Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1 Использование голштинской породы в селекции молочного скота 6
1.2. Формирование типа черно-пестрого скота «Приобский» 13
1.3. Влияние форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных 17
Глава 2. Материал и методика исследований 37
2.1. Цель и задачи исследований 3 7
2.2. Схема исследований 37
2.3. Изучаемые параметры 37
2.4. Условия проведения исследований 40
Глава 3. Результаты исследований 42
3.1. Внутрилинейный подбор и кросс линий в зависимости от насыщенности родословных линиями 42
3.2. Влияние степени инбридинга на потомство 76
3.3. Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора 80
3.4. Оценка препотентности быков-производителей 101
3.6. Эффективность гетерогенных подборов 135
3.7. Экономическая эффективность разных форм подбора 141
Выводы 144
Предложения производству 146
Список литературы 147
Приложения 165
- Формирование типа черно-пестрого скота «Приобский»
- Влияние форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных
- Изучаемые параметры
- Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора
Введение к работе
Актуальность темы. В последние десятилетия в странах с развитым животноводством усиливаются процессы концентрации поголовья на крупных фермах и комплексах, проводится специализация отрасли на чисто молочное и мясное направления продуктивности. И это вполне оправдано. Содержание высокоудойной коровы экономически выгодно, так как снижаются расходы на производство молока за счет экономии площадей, затрат на обслуживание одной головы, лучшей усвояемости кормов.
Преобразовать разводимую породу молочного скота применительно к требованиям современного производства можно как на основе внутрипородной селекции, так и путем создания новых типов с использованием лучших отечественных и мировых генетических ресурсов. Последнее позволяет в более короткие сроки существенно улучшить продуктивные и эксплуатационные качества местного скота.
При совершенствовании скота в нашей стране широко используют производителей голштинскои породы с высоким генетическим потенциалом. Опыт ряда стран, в том числе и нашей, показывает, что голштинизация обеспечивает увеличение среднего надоя молока на корову ежегодно более чем на 100 кг.
В соответствии с приказом №360 МСХ от 11.12.82. в Западной Сибири проводилось выведение нового зонального типа черно-пестрого скота. Первый этап предусматривал получение достаточного количества животных с различной кровностью по голштино-фризской породе за счет использования чистопородных голштинских быков.
На втором этапе были получены быки-производители местной селекции, проводилась оценка и отбор их для племенного использования. Лучшие производители использовались при разведении «в себе».
12 октября 2005 года был утвержден новый тип черно-пестрого скота -приобский. В настоящий момент идет закладка новых линий в приобском типе на выдающихся быков-производителей.
Главные движущие силы селекции - это отбор животных и подбор пар. Если целенаправленный отбор позволяет избавиться от животных, не отвечающих задачам племенной работы, то подбор дает возможность конструировать новые организмы, отличающиеся более высокими характеристиками по селекционным признакам. Этим и определяется созидательная функция подбора. Хотя практика и наука определили ряд правил племенного подбора, он до сих пор является сложным творческим процессом.
Имея большое поголовье молочного скота нового типа, представляется возможность изучить наиболее эффективные формы подбора, установить взаимосвязи хозяйственно-полезных признаков, используемые при его выведении и на этом основании прогнозировать не только результаты подбора при дальнейшем совершенствовании животных приобского типа, но и при создании других типов и пород.
Научная новизна работы. Впервые на молочном скоте приобского типа в условиях Западной Сибири проведено изучение разных форм подбора животных с учетом насыщенности линиями. Определены методы подбора, оказывающие влияние на эффективность племенной работы, выявлены генетические резервы повышения молочной продуктивности и воспроизводительных качеств скота.
Практическая значимость работы. Молочному скотоводству региона, базирующемуся на разведении черно-пестрого скота даны научно-обоснованные предложения по использованию форм подбора с учетом насыщенности линиями.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Влияние насыщенности родословных линиями на продуктивные и воспроизводительные качества коров.
Влияние степени инбридинга на потомство.
Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора, оценка их препотентности.
Эффективность трех вариантов гетерогенного подбора.
Экономическая эффективность разных форм подбора.
Апробация работы. Основные положения работы были доложены и одобрены на заседании ученого совета ГНУ СибНИПТИЖ в 2006-2007 гг. и 10-й международной конференции по научному обеспечению азиатских территорий (РАСХН. Сиб. отд-ние. - Новосибирск, 2007. - С. 329-330.).
Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 181 странице машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, выводов, предложений производству и списка использованной литературы, включающего 174 источника, из них 21 зарубежных авторов. Работа содержит 36 таблиц и 6 приложений.
Формирование типа черно-пестрого скота «Приобский»
Создание черно-пестрого скота сибирского отродья началось с 1930 года. Для улучшения породных и продуктивных качеств местного сибирского скота использовали остфризскую породу, которая обладала высокой молочностью, большой живой массой, хорошим телосложением.
В начале метизации ставка делалась на полное поглощение местного скота остфризским, главное внимание уделялось повышению кровности помесей, а не оценке их по продуктивным качествам. Не принимались во внимание жирномолочность, величина удоев и живая масса, не учитывалось влияние среды. Массовые результаты этого скрещивания были в значительной степени обесценены плохими кормовыми условиями и неудовлетворительным содержанием животных в массе товарных стад.
В послевоенные годы, сначала из-за недостатка чистопородных производителей улучшающей породы, а затем в плановом порядке началось разведение помесей «в себе». В результате были созданы высокопродуктивные стада с удоями 3-5 тыс. кг молока в год, но с пониженной жирномолочностью, свойственной остфризскому скоту. Помесные животные отличались более гармоничным телосложением, крепкой конституцией и хорошей приспособленностью к местным условиям. В результате использования генофонда остфризской породы был создан массив сибирского отродья черно-пестрой породы, который был утвержден в 1959 году.
С начала 1960 года до 80-х годов на массив сибирского черно-пестрого скота существенное влияние оказали производители голландской черно-пестрой породы, быки шведского и эстонского происхождений. Скрещивание на данном этапе преследовало цель дальнейшего совершенствования, а не коренной переделки сибирского черно-пестрого скота.
С использованием голландского скота повысилась молочная и мясная продуктивность животных, увеличилось содержание жира в молоке. Конституциональный тип скота стал более широкотелым с округлыми формами. Мор-фофункциональные свойства вымени не вполне отвечали требованиям машинного доения. Развитие четвертей вымени было неравномерным, вымя у полновозрастных коров отвисшее и плохо спадало после доения, наблюдались пороки задних конечностей.
Специфические условия эксплуатации молочного скота на крупных специализированных фермах и молочных комплексах требовали выведения высокопродуктивных животных, пригодных к машинному доению, имеющих крепкую конституцию, особенно крепость ног и копыт, и отличающихся высокой оплатой корма.
С начала 80-х годов для улучшения черно-пестрого скота Западной Сибири использовали голштинскую породу канадского и американского происхождений и улучшенную голштинами черно-пеструю породу немецкой селекции. Селекционную работу проводили согласно рекомендациям по программе создания нового типа черно-пестрого скота в Новосибирской области (1986, 1991). Голштинская порода немецкой селекции имеет некоторые отличия от Канады и США.
В Германии свыше двух десятилетий голштинская порода являлась единственным селекционным материалом в улучшении племенных качеств немецкого черно-пестрого скота. В настоящее время почти все быки станций искусственного осеменения черно-пестрой породы Германии имеют 75% и более «крови» голштинской породы (О. Савели, 1985, 1985). При этом селекционеры стремились создать модель селекционной работы, которая независимо от доли крови голштинов представляет для производственных и рыночно-экономических отношений Германии доходное средство производства.
Целью селекции была молочная, высокоплодовитая корова, двойного направления продуктивности, с высотой в холке 140 см, хорошо расположенным, легко выдаиваемым выменем и крепкими конечностями. Молочная продуктивность коровы не менее 7000 кг молока с содержанием жира 4,0% и белка 3,5%. При этом хорошие размеры туловища по глубине и ширине являются предпосылкой соответствующей способности к мясной продуктивности (P. Crothe, 1986). Соответственно в селекционный процесс включены только признаки, имеющие экономическое значение, при этом центр тяжести лежит на признаках продуктивности, поскольку они имеют непосредственное хозяйственное значение.
Влияние форм подбора на хозяйственно-полезные признаки животных
На современном этапе развития животноводства для совершенствования племенных и продуктивных качеств молочного скота применяют внутрилиней-ный подбор и кроссы линий. Методы подбора животных имеют важное значение при работе со стадами на перспективу. Выбор наиболее перспективного из них обеспечивает значительное повышение продуктивности при прочих равных условиях. Вывести отличных производителей (самцов и самок) за счет разумного использования всего наследственного богатства стада и затем посредством подходящих методов разведения и размножения ценные особенности этих производителей сделать особенностями большой группы животных (семейств, линий, пород) - вот, основной руководящий принцип творчески работающих зоотехников-селекционеров, который позволяет им поднять племенное дело на уровень государственно-важной деятельности (А.И. Овсянников, 1976; М.Д. Дедов, Н.В. Сивкин, 2006).
Разведение по линиям является основным элементом углубленной селекции, организационным мероприятием необходимой качественной дифференциации и генеалогической структуризации стада, внутрипородного типа и породы, как при чистопородном разведении, так и в процессе воспроизводительного скрещивания. Ротация линий, как в масштабах стада, так и в масштабах всей породы позволяет предупредить появление стихийного инбридинга на протяжении длительного периода, дает возможность улучшать и фенотипиче-ски дифференцировать селекционные группы животных. Особое значение формирование заводских линий приобретает в период завершающего этапа консолидации новых созданных типов в единую породу. Так, Т.П. Коваль (2004) были изучены создаваемые и апробированные заводские линии и родственные группы внутрипородных типов украинской красной молочной породы. Имеется значительный уровень межгрупповой дифференциации и специфичности по основным селекционным признакам экстерьера, продуктивности и воспроизводительной способности, что обеспечивает необходимую не только генеалогическую, но и качественную структуризацию выводимой породы как организованной системной селекционной единицы.
Многие селекционеры отмечают, что кроссы линий устраняют недостатки животных отдельных линий и объединяют полезные качества, свойственные каждой из них. В то же время сейчас кроссы линий очень широко используются в практике племенной работы по сравнению с внутрилинейным подбором, что, может быть, и нельзя признать нормальным явлением.
Изучением сочетаемости линий занимались: Е.А. Новиков (1962); Уфим-цева Н.С. (1984, 1997); А.Т. Арсенов (1985); А. П. Калашников, Ю. М. Бурдин, Л. Д. Герасимчук и др. (1992); Т. П. Усова (1999); О.В. Толмацкий (2001); М.Б. Улимбашев, Т.Т. Тарчоков (2003), Г. Лещук, Л. Новоселова (2006).
Самые высокие результаты по айрширской породе дает внутрилинейный подбор, и закрепление высокой молочной продуктивности коров в их потомстве - считает Т.П. Усова (1999). Ее данные указывают на существенные различия в сочетаемости линий от 209 до 238 кг молочного жира по 1-й лактации и от 250 до 313 кг по наилучшей.
Т.П. Усовой (2000) было изучено влияние внутрилинейного подбора и кроссов линий на продуктивные качества чистопородных коров холмогорской породы, а также коров той же породы с высокой кровностью по голштинам и айрширской породы. По результатам ее исследований при внутрилинеином подборе продуктивные качества коров как чистопородной холмогорской породы, так и коров с высокой кровностью по голштинам, а также айрширов в большинстве случаев были выше, чем при кроссах линий.
При рассмотрении взаимосвязей признаков молочной продуктивности при внутрилинеином подборе и кроссах линий Т.П. Усовой (2000) установлено, что между удоем и жирномолочностью, а также удоем и белковомолочностью они фактически отсутствуют. В молочном скотоводстве нет оснований ограничивать внутрилинейный подбор, считает Т.П. Усова.
В ходе изучения внутрилинейного подбора и кроссов линий по третьему ряду родословной Т.П. Усовой (1999) была получена более полная информация о формах подбора. Внутрилинейный подбор и кроссы линий при разной насыщенности линией дают не одинаковые результаты и данные о взаимосвязи признаков молочной продуктивности у коров это еще раз подтверждают. Результативность внутрилинейных подборов и кроссов линий в скотоводстве следует изучать с учетом родословных, развернутых до третьего ряда.
Использование голштинских быков-производителей для улучшения черно-пестрого скота в нашей стране привело к появлению в хозяйствах большого числа помесных животных различной линейной принадлежности. О.В. Толмац-кий, Г.С. Матвеева (2001) изучили хозяйственно полезные признаки в свете меж- и внутрилинейного подбора. Они обнаружили следующее: с ростом доли крови по голштинской породе продуктивность первотелок, полученных при внутрилинейном подборе, плавно снижалась по всем показателям, а их сверстниц, полученных при кроссе линий, - увеличивалась.
При анализе подбора А.П. Калашников, Ю.М. Бурдин, Л.Д. Герасимчук и др. (1992) установили, что при подборе голштинизированных коров к чистопородным голштинским быкам лучшими вариантами были следующие сочетания: по обильномолочности, когда коров линии Вис Айдиала 933122 спаривали с быками линии Монтвик Чифтейна 95679; коров линии Рефлекшн Соверинг 198998 с быками линии Вис Айдиала 933122; по жирномолочности: когда коров линии Вис Айдиала 933122 спаривали с быками линии Монтвик Чифтейна 95679 и с быками линии Рефлекшн Соверинг 198998.
Изучаемые параметры
Для анализа взаимосвязей при исследовании форм подбора были рассчитаны коэффициенты корреляции между удоем за 1-ю лактацию и процентом жира, между удоем и живой массой, между сервис-периодом после 1-го отела и живой массой, между сервис-периодом и удоем.
При изучении родственного спаривания степень инбридинга рассчитывали по методу И.З. Сирацкого, В.В. Меркушина, Е.И. Федоровича (1997) по формуле: I=(N/(Pi2+P22)+.. .+N/(P„2+Pm2))xK, где I - коэффициент инбридинга; N - общее количество предков в родословной пробанда; PI, Р2 - порядковые номера ближайших рядов родословных, где встречается общий предок; Pn, Рт - порядковые номера ближайших рядов родословной, где встречается общий предок при n-ном расчете; К - «масштабный» коэффициент, равный при 14 предках (3 рядах) - 9,00; при 30 предках (4 рядах) - 4,20; при 62 предках (5 рядах) - 2,03 и при 126 предках (6 рядах) -1,00.
Определение эффективности улучшающего гетерогенного подбора было изучено в трех вариантах и в зависимости от формы получения быков-производителей (кроссом линий или внутрилинейно). Тип подбора определяли на основании различий между продуктивностью матерей и матерей отцов за наивысшую лактацию, учитывая величину стандартного отклонения по удою матерей.
1. Умеренно-разнородный подбор, животные с различиями в продуктивности между матерями и матерями отцов менее двух стандартных отклонений.
2. Разнородный подбор, животные с различиями в продуктивности между матерями и матерями отцов в пределах от более двух до трех стандартных отклонений.
3. Сильно-разнородный подбор, животные с различиями в продуктивности между матерями и матерями отцов более трех стандартных отклонений.
Было изучено влияние быков-производителей на потомство при использовании их внутрилинейно и в кроссах линий, а также на матерях с разным уровнем продуктивности.
Уровень продуктивности матерей учитывали по высшей лактации, разбивая коров на группы: 1 группа - от 3000 до 4000 кг молока; 2 группа - от 4000 до 5000 кг; 3 группа - от 5000 до 6000 кг; 4 группа - от 6000 до 7000 кг молока и выше.
Оценка препотентности производителей была проведена методом С.А. Рузского (1967). Также учитывали степень выровненности потомства по коэффициенту изменчивости и процент дочерей превосходящих или уступающих матерям по молочной продуктивности. Для этой оценки были изучены карточки племенного учета быков 1-МОЛ, племенные свидетельства, племенные книги и каталоги.
Для оценки быков были взяты промеры у дочерей и дана их линейная оценка экстерьера в соответствии с «Методическими рекомендациями по линейной оценке экстерьерного типа в молочном скотоводстве» (Москва, 1996).
Экономическая эффективность лучших форм подбора была рассчитана по «Методическим рекомендациям по определению годового экономического эффекта от использования результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе» (Москва, 2007).
Весь цифровой материал был обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1969). Обработка данных производилась с использованием компьютерной программы Microsoft Excel в Windows 98.
СПК «Кирзинский» с 9 апреля 2003 года является Племенным Репродуктором Российского значения. Хозяйство расположено в центральной части Ордынского района. За последние три года (2004, 2005, 2006) надой на фуражную корову по хозяйству составил в среднем 5025 кг молока жирностью 3,61%, при этом затраты кормов на 1 ц молока составляют - 0,89 ц к.е., что указывает на хорошую оплату корма продукцией и большой потенциал животных.
До 1984 г. стадо крупного рогатого скота СПК «Кирзинский» состояло, в основном, из чистопородных животных черно-пестрой породы сибирского отродья. В дальнейшем, наряду с черно-пестрыми производителями в стаде использовались быки голштино-фризской породы канадской и немецкой селекции, а также помеси с кровностью 1/2, 3/4 и 7/8 по улучшающей породе из лучших хозяйств Ленинградской и Новосибирской областей. Схемы подбора предусматривали получение помесей с долей крови по голштинам не более 75% при дальнейшем разведении в «себе». В настоящее время маточное стадо состоит из помесей разной кровности по голштинской породе. 97,5% животных принадлежат к классам элита-рекорд и элита. В работе со стадом постоянное внимание уделяется улучшению экстерьерно-конституциональных признаков животных. Ежегодно проводится оценка быков-производителей по комплексу признаков с учетом линейной оценки экстерьера.
На 1 января 2007 года в хозяйстве имелось: крупного рогатого скота (всего) - 2574 голов, в том числе коров - 700 голов.
Содержание коров зимой - стойловое, летом - пастбищное. Доение осуществляется в молокопровод, на доильной установке АДМ-8. Имеется сухостойный двор на 200 голов. Содержание беспривязное, боксовое, свободно-выгульное. Имеется одно родильное отделение. Тип кормления в зимний период сил осно-сенажно-концентратный.
В течении 2004-2006 гг показатели среднесуточного прироста телок в среднем составили 628 г. Организация выращивания ремонтного молодняка способствует формированию животных молочного типа. Живая масса к осеменению (18 мес.) достигает 385 кг. Однако, животные приобского типа при интенсивном выращивании способны к этому возрасту достигать живой массы 400-420 кг.
Влияние быков-производителей на потомство при разных формах подбора
По основным промерам (таблица 17) дочери разных быков существенно отличались друг от друга.
Достоверно большую длину головы (Р 0,05) имели дочери Финала 52, Эйви 205 и Гусара 7711. Большая длина головы соответствовала большей ширине лба. Дочери Лидо 13023677, Телекса 111 и Дельфина 8 имели более короткие головы (Р 0,05).
Наиболее высокорослые дочери от Финала 52 и Тигриса 127. Они достоверно выше дочерей Лидо 13023677 и Аристократа 76 на 3 см (Р 0,01) и дочерей Телекса 111 на 4 см (Р 0,001). На 1 см по росту уступали дочерям Тигриса 127 и Финала 52 первотелки от Дельфина 8 и Бальзама 4935.
Самую большую ширину груди имели дочери Бальзама 4935 и Тигриса 127. Разница между ними и дочерями Лидо 13023677 и Телекса 111 равнялась 2 см (Р 0,001) и 3 см (Р 0,001) соответственно.
Наибольшая глубина груди принадлежала дочерям Тигриса 127, Финала 52, Эйви 205. Разница между дочерями Тигриса 127 и Лидо 13023677, Телекса 111, Аристократа 76 составила 3 см (Р 0,001). Наибольший обхват груди принадлежал дочерям Кода 189 (198 см) и Тигриса 127 (197 см). Он достоверно больше (Р 0,001) обхвата груди у первотелок от Дельфина 8, Лидо 13023677 и Телекса 111. Дочерям последнего принадлежал самый маленький обхват груди -188 см.
Длиной крестца выделялись дочери Кода 189 и Финала 52 - 54 см. На 1 см короче длину имели дочери Тигриса 127 и Гусара 7711. Ширина в маклоках у большинства первотелок колебалась от 54 см до 55 см, исключение составляли дочери Лидо 13023677 и Телекса 111 - 52 см. Наибольшая ширина в макло-ках принадлежала животным от Кода 189 (56 см).
Наибольший полуобхват зада отмечен у дочерей Финала 52, наименьший - у дочерей Дельфина 8 (разница 6 см Р 0,001).
Наибольшей длиной туловища обладали первотелки от Финала 52, Тиг-риса 127, Гусара 7711, достоверно отличаясь (Р 0,05) от наименьшей у Телекса 111.
Наибольшей шириной молочного зеркала отличались дочери быка Тиг-риса 127. Они достоверно (Р 0,05) превосходили дочерей остальных быков за исключением потомства Кипа 91, Кода 189 и Эйви 205.
Развитыми передними долями вымени выделялись первотелки от Эйви 205, Бальзама 4935, Аристократа 76, Дельфина 8 и Тигриса 127. Дочери первых двух быков превосходили первотелок от Бизнеса 4941, Кипа 91, Кода 189, Лидо 13023677, Телекса 111, Финала 52, Гусара 7711 по данному промеру на 2 см (Р 0,05). По длине передних сосков и обхвату пясти первотелки были достаточно выровнены.
Исходя из всего вышеизложенного в этой таблицы, можно отметить высокорослых и широкотелых дочерей Финала 52, Тигриса 127, дочерей Кода 189, как животных с глубокой и объемной грудью и длинным крестцом. Потомство от Лидо 13023677 и Телекса 111 характеризовалось наименьшими размерами по основным промерам в отношении к остальным первотелкам.
В таблицах 18 и 19 даны показатели продуктивности и воспроизводительных способностей дочерей основных быков СПК «Кирзинский» и ПЗ «Октябрьский», полученных в кроссе линий и внутрилинейно.
Дочери быка Аристократа 76 (таблица 18) по 1-ой лактации, полученные кроссом с линиями Р. Соверинга и У. Идеала не имели различий в продуктивности. По высшей лактации превосходил кросс с линией У. Идеала (на 255 кг). Он же обладал более длительным сервис-периодом и достоверно превосходящим (12 дней Р 0,05) сухостойным периодом.
Внутрилинейные и кроссированные дочери быка Гусара 7711 по высшей лактации имели один уровень продуктивности, тогда как по 1-ой лактации кроссированные превосходили внутрилинейных (разница 579 кг Р 0,05). Также кроссированные превосходили внутрилинейных (разница 579 кг Р 0,05). Также у кроссированных дочерей сервис-период короче на 50 дней. Среди этих дочерей выделялись продуктивностью, полученные кроссом с линией У. Идеала (6005 кг высшая лактация). Они превосходили кросс с линией Р. Соверинга на 300 кг (Р 0,05), но эти коровы превосходили их по жирномолочности на 0,11% (Р 0,05). Более коротким сервис-периодом обладали дочери от кросса с линией
Р. Соверинга (163 дня).
Среди кроссированных дочерей Дельфина 8 выделялись по продуктивности за высшую лактацию дочери от кросса с линией У. Идеала с удоем 5932 кг и жирностью молока 3,75%, коротким сервис-периодом (167 дней).
Дочери быка Кипа 91 от кросса с линией Р. Соверинга выделялись высоким удоем как по 1-ой, так и по высшей лактациям и коротким сервис-периодом. Его дочери от кросса с линией У. Идеала имели удой по высшей лактации меньше на 362 кг и по 1-ой - на 393 кг, и на 81 день длиннее сервис-период.
Разница по 1-ой лактации между линейными и кроссированными дочерями Кода 189 составила 496 кг в пользу вторых. Тогда, как по высшей лактации внутрилинейные дочери превосходили кроссированных на 652 кг (Р 0,05). В то же время они имели более продолжительный сервис-период в отличие от кроссированных дочерей.
У быка Лидо 13023677 внутрилинейные и кроссированные дочери не отличались по продуктивности, только первые имели больший сервис-период. Дочери от кросса с линией СТ. Рокита имели удой по высшей лактации 5054 кг и жирность молока 3,69%, что больше на 147 кг молока и на 0,09% жира (Р 0,05) кросса с линией М. Чифтейна.
Внутрилинейные дочери быка Принца 1016 превышали по продуктивности кроссированных.