Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Хранение спермы хряков в охлажденном состоянии с использованием различных синтетических сред 8
1.2. Влияние различных биологических и физических факторов на живучесть охлажденных сперматозоидов хряка 14
1.3. Эффективность стимуляции и синхронизации эструса у свиней с помощью различных методов 20
2. Материал и методика исследований 37
3. Результаты исследований 50
3.1. Влияние различных веществ на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии 50
3.1.1. Подвижность и живучесть сперматозоидов хряка в охлажденном состоянии при использовании различных высокомолекулярных соединений 50
3.1.2. Живучесть охлажденной спермы хряков в присутствии различных концентраций бычьего сывороточного альбумина 54
3.1.3. Влияние тиольного соединения на живучесть охлажденной спермы хряка 59
3.1.4. Эффективность совместного использования тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина в составе ГХЦС среды 62
3.1.5. Живучесть охлажденной спермы хряков в усовершенствованной ГХЦС среде в зависимости от концентрации полигена 64
3.1.6. Влияние различных концентраций желтка на сохранность сперматозоидов хряка при 4С 66
3.1.7. Живучесть сперматозоидов в усовершенствованной среде в зависимости от степени разбавления 68
3.1.8. Сравнительное влияние различных синтетических разбавителей на живучесть сперматозоидов хряка при 4 и 17С 70
3.1.9. Содержание продуктов ПОЛ в сперме хряков в зависимости от используемой среды 73
3.1.10. Результативность искусственного осеменения маток при использовании усовершенствованной ГХЦС среды 76
3.2. Изучение влияния арсенид-галлиевого и гелий-неонового лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17С 77
3.3. Эффективность стимуляции эструса у свиней с помощью биологических и физических факторов 80
3.3.1. Влияние инъекции простагландина магэстрофаиа на сроки наступления эструса у свиноматок в после-отъемный период 80
3.3.2. Сроки наступления эструса у свиноматок и результативность осеменения после однократной инъекции антиоксиданта амбиола 82
3.3.3. Синхронизация эструса у основных свиноматок в послеотьемный период с помощью электропунктуры 84
3.3.4. Результативность синхронизации эструса у ремонтных свинок с помощью электростимуляции биологически активных точек 86
4. Обсуждение результатов 88
5. Выводы 96
6. Практические предложения 98
7. Список использованной литературы 99
- Влияние различных биологических и физических факторов на живучесть охлажденных сперматозоидов хряка
- Эффективность стимуляции и синхронизации эструса у свиней с помощью различных методов
- Живучесть охлажденной спермы хряков в присутствии различных концентраций бычьего сывороточного альбумина
- Содержание продуктов ПОЛ в сперме хряков в зависимости от используемой среды
Введение к работе
1. "*
Актуальность работы. Наиболее важной технологической проблемой в свиноводстве является воспроизводство поголовья.
Среди фундаментальных проблем современной биологии одной из наиболее актуальных является повышение эффективности воспроизводства и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных, что имеет большое значение для дальнейшего прогресса в области селекции и генетики животных.
Важным фактором, определяющим результативность искусственного осеменения животных, является совершенствование методов хранения и повышение биологической полноценности спермы сельскохозяйственных животных.
При технологической обработке спермы, разбавлении ее синтетическими средами, охлаждении и хранении в охлажденном состоянии происходят значительные структурные и биологические повреждения сперматозоидов, что значительно снижает их фертильность Поэтому весьма актуальной задачей является применение более современных технологических разработок, способствующих повышению биологической полноценности криокон-сервированной спермы животных. Кроме того, весьма перспективна разработка синтетических сред для спермы хряков, позволяющих сохранять биологическую полноценность сперматозоидов при хранении в охлажденном состоянии в течение 5-7 дней.
Как известно, в условиях промышленной технологии содержания не у всех свиноматок после отъема поросят наступление эструса происходит синхронно, что увеличивает интервал времени от отъема до осеменения маток, а также способствует снижению результативности их осеменения. Это приводит к нарушению ритмичности цикла производства свинины на крупных промышленных комплексах. В этой связи, необходимы дальнейшие исследования по совершенствованию методов стимуляции и синхронизации эструса у основных и ремонтных свинок.
Цели и задачи исследований.' Целью данной работы является повышение защитных свойств синтетической среды для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии и совершенствование метода синхронизации эструса у свиней.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
изучить влияние различных высокомолекулярных соединений на подвижность и живучесть сперматозоидов хряков, сохраняемых в охлажденном до 4 или 17 С состоянии;
усовершенствовать синтетическую среду для хранения спермы хряков в охлажденном состоянии;
проанализировать влияние лазерного облучения на устойчивость сперматозоидов хряков к хранению в охлажденном состоянии;
выяснить" возможность синхронизации эструса у свиноматок в по-слеотъемный период с помощью антиоксиданта амбиола и простаг-ландина магэстрофана;
изучить эффективность стимуляции эструса у основных и ремонтных свинок с помощью электроакупунктуры.
Научная новизна исследований. Впервые изучено влияние ряда высокомолекулярных соединений на устойчивость сперматозоидов хряка к хранению в охлажденном состоянии. Усовершенствована синтетическая среда для хранения спермы хряков в охлажденном до 4 и 17С состоянии, способствующая увеличению живучести сперматозоидов и их фертильности. Проведено сравнительное изучение влияния лазерного излучения на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка, сохраняемых в охлажденном состоянии. Выяснено влияние однократной внутримышечной инъекции свиноматкам в послеотъемный период простагландина магэстрофана и антиоксиданта амбиола на их репродуктивную функцию. Установлена эффективность стимуляции репродуктивной функции у свиноматок в послеотъемный период-с помощью однократной электростимуляции биологически активных точек-No 38 и № 41. Доказана возможность стимуляции эструса у ремонтных свинок с помощью однократной электроакупунктурной обработки.
Практическая значимость. Введение в состав синтетической среды оптимальных дозировок низкомолекулярного тиольного соединения и бычьего сывороточного альбумина способствует увеличению ее защитных свойств при хранении семени хряков в охлажденном до 17С состоянии и повышает результативность осеменения свиноматок. Однократная обработка свиноматок после отъема поросят антиоксидантом амбиолом способствует некоторому сокращению интервала от отъема до наступления эструса и повышению их оплодотворяемости. Электростимуляция биологически активных точек № 38 и № 41 у основных свиноматок после отъема поросят способствует синхронизации эструса и улучшению их репродуктивных показателей. Электро-акупунктурная обработка ремонтных свинок способствует стимуляции признаков эструса.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены на:
международной научной конференции: «Консервация генетических ресурсов», Пушино, 2002 г.;
ученом совете ВНИИплем, 2003 г.;
- расширенной межотдельской конференции ВНИИплем, 2004 г..
Публикации по результатам исследований. По теме диссертации
опубликовано 3 статьи.
Объем работы. Диссертация изложена на 118 стр. машинописного текста и включает 23 таблицы. Состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, собственных результатов, обсуждения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 195 источников, в том числе 62 на иностранном языке.
Влияние различных биологических и физических факторов на живучесть охлажденных сперматозоидов хряка
Причины снижения фертильности охлажденной спермы хряков до настоящего времени окончательно не выяснены.
Одной из них является активация процессов перекисного окисления липидов в охлажденной сперме хряков. В этой связи проводятся исследования по повышению защитных свойств синтетических разбавителей для этого вида животных, путем введения в их состав различных натуральных и синтетических антиоксидантов (Нарижный А.Г., 1995; Ерохин А.С. и др., 1998; TonioliR., 1996).
В практике искусственного осеменения, при разработке синтетических сред для хранения спермы сельскохозяйственных животных при низких температурах, широкое применение нашел желток куриного яйца, как средство смягчения холодового удара сперматозоидов (Милованов В.К., 1962).
Как было установлено, защитным действием против холодового удара обладают фосфолипиды и липопротеиды желтка при этом более значительным влиянием обладают липопротеиды. Эти нестойкие соединения, содержащие около 30 % фосфолипида, гидрофильны, дают вязкие суспензии в воде, растворяются в 5-процентном растворе NaCl, но слабыми растворами этой соли разрушаются. Видимо, гидрофильные свойства этих соединений облегчают переход фосфолипида желтка в состав липо-протеиновой мембраны сперматозоидов через межфазовые границы; жир-вода и вода-жир (Милованов В.К,, 1962).
По данным Платова Е.М. (1973), фосфолипиды желтка, адсорбиру-ясь на поверхности сперматозоидов, образуют с мембраной не гидрофобные, а ионные или водородные связи, причем защитный эффект желтка в значительной степени зависит от состава сред. Положительное действие желтка значительно лучше проявляется в растворе электролитов, чем неэлектролитов.
Кононов В.П. (1982) и Ерохин А.С. (1989) установили, что криозащит-ное действие желтка на сперматозоиды животных обусловлено его разупоря-дочивающим действием на липиды плазматических мембран гамет. Имеются данные, что липопротеиды высокой плотности, выделенные из желтка, оказывали более высокое криозащитное действие на гаметы по сравнению с липопротеидами очень низкой плотности (Семенова В.А., 1987). Сообщается о положительном влиянии на криоустойчивость спермы быков и хряков различных комплексонатов металлов (Милованов В.К., Жильцова Л.С, 1982). Особенностью комплексонатов металлов является то, что в таких соединениях ионы металлов очень прочно удерживаются кова-лентными и координационными связями и не оказывают токсичного влияния на половые клетки. Экспериментально установлено, что добавление бычьего сывороточного альбумина в состав разбавителя для хранения охлажденной спермы хряков, значительно повышает живучесть сперматозоидов, ингибирует реакцию капацитации и защищает их акросому (Waberski D. е.а., 1989). Бычий сывороточный альбумин также оказывает положительное влияние и на оплодотворяющую способность охлажденной спермы хряков (Weitze K.F. е.а., 1987). Кроме того, BSA обладает антиоксидантиым влиянием на мембраны сперматозоидов (Upreti G., 1995). Сравнительное испытание испытания влияния бычьего сывороточного альбумина, свиного сывороточного альбумина и овальбумина на подвижность и сохранность акросом у сперматозоидов хряка, сохранягощися сохраняющих при +15С, показало, что бычий сывороточный альбумин оказал более высокое криозащитное действие (Waberski D. е.а., 1989). По мнению Rewell S. (1990), довольно дорогой бычий сывороточный альбумин в составе разбавителя для спермы хряков можно заменить на более дешевый поливиниловый спирт. При этом высокая биологическая полноценность спермы сохраняется при 18 С в течение 5-6 дней. Изучение защитного влияния БОТ при хранении спермы хряков в охлажденном состоянии, выявило некоторое увеличение живучести сперматозоидов (Bamba К., Cran D.G., 1992). Установлен синтетического криозащитный эффект на гаметы животных аминокислот аргинина и лизина. Аргинин в составе среды для криокон-сервации стабилизирует акросомы (Наук В.А. и др., 1992).
Во Франции было исследовано влияние разных фракций кокосового молока при хранении спермы хряков в охлажденном до 16С состоянии. Сообщается о положительном эффекте добавления кокосового молока при хранении охлажденной спермы хряков (Toniolli R. е.а., 1996) и баранов (Freitas V.J.S., Ferreira-Nunes J., 1994). Причем, положительное влияние оказывает выделенная из кокосового молока фракция, содержащая индол-3 -уксусную кислоту. Окончательно механизм криозащитного действия данного соединения на сперматозоиды не выяснен, хотя это соединение способствует сохранности акросом и подвижности охлажденных сперматозоидов, а также повышает их фертильность. Это соединение обладает и антиоксидантными свойствами.
Довольно новым методом, оказывающим влияние на биологическую полноценность спермы животных, является использование лазерного облучения, создаваемого оптико-квантовыми генераторами (Девятков Н.Д. и др., 1987). Установлено, что в формировании ответной реакции клеток на низко интенсивное лазерное излучение, исключительно важной является роль мембранных структур (Гамалея Н., 1972). Их высокая чувствительность определяется тем, что они служат естественными границами раздела фаз. Согласно современным представлениям, именно физико-химические свойства мембран обеспечивают их высокую реакционную способность в силу лабильности структурных компонентов и кооперативности их свойств.
Эффективность стимуляции и синхронизации эструса у свиней с помощью различных методов
Возможность восстановления половой активности и успешного оплодотворения свиноматок, не приходящих в охоту после отъема поросят, имеет большое значение для нормализации воспроизводства свиней на промышленных комплексах. Свиноматки при отсутствии половой цикличности в течение 2-3-х месяцев после окончания подсосного периода выпадают из технологического процесса, и их выбраковывают.
В условиях промышленных комплексов, особенно в летнее время, у большого числа свиноматок проявляется депрессия функции размножения, обусловленная гипофункцией яичников, что проявляется длительным анэ-струсом и снижением результативности осеменения животных (Клинский Ю.Д., 1972; Прокошдев В.М. и др., 1982). Отечественными и зарубежными учеными было проведено много исследований с использованием гормональных препаратов для стимуляции эструса у свиноматок В ранних опытах Б.М. Завадовского и С.Я. Фаермака (1934) было установлено положительное влияние пролана-А на созревание фолликулов и наступления охоты. Много опытов проводилось с применением СЖК. Эффективность ее влияния на репродукцию свиноматок зависит от их физиологического состояния, стадии полового цикла, возраста животных, дозы препарата и других факторов (Михайлов Н.Н., 1973). Например, дозы СЖК - 2500-6500 М.Е. вызывали гиперфункцию яичников, а оптимальное действие отмечено при дозировке - 1800-2000 М.Е.. При обработке свиноматок после отъема поросят СЖК в дозе 1200 И.Е. сократился интервал прихода в охоту с 5,4 до 4,8 дней и было получено, соответственно, на животное 10,1 и 15,3 полноценных эмбрионов (Lon-genechor D.E., Dag R.N., 1969). Стимуляция охоты у свиноматок путем введения сразу после отъема поросят 1800-200QM.E. СЖК привела к наступлению охоты на 2-3- день после обработки у 95,4 % животных (Прокофьев М.И., 1983). Показано, что инъекция свиноматкам в день отъема 1800-2000 М.Е. СЖК вызывает у 96,4 % животных эструс в течение 10 дней, а при введении этой дозы препарата анэстральным маткам на 9-й день после отъема - у 88,5 % животных охота наступала в течение 15 дней после отъема (Зыкунов Н.П., 1989). Доказана возможность снижения продолжительности анэстрального периода у свиноматок до 10,8-4,0 дней при синхронизации эструса после отъема поросят с помощью СЖК и ХГ (Башкеев Е.Д., Красикова З.С., 1975). Применение СЖК в дозах 3, 4 и 5 тыс. М.Е., сокращало интервалы между опоросами на 31,5-37,3 дня и способствовало увеличению многоплодия свиноматок на 0,6-1,8 поросенка (Клинский Ю.Д. и др., 1975). Изучение эффективности применения в день отъема поросят ГСЖК или его комбинации с ХГ, показало, что при этом анэстральный период снижался на 6,3-7,1 дня, а оплодотворяемость и многоплодие свиноматок, соответственно, повышались на 1,5-6,3 % и 0,1-0,34 поросенка (Селиверстов Ю.А., 1980).
Отечественными учеными разработана технология стимуляции охоты у свиней, включающая фронтальную обработку свиноматок после отъема поросят СЖК в дозе 10 М.Е. на 1 кг массы тела в комплексе с 5-7 мл тривитамина (Клинский Ю.Д. и др., 1985). При этом для синхронизации овуляции рекомендуется свиноматкам через 72-74 часа после инъекции СЖК вводить ХГ в дозе 500 И.Е, Осеменение маток в этом случае можно проводить без выборки охоты - первый раз через 24 часа и повторно - через 40 часов после инъекции гонадотропина.
Предпринимались попытки синхронизации эструса у свиноматок с помощью прогестагенов и гестагенных препаратов (Gerrits R. е.а,, 1963).
Использование медроксипрогестеронацетата показало, что он не в достаточной мере синхронизирует эструс у свиней (Dziuk P.I., 1960). Также не очень надежные результаты по синхронизации эструса были получены с другими прогестагенами: хлораминоацетатом (Wagnen I.F., Seerley R., 1961) и норэтандролоном (Martinat-Botte F., 1975).
С целью снижения биологической депрессии половой функции в жаркое время, у ремонтных свинок, рекомендуется проводить синхронизацию охоты путем 20 дневного скармливания «Суисинхрона» в дозе 5 г на животное с последующим введением через 24 часа 1500 М.Е. СЖК, а через 96 часов - 500 И.Е. ХГ. При этом осеменение можно проводить без выборки охоты спустя 24 часа (Башкеев Е.Д., 1985; Косарев В.Е., 1993).
Известно, что, чем меньше продолжительность времени от отъема поросят до наступления половой охоты, тем выше показатели воспроизводительных качеств у свиноматок: продолжительность половой охоты, оп-лодотворяемость и многоплодие. При интервале от 3 до 5 дней непродуктивного использования продолжительность половой охоты у свиноматок составляла 48-55 часов, оплодотворяемость - 78,7-80,8 %, а многоплодие -10,4 гол.. Это значительно выше по сравнению со свиноматками, у которых интервал времени от отъема поросят до наступления половой охоты превышает 6 дней. В настоящее время при воспроизводстве свиней для сокращения непродуктивного периода при эксплуатации свиноматок, синхронизации у них половой охоты и повышения многоплодия широко используют гормональную стимуляцию животных с помощью инъекций го-надотропных гормонов, например, препарата PMSG или СЖК. Схема гормональной стимуляции свиноматок включает следующие мероприятия: отъем всех поросят в группе после 4-5-недельного подсосного периода; инъецирование свиноматкам подкожно через 24 часа после отъема препарата СЖК в дозе 700-800 ИЕ/гол.; ежедневный двухразовый контроль за наступлением половой охоты у свиноматок с помощью хряка-пробника. В опытах Щербаковой из 30000 свиноматок, обработанных гормональным препаратом, у 95 % животных половая охота наступила в среднем через 4,3 суток после отъема поросят и ее продолжительность в среднем составила 44-55 часов.
Живучесть охлажденной спермы хряков в присутствии различных концентраций бычьего сывороточного альбумина
В последние годы появились данные о повышении живучести сперматозоидов и их фертильности при добавлении в состав разбавителя поливинилового спирта (Revel S., 1990; Upreti G. е.а., 1995). Поэтому мы решили испытать влияние в составе ГХЦС среды поливинилового спирта с молекулярным весом 72000, на подвижность и живучесть сперматозоидов хряка при 17С. В таблице 4 представлен анализ влияния различных концентраций поливинилового спирта на жизнеспособность семени хряка.
Из таблицы 4 видно, что при концентрации поливинилового спирта 1 мг/мл, подвижность сперматозоидов сохранялась 18 дней и абсолютный показатель живучести был самым высоким из изученных образцов - 1812 усл. ед., против 1765 усл. ед. в контроле. Но эта разница была статистически не достоверна.
Таким образом, результаты наших исследований показали, что из всех испытанных высокомолекулярных соединений, только декстран оказал умеренное защитное влияние на живучесть охлажденных до 17С сперматозоидов хряка в ГХЦС среде. В этой связи необходимы дальнейшие исследования по влиянию данного соединения на результативность искусственного осеменения свиней охлажденной спермой.
Увеличение сроков сохранения биологической полноценности сперматозоидов при хранении спермы хряков в охлажденном до 17С состоянии, представляет значительный практический интерес. Работы в этом направлении ведутся во многих странах мира (Peter Schaap, 1987). Уже созданы разбавители, позволяющие сохранять высокую оплодотворяющую способность сперматозоидов после 7-10 дней хранения при 16-18С, Бычий сывороточный альбумин способен повышать защитный эффект разбавителей для спермы хряков. По данным Weitze K.F. (1987) он обладает положительным действием на оплодотворяющую способность спермы хряков, вследствие увеличения живучести сперматозоидов.
В связи с этим мы решили подробнее изучить данный препарат при различных температурах хранения спермы и найти оптимальную концентрацию его при введении в состав синтетической ГХЦС среды для разбавления семени хряков.
Анализ подвижности и живучести сперматозоидов хряка при 17С в связи с введением в состав разбавителя различных концентраций BSA представлен в таблице 5.
Из таблицы 5 видно, что наибольшая подвижность сперматозоидов отмечена в первые дни исследования. В последующем она оставалась на более высоком уровне при хранении в термобоксе при 17С в группах с концентрацией бычьего сывороточного альбумина в пределах 0,2-0,4%. Подвижность сперматозоидов сохранялась в этих группах в течение 15 дней. Абсолютный показатель живучести сперматозоидов был выше при концентрации BSA равной 0,4 и 0,3 %. При концентрации 0,4 %, живучесть сперматозоидов по сравнению с контролем была выше на 34 %, а при 0,3 % - на 32 %. Эти концентрации оказались более эффективными для сперматозоидов хряков. На десятый день исследования средняя подвижность сперматозоидов в контроле составляла всего 1,3 балла, а в группах с 0,3 и 0,4 % BSA средняя подвижность составляла 5,5 баллов. Спустя 14 дней хранения живучесть сперматозоидов оставалась выше при добавлении 1; 0,5; 0,3 и, особенно, 0,4 % бычьего сывороточного альбумина в разбавитель для спермы хряков.
Меньшая живучесть сперматозоидов хряков отмечалась при концентрации бычьего сывороточного альбумина равной 5 %. Однако, абсолютный показатель живучести сперматозоидов в этой группе был выше по сравнении с контролем на 18 % и сперматозоиды сохраняли свою подвижность в течение 13 дней, что на 3 дня больше, чем в контроле. При концентрации BSA 4; 3; 2 и 1 %, сперма сохраняла свою подвижность 14 дней и абсолютный показатель живучести сперматозоидов в этих группах был соответственно на 25; 24; 26 и 29 % выше, чем в контроле.
В следующем эксперименте мы выясняли влияние бычьего сывороточного альбумина на живучесть сперматозоидов хряка охлажденных до 4С.
Из таблицы 6 видно, что BSA не оказал значительного положительного влияния на живучесть сперматозоидов в условиях холодильника при 4С. Только использование BSA в концентрациях 0,8; 0,7; 0,6; 0,5 и 0,4 % привело к незначительному увеличению продолжительности жизни сперматозоидов.
Тенденция снижения подвижности сперматозоидов начала проявляться на девятый день хранения при 4 С. К этому сроку наибольшую подвижность сохраняли сперматозоиды при концентрациях BSA в пределах 0,7-1 % (5,5 баллов), несколько ниже - при 0,4 и 0,3 %. На одиннадцатый день более подвижны были сперматозоиды при добавлении BSA в концентрации 0,1 %. Причем, при концентрации 0,3 %, подвижность сохранялась на более высоком уровне. Через 3 недели хранения подвижность сперматозоидов была выше при этих же концентрациях, тогда как в контроле подвижность сперматозоидов была на нулевой отметке.
Таким образом, результаты наших исследований свидетельствуют, что более перспективным является использование бычьего сывороточного альбумина в составе ГХЦС среды при хранении спермы хряка в охлажденном до 17С состоянии.
Содержание продуктов ПОЛ в сперме хряков в зависимости от используемой среды
В литературе имеются данные о положительном влиянии введения свиноматкам после опороса простагландин a F-2a на снижение случаев гинекологических заболеваний, улучшение их репродуктивных способностей и повышение сохранности и энергии роста поросят в неонатальный период (Gil J. е.а., 1990; Passile А,М. е.а., 1993, Morrow W.E. е.а., 1996).
По мнению исследователей, это может быть обусловлено более быстрым рассасыванием персистентных желтых тел беременности и увеличенной секрецией молока, обусловленной более высокой секрецией гормона пролак-тина. Кроме того, имеются сообщения о положительном влиянии однократной инъекции свиноматкам в день отъема поросят аналога простагландина F-2а на ускорение наступления сроков эструса и улучшение репродуктивных показателей свиноматок (Diehl I.R. е.а., 1974). Мы решили выяснить влияние однократной обработки свиноматок в период отъема поросят синтетическим аналогом простагландина F-2a магэ-строфаном, на сроки наступления у них эструса.
Результаты изучения влияния простагландина магэстрофана на синхронизацию эструса у свиноматок в послеотъемныи период представлены в таблице 20.
Как видно из данных таблицы 20, внутримышечное введение простагландина магэстрофана свиноматкам после отъема поросят не оказало положительного влияния на синхронизацию эструса, а наоборот способствовало значительному удлинению периода от отъема поросят до наступления эструса по сравнению с контрольной группой. Этот интервал в опытной группе был в 2 раза продолжительнее, по сравнению с контрольной группой (Р 0,01).
В связи с этим можно заключить, что данная дозировка простагландина оказывает отрицательное влияние на синхронизацию эструса у свиней в по-слеотъемный период. Возможно, более низкие дозы препарата могут оказывать положительное влияние. Поэтому эксперименты в данном направлении необходимо продолжить на большем поголовье свиней с использованием различных дозировок магэстрофана.
Часто отмечается у свиноматок в условиях промышленной технологии содержания. Особенно это наблюдается в летние периоды времени, при значительном повышении температуры воздуха. Это может быть обусловлено стрессовыми ситуациями во время содержания свиноматок на комплексе и в период отъема. Кроме того, повышенные температуры в летний период могут обуславливать проявление теплового стресса у свиноматок. При этом в их организме могут накапливаться повышенные концентрации продуктов пероксидации липидов, которые отрицательно влияют на процессы созревания и овуляции яйцеклеток.
С целью предотвращения температурных стрессов применяются различные технологические и биологические приемы. В частности, в экспериментах на коровах было установлено, что введение коровам в период созревания яйцеклетки природного антиоксиданта глу-татиона, способствует защите яйцеклеток и ранних эмбрионов от отрицательного воздействия теплового стресса (Hansen P.J. е.а., 1992; Ealy A.D. е.а., 1992; Ealy A.D., Drost М., 1992). Мы решили изучить возможность улучшения репродуктивных способностей свиноматок в летний период путем внутримышечного введения им на следующий день после отъема поросят синтетического воднорастворимого антиоксидаита амбиола. Свиноматкам опытных групп однократно вводили 2 или 4 мг амбиола, растворенного в 2 мл дистиллированной воды. Контрольным свиньям вводили однократно 2 мл физраствора. Результаты изучения данной обработки на репродуктивную функцию свиней представлены в таблице 21. Из таблицы 21 видно, что однократное внутримышечное введение свиноматкам на следующий день после отъема, антиоксидаита амбиола привело к некоторому сокращению интервала от отъема до наступления эструса, В частности, при введении 2 мг амбиола на животное, данный интервал сократился на 6,2 % по сравнению с контролем. А при использовании 4 мг амбиола, продолжительность этого интервала сократилась на 9,4 % по сравнению с контролем (Р 0,05). Кроме того, отмечена тенденция к повышению оплодо-творяемости свиноматок в опытных группах: 81 и 82,2 % соответственно против 76,4 % в контроле (Р 0,05). По другим изученным показателям различий между всеми группами выявлено не было. Оплодотворяем ость свиноматок, их многоплодие и сохранность поросят были практически на одном уровне во всех группах. Возможно, использование более высоких дозировок амбиола может оказать более заметное положительное влияние на репродуктивные показатели свиноматок. Необходимо продолжить исследования в этом направлении. Известно, что не у всех свиноматок после отъема поросят наступление эструса происходит синхронно, что увеличивает интервал времени от отъема до плодотворного осеменения самок, а также способствует снижению результативности осеменения и уменьшению многоплодия свиней. Кроме того, это приводит к нарушению цикличности производства свинины на крупных промышленных комплексах. К настоящему времени разработан целый ряд технологических, зоотехнических и биологических приемов стимуляции эструса у свиней в послеотъемный период. Исследования в данном направлении продолжаются во многих странах.