Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Сапрыкина Наталья Вениаминовна

Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона
<
Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона
>



Сапрыкина Наталья Вениаминовна. Создание и оценка селекционного материала люцерны для агрофитоценозов степи Центрально-Черноземного региона: диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук: 06.01.05 / Сапрыкина Наталья Вениаминовна;[Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт кормов имени В.Р. Вильямса http://www.vniikormov.ru].- Лобня, 2015.- 125 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Народно – хозяйственное значение люцерны 6

1.2 Травосмеси с использованием люцерны .10

1.3 Систематика люцерны и практическая значимость видов 12

1.4 Биологические и морфологические особенности люцерны 13

1.5 Методы создания исходного материала 20

2. Условия, материал и методика проведения исследований 29

2.1 Почвенно – климатическая характеристика места проведения исследований 29

2.2 Материал и методика исследований 37

Результаты исследований

3. Создание и формирование нового селекционного материала 44

4. Оценка созданного гибридного материала по основным хозяйственно – ценным признакам

4.1 В селекционных питомниках .50

4.2 В контрольных питомниках .63

5. Оценка перспективного материала люцерны в конкурсном испытании.. 73

5.1 Оценка перспективного материала закладки 2007, 2009 гг. в одновидовом посеве 73

5.2 Оценка перспективного материала закладки 2007, 2009 гг. в травосмеси .77

5.3 Характеристика нового сорта люцерны 83

Выводы .84

Предложения для селекционной практики .87

Список опубликованных работ по теме диссертации 88

Список литературы 90

Травосмеси с использованием люцерны

Люцерна является одной из древнейших культур. Люцерна (род Medicago L) принадлежит к семейству бобовых (Fabaceae) и насчитывает до 60 видов, из них 36 встречаются на территории России.

В кормовом отношении большую ценность имеют многолетние виды, которых насчитывается около 20. Наиболее ценными в хозяйственном отношении являются виды подрода Falcago (Reichb.) Grossh. Подрод включает 21 вид многолетней люцерны, произрастающих в сравнительно обособленных ареалах и различающихся между собой числом хромосом, морфологическими признаками и биологическими свойствами. По уровню плоидности они подразделяютя на диплоидные (2n=16) – 13 видов, тетраплоидные (2n=32) – 6, гексаплоидные (2n=48) – 2 вида. (Лубенец, 1972). Для каждого вида люцерны характерны свои отличительные признаки. Виды Medicago sativa L., M. varia Mart., M. falcatа., M. borealis Grossh., M. guasifalcata sinsk. введены в культуру, остальные представляют интерес в качестве источников ценных признаков при их использовании в гибридизации. Род Medicago L. помимо подрода Falcago (Reichb.) Grossh. имеет три подрода, включающие однолетние виды. Это Lupularia (Ser) Grossh., Orbicularia Grossh. и Spiroarpos (Ser) Grossh. (Гроссгейм, 1945; Лубенец, 1972; Иванов, 1980; Брежнев, Коровина, 1981; Гончаров, Лубенец, 1985). Широкое распространение имеют люцерна синяя, люцерна изменчивая, люцерна жёлтая. Из однолетних в незначительных размерах культивируется люцерна хмелевидная. 1.4. Биологические и морфологические особенности люцерны

Самое широкое распространение получила люцерна посевная и изменчивая. Вся надземная её часть осенью отмирает, сохраняется только коронка, непосредственно прилегающая к корню, утолщённая часть главного стебля и сам корень. Коронку, или зону кущения у люцерны часто называют корневой шейкой, или корневой головкой. В ней формируются почки возобновления, из которых образуются новые вегетативные побеги. Побеги могут образовываться из почек стерни и из почек коронки. Оптимальным для сенокосно – пастбищного типа люцерны является отрастание после стравливаний из почек стерни. Такие растения не могут обеспечить высокой продуктивности в первые годы пользования, но отличаются продуктивным долголетием.

Образцы люцерны с повышенной устойчивостью к вытаптыванию отличаются более высокой кустистостью за счёт образования большего количества побегов именно из почек стерни. Они чаще образуют дополнительные корни от коронок партикул, имеют преимущественно стержне – разветвлённую корневую систему и больше растений с развалистой формой куста (Писковацкий, 1984; Hanson,Viands, 1989; Johns, 1992; Степанова, 1999).Основное значение для урожая имеют стебли, сформировавшиеся из почек коронки, они стадийно более молодые и более мощные. Однако отрастают они позднее и вначале имеют более низкий темп роста (0,4 – 0,8 см в сутки) по сравнению с побегами, формирующимися из почек стерни (1,2 – 1,8 см). В первый год жизни растение люцерны формирует около 83% стеблей из почек коронки. Во второй и последующие годы весеннее возобновление травостоя происходит, главным образом, из почек коронки. После укосов, при скашивании в фазу цветения, 44 – 63% побегов формируется из почек коронки, при скашивании в фазу бутонизации более 75% новых побегов отрастают из стерневых почек скошенных стеблей (Степанова, 1999). Корневая шейка находится у поверхности земли, легко повреждается насекомыми, животными и птицами, страдает от ранних засух и сильных морозов. При благоприятных условиях в первые годы она углублена всего на 2 – 3 см, с возрастом проникает ещё ниже, поэтому наиболее часто повреждается коронка. Однако люцерна в процессе эволюции приспособилась к углублению корневой шейки, особенно зимостойкие виды, заглубляющие коронку до 5 см и более. С возрастом коронка также имеет тенденцию втягиваться в почву. Заглубление коронки тесно связано с её шириной и количеством почек, отавностью и продуктивностью (Травин, 1947; Рабинович В.М., Рабинович С.В., 1956; Мокеева, 1957; Крюкова, 1958; Савельев, 1960; Ильина, 1964; Ванюков, Макарова, 1968; Шутова, 1970; Кутузова, 1973; Тарковский и др., 1974; Зимин, 1979; Ибрагимов, 1979; Снеговой, Важов, 1989; Marguez, Ortiz et. al. 1990; Писковацкий, 1994).

У сортотипов синей люцерны корневая система стержневая с ясно выраженным главным корнем и развитыми боковыми корнями; у изменчивой и жёлтой (серповидной) образуется несколько мощных, обильно ветвящихся корней, а главный из них выражен слабо. Люцерна жёлтая имеет корнеотпрысковые формы. На лёгких, хорошо проницаемых почвах корни быстро проникают на глубину до 5 м, иногда до 10 – 12 м, на тяжёлых почвах с плохо проницаемой подпочвой они сильнее ветвятся и распространяются в горизонтальном направлении. Основная масса корней (85 – 90%) находится в слое почвы 0 – 40 см. На самых мелких корнях 4 – 5-го порядка развиваются клубеньковые бактерии, усваивающие атмосферный азот воздуха. С окончанием вегетации корни многолетней люцерны не отмирают, они сохраняются в течение всей жизни растения. (Вернер, 1930; Соколов и др., 1934; Алексеев, Мочалов, 1939; Губайдуллин, Еникеев, 1982; Навроцкий, 1987; Снеговой, Важов, 1989; Щедрина, Коломейченко, 2002).

Корневая система люцерны требует хорошей аэрации, поэтому в условиях заболачивания и высокого стояния грунтовых вод она растёт плохо. Плохо растёт люцерна и на кислых (рН ниже 4,5) почвах (Тарковский и др., 1964; Щедрина, 1989; Писковацкий, 1994). Люцерна вынослива к засолению почвы и в этом отношении занимает одно из первых мест среди других видов из семейства бобовых (Лубенец, 1956; Улитин, 1966; Иванов, 1980; Писковацкий, 2001).

Стебли прямостоячие или стелющиеся, в поперечном сечении округлые или четырёхгранные. Стебель сильно ветвится, достигая высоты 1,5м и более. При отрастании куста образуется розетка стеблей с короткими междоузлиями. Окраска стебля зелёная, иногда в нижней части наблюдается присутствие антоциана. На каждом стебле 10 – 20 междоузлий, число стеблей на растении колеблется от 2 – 3 до 200 – 300 (Лубенец, 1956; Константинова, 1960 и др.; Баранова, Мурашко, 1970). Ветвление стеблей увеличивает ассимилирующую поверхность, усиливает цветение, повышает урожай семян и зелёной массы (Белова, 1967; Sheridan, Mc. Аджабян, 1971; Лубенец, 1972; Макарова, 1974; Тарковский и др. 1974; Иванов и др. 1987). До цветения стебли мягкие, сочные, в начале цветения быстро грубеют, становятся хрупкими и ломкими. (Лубенец, 1956; Константинова, 1960; Снеговой, Важов, 1989). В одновидовых сплошных посевах растение люцерны в среднем имеет 3 - 8, в широкорядных – 20 – 40, в гнездовых – 40 – 140 и более стеблей (Бордаков, 1936; Лубенец, 1956; Яхтенфельд, Красиков, 1975; Иванов, 1980).

Почвенно – климатическая характеристика места проведения исследований

Исследования проведены на Воронежской опытной станции по многолетним травам, в условиях степной зоны юга Центрально – Чернозёмного региона. Большая часть региона расположена в пределах лесостепи с последовательной сменой почвенного покрова серых оподзоленных почв выщелочным и мощным чернозёмами.

Климат Воронежской области определяется её положением в умеренном климатическом поясе между 49 и 52 градусами северной широты. Климат умеренно – континентальный, с относительно жарким летом и умеренно холодной зимой. С севера запада к юго – востоку области возрастает среднегодовая температура от +4,5 до +7оС, а годовое количество осадков снижается с 550 – 600 до 400 – 450 миллиметров (Ненароков, 1971).

В настоящее время Чернозёмный регион характеризуется исключительно высокой степенью распаханности территории, составляющей более 82%; окружающий ландшафт резко изменился, и в результате получили развитие эрозионные процессы. В центрально – Чернозёмном регионе площадь эрозионно – опасных и эродированных земель составляет 53 – 59% сельскохозяйственных угодий, из них 55 – 64% площади пашни (Шпаков, 2002).

Воронежская область расположена в юго-восточной части Центрально – Чернозёмного региона в бассейне реки Дон и его притоков. Природные условия области неоднородны в разных её частях.

Климат Воронежской области умеренно – континентальный, характеризуется жарким и сухим летом, зимой с частыми оттепелями и неустойчивым снежным покровом, короткой и интенсивной весной с частыми суховеями.

По влагообеспеченности область относится к поясу недостаточного увлажнения. Годовая сумма осадков в большинстве районов составляет 450 – 570 мм, максимум их приходится на июнь – июль. С мая по сентябрь выпадает 240 мм, в засушливый период - 136 – 179 мм осадков.

Самая низкая температура опускается до – 40оС, наивысшая до + 40оС (абсолютный максимум на юге области + 42оС). Устойчивый снежный покров устанавливается в конце ноября – начале декабря и сохраняется до середины или конца марта. Его высота на севере области 25 см, на юге 10 – 15 см.

Почва промерзает на глубину 30 – 50 см, безморозный период начинается в третьей декаде марта и составляет 195 – 237 дней. Осенние заморозки возможны во второй половине сентября. Зимой нередки оттепели, когда температура может подниматься до + 10оС. Для области характерны поздневесенние заморозки (до -3 - 5оС). Самый тёплый месяц июль, среднемесячная температура воздуха + 20,4 – 22,2оС, самый холодный месяц – январь, средняя температура за месяц до – 9,5оС. Годовая суммарная солнечная радиация колеблется от 90 до 103 ккал/см2.

Фотосинтетически активная радиация изменяется от 29 до 35 ккал/см2. Продолжительность солнечного сияния за апрель – сентябрь составляет 1350 – 1470 часов.

Весна наступает дружно с быстрым нарастанием температур. Ранняя весна начинается со второй декады марта, поздняя – во второй декаде апреля. Интенсивное отрастание люцерны наблюдается при переходе среднесуточных температур через + 5о С (1 – 10 апреля).

Лето начинается 11 – 14 мая и продолжается до 30 – 31 августа. Среднемесячная температура в июне достигает 17,4 – 19,6оС, в июле 19,4 – 22,2оС, в августе 17,8 – 20,6о С. Летом осадков выпадает больше, чем в любое другое время года, но они носят ливневый характер. В течение сентября и октября растения продолжают вегетировать. Зима длится от 129 до 154 дней.

Юго – восток Центрально – Чернозёмной зоны представлен подзоной степи с обыкновенным (средним) чернозёмом, переходящим в подзону маломощного южного чернозёма.

Начиная с юга лесостепи, отмечается возрастающее содержание в грунтовых водах сульфатов и хлоридов, способствующих засолению почв.

На Северо – западе ЦЧЗ почвы возвышенных уровней пойм сильно выщелочены или слабо оподзолены и представлены пойменными аналогами серых лесостепных почв. С продвижением к югу лесостепи в степную зону они уже приобретают чернозёмовидный характер (8 – 11% гумуса), а горизонт вскипания извести постепенно повышается с 1,5 - 2 до 0,4 – 0,6 м. На средних уровнях пойм, днищ логов и балок развиты дерновые почвы с содержанием 10 – 16% гумуса, обогащённые в лесостепи карбонатами извести, в степной зоне – в различной степени также и растворимыми солями.

По характеру почвенного покрова и агроклиматическим особенностям территория области делится на две зоны: лесостепную (северную) и степную (южную). Значительные различия в климатических условиях области повлияли на формирование почвенного покрова. В области преобладают выщелоченные, типичные и обыкновенные чернозёмы.

В контрольных питомниках

В контрольных питомниках проходили оценку простые и сложные гибриды второго – четвёртого поколения в одновидовом посеве и в травосмеси с кострецом безостым.

В задачу исследований входило оценить гибриды по комплексу хозяйственно – ценных признаков и отобрать лучшие для дальнейшей селекционной работы. Оценка гибридов в контрольном питомнике посева 2005 года (одновидовой посев). По комплексу признаков проходили оценку девять образцов. Испытываемые гибриды в основном начинали отрастать весной почти одновременно со стандартом. Только у гибридов ПГВ – 18, СГВ - 39, СГВ – 263, отрастание было на 3 – 5 дней раньше. У этих же гибридов на 4 – 6 дней раньше отмечено и начало послеукосного отрастания (табл. 4.9).

Зимостойкость лучших образцов в среднем за два года пользования составила 89 – 93%. Лучшими оказались гибридные популяции СГВ – 263, ПГВ – 91, ПГВ – 147, ПГВ – 17, ПГВ - 23, СГВ – 140.

Высоту травостоя новых селекционных образцов люцерны определяли в фазу начало цветения в первом и втором укосах. В первом укосе в среднем за два года пользования высота травостоя составила по лучшим гибридам 103 – 110 см, а во втором 70 – 80 см, при высоте стандарта 98 и 69 см соответственно. Таким образом, самые высокорослые гибриды превысили стандарт на 5 – 12 см.

Продуктивность зелёной и сухой массы люцерны является одним из основных показателей, определяющих хозяйственную ценность сортов. Продуктивность изменялась в зависимости от биологических особенностей исходных форм и погодных условий. Лучшие образцы СГВ - 263, ПГВ – 147, ПГВ – 17, ПГВ – 18, по продуктивности зелёной массы превышали стандарт на 13 – 32%, сухой массы – 13 – 33% (выделяется простой гибрид ПГВ – 17). (таблица 4.10).

При двуукосном использовании в среднем за три года доля первого укоса составила 59 – 74, второго 26 – 46%, (у стандарта соответственно 64 и 36). Лучшими по данному показателю были образцы с наиболее равномерным распределением кормовой массы по укосам: ПГВ – 147, СГВ – 263, ПГВ – 17.

Таким образом, по урожайности кормовой массы в среднем за годы пользования травостоем в контрольном питомнике преимущество над стандартом имели гибриды люцерны: ПГВ - 17, СГВ – 263, ПГВ – 18, ПГВ – 147, СГВ – 140.

Оценка гибридов в контрольном питомнике посева 2005 года в травосмеси с кострецом безостым.

В контрольном питомнике испытывалась травосмесь люцерны Воронежская 6 и костреца безостого Павловский 22/05, для определения порога преуспевания вида. Количественное участие люцерны в травосмеси по вариантам увеличивалось от 50 до 90%, а костреца безостого уменьшалось от 50 до 10%. Содержание люцерны в травостое по всходам возрастало по вариантам от 43 до 81%, а доля люцерны в общем урожае изменялась с 37 до 93% (табл. 4.11).

Лучшие образцы люцерны проходили оценку в травосмеси с кострецом безостым. Основное внимание при этом было сосредоточено на сочетание устойчивости к микоплазмозу с высокой конкурентноспособностью и продуктивным долголетием.

Создание высокопродуктивных, долголетних, оптимизированных по составу и структуре травосмесей возможно при наличии фитоценотически специализированных сортов. Исследования направлены на создание сортов люцерны нового типа, конкурентно совместимых со злаковыми компонентами и комплементарных к ним в использовании ресурсов и экологически их дополняющих. Введение люцерны в многовидовые агрофитоценозы существенно снижает их потребность в азоте, повышает кормовую ценность, улучшает почвенное плодородие и обеспечивает устойчивую продуктивность и природоохранность. Уровень продуктивности и устойчивости, кормовых агрофитоценозов определяется конкурентной способностью видов и сортов, входящих в агрофитоценоз формируемого сообщества, составом и функциональной их организацией.

В настоящее время стоит задача – совершенствовать видовой состав культур, их соотношение в структуре посевных площадей, расширение посевов под бобовыми видами и травосмесями с их участием. Создание пастбищных и сенокосных угодий с высоким содержанием бобовых культур – важное направление современного кормопроизводства.

Люцерна является одной из наиболее ценных кормовых трав, способной во многих регионах России решать проблему устранения дефицита растительного белка в рационах животных из – за высокой экологической пластичности, долголетности, высокой урожайности и других ценных качеств. По комплексу признаков проходили оценку десять образцов. Норма высева бобового компонента 70%, злакового компонента 30% от нормы высева смеси.

Испытываемые гибриды в основном начинали отрастать весной одновременно со стандартным сортом Воронежская 6. Темпами роста отличались гибриды ПГВ – 147, СГВ – 140, СГВ – 263, ПГВ - 17, ПГВ – 52, ПГВ – 66, их среднесуточный прирост составил 0,88 – 0,93 см и превышал стандартный сорт Воронежская 6 на 0,03 – 0,08 см/сутки (табл. 4.12).

Оценка перспективного материала закладки 2007, 2009 гг. в травосмеси

Продолжительность вегетационного периода у СГВ – 263 на 4 дня короче, чем у стандарта, у ПГВ – 12, ПГВ – 17 этот показатель на уровне стандарта или эта разница составляет только один день. Продолжительность периода от начала отрастания до первого укоса и от первого до второго укоса у гибридных популяций на 3 – 6 дней меньше, чем у стандарта.

Все гибриды обладают высокой зимостойкостью (балл 4,7 – 4,8).

Отрастание весной и после укосов у ПГВ – 12, СГВ – 263 начинается на 2 – 4 дня раньше, чем у стандартного сорта Воронежская 6; по характеру и интенсивности отрастания они также лучше стандарта. Отрастание у них дружное, интенсивность отрастания весной 5,0 баллов, после укоса 4,7 - 4,8, при показателях стандартного сорта 4,2 – 4,5 и 4,0 – 4,3 балла соответственно (табл. 5.1.1, приложение 11).

При оценки высоты травостоя лучшие показатели были у гибрида СГВ – 263. В среднем за годы использования высота травостоя у него составила 86 см в первом укосе, и 65 см во втором, у стандартного сорта Воронежская 6 82 и 63 см соответственно. Остальные гибриды находились на уровне стандартного сорта или незначительно превышали его.

Характеристика гибридов по некоторым хозяйственным признакам в среднем за три года использования, посев 2007, 2009 гг. По кормовой продуктивности гибридных популяций по двум циклам исследований можно отметить, что урожайность зелёной массы в посеве 2007 года изменялась по образцам в среднем за три года от 20,5 до 23,1 т/га (у стандартного сорта 19,8 т/га); в посеве 2009 года от 15,3 до 16,3 т/га (у стандартного сорта 14,7 т/га) (табл. 5.1.2, приложение 12).

Высокой облиственностью в годы исследований отличались гибридные популяции СГВ – 263 (43,6% в первом укосе и 44,1% во втором) и ПГВ – 12 (42,1 и 41,7%), у стандартного сорта Воронежская 6 этот показатель составил соответственно 39,8 и 41,7%. Гибрид ПГВ – 17 по облиственности был на уровне стандартного сорта.

По результатам двух циклов испытаний отмечено, что все гибриды превосходили стандарт по урожайности сухой массы. В наиболее благоприятных условиях 2008 года урожайность сухого вещества достигала 10,5 – 12,5 т/га (у стандартного сорта 11,2 т/га), (табл. 5.1.2, приложение 13).

В среднем за 6 лет испытаний урожайность зеленой и сухой массы лучшего гибрида СГВ-263 составила соответственно 19,7 и 6,2 т/га или на 14-15% выше стандартного сорта Воронежская 6

Таким образом, по урожайности зелёной и сухой массы по двум циклам исследований выделился гибрид СГВ – 263, остальные гибриды незначительно превышали стандартный сорт Воронежская 6.

По содержанию питательных веществ в люцерне в фазу начало цветения все гибриды превышают стандартный сорт. В среднем за три года пользования лучшие результаты по качеству корма были у гибрида СГВ – 263, содержание протеина у него составило 19,2%, у стандартного сорта -18% соответственно. Содержание сырой клетчатки было в пределах 31,86 – 32,96%, жира 2,73 – 3,06%. Уровень продуктивности и долголетия люцерны во многом зависят от устойчивости к основным болезням, распространённым в зоне возделывания. В Центрально – Чернозёмной зоне большой ущерб посевам люцерны наносит микоплазмоз, из филлосферных болезней в отдельные годы проявляется бурая пятнистость и ржавчина. В конкурсном испытании за годы оценки у лучшего гибрида СГВ – 263, заболевание микоплазмозом составляло 1,5 – 15%, стандарта 2,5 – 27% (табл. 5.1.3)

При оценки высоты травостоев лучшие показатели были получены по гибридным популяциям ПГВ – 147, СГВ – 263, ПГВ – 12. Простой гибрид ПГВ – 17 по высоте находился на уровне стандартного сорта или незначительно превышал его. В годы испытаний высота травостоя первого укоса варьировала от 39 до 96 см, (у стандарта 40 – 90 см), второго 27 – 65 см, (у стандарта 28 – 64 см). В первый год пользования по высоте травостоя у гибридных популяций над стандартным сортом превышение составило в первом укосе 2 – 6 см, во втором 1 – 10 см (табл. 5.2.1)

За годы исследований все испытываемые гибриды отличались высокой конкурентной способностью и превосходили стандартный сорт Воронежская 6 по содержанию люцерны в травосмеси. К концу третьего года пользования оно составило по гибридам 74 – 80%, у стандартного сорта 68 - 70%.

В среднем за три года пользования урожайность зелёной массы травосмесей с гибридами ПГВ – 147 и СГВ – 263 посева 20076 г. составила 62,6 – 69,4 т/га, в том числе гибридов люцерны 35,9 – 38,7 т/га, или соответственно на 10 – 19% выше уровня стандартного сорта. Сбор сухой массы в среднем за три года пользования перспективных гибридов составил 8,4 – 9,7 т/га (у стандарта 8,1т/га), а травосмесей с их участием 17,1 – 19,2 т/га (у стандарта 16,7 т/га). Более высокая урожайность сухой массы отмечена у гибридов ПГВ – 147 и СГВ – 263, превышение над стандартным сортом Воронежская 6 составило 14 – 20%. Урожайность сухой массы травосмеси с гибридами ПГВ – 147 и СГВ – 263 посева 2009 г. имела превышение над стандартом на 24 – 28%. В среднем за 3 года урожайность сухой массы люцерны этих гибридов составила 6,8-7,0 т/га или 12 и 25% к стандарту. В среднем за 6 лет сбор сухой массы равнялся 15,5 и 16,1 т/га или на 9-13% выше стандартного сорта (табл. 5.2.2; приложение 14, 15).

Среднее 70 50 60 140 190 50 100 НСР05 8,5 6,6 5,8 8,6 14,4 4,8 52,0 8,6 Значительное влияние на семенную продуктивность оказывали погодные условия. Самая высокая урожайность семян (241 кг/га) получена у гибрида СГВ-263 в 2011 году, при благоприятных погодных условиях, за вегетационный период выпало 245 мм осадков, во время цветения люцерны осадков не было. Среднемесячная температура периода вегетации была выше среднемноголетней нормы, но в период плодообразования, температура немного понизилась, и созревание проходило в благоприятных условиях.

Минимальная урожайность семян 62 кг/га по СГВ-263 и 32 кг/га по сорту Воронежская 6 получена в 2009 году с очень сухой весной с быстрым нарастанием температур и жарким летом. За вегетационный период выпало 144 мм осадков, во время цветения – 43 мм осадков, что отрицательно сказалось в дальнейшем на опылении и формировании бобов.

Таким образом, за шесть лет испытаний в конкурсном сортоиспытании по комплексу хозяйственно-ценных признаков, имела преимущество гибридная популяция СГВ - 263, созданная путем поликросса биотипов из простых гибридов: (Сверре х Северная гибридная) х (Сверре х С-21). Этот номер проходил оценку по двум циклам конкурсного сортоиспытания (посев 2007 и 2009, изучение 2007-2012гг.).

Продолжительность вегетационного периода перспективного гибрида СГВ – 263 составляет в среднем 126 дней, или на пять дней короче, чем у стандарта, но в отдельные годы эта разница достигала 6 – 10 дней. Отрастание весной начинается одновременно со стандартом, но интенсивность роста у гибрида выше; он зацветает на 2 – 5 дней раньше стандарта и укосная спелость наступает, в среднем за два цикла оценки, на 5 дней раньше.

Продолжительность периода от начала отрастания до первого укоса 66 дней, у стандарта – 71 день, от первого до второго укоса 45, у стандарта – 49 дней соответственно.

Высота растений изменялась в первом укосе от 56 до 94 см (средняя за два цикла оценки 74 см), во втором укосе от 39 до 64 см (средняя 54 см) при средней высоте стандарта 72 и 53 см соответственно.

По кормовой продуктивности СГВ – 263 в среднем за два цикла превысил стандартный сорт Воронежская 6 на 13,9% (19,7 т/га). Средняя урожайность сухого вещества СГВ – 263 6,2 т/га, превышение над стандартом 15%. Содержание в сухом веществе сырого протеина 19,2%, клетчатки 32,96%. Облиственность перспективного образца составляла 43,6% в первом укосе, 44,1 во втором, у стандарта соответственно 39,8 и 41,7%.