Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Савельева Наталья Николаевна

Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России
<
Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России
>



Савельева Наталья Николаевна. Хозяйственно-биологическая и экономическая оценка иммунных к парше сортов яблони в условиях Центрально-Черноземного региона России : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.05 / Савельева Наталья Николаевна; [Место защиты: Мичурин. гос. аграр. ун-т]. - Мичуринск - наукоград РФ, 2008. - 165 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-6/178

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы. Генетика устойчивости яблони к парше и совершенствование сортимента 6

1.1. Генетико-селекционные аспекты моногенной устойчивости яблони к парше и проблема ее стабильности 6

1.2. Достижения и перспективы совершенствования сортимента яблони с генетической устойчивостью к парше 13

Глава П. Цель, задачи, объекты, методика и условия проведения исследований 27

2.1. Цель и задачи исследований 27

2.2. Объекты и методика исследований 27

2.3. Условия проведения исследований 30

Результаты исследований 36

Глава III. Потенциал устойчивости иммунных к парше сортов и форм яблони к абиотическим и биотическим стрессорам 36

3.1. Устойчивость к низким температурам в различные периоды зимовки 36

3.1.1. Устойчивость к низким температурам в осенне-зимний период 40

3.1.2. Устойчивость к низким температурам в середине зимовки (максимальная морозостойкость) 48

3.1.3. Устойчивость к резким перепадам температуры после оттепелей 54

3.1.4. Способность сохранять морозостойкость при повторной закалке после оттепелей 59

3.1.5. Устойчивость иммунных к парше сортов и форм яблони к весенним заморозкам 62

3.1.6. Потенциал устойчивости иммунных к парше сортов и форм яблони к низким температурам суровой зимы 2005/06 года 69

3.2. Засухоустойчивость и жаростойкость иммунных к парше сортов и форм яблони 74

3.3. Устойчивость иммунных к парше сортов и форм яблони к засолению 82

3.4. Устойчивость иммунных к парше сортов и форм яблони к биотическим стрессорам 86

Глава IV. Скороплодность, особенности роста и плодоношения иммунных к парше сортов и форм яблони 93

Глава V. Товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов иммунных к парше сортов и форм яблони 102

Глава VI. Урожайность и экономическая эффективность иммунных к парше сортов и форм яблони 117

6.1. Урожайность 117

6.2. Экономическая эффективность 122

6.3. Новые иммунные к парше сорта яблони и генисточники ценных хозяйственно-биологических признаков 127

Выводы 131

Рекомендации для производства и селекции 134

Список литературы 135

Введение к работе

Яблоне принадлежит ведущая роль в увеличении производства плодов, под которой в мире занято более 5,2 млн. га, а ее ежегодное мировое производство в 2005 г. составило 63 млн. тонн при средней урожайности 12,1 т/га. К 2010 году валовые сборы по различным прогнозам могут достигнуть 72-80 млн.т.

В России под яблоней занято 390 тыс. га, и ежегодно производится около 2 млн. т плодов при средней урожайности 5,3 т/га ( org).

Одним из факторов, существенно снижающих потенциальную продуктивность яблони, является действие абиотических и биотических стрессоров. Это относится и к другим культурам. Ежегодные потери растениеводческой продукции в мире за последние десятилетия вследствие негативного влияния биотических стрессоров составляют 30-40% и, несмотря на все возрастающие масштабы применения пестицидов, уровень потерь урожая все еще остается высоким (Жученко, 2001). Значительное количество пестицидов (более 20% от общего количества применяемых в сельском хозяйстве) потребляет садоводство, несмотря на то, что плодовые культуры в общей структуре возделываемых земель занимают всего около 3,5% (Кашин, 1995).

В этой связи создание сортов с высокой устойчивостью к болезням и вредителям является приоритетной задачей селекции. Только за счет использования устойчивых сортов мировое сельское хозяйство получит до 30% прибыли от общей стоимости произведенной продукции (Жученко, 2001).

В условиях средней полосы России, особенно в эпифитотийные годы, значительный ущерб насаждениям яблони причиняет широко распространенное заболевание парша. Особенно катастрофическое поражение этой культуры паршой наблюдалось в 1990 и 1994 годах, когда растения в летний период из-за преждевременного осыпания пораженных

5 листьев тронулись во вторичный рост, а некоторые сорта были полностью лишены урожая (Савельев, 1998).

Достижения по частной генетики яблони уже на данном этапе позволяют получать сорта яблони с моногенной устойчивостью к парше на основе гена Vf идентифицированного у дикой яблони М. floribunda 821. В настоящее время в мире создано более 155 сортов яблони с моногенной устойчивостью к парше, выращивание которых позволяет существенно снизить пестицидную нагрузку. Иммунные к болезням сорта наиболее пригодны для получения продукции органического производства.

Мировой потребительский рынок плодов отличается

консервативностью по отношению к новым сортам. Так, пользующиеся в последние годы все большей популярностью сорта яблони Гала и Фуджи были созданы почти 45 лет назад и сначала не пользовались спросом на рынке (Rourke, Janick, Sansavini, 2003).

Следует отметить, что биологические особенности и хозяйственная ценность многих новых иммунных сортов, особенно интродуцированных, изучена недостаточно.

Важно провести оценку экономической эффективности выращивания иммунных к парше сортов яблони. Решению поставленных актуальных задач по изучению хозяйственно-биологических особенностей: устойчивости к абиотическим (низкие температуры, засухоустойчивость, засоление) и биотическим (поражение мучнистой росой) факторам, скороплодности, продуктивности, товарно-потребительским качествам и биохимическому составу плодов, а также экономической эффективности выращивания новых сортов и рекомендации лучших для освоения в производстве посвящены настоящие исследования.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Достижения и перспективы совершенствования сортимента яблони с генетической устойчивостью к парше

В мире существует большое число государственных и частных коммерческих программ по селекции яблони. Только Ассоциация «PNWFTA» охватывает 57 проектов по селекции яблони в 25 странах (Ballard, 1998). В 1999 году Ф. Лоуренсу (Laurens, 1999) удалось обобщить ведущие мировые программы по селекции яблони и сформулировать важнейшие цели селекции. Было отмечено, что качество плодов и устойчивость к болезням являются важнейшими направлениями в селекции яблони. Для- многих стран с суровыми климатическими условиями важное значение также приобретает создание высокоадаптированных к климатическим условиям сортов. В некоторых программах имеются различия, по субъективному восприятию и оценке качества плодов, исходя из сложившихся в стране вкусовых традиций. Так, селекционные программы Китая, Японии, Бразилии, Индии сфокусированы на создании сладкоплодных сортов, типа Фуджи, Гала, Ред Делишес, а более северных стран — на более кислых сортах, типаБреберн, Джонаголд или Эльстар (Laurens, 1999).

Селекция на устойчивость к парше — наиболее вредоносному заболеванию, включена в 30 Европейских, 9 Американских, 3 Азиатских программах и 3 стран Океании. Более 80% созданных на сегодня иммунных к парше сортов яблони основаны на использовании в скрещиваниях доноров с геном Vf. В гибридизации широко использовались сорта Прима, Присцилла, Флорина, Фридом и в несколько меньшей степени - Редфри, КООП 17, Либерти, Голдраш, Энтерпрайз, ВМ 41497 (Laurens, 1999).

Начало селекционных программ по созданию иммунных к парше сортов яблони было положено в Университете штата Иллинойс (США) после установления Ф. Хаффом» (Hoygh, 1944) моногенной устойчивости в потомствах сеянцев (Rome Beauty х M.Floribunda), полученных С.Кренделлом (Crandall, 1926).

С 1945 года начала осуществляться комплексная программа трех университетов США: Purdue (Индиана), Rutgera (Нью-Джерси) и Illinois (Иллинойс) с сокращенным названием PRI по созданию новых иммунных к парше сортов яблони с использованием доноров моногенной устойчивости к парше (Dayton, Shay, Hough, 1953; Hoygh, Shay, Dayton, 1953; Dayton, Williams, Shay, 1966).

При выполнении этой, программы было» проведено 3468 комбинаций скрещивания, получено 617 тыс. семян и отобрано- 380 тыс. сеянцев, 100 тыс. генотипов высажено в селекционный сад и выделено 1,5 тыс. отборных сеянцев и более 30 ценных генотипов под названием COOP для испытаниям в различных регионах земного шара (Crosby, Janick, Pecknold et al., 1992). К 1988 году из серии COOP были выделены сорта Прима, Присцилла, Сэр Прайз, Джонафри, Редфри, Дейтон, Уильяме Прайд Мак-Шей, которые рекомендовались для размножения в питомнике (Dayton et al., 1970; Williams et al., 1972; Williams et al., 1975; Dayton et al., 1979; Williams et al., 1981; Korban et al., 1988; Janick et al., 1988; Mehlenbacher et al., 1988). К последним селекционным достижениям программы PRI следует отнести иммунные к парше сорта, Голдраш, Энтерпрайз, Пристина и Скарлетт о Хара (Brown, Maloney, 2003). В последние годы эта комплексная программа не получила дальнейшего развития (не проводятся новые скрещивания, а идет изучение полученного ранее гибридного материала). В Университете штата Иллинойс сделан акцент на совершенствование яблони биотехнологическими методами (Brown, Maloney, 2003). В Университете Рютгера (штат Нью-Джерси) исследования направлены- на повышение урожайности и влияние этилена на лежкость плодов при хранении в регулируемой атмосфере (Gussman et al., 1993).

В последние годы в США произошло уменьшение числа селекционных программ по плодовым культурам. Из 19 существовавших до 1983 года селекционных программ по. яблоне, осталось только І две (штат Нью-Йорк и штат Вашингтон) а 5 других существующих программ включают в себя кроме яблони" и другие плодовые культуры. Существует несколько селекционных программ коммерческих питомников, а также садоводов-любителей и селекционеров-коммерсантов (Brown, Maloney, 2003).

Селекционная программа по яблоне на Нью-Йоркской опытной станции в Женеве (Корнельский Университет) началась в 1895 году. За это время создано более 60 сортов яблони. На основе доноров моногенной устойчивости к парше (ген Vf), созданных по программе PRI в 1979 году, получен иммунный к парше сорт Либерти, а вЛ985 году - Фридом (Lamb, 1978; Lamb et al., 1985). Основной целью селекционной программы по яблоне Вашингтонского государственного университета является создание и вьщеление сортов адаптированных к сухому и жаркому климату (Barritt, 1999).

На основе сотрудничества с программой PRI (США), использования в гибридизации гендоноров устойчивости и испытания перспективных сеянцев, в ряде научных центров Министерства сельского хозяйства Канады (провинция Квебек и Новая Шотландия) также были созданы иммунные к парше сорта яблони. В 1974 году одним, из первых был выпущен для испытания иммунный к парше сорт с геном Vf Макфри (Spangelo et al., 1974). В дальнейшем были созданы сорта Мойра, Трент, Брайтголд, Ришелье, Белмак, Примевера (Heeney, 1981; Rouselle, 1983; Janick, Williams, Granger et al., 1996). Сорта Муррей и Раувилл были получены на основе доноров с геном Vm (Heeney, 1981; Rouselle, 1983; Fischer, Bondarenko, Artamonova, 1994). Устойчивый к парше канадский сорт яблони Нова Изигро носит в своем генотипе ген Vr (Crowe, 1975). На основе выполнения этой селекционной программы» в провинции Новая Шотландия (Кентвилл) также были получены иммунные к парше сорта с геном Vf Новамак в 1978 г. и Новаспай в 1996 г. (Crove, 1978; Brown, Maloney, 2003).

Устойчивость к низким температурам в различные периоды зимовки

На продуктивность плодовых растений, в частности яблони, негативное влияние оказывают неблагоприятные абиотические и биотические факторы. Именно от их действия наблюдаются 2-3 кратные различия между потенциальной и реализованной урожайностью сельскохозяйственных культур (Жученко, 2001).

Как отмечает А.А.Жученко (2001), в мире около 20% пашни подвержено морозам, 26 % - засухам и 20 % минеральному стрессу. В России более 70 % земельной площади характеризуется крайне холодным либо крайне засушливым климатом, причем 16,3 млн. га засолены. Во многих регионах России большой ущерб плодовым насаждениям, особенно генеративной сфере, наносят поздневесенние заморозки.

Не меньший вред сельскохозяйственным культурам причиняют и биотические стрессоры, от воздействия которых ежегодные потери растениеводческой продукции в мире достигают 30-40 % (Жученко, 2001).

В эпифитотийные годы поражение плодовых растений, в частности яблони, вредоносными заболеваниями, особенно паршой, может привести к полной потере урожая (Савельев, 1998, 2002; Brown, Maloney, 2003).

Таким образом, повышение потенциала устойчивости растений к абиотическим и биотическим стрессорам особенно многолетних плодовых культур и выделение наиболее устойчивых генотипов имеет важное значение для повышения эффективности растениеводства.

Значительный ущерб плодовым культурам, в частности яблони, причиняют периодически повторяющиеся суровые зимы. Только за последние 150 лет плодовые деревья повреждались от неблагоприятных факторов, зимнего периода более 20 раз, то есть примерно через каждые 6-7 лет (Кашин, 2002).

В условиях средней полосы России сильное подмерзание садов наблюдалось в зимы 1939/40, 1941/42, 1955/56, 1968/69, 1978/79 и 2005/06 гг., однако степень, характер и объем повреждений растений были неодинаковы и зависели от погодных условий года (Веньяминов, 1944; Побетова, 1981; Исаева и др., 1982; Пронин; 1982; Соловьева, 1988; Эчеди, 2006; Паршина, 2006).

В большинстве отмеченных суровых зим лимитирующими факторами были сильные морозы (от -37 до -45С), а также их продолжительность. Так, в январе 1941 года низкие отрицательные температуры в минус 45-50С продолжались с 6 по 10 и с 15 по 20 число. Сильные морозы (-35-40С) наблюдались и в первые две декады февраля. В зимний период 1941/42 гг., абсолютный минимум температуры не опускался ниже -40С, однако холодная погода держалась на протяжении всех трех зимних месяцев от декабря до февраля; что и привело к сильному подмерзанию плодовых растений (Веньяминов, 1944).

Крайне неблагоприятными оказались условия- перезимовки в зиму 1968/69 г. Уже в первой половине декабря резко похолодало. Средняя суточная температура была на 10-15С ниже нормы. Холодными оказались и остальные зимние месяцы, хотя абсолютный минимум температуры и не достигал критических значений. До конца зимы, особенно на юге Центрально-черноземного района высота снежного покрова не превысила 10 см. Поэтому почва промерзла на 130-150 см. Ее температура на глубине 20 см понижалась до -12 -18С, что привело к существенным повреждениям корневой системы деревьев саженцев в питомниках (Ремизов, 1972).

Сильные повреждения растений в зимний период 1978/79 г. были во многом обусловлены плохой подготовкой растений к зиме. Конец лета и осень 1978 г. характеризовались дождливой и прохладной погодой. Так, сумма эффективных температур за время вегетации в условиях г. Мичуринска была на З 60C ниже средней многолетней, а сумма осадков превысила норму в полтора раза. Такой характер погоды способствовал задержке сроков созревания плодов, недостаточному вызреванию древесины к моменту прекращения вегетации, более позднему вступлению растений в период покоя. Отрицательное влияние на состояние плодовых, культур оказали перегрузка деревьев урожаем и поражение грибными болезнями.

Погодные условия, зимы, 1978/79 г. отличались экстремально низкими температурами, достигавшими в северных областях Центрально-Черноземного региона -40G, как и в зиму 1955/56 г. Однако в связи с меньшей высотой снежного покрова, растения пострадали сильнее. Для большинства плодовых культур данное понижение температуры, оказалось критическим. Наиболее сильно пострадали сады в совхозах Верхнеярославский; Снежеток, Базевский и др. (Савельев; 1998).

Дальнейшие погодные условия весны-лета 1979і г. не способствовали улучшению состояния плодовых растений, поврежденных морозами. Летняя засуха привела к гибели сильно подмерзших деревьев и значительно ослабила менее: пострадавшие. Всего в; хозяйствах Российской Федерации было повреждено 164 тыс. га садов, полностью погибло 95 тыс. га (Пронин, 1982);

Крайне неблагоприятные погодные условия сложились И В ЗИМНИЙ; период 2005/06 года на территории средней полосы, России, в; частности Тамбовской области; после чего в специализированных, личных подсобных и, фермерских хозяйствах вымерзло более 35%; плодовых насаждений. В более 40 % специализированных садоводческих хозяйствах Тамбовской области наблюдалась полная гибель урожая семечковых культур;

Устойчивость иммунных к парше сортов и форм яблони к биотическим стрессорам

В"последние годы; вследствие ухудшения экологической;обстановки и нарушенийшшроведениисамыхнеобходимых фитосанитарныхмероприятий; в садах произошло резкое снижение устойчивости яблони к биотическим стрессам (Седов, 1995; Болдырев, 1995; Савельев; 1998; Гудковскищ Каширская, Цуканова, 2005). Все чаще повторяются эпифитотии парши, и поражение яблон№В;2004году приобрело небывалые размеры. Так, у сортов Жигулевское;. Антоновка: новаяв на участке генколлекции ВНИИїїиСПР им. И;В;.Мичурина; где не проводилось опрыскивание фунгицидами,- плоды были полностью повреждены паршой (рис. 3.4 Л):

В этих условиях наї первый план выходит проблема, сохранения стабильности устойчивости у иммунных к парше сортов яблони. Как уже; отмечалось, к настоящему времени в мире создано более 155 иммунных к парше сортов яблони, причем у более 85% из них устойчивость контролируется геном Vf, который сохранял устойчивость. на; протяжении последних 60 лет. Однако; в; последнее: время? вшаучной литературе-все чаще стали появляться сообщения; о преодолении гена устойчивости к парше Vf в Голландии; Германии, Швейцарии, Италии, Чехии (Blommers,. , 1983; Silbereisen; 1989; Van der Scheer,1989;.Parisi, 1993, 1994;,Lespinasse, 1994; Blazek et! all, 2006): Поражения паршот отмечены на. сортах Гевин; Прима; Флорина, Либерти, Джонафрщ Новамак и др.

Как отмечает Я. Блажек (Blazek, 2006), до 2005 года в Чешской республике иммунные к парше сорта яблони, с геном Vf Боджейд, Флорина, Голдраш; Голдстар, Кармина, Мелодия, Райка, Резиста, Розана, Селена и

Топаз были совершенно без каких-либо симптомов поражения болезнью. И только в 2006 году в хозяйствах Богемии у растений сортов Ванда, Голдстар, Рубинола, выращиваемых без применения фунгицидов, отмечено поражение паршой на 2-3 балла. Снизилась устойчивость к парше и у иммунного сорта Топаз, однако у сортов Райка, Селена не было симптомов парши. В условиях Беларуси в эпифитотийные годы впервые отмечено поражение иммунных к парше сортов яблони с геном Vf Болотовское, Витое, Фридом, Юбиляр, Релинда (Козловская, Ярмолич, Марудо, 2005; Козловская, 2006).

В условиях России, нам пока неизвестны сведения о преодолении устойчивости паршой у иммунных сортов яблони с геном Vf. однако у сортов с геном Vm (Орловим, Чистотел) уже в эпифитотийные 1990-1991 годы наблюдалось преодоление механизма устойчивости пятой расой парши (Жданов, Седов, 1991).

Результаты наших исследований по оценке стабильности устойчивости к парше сортов яблони с геном Vm и Vf показали, что в условиях Мичуринска сортаи формы с геном VmПервинка, Орловский пионер, Орловим, Чистотел, SR 0523 до настоящего времени еще сохраняют устойчивость и не поражаются паршой. Как отмечает Н.И. Савельев (1992), это свидетельствует о том, что, по-видимому, пятая раса парши в этой зоне еще не распространилась. За период проведения исследований (2004-2007 гг.) не отмечено поражение паршой и сортов яблони с геном Vf селекции ВНИИСПК, ВНИИГиСПР им. И.В. Мичурина, а также зарубежных сортов с низким уровнем адаптации к абиотическим стрессорам.

В последние годы в условиях Центрально-Черноземной зоны России все большее распространение получает мучнистая роса яблони, вызываемая грибом Podoshaera leucotricha (Ell. Everh.) Salm., которая поражает листья, побеги, соцветия, а в некоторых случаях и плоды. Устойчивость иммунных к парше сортов яблони к этому заболеванию изучена недостаточно. В условиях г. Орла сравнительно высокой устойчивостью к мучнистой росе в естественных условиях сада обладает сорт Орловим с геном: ут и Либерти- с геном Vf (Красова,. 1996). Оценка устойчивости 14 новых сортов яблони с геном Vf к мучнистой росе показала их недостаточную устойчивость к этому заболеванию, и только у сорта Свежесть степень поражения не превышала 2 баллов (Жданов, Седов, 1996; Седов, 2005). У сорта Болотовское при искусственном заражении спорами гриба поражение мучнистой росой через 7 дней после заражения составило не более 2 баллов и 4,1 балла; через 14 дней (Жданов и др.,. 1999).. Сильной и ранней поражаемостью: мучнистой росой характеризуются иммунные сорта Чистотел, Юбиляр,: Присцилла; SR 0523,. а Имрус, Орловский пионер, Первинка более устойчивы к этому заболеванию при искусственном заражении (Жданов, Седов, 1996). Из зарубежных иммунных к парше сортов яблони более высокой устойчивостью к мучнистой росе характеризуются сорта Прима, Гевин, Либерти (Савельев; 1998). . . Огромный ущерб насаждениям-яблони мучнистая роса причиняет в южных регионах России и по своей вредности она не уступает парше. В условиях предгорий Северного Кавказа относительно высокой полевой устойчивостью к мучнистой росе характеризуются иммунные к парше сорта Редфри, Прима, Либерти, Флорина (Шидаков; 2004): На толерантность к мучнистой росе этих сортов так же указывает И.Ф. Инденко,(2001).

В условиях Украины высокой устойчивостью к мучнистой росе обладает сорт Прима, а у иммунных к парше сортов Джонафри, Либерти, Присцилла, Флорина отмечена средняя устойчивость к этому заболеванию (Красуля; Толстолик, 2005). Выявлены существенные различия по восприимчивости к мучнистой росе листьев и побегов (Borovihova, 1994). У иммунных к парше сортов Coop-10 и Брайтголд листья более восприимчивы к этому заболеванию, чем побеги. По степени поражения побегов мучнистой росой к слабовосприимчивым отнесены сорта Приам, Соор-10, Присцилла, Прима, Флорина; средневосприимчивым - Брайтголд, Фридом и очень восприимчивым - Мойра и Брайтголд. Сорт Флорина характеризуется высокой устойчивостью листьев к мучнистой росе, а Брайтголд, Джонафри, Coop-10 Приам - недостаточной. У сорта Мойра выявлена очень низкая устойчивость к мучнистой росе, как листьев, так и побегов, и по этому показателю он близок к восприимчивому сорту Джонатан. Относительно устойчивые к мучнистой росе и иммунные к парше сорта Флорина, Прима и Джонафри были включены в Национальный стандарт Болгарии и рекомендованы к широкому размножению (Borovinova, 1994).

По данным К. Фишера (Fischer, 1994), высоким уровнем полигенной устойчивости к мучнистой росе характеризуются сорта с моногенной устойчивостью к парше Ремо, Ревента, Ретина и Рези. В условиях Чешской республики высокую устойчивость к мучнистой росе показали иммунные к парше- сорта Райка, Рубинола, Топаз, Ванда, а Боджей, Голдраш, Флорина, Резиста характеризуются средней устойчивостью к отмеченному заболеванию (Blazek et al., 2006). Однако сорт Топаз по устойчивости к мучнистой росе в Швеции относится к восприимчивым, а Рубинола и Топаз в Германии - к слегка восприимчивым, что, по-видимому, связано с климатическими особенностями регионов и расовым составом патогена (Kellerhals et al., 1994; Stehr, 2001; Blazek et al., 2006).

Изучение устойчивости иммунных к парше сортов яблони нами проводилось методом искусственного заражения. Опытные растения были размножены зимней прививкой на полукарликовом подвое 54-118 и выращивались в парнике под пленкой. Инокуляцию интенсивно растущих прививок проводили путем стряхивания спор гриба с сильно пораженных побегов, взятых с ранее зараженных растений.

Экономическая эффективность

Одними из важнейших признаков, определяющих хозяйственную и пищевую ценность сорта, являются товарно-потребительские качества и биохимический состав плодов. Большинство компонентов качества имеет сложную генетическую основу и оценивается по массе, внешнему виду, вкусовым достоинствам и другим признакам плодов.

, Согласно «Программе и методике селекции плодовых, ягодных и орехоплодных культур» (Орел, ,1995), новые сорта яблони средней полосы России должны иметь» массу плодов; 120-160 г, при диаметре: 65-75 мм, с содержанием, витамина С около 30 мг/ЮОг, Сахаров 12%, Р-активных соединений не менее 200 мг/ЮОг.и дегустационной оценкой около 4,6 балла.

От массы плодов в значительной мере зависит товарность продукции. Согласно международной методике УПОВ Tg/14/5, плоды, яблони по величине (в г) подразделяются на: исключительно мелкие (менее 16), очень мелкие (16-40), мелкие (41-70), ниже среднего размера (71-110), средние: (111-150), выше среднего размера (151-200), крупные (201-250), очень крупные (251-300), исключительно крупные.(более 350).

Масса плода - генетически обусловленный полигенный признак,. но на его. проявление в значительной степени могут оказывать влияние; климатические условия региона, возраст растений, нагруженность урожаем, обрезка, тип подвоя, состояние агротехники и др. (Нестеров, 1962 , 1980; Седов, 1981, 2005; Дорошенко и др., 2006; Paprstein et al., 2006).

. По данным А.И. Бутенко (1996,, 1996а); средняя масса плода у яблони тесно коррелирует (г=0,75) с третьей главной генетической компонентой, на долю которой приходится 16,5% общей изменчивости признака.,

Так, масса плодов одних и тех же сортов яблони, выращенных в Крыму, значительно больше, чем в Павловске Ленинградской области и особенно в Волгограде на богаре (Нестеров, 1982). От воздействия засухи масса плодов может быть снижена на 38,4% (Халин, Дзецин, 1980). Как отмечает З.А. Козловская (2006), большая часть интродуцированных позднезимних сортов яблони зарубежной селекции не может реализовать свой генетический потенциал качества плодов в условиях Беларуси из-за недостатка тепла в вегетационный период. Даже в Чешской республике недостает тепла для выращивания иммунного к парше французского сорта Боджейд (Blazek,2006).

Питательную ценность плодов яблони во многом определяет биохимический состав. Степень генетической обусловленности, различных биохимических признаков; неодинакова, (Савельев, 1998). По содержанию витамина С в плодах доля генотипической составляющей в общей изменчивости признака колеблется от 33 до 77%, а растворимых сухих веществ-от 17 до 76% (Вартапетян, 1981; Седов, Седова, 1985; Седов и др., 2007)., Высокая :фенотипическая изменчивость сортов яблони по содержанию аскорбиновой кислоты в меньшей мере зависит от генотипа, а.в большей — от внешних факторов. Содержание растворимых сухих веществ, Р-активных соединений и титруемых кислот в плодах также подвержено определенному варьированию в зависимости от внешних условий, но эти признаки характеризуются большей генетической обусловленностью. По мере продвижения культуры яблони с севера на юг в плодах одних и тех же сортов содержание витамина С и титруемых кислот обычно снижается, а растворимых сухих веществ и Сахаров - увеличивается (Франчук, Кулик, 1955; Нестеров, 1980; Причко,.2002; Верзилин, Трунов, 2004; Дорошенко и др., .2006; Седов/ и др., 2007). Так, изучение биохимического состава плодов 20 сортов яблони, выращенных в условиях Крыма и Ленинградской области (г. Павловск), показало, что в среднем по сортам в Крыму накапливалось на 2,24% больше растворимых сухих веществ, на 2,64% Сахаров, но содержание титруемых кислот и аскорбиновой кислоты было соответственно в 2 и 4,2 раза ниже (Нестеров, 1980).

По данным Т.Н. Дорошенко и др. (2006), иммунные к парше сорта яблони Имрус и Свежесть в Краснодарском крае содержали в плодах Сахаров на 11-12% больше, а титруемых кислот и витамина С соответственно на 40 и 50-58% меньше, чем в Орловской области. В теплые годы с высокой суммой активных температур, превышающих 4173 С в плодах происходит резкое снижение аскорбиновой кислоты, общих полифенолов и Р-активных соединений (Причко, 2002).

В научной литературе приводятся довольно обширные сведения по товарно-потребительским- качествам и биохимическому составу сортов яблони с генетической устойчивостью к парше (Седов и др., 2004, 2007; Козловская и др., 2006; Дорошенко, Остапенко, Рязанова; 2006 и др.), однако сравнительная оценка формирования качества и биохимического состава плодов иммунных сортов отечественной и зарубежной селекции в условиях средней полосы России изучена недостаточно.

В результате проведенных исследований установлено, что иммунные к парше сорта яблони различаются между собой по массе плодов (табл. 5,1). Как следует из таблицы 5.1, согласно методике УПОВ, большая часть изученных сортов имеет массу плодов ниже среднего (71-1 Ют) или среднего размера (111-150 г). Из сортов второй группы более крупный размер плодов отмечен у сортов Былина (150 г), Успенское (148 г), Фрегат (147 г), Солнышко (142 г), Скала (133 г), Болотовское (133 г). Сорта Чистотел, Первинка, Орловский пионер, Имрус, Свежесть, Орловим, Веньяминовское, Афродита, Строевское, Юбиляр характеризуются плодами ниже среднего размера (масса 75-110 г). Средняя масса плодов иммунных к парше сортов зарубежной селекции колебалась от 50 (форма 1924) до 88 г (форма ВМ 41497). Этим сортам в условиях Центрально-Черноземного региона России недостает тепла для полноценного формирования товарно-потребительских качеств плодов.