Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Хозяйственное значение костреца безостого 7
1.2. Морфологические, экологические и биологические особенности костреца безостого 10
1.3. Исходный материал и основные методы селекции костреца безостого 15
2. Условия, материал и методика проведения исследований 29
2.1. Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований 29
2.2. Материал и методика исследований .34
3. Изучение исходного материала 41
3.1. Устойчивость сортообразцов костреца к неблагоприятным факторам среды, отрастание и высота растений 42
3.2. Общая кустистость и облиственность 44
3.3. Урожайность зеленой и сухой массы 46
3.4. Семенная продуктивность 48
3.5. Химический состав 50
3.6. Устойчивость к болезням 50
4. Создание и оценка селекционного материала 56
4.1. Создание гибридного материала 56
4.2. Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках 59
5. Оценка перспективных гибридов по основным хозяйственным признакам 67
5.1. Оценка селекционного материала в контрольных питомішках 67
5.2. Оценка перспективных гибридов в конкурсном сортоиспытании 72
5.3. Характеристика перспективного материала 86
Выводы 92
Предложения селекционной практике и производству 94
Список литературы 95
Приложения 113
- Морфологические, экологические и биологические особенности костреца безостого
- Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований
- Устойчивость сортообразцов костреца к неблагоприятным факторам среды, отрастание и высота растений
- Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках
Введение к работе
Решение сложных задач кормопроизводства непосредственно связано с важнейшей его составной частью - травосеянием.
В последние годы все больше обращается внимание на многолетние травы, которые позволяют экономить материальные ресурсы, сохранить и улучшить плодородие почвы, стабилизировать производство растениеводческой и животноводческой продукции.
Один из путей повышения культуры и продуктивности как полевого, так и лугового кормопроизводства - выведение новых адаптированных к почвенно-климатическим условиям региона сортов многолетних трав и внедрение их в производство.
Среди возделываемых многолетних злаковых трав одно из главных мест принадлежит кострецу безостому. Он отличается высокой потенциальной продуктивностью, хорошими кормовыми достоинствами, устойчивостью к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов среды. Имеет важное значение как восстановитель плодородия почвы, накапливая в пахотном горизонте большую органическую массу и восстанавливая ее структуру. Используется в полевом кормопроизводстве, а также при создании культурных и улучшении естественных сенокосов и пастбищ. Среди многолетних злаковых трав, возделываемых в зоне ЦЧР, кострец безостый по хозяйственному значению занимает ведущее место. Он является основным кормовым злаком в травосмесях при залужений пойм рек, днищ балок, склоновых земель, а также при устройстве культурных орошаемых пастбищ.
Урожаи сена костреца безостого 40-50 ц/га обычны, а в условиях пойм зон ЦЧР в благоприятные годы они достигают 80-100 ц/га и более. Так, на Павловском опытном поле НИИСХ ЦЧП им. В. В. Докучаева был получен урожай сена по кострецу безостому 122 ц/га. В засушливых условиях 1994 года в колхозе «Дружба» Павловского района средний урожай сена костреца в пойме Битюга превысил 60 ц/га.
Высокая урожайность, зимостойкость, засухоустойчивость, хорошие кормовые качества, способность довольно длительно (5-7 и более лет) держаться в посевах, выносить продолжительное затопление паводковыми водами и умеренную солончаковатость почв, а также регулируемый выпас скота делают его особенно ценной культурой при создании культурных сенокосов и пастбищ.
Успех использования культуры в сельскохозяйственном производстве в значительной степени определяется созданием более продуктивных, адаптированных к местным условиям сортов (Жученко, 2001).
Созданию таких сортов костреца безостого в стране посвящены исследования многих авторов различных научно-исследовательских учреждений страны (ВНИИ кормов, Северо-Западный НИИСХ, Сибирский НИИСХ, Красноярский НИИСХ, Башкирский НИИСХ, Ульяновский НИИСХ, Ставропольский НИИСХ и др.), но все же некоторые вопросы их выведения еще не решены. Для условий ЦЧР» особенно его юго-восточной части, районировано недостаточно сортов, сочетающих высокую зимостойкость с повышенной засухоустойчивостью. Для решения этой задачи и проведены данные исследования
На Воронежской опытной станции по многолетним травам в 1968 г. профессором М. И. Ненароковым был выведен сорт костреца безостого Павловский 22/05 индивидуально - семейственным отбором из местной популяции поймы р. Дон. В настоящее время этот сорт не полностью отвечает современным требованиям сельскохозяйственного производства с точки зрения продуктивности, отавности, устойчивости к болезням, конкурентной способности при выращивании в качестве злакового компонента сенокосно-пастбищных травосмесей. Поэтому основная цель работы: оценить исходный материал, выделить наиболее продуктивные образцы и формы и создать на их основе сорг с повышенной урожайностью, отавностью и устойчивостью для Центрально-Черноземного региона. На исследования ставились следующие задачи:
изучить коллекционные образцы по хозяйственно-ценным признакам;
оценить выделенные сортообразцы, формы и созданные в предшествующие годы гибриды в селекционных питомниках (в чистом виде и травосмеси с люцерной);
/
выявить источники продуктивности, отавности, устойчивости;
оценить селекционный материал в контрольном питомнике;
провести конкурсное сортоиспытание созданных номеров;
подготовить и передать на Государственное сортоиспытание новый сорт костреца безостого.
Предлагаемая к защите диссертация представляет собой результат многолетних (1989-2003гг.) исследований по созданию перспективного селекционного материала и нового сорта костреца с высокой потенциальной продуктивностью, устойчивого к стрессовому воздействию абиотических и биотических факторов, обладающего хорошими кормовыми достоинствами, пригодного для выращивания в травосмеси с люцерной.
Морфологические, экологические и биологические особенности костреца безостого
Многие из вопросов биологических, морфологических и генотипических особенностей этой культуры освещены в работах И. Н. Клингена (1906, 1914), 3. Н. Жеребиной (1931, 1933), Е. А. Синской (1936), А. М. Константиновой (1937), Н. Г. Андреева (1970, 1982), И. К. Киршина (1958, 1962), С. П. Смелова (1966), В. Г, Танфильева (1970), Г. Ф. Кулешова (1971, 1981), Н. С. Бехтипа (1971), В. В. Иноземцева (1972, 1981), В, В. Кравцова (1971) и других авторов.
Кострец безостый -[Bromopsis inermis (Leyss) Holub] - верховой многолетний, корневищный, хорошо облиственный злак. По классификации, разработанной 3, Н. Жеребиной (1931) и Б. Ф. Овчинниковым (1935), у костреца безостого выделяют луговую (северную), степную (южную) и промежуточную экологические группы, отличающиеся по морфологическим признакам и биологическим свойствам. Луговые формы обладают лучшими кормовыми достоинствами, они более урожайны, но в то же время и более влаголюбивы. Степные формы отличаются довольно высокой засухоустойчивостью, но менее продуктивны. Наибольшее распространение в посевах в лесостепной и отчасти степной зоны получили луговые формы. Из сортов костреца безостого для улучшения сенокосов и пастбищ в областях ЦЧР районированы Павловский 22/05, Моршапскнй 760, Моршанский 312, Безенчукский 9, Полтавский 52, СНИИСХ 83, Солянский 85, Ставропольский 31 з относящиеся к луговой экологической группе. Стебли луговой группы прямые, облиственные, достигающие 150 - 170 см высоты (Иванов, 1947; Филатов, 1951; Корякина, 1964). Соотношение генеративных и вегетативных побегов у костреца безостого сильно меняется в зависимости от возраста и условий выращивания, но, как правило, генеративных побегов меньше, чем вегетативных (Ларин, 1950; Митишина, 1969;Бехтин, 1971). По мнению А. Р. Чепиковой (1949), побеги летнего кущения даіот на следующий год основную массу генеративных побегов, а побеги осеннего кущения только - удлиненные вегетативные. А. К. Федоров (1968, 1999) и Г. М. Ще-кун (1968) показали, что главная масса побегов, которые становятся генеративными, образуются в конце лета - в начале осени, удлиненные же побеги в течение зимы погибают. Побеги весеннего кущения остаются вегетативными. Примерно 1 - 6% генеративных побегов развиваются из побегов, которые в зиму уходят в виде «шилец» (Киршин, 1958), Листья костреца безостого гладкие, цвет их тусклый, серовато-зеленый. Длина листьев генеративных побегов до 24 - 25 см, ширина 1,1 см, длина листьев вегетативных побегов до 28,2 см, ширина 1,3 см (Корякина, 1964), По об-лиственности кострец стоит на одном из первых мест среди злаков. Листья его более равномерно размещены по всей высоте растения. К моменту цветения кострец безостый имеет 7 листьев у генеративных побегов и 11 у удлиненных вегетативных (Смелов, Формаковская, 1949). Количество листьев в сене в фазу цветения достигает 47%? в фазу плодоношения - 60% (Алексеепко, 1960). Соцветие - крупная прямостоячая продолговатая метелка, длина которой колеблется от 10 до35 см? с косовверхобращенными веточками, отходящими из полумутовок по 3 - 7 штук; в каждом колоске содержится 5-12 цветков; семена сплюснутые, удлиненные, длиной 9-12 мм, шириной 2-3 мм, масса 1000 семян 2,8-4,6 г. По наблюдениям А. Ф. Суслова (1950), А. Н. Пономарева (1954), В. Н. Ма-каревич (1955) и П. А. Вощинина (1963) цветение костреца происходит в теплую солнечную погоду при температуре воздуха от 20 до 31С с 16 до 19 часов и длится около 1,5 - 2 часов. Весь цикл опыления длится 6-8 дней. Корневая система костреца безостого мощная, глубоко (до 2 м и более) проникает в почву. Изучение ее впервые было произведено И.Н. Клингеном (1914), позднее С.П. Смеловьш (1937), Н. Г. Андреевым (1949) и другими исследователями. Глубина залегания корневищ различная и зависит от ряда причин: рыхлости почв, аэрации, влажности, а также от биологических особенностей групп и сортов костреца безостого. Так, по данным А. С, Шкабара (1940), глубина залегания корневищ у луговых форм колеблется от 8 до 10 см, а у степных от 15 до 20 см. С возрастом растений корневища закладываются все ближе и ближе к поверхности почвы. Основная масса корней и корневищ (до 60%) сосредоточена в пахотном горизонте (Подгорный, 1957). Соотношение между урожаем надземной массы и массой корней, по данным Ю, А. Доманского (1968), у костреца безостого 2 - го года жизни было 1:0,6, Н. Г. Андреев (1949), С. П. Смелов, А. Р. Чепикова, А. Ф. Любская (1947) и другие исследователи считают, что по накоплению корневой массы кострец стоит на первом месте по сравнению с овсяницей луговой, ежой сборной, лисохвостом луговым и, наконец, тимофеевкой луговой. Наибольших значений величина общего биологического урожая у костреца безостого на Алтае достигает на 3-ем году жизни и составляет 281,1 ц/га, из них 106,1 ц/га приходится на надземную часть и 175,0 ц/га на корни. Корневая система костреца безостого является мощным аппаратом для потребления элементов питания и поэтому эта культура хорошо растет даже в засушливых зонах России. Максимальное накопление сухой массы корней отмечено для слоя 0 - 20 см - 84,7% (Быковская, 2002),Изучение Т. В. Клоковской продуктивности многолетних злаковых трав в одновидовых и смешанных посевах на торфя-но-болотной почве южной части Карелии показало, что наиболее перспективным видом для залуження является кострец безостый» Он хорошо отрастает после скашивания и с третьего года жизни доминирует в травостое.
Кострец безостый обладает высокой конкурентной способностью (Ненаро-ков, 1951, 1971, Черкасова, 1953), он легко размножается вегетативно, быстро заполняет своими корневищами почву, вытесняя другие виды трав, хорошо по-давляет сорную растительность (Андреев, 1979, 1982).
Существовало мнение (В. Байко, А, Крылова, М. Тихонова, 1945) и некоторых других исследователей, что кострец безостый сильно засоряет занятые им участки. Способность к отрастанию у него настолько велика, что даже по обороту пласта отросший кострец угнетает посеянную культуру.
Почвенно-климатическая характеристика места проведения исследований
Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам, расположенной в районе г. Павловска, Воронежской области, в условиях степной зоны юга Центрально - Черноземного региона.
Области Центрально - Черноземного региона (Белгородская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская и Тамбовская) образуют компактный массив, расположенный в южной части центрального региона Русской равнины. Павловский район расположен по левобережью реки Дон и занимает пологие склоны Калачеевской возвышенности. Характер рельефа района представляет собой равнину с абсолютными отметками водоразделов в пределах 90 - 180 см, снижающимися к долине р. Дон. Территория района умеренно пересечена овражно-балочной сетью, тянущейся к долинам реки Дон и его притоков - Битюга, Осереди, Данилы, Гаврилы и других мелких рек. Господствующими геологическими отложениями в пределах района являются меловые, которые всюду вскрываются долинами рек и глубокими оврагами и балками. Поверхностными породами, на которых сформировался почвенный покров, являются покровные суглинки и глины. Вдоль долин Дона, Битюга и частично Осереди развиты песчаные надпойменные террасы. С удалением от пойм они постепенно переходят в суглинки и глины водораздельных равнин. Преобладающей почвенной разностью является обыкновенный чернозем, занимающий до 65 — 75% общей площади района. Менее распространенными разностями почв являются частично смытые черноземы приовражных склонов и песчаные почвы надпойменных террас. Исследования проводились в полевом и луговом севооборотах. Луговой участок расположен в центральной пойме устья р. Осередь и поймы реки Дон, типичном по характеру почвенного покрова для пойм рек степной части ЦЧР. Участок приподнят над меженью русла реки около 6 м, представлен средне-поемным умеренно — сухим типом поймы с ровным рельефом, с падением уровня грунтовых вод от весны к осени до 2,5 - 4,5 м. По многолетним наблюдениям начало затопления участка паводковыми водами - 1 - 4 апреля, конец 25 - 29 апреля. Средняя длительность затопления колеблется в пределах 20 - 25 суток- Максимальная длительность затопления превышает 40 дней- В годы, когда в зимний период снежный покров слабо выражен и неустойчив, пойма паводковыми водами не затопляется. Последние непродолжительные затопления паводковыми водами отмечались с 16 по 26 апреля в 1996 г. и с 18 по 28 апреля в 2003г. Почвы участка с поверхности представлены карбонатными зернистыми наносами с содержанием гумуса 4,5%. С глубины 30 - 50 см наносы переходят в погребенную дерново-луговую почву с содержанием гумуса до 5,5%. Общая мощность гумусового горизонта достигает 1,0 - 1,2 м. Зернистые карбонатные наносы средне обеспечены доступными формами Рг О5 и повышенно формами КгО (табл. 2Л Л), Анализ почв проведен в агрохимлаборатории Воронежской опытной станции по многолетним травам. По данным обследований М И. Ненарокова, зернистые корбонатные наносы покрывают более 50% почв пойм юга степной части ЦЧР и типичны для пойм данной зоны. Наносы центральных пойм представлены тяжелым механическим составом, поэтому при наступлении засушливого периода на таких почвах часто появляются трещины, способствующие потере влаги. Почвы полевого севооборота, где также проводились исследования, имеют следующую характеристику: выщелоченный, среднемощный, среднесуглинистый чернозем, содержащий в пахотном слое гумуса 3,7 - 4,3% (по Тюрину), подвижного фосфора 6,6 - 11,8 мг, калия 6,3 - 12,6 мг на ЮОг почвы по Чири-кову (табл. 2.1.2). Мощность гумусового горизонта 50 - 73 см. Реакция рН водной вытяжки верхнего горизонта 5,8 - 6,4. Почвы не засолены легкорастворимыми солями, сухой остаток не превышает 0,079%. Плотность почвы верхнего горизонта составляет 2,55 - 2,65 г/см5, объемная масса 1,04 -1,16 г/см3. Климат Павловского района, расположенного в юго-восточной части ЦЧР, является континентальным с недостаточным увлажнением. Характерны следующие особенности: резкие температурные контрасты, быстрые переходы от суровой зимы к жаркому лету, сухость воздуха, частая повторяемость засух. Засухи очень динамичны (майские, июньские, июльские), в южных районах их продолжительность достигает 70 - 80 дней. Каждый третий год они бывают интенсивными. Общее количество выпадающих осадков, по многолетним данным, в среднем за год составляют 570 мм на севере и 420 мм на юге района. Среднегодовая температура воздуха +6,6С.
Самым холодным месяцем года является январь, среднемесячная температура воздуха которого - 8,2(абсолютная минимальная - 37Д в 1945 г), самым теплым - июль, среднемесячная температура воздуха которого +26,1 С (абсолютная максимальная + 41,5 С в 1924г). Летом осадков выпадает больше, чем в любое другое время года, но они носят обычно ливневый характер. Показателем увлажненности территории является гидротермический коэффициент, который колеблется от 0,8 до 1,3.
Высота снежного покрова небольшая 10 - 12 см, который весьма неустойчив. Обычен полный сход его в период зимних оттепелей, когда температура может подниматься до +10 С. Это приводит к полной гибели озимых зерновых культур и незимостойких видов и сортов многолетних трав. Глубина промерзания почвы достигает 0,8 м, а в отдельные годы 2,0 - 2,2 м.
Весна наступает дружно с быстрым нарастанием температур. Ранняя весна начинается со второй декады марта, поздняя - со второй декады апреля. Период со среднесуточными температурами выше 5 С устанавливается в начале апреля, В это время начинается интенсивное отрастание костреца безостого. В весенний период нередко наблюдается возврат холодов, отрицательно действующих на рост и развитие растений. В апреле ночью температура воздуха может понижаться до -10. Даже в мае заморозки могут достигать - 7 - 9 С- В отдельные годы заморозки наблюдались и в первой декаде июня. В течение лета преобладает малооблачная погода. Среднесуточные температуры в этот период доходят до 22 С. Начало осеннего периода характеризуется не только преобладанием ясной погоды, но и значительной засушливостью.
Устойчивость сортообразцов костреца к неблагоприятным факторам среды, отрастание и высота растений
Исследование было посвящено выявлению образцов, обладающих высокой урожайностью кормовой массы и семян. Изучение признаков и свойств растений, тесно связанных с хозяйственно - ценными признаками, является основой для успешной оценки и дальнейшего использования образцов в селекционном процессе.
В создании сортов большая роль принадлежит исходному материалу с широким размахом генотипической изменчивости по таким важнейшим хозяйственным признакам и показателям как урожайность зеленой и сухой массы, семян, облиственность, качество корма, интенсивность отрастания весной и после укосов, ритм развития растений, устойчивость к болезням, зимостойкость, засухоустойчивость, устойчивость к полеганию, пастбищевыносливость и др. качества (Жеребина, 1931, 1933; Травин, 1935, 1947; Вавилов, 1966; Коликов, 1968, 1970; Будяк, 1969; Маштаков, 1972; Яковлев, 1975; Мухина, 1976; Бога-това, 1976; Bandis, 1977; Живчикова, 1978).
При проведении научных исследований изучено 350 коллекционных сорто-образцов различного эколого-географического происхождения по таким признакам и показателям как продолжительность вегетационного периода, морфологические особенности, продуктивность кормовой массы и семян, устойчивость к неблагоприятным условиям возделывания, болезням и вредителям и др.
Коллекционный материал костреца изучен в питомниках трех закладок 1987, 1988 и 1989 гг. В диссертации в основном обобщены данные наблюдений и учетов, проведенных в питомнике посева 1989 г. Лучшие образцы отбирали во всех питомниках. Исходя из поставленных задач, в наших исследованиях широко использовались сортообразцы костреца безостого, получение из ВИР и ВНИИ кормов. Они представлены различными эколого-географическими группами (приложение 3). Принимая во внимание, что сорта должны создаваться с комплексом хозяйственно - ценных признаков, образцы в коллекционных питомниках изучали и отбирали с учетом следующих показателей: - устойчивость к неблагоприятным факторам среды; - отрастание весной и после укосов; - высота растений; - общая кустистость; - облиственность; - продуктивность зеленой и сухой массы; - семенная продуктивность; - химический состав; - устойчивость к болезням и вредителям. Продуктивность сортообразцов во второй и последующие годы жизни в значительной степени зависит от их зимостойкости, то есть от способности переносить низкие температуры и другие неблагоприятные условия, сопряженные с зимним и ранневесенним периодом. Устойчивость к выпадению растений в результате перезимовки и в период вегетации - важный показатель долговечности и хозяйственной ценности сорта, Изучение коллекционных образцов на зимостойкость проводили путем ежегодного подсчета числа растений на отмеченных площадках перед уходом в зиму и весной в фазе начала отрастания. В результате проведенных исследований установлено, что зимостойкость большинства образцов в 1991 - 92 гг. была высокой, за исключением сортообразцов костреца прямого костреца безостого южного и зарубежного происхождения, у которых весной 1990 г отмечена гибель до 50%: дикорастущие-Краснодарский край (к - 27539), Грузия (к-35291), Румыния (к-42049), ОБА (к-42046), коммерческий Попыпа(к 34879Х Vertes (Венгрия) и др. На их гибель оказало влияние и затопление паводковыми водами, которое продолжалось в течение 20 дней. Одним из важных свойств костреца безостого является интенсивность отрастания весной и после укосов. Отрастание в 1990 г началось 25 апреля. Фаза выметывания проходила несколько растянуто: начало выметывания у сортообразцов с 20 мая по 26 мая, полное - с 27 мая по 2 июня, у стандарта начало -23 мая, полное - 30 мая. Фаза цветения проходила у изучаемых образцов с 5 июня (начало) по 14 июня (полное), у стандарта - с 5 по 12 июня. В 1991 г начало отрастания всех образцов отмечено 9 апреля, фаза выметывания проходила с 23 мая по 4 июня, у позднеспелых сортообразцов с 28 мая по 7 мюня. Фаза цветения продолжалась с 6 по 14 июня, разрыв во времени между образцами составлял лишь 2 дня. Учитывая, что массовое цветение каждого образца продолжалось 6-8 дней, большинство изучаемых образцов костреца безостого может переопыляться со стандартом и между собой, что облегчает подбор пар для гибридизации. В 1992 г начало отрастания отмечено 30 апреля, оно проходило дружно. Фаза выметывания продолжалась с 23 по 31 мая, фаза цветения - с 5 по 11 июня. По интенсивности отрастания больших различий между сортами не наблюдалось. Весной несколько интенсивнее стандарта отрастали сортообразцы: ВИР - 5, Днепровский, Моршанский 760, ZK (Чехословакия), Georgikon (Венгрия), №7067 (Португалия). Большинство образцов костреца безостого имели оценки по данному показателю, аналогичные со стандартом или несколько ниже. За годы изучения коллекции выявлено, что образцы костреца прямого весной и после скашивания отрастают значительно быстрее, по темпам отрастания оценивались высшим баллом 5, они отличались также лучшей облиственно-стью.
Оценка гибридов по основным хозяйственным признакам в селекционных питомниках
При селекции костреца безостого с повышенной устойчивостью и продуктивностью на Воронежской опытной станции в качестве основных методов селекции используются межсортовая и межвидовая гибридизация и создание сложногибридных сортов - популяций на основе выделенных биотипов по кормовой и семенной продуктивности, интенсивности отрастания, устойчивости к неблагоприятным условиям среды.
Гибридизация позволяет производить пере комбинацию наследственного материала, устранять отдельные недостатки существующих сортов, создавать новые трансфессивные формы с большим потенциалом урожайности. Используя в коллекционном питомнике свободно-ограниченное переопыление был получен большой объем селекционного материала. На основе тщательного изучения его по урожайности, отавности, облистаенности, высоте, содержанию протеина ЇЇ клетчатки устойчивости к болезням и др. были отобраны образцы с лучшим сочетанием хозяйственно-ценных качеств и свойств. Для гибридизации были использованы сортообразцы отечественной селекции, дикорастущие популяции Воронежской области, кострец безостый Павловский 22/05, как сорт наиболее приспособленный к местным условиям. Ниже представлены гибриды и отборы второго поколения, выделившиеся в селекционных питомниках по отдельным или комплексу хозяйственно - ценных признаков, которые были использованы в дальнейшей селекционной работе: ГС-39-1 (отбор дикорастущий Воронежской обл.) ГС-5-1 (отбор ВИК) ГС-9-1 (отбор дикорастущий поймы р. Битюг) ГС-11-І (отбор дикорастущий окресности г. Павловска) ГС- 13-І (отбор из сорта Павловский 22/05) ГС-18-2 (отбор дикорастущий окресности г. Павловска) ГС-19-1 (отбор из сорта Пензенский 1) ГС-20-2(отбор дикорастущий Воронежской обл.) ГС-24-2 (отбор из сорта Павловский 22/05) ГС-26-2 (отбор из сорта Пензенский 1) ГС-29-2 (отбор из дикорастущий поймы р. Битюг) ГС-35-3 (отбор из сорта Павловский 22/05) ГС-37-2 (отбор ВИК) ГС-40-3 (отбор ВИК) ГС-41-3 (отбор из дикорастущий Воронежской обл.) ГС-43-4 (отбор из сорта Павловский 22/05) ГС-57-3 (отбор из дикорастущий окресности г. Павловска) В селекции костреца безостого использовали межвидовую гибридизацию. Для получения межвидовых гибридов костреца прямого с кострецом безостым удваивали число хромосом с помощью колхицина у костреца прямого. Двухдневные проростки 0,2 - 0,5 мм длины помещали в 0,2% водный раствор колхицина на 2 часа, затем тщательно промывали проточной водой. После промывки проростки высаживали в рассадные ящики, накрывали полиэтиленом, следили за оптимальной влажностью воздуха, рыхлили почву. Растения выращивали в фитотроне НИИ ЦЧП им. В. В. Докучаева. Выделяли растения, имеющие темно - зеленые сильноутолщенные, закрученные листья. Цветки выделенных соцветий переопыляли между собой. Проводили браковку по крупности семян, высевали только те, которые были значительно крупнее. Выращенные из отобран-ных семян растения костреца прямого размещали рядом с растениями костреца безостого из сорта Павловский 22/05 в разных отсеках теплицы. Были собраны семена из которых выращивали гибридные растения. Их дополнительно переопыляли с кострецом безостым. Полученные гибриды в дальнейшем были изучены в селекционных питомниках. Гибриды, выделившиеся в них по интенсивности отрастания весной и после укосов, а также по другим хозяйственно -ценным признакам были размножены: ГМ-3, ГМ-8, ҐМ-17, ГМ-19, ГМ-23, ГМ-27, ГМ-28, ГМ-31, ГМ-38, ГМ-39, ГМ-21. В дальнейшем они проходили оценку на разных уровнях селекционного процесса. Путем массового отбора были выделены гибриды из переопыленных образцов костреца прямого, отличающиеся раннеспелостью, интенсивностью отрастания весной и после укосов: ГСП-1, ГСП-6, ГСП-10, ГСП-12, ГСП-14, ГСП-15, ГСП-16, ГСП-22, ГСП-25, ГСП-30, ГСП-32, ГСП-34, ГСП-36, ГСП-44. Материалом для отбора биотипов послужили сортообразцы, изученные в коллекционных питомниках. Для создания сложногибридных популяций использовали высокорослые, мощные, хорошо облиственные, с высокой кормовой продуктивностью растения. Из 69 образов, изученных в коллекционном питомнике, выделено 20 с высокими показателями продуктивности и других хозяйственно - ценных признаков. Из них отобраны лучпше растения, которые клонировали и пересаживали на изолированные площадки для переопыления. При этом учитывали фенотипическую однородность отбираемых биотипов по заданному комплексу признаков и генетическую разнокачественность исходных образцов, из которых проводили отбор. Это послужило основой получения высокой выраженности заданного типа растений в первом поколении (Synj) ис-куственно созданных сложногибридных популяций. Предполагалось устойчивое воспроизведение заданного типа в последующих поколениях. Причем питомник поликросса рассматривался как непосредственный источник получения семян syrib созданных сложногибридных популяций. Было сформировано три сложногибридные популяции (СГП). Первая - (СГП-7) состояла из 3-х растений, выделенных из дикорастущих популяций местного происхождения и отбора из селекционного образца: дикорастущий р. Битюг (растение №18), отбор из сорта Павловский 22/05 (растение№10), дикорастущий Воронежской области (растение №7); Вторая - (СГП-21) включала 5 растений: дикорастущий р. Битюг (растение №44), отбор из сорта Павловский 22/05 (растение №27) , дикорастущий Воронежской области (растение №33)5 ВИР-5 (растение №12), Краснодарский 225 (растение № 30). Третья - (СГП-33) состояла из 7 растений, выделенных из популяций, отбора из селекционных сортообразцов отечественного происхождения и одного за- рубежного: дикорастущий из поймы р. Битюг (растение №27), отбор из сорта Павловский 22/05 (растение №7) , дикорастущий Воронежской области (растение №24), ВИР-5 (растение №15), Краснодарский 225 (растение №29) и Man-chor (растение №5). Эколого - географический метод создания сложногибридных популяций является частью эволюционного метода. Его особенность заключается в том, что в качестве исходного материала используются не отдельные выделенные биотипы, а целые популяции, различающиеся по эколого-географическому происхождению (Новоселова, 1978). В наших исследованиях с применением эколого-географического метода было создано три сложногибридных популяции костреца безостого (СГП) на основе выделившихся в коллекционных питомниках сортообразцов. СГП-12 состояла из трех сортсюбразирв; оібор из соргаПаыювский 22/05 №2, Лиманный, S-1 (к-37322); СГП-13 сформирована из пяти сортов - популяций: Моршанский 760, Безен-чукский 9, Факельный, ВИР-5, Павловский 22/05; СГП-14 включала семь сортообразцов: Факельный, Пензенский 1, Моршанский 760, СП ВИК 3/12, отбор ВИК, ВИР-5, Павловский 22/05; Селекционный материал, созданный различными методами, проходил оценку и отбор в соответствующих звеньях селекционного процесса.