Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 6
1.1. Краткая история породы 6
1.2. Древние лошади на территории Казахстана 13
1.3. Портрет древней лошади 18
1.4. Портрет современного ахалтекинца 19
1.5. Состояние ахалтекинского коннозаводства в "советский" период 22
1.6. Состояние ахалтекинского коневодства и коннозаводства в Казахстане до 1930 года и в период формирования Джамбулского конного завода 27
1.7. Основные регионы разведения лошадей ахалтекинской породы 33
1.8. Современная генеалогическая структура породы 35
Глава 2. Материал и методика исследований 44
Глава 3. Результаты собственных исследований 48
3.1. Современное состояние ахалтекинской породы в Казахстане 48
3.2. Взаимопроникновение крови ахалтекинских лошадей, рожденных в разных регионах 63
3.3. Линии, вышедшие из Казахстана 67
3.3.1. Линия Случая 69
3.3.2. Линия Дор Байрама 75
3.3.3. Линия Араба 79
3.3.4. Линия Скака 82
3.3.5. Линия Посмана 87
3.4. Маточные семейства и гнезда, вышедшие из Казахстана 92
3.5. Характеристика лошадей производящего состава по периодам в различных регионах разведения 107 3.5.1.1-й период 107
3.5.2. П-й период 109
3.5.3. Ш-й период 112
3.5.4. IV-й период 117
3.5.5 V-й период 122
3.5.6. Динамика изменения численности и хозяйственно-полезных свойств лошадей ахалтекинской породы в Казахстане по периодам 127
3.6. Результат племенного использования чистокровных ахалтекинских лошадей разных регионов 130
3.6.1. Использование лошадей, рожденных в Казахстане, в разведении лошадей ахалтекинской породы Туркмении, России и странах Европы и Америки 130
3.6.2. Использование ахалтекинских лошадей в казахстанской селекции 134
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 137
Выводы и предложения 143
Список использованной литературы 145
- Портрет современного ахалтекинца
- Основные регионы разведения лошадей ахалтекинской породы
- Маточные семейства и гнезда, вышедшие из Казахстана
- Результат племенного использования чистокровных ахалтекинских лошадей разных регионов
Введение к работе
Актуальность работы. Из всех пород, разводимых в Казахстане, наиболее успешной оказалась чистокровная ахалтекинская. Одним из символов Казахстана стал вороной ахалтекинец Абсент, трехкратный призер Олимпийских игр. Уже почти сто лет в Казахстане занимаются чистокровным разведением лошадей ахалтекинской породы. За это время в условиях Южного Казахстана были достигнуты значительные успехи в деле создания и культивирования массивного и вместе с тем характерного типа этой лошади. Продукция сначала Аулеатинского, затем Джамбулского, и созданного на их базе Луговского конных заводов всегда высоко ценилась специалистами и любителями ахалтекинцев. В племенной работе Туркмении, России и других стран использовались элитные производители, выращенные в Казахстане. Ввиду малочисленности породы ахалтекинское коннозаводство различных стран всегда было тесно связано между собой, хотя и разбросано по всему миру. Активное взаимодействие хозяйств между собой способствует сохранению генофонда этой уникальной породы. Очень часто порода находилась на грани исчезновения и держалась только на энтузиазме отдельных коневодов - патриотов. В наши дни, когда ахалтекинская порода растет численно, с каждым годом повышается резвость и работоспособность ахалтекинцев, немаловажная заслуга в этом деле принадлежит лошадям из Казахстана, которые широко используются в племенной работе с породой. Поэтому вопрос об изучении характера данного влияния приобретает немаловажное значение в селекции породы.
Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение роли ахалтекинских лошадей Казахстана в совершенствовании породы в целом.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1. Изучить и проанализировать состояние современного производящего состава ахалтекинских лошадей в Казахстане;
2. Изучить влияние проводимого обмена племенным материалом между различными регионами на микроэволюцию и современное состояние ахалтекинской породы.
Научная новизна исследований. До настоящего времени нет исследований, подтверждающих мнение о необходимости обмена племенным материалом из разных регионов и климатических зон для более успешной селекции в ахалтекинской породе. Впервые изучено влияние генофонда ахалтекинских лошадей Казахстана на сохранение и совершенствование породы в целом.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получение положительных результатов исследований влияния генофонда лошадей одного региона на совершенствование всей породы, должно способствовать более широкому обмену племенным материалом между хозяйствами, что позволит повысить эффективность селекции в породе. Кроме того, данная работа должна помочь в культивировании лошадей массивного типа: крупных, мощных, длинных линий с характерными чертами ахалтекинской лошади, с высокими спортивными качествами.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на производственном совещании по коневодству (ВНИИ коневодства, 2005 г.), на ученом совете ВНИИ коневодства (2006 г.), на конференции по ахалтекинской породе (Москва, 2006 г.).
По материалам диссертационной работы составлены рекомендации по дальнейшему развитию ахалтекинского коннозаводства в Казахстане.
Объем работы
Диссертационная работа изложена на 167 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 2 диаграммы, 11 графиков, 36 фотографий, 5 приложений. Список использованной литературы состоит из 149 источников, в том числе 18 на иностранных языках.
Портрет современного ахалтекинца
Эта порода достигла большого заводского совершенства, столетиями разводясь в чистоте, она приобрела исключительную однотипность и своеобразность. Кто хоть раз видел ахалтекинскую лошадь, тот никогда не спутает ее с какой-либо другой породой лошадей.
Основная задача селекции ахалтекинской лошади - это сохранение неповторимого типа ахалтекинца со всеми присущими ему особенностями: голова легкая, сухая, с широким ганашем, профиль прямой или с выпуклым лбом, лицевая часть удлинена, лоб широкий, глаза большие, выразительные, со своеобразным "текинским" разрезом, уши длинные тонкие подвижные высокопоставленные, губы и ноздри тонкие, затылок длинный широкий, шея длинная, тонкая, с высоким выходом, очень гибкая, грива редкая и короткая, чёлка почти отсутствует, хвост жидкий, репица голая, холка высокая длинная, лопатка длинная, косо поставленная, плечо хорошо обмускулено, грудь достаточно глубокая овальная, корпус длинный или средней длины с длинными ложными ребрами, прочной спиной и поясницей, круп длинный, овальный, нормального наклона, хорошо обмускулен. Конечности сухие прочные, с хорошо выраженными суставами. Кожа тонкая, волосяной покров короткий с характерным золотистым или серебристым оттенком, оброслость ног отсутствует (88).
Внутрипородный тип - один из элементов структуры породы. Различаются между собой внутрипородные типы по сложению, соотношению промеров и другим хозяйственно-полезным признакам. Образуются они в основном под влиянием различных требований, предъявляемых к породе, формируются типы отбором.
Основной принцип разделения лошадей на внутрипородные типы "линейный": лошади длинных линий (фото 3) и лошади средних и коротких линий (фото 4) экстерьера. Внутри каждого типа можно выделить подгруппы по утрированной породности и массивности (88).
В современном производящем составе породы и среди молодняка имеется определенная доля лошадей, которых по типу нельзя отнести к вышеупомянутым группам, так называемые "алаша". Этот тип нежелателен в породе. Лошади, которые к нему относятся, часто грубой крепкой конституции, иногда отмечается "сырость", значительная оброслость (чёлка, грива, хвост, щетки). Представители этой группы могут быть и длинных, и средних линий.
Исследования, направленные на изучение типа как признака (Рябова Т.Н., Климук А.С., 1985 г.) показали, что тип породы можно с высокой степенью достоверности оценить у жеребенка уже под матерью; окончательно
На территории Казахстана сформировался свой тип ахалтекинца, так называемый "джамбулский", его отличают массивность сложения, хорошо развитый костяк, с сохранением при этом основных характерных черт породы.
С установлением Советской власти были приняты меры по восстановлению ахалтекинской породы. На базе Закаспийской конюшни был создан Ашхабадский конный завод, кроме того, создавались заводы и отделения за пределами Туркмении: в Хреновском, Орском и Михайловском (Оренбургская область), Троицком (Челябинская область) конных заводах. В 1926-1927 гг. было проведено первое обследование породы. Несмотря на отсутствие племенных книг, методы разведения с учетом происхождения применялись в практике ахалтекинского коннозаводства с давних пор. Выдающихся скакунов знали, "кровью" их дорожили, широко использовали в случке. Письменных родословных туркмены не имели, но происхождение выдающихся лошадей знали хорошо, и это передавалось из поколения в поколение. Путем опроса, а также использования архива Закаспийской государственной конюшни было записано происхождение большей части племенных лошадей. На основании этих материалов была составлена схема генеалогической структуры породы. Первая попытка была сделана зоотехником К.И.Гореловым в его книге "Ахалтекинское коневодство Туркменской ССР". В результате проведенного обследования был выявлен наличный состав породы, выделены и охарактеризованы 5 линий: Бойноу, Кутлы-Сакара, Нидербая, Чопар Келя и Гечели. В общей сложности было записано 1119 голов лошадей разного пола и возраста.
Основные регионы разведения лошадей ахалтекинской породы
Для прогресса породы немаловажное значение имеет достаточно широкий географический ареал, поскольку эволюционно более прогрессивны и перспективны большие популяции, выделяющиеся значительным наследственным разнообразием и состоящие из нескольких полуизолированных субпопуляций, что создает возможность для применения эффекта географического гетерозиса. Значительная гетерогенность в породе создает широкий диапазон ее приспособляемости к различным условиям и дает больше возможностей для изменения породы в нужном направлении.
Родиной современных ахалтекинских лошадей считается Туркмения. Основным конным заводом в Туркмении являлся «Комсомол» (ныне конный завод имени С.Ниязова), который был организован на базе Закаспийской конюшни в 1921-1923 г.г. и обладал ценным поголовьем. Конный завод «Комсомол» был основным поставщиком лошадей в разные регионы страны.
Марыйская государственная заводская конюшня была основана в 50-е годы на базе поголовья конного завода «Комсомол». Маточный состав этих хозяйств достаточно однороден, в отличие от поголовья племенных ферм Туркмении. Многие из которых (им. Ворошилова, 12 лет РІСКА и другие) оказали огромное влияние на совершенствование породы. работе с ахалтекинской породой всегда поддерживали угасающие линии (см. схему 1).
Линии, восходящие к Бойноу через Аг Ишана: /. Линия Кир Сакара Эта линия вышла из старой линии Аг Ишана. Родоначальник линии серый 448 Кир Сакар, 1936 г.р. (16 Алгыр - 8 Айден). Успешно скакал на ипподромах Ашхабада, Ташкента и Москвы до 10 лет включительно. На республиканской выставке в Ашхабаде (1944 г.) был отмечен аттестатом I степени. Это был крупный, мощный, грубоватый, но прочный жеребец с хорошо развитым костяком (162 - 168 - 178 - 20,0). Представители этой линии крупные, мощные, костистые животные, обладающие высокой работоспособностью в гладких скачках, но простоватые по типу. Линия Кир Сакара представляет собой мощное образование внутри ахалтекинской породы, кровь родоначальника очень широко представлена в педигри лошадей этой породы, особенно в Туркмении.
2. Линия Каплана. Внук Кир Сакара вороной 721 Каплан, 1957 г.р. (736 Кеймир - 1249 Кельте), хорошо скакал с 2-х до 7 лет включительно на разных ипподромах СССР. Выиграл ряд традиционных призов, среди них Большой Ашхабадский (Дерби) и им. СССР. На ВДНХ в 1967 году получил звание рекордиста породы. Это был довольно крупный (161 - 161 - 177 - 19,5) жеребец, отличался от других представителей линии Кир Сакара ярко выраженным типом породы, и стойко передавал его своим потомкам. Поэтому стала возможной работа по созданию новой линии в породе, которая и была начата в 1983 году. К 1995 году новая линия, отвечающая поставленным задачам, была сформирована.
3. Линия Араба. Араб, серый жеребец, 1930 г.р. (4 Аг Ишан - Ата-Гуш), с промерами 157-159-178-19,5 см. Как и линия Кир Сакара, линия Араба вышла из недр линии Аг Ишана, поэтому представители этих линий имеют ряд общих черт, это крупные, мощные, костистые животные, простоватые по типу, достаточно высокой работоспособности в гладких скачках, а потомки Араба преуспели и в классических видах конного спорта, начиная с самого родоначальника. Линии, восходящие к Бойноу через Довлет Ишана:
4. Линия Эверды Телеке. Одна из старейших линий в породе. Родоначальник темно-буланый жеребец 269 Эверды Телеке (154 — 157 — 167 — 18,5) родился в 1914 году от 6а Довлет Ишана и кобылы Эверды Телеке (фото
7). Выдающийся скакун он в свое время использовался очень широко. Современные представители линии Эверды Телеке сохраняют тип родоначальника и характеризуются своеобразной красотой ахалтекинца, крупным ростом и резвостью (фото 8).
5. Линия Скака. Эта линия сформировалась в недрах линии Эверды Телеке. 569 Скак (164 — 165-181— 20,0) является его внуком, родился он в 1940 году в Джамбулском конном заводе от 142 Кизыла и 388 Скалы, дочери Случая. Скак дал целую плеяду отличных жеребцов и кобыл. Особенно широко использовались в Туркмении его сыновья 711 Еркус, 789 Сапер, 804 Стрелок, 801 Спесивый, 687 Арсенал, что и послужило мощному развитию этой линии.
6. Линия Перена. В 70-е годы из линии Скака выделился своим потомством золотисто-буланый 779 Перен (160 - 162 - 183 - 19,5), рожденный в 1955 году от 711 Еркуса и 1321 Победы на племферме "12 лет РККА" в Туркмении. Его потомство отличалось яркой породностью, сухостью, компактностью и работоспособностью, поэтому с 1983 года была начата работа по созданию новой линии, которая была утверждена в 1993 году. Основное распространение эта линия получила через использование сына родоначальника трижды чемпиона породы на ВДНХ золотисто-буланого дербиста 914 Полотли (Перен - Качкыр), который был высоко оценен по качеству потомства и дал целую плеяду сыновей и дочерей.
Маточные семейства и гнезда, вышедшие из Казахстана
При совершенствовании породы работа с семействами и гнездами приобретает большое значение. Иногда ценные матки, особенно давшие жеребцов-производителей, оказывают значительное влияние на эволюцию породы. Наиболее ценны те семейства, в которых закреплены и стойко передаются по наследству лучшие селекционные признаки.
Всего в Казахстане было создано более 20 маточных семейств и гнезд. В данной работе дана характеристика 13 наиболее значимых из них. Маточный состав современного Казахстана своими корнями уходит к тем кобылам, которые положили начало ещё Джамбулскому конному заводу, однако в результате распада Советского Союза, вследствие развала коннозаводства в Казахстане, современный племенной состав ахалтекинской породы представляет собой довольно пеструю картину. Работа с маточными семействами и гнездами слабо развита, многие из них находятся на грани вымирания. Из старых "джамбулских" семейств и гнезд (см.таблицу 8) наиболее представлены семейства Тайфы-Темми и Фантин. В графу прочие вошли семейства, имеющие по одному представителю. К сожалению, в Казахстане осталось всего по одной представительнице таких ценных семейств, как Аласу и Астры. 10 Айрма 10 серая, 1925 года рождения (269 Эверды Телеке - Hyp, дочь Курт-Бая серого), промеры 154-154-169-18. Получена в результате кросса линий Эверды Телеке и Чопар Келя. В Джамбулский конный завод была переведена из Орского завода № 28 в 1931 году вместе с группой кобыл.
От Айрмы в Джамбулском конном заводе осталось 3 кобылы и один жеребец. Темно-буланый жеребец 7 Аист, от Аг-Ишана, рожденный в Орском конном заводе, в 1930 году. Некрупный (146 см в холке), но костистый жеребец. Ряд лет использовался производителем в Кегеньском конном заводе № 50, как улучшатель местной породы.
От дочери 323 Баскака и Айрмы - вороной 471 Адай, 1938 г.р., в Туркмении продуцировали 2 производителя: темно-гнедой Авангард, 1948 г.р. сын 85 Дор-Байрама, рожденный в Джамбулском конном заводе, он состоял производителем Марыйской Государственной конюшни; и золотисто-гнедой Арсенал, 1947 г.р. сын 569 Скака, также производитель Марыйской государственной конюшни, он хорошо скакал, выиграл призы: им.М.И.Калинина и Большой Летний для лошадей 3-х лет, чемпион породы на ВСХВ в 1957 году. Среди его многочисленного потомства основной продолжатель линии Скака 685 Ангар от 1244 Качкыр, из мощнейшего семейства Мах.
Другая дочь Айрмы - серая Арма, 1940 г.р. от 173 Меле-Кирги (линии Топорбая), была мелкой, но породной кобылой, давшей 2-х жеребцов-производителей и 2-х маток. Характеристика жеребцов 675 Аксакала и 729 Карбона дана в описании линии Случая.
Основной продолжательницей семейства Айрмы является буланая 1131 Аса 26 (фото 25), 1946 г.р. от 571 Судана и Армы. За 17 лет племенного использования от нее получено 13 жеребят, из них 5 жеребчиков и 8 кобылок, из которых 6 стали матками.
Наиболее значимы в этом семействе 3 кобылы: 1270 Кубань 6, 1136 Ахтала 7 и 1305 Морошка 18. Буланая Морошка была приобретена в Терский конный завод, потом была передана в Дагестанский конный завод. Благодаря ей семейство Айрмы распространилось по всем регионам, где разводят лошадей ахалтекинской породы.
На 2005 год в мире насчитывается 35 голов представительниц семейства Айрмы (см. таблицу 18). Характеристика семейства дана в таблице 17. В России осталась одна дочь Морошки Мушмула от Омара и сын Мунир от Ватанчи. Мушмула дала ряд классных потомков: её дочь вороная Мелана победительница Приза Ассоциации, её внук темно-гнедой Мамай - непобедим на короткие дистанции, её сын Манас - Чемпион мира.
Семейство 1104 Аласу выделилось из немногочисленного старейшего семейства Шаджик. Серая кобыла Шаджик, 1922 года, родилась в Туркмении от 44 Бек-Назар-Дора и Курт. Это была некрупная костистая кобыла, которая дала двух дочерей от основных производителей Джамбулского конного завода: 388 Сушку от Случая и 1056 Шадру от Дор Байрама.
Вороная 1104 Аласу 10 (фото 26) родилась в 1956 году в Луговском конном заводе от 690 Аскола и Суалы, в своем педигри имела инбридинг на Дор Байрама в степени Ш-Ш. Скакала 3-х лет в Ташкенте, потом использовалась в конном спорте. В 1964 году поступила в производящий состав Луговского конного завода. За все время племенного использования от нее было получено 8 жеребят, из них 4 жеребчика и 4 кобылки. Гнедой 948 Гюрзар 14 от 699 Гундогара, был производителем в конном заводе "Дегерес". Её сын Санитар 15 от чистокровного жеребца Сапёра в свое время был лучшей спортивной лошадью Казахстана, в соревнованиях на мощность прыжка он преодолевал высоту в 2 метра. Первая дочь Аласу - 1619 Милая 6 от 772 Меркеза хорошо скакала, была продана в Туркмению, где дала трех дочерей, через которых это семейство и распространилось в Туркмении. В Луговском конном заводе остались соловая 1596 Маринка 15 от 772 Меркеза и вороная 1858 Такаппар 2 от Абсента, которая сначала была продана в Иссык-Кульский конный завод, но потом была возвращена в родной конный завод, где дала ряд великолепных детей. Это бурый жеребец 1106 Хутор 17 - один из основных продолжателей линии Факирпельвана, он выступал в конкурах группы А, его рекорд прыжка на мощность 2 м 20 см, он был производителем в Луговском, затем в Ставропольском конных заводах. В Америке продуцирует буланый жеребец 1172 Гиндарх 13 от 944 Гаухара.
В Луговском заводе от Такаппар оставались элитные матки: соловая 2188 Гейджа от 946 Гомона, буланая 2183 Гахтала 4 от 944 Гаухара. В современном производящем составе Казахстана осталась только одна представительница семейства темно-буланая кобыла Княжа, 1998 г.р. (1074 Мекан - 2188 Гейджа).
В мире на сегодняшний день насчитывается 13 кобыл этого семейства (см. таблицу 18). Характеристика их показана в таблице 17. Это немногочисленное семейство дало породе лошадей высокого спортивного класса.
Семейство Арки через 1113 Астру очень немногочисленное и вышло за пределы Казахстана, сейчас его представительницы есть в Европе, России и США (см. таблицу 18). Всего в мире насчитывается 5 голов. Светло-гнедая Астра (фото 27), 1948 года рождения, родилась в Джамбул ском конном заводе от 569 Скака и Афины, дочери Факир Сулу. От неё в производящем составе Луговского конного завода остались три кобылы. В свое время это семейство было представлено самыми породными кобылами, к сожалению, в настоящее время качество маток ухудшилось (см. таблицу 17). К этому семейству восходят такие производители, как 1078 Мелеполот, 1244 Мирх и Апорт.
172 Дурсун Гуль 41, гнедая кобыла, родилась в 1920 году в Туркмении, в Джамбулский конный завод она была переведена из Турткульского конного завода. Её отец Курт Бай серый относился к линии Чопар Келя, а мать Ша-Мурад была внучкой Бойноу. Это была некрупная, но дельная кобыла (промеры 151-150-174-18,5). По данным ГПК, от нее было получено семь голов приплода, из которых оставили след в породе следующие лошади: вороной жеребец 353 Дау-Сары от Случая, а также кобылы 55 Байдарка (о.ЗІ Бай Назар) и 380 Субсидия (о.220 Случай), через детей которых и развивается это семейство. Представительницы его крупные, мощные, но недостаточно породные кобылы.
Результат племенного использования чистокровных ахалтекинских лошадей разных регионов
Использование лошадей, рожденных в Казахстане, в разведении лошадей ахалтекинской породы Туркмении, России и странах Европы и Америки. Начиная со второго периода, в породе появляется группа лошадей первого поколения, рожденных в других регионах от одного или двух родителей казахстанской селекции. Чтобы выявить влияние, оказанное лошадьми казахстанской селекции на породу, эта группа лошадей была выделена из общего массива породы и охарактеризована (см. таблицу 24). Как упоминалось выше, во П-м периоде было значительное поступление ахалтекинских лошадей из Казахстана в Туркмению. Жеребцы первого поколения по росту не отличались от лошадей туркменской селекции, но значительно возросли показатели массивности и костистости, разница достоверна (Р=0,95). Из жеребцов в этом периоде наиболее известны 768 Меллек от 569 Скака, 679 Алгуш, продолжатель линии Эверды Телеке.
В этот период появляется и большая группа кобыл, рожденных в Туркмении от лошадей из Казахстана (64 головы или 14,6 % от общего количества маток в Туркмении). Эта группа кобыл несколько типичнее остальных, более правильного экстерьера, но разница недостоверна. Кобылы первого поколения, рожденные в Туркмении от лошадей из Казахстана, более удлиненного формата, более массивные, с лучшим развитием костяка, чем лошади туркменской селекции, разница достоверна (Р=0,99). Скаковые способности у лошадей первого поколения достоверно выше (Р=0,95). Количество плодовых лет у кобыл первого поколения несколько выше, чем у остальных, а зажеребляемость несколько ниже, но разница между показателями недостоверна. В этот период от казахстанских родителей в Туркмении были получены известные в породе родоначальницы семейств и гнезд 1184 Елань (100 Ель - 740 Кеды), 1373 Фантазия (629 Факир Сулу - 802 Мама Нияз), 1254 Кескетли (448 Кир Сакар - 772 Кизыл Мер).
В III периоде жеребцы первого поколения от казахстанских лошадей по типу и экстерьеру заметно не выделяются, однако они крупнее остальных, у них выше показатели массивности и костистости по сравнению с рожденными в Туркмении. Из рожденных в Туркмении от казахстанских лошадей в этот период наиболее известны родоначальники линии: 697 Гелишикли и 828 Факирпельван, продолжатель линии Кир Сакара 747 Кир Сакар 2-й, продолжатели линии Скака 532 Овлак Сакар 2-й и 685 Ангар.
В результате использования значительной группы ахалтекинских лошадей из Казахстана в Туркмении в предыдущем периоде, в Ш-ем периоде образовалась группа кобыл, рожденных в Туркмении от казахстанских родителей (54 головы, или 34,8 % от общего поголовья кобыл Туркмении). Эта группа по всем показателям незначительно, но превосходит остальные группы. Наиболее известны из них великолепные дочери 629 Факир Сулу: 1376 Фергезель и 1381 Фильфиль, дочери 711 Еркуса: 1161 Гярсашли, 1192 Ельсона, 1229 Карасульпи и многие другие.
В России в этот период лучшие животные получены от лошадей казахстанской селекции, таких в производящем составе насчитывается 38 кобыл, что составляло 52,1 % от общего числа маток этого региона. По типу кобылы из этой группы достоверно уступают всем остальным (Р=0,99), оценка экстерьера незначительно выше и разница недостоверна. По промерным показателям эти кобылы крупнее и массивнее остальных, но разница в этих показателях недостоверна. Скаковыми способностями они особо не выделялись. Количество плодовых лет меньше, а процент зажеребляемости выше в этой группе, но разница в обоих случаях недостоверна. Наиболее крупный след в породе оставили следующие родоначальницы маточных семейств и гнезд: 1392 Цыганка, 1174 Дорбайтал, 1140 Балл, 1842 Ровшан.
В IV периоде в Туркмении было получено всего 14 жеребцов, рожденных от казахстанских предков, что составляет 10,1 % от общего числа жеребцов. Эта довольно простые, но достаточно правильные, крупные, массивные с хорошо развитым костяком животные. Наиболее известен в этой группе родоначальник новой линии Совхоз 2-й. Количество кобыл, рожденных от казахстанских родителей, только 14 голов, что составляет 2,3 %. Это самая малотипичная группа, отличающаяся правильным экстерьером. По промерам, плодовитости и резвости они занимают промежуточное положение между туркменскими и казахстанскими лошадьми. Это 1821 Мекан, 1825 Мехек и другие.
Группа жеребцов, рожденных от казахстанских лошадей, в России представлена 8 головами, что составляет 15,4 % от общего числа. Это наиболее породные и правильные лошади в российской группе. По высоте в холке они уступают только лошадям, рожденным в Казахстане, и незначительно превышают по этому показателю лошадей российской селекции. Лошади первого поколения массивнее и костистее прочих, но разница недостоверна. Имеется ряд известных производителей этого периода: 858 Аметист, 1075 Мелгун, 999 Мунир, 987 Джагитай и другие.
Получена также большая группа кобыл от казахстанских предков - 29 голов, что составляет 18,2 %. Эти кобылы выделяются из общей массы хорошо выраженным типом породы и правильным экстерьером (Р=0,95). По показателям массивности и костистости они превышают остальных представителей породы, хотя разница недостоверна Из кобыл этого периода наиболее известны дочери Хоргоса (1631 Октава, 1462 Губденли), Гарема (чемпионка породы 1998 Мальва, 2514 Яруш, 2471 Таньга, 2405 Ода).