Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Сергеева Наталья Сергеевна

Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии
<
Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии
>



Сергеева Наталья Сергеевна. Оценка и создание исходного материала для селекции черной смородины в условиях Центральной Якутии : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.05 Якутск, 2005 172 с. РГБ ОД, 61:05-6/734

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Селекция черной смородины на комплекс признаков 7

1.1. История культуры и значение черной смородины в садоводстве Якутии 7

1.2. Использование дикорастущих видов в селекции черной смородины 13

1.3.Селекция черной смородины на комплекс хозяйственно-биологических признаков 19

1.3.1. Зимостойкость 20

1.3.2. Болезни и вредители 27

1.3.3. Продуктивность 37

1.4. Сортимент черной смородины в Якутии, его недостатки и задачи селекции по созданию адаптированных сортов 44

Глава 2. Условия, материал и методика исследований 49

2.1. Климатические условия Центральной Якутии 49

2.2. Метеоусловия в годы проведения исследований 57

2.3. Объекты исследований 65

2.4. Методика проведения исследований 69

Глава 3. Оценка сортообразцов черной смородины по биологическим признакам 74

3.1. Фенологические ритмы сортов и гибридов черной смородины 74

3.2. Оценка сортообразцов по зимостойкости 90

3.3. Оценка сортов и гибридов по устойчивости к болезням и вредителям 93

Глава 4. Продуктивность и качество урожая черной смородины 104

4.1. Продуктивность черной смородины 105

4.2. Структура урожая 108

4.3. Качество ягод черной смородины ПО

Глава 5. Создание исходного материала и перспективы селекции черной смородины 117

5.1. Создание исходного материала черной смородины 117

5.2. Селекция на зимостойкость 123

5.3. Селекция на продуктивность 129

5.4. Селекция черной смородины на устойчивость к мучнистой росе 131

5.5. Биологическая и хозяйственная оценка элитных форм 136

Выводы 145

Рекомендации для производства и селекционной практики 148

Библиографический список использованной

Литературы 150

приложения

Введение к работе

Актуальность темы. В суровых природных условиях Якутии особенно остро стоит вопрос обеспечения населения свежевитаминной продукцией местного производства. Черная смородина является одной из наиболее подходящих для этой цели, как зимостойкая, продуктивная и высоковитаминная ягодная культура.

Селекционной работой по этой культуре начали впервые заниматься в Якутском НИИ сельского хозяйства с 1962 года М. А. Черткова, с 1976 г. Л. П. Готовцева. В настоящее время создано 4 сорта - Якутская, Хара Кыталык, Эркээни, Мюрючаана, распространенные в Якутии. Однако, потенциальная возможность их используется далеко не в полной мере, урожайность их остается довольно низкой в связи с плохой устойчивостью к появившимся в последние годы болезням и вредителям. Промышленное и любительское садоводство Якутии ощущает острую потребность в хорошо адаптированных сортах местной селекции, ускоренное создание и успешное внедрение которых позволит снабдить население высоковитаминной ягодной продукцией.

В связи с этим крайне актуальным является изучение имеющегося сортимента черной смородины для выявления источников хозяйственно-ценных признаков и создания новых сортов наиболее устойчивых и адаптированных к условиям Центральной Якутии.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - обогащение сортимента черной смородины в условиях Центральной Якутии путем селекционной оценки генофонда, отбора наиболее пригодных сортов и гибридов в качестве источников для создания новых устойчивых к болезням и вредителям, высокопродуктивных сортов с хорошим качеством ягод.

В задачи наших исследований входило:

изучить фенологические ритмы сортообразцов черной смородины;

дать оценку зимостойкости, продуктивности и качеству сортимента; -на основании оценки генофонда выявить источники важнейших

хозяйственно-ценных признаков и создать генофонд черной смородины для практического использования;

- выделить и охарактеризовать отборные формы черной смородины по
комплексу биологических и хозяйственных признаков.

Научная новизна. Впервые в условиях Якутии определено положительное влияние объединения геномов 3-4 видов черной смородины для создания адаптированных сортов. В качестве родителей в селекции использованы не только интродуцированные сорта, но и межвидовые местные формы, созданные на базе R. procumbens Pall., R. pauciflorum Turcz ex Pojark., R. dikuscha Fisch. ex Turcz. Впервые проведена комплексная оценка сортов и гибридов черной смородины по основным биологическим и хозяйственным признакам: фенологические ритмы, степень зимостойкости, устойчивость сортов к почковому и паутинному клещам, побеговой тле, американской мучнистой росе, антракнозу, урожайность, качество плодов. Выделены источники основных хозяйственно-ценных признаков на базе уникального генетического материала.

Практическая значимость. Отобраны сорта и гибриды, пригодные для выращивания в условиях производства, на участках садоводов-любителей. В результате проведенных исследований из 8 перспективных форм выделены две элитные (Г-4, Г-17) - кандидаты в новые сорта, превосходящие по продуктивности районированный сорт и представляющие качественно новый исходный материал для дальнейшей селекции черной смородины. Предложены сортообразцы с разными сроками созревания. За годы исследований выращено более 20 тыс. саженцев районированных сортов черной смородины и заложены в Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском,

Амгинском, Хангаласском и Ленском улусах республики производственные плантации.

Положения, выносимые на защиту:

применение межвидовой гибридизации как метода создания исходного материала для культуры черной смородины в условиях Якутии;

использование источников для селекции на высокую зимостойкость, продуктивность, качество продукции, устойчивость к болезням и вредителям;

возможность создания новых сортов - элитных форм, адаптированных к условиям Центральной Якутии.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на научно-практической конференции в рамках программы «Дни САПИ в ЯГСХА» (Якутск, 2000 г.), форуме молодых ученых Республики Саха (Якутск, 2000 г.), на конференции-семинаре молодых исследователей «Проблемы и перспективы развития северного земледелия и растениеводства в условиях Якутии» (2001 г.).

По материалам диссертации опубликовано 4 работы.

История культуры и значение черной смородины в садоводстве Якутии

Черная смородина (R. nigrum L.) относится к роду Ribes L., подроду Eucoreosma Jancz., семейству Крыжовниковые Grossulariaceae А. P. de Candolle. Род объединяет 150 видов, распространенных в Европе, Азии, Северной и Южной Америке (Кичина, 1984; Тахтатджян, 1987; Огольцова, 1992), из них на территории бывшего СССР, произрастает 37 видов, родиной значительной части которых является Сибирь (Дикорастущие..., 1980; Коропачинский 1983; Кичина, 1984; Флора Сибири, 1994). В подрод черных смородин {Eucoreosma Jancz.) М. А. Розанова (1935) включает 34 вида, из которых один произрастает в Европе и Азии, девять в Азии и 24 - в Северной Америке, А. С. Равкин (1987) выделяет 16 видов.

Смородина черная (R. nigrum L.) распространена по всей европейской части, кроме юга и юго-востока. На севере доходит до побережья Ледовитого океана и Белого моря, растет в Карелии и на Кольском полуострове, по всему Уралу и от Урала до Байкала, встречается в северо-восточной части Казахстана, на западном Алтае и по всей южной полосе предгорий сибирских гор (Жучков, 1954).

Смородину можно считать сравнительно молодой культурой. Она не была известна не древним грекам, ни римлянам. Первые сведения о культуре черной смородины на Руси относятся к XI веку. В качестве садового растения она впервые стала выращиваться именно в России в садах монастырей, древних русских городов и поселений. В честь нее, по преданию, Смородиновкой в давние времена называлась Москва-река.

Исторические сведения о смородине встречаются впервые в различных травниках в XV и XVII вв., т. е. в книгах, в которых описаны различные лечебные растения. Таким образом, смородина стала известной впервые как лечебное растение (Жучков, 1954; Осипов, Осипова, 1982; Кичина, 1984; Равкин, 1987; Огольцова, 1992).

Смородина в Западной Европе как культурное растение появляется позднее, чем в России, и первое упоминание о черной смородине как о десертном плоде относится к 1671 г. К 1750 г. черная смородина во Франции получила уже значительное распространение. В Англии еще в XVIII в. черную смородину не разводили из-за ее специфического запаха, но с течением времени она получила там распространение, и как десертная ягода стала употребляться больше, чем в других странах Западной Европы.

В Германии черная смородина культивировалась в слабой степени до тех пор, пока там не стала развиваться техническая переработка плодов черной смородины.

В Америку черная смородина попала из Англии в 1629 г., но не получила там до сих пор широкого распространения из-за того, что является промежуточным хозяином опасного заболевания пятихвойных сосен -столбчатой ржавчины смородины черной и из-за специфического запаха, который имеют ягоды черной смородины (Жучков, 1954; Шумейкер, 1958; Сорокопудов, Мелькумова, 2003).

А.С. Равкин (1987) и Т.П.Огольцова (1992) указывают, что за рубежом начало практической селекционной работы со смородиной связано с именами Г. Девисона (Англия) и В. Саундерса (Канада).

Впервые сорта черной смородины Блэк Наплз и Коммон Блэк упоминаются в 1931 г. В 1925 г. Хедрик описал 61 сорт черной смородины, из которых 40 были выведены в Канаде (Кичина, 1984). Настоящим «царством смородин», по выражению профессора Н. Ф. Кащенко, известного сибирского садовода, основоположника научной школы садоводства, была Сибирь. Еще в 30-е годы нашего века Сибирь поражала разнообразием смородины, здесь встречались кусты с плодами очень крупными, с вишню, различающиеся по вкусу, по окраске ягод (Андрейченко, 1952; Огольцова, 1992).

Первые опыты по введению сибирской смородины в культуру относятся к концу позапрошлого - началу прошлого века, когда проведены в Сибири Т, Д. Мауриц, Н. М. Лисовским, Н. И. Иваницким, Н. Ф. Кащенко, И. П. Бедро первые посадки дикорастущих кустов смородины в садах (Куминов, 1974).

До середины XIX в. нашей стране не было сортов смородины, позднее стали завозить зарубежные сорта. В числе первых были Огдена и Неаполитанская (Осипов, Осипова, 1982). Сорта смородины появились в результате отбора лучших дикорастущих форм либо непосредственно путем переноса их, либо пересева с последующим выделением удачных экземпляров (Кичина, 1984; Огольцова, 1992).

Первый наиболее известный отечественный сорт черной смородины Приморский чемпион был получен в 1912 г. на Дальнем Востоке И. Л. Худяковым при скрещивании европейского подвида смородины черной (Лия Плодородная) со смородиной-дикушей (называемой в народе Алданским Виноградом). Селекционер практически положил начало дальнейшему плодотворному развитию селекции этой культуры. Это единственный отечественный сорт того времени, который имел обширный ареал возделывания и который стал прародителем многочисленного потомства (Осипов, Осипова, 1982; Куминов, 1983; Кичина, 1984; Огольцова, 1992; Ильин, 2000; Князев, 2002).

Значительная роль в развитии селекции черной смородины принадлежит ученому, профессору Краковского университета Э. Янчевскому (1846-1918), который собрал уникальную видовую коллекцию смородины и был ее крупнейшим знатоком. Его коллекция стала источником исходного материала для многих селекционных программ в дальнейшем (Огольцова, 1992).

Климатические условия Центральной Якутии

Якутия - крупнейшая республика России. Площадь Якутии (3,10 млн. кв. км) составляет 1/7 часть территории всего Союза. Это самая холодная область страны. Здесь расположен «полюс холода» северного полушария (Верхоянск - Оймякон) (Якутская АССР..., 1986).

Центральная Якутия - природно-экономическая зона Республики Саха (Якутия), занимающая большую часть центральных и южных, районов. Площадь ее составляет более 800 тыс. кв. км, т.е. 26,3 % площади всей Якутии. Это наиболее обжитая и освоенная в сельскохозяйственном отношении часть территории Якутии (Коржуев, 1965).

Центральная Якутия представлена Центрально-Якутской низменностью и прилегающими к ней сниженными поверхностями Средне-Сибирского плоскогорья. По своему строению Центрально-Якутская низменность представляет колоссальную впадину, опоясанную почти со всех сторон системой горных хребтов и высоких плато. Она открыта лишь на север в направлении низовий Лены. Впадина вытянута с Запада на Восток примерно на 800 км и с севера на юг на 400 км. Поднятия, окаймляющие впадину, достигают особенно значительной высоты на юге, востоке и северо-востоке.

Описанные особенности поверхности в значительной мере определяют основные черты климата Центральной Якутии как особой климатической области (Шашко, 1961).

Основной особенностью климата Центральной Якутии, как и всей Якутии вообще, является резкая его континентальность, проявляющаяся в больших годовых колебаниях температур и недостаточном количестве выпадающих осадков. Рекордные значения амплитуд достигают 90-102С. Это объясняется наличием очень низких температур зимой и сравнительно высоких в летнее время (Гаврилова, 1962, 1973).

Ягодные культуры - многолетние растения, им приходится в течение многих лет переносить воздействия суровой зимы, поэтому выращивание их зависит во многом от климатических условий осенне-зимнего и летнего периода (Гайдукова, Черткова, 1979).

Зима в Центральной Якутии - продолжительная (более 6 месяцев), холодная и малоснежная. Начало зимы приходится на вторую декаду октября, а конец - на вторую декаду апреля (Гаврилова, 1973).

Ясное небо, слабые ветры, большая прозрачность атмосферы при котловинном характере поверхности Центральной Якутии способствуют сильному охлаждению приземных слоев воздуха (Шашко, 1961).

Средние суточные температуры в зимние месяцы по, данным Д. И. Шашко (1961) и М.К. Гавриловой (1973) удерживаются на уровне от -35 до -50С. Средние месячные температуры в Покровске составляют: в ноябре -27,1, декабре -38,3, январе -41,5, феврале -34,6 и марте -21,9С.

Крайне опасными для перезимовки многолетних плодоносящих растений являются зимние минимумы в течение 3-х месяцев (ХИ-І-ІІ), когда температура спускается ниже -50С (Черткова, 1976).

Абсолютный минимум отмечен -64,4С в Якутске и -63,3С в Покровске. Продолжительность холодного периода (ниже 0С) около 220 дней, сумма отрицательных температур в Центральной Якутии 5000-6000С. Среднегодовая температура воздуха -10,8С (Шашко, 1961).

Для хорошей перезимовки ягодных растений важную роль играет высота снежного покрова и сроки его появления. Снежный покров создает в своей толще определенный микроклимат. Отепляющий эффект снежного покрова в Центральной Якутии доходит до 15-20.

Снег начинает выпадать в октябре, самый ранний срок — конец сентября, самый поздний - конец октября. Устойчивый снежный покров (более 10 см) появляется в конце первой декады ноября. Наибольшей высоты (30-40 см) он достигает в конце февраля. Число дней со снежным покровом составляет в среднем 205-215 дней (Гаврилова, 1973). Позднее выпадение снега неблагоприятно сказывается на плодовых и ягодных растениях, так как корневая система долгое время остается незащищенной и подвергается действию морозов.

На перезимовку растений отрицательно действуют резкие перепады температур в марте и апреле. В этот период растение находится в состоянии вынужденного покоя, и при повышении температуры могут начать вегетацию.

В отдельные годы минимальная температура в марте опускается до \ -52-54С, в апреле -39-42С. Абсолютно максимальная может подниматься до +7С (в марте) и + 20С (в апреле). Среднемесячная температура в марте . -30,5С, в апреле -15,8С; максимальная в марте - 13,2С, в апреле -0,3С (Гайдукова, Черткова, 1979).

Весна (переход температуры воздуха в 13 часов через 0С и средней суточной температуры через 10С) обычно начинается со второй половины апреля и продолжается до конца мая (Шашко, 1961; Гаврилова, 1973). Отличительной чертой термического режима в теплый период является быстрое нарастание среднесуточных температур весной и столь же быстрое падение их осенью.

Весна характеризуется неустойчивым характером погоды с резким усилием ветра. Часты снегопады - осадки возрастают по сравнению с зимой чуть ли не в 3 раза. Интенсивный приток солнечного тепла, а так же вынос теплого воздуха с юга вызывает быстрое повышение температуры. Повышение температуры от месяца к месяцу составляет около 15С.

Разрушение устойчивого покрова происходит в середине - конце апреля, самая поздняя дата окончательного таяния снега 13 мая (Гаврилова, 1973). В Центральной Якутии снег тает преимущественно в дневное время под действием прямых солнечных лучей (Шашко, 1961).

Лето в Центральной Якутии длится 3 месяца (июнь-август) - это период, когда средние температуры воздуха выше 10С.

Лето сопровождается усиленным прогреванием территории в связи с большим притоком солнечного тепла и выносом теплого воздуха с юга, запада, северо-запада или юго-запада (Гаврилова, 1973).

Фенологические ритмы сортов и гибридов черной смородины

Изучение фенологических ритмов у интродуцированных сортов черной смородины показывает на их способность произрастать в данной местности и давать урожай.

Начало вегетации. Распускание почек у черной смородины в условиях Центральной Якутии наблюдается после устойчивого перехода температур через 5С и схода снежного покрова. На начало вегетации большое влияние оказывают погодные условия в конце апреля - начале мая месяца, когда после отрицательных температур апреля идет постепенное потепление. Среднемноголетний срок начала распускания почек черной смородины -вторая декада мая.

Самое раннее начало вегетации наблюдалось контрольного сорта Якутская, производного дикорастущих форм смородины дикуши и моховки -6 мая (средний срок) (табл. 5). Этот сорт относится к раннему феноритму. Растения начинали вегетировать при накоплении минимального количества тепла (сумма положительных температур воздуха) всего 15,1-35ДС и среднесуточной температуре воздуха от -2,4 до 4,2С (табл. 6).

Местные (Хара Кыталык, Эркээни, Мюрючаана) и интродуцированные сорта начинали вегетацию в зависимости от погодных условий года 8-23 мая, через 4-16 дней после сорта Якутская при среднесуточной температуре воздуха 2,4-17,3С.

Самое позднее начало вегетации наблюдалось у сортов Выставочная и Консервная - 15-23 мая при накоплении положительных среднесуточных температур 98,9-146,9С.

В зависимости от погодных условий года, колебания сроков начала вегетации у местных сортов черной смородины составляли от 1 до 12 дней, у интродуцированных - от 3 до 15 дней. Наиболее постоянные сроки вступления в фазу начала вегетации наблюдались у контрольного сорта Якутская (4-8 мая). Интродуцированные сорта различались между собой в сроках начала распускания почек на 1-10 дней.

По срокам начала вегетации сорта черной смородины разделены на 3 группы: - ранние (6 мая) - сорт Якутская (дикуша х моховка); - средние (13-16 мая) - Хара Кыталык, Эркээни, Мюрючаана, Читинская, Приморский чемпион, Кокса, Любимица Алтая, Алтайская ранняя, Сеянец Голубки, Памяти Шукшина, Крупная Зотовой, Забайкалочка, Надежда; - поздние (18-19 мая) - Консервная, Выставочная.

Наиболее ранняя вегетация растений наблюдалась в холодном 2003 году — в конце первой декады мая. Теплые дни в конце апреля способствовали раннему пробуждению растений, несмотря на последующее похолодание и отрицательные ночные температуры.

Так, распускание почек у сорта Якутская наблюдалось 4 мая при среднесуточной температуре воздуха - -2,4С, минимальная опускалась до -10,9С. При этом сумма среднесуточных температур воздуха выше 0С была в 1,3-2,3 раза меньше по сравнению с другими годами исследований и составила 15,1 С.

Местные и интродуцированные сорта черной смородины начали вегетировать через 4-6 дней после контроля при среднесуточной температуре

воздуха 450-5,2С и накоплении минимального количества тепла - 22,1-47,0С (табл. 6).

Позднему вступлению в фазу вегетации растений черной смородины в 1999 г. предшествовала холодная погода в марте месяце (-27,8С), которая была ниже по сравнению с 2000 г. на 5,8С, с 2003 г. на 11,7С, а также холодные ветреные дни в конце апреля и в мае.

Так, распускание почек у сорта Якутская началось 8 мая при среднесуточной температуре воздуха 3,9С и сумме положительных температур воздуха 19,5С, через 8-12 дней после контроля начали вегетировать местные сорта (Хара Кыталык, Эркээни, Мюрючаана) при 6,1-6,9С и накоплении 88,9-10158С. Интродуцированные сорта трогаются в рост в конце второй - начале третьей декады мая при большей сумме положительных температур воздуха - 95,7-130,2С.

Таким образом, начало вегетации зависит от комплекса метеорологических факторов, предшествующих данной фазе развития растений. Для наступления вегетации сортам требуется определенная сумма среднесуточных положительных температур. Отклонения в сроках начала вегетации из-за погодных условий составляли одну-две недели.

Начало цветения черной смородины в Центральной Якутии отмечается в первой - второй декадах июня (табл. 7). Сумма активных температур, необходимая для наступления данной фазы по сортам, сильно варьирует по годам: от 45,2-180,2С до 200,2-349,0С (табл. 8). Цветение начинается через 3-4 недели после распускания почек с отклонениями до 10 дней. Сроки начала цветения определяются датами начала вегетации (г=0,53-0,77).

Начало цветения зависит от сортовых особенностей и погодных условий. В годы с теплой погодой в мае зацветание растений наблюдается в ранние сроки и, наоборот, с холодным - позже.

Продуктивность черной смородины

Ценность ягод черной смородины определяется уровнем содержания биологически активных веществ: витаминов, прежде всего аскорбиновой кислоты и Р-активных веществ, кислот, Сахаров в свежем виде и в продуктах переработки (Князев, Огольцова, 2004).

Содержание аскорбиновой кислоты достаточно полно изучено у сортов и дикорастущих форм черной смородины. Выявлено, что в условиях средней полосы сибирский подвид черной смородины и дикуша отличаются пониженным содержанием аскорбиновой кислоты в сравнении с европейским подвидом. Данная зависимость передается их гибридному потомству (Самородова-Бианки и др., 1976). Многочисленными исследованиями показана зависимость содержания аскорбиновой кислоты от изменений внешних факторов (Франчук, Манаенкова, 1972). В условиях Центральной Якутии содержание витамина С у изучаемых сортов изменялось в широких пределах от 110,6 до 251,8 мг/100 г (табл. 20). Наибольшее его количество отмечалось у местных сортов Хара Кыталык (251,8 мг/100 г), производной смородины малоцветковой, и Эркээни (233,7 мг/100 г). Среди интродуцированных сортов высоким уровнем аскорбиновой кислоты характеризовались Кокса, Забайкалочка и Памяти Шукшина (181,3-196,6 мг/100 г), которые являются многоступенчатыми гибридами от скрещивания европейского, сибирского подвидов со смородиной дикушей. Пониженным содержанием витамина С отмечены контрольный сорт Якутская, полученный при межвидовом скрещивании смородины дикуши и моховки, Надежда, относящийся к сибирскому подвиду смородины черной, и Крупная Зотовой (европейский и сибирский подвиды со смородиной дикушей).

Высокое содержание аскорбиновой кислоты в ягодах наблюдалось в 2001 году при сухой и прохладной погоде во время созревания. В данном регионе высоким уровнем содержания сухих веществ (более 17 %) характеризовались сорта Надежда (сибирский подвид черной смородины), Памяти Шукшина и Выставочная (17,3-18,5 %).

Сорта Алтайская ранняя и Любимица Алтая выделяются пониженным содержанием сухих веществ (12,8-13,0 %). Среднее их количество наблюдалось у остальных изучаемых сортов черной смородины, которое колебалось в пределах от 13,6 до 16,9 %.

Наиболее богаты сахарами сорта европейского подвида смородины черной. Сибирский подвид беден ими (Самородова-Бианки и др., 1976). В условиях Приморского края у смородины дикуши отмечено более чем в два раза меньшее содержание Сахаров по сравнению со смородиной малоцветковой и ее гибридами (8,3-8,6 %). В европейской части Союза высокое содержание Сахаров (10,1-11,1 %) отмечено у сортов Победа и Голиаф (Франчук, Манаенкова, 1971).

Высокое содержание Сахаров (более 10 %) в условиях Якутии наблюдалось у сортов Консервная (11,8 %), Памяти Шукшина (11,1 %), производных европейского, сибирского подвидов и смородины дикуши, а также у местного сорта Хара Кыталык (10,2 %) (смородина малоцветковая). Сорта Якутская, Кокса и Надежда содержали 9,9-10,0 % данного вещества. Бедны сахарами ягоды сортов Алтайская ранняя и Читинская. Остальные образцы имели среднее их количество, которое колебалось от 8,1 до 9,8 %.

По содержанию кислотности лучшими считаются сорта с содержанием в ягодах менее 3 % кислоты. В результате анализа полученных биохимических данных, пониженное содержание кислоты в ягодах (менее 3 %) имели сорта производные европейского, сибирского подвидов со смородиной дикушей: Забайкалочка, Консервная, Памяти Шукшина и Крупная Зотовой (2,8-3,0 %). Повышенное его значение отмечалось у местных сортов Эркээни (4,2 %) и Хара Кыталык (4,0 %). У большинства образцов количество кислоты было в пределах от 3,1 до 3,6 %.

Наибольшее число высоковитаминных сеянцев отобрано в семьях, где исходными были высоковитаминные сорта (Франчук, Манаенкова, 1971; Огольцова, Седова, 1979; Огольцова и др., 1988).

Большее содержание витамина С среди гибридов имели ягоды гибрида Г-4 (145,7 мг/100 г) за счет присутствия в генотипе смородины малоцветковой, содержащей высокое количество аскорбиновой кислоты. По данному показателю они превосходили контроль на 38,7 мг/100 г. Наименьшее количество витамина С было у образца Г-1.

Колебания витамина С в плодах черной смородины в зависимости от погодных условий изменяются в пределах образца в 1,4-2,3 раза. Высокое содержание аскорбиновой кислоты отмечалось у большинства гибридов в засушливом 2001 году с высокой солнечной радиацией. Осадков с июня по август выпало всего 62,8 мм. Малое количество витамина С ягоды содержали в 2002 году. Особенно резкие колебания количества аскорбиновой кислоты наблюдались у образцов Г-4 и Г-5. Так, в 2001 г. ягоды перспективного гибрида Г-4 содержали 210,2 мг/100 г витамина С, в 2002 г. - 92,6 мг/100 г, у Г-5 - со 150,5 до 66,9 мг/100 г. Более стабильное количество данного показателя отмечалось у гибрида Г-2 (от 104,1 до 146,2 мг/100 г).

Ягоды сорта Якутская содержат 15,3 % сухих веществ. На 1,0 % больше сухих веществ было у гибрида Г-5 (16,3 %), низкое количество (13,88 %) имел гибрид Г-4. Увеличение содержания сухого вещества в ягодах у образцов наблюдалось во влажном 2003 году. Вкус ягод определяется соотношением кислот и Сахаров в них. Сумма Сахаров колеблется от 9,1 у гибрида Г-2 до 10,7 % у сорта Якутская (табл. 21). Высокое содержание Сахаров наблюдалось у гибрида Г-5 (10,2 %). Накопление сахара в ягодах происходило при сухой и солнечной погоде, как это наблюдалось в 2001 году. Количество сахара возрастало в пределах образца на 2,4-5,6 % по сравнению со средними показателями. По количеству кислоты в ягодах гибриды не имели существенной разницы. Содержание этого показателя превышало 3 % и варьировало от 3,2 % у Г-5 до 3,6 % у Г-2. Величина общей кислотности по годам у образцов была более стабильным показателем.