Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы 10
1.1. Генетические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных 10
1.2. Иммунологические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных 13
1.3. Современные биологические методы воспроизводства сельскохозяйственных животных 21
II. Материал и методы исследований 24
2.1. Место проведения исследований 24
2.2 Материал и схема исследований 25
III. Результаты собственных исследований 31
3.1. Аутоспермоантител а быков-производителей 31
3.2. Аллоспермоантитела секретов половых путей коров 41
3.3. Аллоспермоантитела быков 44
3.4. Специфичность спермоантител 47
3.5. Влияние аутоспермоантител на качество свежеполученных эя-кулятов быков 60
З.б.Влияние аутоспермоантител на криоконсервирование спермы 63
3.7. Влияние аллоспермоантител секретов половых путей коров на их оплодотворяемость 69
3.8. Иммунологическая несовместимость на организменном уровне 75
IV. Обсуждение 84
V. Заключение 91
Выводы 92
Предложения производству 94
Список использованной литература 95
- Генетические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных
- Иммунологические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных
- Аутоспермоантител а быков-производителей
- Влияние аутоспермоантител на качество свежеполученных эя-кулятов быков
Введение к работе
За последнее десятилетие в нашей стране количество крупного рогатого скота значительно сократилось. В этой связи восстановление отрасли и дальнейшее ее развиие значително зависит от темпов воспроизводства.
В настоящее время зоотехнической науке и практике известны биотехнологические методы ускоренного воспроизводства высокопродуктивного крупного рогатого скота: искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов коров.
Технология искусственного осеменения коров признана мировой практикой. Технология трансплантации эмбрионов коров практически внедрена в животноводство наиболее развитых стран. По непонятным причинам эта технология не нашла широкого применения у нас в стране. Возможно, из-за невысокой биологической эффективности.
Сегодня учёным, руководителям и специалистам животноводства стало очевидно, что в условиях свободных рыночных отношений, конкурентоспособность отрасли - это современные технологии, эффективная организация труда и персональная экономическая ответственность.
Новой областью научных исследований, способствующих повышению эффективности воспроизводства сельскохозяйственных животных, являются исследования влияния иммунных факторов (И.И.Соколовская, 1971; Г.К Сердюк, 1981; С.К. Охапкин, 1987, A.M. Гавриков, 1996; А.Г. Са-моделкин, 1996, и др.).
Однако до настоящего времени не сложилось общего мнения о закономерности иммунологических механизмов в воспроизводстве крупного рогатого скота.
В этой связи, главная задача наших исследований заключалась в изучении значения иммунных факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота, степени их отрицательного влияния и возможности определения оптимальных мероприятий, исключающих или снижающих влияние этих факторов в животноводстве.
Материалы диссертационной работы являются частью исследований темы кафедры морфологии и биотехнологии животных Тверской государственной сельскохозяйственной академии, обозначенной: "Изучение влияния иммунологических факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота» (регистрационный государственный № 01.99.00 09299)
Актуальность темы. Современные достижения зооветеринарной науки и практики свидетелствуют, что существуют общие схемы последовательного внедрения современных технологий ускоренного воспроизводства животных. Метод искусственного осеменения животных дополняется биотехнологическими методами трансплантации и клонированием эмбрионов.
Однако биотехнологические методы воспроизводства высокопродуктивных животных, хотя практически приемлемы, но далеки от совершенства. Практические работы по искусственному осеменению коров сопровождаются фактами неоплодотворяемости, потерей стельности и гибелью телят в молозивный период.
Новой областью научных исследований, способствующих повышению эффективности воспроизводства, являются исследования роли иммунных факторов в процессе размножения животных (М.П. Тушнов, 1938; И.И. Соколовская, 1951, 1994; М.Н. Решетникова, 1970; Г.Н. Сердюк,
2000г; А.Д. Субботин, 2001 и др.).
Публикации в этой области знания свидетельствуют об определенной
роли иммунных механизмов в воспроизводстве животных, но они фраг-
ментарны и не позволяют представить общепринятую теорию, указывающую на общебиологическую закономерность, а, следовательно, целенаправленно воздействовать на темпы воспроизводства. Большинство ученых считают, что отрицательное влияние иммунных факторов в воспроизводстве животных обусловлено патологическими процессами. Противоречивость мнений обусловливает актуальность изучаемой проблемы.
Цель и задачи исследований
Целью работы является комплексное изучение значения иммунных факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота, разработка наиболее оптимальных мероприятий, снижающих их отрицательное влияние в практике животноводства.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-изучить распространенность аутоспермоантител в свежеполученных эякулятах быков;
-определить частоту встречаемости аллоспермоантител в секретах половых путей коров;
-изучить серологическую характеристику аутоспермоантител быков и их влияние на качество и криорезистентность спермы;
- выяснить влияние аллоспермоантител на оплодотворяемость коров;
-определить влияние аллоспермоантител на сохранность телят в мо-лозивный период;
-определить эффективные меры профилактики, способствующие снижению отрицательного влияния иммунологических факторов на оплодотворяемость коров и сохранность новорожденного приплода.
Научная новизна работы. В результате изучения значения иммунологических факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота получены новые данные:
в семенной плазме свежеполученных эякулятов быков определены аутоспермоантитела, обусловливающие агглютинацию спермиев в пределах от 1 до 99%, что характеризует индивидуальные воспроизводительные способности производителей;
в секретах половых путей всех коров определяются аллоспермоан-титела, агглютинирующие различное количество спермиев разных быков;
впервые установлено, что спермоантитела, подразделяются на "полные" и "неполные". Взаимодействие спермиев с "полными" антителами контролируется визуально, с "неполными" по косвенным признакам;
определено, что спермоантитела быков и коров характеризуются серологическими свойствами, что свидетельствует об их иммунной природе;
-доказано, что одной из причин неоплодотворяемости коров являются аллоспермоантитела;
- установлено, что иммуноконфликтные стельности обусловливают
диспепсию телят; токсическая диспепсия обусловливается лизинами, али
ментарная - агглютининами.
Практическая значимость. Результаты исследований целесообразно использовать на племпредприятиях при оценке качества эякулятов и крио-консервировании спермы быков, на пунктах искусственного осеменения коров, в родильных отделениях промышленных молочных комплексов с целью профилактики диспепсии у новорожденных телят. Оценка иммунологического статуса спариваемых особей по аллоантителам позволит снизить количество иммуноконфликтных стельностей. Результаты работы мо-
гут быть использованы в процессе переподготовки зооветспециалистов по вопросам воспроизводства крупного рогатого скота.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использованы на ГСП "Тверское" по племенной работе и в некоторых хозяйствах области, в учебном процессе Тверской сельскохозяйственной академии, в ряде сельскохозяйственных академий и институтов повышения квалификации кадров АПК Российской Федерации.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на научных конференциях Тверской и Ставропольской государственных сельхозяйствен-ных академиях (Ставрополь-2000; Тверь,-2001), на I Международной конференции «Актуальные проблемы животноводства (Уфа,2000.), на Всероссийской научно-практической конференции, "Основные направления продвижения инновационных процессов и перспективы антикризисного управления в АПК", г. Тверь, 2001 г., Всероссийской научно-практической конференции "Ветеринария современные аспекты и перспективы" г. Орёл, 2002 г.
Публикации. Основные материалы исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 6 печатных работах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста иллюстрирована 16 таблицами, 3 рисунками и 5 фотографиями. Текст диссертации включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список литературы, включающий 179 источников, в том
числе 45 иностранных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
Повышение эффективности биотехнологических методов ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных (искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов) возможно на основании оценки комплементарности спермоантител у спариваемых особей.
Широкое распространение спермоантител в семенной жидкости клинически здоровых быков и в половых путях коров свидетельствует о закономерной, а не случайной их обусловленности и их влиянии на воспроизводство скота, что определяет направленность "дозиготной" селекции гамет - это иммунологические механизмы естественного обора на уровне половых клеток.
Выявление и управление механизмами, ведущими к иммунокон-фликтным стельностям и обусловливающие расстройство трофической функции желудочно-кишечного тракта новорожденных телят, позволяет предотвратить отрицательное влияние аллоантител и тем самым, повысить сохранность ремонтного молодняка.
Иммунная несовместимость спариваемых особей обусловливается ответной реакцией организма коровы на антигенный спектр гамет и плодов.
Результаты работы позволяют по-новому представить значение иммунных факторов в воспроизводстве крупного рогатого скота и на основании новых научных знаний внести весьма существенные изменения в технологию селекционно-племенной работы в племзаводах и племхозяй-ствах Российской Федерации.
Генетические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных
Эффективное развития скотоводства всегда предполагает традиционные приёмы селекционной технологии: чистопородное разведение, разумное целенаправленное скрещивание пород и гибридизация животных (В.П. Кононов, 1994; Ю. Полупан и др.1995; В. Мадисон, 1997; Т.И. Щепарен-кова, 2000; Н.И. Стрекозов, Г.Н. Левина, 2001; А. Белоногов и Л. Половинко, 2004 и др.).
Конкурентоспособность животноводства любого региона, племенного или промышленного хозяйства может быть эффективно решена в случае применения современных технологий воспроизводства. И, прежде всего, современных биотехнологий по ускоренному воспроизводству высокопродуктивных, генетически и фенотипически ценных животных (А. М. Гавриков, 1997; А. Шубин, 1995; М. Н. Решетникова, 1996; М. Чернышева, 1995; Д. Барановский, 1997; В.В. Шапочкин, 2000; Н. Синицина, 2000 и др.). Сегодня это искусственное осеменение и трансплантация эмбрионов (В.К. Милованов, 1985; Ю.Д. Клинский, 1992; Н.И. Сергеев, 1993; И.И. Черекаева, 1988; А. Гавриков и др., 1997), завтра, клонирование эмбрионов и создание трансгенных животных (М. Беккер, 1990; В. Жаркий и др., 1990; А. Самоделкин, 1997; В. Мадисон, 1997; В.В. Севостьянова, 2000; Т.И. Кузьмина, 2000 и др.).
Чистопородное разведение является традиционным методом поддержания в стаде высокой жизнеспособности и продуктивности, животных уже сложившихся пород (В. Д. Кабанов и др., 1998; Н. А. Попов 1999, С.К. Охапкин 1984, 1987; Г.Г. Марченко, 2000 и др.). Но чистопородное разведение в условиях промышленного производства не всегда обеспечивает требуемые уровни продуктивности животных (Е.Я. Борисенко, 1967; А.И.
Овсянников, 1973; Е.А. Арзуманян, 1977). Стандартизация комплекса конкурентно-полезных признаков обусловливает использование методов скрещивания и гибридизации (К.А. Орлов и др., 1971; С.К. Охапкин 1987; Т.И. Щепаренкова, 2000; и др.).
Теоретические и практические разработки по промышленному скрещиванию в животноводстве у нас в стране проводили: Е.Я, Борисенко, 1967; А. Филатов, 1997; В.Д. Кабанов и др., 1998; П.П. Кошель и др.,2001 и др. В практическом плане интересны работы А.И. Овсянникова и А.С. Те-реньтьевой (1973); А Филатова (1997) П. Райхлин, (2000), проводимые по созданию высоко-специализированных пород, линий и стад, животных с использованием методов гибридизации (Л.А. Пархоменко и В.В. Мороз, 2000; В.Швынденков и др.,2001). По мнению многих учёных, гибридизация является пока высшей формой селекционно-племенной работы и промышленного скрещивания, когда высокие качества используемых пород и избранная последовательность скрещиваний создают предпосылки для обогащения наследственных возможностей в продуктивности и устойчивости, животных в условиях интенсификации отрасли.
Одной из первостепенных задач животноводства является получение от животных хорошо развитого и здорового потомства. Успешное решение этой задачи осложняется тем обстоятельством, что общепринятые зооветеринарные правила индивидуального подбора спариваемых животных не всегда дают желаемые результаты (А.Я. Малаховский, 1958; А.К. Никитин, 1977, 2000; Н. Лозовик и др., 1994).
Многочисленные факты перекрытий и прохолоста маток в здоровых стадах, получение весьма пестрого по своему развитию, жизнеспособности и продуктивности потомства от лучших производителей и маток ставят перед зоотехнической наукой проблему различной индивидуальной, ли нейной и породной сочетаемости спариваемых животных (А.Я. Малаховский, 1958; В.Н. Тихонов, 1977; и др.).
Наиболее яркими примерами положительной и отрицательной сочетаемости спариваемых особей является гетерозис и инбридинг. Термин гетерозис (Д. Шелл, 1955) выражает понятие о гибридной силе, то есть повышенную мощность и скорость роста и продуктивности первого поколения гибридов, по сравнению с родительскими формами. Явление гетерозиса впервые описано в 1766 году И. Кельрейтером в опытах при гибридизации Табаков (Х.Ф. Кушнер, 1969).
Для объяснения генетической природы гетерозиса современная генетика использует несколько теоретических концепций, что обусловлено значительным разнообразием форм проявления гетерозиса, а именно, превосходство по живой массе и жизнеспособности, по многоплодию. Интересно, что конституциональная крепость и физиологическая работоспособность иногда сопровождается частичной или полной утратой плодовитости (East, 1907; Davenport, 1908; Johansson J.,1960; И. Иоганессон и др., 1970;). По мнению большинства учёных, обобщающей теорией гетерозиса может служить теория генетического баланса, обусловливающая связь между наследственными факторами и признаками определяются генотипом в целом.
Иммунологические основы индивидуальной сочетаемости спариваемых животных
Многочисленные факты полной или частичной стерильности здоровых животных, свидетельствуют о проблеме различной сочетаемости родительских пар. Как утверждает К.А. Орлов (1971), в практике племенной работы специалисты всегда сталкиваются с различной сочетаемостью родительских пар. В этой связи зоотехники-селекционеры всегда стараются повторить наиболее удачные сочетания особей. По мнению некоторых авторов (B.C. Патров, В.И. Герасимов, 1962; Б. Лукьянов и П. Лукьянов, 2000 и др.), погрешность в кормлении, содержании и эксплуатации может обусловливать до 60-70% бесплодия маточного стада. Причём, нарушения воспроизводительных качеств обусловлены факторами, из которых некоторые наследственны, другие приобретены после наступления половой зрелости особи или после первых родов (Г.Ф. Медведев и др., 2000). О важности наследственных причин бесплодия коров отмечали Loda и Ва-loni(1970).
Влияние иммунных механизмов в процессе воспроизводства животных изучается в большинстве случаев фрагментарно. Имеющиеся публикации спорадически, противоречивы и малоинформативны. Однако ещё СИ. Метельников (1970) установил возможность искусственного индуцирования аутоспермотоксинов, отрицательно влияющих на оплодотворяющую способность спермиев. Для выяснения роли сывороточных спермо-антител в процессе воспроизводства, ряд исследователей (Д. Лондон, 1901; М.С. Найдич, 1928; П.П. Сахаров, 1937. и др.) проводили искусственную спермоиммунизацию женщин. Авторы сообщали, что у большинства особей отмечалось временное бесплодие. Однако через некоторое время образование спермоантител в организме женщины прекращалось.
О разной сочетаемости спариваемых животных, обусловленной иммунологическими механизмами, свидетельствуют публикации А.Я. Малаховского (1958), В.Н. Серебрянников (1957). Однако, предложенная этими авторами методика оценки совместимости спариваемых быков и коров широкого распространения в практике не получила из-за технологической сложности (В.Н. Тихонов, 1977).
В целом ряде исследований И.И. Соколовская (1954, 1967, 1981, 1985 и др.) показала, что при отдалённой гибридизации гибель эмбрионов может обусловливаться так называемыми "нормальными", антителами сыворотки крови матери. Автор отметила, что антисыворотка, после контакта со спермиями вне организма, теряет свои агглютинирующие свойства, что не происходит после контакта с эритроцитами. В 1934 г. А.В. Бесхлебнов отметил, что спермин быков агглютинируются в секретах половых путей коров, полученных вне течки, в то время как во влагалищной слизи, полученной во время течки, агглютинация спермиев не происходит, либо слабо выражена.
Влияние спермагглютининов у некоторых женщин препятствует проникновению спермиев через цервикальный канал, что обусловливает, их бесплодие (Garsia и Peres 1959).
По данным М.П. Тушнова (1938), после изоиммунизации крольчих, овец, собак спермиями их бесплодие длилось от 4 до 20 месяцев. Интересны сообщения К. Братанова и др. (1966), изучавших причины, обусловливающие повышение титров спермагглютининов в сыворотках крови самок. Они определили, что при нормальных условиях в половом аппарате самок с неповрежденной слизистой оболочкой антигенное действие спермиев исключено. По мнению авторов, слизистые покровы с их ферментативными системами являются защитным барьером против спермоиммунизации организма. Напротив, при всякого рода послеродовых осложнениях воспалительного характера или слишком раннем осеменении после отёла (в первые 20-25 дней), в половом аппарате создаются условия для ослабления защитной функции слизистой оболочки, вследствие чего происходит спермоиммунизация самки.
Об антигенном действии спермиев, вводимых в половые пути коров отмечали А.Г. Иванов и И.Ф. Малиновский (1975). Авторы пришли к выводу, что в организме некоторых половозрелых животных иногда определяются, как они обозначили, нормальные спермоантитела в низких титрах (1:1-1:6). Внутриматочное введение спермиев приводит к увеличению титра спермоантител до 1:80-1:88.
Аутоспермоантител а быков-производителей
В рыночных отношениях производства конкурентоспособность животноводства в значительной степени зависит от оплодотворяемости самок и сохранности новорождённого приплода.
Научные исследования в области биологии размножения сельскохозяйственных животных создали материальные предпосылки для бурного развития и практического внедрения биотехнологических методов ускоренного воспроизводства высокопродуктивных животных, в первую очередь малоплодных видов.
Уже сегодня в странах с развитым животноводством метод искусственного осеменения коров интенсивно дополняется более эффективным методом трансплантации эмбрионов (Л.К. Эрнст, и др., 1981; Н.И. Полян-цев, 1990; A.M. Гавриков и др., 1997).
В нашей стране метод трансплантации эмбрионов не получил пока широкого распространения. На таком же низком уровне находятся исследования иммунологических механизмов в процессе воспроизводства животных.
Специалистам животноводства известно, что процесс оплодотворения- это сложный процесс и не может быть понят только как физиологический или цитологический процесс. Развитие генной инженерии показало его биотехнологическую сложность. Более того, фрагментарные публикации ряда авторов указывают на определённое значение иммунных механизмов в процессе воспроизводства животных. Так, по мнению А.А. Сысоева (1978) и др., у некоторых самцов и самок имеются ауто - и аллос-пермоантитела, отрицательно влияющие на их воспроизводительные качества. В большей степени влияние иммунных факторов в воспроизводстве изучено в свиноводстве (В.П. Павличенко, 1971; А.К. Никитин 1979; и ДР-) В этой связи одним из вопросов нашей работы стоял вопрос о наличии и распространенности аутоспермоантител в эякулятах быков-производителей.
В таблице 2 показаны результаты определения аутоспермоантител в свежеполученных эякулятах быков-производителей чёрно-пёстрой породы за ряд лет. Из результатов таблицы 2 видно, что проведённые исследования за ряд лет показали, что во всех свежеполученных эякулятах (853) в семенной плазме всех быков-производителей определялись аутоспермоантитела в различном количестве агглютинирующие спермин. В большинстве, случаев (72%), или в 618 из 853 эякулятов, аутоспермоагглютинация не превышала 30%, что, как показали наши исследования, практически не сни жало её оплодотворяющую способность. В 184 эякулятах агглютинация спермиев составила 40-50%, что в значительной степени снижало её оплодотворяющую способность. Но, что интересно, в 51 эякуляте спермоагг-лютинация колебалась в пределах 60-100%. Такое количество агглютинируемых гамет в свежеполученных эякулятах (6%) характеризует их как биологический брак.
Следует отметить, что в отдельные годы количество аутоспермоанти-тел у быков значительно увеличивается соответственно повышается количество бракуемых эякулятов. Чаще всего получают эякуляты быков с ауто-агглютинацией спермиев в пределах 20%- 40%.
Крайне редко получают эякуляты с агглютинацией 70%, 80%, 90% и 100%. Чёрно-пёстрая порода крупного рогатого скота - наиболее распространенная порода в Тверской области. Однако в Тверской области плановыми породами считаются сычёвская и ярославская.
Полученные результаты свидетельствуют, что широкое распространение аутоспермоантител характерно не только для быков чёрно-пёстрой породы.
Наибольшую опасность представляют, так называемые, «неполные» аутоспермоантитела, поскольку их влияние на спермин не контролируется визуально.
Чем обусловлено их широкое распространение в эякулятах быков-производителей?
Утверждение некоторых авторов, что аутоспермоантитела обусловливаются различными патологическими процессами в организмах самцов, доказано многочисленными экспериментами (И.И. Соколовская, 1981; В.В. Жаркий, 1982, 1990; P.M. Овайдис, 1985; В.П. Радченков, 1993; А.И. Абилов, 1996).
Влияние аутоспермоантител на качество свежеполученных эя-кулятов быков
Определение аутоспермоантител в свежеполученных эякулятах быков-производителей действующей инструкцией по искусственному осеменению коров и телок не предусмотрено. Согласно инструкции определяются такие качественные и количественные показатели как: объем, цвет, запах, концентрация, активность, количество патологических форм и др.
В специальной литературе описаны ряд дополнительных методов оценки качества спермы быков-производителей (И.И. Соколовская и др, 1981). Однако они имеют силу рекомендательного характера по разным причинам, а именно: одни слишком сложные для повседневного практического применения, другие - малоэффективны в силу не стабильности получаемых результатов, т. е. малоинформативны.
Необходимость точной оценки биологических качеств эякулятов быков-производителей обусловлена многими причинами. Главные из них: а) значительное влияние различных технологических и экологических факторов на быков-производителей (кормления, содержания, режим ис пользования быков и др.); б) сложные технологии криоконсервирования спермы быков, преду сматривающие значительное влияние физических и химических факторов (температура, кислотность, изменение осмотического давления и др.).
На количественные и качественные показатели спермопродукции влияет и сезон года. Многочисленные исследования Д.И. Осташко (1978), Е. Ильинской и др.(1973) и др. показали, что качество спермы быков значительно снижается в весенне-летний период. Однако, по их мнению у быков 3-4 летнего возраста подвижность спермиев лучше в весенне-летний период. Противоречивые данные имеются по многим качественным признакам эякулятов быков.
Для определения влияния аутоспермоантител эякулятов быков на качество спермы нами были определены две группы производителей. Полученные результаты показаны в таблице 10.
В 1-ю группу входили быки (5 гол.) в эякулятах которых агглютинация спермиев составляла 40 % и более. Во II - быки (6 гол.) с агглютинацией до 30 %. Как указывают данные таблицы 10 по I гр. быков-производителей за год получено 33,7% бракуемых эякулята, так называемый "биологический" брак, не обоснованный какой-либо конкретной причиной. Только 66,3% эякулятов этой группы быков-производителей поступило для криоконсервирования. Причём в отдельные месяцы "биологический" брак по этой группе производителей увеличивался до 59% (апрель) - 48% (октябрь-ноябрь). Наименьшее количество "бракуемых" эякулятов отмечено в июне (18%) По второй группе быков "биологический" брак составил за год 6,7%, т. е. на 27% меньше. В отдельные месяцы (VI,VII,IX) "биологический" брак составил, соответственно 2%, 2% и 3%. Разница между быками I и II гр. по количеству бракуемых эякулятов (в 27%) достоверна. Следует отметить, что быки-производители I гр. недолго используются на племпредприятиях и выбраковываются из-за низкого качества получаемых эякулятов.
Полученные результаты (табл. 10) представляют наибольший интерес не только в том, что показывают значительную разницу в количестве бракуемых эякулятов двух групп быков, айв том, что от 1-ой группы производителей, характеризующийся повышенной иммунологической реакцией в образовании аутоспермоантител, около 66,3 % эякулятов направляется в хозяйства для осеменения коров. Таким образом, определенное количество потомства получит по наследству это отрицательное иммунологическое качество. С позиции специалистов-селекционеров целесообразнее было бы таких быков, с повышенной реакцией к образованию аутоспермоантител, не смотря на их генетические достоинства, не допускать в стадо производителей племпредприятий.
Для получения высококлассных быков для станций и племпредприя-тий по искусственному осеменению формируют определенный контингент быков и коров, так называемых "быкородящих".
Определенные требования, предъявляемые к коровам- матерям и быкам- отцам, значительно повышают вероятность отбора улучшателей. Однако полученные результаты показывают, что несмотря на применение метода заказного спаривания, на племпредприятиях существуют хотя и не в большом количестве производители, от которых получают около 19% бракуемых эякулятов.
Более того, в специальной литературе до настоящего времени нет сообщений о коэффициенте наследуемости способности к выработке ауто- и аллоспермоантител. В этой связи трудно прогнозировать эффективность отбора животных по данному признаку. Однако сам факт широкого распространения аутоспермоантител и значительное индивидуальное различие быков по этому признаку демонстрируют материальную базу и практическую целесообразность селекционной работы в данном вопросе.