Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 8
2.1. О генезисе и химическом составе природных минералов («каменное масло», цеолиты) 8
2.2. Биологическое значение микроэлементов и микроэлементозы животных 18
2.3. Роль отдельных химических элементов «каменного масла» 28
2.4. Нормализация минерального питания животных местными природными минералами в Забайкалье 34
3. Собственные исследования.
3.1. Материалы и методы исследований 40
3.2. Исследования ландшафтных комплексов добычи «каменного масла», заготовка и подготовка к использованию 43
3.3. Физико-химические и биологические свойства «каменного масла» 45
3.3.1.Химический состав «каменного масла» 45
3.3.2. Радиоактивность «каменного масла» 49
3.3.3. Влияние «каменного масла» на рост и развитие бактерий 50
3.4. Эффективность «каменного масла» в сравнении с селен-цеолитовыми препаратами при диарее телят и поросят 51
3.4.1. Эффективность «каменного масла» при диарее телят 51
3.4.2. Применение «каменного масла» при диарее поросят .55
3.5. Эффективность «каменного масла» в нормализации
содержания глюкозы в организме собак .62
3.6. Использование «каменного масла при лечении термических ожогов» 65
4. Обсуждение полученных результатов 74
5. Заключение .85
6. Выводы 86
7. Практические предложения 87
8. Список литературы
- Биологическое значение микроэлементов и микроэлементозы животных
- Нормализация минерального питания животных местными природными минералами в Забайкалье
- Исследования ландшафтных комплексов добычи «каменного масла», заготовка и подготовка к использованию
- Эффективность «каменного масла» в сравнении с селен-цеолитовыми препаратами при диарее телят и поросят
Биологическое значение микроэлементов и микроэлементозы животных
Продукты гипергенеза и биолиты представляют интерес в связи с воз-можным их практическим использованием в медицине, ветеринарии и расте-ниеводстве в качестве пищевых добавок, лекарственных средств, удобрений [20(Богомолова Н.И., Минина Л.А., Паничева А.М. Шивыртуйские цеолиты на службе здоровья животных и человека. – Чита, 2005. – 148с.), 95(Паничев А.М., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. – 210 с.)].
Около 2,5 млрд. лет назад с Землей столкнулась Луна и после каса-тельного удара осталась спутником нашей планеты. После удара Земля пре-терпела колоссальные преобразования: исчезла всякая жизнь, изменилась структура, объем и состав земной коры, исчезла свободная вода [95(Паничев А.М., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. – 210 с.); 114(Сидоров А. Каменный сок // Ж. Наука и жизнь, 2000. – № 5. – С. 1 – 4.)].
Образовались принципиально новые носители – витакристаллы. На первом этапе после лунной катастрофы атмосфера была разряженной и со-стояла из водорода, оксидов, углерода и серы.
Это не препятствовало потоку радиации и предопределило развитие кристаллических форм, которые формировались на основе кремния [12(Барсуков В.Б. Первые кремнийорганические образования с признаками живых существ // Минералогия и жизнь: биоматериальные взаимодействия : сб. ст. – Сыктывкар : Госпринт, 1996. – С.82.].
Существенным прорывом изучения роли кристаллов в абиогенном за-рождении биологического вещества было открытие Э.Я. Костецкого и С.А. Алексакова [60(Костецкий Э.Я. Алексаков С.А. О возможности синтеза нук-леопротеидовна матрице апатита // Докл. АН СССР. - !981. – Т. 260.4. – С. 1013 – 1018.)] , показывающие возможность синтеза олигонуклеотидов на кристаллической матрице апатитов. Американец E.G. Wisbet [148(Nisbet E.G., RNA, Livili- othermal systems, zeolites and the origin of life // Episodes, 1986. – Vol. 9, - 2. – P. 83 – 90.)] обосновал возможность синтеза первых мо-лекул ДНК и РНК на цеолитоподобных минералах в местах разгрузки гидро-терм, обогащенных углеводородами. Анализ проблемы абиогегенеза показывал, что минеральными матри-цами, пригодными для синтеза биополимеров, могли быть кристаллы, спо-собные катализировать реакции поликонденсации, при которой кристаллы оказались носителями и генетической и каталитической информации [19(Браславец Л.М. Минеральные кристаллы – носители каталитической ин-формации в абиогенез // Минералогия и жизнь: биоминеральные взаимодей-ствия : сб. ст. – Сыктывкар : Госпринт, 1996. С. 14 – 15.)]. Существование в тот период первых клеток связано с физико-химическими процессами карбо-нат – бикарбонатного равновесия в растворах. Питательной средой, возмож-но, служили хемогенные карбонаты, их обогащение фосфором. [103(Раменская М.Е. О структурно-механических примесях в кристаллах ис-ландского шпата // ДАН СССР, 1985. – Т. 280, вып. 4. – С. 991 – 994.)] В ка-честве продуктов жизнедеятельности первые клетки могли производить био-генные соединения атомов, в том числе изотопы кальция, магния, фосфора и других элементов, которые могли бы насыщать отдельные горизонты. Выпот жидкости, засыхая впоследствии, оказался привлекателен животным в каче-стве обеспечения их организма минеральными веществами [94(Паничев А.М. Зверовые солонцы Сихоте-Алиня. – Владивосток: ДВНЦ АН СССР, 1987. – 206 с.), 95(Паничев А.М., Гульков А.Н. Природные минералы и причинная медицина будущего. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. – 210 с.)].
Места, где животные поедают землю, известны с незапамятных времен и носят название «кудюриты». Это минеральные комплексы, поедаемые жи-вотными и добываемые человеком в пищевых целях. Независимо от условий возникновения все кудюриты имеют хорошо выраженные близкие внешние признаки и биологически активные качества, к ним относятся цеолиты, смек-титы, каолиниты и другие минералы, в том числе и «каменное масло». Фор-мирование данных минералов происходит под действием физикохимических и биохимических факторов выветривания. Полезные свойства могут усили-ваться в результате переработки растительноядными насекомыми – концен-траторами биофильных макро- и микроэлементов [8(Алтухов Ю.П. Природо-охранная генетика // Экология в России на рубеже XXI века (наземные эко-системы) : сб. ст. – М. : [Научный мир], 1999. - С. 9 – 26.)].
Многие крупные, выходящие на поверхность месторождения кудюри-тов (цеолиты, смектиты, каолиты) и другие минералы, обладающие сильно выраженными биологически активными свойствами во многом влияли на жизнь древнего человека [95(Паничев А.М., Гульков А.Н. Природные мине-ралы и причинная медицина будущего. – Владивосток: Изд-во ДВГТУ, 2001. – 210 с.)]. В общем – «камень» – это общее название всякого твердого иско-паемого, которое образует всю толщу земного шара. Биологическое дейст-вие природных и биогенных минералов многофакторно и определяется сорб-ционными, ионообменными и каталитическими свойствами, а также присут-ствием биофильных соединений кремния, макро- и микроэлементов [93(Павленко Ю.В. Цеолитовые месторождения Восточного Забайкалья. – Чита, 2000. – 100 с.)]. Из них значительную роль играют цеолиты – водные алюмосиликаты, преимущественно кальция и натрия, реже бария, стронция и калия. Минеральные виды различаются между собой по соотношению катио-нов, содержанию щелочей и кремнекислоты, а также по количеству воды. В общем виде анионные радикалы представляют каркас алюмо – кремнекисло-родных тетраэрдов (Al, SiO4), отличающихся от других подобных типов кар-касов обилием каналов, пор строго определенных размеров; структура обу-словливает наличие огромной внутренней поверхности, достигающей 47%, в которую могут проникнуть молекулы размером только от 2,6 до 7,4 ангстрем. [93(Павленко Ю.В. Цеолитовые месторождения Восточного Забайкалья. – Чита, 2000. – 100 с.)]. Поры в цеолитах заполнены молекулярной водой и об-менными катионами, образующими с «цеолитовой» водой электролитподоб-ное подвижное соединение. В Забайкальском крае открыто крупнейшее ме-сторождение цеолитов – Шивыртуйское.
Нормализация минерального питания животных местными природными минералами в Забайкалье
Селену придается большое значение в обмене веществ. Ввиду малого его содержания в организме животных, биологическая функция элемента, по-видимому, заключается в его каталитической роли. Селен вместе с витами-ном Е ответственен за поддержание функции клеточных мембран. Оба обла-дают антиокислительной способностью, предупреждают окисление полине-насыщенных жирных кислот, вырабатывающих вредные пероксиданты. Ви-димо селен и витамин Е незаменимы для защиты клеток от разрушения, вы-зываемого вредными продуктами обмена [32(Гигиенические критерии со-стояния окружающей среды. 58. Селен. – М., 1989. с.); 40(Ермаков В.В. Пути преодоления недостаточности селена // Селекор (диметилдипиразолилселе-нид). Биологическое действие. – М. : MAJERIC, 2006. – С. 198 – 203.)].
В метаболических функциях селен – биологический антиоксидант. По сравнению с токоферолами, соединения селена в очень малых концентрациях обладают высокой противоокислительной активностью[9(Андреев М.Н. Бе-ломышечная болезнь и меры борьбы с ней. – М. : Колос, 1967. – 83 с.)]. Се-лен участвует в окислительно-восстановительных реакциях глутатиона, в разрушении перекисей, в регуляции простагландинов, усилении фагоцитоза, переокислении липидов и пр. В отношении противоокислительных свойств, соединения селена аналогичны действию других антиокислителей, препятст-вуя деструкции витамина Е [65(Кудрин А.В., Скальный А.В., Жаворонков А.Е. и др. Иммунофармакология микроэлементов. – М.: Изд-во КМК. – 2000. – 537 с.); 66(Кудрин А.В., Скальный А.В. Микроэлементы в онкологии // Микроэлементы в медицине. – 2001. – С. 11 – 16.)]. В исследованиях отме-чено, что селен понижает потребность в витамине Е и замещает его в некото-рых биохимических процессах. В организме животных и человека при нор-мальном состоянии обмена веществ количество селена все время находится на определенном уровне – поддерживается гомеостаз содержания элемента.
Пороговые концентрации химических элементов – это пределы дейст-вия гомеостаза. Выше и ниже порогов – срыв регулирующих процессов в ор-ганизме, дисфункции, изменения обмена веществ, морфологические наруше-ния, развитие патологии, эндемические болезни и смерть.
В.В. Ковальский ввел понятие пороговых концентраций химических элементов [57(Ковальский В.В. Геохимическая среда, микроэлементы, реак-ции организмов // Тр. Биогеохим. Лаб. – М.: Наука, 1991. – Т.22. – С. 5 – 23.)]. За пределами гомеостатической емкости наблюдаются нарушения функций и эндемии, вызываемые недостатком или избытком в рационе опре-деленных микроэлементов. В дифференциации здоровых и больных организмов значительную роль играет чувствительность к различным концентрациям химических эле-ментов в среде обитания. В.В. Ковальский [56(Ковальский В.В. Геохимиче-ская экология. Очерки. – М.: Наука, 1991. – С. 5 – 23.)] выделял определен-ные пороговые концентрации химических элементов естественной среды. Выше и ниже их создаются экстремальные условия, нарушающие процессы обмена и их регуляторные механизмы.
Несмотря на то, что некоторые заболевания этой природы были из-вестны давно и достаточно полно описаны в литературе, (например, бело-мышечная болезнь, эндемический зоб, железодефицитная анемия, рахит и остеодистрофия и др.), в самостоятельный класс болезней под объединяю-щим названием «микроэлементозы» они ранее не выделялись. Подавляющее большинство болезней этого класса не регистрировалось ветеринарной ста-тистикой и они фигурировали под маской других заболеваний [32(Гигиенические критерии состояния окружающей среды. 58. Селен. – М., 1989. с.); 101(Прудеева Е.Б. Биогеохимические селенодифицитные эндемии животных Восточного Забайкалья // Проблемы биохимии и геохимической экологии. – М., 2006. - № 1. – С. 192 – 198.)]. В эндемических регионах эндемическими заболеваниями поражено обычно около 5-20% поголовья определенной популяции, но, как правило, большая часть животных приспосабливается и их число преобладает над числом заболевших [101(Прудеева Е.Б. Биогеохимические селенодифицит-ные эндемии животных Восточного Забайкалья // Проблемы биохимии и гео-химической экологии. – М., 2006. - № 1. – С. 192 – 198.)]. Однако в некото-рых случаях вторжение в подобный процесс деятельности человека (измене-ние кормового фона, определенные «срывы» экологических факторов – засу-хи или обильное выпадение осадков) иногда приводит к проявлению заболе-ваний, подобных микроэлементозам и тогда в данной местности наблюдают вспышки того или иного массового проявления эндемических болезней. На-пример, наблюдали тяжелую форму зобной болезни у ягнят в совхозе «Пес-ки» Петровск-Забайкальского района при 100% проявлении заболевания: отару овцематок в течение всего зимнего периода выпасали на посевах овса без каких-либо дополнительных кормов. Пороговая чувствительность неред-ко наблюдается у жвачных к молибдену [42(Ермаков В.В., Тютиков С.Ф. Геохимическая экология животных – М. : Наука, 2008. – 313 с.)], к бору (эн-демические борные энтериты), к йоду (эндемическое увеличение щитовид-ной железы) [49(Кашин В.К. Биогеохимия фитофизиология и агрохимия йо-да. – Л.: Наука, 1987. – 261 с.)], к фтору (флюорозы, кариесы зубов), к селену (болезни селеновой недостаточности) [140(Hoimberg N.F. / Exptl. Eye Res. – 1968. – Vol. 7. – P. 570); 141(Von Howweling C.D. Selenium in animal feeds // J. Amer. Net. Med. Assoc., 1979. – Vol. 175, - № 3. – P. 298 – 300.)] и прочие на-рушения.
Недостаточное поступление минеральных веществ и нарушения их со-отношения вызывают существенные расстройства минерального обмена, ко-торые трудно диагностировать: при умеренном дефиците срабатывают регу-ляторные механизмы, при более значительном – развиваются микроэлемен-тозы, как следствие разнообразных отклонений во всех видах обмена ве-ществ – белков, углеводов, липидов, витаминов, макро- и микроэлементов, т.е. неблагоприятные последствия, приводящие к патологии из-за которых снижается продуктивность, воспроизводительная способность и резко сни-жается экономическая эффективность ведения животноводства.
Исследования ландшафтных комплексов добычи «каменного масла», заготовка и подготовка к использованию
Основной целью исследований явилось определить бактерицидное и бактериостатическое действие «каменного масла». Исследовали три пробы «каменного масла» в форме 0,5 %, 1 % и 3 % водного раствора.
В качестве питательной среды в опытах использовали мясопептонный агар из сухой среды промышленного производства, а в качестве посевного материала – бактериальные чистые культуры трех видов возбудителей болез-ни: Escherichia coli, Salmonella enteritidis и флекснер 2ф (возбудитель дизен-терии).
Метод исследования согласно методическим рекомендациям «Об уни-фикации методов определений чувствительности микроорганизмов к химио-терапевтическим препаратам». На поверхность питательного агара в чашках Петри засеянного испытуемыми микробами, наносили 2-3 капли раствора «каменного масла», после чего чашки ставили в термостат перевернутыми вверх дном и инкубировали при температуре 37о С. После чего проводили оценку. При этом зоны задержки роста микробов вокруг нанесенной капли рас-твора не наблюдали, что свидетельствует об устойчивости микробов к рас-творам «каменного масла». Даже при введении под основание выращенных культур 3 %-го раствора «каменного масла» не обнаруживали признаки за-держки роста данных микроорганизмов. Проведенные исследования противоречат тем показаниям, которые указываются в статье Соколовой (Журнал «Народный целитель» [117(Снигирева Т.Б., Лурье Б.Л., Даугель-Дауге и др. Особенности цитоток-сического действия цеолитсодержащего туфа Шивыртуйского месторожде-ния // Перспективы применения цеолитсодержащих туфов Забайкалья. – Чи-та, 1990. – С. 131 – 136.)] о том, что действие «каменного масла» можно сравнивать наравне с действием многих антибиотиков).
Испытания проводили на телятах КП «Беклемишевское» Читинского района Забайкальского края. В зимовку 2004 – 2005 годов в хозяйстве отме-чено массовое проявление у телят диареи, заболеванием было охвачено око-ло 80 – 85 % родившихся телят. В этом хозяйстве Е.Б. Мирошниченко [85] провел испытания эффективных препаратов в лечении телят, страдающих поносами [цесейдин по ТУ 10 РСФСР 5095762.003-92, цесейдина баданового и цесейдина дрожжевого] производства ОАО «Биосп», г. Чита. Препараты относительно недешевые; стоимость лечения одного телен-ка от диареи составляет 250 – 300 рублей. «Каменное масло» является деше-вым препаратом, так как его можно добывать с низкими затратами. На лече-ние одного теленка достаточно 10 – 15 гр, что хозяйству обходится только на транспортные расходы и расходы на собирание «каменного масла». Для проведения опыта подобрали телят с клиническими признаками диареи 4 группы по 10 голов в каждой. 1 группа телят – в качестве лечебного средства использовали цесейдин бадановый по столовой ложке ежедневно. 2 группа – получала «каменное масло» ежедневно по 1 грамму на голо-ву 3 раза в день. 3 группа – получала «каменное масло» ежедневно по 0,5 граммов на голову 3 раза в день. 4 группа – лечили общепринятыми в хозяйстве средствами (сульфани-ламидные препараты, антибиотики, вяжущие средства).
Разовую дозу «каменного масла» (1,0 грамм – 2 группа и 0,5 граммов – 3 группа) растворяли в половине стакана теплой кипяченой воды и выпаива-ли теленку сразу после дачи молока, 3 раза в день.
При тяжелых формах диареи предварительно назначили суточную го-лодную диету. Выпойку молока при этом проводили дробно – вначале чет-верть нормы, затем наполовину и только при снижении диареи переходили на полное кормление.
Селен, мкг/л 29,7±1,45 58,0±3,8 79,5±1,05 50,9±2, Результаты опыта показали, что выздоровление телят в первой группе при тяжелой форме болезни наступает через 3 – 4 дня, в то время как при традиционных способах лечения антибиотиками, сульфаниламидами и вя-жущими средствами (4 группа) пало 2 теленка, причем в этой группе сроки выздоровления составляют 5 – 7 дней. После выпойки «каменного масла» по 1 грамму на голову 3 раза в день выздоровление телят наблюдали через 4 – 5 дней.
В третьей группе телят при выпаивании по 0,5 грамм на голову 3 раза в день выздоровление наступает через 5 дней. Эффективность лечения при этом составило 90 %, один теленок пал.
Результаты лабораторных исследований крови показали, что добавки к рациону телят цесейдина баданового и каменного масла с высокой степенью достоверности (Р 0,05-0,01) увеличили уровень гемоглобина в крови под-опытных телят против контрольных, причем уровень гемоглобина у телят, получавших «каменное масло» был выше в сравнении с цесейдином бадано-вым и тем более в сравнении с телятами которых лечили традиционными ме-тодами. Содержание глутатиона как общего, так восстановленного также было выше с высокой степенью достоверности. Особо обращаем внимание на низкое содержание селена в крови у телят 4 группы. Забайкальский край является неблагополучной зоной по содержанию селена в среде обитания, поэтому уровень элемента в крови чрезвычайно низкий – 29,7±1,45 мкг/л.
Эффективность «каменного масла» в сравнении с селен-цеолитовыми препаратами при диарее телят и поросят
Оптимальный синтез в организме биологически активных соединений, содержащих минеральные вещества, обеспечивающие нормальное протека-ние жизненных процессов, имеет место только при определенных пределах концентраций и соотношений их в среде обитания и организме животных. Необходимым явилось установление пороговых или критических концентра-ций микроэлементов [52, 53, 56, 57]. В эндемичных районах энзоотическими заболеваниями поражено обычно около 5-20% поголовья популяций опреде-ленного вида или породы, но число приспосабливающихся, как правило, преобладает над числом заболевающих [3]. Через потребление каменного ма-териала определенного состава и физико-химических свойств, травоядные и всеядные (а нередко и человек) обеспечивают необходимые им количества и пропорции минеральных веществ для оптимизации функционирования сво-его организма: избыток или недостаток тех или иных минеральных веществ неминуемого приводит к патологии [13].
Местным населением используются лекарственные средства, содержа-щие комплекс минеральных веществ. Таким природным препаратом – сти-мулятором функций органов и систем организма – можно считать «каменное масло» [39]. Механизм действия его с биохимической точки зрения – это комплексный препарат с корректирующим набором макро- и микроэлемен-тов (табл.).
В то же время проведенные исследования противоречат тем показани-ям, которые указываются в статье Соколовой (Журнал «Народный целитель» [117] о том, что действие «каменного масла» можно сравнивать наравне с действием многих антибиотиков). По нашим данным вокруг нанесенной ка-пли 5 % раствора каменного масла зоны задержки роста микробов не наблю-дали, что свидетельствует об устойчивости микробов к растворам «каменно-го масла». Даже при введении под основание выращенных культур 3 %-го раствора «каменного масла» не обнаруживали признаки задержки роста мик-роорганизмов. Препарат в организме животных может отвечать за обширную кор-рекцию фундамента биохимических процессов. Набор комплекса содержа-щихся в нем минеральных компонентов образованы в процессе формирова-ния естественных выпотов из камня. Элементный состав «каменного масла» представляет собой сложные соли – сульфаты алюминия, магния, с незначи-тельными примесями солей других элементов (железа, марганца, кальция). Высокая концентрация сульфатов связана в первую очередь с окислением минералов, образующихся в результате выветривания.
Особую роль в «каменном масле» играет селенсодержащая соль – маг-ния селенит, сложное по составу вещество. Оно оказывает определенное влияние при селеновой недостаточности. Селен – незаменимый ультрамик-роэлемент в питании животных и человека [1, 2, 10, 42]. Селеновая недоста-точность в условиях Забайкалья является причиной не только болезней спе-цифически характерных при гипоселенозе, но и снижает уровень обмена ве-ществ, т.к. селен как антиокислитель входит в состав фермента глутатионпе-роксидазы и предохраняет клеточные мембраны от повреждающего действия продуктов перекисного окисления липидов [10,42]. Селен является незаме-нимым элементом в питании животных и человека, нормализует обмен ве-ществ. В нашем опыте на поросятах добавка «каменного масла» к рациону по-ложительно повлияла и на накопление биотика в организме животных, и на обмен веществ. В результате снизилась заболеваемость диареями, увеличил-ся уровень гемоглобина в крови, увеличился прирост массы тела.
Забайкальский край является одним из наиболее распространенных зон селенового микроэлементоза (беломышечной, токсической дистрофии пече-ни свиней, остеомаляции и др.) [4,9,10,29,30,32,37,44,45,75,101,131]. Поэтому испытания «каменного масла» как препарата содержащего в естественных условиях селен, оказалось исключительно полезным лекарством для живот-ных. В медицине используется масло камня, так называемое мумиё. Это пластическое вещество темно-коричневого цвета, содержащее более 15 раз-личных макро- и микроэлементов (кальций, магний, натрий, железо, хром и др.), а также углеводороды, белки, аминокислоты, жирные кислоты, спирты и тому подобное употребляется с незапамятных времен. Многие считают, что как лекарство оно полезно, весьма эффективно и может иметь какую-либо целебную силу. Подобными свойствами обладает и «сок скалы» - «каменное масло», которое в народной медицине применяется как «панацея» от многих болезней [126].
В связи с вышеуказанным, объектом исследовательских работ постав-лена задача изучить «каменное масло» применительно к ветеринарной прак-тике. Тем более значимым и своевременным в настоящее время явился пери-од перевода отраслей народного хозяйства на рыночную экономику. Ветери-нарные специалисты из-за отсутствия денежных средств, и дороговизны ле-карственных препаратов вынуждены использовать лекарственные средства, заготовленные в природе, в этом случае «каменное масло» может оказаться более всего пригодным для ветеринарии.
Защитные силы, реализуемые через систему иммунитета, связаны с со-хранением постоянства внутренней среды организма (гомеостаза), в т.ч. по-стоянства его минерального состава (макро- микро- и ульрамикроэлементов).
Доказано, что при недостатке ряда микроэлементов отмечается ослаб-ление тех или иных механизмов иммунной защиты организма. Подтвержде-но, генетический потенциал, нарушения рационов животных, особенно свя-занное с выращиванием для корма скоту высокопродуктивных кормов, типа овсяных посевов, гороха, рапса, в которых не всегда в достатке количество ультрамикроэлементов (селен, йод), что приводит к «срыву» уровня гомео-стаза по минеральному составу, а в конечном счете – к истощению адаптив-ных (защитных) резервов, болезням и смерти [47,50].