Генофонд яблони и груши в экологических условиях Беларуси Рылов, Геннадий Петрович




Рылов, Геннадий Петрович. Генофонд яблони и груши в экологических условиях Беларуси : автореферат дис. ... доктора сельскохозяйственных наук : 06.01.05, 06.01.07 / Мичуринская с.-х. акад..- Мичуринск, 1996.- 88 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-2/3511-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. В Республике Беларусь имеются все условия для закладки промышленных садов, и на этой основе производства плодово-ягодной продукции, которая позволит в изобилии снабжать фруктами население и обеспечить плодоперерабатывающую промышленность необходимым сырьем, а также производить товарные плоды для вывоза на международный рынок. Однако, районированный сортимент Республики не отвечает требованиям предъявляемым к современным промышленным сортам интенсивного типа. М. Н. Раевский (1914 г.) писал, что "ни один сортимент не может считаться совершенным и окончательным, так как сорта, не имеющего слабых сторон и отрицательных качеств не существует". Это побудило автора дополнить сортимент новыми интенсивными, высокопродуктивными, высококачественными, устойчивыми к болезням сортами яблони и груши, позволяющими получать экологически чистую продукцию, а также рекомендовать источники для селекции на комплекс признаков, что имеет большое народнохозяйственное значение и является весьма актуальной проблемой.

Перед учеными и садоводами-производственниками поставлена задача на основе интенсификации отрасли значительно улучшить качества и увеличить производство плодов и ягод. Наряду с закладкой новых садов промышленного типа, развитием любительского садоводства большое внимание следует уделять улучшению породно-сортового состава.

Цели и задачи исследований. Основной проблемой работы являлось установление (объективного) критерия биологической оценки местных и интро-дуцированных сортов с целью улучшения сортимента и разработка адаптивной [схнологии в экологических условиях Беларуси и выделения источников для селекции.

В задачу наших исследовании входило:

  1. Изучение н использование в производстве и селекции генофонда сортов яблони и груши.

  2. Изучение основных биологических особенностей хозяйственной ценности и признаков у сортов различных эколого-гсографнческих групп (зимостойкости, устойчивости к болезням, особенностям роста и плодоношения). Товарным и потребительским качествам плодов (массе, форме, внешнему виду, вкусу). Питательной ценности плодов (содержание сухих веществ, Сахаров, титруемых кислот, пектинов, витаминов, Р-активных веществ). С целью рекомендации для внедрения в производство и в качестве источников для селекции.

Научная новизна результатов исследований. Изучены 1200 различных по околого-географпческому происхождению сортов яблони и 810 сортов груши. Выявлены источники ценных признаков для использования в селекции в качестве исходных форм, а также отобраны лучшие сорта для коренного улучшения промышленных и любительских садов.

Впервые в Беларуси выделены сорта с высокой гоместатичностью яблони

и груши, которые являются оригинальными для селекции на зимостойкость устойчивость к болезням, скороплодность и урожайность, слаборослость, высо кую адаптационную способность, имеют высокие товарные, потребительские качества плодов и их химический состав. Более глубоко изучены адаптивные свойства генофонда к почвенным условиям, почвогрунтам, влажности, кислот ности, элементам питания.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Всесоюз ных совещаниях, конференциях, симпозиумах и семинарах (Москве, 1971, 1980 1986; Орле, 1980, 1983, 1984, 1991, 1993; Киеве, 1983; Барнауле, 1979; Симферополе, 1979; Ялте, 1989; Мичуринске, 1976; Львове, 1988; Мелитополе, 1975 Барнауле, 1987; Краснодаре, 1992; Алма-Ате, 1988; Минске, 1964, 1971, 1975 1988, 1993, 1995; на VI съезде ВОГ и С в 1993 г.; на заседаниях секций "Био логические основы садоводства" и "Генетика" МОИП; Мичуринских чтения) "Генетика иммунитета и селекция растений на устойчивость", Мичуринск 1988; XIV Мичуринские чтения "Генетика и наследование важнейших хозяй ственных признаков плодовых растений", Мичуринск, 1993; XVI Мичуринские чтения "Проблемы оценки исходного материала и подбора родительских пар і селекции плодовых растений", 1995.

По материалам диссертации опубликовано 90 печатных работ, 8 книг и \ монографии "Груша в Белоруссии", "Яблоня в Вашем саду", 2 каталога, Книга 1 "Яблоня. Описание сортов", Москва, 1992; Книга II. "Груша. Описание сортов" 1992. Проблемные выступления в газете "Труд", "Известия", "Народной газете" "Звяздзе", "Гродненской правде" и др. Общий объем публикаций более 150 пс чатных листов.

Структура работы. Диссертация изложена в форме научного доклада, со стоит из машинописного текста; включает 15 таблиц; список опубликованны) работ по теме диссертации 77 наименований.

II. Объекты, условия и методика исследований.

Работа проводилась в Помологическом саду э/б "Руткевичи", с-зе "Щу минский" и Щучинском ПТУ-198 с 1960 по 1994 гг.

Кроме того, изучались новые селекционные сорта в производстве ссльхоз предприятиях "Прогресс", фермерском хозяйстве Гродненской области, совхозе "Рассвет", "Коллективном сельхозпредприятии "Остромечево", Брсстскоі области.

Объекты изучения. Произрастающая коллекция яблони, насчитывающей более 2280 сортообразцов отечественной, зарубежной и народной селекции і 45 видообразцов дикорастущей яблони, 1010 сортообразцов груши, 20 видооб разцов дикорастущей груши различных эколого-гсографических групп умеренной зоны земного шара.

Условия проведения опытов. Коллекция высажена по схеме 8 х 4 м подвой для яблони — Антоновка обыкновенная, груши — отборная местна; форма дикой лесной. Учетных деревьев в коллекционном изучении — 5, пер вичном — 10.

Климат умеренно теплый, значительно теплее и мягче, чем на остальной территории. Лето теплое, влажное и продолжительное, зима сравнительно короткая, с частыми оттепелями и незначительным снежным покровом. Среднесуточная температура самого теплого месяца (июля) +17,5, + 18,5"С, самого холодного (января) —5, ~7"С. Годовая амплитуда температуры воздуха составляет 23—24"С. В отдельные годы в жаркие дни температура воздуха может повышаться до +35, +37, а в суровые зимы иногда опускаться до —38, —40С, но повторяемость таких температур не чаще, чем один раз в 10 лет. Максимальные температуры составляют +31, +32"С, а минимальные —22, —26С. Продолжительность теплого периода 250—260 дней. Сумма активных температур выше +10С, за вегетационный период 2220—2550"С. Среднегодовое количество осадков составляет 600—650 мм с колебаниями от 300—350 до 1000 мм, причем, влажные годы повторяются чаще засушливых. Влагообеспеченность территории хорошая (ГТК 1,4—1,6).

Почвы Помологического сада дерново-подзолистые, слабо-среднеоподзо-ленные, рыхло-супесчаные, подстилаемые легким моренным суглинком. Мощность горизонта А^ - 20—24 см; рН 4,5—5,5; содержание гумуса — 1 — 1,7%; К20 15—25 мг; Р205 - 5—10 мг на 100 г почвы. Подзолистый горизонт А2— 5—10 см. Подстилаемый моренный суглинок хорошо воздухо- и влагопроница-см, имеет близкую к нейтральной реакцию почвенного раствора (рН -- 6; 5--7,5) несколько слабее верхнего горизонта, обеспечен подвижным калием (7—12 мг) и лучше фосфором (10-20 мг на 100 г почвы). Материалом для исследования явились наиболее распространенные сорта яблони и груши в общественных и приусадебных садах Беларуси, а также коллекционные насаждения Помологического сада и питомника о/б "Рутксвичн", с-за "Щучинский".

Методика проведения опытов. Для роста и плодоношения яблони и груши решающую роль имеют такие биологические особенности, как зимостойкость, сила роста деревьев, время вступления в пору плодоношения, устойчивость против болезней, фенологические фазы развития, сроки созревания, леж-кость, химический состав и др.

При коллекционном сортонзучении в Помологическом саду и первичном сортоизученпи яблони и груши в стационарных условиях руководствовались программой и методикой сортонзучения Всесоюзного НИИ садоводства им. И. В. Мичурина (В. К. Заец, 1961; Г. Л. Лобанов, 1973 г.); ЦГЛ им. И. В. Мичурина (Я. С. Нестеров, 1970 г.) и программой и методикой изучения коллекции плодовых, ягодных, субтропических, орехоплодных и винограда, ВИР (Ф.'Д. Лихонос, 1970). Изучение коллекции семечковых культур и выявление сортов интенсивного тина ВИР (Я. С. Нестеров, 1986). В сортонзучении наряду с автором принимали участие Т. Р. Мицура и Л. Л. Маковская, Л. П. Щерба.

Биохимические анализы и изучение технологических качеств проводили в лаборатории Гродненской областной государственной сельскохозяйственной опытной станции (Л. Е. Лртемсва) и в биохимической лаборатории Бел НИИКПО (Ширко Т. С), по методике Л. И. Ермакова, 1972 г.

Экономическую эффективность сортов определяли по методике П. Ф. Дуброва (1958).

Статическую обработку экспериментальных данных проводили по (Б. А. Доспехову 1979; Н. П. Плохинскому, 1970; В. Е. Парфильеву, 1990).

Экспедиционное (маршрутное) обследование сортов по методике (ВНИС им. И. В. Мичурина, 1973; П. Г. Шитта, 1930; А. С. Девятое, 1985).

При полевых обследованиях изучение сортообразцов проводили по следующей схеме: местопроизрастания, условия роста, зимостойкость, поражение болезнями, урожайность и качество плодов, описание плодов, дерева и закрепление в коллекции.

Представленная работа является итогом 45-летнего обследования садов Беларуси, стран Балтии и 30-летнего коллекционного и первичного сортоизу-чения в Помологическом саду э/б "Руткевичи".