Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Анциферов Алексей Викторович

Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона
<
Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона
>



Анциферов Алексей Викторович. Хозяйственно-биологическая оценка сортов и отборных форм черемухи в условиях Центрально-Черноземного региона : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 : Мичуринск, 2004 145 c. РГБ ОД, 61:04-6/460

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 6

1.1. Систематическое положение, биологические и биохимические особенности черемухи 6

1.2. Хозяйственное значение, селекция и агротехника выращивания черемухи 13

1.3. Цель и задачи исследований 24

Глава 2. Условия, объекты и методика проведения исследований 26

2.1. Условия проведения исследований 26

2.2. Объекты исследований 33

2.3. Методика исследований 38

Глава 3. Зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, фенофазы развития и самоплодность сортов и отборных форм черемухи 40

3.1. Зимостойкость сортов и отборных форм 40

3.2. Устойчивость к болезням и вредителям 43

3.3. Фенофазы развития и самоплодность 48

Глава 4. Особенности фотосинтеза, водного режима, роста побегов, органогенеза и размножения сортов и отборных форм черемухи 63

4.1. Фотосинтетические показатели продуктивности и водный режим сортов и отборных форм 63

4.2. Динамика роста побегов и органогенез 70

4.3. Особенности размножения черемухи зелеными черенками 77

Глава 5. Качество плодов, продуктивность и экономическая эффективность возделывания сортов и отборных форм черемухи 83

5.1. Качество плодов черемухи 83

5.2. Биологическая и потенциальная продуктивность сортов и отборных форм 91

5.3. Экономическая эффективность возделывания сортов 99

Выводы 101

Рекомендации по результатам исследований 104

Библиографический список использованной литературы 105

Приложения 124

Введение к работе

В настоящее время на нашей планете существует около 250 000 видов покрытосеменных растений. Вследствие биологических особенностей в качестве плодовых и ягодных культур может использоваться лишь их незначительная часть. Большое число видов растений с плодами, пригодными для употребления в пищу, имеет тропический и субтропический ареал, что делает невозможным их выращивание в открытом грунте ЦЧР. Вместе с тем генофонд дикорастущей флоры России насчитывает более 40 видов растений со съедобными плодами (Куминов Е.П., Жидехина Т.В., 2003).

Интродукция и изучение новых, нетрадиционных для садоводства видов растений имеют большое хозяйственное и экономическое значение. Они важны не только потому, что способствуют разнообразию пищевого рациона, но и потому, что позволяют выявить и использовать растения, обладающие высокой устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды и содержащие в своих частях большое количество биологически активных веществ.

Высокий адаптивный потенциал новых, нетрадиционных культур базируется на их эволюционных корнях (Куминов Е.П., 1999).

Биологически активные вещества, содержащиеся в плодах нетрадиционных культур в значительных количествах, оказывают лечебное и профилактическое действие, способствуют нормализации обмена веществ, замедлению процессов старения, выведению из организма тяжелых металлов и радиоактивных веществ (Вигоров Л.И., 1976; Куминов Е.П., 2003).

Посадочный материал, плоды нетрадиционных культур и продукты их переработки пользуются большим спросом у населения и являются конкурентоспособными на внутреннем и внешнем рынках (Жидехина Т.В., Куминов Е.П., 1998; Куминов Е.П., 1999, 2001а, 20016; Куминов Е.П., Жидехина Т.В., 2003).

По данным О.Н. Афанасьева (2001) в начале третьего тысячелетия в России садоводством и огородничеством занималось 22 млн. семей, что вместе с

5 членами семей составляет около половины населения страны. В связи с этим селекция, изучение и внедрение в производство нетрадиционных садовых культур являются весьма актуальными.

В 2003 г. в Государственном реестре селекционных достижений Российской Федерации, допущенных к использованию, наряду с традиционными плодовыми и ягодными культурами представлены 12 новых, нетрадиционных: актинидия, брусника, голубика, жимолость, калина, клюква, лимонник, лох многоцветковый, облепиха, рябина, черемуха, шиповник.

Достойное место среди этих нетрадиционных культур занимает черемуха, которая одновременно может использоваться в пищевых, лекарственных и декоративных целях. Растения черемухи очень зимостойки, устойчивы к болезням и вредителям, мало требовательны к характеру и структуре почвы, условиям увлажнения. Современные отечественные сорта черемухи обладают высокой урожайностью, их плоды имеют приятный вкус, пригодны к различным видам технологической переработки и содержат комплекс веществ, полезных организму человека. Несмотря на достоинства, сорта и культура черемухи в целом остаются малоизвестными садоводам (Куминов Е.П., 1993, 2001в).

Хозяйственно-биологические особенности сортов и отборных форм черемухи изучены недостаточно, а некоторые из них (фотосинтетические показатели продуктивности, водный режим и др.) применительно к черемухе исследовались впервые. В условиях Центрально-Черноземного региона до начала наших исследований изучение современных отечественных сортов и отборных форм черемухи не проводилось.

В настоящей диссертации представлены результаты изучения сортов и отборных форм черемухи отечественной селекции по комплексу хозяйственно-биологических признаков в условиях ЦЧР.

Автор выражает глубокую признательность заведующей отделом ягодных культур ВНИИС им. И.В. Мичурина, к.с.-х.н. Т.В. Жидехиной, под научным руководством которой проведено изучение фотосинтетической деятельности листового аппарата сортов и отборных форм черемухи.

Хозяйственное значение, селекция и агротехника выращивания черемухи

Черемуха хорошо себя зарекомендовала в качестве декоративного растения. В декоративном садоводстве Европы обычно используют черемуху обыкновенную и в меньшей степени другие виды этого рода. Растения черемухи привлекательны зеленой листвой, соцветиями - кистями, плодами, безлистными побегами в период покоя. Побеги, срезанные во время цветения или подвергнутые выгонке, используют для составления букетов и других флористических композиций. Растения черемухи хорошо переносят городские условия (загазованность и задымленность воздуха и т.п.). Все эти качества позволяют рекомендовать черемуху для более обширного использования в озеленении (Вехов Н.К., 1954; Протопопова Е.Н., 1966; Александров Ф.А., 1967; Галактионов И.И., By А.В., Осин В.А., 1967; Лучник З.И., 1970; Саламатов МЛ., 1978; Китаєва И.Я., 1980; Малюгин И.Е., 1980; Осадчий В Л., 1980; Жунгиету И.И., 1981; Павильонов А.А., Рожков М.И., 1981; Юрова Г.С., 1981; Белозор Н.И., 1983; Коровина О.Н., Белозор Н.И., 1983а; Прокопенко ЕЛ., Бочкарева К Л., 1992; Мисько Л.М., 1996; Коваленко Н.Н., Гасанов А.С., 2000; Симагин B.C., 2000; Костина М.В., 2001; Геворкова А.Н., 2002; St. Pierre R.G., 1993; Gruber Н., 1998), Особенно хороши формы черемухи обыкновенной с розовыми или махровыми цветками, плакучие и пестролистные формы (Галактионов И.И., By А.В., ОсинВ.А., 1967).

Девственная белизна и аромат цветков черемухи воспеваются в стихотворениях, песнях, прозе. Изображение цветущих ветвей черемухи можно встретить в работах некоторых художников.

Черемуха обыкновенная широко известна как лекарственное растение. Ее целебные свойства обусловлены содержанием в разных частях растений большого количества биологически активных веществ. Вследствие содержания довольно большого количества дубильных веществ и фитонцидов черемуха обыкновенная обладает ярко выраженным вяжущим и противовоспалительным действием.

Растения черемухи обыкновенной, ее побеги, цветки, плоды, листья, кора, почки обладают бактерицидными, фунгицидными, противоцистоидными и инсектицидными свойствами. Побеги черемухи, поставленные в сосуд с водой, обеззараживают воздух. Фитонцидные свойства растения успешно используются при лечении трихомонадных кольпитов и грибковых поражений кожи. Отвар коры черемухи используется для уничтожения вшей, блох, комаров, мух (Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1993). Плоды черемухи употребляются в пищу в свежем виде при жидком стуле, они входят в состав желудочного чая (желудочный сбор), их отвар применяют внутрь при лечении желудочно-кишечных заболеваний - хронического энтерита, колита, диспепсии различной этимологии, дизентерии, функциональной диареи и др. Наружно отвар плодов черемухи (путем спринцевания) используется для лечения простого острого вагинита. В смеси с крахмалом отвар плодов черемухи рекомендуется использовать в качестве маски при жирной пористой коже, угрях (Махлаюк В.П., 1991; Лагерь А.А., 1993; Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1993). Плоды черемухи полезны при лечении сердечно-сосудистых заболеваний (Саламатов М.Н., 1980).

Из свежих цветков путем перегонки их с водой получают черемуховую воду, которую применяют при глазных заболеваниях в виде примочек. Водный настой цветков черемухи используют в косметических целях (для удаления пигментных пятен). Водный настой листьев черемухи используют при лечении легочных заболеваний, воспаления бронхов, горла, ротовой полости. Водный отвар коры черемухи обыкновенной является хорошим мочегонным и потогонным средством. Также его используют при лихорадке, подагре.

Ввиду того, что в черемухе содержатся гликозид амигдалин и свободная синильная кислота, внутреннее применение лекарственных препаратов, изготовленных из этого растения, требует осторожности (Махлаюк В.П., 1991; Лагерь А.А., 1993; Соколов С.Я., Замотаев И.П., 1993).

В тибетской медицине листья черемухи используют при диарее у детей, при фурункулезе. Фитонциды, содержащиеся в листьях, активизируют очищение ран и пролежней, обладают дезодорирующим эффектом. Сок из листьев и плодов используют при лечении инфицированных ран.

Кора черемухи используется в гомеопатии как тонизирующее и седативное средство, при головных болях, заболеваниях сердца и органов желудочно-кишечного тракта, при лечении венерических заболеваний, респираторных инфекций, удушья, при спазмах желудка. В виде отвара черемуховая кора используется при дизентерии, в виде настоя - для полоскания рта при зубной боли и растираний при ревматизме, в виде порошка - для присыпания долго незаживающих ран у животных. Отвар из молодых ветвей и свежей коры применяют при суставном и мышечном ревматизме (Северин B.C., Горбунов А.Б., Белых А.М., 2000).

Розовато-коричневая древесина черемухи поздней в США считается второй по значению среди лиственных пород (после ореха черного) для мебельного производства и отделочных работ, изготовления футляров для приборов и инструментов (Гладкова В.Н., 1981). В нашей стране из древесины черемухи обыкновенной изготавливают шкатулки, ковшики и другие предметы народного промысла.

Кору черемухи обыкновенной используют для окрашивания тканей в зеленый и буровато-красный цвет (Павильонов А.А., Рожков М.И,, 1981). Черемуха поздняя и черемуха виргинская являются сорными растениями лесного хозяйства Бельгии, Голландии, Канады (Eijsackers Н., Oldenkamp L., 1976; Jagler К,, Oosterbaan А., 1979; Mulligan С.А., Munro D.B., 1981; Oosterbaan A., 1981; Farjon A., 1986; Van den Meersschaut A., Lust N.. 1997). Черемуха является хорошим медоносом (Растительные ресурсы СССР, 1987).

В литературе имеются предложения по использованию черемухи для создания защитных полос и для укрепления оврагов (Мичурин И.В.,1948; Белозор ЕЙ., 1983; VargaL., 1986).

В качестве пищевого растения в Европе черемуха используется очень мало. Население Сибири испокон веков собирает плоды черемухи в естественных зарослях. Высушенные и перемолотые плоды (черемуховая мука) в смеси с пшеничной мукой используются для приготовления разнообразной выпечки. Свежие перемолотые плоды с сахаром используются как начинка для пирогов (Бедро И.П., 1925; Лялицкая С.А., 1938; Саламатов М.Н., 1980; Павильонов А.А., Рожков М.И., 1981; Симагин B.C., Белоусова В.П., 1997). Имеются сведения о выращивании индейцами Центральной Америки крупноплодных образ 17 цов черемухи поздней с плодами хорошего вкуса под названием черемуха ка-пуле (Симагин B.C., 1996, 20006).

Устойчивость к болезням и вредителям

Устойчивость культурных растений к болезням и вредителям имеет важное биологическое, хозяйственное и экономическое значение. Воздействие болезней и вредителей на растительный организм в той или иной мере негативно влияет на протекание физиологических процессов, рост и развитие растения и в некоторых случаях может привести к его гибели. Получение и выращивание устойчивых к болезням и вредителям сортов является перспективным направлением растениеводства и селекции.

Как было указано выше, черемуха мало поражается болезнями и вредителями, однако на ней обнаружен целый ряд патогенных организмов. У черемухи отмечены следующие болезни: клястероспориоз (дырчатая пятнистость), оранжевая пятнистость, мучнистая роса, серая гниль побегов и соцветий (Симагин B.C., 1994, 2000а; Симагин B.C., Белоусова В.П., 1997), полистигмоз (краснуха), вертициллез, бактериальная дырчатая пятнистость (Программа и методика... 1999). Наблюдалось поражение черемухи грибами Taphrina pruni (Нейштадт М.И., 1948; Кучеров Е.В., 1990), Tranzschelia arthurii (Gholl N.E., Schubert T.S., 1997), грибами, вызывающими пятнистости листьев, усыхание ветвей и грибами трутовиками (Журавлев И.И., Селиванова Т.Н., Черемисинов Н.А., 1979).

Зарубежными авторами отмечено поражение черемухи вирусами, вызывающими кольцевую пятнистость вишни (Schimanski Н., Schmelzer К., Kegler Н., Albrecht H.-J,, 1975) и Х-болезнь косточковых плодовых культур (Larsen K.J., Whalon М.Е., 1988).

Насекомые-вредители черемухи представлены боярышницей, тлей, черемуховым долгоносиком, жуками-цветоедами, растительными клопами (Бедро И.П., 1925; Старых В.В., 1979; Китаєва И.Я., 1980; Симагин B.C., 1994, 2000а; Симагин B.C., Белоусова В.П., 1997), минирующей молью (Лучник З.И., 1970), горностаевой молью (Суррапаева В.М., Белова Н.К., 1996; Суррапаева В.М., 1998; Leather S.R., 1995), непарным шелкопрядом (Кичина В.В., 1999; Butler L., Kondo V., Blue D., 1997), яблоневым пилильщиком (Вахин В.Ф,, 1974; Кожевников А.П., Петров А.П., Широкобокова Е.Н., 1997), вишневым слизистым пилильщиком, желтым сливовым пилильщиком (Программа и методика..Л 999). Зрелые плоды черемухи используют в пищу дрозды, дубоносы, а в лесной местности и бурундуки. Зайцами и мышами черемуха обычно не повреждается (Симагин B.C., 1994, 2000а).

При испытании современных отечественных сортов черемухи на сибирских госсортоучастках отмечено ежегодное поражение всех сортов боярышницей и долгоносиком на 1-3 балла и нерегулярное заболевание некоторых сортов клястероспориозом и серой гнилью соцветий (степень поражения 1-2 балла) (Северин B.C., Горбунов А.Б., Белых A.M., 2000). Наши наблюдения показали, что в условиях ЦЧР черемуха в той или иной мере поражается рядом болезней и вредителей (табл. 2). Болезни черемухи были представлены кармашками сливы и двумя видами пятнистостей листьев.

В 2001 г., в связи с обилием осадков весной, было отмечено сильное (4 балла) поражение растений сорта Сахалинская устойчивая грибом Taphrina pruni. В результате жизнедеятельности данного гриба завязи сильно удлиняются, вследствие чего образуются мешковидные, полые внутри плоды (так называемые "кармашки"), абсолютно непригодные для переработки и употребления в пищу. В 2002 г. заболевание растений черемухи кармашками сливы не наблюдалось. В 2003 г. незначительное (1 балл) поражение отмечено у растений сортов Сахалинская устойчивая и Сахалинская черная.

Пятнистости листьев черемухи были вызваны несовершенными грибами (Fungi imperfecti, или Deuteromycetes). В результате комплексного воздействия Cylindrosporium padi (основной вид) и Phyllosticta pruni-avium (сопутствующий вид) на листьях черемухи образовывались крупные бесформенные охряные пятна, которые впоследствии выпадали. Такие повреждения наблюдались ежегодно на многих сеянцах ч. обыкновенной и ч. виргинской. Степень поражения колебалась от 1 до 4 баллов. Данная пятнистость ежегодно отмечалась на листьях некоторых растений сортов и отборных форм, однако поражения были слабыми - до 2 баллов.

Небольшие светло-серые пятна на листьях, вызванные грибом Phyllosticta pruni-avium, в 2001-2003 гг. отмечались у некоторых сеянцев ч. обыкновенной и ч. виргинской. Степень поражения во всех случаях не превышала 2 баллов.

На листьях черемухи также обнаружены Cladosporium cladosporioides (космополитныЙ вид, обычно проявляющийся как вторичная инфекция на ослабленных или поврежденных растениях) и Cercospora cerasella (единичные спороношения).

В результате исследований установлено, что основным вредителем черемухи в условиях ЦЧПР является косточковый цветоед (Furcipes rectirostris). Максимальный вред этот долгоносик приносит весной, прогрызая отверстия в листьях и плодах, а также подгрызая стебли молодых побегов и оси соцветий. В последнем случае причиняется наибольший вред, так как при сильном повреждении оси соцветие засыхает и плоды не образуются. Личинки Furcipes rectirostris развиваются внутри косточки, в связи с чем из плодов, в которые были отложены яйца, молодые растения получить невозможно. При хранении плодов, высушенных без использования высоких температур, насекомые продолжают развиваться внутри косточек и через некоторое время вылезают наружу. Казарка (Rhynchites bacchus), относящаяся к семейству трубковертов (Attelabidae), близкого к семейству долгоносиков и ранее включавшемуся в его состав, на растениях черемухи встречается значительно реже и в связи с этим менее вредоносна, чем косточковый цветоед. Очень редко на черемухе отмечались единичные экземпляры других видов долгоносиков и нескольких видов растительных клопов (Hemiptera). Колонии тли (Aphidoidea) были обнаружены только весной 2002 г. на растениях сортов Памяти Саламатова, Сахалинская устойчивая и отборной формы 2-24. На некоторых других растениях в том же году отмечались малочисленные группы этих насекомых. В начале июня, когда молодые побеги черемухи стали более грубыми, все особи тли погибли.

Особенности размножения черемухи зелеными черенками

Четвертый и пятый этапы органогенеза у большинства сортов и отборных форм черемухи наблюдались в июле. У формы Зеленоплодная четвертый этап наблюдался в конце июня. Пятый этап органогенеза у сортов Гранатовая гроздь и Поздняя радость наблюдался в первой декаде августа.

Во время шестого этапа, который у черемухи продолжается около 10 дней, последовательно в каждом цветке формируются зачатки множества тычинок. Данный этап у черемухи наблюдался в июле (у сортов Гранатовая гроздь и Поздняя радость - в первой декаде августа).

На седьмом этапе последовательно в каждом цветке происходит формирование зачатка единственного плодолистика, в результате чего цветки черемухи, как и цветки других растений подсемейства Prunoideae, имеют монокарп-ный гинецей. Формирование зачатков плодолистиков в цветках черемухи продолжалось около одного месяца и приходилось на конец июля-сентябрь.

Восьмой этап органогенеза характеризуется последовательным развитием единственного гнезда завязи в каждом пестике зачатка цветка. Вначале гнездо завязи имеет щелевидную форму и в процессе развития увеличивается в размерах. Данный этап органогенеза у сортов и отборных форм черемухи начался в конце августа-сентябре и продолжался около шести недель.

В течение девятого этапа органогенеза в каждом из гнезд завязи происходит формирование двух семяпочек. В последующем одна из семяпочек претерпевает редукцию и плод черемухи (костянка) содержит всего одно семя. Девятый этап органогенеза у сортов и отборных форм черемухи отмечался в октябре. На этом этапе органогенеза генеративные почки черемухи временно приостанавливают свое развитие и в таком состоянии зимуют.

Процессы формирования зачатков соцветия и цветка в течение всего периода вегетации идут непрерывно и в каждой последующей фазе происходят дальнейшие рост и развитие ранее образовавшихся элементов генеративной почки.

Весной следующего года, при переходе среднесуточной температуры воздуха за 0 С, все элементы генеративных почек начинают интенсивно расти и начинается десятый, завершающий этап органогенеза, во время которого происходит развитие мужского и женского гаметофита (пыльцевых зерен и зародышевого мешка). Десятый этап и весь процесс органогенеза завершается раскрыванием цветков и началом цветения.

Изучение особенностей процесса органогенеза показало, что у черемухи формирование элементов генеративной почки в пределах соцветия идет акропетально (снизу вверх), а в пределах цветка — центростремительно.

Таким образом, исследование динамики роста побегов и органогенеза сортов и отборных форм позволило установить, что критическими периодами в формировании компонентов продуктивности у черемухи являются первый месяц с начала роста побегов и период, когда в процессе органогенеза происходит формирование зачатков цветков. Первый период, в зависимости от метеорологических условий года, приходится на апрель-май, а второй период, в зависимости от метеорологических условий года и биологических особенностей сорта или отборной формы, — на июнь-июль. Улучшение качества агротехники в данные периоды будет способствовать повышению урожайности растений в текущем и будущем году.

Изучение особенностей вегетативного размножения растений имеет важное значение в практике сельского хозяйства. Использование наиболее оптимальных способов вегетативного размножения позволяет получать максимальное количество посадочного материала с сохранением особенностей материнского растения и снизить материальные и энергетические затраты.

Наиболее эффективным является размножение растений методом культуры тканей. Однако для его успешного осуществления требуется лаборатория с абсолютно стерильными условиями, необходимым оборудованием и веществами, а также квалифицированный персонал, разработка методики получения эксплантов и создание оптимальных условий их культивирования, определение наилучшего химического состава питательной среды.

Особенности микроклонального размножения различных видов черемухи изучены зарубежными исследователями (Tricoli D.M., Maynard С.А., Drew А.Р., 1985; Feuerkranz H.A., Nowak C.A., Maynard C.A.,1990; Hammatt N., Grant N.J., 1998; Pruski K.W., Lewis Т., Astatkie Т., Nowak J., 2000). При этом лучшие результаты достигнуты с использованием среды Мурасиге и Скуга с добавлением 0,75 мг/л бензиламинопурина, 0,2 мг/л гиббереллина A3, 0,01 мг/л индолилмас-ляной кислоты и 3% сахарозы (Tricoli D.M., Maynard С.А., Drew А.Р., 1985). Более простым и во многих случаях высокоэффективным методом является размножение растений зелеными черенками. Особенности данного способа размножения применительно к различным видам черемухи изучены отечественными и зарубежными исследователями (Симагин B.C., 1994, 2000а; Сима-гин B.C., Белоусова В.П., 1997; Farmer R.E. jr., Bosemann K.D., 1974; Fung M.Y.P., 1984). При этом установлено, что ч. виргинская имеет очень низкий коэффициент размножения зелеными черенками (Симагин B.C., 1994, 2000а; Симагин B.C., Белоусова В.П., 1997). И.В. Желтотрубовой (1989, 1990) установлена высокая укореняемость зеленых черенков вишне-черемуховых гибридов, в несколько раз превышающая последнюю у исходных форм вишни. Особенности размножения ч. виргинской корневыми черенками изучены G.A. Schier(1983). Помимо вышеуказанных способов черемуху можно размножать прививкой, корневой порослью, отводками (Симагин B.C., 1994, 2000а; Симагин B.C., Белоусова В.П., 1997). В некоторых случаях (в селекционной работе, для получения подвоев и т.д.) используют размножение черемухи семенами. В связи с тем, что наиболее доступным, оптимальным и широко используемым способом вегетативного размножения большинства древесных растений является зеленое черенкование, нами проведено изучение особенностей размножения сортов и отборных форм черемухи данным методом.

В виду того, что в практике размножения растений зелеными черенками для повышения эффективности широко применяются стимуляторы корнеобра-зования, нами проведен ряд опытов по обработке зеленых черенков перед посадкой современными стимуляторами. Растворы стимуляторов готовили в полном соответствии с инструкцией к их применению непосредственно перед обработкой черенков. Контрольные черенки погружали в чистую воду.

В большей части опытов использовали стимуляторы циркон (активное начало - комплекс гидроксикоричных кислот из эхинацеи) и эмистим (биопрепарат, синтезируемый грибом Acremonium Hchenicola и содержащий комплекс ростовых веществ, витаминов, аминокислот и других физиологически активных соединений). В меньшей степени использовали корневин (действующее вещество - индолилмасляная кислота) и эпин (эпибрассинолид).

Биологическая и потенциальная продуктивность сортов и отборных форм

Проблема повышения продуктивности сельскохозяйственных культур имеет важное значение. В продукционном процессе в течение вегетационного периода растения синтезируют, накапливают и трансформируют органические вещества и количественные характеристики данного процесса определяют выход полезной для человека биомассы (Жученко А.А., 1988). Максимальный выход сельскохозяйственной продукции может быть достигнут путем приближения уровня биологической продуктивности к уровню потенциальной в результате качественной агротехники, а также при повышении уровня продуктивности в процессе селекции.

Изучение продуктивности и ее компонентов у современных сортов и форм черемухи до начала наших исследований не проводилось. В 2001 - 2003 гг. нами проведено изучение потенциальной и биологической продуктивности сортов и отборных форм черемухи. Результаты исследований выявили наличие достоверных различий между сортами и отборными формами черемухи по всем показателям. В 2001 г. (табл. 13) количество почек, приходящееся на один погонный метр побега, в зависимости от сорта или отборной формы составило 24-72 шт. Большое количество почек, достоверно превышающее контроль, имели сорта и отборные формы Августина (62 почки), Гранатовая гроздь (53 почки), Мавра (62 почки), Поздняя радость (52 почки), Сахалинская черная (44 почки), 3-6 (42 почки), 8-2-25 (72 почки), 9-19-28 (49 почек). Количество соцветий, в зависимости от сорта или отборной формы, составило 11-62 шт. Достоверных различий между включенными в исследования сортами и отборными формами черемухи по данному показателю, за исключением отборной формы 8-2-25, в 2001 г. не обнаружено. Количество цветков, приходящееся на один погонный метр побега, колебалось в значительных пределах (318-2919 шт.), однако достоверное превышение контроля отмечено лишь у отборной формы 8-2-25. По количеству плодов (7-394 шт. на один погонный метр побега) достоверное превышение контроля отмечено у сорта Поздняя радость (394 шт.) и отборной формы А (303 шт.). Достоверно ниже контроля количество плодов, приходящееся на один погонный метр побега, имели отборные формы 1-31, 3-6, 3-16 и 1-17-3. Биологическая продуктивность сортов и отборных форм черемухи в 2001 г. составила 5-303 г на один погонный метр побега. Достоверно выше контроля биологическая продуктивность отмечена у сорта Поздняя радость и отборной формы А. Достоверно ниже контроля данный показатель отмечен у сортов и отборных форм Плотнокистная, Ранняя круглая, Сахалинская устойчивая, Сахалинская черная, 1-23, 1-31,3-6,3-12,3-16,1-17-3,9-19-28. Потенциальная продуктивность, достоверно превышающая контроль, отмечена у сорта Поздняя радость (1114 г) и отборной формы 8-2-25 (1839 г). Достоверно ниже контроля потенциальная продуктивность была у сорта Плотнокистная (162 г) и отборных форм 1-23 (318 г), 1-31 (306 г), 3-6 (135 г), 3-12 (235 г). В 2002 г. (табл. 14) количество почек, приходящееся на один погонный метр побега, колебалось в пределах 26-71 шт. и достоверно превысило контроль у сортов и отборных форм Августина, Гранатовая гроздь, Мавра, Сахалинская черная, А, Б, 1-5, 1-23, 3-6, 1-17-3, 8-2-25. По количеству соцветий (11-64 шт.) достоверное превышение контроля отмечено у сортов Гранатовая гроздь (42 шт.), Мавра (40 шт.), Сахалинская черная (60 шт.) и отборных форм А (64 шт.), Б (61 шт.), 9-19-28 (42 шт.). Количество цветков, приходящееся на один погонный метр побега, в 2002 г., в зависимости от сорта или отборной формы, составило 390 - 2584 шт. Достоверное превышение контроля по данному показателю отмечено у сорта Сахалинская черная и отборных форм А, Б, 1-5, 1-23, 3-16, 8-2-25. Достоверно ниже контроля количество цветков было лишь у отборной формы 1-6. Достоверно выше контроля количество плодов, приходящееся на один погонный метр побега, было у сортов и отборных форм Гранатовая гроздь, Мавра, Поздняя радость, Сахалинская черная, А, Б, 8-2-25, 9-19-28. Достоверно ниже контроля количество плодов было у отборных форм 1-5, 1-6, 1-31, 3-6, 3-12. Колебание по данному показателю в 2002 г. составило 9-618 шт. Биологическая продуктивность, достоверно превышающая контроль, в 2002 г. отмечена у сортов и отборных форм Гранатовая гроздь, Поздняя радость, Сахалинская черная, Б, 8-2-25, 9-19-28 (соответственно 217, 221, 319, 235, 250 и 246 г на один погонный метр побега). Достоверно ниже контроля биологическая продуктивность была у отборных форм 1-5, 1-6, 1-31, 3-6, 3-12, 3-16 (13-25 г на один погонный метр побега). Потенциальная продуктивность сортов и отборных форм черемухи в 2002 г. колебалась в пределах 157-1416 г на один погонный метр побега и достоверно превысила контроль у сорта Сахалинская черная и отборных форм А, Б, 1-23, 8-2-25. Достоверно ниже контроля потенциальная продуктивность отмечена у отборных форм 1-6, 3-6, 3-12. В 2003 г. (табл. 15) количество почек, приходящееся на один погонный метр побега, колебалось в пределах 28-75 шт. и достоверно превысило контроль у отборных форм А, Б, 8-2-25. Достоверно ниже контроля количество почек было у сортов Мавра и Сахалинская устойчивая. По количеству соцветий высокие результаты, достоверно превышающие контроль, отмечены у отборных форм А, Б, 8-2-25 (соответственно 56,51 и 47 шт.). Достоверно ниже контроля количество соцветий, приходящееся на один погонный метр побега, было у отборных форм 1-6,3-6,3-12 (соответственно 23, 23 и 10 шт.).

По количеству цветков в 2003 г. достоверное превышение контроля отмечено у сорта Поздняя радость и отборных форм А, Б, 8-2-25 (1502 - 2021 шт.). Достоверно ниже контроля количество цветков было у сортов и отборных форм Августина, Мавра, Плотнокистная, Ранняя круглая, Сахалинская устойчивая, 1-6, 1-23,3-6,3-12,6-43,1-17-3.

Количество плодов, в зависимости от сорта или отборной формы, колебалось в пределах 8-542 шт. и достоверно превысило контроль у сортов Гранатовая гроздь, Поздняя радость, Черный блеск и отборной формы А. Достоверно ниже контроля по количеству плодов были сорт Сахалинская черная и отборные формы 1-5,1-6, 1-23, 1-31, 3-6, 3-12, 3-16.