Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 История, характеристика гороха посевного и современные направления его селекции (обзор литературы) 7
1.1 История развития культуры гороха посевного 7
1.2 Биологические особенности гороха посевного 10
1.3 Генетические основы хозяйственно-полезных признаков 12
1.3.1 Высота стебля 13
1.3.2 Признаки листа 14
1.3.3 Продолжительность вегетационного периода 15
1.3.4 Признаки урожайности семян 16
1.3.5 Устойчивость к болезням 16
1.3.6 Химический состав семян 18
1.4 Современные направления селекции гороха посевного в России... 21
Глава 2 Условия, материал и методика проведения исследований 28
2.1 Метеорологические условия в Челябинской области за годы проведения исследований 28
2.2 Материал и методика проведения исследований 34
2.3 Почва и её агрохимическая характеристика 40
2.4 Агротехника возделывания гороха посевного в опытах 41
Глава 3 Создание и оценка селекционного материала гороха посевного 42
3.1 Исходный материал и методы селекционной работы 42
3.2 Изучение и отборы сортообразцов гороха в селекционных питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам 46
3.3 Продолжительность вегетационного и межфазных периодов развития гороха 57
3.4 Урожайность зерна гороха посевного 67
3.5 Структура урожайности гороха посевного и зависимости её
основных элементов от агроклиматических условий выращивания 71
3.6 Показатели качества семян гороха посевного в зависимости от агроклиматических условий выращивания 79
3.7 Способы оценки и отборы в селекционных питомниках 84
Глава 4 Результаты селекционных исследований 90
4.1 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Александрит 90
4.2 Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Колорит 95
Глава 5 Экономическая эффективность возделывания сорта гороха посевного Александрит 101
Выводы 104
Предложения производству 105
Библиографический список 106
Приложения
- История развития культуры гороха посевного
- Метеорологические условия в Челябинской области за годы проведения исследований
- Изучение и отборы сортообразцов гороха в селекционных питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам
- Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Александрит
Введение к работе
Решение проблемы производства растительного белка является одной из главных задач в сельском хозяйстве. В разрешении этой проблемы наиболее важное значение имеют зернобобовые культуры, которые являются богатым источником белка в зерне и вегетативной массе при сравнительно низкой себестоимости их возделывания.
Из бобовых культур на Южном Урале горох представляет наибольший интерес в связи с его разносторонним использованием. Рациональное применение гороха в севооборотах позволяет увеличить производство высокобелкового зерна для продовольственных целей, сбалансированных по белку кормов для животноводства, а за счет накопления биологического азота, повысить плодородие полей. Однако в последние годы в производстве наблюдаются устойчивое уменьшение посевных площадей гороха. В Челябинской области его площадь в 1990 году составляла 18,7 тыс. га, в 2005 году она уменьшилась до 11,8 тыс. га.
Возделываемые в настоящее время в производстве инорайонные сорта гороха не достаточно адаптивны к местным условиям среды.
Новые сорта культуры должны иметь высокий уровень продуктивности, отличаться устойчивостью к осыпанию, полеганию, болезням и другим стрессовым факторам среды.
В Челябинском научно-исследовательском институте сельского хозяйства работа по селекции гороха проводится с 1943 года. За период с 1943 года по настоящее время изучено большое число сортов и сортообразцов присланных из ВИРа, Ворошиловградской опытной станции и других научно-исследовательских учреждений страны. Выделившиеся номера по одному или комплексу хозяйственно - полезных признаков использованы в гибридизации с местными сортами и селекционными образцами, в результате чего был получен новый гибридный материал, послуживший источником для создания местных
5 сортов гороха: Уралец, Урал 31, Челябинский 24, Челябинский 71,Челябинский 76, Челябинский 85, Челябинский усатый. В настоящее время в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве, находятся два сорта гороха селекции ГНУ «ЧНИИСХ»: Челябинс-—кий 71, Челябинский 85. Однако они не в полной мере удовлетворяют требованиям производства по технологичности возделывания и урожайности, что и определило цель и задачи наших исследований.
Цель работы - создать адаптированные к условиям Южного Урала сорта гороха посевного, отличающиеся высокой урожайностью и технологичностью возделывания.
Задачи исследований:
создать и оценить исходный селекционный материал для селекции гороха посевного;
провести отбор элитных растений в гибридных популяциях и оценить их по потомствам в селекционных питомниках;
- определить корреляционные связи между агрометеорологическими
факторами и основными хозяйственно-полезными признаками гороха
посевного;
выделить наиболее перспективные номера в конкурсном
сортоиспытании, размножить семена и передать их на Государственное испытание.
Научная новизна результатов исследований. В условиях лесостепной зоны Челябинской области выявлены особенности влияния агрометеорологических условий на продолжительность отдельных межфазных периодов, элементы структуры урожая и содержание белка в зерне гороха посевного. Установлена хорошая «сортообразующая» способность сорта местной селекции Челябинский усатый. Создан новый ценный исходный материал и сорта.
Р 7
Практическая ценность и реализация результатов исследований.
Создан ценный исходный материал для селекции гороха на высокую продуктивность и технологичность выращивания. С 2000 года внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в производстве по Уральскому (9) региону, сорт Александрит на кормовые и фуражные цели (приложение 8). С 2002 года проходит Государственные испытания сорт зернофуражного направления Колорит (приложение 10).
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на
заседании Школы молодых селекционеров (г. Уфа, 2002 г.), на
Международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости
биоресурсов на адаптивно - ландшафтной основе» (г. Оренбург, 2003 г.), на
научно-методичес-ких конференциях молодых ученых Института
Агроэкологии (филиал ЧГАУ, с. Миасское, 2004-2006 гг.), на заседаниях Ученого Совета ГНУ «ЧНИИСХ» в 1994-2006 гг. и опубликованы в восьми научных работах общим объемом 1,8 п.л.
Выражаю глубокую благодарность за оказание методической и практической помощи в проведении настоящей работы научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору В.П. Шаманину, заведующему лабораторией агрохимии и мониторинга земель ГНУ «ЧНИИСХ», кандидату с-х. наук Х.С. Юмашеву, начальнику Инспектуры по Челябинской области -филиалу ГУ «Госкомиссия РФ по испытанию и охране селекционных достижений», кандидату с.-х. наук А.А. Анисимову, заведующей лабораторией селекции ярового ячменя ГНУ «ЧНИИСХ», кандидату с.-х. наук Л.А. Пуалаккайнан, коллективам лабораторий семеноводства и оценки качества зерна.
»
История развития культуры гороха посевного
Горох благодаря высокой питательности, несомненно, был замечен человеком очень давно. Л.И. Говоров (1937) полагает, что прямое отношение к возникновению возделываемого гороха могли иметь два вида: Pisum elatius Bieb. (горох высокий) и P. vulvum sibth. et Sm. (горох красно-желтый). На обширной территории Средиземноморья в результате мутирования и естественных скрещиваний этих видов в различных зонах могли возникнуть популяции, давшие начало другим видам: P. abussinicum А. Вг. и P. syriacum (Bergen) Lehm, а также возделываемым формам.
Первичным центром происхождения гороха, по гипотезе Л.И. Говорова, являются горные районы Юго-Западной Азии, а именно Афганистан и Индия. В Средиземноморье он предполагает наличие вторичного центра разнообразия возделываемых форм этой культуры, что не вызывает сомнения (Р.Х. Макашева, 1973).
Н.И. Вавиловым (1935) было установлено восемь основных центров культурной флоры, отличающихся особой интенсивностью видообразовательного процесса, вхождением в культуру большего числа растений.
Он различал следующие очаги: I - Китайский; II - Индийский; II а — Индо-Малайский; III - Среднеазиатский; IV - Переднеазиатский; V -Среднеземноморский; VI - Абиссинский (Эфиопский); VII - Южномексиканский и Центральноамериканский; VIII - Южноамериканский; VIII а - V Чилийский; VIII b - Бразильско-Парагвайский.
Е.Н. Синская (1969), исходя из новых данных археологических находок, уточнения состава аборигенных культурных растений в каждом очаге, их ареалов и т.д., предлагает различать пять основных географических областей исторического развития культурной флоры и в пределах их несколько подобластей: I. Древнесреднеземноморскую область, включающую три подобласти: 1. Переднюю Азию (Переднеазиатский центр по Н.И. Вавилову); 2. Средне-Юго-Западную Азию (Среднеазиатский очаг по Н.И. Вавилову); 3. Среднеземноморье (Среднеземноморский центр по Н.И. Вавилову) П. Восточно-американскую область, имеющую две подобласти: 4. Северо-Восточноазиатскую (Японо-Манжурскую); 5. Юго-Восточно-Центральнокитайскую. III. Южно-американскую с двумя подобластями: 6. Южные районы Китая, собственно Индия, Цейлон и Индокитай; 7. Малакка и Малайзия. IV. Афганская область (несомненно, имеет подобласти, но вследствие недос -таточно изученной флоры не подразделяется на них). V. Новосветская область с двумя подобластями: 8. 1 .Центрально-мексиканская; 9. 2.Южноамериканская.
Остальные территории, не имеющие такого интенсивного характера видообразовательного процесса, рассматриваются как зоны влияния вышеуказанных пяти областей.
Культурный горох не только продукт природы, но и результат деятельности человека. Поэтому примитивные формы гороха, сконцентрированные в Юго-Западной Азии, свидетельствуют о раннем вхождении его в культуру на этой территории и о малом воздействии человека на возделываемый горох.
В культуру вошел горох, относимый к посевному виду, в пределах которого встречается такое разнообразие морфологических и биологических признаков, что на первый взгляд кажется, будто имеется целый ряд резко дифференцированных видов.
Нельзя представить и то, что видовые границы обусловлены наличием особых межвидовых генов. Лампрехт (Lamprecht Н., 1961) признает виды двух типов: так называемые первичные, возникающие мутационным путем через изменение межвидовых генов в результате воздействия внешней среды, и вторичные, создающиеся в связи с постепенным наследственным изменением. Ко второй группе применим принцип естественного отбора в становлении межвидовых различий. Признание межвидовых генов исключает роль естественного отбора в процессе становления вида или развития межвидовых различий.
На территории нашей страны горох появился, несомненно, в древние времена, о чем можно судить по археологическим находкам (Ш-И тысячелетие до нашей эры) в Черновицкой, Ивано-Франковской областях. Письменные упоминания о горохе встречаются уже в XI веке. В «Русской Правде» при Ярославе Мудром, горох перечисляется наряду с пшеницей, рожью, просом и овсом. В монастырских описях XIII века горох фигурирует часто, что говорит о его широком применении на Руси.
Видимо, в истории возделывания гороха в начале был огородный этап, который сменился полевым, а с успехами народной селекции горох снова стал огородной культурой. В XIII веке горох получает широкое распространение, как в полеводстве, так и в овощеводстве.
Метеорологические условия в Челябинской области за годы проведения исследований
Основными особенностями климата Челябинской области являются: холодная и продолжительная зима, теплое лето с периодически повторяющимися засушливыми явлениями, короткие переходные сезоны с частыми заморозками. Резкие похолодания весной и осенью нередко сопровождаются обильными снегопадами, временным установлением снежного покрова, что на 5-10 дней может приостановить полевые работы, как в мае, так и в сентябре.
Самый холодный месяц - январь, самый жаркий - июль. В суровые зимы абсолютный минимум температуры воздуха опускается до - 44 - 48 С, а в пониженных частях рельефа до - 52 С. Ночные температуры от минус 25 С до 30 С наблюдаются ежегодно. Абсолютный максимум температуры достигает от + 38 С до + 41 С, но, чаще всего, максимальные дневные температуры составляют от + 28 С до + 33 С.
Область имеет четыре природно-климатические зоны, резко различающихся по режиму увлажнения: от избыточного - в горно-лесной зоне северо-запада области до недостаточного - в степной зоне на юго-востоке области.
Годовая сумма осадков колеблется от 350 мм в Бредах до 700 мм в Златоусте. В годовом цикле до 25 % осадков выпадает зимой, а на теплый период приходится 75 %. Самым сухим месяцем является февраль, а наибольшее количество осадков выпадает в июле.
Для степных районов характерны частые весенне-летние засухи различной степени интенсивности. Основным источником водоснабжения растений в течение всего вегетационного периода, является влага, накопленная в почве к весне. В средние годы к началу полевых работ в лесостепной зоне накапливаются оптимальные запасы почвенной влаги (120 - 140 мм), тогда как в степной зоне они на 50-60 мм меньше. В засушливые годы в степной зоне метровый слой почвы содержит 70-90 мм, а в лесостепной - 100-120 мм влаги.
Почвенные засухи в сочетании с атмосферными являются самыми неблагоприятными агрометеорологическими явлениями в степной зоне. В этой зоне слабые засухи отмечаются ежегодно, засухи умеренной интенсивности -раз в 7-8 лет, а сильной интенсивности - в трех годах из десяти.
В северной половине области наибольшую опасность представляет переувлажнение почвы летними и осенними осадками. Это отрицательно влияет на заготовку кормов, налив зерна и уборку урожая.
Чебаркульский район, в котором расположен Челябинский НИИСХ, по своим климатическим данным характеризуется резко континентальным климатом; малоснежными, преимущественно без оттепелей, холодными зимами, сухими веснами с резкими колебаниями температур дня и ночи. Лето с неустойчивой погодой, с повторяющимися волнами похолоданий, с большим количеством осадков во второй половине и недобором в начале вегетации яровых культур (май-июнь). Осадков выпадет за лето в среднем 233 мм или 55 % годовой суммы. Летний период продолжается от перехода среднесуточной температуры через 10 С весной (в среднем 10 мая) до перехода через 10 С осенью (12 сентября) и длится в среднем 135 дней. Наиболее теплым месяцем является июль со среднемесячной температурой 17,6 С. Этот месяц единственный в году не имеющий отрицательных температур. Безморозный период в воздухе продолжается в среднем 104 дня, на почве 83. Сумма эффективных температур составляет в среднем 1980 С. Среднегодовая температура самого холодного месяца - января - 16,4 С. Годовая сумма осадков 423 мм.
Преобладают ветры юго-западного направления. Скорость ветра преимущественно умеренная.
В 1994 году погодные условия для роста и развития яровых зерновых культур складывались благоприятно. За период май - август выпало 347 мм осадков (норма 237,7 мм). Основная часть пришлась на июль месяц - 175,5 мм (среднемноголетняя норма 86,1 мм). Температура воздуха в мае и июне сохранялась на уровне среднемноголетней - 10,5 С и 18,9 С соответственно (среднемноголетние величины 8,4 С и 18,8 С). В июле месяце наблюдалось понижение температуры на 4,1 С (среднемноголетняя 19,4 С). Осадки, выпавшие 24 июля в виде дождя и крупного града, повредили сельскохозяйственные посевы. В целом 1994 год можно характеризовать как переувлажнённый (приложение 2).
Весна 1995 года была ранняя. Переход температуры воздуха через +10 С произошел 14 апреля, что на неделю раньше среднемноголетнего. Продолжительность периода с температурой воздуха выше 10 С составила 154 дня, при среднемноголетней - 135 дней. Сумма положительных температур за этот период составила 1910 С при среднемноголетней 1431 С. Сумма осадков за май-август 1995 года составила 106,8 мм (среднемноголетняя- 232 мм). По Н. Селянинову (1989) 1995 год характеризуется как острозасушливый; особенно сухо было в мае, июне и июле (приложение 2).
Наступление весны 1996 года совпало со среднемноголетними сроками. Переход температуры воздуха через +10 С произошел 2 мая, что на 11 дней позже среднемноголетней (21 апреля). Продолжительность безморозного периода составила 113 дней при среднемноголетней 125 дней. Первый заморозок в конце вегетации наблюдался 23 августа. Сумма осадков за май -август составила 172,8 мм. В целом год характеризуется как среднезасушливый. Осадки в период вегетации распределились неравномерно. Очень сухо было в мае, июне и июле (приложение 2).
Изучение и отборы сортообразцов гороха в селекционных питомниках по основным хозяйственно-полезным признакам
Контрольный питомник относится к третьему этапу селекционного процесса и является переходным между селекционным питомником второго года и предварительным сортоиспытанием. Начиная с контрольного питомника, в нашем селекционном процессе вводится обязательное трехкратное повторение набора сортообразцов с рендомизированным размещением делянок в каждом повторении для определения достоверности различий в урожайности изучаемых в питомнике сортообразцов путем математических обработок их урожайности по повторениям.
Площадь делянок в данном питомнике до 10 м . ,что позволяет размножить семенной материал для посева в следующем питомнике и повысить точность проводимых в контрольном питомнике исследований.
На государственных сортоучастках Челябинской области в качестве стандарта в конкурсном испытании высевается сорт Неосыпающийся 1. В наших опытах этот сорт также использовался как стандарт.
За период с 1994 по 2000 год в контрольном питомнике было изучено 122 сортообразца (таблица 5). Ежегодно данный питомник пополнялся сортообразцами из селекционного питомника второго года. Выделившиеся по продуктивности и другим хозяйственно-полезным признакам сортообразцы из контрольного питомника переводились в питомник предварительного сортоиспытания.
За годы изучения сортообразцов контрольного питомника (1994 -2000 гг.) максимальная урожайность зерна в целом по питомнику была получена в 1997 году - 3,09 т/га (в среднем по питомнику), минимальная - в 1996 году - 0,61 т/га. У сорта-стандарта Неосыпающийся 1 урожайность зерна в эти годы составила соответственно 2,40 и 0,70 т/га.
Неблагоприятные климатические условия 1994, 1995 и 1998 годов усложнили оценку селекционного материала в питомнике, в связи с чем сортонабор высевался в следующем году повторно для более качественного изучения и размножения семенного материала.
По лучшим показателям урожайности в 1994 году (приложение 4), скороспелости и качеству зерна в 1994 и 1995 гг. семь селекционных номеров были переведены в питомник предварительного сортоиспытания 1996 года.
Как и сорт-стандарт Неосыпающийся 1 они имели листья обычной формы и семена неосыпающегося типа (таблица 6).
Климатические условия 1996 года характеризовались как остро засушливые. В этих условиях по урожаю зерна выделились три сортообразца: Г - 4984, Г - 5000, Г - 5001 (таблица 7), которые достоверно превысили стандарт по этому показателю на 0,17- 0,31 т/га.
Два сортообразца Г - 5000 и Г - 5001 имели усатую форму листьев и семена неосыпающегося типа, тем самым были более технологичны в отношении стандартного сорта.
В благоприятных для роста и развития растений условиях 1997 года в питомнике проходило изучение 30 сортообразцов. По результатам наблюдений и учетов выделено 17 селекционных номеров для перевода в питомник испытания 1998 года. Урожайность зерна выделившихся сортообразцов составила от 2,92 до 4,06 т/га (при НСР05 = 0,064 т/га), что достоверно выше стандарта на 0,52-1,66 т/га. Вегетационный период у сортообразцов длился от 71 до 77 дней, у сорта - стандарта 76 дней. Сортообразец Г - 6029 в условиях этого года при урожае зерна 3,14 т/га имел самую низкую массу 1000 семян -156,1 граммов, у остальных сортообразцов она была выше и составляла 182,4 -243,7 грамма. Три выделившихся селекционных номера Г- 6005, Г- 6010, Г-6015 имели лист обычной формы, четырнадцать других были безлисточковые, все номера с семенами неосыпающегося типа (таблица 8).
В контрольном питомнике 1998 года проходили испытание 24 сортообразца, урожай зерна был в пределах от 1,03 до 2,41 т/га, сорта -стандарта Неосыпающийся 1 - 1,84 т/га. Восемь сортообразцов достоверно превысили по урожаю зерна стандарт на 0,25 - 0,57 т/га, а семь из них сорт Челябинский 85 на 0,18 - 0,43 т/га. Вегетационный период у выделившихся номеров длился от 82 до 89 дней (Неосыпающийся 1-83 дня, Челябинский 85 - 86 дней). Масса 1000 семян у пяти номеров - Г- 706, Г- 708, Г- 711, Г- 715 и Г- 723 - составила от 128,0 до 144,0 граммов, у остальных она была на уровне стандарта Неосыпающийся 1 (163,0) и сорта Челябинский 85 (172,0 граммов) 156,0-178,0 г (таблица 9).
Работа по изучению сортонабора 1998 года была продолжена в 1999 году. По результатам (1998-1999 гг.) было отобрано семь сортообразцов для посева в питомнике предварительного сортоиспытания 2000 года (таблица 10).
Урожайность зерна у стандарта Неосыпающийся 1 составила 1,22 т/га, сорта Челябинский 85 - 1,59 т/га. Все семь выделившихся номеров превысили по урожайности зерна стандарт Неосыпающийся 1 на 0,32 - 0,74 т/га один из них -Г-712 превысил сорт Челябинский 85 на 3,7 ц/га. Сортообразцы Г - 702, Г - 703 и Г - 704 имели усатый тип листа, слабее полегают (4,8-5,0 баллов), их вегетационный период длился от 84 до 86 дней и был продолжительнее стандартного сорта на 1 и 3 дня.
Агробиологическая характеристика сорта гороха посевного Александрит
Происхождение сорта. Сорт Александрит создан методом индивидуального отбора из гибридной комбинации, полученной путем сложной половой гибридизации, где в качестве материнской формы был использован сорт Мелкосемянный 2 (разновидность и подразновидность vulgare), отцовской - гибридная форма местной селекции Челябинский 71 х Приекульский 334 (разновидность и подразновидность ecaducum).
Гибридизация проведена в 1976 году, элитное растение выделено из F4 в 1980 году. С 1981 по 1985 год селекционный номер проходил изучение в питомниках малого стационарного испытания, а с 1986 года - в конкурсном сортоиспытании под номером Г - 4385.
Ботаническая и морфологическая характеристика. Сорт Александрит относится к группе разновидности и подразновидности ecaducum (неопадающая). Среднеспелый, за годы изучения (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ», 1994 - 2003 гг.) продолжительность вегетационного периода составила от 63 до 93 дней.
Стебель простой, округлый, неясно четырехгранный, внутри полый; в период полного цветения светло-сизо-зеленой окраски. Высота стебля в зависимости от условий выращивания варьирует от 70,3 до 141,3 см (рисунок 5). Число междоузлий до первого соцветия 10 - 11, общее их число 12 - 14. Строение листа сложное: состоит из двух - трех пар продолговато-яйцевидных цельнокройных листочков средней величины, за ним следует непарное число усиков. Прилистники сердцевидные, широкие, зеленого цвета без антоцианового налета. Соцветие - кисть (преимущественно двухцветковая); цветки среднекрупные, белые. Боб - лущильного типа, с сильно развитым пергаментным слоем, слегка изогнутый с заостренной верхушкой (рисунок 6).
Количество семян в бобе, в зависимости от условий выращивания, от 5 до 8 штук. Семена желтого цвета, округлой формы, матовые. Масса 1000 семян от 140 до 180 г.
Результаты испытания сорта. По результатам конкурсного сортоиспытания гороха (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ» 1991 - 1995 гг.) сортообразец Г - 4385 имел ряд преимуществ перед сортом - стандартом Неосыпающийся 1 по урожайности зерна и массе 1000 семян (таблица 32).
В 1995 году сортообразец Г - 4385 под названием Александрит был передан на Государственное испытание для изучения на кормовые и продовольственные цели.
При изучении на кормовые цели на сортоучастках области сортом-стандартом служил сорт Мелкосемянный 2, то есть материнская форма сорта Александрит.
За период с 1996 по 1999 год на Еманжелинском и Варненском госсортоучастках по урожайности сухой вегетативной массы сорт Александрит превысил стандартный сорт на 0,60 -1,41 т/га (таблица 33).
В опытах сортоиспытания на продовольственные цели на госсортоучастках сортом-стандартом служил Неосыпающийся 1. Данные таблицы 34 свидетельствуют о том, что на большинстве сортоучастков области урожайность зерна сорта Александрит при изучении на продовольственные цели находилась на уровне стандартного сорта Неосыпающийся 1, только на Уйском ГСУ прибавка урожая составила 0,27 т/га. При равной урожайности зерна сорт Александрит имеет преимущество перед стандартом по величине семян, так как масса 1000 семян у него меньше чем у стандарта на 29 %, соответственно в весовом выражении требуется меньшее количество семян для посева.
По результатам испытаний за 1996 - 1999 годы сорт Александрит внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому (9) региону, с 2000 года.
Первичное семеноводство и производство оригинальных семян сорта Александрит осуществляет ГНУ «Челябинский НИИ сельского хозяйства». Из урожая 2004 года элитно-семеноводческим хозяйствам области институт реализовал 20 т оригинальных семян, из урожая 2005 года реализовано 50 тонн кондиционных семян данного сорта.
Происхождение сорта. Сорт гороха Колорит выведен индивидуальным отбором из сложной гибридной комбинации, полученной методом половой гибридизации, где в качестве материнской линии служил сложный местный гибрид Г- 4222 {[(Докучаевский х Торедаг) х Метеор Шарпа] х Ранний зеленый 33)}, имеющий безлисточковую форму листа и семена подразновидности vulgare. В качестве отцовской формы был взят гибрид местной селекции Г-3962 х Дик Тром - разновидность и подразновидность ecaducum.
Гибридизация проведена в 1990 году с целью выведения высокопродуктивных и высокотехнологичных при возделывании сортов. Элитные растения с безлисточковой формой листа и семенами неосыпающегося типа были выделены в F2 гибридной комбинации, в 1992 году. С 1993 по 1997 год селекционный номер проходил изучение в малых станционных питомниках, с 1998 года - в питомнике конкурсного сортоиспытания под номером Г - 5000.
Ботаническая и морфологическая характеристика. Сорт гороха Колорит отнесен к группе подразновидности ecaducum. Сорт среднеспелый, вегетационный период за время исследований (КСИ, ГНУ «ЧНИИСХ», 1998 -2002 гг.) длился от 68 до 96 дней (среднее 85 дней).
Стебель простой, округлый, неясно четырехгранный, внутри полый, в период полного цветения светло-зеленой окраски. В зависимости от условий выращивания высота стебля варьирует от 61 до 148 см. Число неплодущих узлов до первого соцветия 10 - 11, общее их количество - 13-15. По строению листа сорт Колорит отнесен к группе безлисточковых (рисунок 7). Прилистники широкие, сердцевидные, светло-зеленого цвета с матовым оттенком. Соцветие - кисть (преимущественно двухцветковая), цветки средней крупности, белые.
Боб - лущильного типа, с хорошо развитым пергаментным слоем, слегка изогнутый с заостренной верхушкой (рисунок 8). Количество семян в бобе, в зависимости от условий выращивания, от 4 до 6 штук. Масса 1000 семян 180,0-220,0 граммов.