чемпион. Позднее цветение имели сорт Бесшипный и Роза коричная. Требования по сумме положительных и эффективных температур были близки с прошлыми годами. Так I t 0 С отличается от 1997 г. на +74.3 +92.5 С и на +120.4 + 102.5 С от 1998 г., a 11 5 С отличается на +100.1 +33.6 С от 1997 и +56.2 + 101.2 С от 1998 года. Среди изученных сортов выделилась группа с более поздним началом цветения: это Бесшипный, Уральский чемпион и Роза коричная. Температурные требования для этих сортов выше на 50-180 С в зависимости от года.

Конец цветения в 1997 г. приходится на вторую половину июня (табл. 4). Наблюдаются четыре группы сортов, заканчивающих цветение с интервалом в два дня: Витаминный, Воронцовский 2, Российский 2, затем Багряный, Воронцовский 1, 3 и Румяный, далее Бесшипный и Уральский чемпион, и позднее всех Роза коричная. Для сорта Юбилейный характерно цветение в течение всего вегетационного периода по всем годам наблюдений. Конец цветения приходился на +989.2 +1100.8 С положительных и +568.2 +649.8 С эффективных температур.

Устойчивость сортов к вредителям и болезням

В.И. Носыревым и Л.С. Дроздовской (1978) выявлено более 20 видов вредителей шиповника, относящихся к насекомым и клещам, и свыше 10 болезней, вызываемых, в основном, грибковыми заболеваниями. В итоге исследований разработаны основные меры борьбы против вредителей шиповника: шиповниковой мухи (Серебрякова Н.В., Щибря Г.И., Орлова В.Б., Трофимец Н.В. 1971, Серебрякова Н.В., Орлова В.Б., Трофимец Н.В. 1977, Слаута В.И. 1977, 1982, 1984, Носырев В.И., Стрелец В. Д., Бушковская Л.М., 1980, Бартни-кайте И.С. 1985, Исаичев СВ. 1986а, 19866), шиповниковой плодожорки (Слаута В.И. 1977, 1982, 1984), пилильщиков (Булухто Н.П. 1985), земляничного долгоносика (Бушковская Л.М., Носырев В.И., Исаичев СВ. 1985, Носырев В.И., Бушковская Л.М., Исаичев СВ. 1986), медной златки (Алексеев И.А. 1993), листовертки (Исаичев СВ. 1986а, 19866), тли, орехотворок и клещей (Носырев В.И., Дроздовская Л.С 1978, Исаичев СВ., Носырев В.И., Бушковская Л.М. 1989). Эффективным оказалось использование инсекто-акарицидов для борьбы с вредителями (Носырев В.И., Николаев Г.В. 1977, Крамаренко Г.И., Носырев В.И., Дроздовская Л.С, Бушковская Л.М. 1980).

Во Франции против насекомых вредителей шиповника применяют обработку пиретрином, но контроль за его применением очень строг, поскольку плоды там используют для изготовления продуктов детского питания (Pinault М. 1980). Использование данного метода требует большой осторожности в сроках обработки плантаций и выборе концентрации действующего вещества, так как они действуют и на полезную фауну агробиоценоза шиповника (Гурьянова М.А., Зей-Нечаева А.Н. 1977, Носырев В.И., Исаичев СВ. 1985). Чередование на плантации шиповника ремонтантных и неремонтантных сортов значительно обогащает полезную фауну, что способствует снижению численности вредителей, в особенности таких, как тли и клещи (Бушковская Л.М., Исаичев СВ. 1994).

На плантации шиповника в первые годы исследований заметного повреждения сортов вредителями не наблюдалось. Имелись единичные случаи поражения личинками розанной мухи, биология и меры борьбы с которой хорошо изучены рядом авторов (Серебрякова Н.В., Щибря Г.И., Орлова В.Б., Трофимец Н.В. 1971, Серебрякова Н.В., Орлова В.Б., Трофимец Н.В. 1977, СлаутаВ.И. 1977, 1982, 1984, Бартникайте И.С. 1985).

Розанная муха, синоним шиповниковая пестрокрылка (Rhagoletis Alternata Fall.), относится к семейству пестрокрылок (Trupetidae). Размер мухи -5-7 мм, окраска желтая, с тремя темными, поперечными полосами на прозрачных крыльях. Желтое, короткое тело ее покрыто мягкими темными волосками. На спине 11 темных пятен. В верхней части головы расположен лобный пузырь, с боков которого находятся большие зеленые глаза. Пупарии (куколки) розанной мухи бледно-желтого цвета.

Вылет мухи после зимовки начинается в конце мая - начале июня и длится до второй декады августа. Спаривание начинается через 4-6 дней после вылета. Откладка яиц происходит через 10 дней после вылета. Местом откладки служат зеленые, бурые и красные плоды шиповника. Во время откладки яиц самка прокалывает оболочку плода и в его мякоть помещает яйцо. На месте откладки образуется темное пятно. С момента откладки яйца до выхода личинки из плодов проходит 40-50 дней. Уход личинки в почву на зимовку начинается в первой декаде августа и продолжается до середины сентября. Сформировавшаяся личинка прогрызает оболочку плода и падает на почву, зарывается в нее, где и окукливается. Зимует муха в стадии пупариев (куколки) на глубине 4-10 см. Летом 2000 г. произошел взрыв численности розанной мухи на плантации. Было повреждено от 4 до 79 % плодов (0.8-5.0 балла) в зависимости от сорта. Сорта показали существенные различия по степени поражения плодов личинками (табл. 14), причем среди них выделилось три группы по степени устойчивости.

Первая включает наиболее устойчивые сорта: Бесшипный, Воронцов-ский 1, 2, 3, Российский 2 и Розу коричную. Во вторую группу вместе с контролем входят сорта: Багряный, Румяный и Уральский чемпион. Третью группу с повреждением плодов 78 % представляет сорт Юбилейный.

Учитывая степень повреждения личинок в баллах, следует отметить, что в меньшей степени (0.1-2.0 балла) поражаются вредителем сорта Бесшипный, Воронцовский 2 и Роза коричная. Значительное повреждение личинками ши-повниковой мухи (2.1-3.0 балла) наблюдалось у Воронцовского 1, Российского 2 и очень сильное (3.1-5.0 балла) - у сортов Багряный, Витаминный, Воронцовский 3, Румяный, Уральский чемпион и Юбилейный.

В следующем году произошло увеличение повреждения плодов вредителем и в зависимости от сорта составило от 16 до 98 % (2.0-5.0 балла). Более устойчивыми сортами по отношению к контролю оказались сорта Бесшипный и Воронцовский 3.

Просматривается некоторая зависимость между количеством плодов, пораженных личинками розанной мухи, их массой и временем созревания. Мелкоплодные и позднеспелые сорта повреждаются вредителем в меньшей степени, чем крупноплодные и раннеспелые сорта.

Полученные данные показывают необходимость для всех сортов проведения мер борьбы с розанной мухой, которые включают:

- опрыскивание при появлении мух после зимовки препаратом Би-58 (1.2 кг/га);

- в момент лета розанной мухи, с интервалом в 14 дней, двукратное опрыскивание раствором Би-58 (1.2 кг/га);

- осеннюю перекопку почвы под кустами на глубину 10-12 см;

- ранний сбор плодов, до ухода личинок в почву;

- установку тары с собранными плодами на брезенты на ночь и утром уничтожение выползающих личинок мух.

Кроме насекомых вредителей, шиповник поражается паразитическими грибами разных систематических групп, которые вызывают мучнистую росу, черную пятнистость, антракноз, ржавчину и другие заболевания (Черемисов Н.А. 1973).

В годы наших исследований наблюдалось поражение сортов бурой ржавчиной, биология и методы борьбы с которой были глубоко изучены В.И. Носыревым и Л.С. Дроздовской (1978).

На розах и шиповниках развивается несколько видов ржавчины. На эфирномасличных и декоративных розах наряду с другими видами большое распространение имеет листовая ржавчина, вызываемая грибом Phragmidium disciflorum.

На шиповнике встречается ржавчина листовая и стеблевая (возбудитель - Phragmidium rosae-pimpinellifolia). Последняя наиболее ущербна для этой культуры. Вредность ржавчины выражается в том, что пораженные стебли усыхают, листья преждевременно опадают, плоды становятся непригодными к употреблению. Она поражает все органы шиповника: ветви всех возрастов, корневую шейку и корни, черешки листьев, завязи и плоды. В своем развитии гриб - возбудитель ржавчины - имеет несколько стадий, каждая из которых дает специфическую картину поражения.

Первичную инфекцию шиповника осуществляют базидиоспоры, которые способны заражать только растущие ткани. Базидиоспоры заражают весной зеленые побеги; на них образуются эцидиостадия гриба в виде ярко-оранжевых выпуклых подушечек (первичные эцидии). Мицелий, на котором образуются эцидии, многолетний, диффузный, он пронизывает ткани стебля и к осени локализуется вблизи почек, а также в корневой шейке, где и зимует.

Весной следующего года на этом мицелии образуются вторичные эцидии. Поэтому эцидиальное поражение обнаруживается не только на зеленых, но и на многолетних побегах. На многолетних стеблях поражение ржавчиной выглядит в виде незаживающих язв с оранжевыми эцидиями в трещинах, которые разрастаются из года в год и окольцовывают побег. При этом часть побега, лежащая выше поражения, засыхает. В условиях повышенной влажности пораженные побеги могут засохнуть в течение одного вегетационного периода.

Появление эцидиальной стадии отмечается обычно в мае, развитие же этой стадии продолжается в течение всей вегетации шиповника. При созревании эцидии споры разносятся ветром, дождем, насекомыми по плантации и заражают черешки и жилки листочков, завязи, растущие побеги, зеленые плоды. Для заражения эцидиоспорами необходимо два условия: наличие капельножидкой влаги и молодых растущих тканей. В связи с этим наиболее сильное развитие эцидиального спороношения наблюдается в мае - июне и сентябре -октябре, в периоды повышенной влажности. При дождливой погоде развитие эцидиальной стадии происходит непрерывно, в засушливые годы наоборот прекращается.

Особенности водного режима сортов

Вода в жизни растения играет большую роль. Для нормального хода всех жизненных процессов необходимо достаточное насыщение его растительных тканей. Вода служит растворителем и средством транспортирования многих органических и минеральных веществ. Она поддерживает протоплазму в сбалансированном благоприятном с химической и физиологической точки зрения состоянии набухания, благодаря чему сохраняется активность обмена веществ в ходе огромного числа биохимических реакций. Увядание же может привести к тяжелым физиологическим нарушениям и в результате - к снижению продуктивности (Штрайберг X. 1983а).

Если водный баланс нарушается в результате сильной транспирации или недостаточного поглощения влаги, растение завядает (Еремеев Г.Н. 1960; Алешин Е.П., Пономарев А.А. 1979). В экстренных случаях происходит плазмолиз или экзоосмос, при котором цитоплазма необратимо повреждается из-за слишком высокой концентрации солей в клетке.

В.Ф. Альтергот и С.С. Мордкович (1977) выделяют два составляющих засуху элемента - обезвоживание и перегрев. В первом случае протоплазма повреждается из-за высокой концентрации солей в клетке, во втором растение гибнет вследствие отравления аммиаком, выделяющемся при денатурации белков в перегревшихся тканях.

Засухоустойчивыми можно назвать растения, способные в процессе онтогенеза приспосабливаться к действию засухи и осуществлять в этих условиях нормальный рост, развитие и воспроизведение благодаря наличию ряда свойств, возникающих в процессе эволюции под влиянием условий существования. Причем бесполезно искать один признак, по которому можно судить о степени засухоустойчивости (Генкель П.А. 1970).

Среди важных признаков можно выделить способность снижать транс-пирацию в условиях водного дефицита. Также важна быстрая реакция растений на изменение условий окружающей среды (Штрайтберг X. 19836). На интенсивность транспирации влияют возраст листа, место прикрепления, а также условия произрастания. Нижние листья по месту их расположения на побеге, как возрастно более старые, сформированные в весенний, более влажный период, в процессе увядания имеют меньшую водоудерживающую способность (Еремеев Г.Н. 1975).

При длительном недостатке воды у растений проявляются адаптивные реакции к засухе: листья останавливаются в росте, их ткани становятся многослойными, объем клеток сокращается, число устьиц возрастает, устьичные щели сужаются (Бюттнер Р., Зальцер Д., Фольг М. 1983). Все эти изменения в растении увеличивают водоудерживающую способность цитоплазмы.

Засухоустойчивость изменяется в течение онтогенеза и зависит от внешних условий, ритма развития, мощности корневой системы и других особенностей растения (Генкель П.А. 1956). В ходе индивидуального развития формирование засухоустойчивости идет по восходящей кривой, однако во время формирования генеративных органов устойчивость резко падает (Генкель П.А., ОкнинаЕ.З. 1968).

Большинство культурных растений являются мезофитами (в том числе и шиповник) и в той или иной степени страдают от засухи. Вопрос о диагностике давно волновал ученых, особенно прогнозирование степени засухоустойчивости по косвенным признакам.

Засухоустойчивым плодовым растениям свойственны более высокая оводненность тканей и относительный тургор, низкий водный дефицит, увеличение сосущей силы клеточного сока в период засухи, обусловленное перестройкой обмена веществ (Кушниренко М.Д., Курчатова Г.П., Крюкова Е.В. 1975). Однако следует помнить, что не при всех условиях низкая водоудержи-вающая способность листьев сочетается с низкой засухоустойчивостью, так как больше воды теряют растения, более оводненные до увядания.

При изучении особенностей водного режима роз Н.В. Мироновой (1989) было выделено две группы растений по степени засухоустойчивости. Первую группу составили виды с невысокой водоудерживающей способностью, но с высокими репаративными свойствами. Другая группа представлена растениями с высокой водоудерживающей способностью.

В наших исследованиях при изучении особенностей водного режима сортов определялись такие показатели как оводненность тканей и водоудержи-вающая способность в первые 2 часа после увядания, динамика водоудерживающей способности и дефицит воды в листьях, относительная тургоресцент-ность листьев.

Оценка оводнености тканей в 1997 г. показала различие между сортами в 11%, которое находится в пределах ошибки (табл. 19). В следующем году данный показатель был ниже контроля у сортов Багряный, Бесшипный, Ворон-цовский 1, 2, Румяный, Уральский чемпион и варьировал по сортам от 42.1 до 61.6%.

Содержание воды в листьях в 1999 г. составляет 49.2-65.3 %. Высокую оводненность тканей по отношению к Витаминному имеют сорта Воронцов-ский 3 и Юбилейный.

Среднее значение оводненности тканей за три года нивелирует различия между сортами, что говорит о близости изученных сортов по данному показателю. Анализируя отдельные годы наблюдений по данному показателю к более засухоустойчивым следует отнести сорта: Воронцовский 3, Российский 2, Юбилейный и Витаминный.

Динамика водоудерживающей способности листьев в течение суток у сортов имеет существенные различия в разные промежутки времени (табл. 20). Наибольшая потеря воды при увядании происходит в первые 2 часа, после чего наблюдается снижение потерь, вследствие общего уменьшения содержания воды. Через сутки листья теряли от 57.3 до 96.5 % воды, поскольку происходило полное отключение водоудерживающих механизмов.

В 1997 г. как через 2 часа, так и через 4 часа после завядания, ниже контрольного сорта потеря воды наблюдалась у Уральского чемпиона. Различия между сортами через 6 часов находятся в пределах ошибки и составляет 19.8 %. Значительно меньшая потеря воды через сутки, по сравнению с Витаминным, обнаружена у сортов Багряный и Бесшипный.

В 1998 г. более высокой воудерживающей способностью через 2 часа после увядания обладали сорта Багряный, Воронцовский 1 и 3, через 4 часа -Багряный и Воронцовский 3, через 6 только Воронцовский 3, а через сутки раз 66 личий вовсе не обнаружено. Необходимо отметить, что потери воды выше контрольного сорта не отмечены.

В следующем году отличия по потере воды как через 2, так и через 4 часа находятся в пределах ошибки. Через 6 часов лучшую водоудерживающую способность обнаружил сорт Воронцовский 1, а через сутки Уральский чемпион и Юбилейный.

Таким образом, изучение динамики водоудерживающей способности не позволило выявить закономерных различий между сортами в течении всех трех лет наблюдений. Акцентируя внимание на отдельных годах исследования по данному признаку к более засухоустойчивым можно отнести сорта Багряный, Воронцовский 1, 3 и Уральский чемпион.

По одному из важнейших показателей - дефициту воды в листьях - между сортами обнаружены достоверные различия с контролем во все годы исследований (табл. 21). Его значение в 1997 г. по сортам варьировало от 11.1 до 25.3 %. Более высокий водный дефицит по сравнению с контролем характерен для Розы коричной.

Экономическая эффективность возделывания сортов

В условиях рыночных отношений экономическая эффективность является определяющим фактором для возможности возделывания сельскохозяйственных культур. За четыре года возделывания в условиях Центрального Черноземья сорта шиповника показали уровень рентабельности от 19 до 121 % (табл. 37).

Проведенные исследования позволяют сделать следующие заключения:

Максимальная степень плодоношения и урожайность сортов отмечается на 3-4 год после посадки. Высокую степень плодоношения имеют сорта: Багряный, Витаминный, Воронцовский 2, 3, Российский 2, Уральский чемпион и Юбилейный. Высокую урожайность показали сорта Багряный, Витаминный и Уральский чемпион; среднюю - сорта Воронцовский 1, 3 и Румяный; низкую - Бесшипный, Воронцовский 2, Российский 2, Юбилейный и Роза коричная. Сорта Витаминный, Воронцовский 1, 2, 3, Румяный и Уральский чемпион на 4 год снижают прирост обрастающих побегов и требуют после сбора 3-х урожаев омолаживающей обрезки.

Крупные плоды имеют сорта Юбилейный, Уральский чемпион, Румяный, Багряный, Витаминный, Воронцовский 1, и мелкие - Бесшипный, Воронцовский 2, 3, Российский 2 и Роза коричная. Содержание мякоти в сырых плодах выше у всех мелкоплодных сортов и крупноплодных Воронцовского 1 и Юбилейного. Плоды сортов Румяный, Уральский чемпион и Юбилейный имеют наибольшие потери воды при сушке и наибольшую массу высушенного плода.

Отмечено различие сортов по химическому составу плодов. Высокие показатели по количеству растворимых сухих веществ имеют сорта Бесшипный, Российский 2 и Роза коричная; по АК - сорта Багряный, Бесшипный, Вита-миный, Воронцовский 1, 2, 3, Румяный, Уральский чемпион и Роза коричная; по содержанию Р-активных катехинов - сорта Бесшипный, Российский 2 и Роза коричная; каротиноидов - сорта Воронцовский 3, Российский 2 и Роза коричная. Высокую урожайность в переводе на аскорбиновую кислоту име-ют сорта Витаминный, Багряный, Воронцовский 1, 3, Румяный и Уральский чемпион.

Содержание семян в плодах и их масса не имеют прямой зависимости. Мелкоплодные сорта имеют меньшее количество семян. Наибольшее соотношение массы семян к массе плода у сортов: Витаминный, Воронцовский 3, Румяный и Розы коричной. Они могут быть использованы для получения ши-повникового масла.

Все изученный сорта шиповника имеют высокий уровень рентабельности. Максимальный доход могут дать сорта: Витаминный, Уральский чемпион, Воронцовский 1, Российский 2 и Багряный.